Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА 8
1.1. Теоретико-методологические основы профессионально- прикладной физической подготовки 8
1.2. Общие закономерности, влияющие на программирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов 19
1.3. Мотивация к двигательной активности и ее роль в становлении физического статуса будущего специалиста 31
1.4. Психофизиологические особенности трудовой деятельности служащих финансово-экономической сферы 39
Резюме по 1 главе 47
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 49
2.1. Задачи исследования 49
2.2. Методы исследования и их характеристика 49
2.3. Организация исследования 58
ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ-ЭКОНОМИСТОВ 62
3.1. Экспериментальный анализ психофизических особенностей специалистов 62
3.2. Обоснование выбора показателей для контроля за уровнем развития профессионально важных психофизических качеств в процессе подготовки специалистов финансово-экономического профиля 69
3.3. Мотивы занятий физической культурой и спортом студентов-экономистов 74
Резюме по 3 главе 76
ГЛАВА 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 78
Резюме по 4 главе 87
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОЙ ПРОГРАММЕ В ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И МОТИВАЦИОННО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ 90
5.1. Влияние экспериментальной методики на физическое развитие, физическую подготовленность и уровень развития профессионально важных физических качеств студентов 90
5.2. Влияние экспериментальной методики на мотивы занятий физической культурой и спортом студентов-экономистов 98
Резюме по 5 главе 105
ВЫВОДЫ 107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112
ПРИЛОЖЕНИЯ 134
- Теоретико-методологические основы профессионально- прикладной физической подготовки
- Задачи исследования
- Экспериментальный анализ психофизических особенностей специалистов
- ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
- Влияние экспериментальной методики на физическое развитие, физическую подготовленность и уровень развития профессионально важных физических качеств студентов
Введение к работе
Актуальность. Ускоряющееся развитие науки, экономические и технологические преобразования в народном хозяйстве требуют значительного количественного роста высококвалифицированных кадров. В связи с этим повышается социально-экономическое значение качественной профессиональной, в том числе физической подготовки специалистов, чей труд в условиях современного научно-технического прогресса имеет особое значение (В .Д. Гончаров, Б.Ф. Романов, В.Ф. Юкиш 1993; В.П. Жидких, 1997; В.И. Ильинич, 1995; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; С.С. Коровин, 1997; ЛЛ. Матвеев, 1991; Д.М. Пискова, 1996; Р.Т. Раевский, 1983; В.И. Ульянов, 1996 и др.).
В процессе реализации перехода к рыночным отношениям в нашей стране особую популярность приобретает профессиональная финансово-экономическая сфера. Ныне в списке наиболее требуемых и престижных профессий в Москве, где инфраструктура специалистов такого профиля наиболее развита, четыре первых места занимают представители финансово-экономических специальностей (Т.В. Кузнецова, 1997).
Вместе с тем имеются данные о недостаточном уровне физической подготовленности, состоянии здоровья и трудовой деятельности специалистов подобного профиля (В.А. Макарычев, 1991; В.А. Орлов, 1991).
В этой связи возникает необходимость совершенствования учебного процесса на кафедрах физического воспитания экономических вузов с целью интенсификации развития наиболее значимых в деятельности такого рода профессиональных психофизических качеств, оптимизации физического состояния и здоровья будущих специалистов и возрастание их интереса и потребности в физкультурно-спортивной деятельности (В.И. Блинов, 1980; ВЛ. Макарычев, 1991).
Немаловажное значение в этом должна сыграть профессионально-прикладная физическая подготовка, учитывающая условия, в которых трудится человек (В.П. Жидких, 1987, 1997, 1998; Б.И. Загорский, 1976, 1981; В.И. Ильинич, 1978, 1987, 1990; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; Р.Т. Раевский, 1985; С.С. Коровин, 1997; Kivekas J., Hanninen J., Leino P., Junrunen J., 1992; Markiewicz Lech, 1979).
Несмотря на широкую распространенность финансово-экономических специальностей (бухгалтерский учет и аудит, финансы и кредит) во всех структурах народного хозяйства, в системе подготовки специалистов еще не уделяется должного внимания характеристике трудовой психофизической сферы, наилучшему обоснованию профессиональной направленности физического воспитания.
Вот почему актуальны исследования психофизиологических особенностей трудовой деятельности работников финансово-экономического профиля и влияния различных средств физической культуры и спорта на развитие профессионально важных качеств и свойств личности, на формирование мотивации к здоровому образу жизни и профессиональному мастерству.
Работа выполнена согласно плана НИОКР Государственного комитета по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».
Цель исследования. Совершенствование процесса физического воспитания в высших учебных заведениях экономического профиля.
Объект исследования. Профессионально направленный процесс физического воспитания студентов финансово-экономических специальностей.
Предмет исследования. Психофизическое состояние, интерес и потребности в физкультурной деятельности студентов финансово-экономических специальностей.
Гипотеза. Предполагалось, что профессионально направленное физическое воспитание, применяемое уже с первого года обучения студентов финансово-экономических специальностей на фоне высоких профессиональных мо-тивационных установок, ориентирующих на получение соответственного образования, будет увеличивать их двигательную активность, интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности, улучшать психофизическое состояние.
Методологической основой исследования являются концептуальные идеи отечественных и зарубежных специалистов теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии (Б.А.Ашмарин, А.А. Гужаловский,
Б.Т.Лихачев, Л.П.Матвеев, К.К.Платонов, С.Л.Рубенштейн, ВЛ.Филин, Н.А.Фомин), профессионально-прикладной физической подготовки (В.И.Илъинич/В.А.Кабачков, С.С. Коровин, С.АЛолиевский, Р.Т.Раевский).
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от других работ подобного профиля в нем: - выявлены профессионально важные для специалистов финансово-экономического профиля психофизические качества и показана возможность их эффективного развития путем применения в учебном процессе специально подобранных средств и методов физического воспитания; экспериментально обоснована эффективность влияния программы физического воспитания с профессиональной направленностью на оптимизацию психофизического состояния студентов экономических специальностей; доказано, что занятия по экспериментальной программе, воздействуя на мотивационно-эмоциональную сферу студентов, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в учебный процесс по физическому воспитанию экономических вузов (факультетов) программы по физическому воспитанию с профессиональной направленностью.
Апробация и внедрение. Материалы диссертации были изложены на:
Республиканской научно-практической конференции "Философия и политология. Общество, образование, природа, техника, здоровье" (Хабаровск, 1996);
Региональной научной конференции молодых ученых "Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока" (Хабаровск, 1996);
Региональной телеконференции по итогам МРНТО "Дальний Восток России" (Хабаровск, 1996); VII региональной межвузовской научно-практической конференции "Высшая школа: стандартизация учебного процесса и качество подготовки специалистов" (Хабаровск, 1997); VIII региональной межвузовской научно-практической конференции "Современные технологии обучения в высшей школе" (Хабаровск, 1999).
Результаты экспериментальной работы легли в основу учебного пособия "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов финансово-экономического профиля"; методических рекомендаций "Проблема дефицита двигательной активности служащих финансово-экономических специальностей" и "Методы контроля за уровнем развития профессионально значимых качеств и свойств личности", отражены в девяти научных статьях и тезисах докладов.
Положения, выносимые на защиту
На трудовую деятельность специалиста экономического профиля существенное влияние оказывает уровень развития таких профессионально важных психофизических качеств как, аэробная выносливость, статическая выносливость мышц спины, сила мышц спины, шеи и кисти, координация и гибкость предплечья и кисти, а также воспитание осанки и устойчивости к выполнению работ в вынужденных позах, способность противостоять высокому нервно-эмоциональному напряжению.
Использование предложенных, в экспериментальной программе элементов профессионально-прикладной физической подготовки на занятиях по определенным видам спорта (легкая атлетика, плавание, лыжная подготовка, баскетбол, волейбол, бейсбол, лапта, настольный теннис и шейпинг) оказывает положительное воздействие на физическую подготовленность, уровень развития профессионально важных психофизических качеств студентов-экономистов.
Установки на профессиональную значимость физической подготовки являются мощным активизатором мотивации физкультурно- спортивной деятельности.
Теоретико-методологические основы профессионально- прикладной физической подготовки
Использование разнообразных средств физической культуры при подготовке молодежи к профессиональному труду в специальной литературе получило название «профессионально-прикладная физическая подготовка» (ППФП) [70, 71, 72, 73, 74, 75, 86, 87, 89, 100, 111, 162, 214,224].
Высокие требования, которые предъявляет профессиональная деятельность к физической и психической подготовленности трудящихся, социальная важность их труда делают особенно актуальной реализацию ППФП для работников разнообразных специальностей, что и учитывается сейчас во многих профессионально-технических училищах и вузах [22, 23, 53, 86, 87, 90, 96, 100, 117,155,156,165].
Поэтому важнейшей задачей физического воспитания является обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей [187].
Рекомендованная в 1994г. программа по физической культуре для высших учебных заведений значительно расширяет раздел ППФП студентов. Это выдвигает перед специалистами физического воспитания вузов задачи разработки и реализации системы специальной физической и профессионально-прикладной подготовки работников различных профессий и направлений труда [188].
По мнению В.П. Жидких [71], роль ППФП в вузах в первую очередь должна определяться задачами подготовки физически здорового специалиста широкого профиля, который смог бы в условиях конкретной производственной деятельности самостоятельно использовать средства физической культуры для восстановления работоспособности и профилактики профессиональных заболеваний. Одним из перспективных путей решения этих задач является усиление образовательного начала физического воспитания, разработка новых рабочих программ, в которых ППФП будет представлена как система овладения знаниями, умениями и навыками организации самостоятельных занятий с использованием средств физической культуры для психофизической разгрузки, восстановления работоспособности и профилактики профессиональных заболеваний. Это позволит молодому специалисту в условиях конкретной производственной деятельности подобрать для себя средства физической культуры, которые помогут ему полноценно трудиться и сохранять здоровье [72].
Наряду с этим имеется ряд зарубежных работ [31, 203, 218, 219], авторы которых экспериментально доказали положительное влияние специальной физической подготовки на профессиональную деятельность.
Идея использования средств физической культуры в процессе подготовки человека к труду не является принципиально новой. Тесную взаимосвязь физического воспитания молодежи с трудовой деятельностью подчеркивал еще К.Маркс. Он считал, что воспитание в будущем должно соединить в себе производительный труд с обучением и гимнастикой, причем это должно быть не только методом повышения общественного производства, но и единственным методом создания всесторонне развитых людей [126].
Идею использования средств физической культуры в процессе подготовки будущих специалистов развивал и П.Ф. Лесгафт. В 1891г. он писал, что, вводя физическое образование в профессиональную школу, мы имеем в виду достичь искусства в ремесле [120].
Направление профессионального профилирования физического воспитания разрабатывалась также профессором В.В. Гориневским. Он указывал: «Среди рабочих немалое распространение имеет мнение, будто бы профессиональная физическая работа может вполне заменить рабочему физическую культуру... Это глубокое заблуждение ... Физическая культура рабочего должна применяться к его профессии: башмачнику нужны одни упражнения, кузнецу -другие, почтальону - третьи, слесарю - четвертые и т.д. Поступить иначе - значит действовать по шаблону, не разбираться в требованиях организма и не считаться с профессиональными различиями в работе» [50].
Одним из первых теоретическое обоснование ППФП дал В.В, Белинович [22]. Им были определены задачи ППФП, направленные на содействие всестороннему физическому развитию и достижению высокого уровня физической подготовленности учащихся, а также укреплению физических качеств, особенно важных для данной профессиональной деятельности, воспитанию специфических волевых качеств. В содержание прикладной физической подготовки должны входить обычные средства - физические упражнения и виды спорта, но подобранные и организованные в соответствии с поставленными задачами. Помимо этого, автор обращал внимание на то, что прикладная физическая подготовка должна быть органической частью общей программы физического воспитания и осуществляться в единстве с общими задачами физического воспитания [22].
Задачи исследования
1. Изучить особенности трудовой деятельности специалистов финансово-экономического профиля и определить профессионально важные для них физические качества и психомоторные способности.
2. Обосновать методику контроля за уровнем развития профессионально важных физических качеств студентов финансово-экономических специальностей.
3. Разработать профессионально направленную программу физического воспитания для студентов финансово-экономических специальностей.
4. Изучить динамику физической подготовленности и психомоторики студентов финансово-экономических специальностей в процессе занятий физической культурой по действующей и экспериментальной программам и оценить их эффективность.
5. Определить степень влияния профессионально направленного процесса физического воспитания на уровень мотивации физкультур но-спортивной деятельности.
Экспериментальный анализ психофизических особенностей специалистов
По данным теоретических исследований и наблюдений были определены основные и дополнительные факторы, влияющие на общее содержание профилированного физического воспитания студентов-экономистов, которые представлены в виде таблицы (табл. 9). К таким факторам относятся низкая двигательная активность (гиподинамия), длительное статическое напряжение ограниченных мышц (поддержание позы сидя), длительное механическое сдавливание кровеносных сосудов задней поверхности бедер, преобладание мелких локальных движений мышц предплечья и кисти, высокое нервно-эмоциональное напряжение, а также дифференцированное ощущение усталости от умственного и частично физического труда.
Для подтверждения уже имеющихся в научно-методической литературе результатов, выявления комплекса профессионально важных физических качеств, личностных свойств, требований к двигательной подготовленности студентов-экономистов было проведено анкетирование специалистов экономического профиля (420 женщин и мужчин, средний возраст - 35,2 лет, средний стаж работы по специальности - 11,9 лет).
Основные производственные движения специалистов финансово-экономического профиля (бухгалтерский учет, банковский бизнес) осуществляются при локальных усилиях ограниченных мышечных групп.
ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
В настоящее время прослеживается тенденция рассмотрения процесса физического воспитания комплексно, как развитие физического и духовного в человеке, обучение его знаниям о возможностях двигательной деятельности, идеалам, нормам и образцам поведения, связанным с заботой о теле и физическом состоянии, о средствах воздействия на организм и методах их применения. Поэтому общепринятым стало говорить о физическом образовании, физкультурном воспитании, валеологическом воспитании, олимпийском воспитании [16, 121, 130, 131].
С.С. Солодков [180] показал необходимость профилированного процесса физического воспитания школьников, начиная с 8 класса. Программа профессионально-прикладной физической подготовки учащихся среднего школьного возраста должна включать в себя два раздела: теоретический и практический. Теоретический раздел - направлен на формирование у школьников основ знаний по профессионально-прикладной физической подготовке, практический -на формирование профессионально важных качеств, способностей, функций, коррекцию профессиональных вредностей и устойчивого интереса к конкретной профессии. Испытуемые, занимающиеся по экспериментальной программе, имели лучшую динамику основных показателей физической подготовленности от начала к концу эксперимента.
Физическое воспитание является неотъемлемой и составной частью обучения и профессиональной подготовки студентов вузов.
Рекомендованная в 1994 г. программа по физической культуре для высших учебных заведений значительно расширяет раздел профессионально прикладной физической подготовки студентов.
Это выдвигает перед кафедрами физического воспитания ряд требований, связанных с разработкой и реализацией системы специальной физической и профессионально-прикладной подготовки работников различных профессий и направлений труда.
Рассматривая вопросы ППФП служащих экономических специальностей, необходимо всесторонне учитывать конкретные условия, в которых трудится человек.
Многообразие таких условий требует разработки особых программ для специальной физической подготовки этих работников к будущей трудовой деятельности, для проведения средствами физической культуры и спорта профилактики профессиональных заболеваний. Курс должен предусматривать формирование соответствующих знаний, умений и навыков, необходимых в практической деятельности специалистов.
Основная суть профилированного физического воспитания состоит в том, что с первых курсов в программу по физической культуре необходимо включать элементы ТШФП с тем, чтобы они ложились на благодатную почву. У студентов, поступающих в вуз, есть интерес к профессиональной деятельности, и если этот интерес связать с физической подготовкой для совершенствования профессионально значимых качеств, студенты будут более осознано подходить к процессу физического воспитания, проявлять больше самостоятельности и активности.
Данная программа разработана на основании результатов проведенных исследований по изучению особенностей трудовой деятельности служащих финансово-экономических специальностей и изложенных ранее.
Задачами экспериментальной программы по ППФП студентов экономических специальностей являются:
1. Обеспечить формирование:
- основных прикладных физических качеств;
- профессионально важных умений, навыков и знаний;
- видов и техник мышления (понимания), свойств кратковременной оперативной памяти;
- двигательного чувства, эмоциональной устойчивости, устойчивости к стрессовым ситуациям.
2. Научить использовать имеющиеся и новые средства физической культуры и спорта для овладения профессией и реабилитации в процессе труда.
3. Развить способности и умения к организации средств ППФП для самостоятельной подготовки и программированию своей деятельности (студенческой и профессиональной).
4. Создать у занимающихся:
- достаточно полное представление о содержании ППФП, обеспечивающей учебную деятельность в вузе и последующую профессиональную деятельность;
- индивидуальные предпосылки для обеспечения психофизической надежности в работе и в условиях производственной практики.
В реализации данных задач немаловажное значение имеет мотивация человека как к двигательной (физкультурной) активности, так и к «физкультурным знаниям». Вне зависимости от того, как называть это явление, ясно одно -сегодня вся система физического воспитания должна быть направлена как на физическое совершенствование человека, так и на духовные начала, связанные с физическим, телесным компонентом.
Влияние экспериментальной методики на физическое развитие, физическую подготовленность и уровень развития профессионально важных физических качеств студентов
В ходе основного педагогического эксперимента, проводимого с февраля 1997 по июнь 1998 года (2, 3 и 4 семестры), оценивалась эффективность занятий по экспериментальной программе. Контрольная и экспериментальная группы формировались из студенток основной медицинской группы 1 курса (n = 30).
Анализируя изменения физического развития в целом за период эксперимента, можно сказать, что в обеих группах наблюдается прирост по всем антропометрическим показателям. Это характерно для данного (17-18 лет) возрастного периода, что отмечено рядом авторов [9, 66, 152], но изменения показателей уже незначительны и имеют тенденцию к стабилизации.
В.А.Грибков [55], изучая динамику физического развития и физической подготовленности студентов, при различных формах и направленности учебного процесса, установил, что объективной оценкой учебного процесса но физическому воспитанию в высшей школе следует считать в первую очередь произошедшие положительные сдвиги в физической подготовленности студентов, а не в их физическом развитии.
Результаты начального тестирования физических качеств были одинаковыми в обеих группах (табл. 19). По окончании педагогического эксперимента в величине развития силы (сгибание рук в упоре) испытуемые экспериментальной группы достоверно превосходили студенток занимающихся по общепринятой программе. При этом прирост показателей составил в экспериментальной группе 20,2%, а в контрольной - 6,9%. Произошло улучшение показателей и в беге на 1000 метров. В экспериментальной группе время бега улучшилось на 5,4%, а в контрольной - 3,,2%. Вероятнее всего повышение выносливости в экспериментальной группе было связано с увеличением объема часов, отводимых для развития данного качества за счет введения плавания большей продолжительности.
Интересно, что результаты в скоростно-силовых показателях (прьгжки в длину) в контрольной группе (183,9 ± 1,9) несколько выше, чем в экспериментальной (182,6 ± 1,6), но различия статистически недостоверны. Это объясняется тем, что в экспериментальной программе, по сравнению с общепринятой, развитию скоростно-силовых показателей не уделялось особого внимания, т.к. данное качество не является профессионально значимым.
Однонаправленное изменение показателей физической подготовленности в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, свидетельствует об эффективности развития силовых показателей у студентов, занимающихся по экспериментальной программе.
внимания в контрольной и экспериментальной группах (по результатам теста ОЗПР)
Из рисунка 11 видно, что к концу эксперимента в экспериментальной группе после резкого улучшения результата на второй таблице и снижения на третьей, наблюдается явный рост устойчивости внимания к концу тестирования (к 5 таблице). В контрольной группе показатели практически остались неизменны. В экспериментальной группе наблюдалось некоторое увеличение и такого показателя, как «степень врабатываемости» (ВР). Прирост показателя ВР в ЭГ составил 7,8% (4,31 н- 11,29) против 3% (0,8 - 5,2) в КГ (Р 0,05). Результат меньше 1,0 - показатель хорошей врабатываемости, чем ниже 1,0 данный показатель (0,94), тем меньше испытуемому требуется время для подготовки к основной работе. Достоверно улучшилась к концу исследования скорость простой двигательной реакций у студенток экспериментальной группы, при этом абсолютное увеличение данного показателя произошло на 5,9 м/сек, что составило 2,6% (0,53 +- 4,67). Интересно, что в контрольной группе скорость простой двигательной реакции снизилась на 5,3%.