Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методика построения оздоровительных фитнес программ 10
1.1. Возрастные особенности физического состояния женщин 30-50 летнего возраста 10
1.2.Влияние избыточной массы тела на показатели здоровья 14
1.3.Основные средства оздоровительного фитнеса 19
1.4.Категории физических упражнений и методика их применения 26
1.5.Объем и интенсивность физической нагрузки на занятиях фитнесом.30
1.6. Гигиенический расчет двигательной активности ипитания 35
1.7 Построение фитнес программ, направленных на коррекцию веса тела. 43
ГЛАВА 2. Задачи.методы.организация исследования 47
2.1 . Задачи 47
2.2. Методы исследования... 47
2.3. Организация исследования 56
ГЛАВ A3. Программирование средств оздоровительного фитнеса и организация двигательной активности женщин 30-50 летнего возраста 58
3.1. Мотивационная заинтересованность женщин , к занятиям оздоровительным. фитнесом 58
3.2. Средства оздоровительной гимнастики в фитнес - центрах 66
ГЛАВА 4. Обоснование разработки компьютерных програм оздоровительного фитнеса 78
4.1. Методика построения программы оздоровительного фитнеса "Fitness per PC" 78
4.2. Содержание компьютерной программы «Fitness Centre» 84
4.3. Тестирование по компьютерной программе «Fitness Centre» 87
Заключение 95
Выводы 97
Практические рекомендации 101
Список использованной литературы 108
Приложения 125
- Возрастные особенности физического состояния женщин 30-50 летнего возраста
- Задачи
- Мотивационная заинтересованность женщин , к занятиям оздоровительным. фитнесом
- Методика построения программы оздоровительного фитнеса "Fitness per PC"
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ Негативные тенденции резкого ухудшения состояния здоровья человечества в связи с ограничением двигательной активности, нерациональным питанием, вредными привычками, стрессами, загрязнением окружающей среды ставят перед необходимостью изыскивать способы для их предотвращения.
Малоподвижный образ жизни влечет за собой множество наиболее изнурительных заболеваний, связанных с огромными расходами на лечение. Это, в частности, болезни сердца, некоторые формы рака, диабет, остеопороз, инсульт, различные заболевания позвоночника, ожирение, возможно, психические расстройства, депрессия. [67].
Избыточный вес является одной из важных проблем современности. Его частота увеличивается и в развитых странах, ожирение приобретает масштабы социально значимой патологии.
По свидетельству экспертов ВОЗ, избыточный вес является самым распространенным обменным заболеванием и охватывает 1/5 часть населения земного шара [84].
Чрезмерная масса тела затрудняет передвижение. Человек с избыточной массой постоянно ощущает себя неповоротливым и усталым. При этом увеличивается нагрузка на спину и ноги, что повышает риск развития артрита и возникновения хронических болевых ощущений в области поясницы, а также на сердце и систему кровообращения, что приводит к повышению давления крови, в результате - риск возникновения сердечного приступа и инсульта. Для человека с избыточной массой тела характерен также повышенный риск развития диабета, рака молочной и предстательной желез, толстой кишки, образования желчных камней. При значительном ожирении жир заполняет пространства между органами, затрудняя дыхание,
что существенно усложняет возможность быть активным, приводя к еще большему ожирению [9, 69, 70, 140].
Наиболее часто избыточный вес появляется в возрасте 30-35 лет, что совпадает с возрастной перестройкой организма, изменением двигательного и пищевого стереотипа. Мужчины страдают в 2 раза реже, чем женщины. Это частично объясняется конституциональными факторами [67,136].
Избыточная масса тела является одним из основных факторов, обусловленных нерациональным образом жизни и приводящих к неблагоприятным изменениям в уровне здоровья женщин 30-50 лет. Женщины именно этого возраста ставят избавление от изменений массы тела на одно из первых мест в ряду причин, побудивших их стать клиентами фитнес-центров.
Большое количество методической литературы посвящено изложению различных способов и рецептов избавления от лишнего веса тела, поддержанию спортивной и физической активности.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования проблемы избыточного веса и физической активности, не решенным в полной мере является вопрос совершенствования программ физического воспитания, в основе которых лежит использование средств двигательной активности различной направленности.
В настоящее время на фоне усиления разнообразия физической активности, как способа компенсации малоподвижного образа жизни, увеличивается число женщин, регулярно тренирующихся в фитнес-клубах, подавляющее их число в возрасте 30-50 лет.
Малоподвижный образ жизни влечет за собой множество различных заболеваний. Избыточный вес является одной из важных проблем современности. Чрезмерная масса тела затрудняет передвижение. Человек с избыточной массой постоянно ощущает себя неповоротливым и усталым. При этом увеличивается нагрузка на спину и ноги, что повышает риск
развития артрита и возникновения хронических болевых ощущений в области поясницы, а также страдает сердечная деятельность.
Кроме того, естественные процессы созревания и старения организма человека происходят непрерывно, неравномерно и неодновременно.
После 20-25 лет начинаются процессы инволюции, которые затрагивают все клетки, ткани, органы, системы организма и их регуляцию. Все возрастные изменения сводятся к трем типам: показатели и параметры, снижающиеся с возрастом; мало изменяющиеся и постепенно возрастающие.
К первой группе возрастных изменений относят сократительную способность миокарда и скелетных мышц, остроту зрения, слуха и работоспособность нервных центров, функции пищеварительных желез и внутренней секреции, активность ферментов и гормонов.
Вторую группу показателей составляют уровень сахара в крови, кислотно-щелочной баланс, мембранный потенциал, морфологический состав крови и др.
Достаточно актуальный вопрос занимают возрастные изменения в скелетных мышцах, суставах, что характеризуется изменением двигательной активности, ухудшению проявлений физических качеств. Сопровождаются эти изменения атрофией мышц, замещением мышечных волокон соединительной тканью, уменьшением кровоснабжения, ухудшением метаболических процессов в организме человека. Возрастная деформация позвонков и истончение межпозвонковых дисков приводят к развитию остеохондрозов и радикулитов. В суставах отмечаются деструктивные изменения хряща, огрубление синовиальной сумки, уменьшение синовиальной жидкости и снижение эластичности связок. Все это способствует возникновению артритов, артрозов, уменьшению подвижности в суставах, появлению суставных болей, разрыву связок.
Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы с возрастом так же понижаются. Это обусловлено уменьшением
сократительной способности миокарда и ухудшением его кровоснабжения, ослаблением роли нервных механизмов регуляции и повышением гуморальных.
Все эти изменения усугубляются ограничением двигательной активности, нерациональным питанием, вредными привычками, стрессами, загрязнением окружающей среды, что ставит перед собой актуальную задачу поиска новых форм увеличения двигательной активности населения.
Анализ состояния вопроса и изучение опыта практической
работы в фитнес центрах позволили прийти к предположению, что в
результате комплексных педагогических и медико-биологических
исследований влияния различных видов физической реабилитации на
организм занимающихся, будут созданы предпосылки для интеграции
эффекта различных оздоровительных систем, что позволит реализовывать
физкультурно-оздоровительные и рекреационные интересы
занимающихся в группах коррекции веса тела и увеличения двигательной активности.
Методологическую основу исследований составили положения теории и методики физического воспитания [42,120,124,128,129,132,147,187].
Общее направление исследований связано с проведением сравнительного анализа различных видов занятий с точки зрения их воздействия на занимающихся, выявления специфики этого влияния с целью унификации технологии проведения занятий, ориентированных на решение задач коррекции веса тела занимающихся.
Объект исследования. Фитнес-программы оздоровительной направленности.
Предмет исследования. Содержание комплексных программ оздоровительного фитнеса.
Целью исследования является увеличение двигательной активности женщин 30-50 летнего возраста средствами оздоровительного фитнеса.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что тренировочные нагрузки аэробной направленности танцевального характера способствуют увеличению двигательной активности занимающихся, коррекции веса тела, мотивации к занятиям фитнесом.
Задачи исследования:
Определить средства комплексной программы оздоровительного фитнеса для занятий с женщинами среднего возраста в фитнес-центрах;
Определить режимы тренировочных нагрузок для женщин среднего возраста, в зависимости от их физического состояния (фитнес-профиля);
Разработать и экспериментально обосновать эффективность комплексной программы индивидуальных тренировочных занятий оздоровительной направленности в фитнес-центрах.
Положения, выносимые на защиту:
составление индивидуального фитнес-профиля занимающихся может служить контролем за физическим состоянием занимающихся в фитнес-центрах;
режимы тренировочных нагрузок женщин 30-50 летнего возраста могут быть определены в зависимости от индивидуального фитнес-профиля;
оздание комплексных программ оздоровительной направленности для женщин 30-50 летнего возраста, способствует мотивации к занятиям, увеличению двигательной активности занимающихся, формированию здорового образа жизни.
Новизна исследования:
- определены режимы тренировочных нагрузок в зависимости от
индивидуального фитнес-профиля занимающихся.
разработан классификатор гимнастических упражнений в системе оздоровительного фитнеса;
разработан индивидуальный фитнес-профиль для женщин среднего возраста;
разработана комплексная программа оздоровительного фитнеса на основе индивидуального фитнес-профиля.
Теоретическая значимость исследования. Состоит в теоретическом обосновании применения фитнес - программ для женщин среднего и старшего возраста с целью увеличения двигательной активности и мотивации к занятиям фитнесом.
Теоретически обоснована тематика блоков фитнес-программ,
включающих различные аспекты физического воспитания, спорта,
актуальных вопросов здорового образа жизни с видеоинформацией и
литературными источниками, что способствует более широкому
представлению о значении физической культуры в жизнедеятельности человека и населения в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть применены для построения комплексов оздоровительной направленности в оздоровительных центрах, использованы в работе с населением в оздоровительных клубах, группах здоровья, секциях, туристических базах, домах отдыха. Схема построения комплексных программ может использоваться для построения фитнес - программ и методического материала в оздоровительных фитнес - центрах, при чтении лекционного материала для студентов педагогических, туристических, социальных и коммерческих ВУЗов, инструкторов по спорту и фитнесу, тренеров и преподавателей, на курсах повышения квалификации.
Возрастные особенности физического состояния женщин 30-50 летнего возраста
В настоящее время на фоне усиления разнообразия физической актив ности, как способа компенсации малоподвижного образа жизни, увеличива ется число женщин, регулярно тренирующихся в фитнес-клубах, подавляю щее их число в возрасте 30-50 лет. Зрелый и пожилой возраст - это закономерно наступающие этапы инди- видуального развития человека. Процессы созревания и старения происходят непрерывно, неравномерно и неодновременно. К первому периоду зрелого возраста относят мужчин и женщин от 21 до 35 лет, ко второму периоду — женщин в возрасте 36-55 лет и мужчин — 36-60 лет; пожилыми считаются женщины в возрасте 56-74 лет, а мужчины — 61-74 лет. Период от 75 до 90 лет.относят к старческому возрасту, а людей старше 90 лет - к долгожителям. [А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, Физиология человека 2001] На основании этого мы делаем вывод, что женщин 30-50 лет можно отнести к I-II периоду зрелого возраста. После 20-25 лет (конец формирования организма) начинаются процессы инволюции, которые затрагивают все клетки, ткани, органы, системы организма и их регуляцию. Все возрастные изменения сводятся к трем типам: показатели и параметры, снижающиеся с возрастом; мало изменяющиеся и постепенно возрастающие. К первой группе возрастных изменений относят сократительную спо- собность миокарда и скелетных мышц, остроту зрения, слуха и работоспо- собность нервных центров, функции пищеварительных желез и внутренней секреции, активность ферментов и гормонов. Вторую группу показателей составляют уровень сахара в крови, кислотно-щелочной баланс, мембранный потенциал, морфологический состав крови и др. К показателям и параметрам, с возрастом постепенно возрастающим, следует отнести синтез гормонов в гипофизе (АКТГ, вазопрессин), чувствительность клеток к химическим и гуморальным веществам, уровень холестерина, лецитинов и липопротеидов в крови. Важнейшей физиологической характеристикой лиц молодого возраста является гомеостазис (относительное постоянство внутренней среды орга- низма), для зрелых и пожилых людей — гомеорезис (возрастные изменения основных параметров организма). Наиболее существенные возрастные изменения возникают у людей в 50-60 лет; в это время чаще развиваются и различные заболевания. Процессы инволюции затрагивают все ткани, органы и системы, а также их регуляцию. У большинства людей 45-50 лет начинается остеопороз (раз режение) ткани трубчатых костей, потеря ими солей кальция, истончение кортикального слоя и расширение костно-мозгового канала, что способству- ет перелому костей. Возрастная деформация позвонков и истончение межпо- звонковых дисков приводят к развитию остеохондрозов и радикулитов. В суставах отмечаются деструктивные изменения хряща, огрубление синовиальной сумки, уменьшение синовиальной жидкости и снижение эластичности связок. Все это способствует возникновению артритов, артрозов, уменьшению подвижности в суставах, появлению суставных болей, разрыву связок. Возрастные изменения в скелетных мышцах характеризуются их атро фией, замещением мышечных волокон соединительной тканью, уменьшени- ем кровоснабжения и оксигенации мышц, понижением функциональной ак- тивности мышечных белков, ферментов и ухудшением метаболизма в мыш- цах, уменьшением количества наиболее мощных и быстрых мышечных во- локон П типа. Эти изменения приводят к снижению силы и скорости мышечных сокращений. В тех частях опорно-двигательного аппарата и мышечной системы, которые в процессе жизни подвергаются умеренным регулярным нагрузкам (бедро, голень, их мышцы), деструктивные изменения выражены в меньшей степени. Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы с возрас том понижаются. Это обусловлено уменьшением сократительной способно сти миокарда и ухудшением его кровоснабжения, увеличением дилатации предсердий и желудочков, ослаблением роли нервных механизмов регуля- ции и повышением гуморальных. После 35-40 лет в стенках сосудов обнаруживается холестерин, максимум его обнаруживается в 60-70 лет, что приводит к развитию атеросклероза. Развитию атеросклероза способствует несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, стресс. Частота сердечных сокращений после 40-50 лет увеличивается. Уровень артериального давления растет, при этом в большей степени диастолической, что обусловлено повышением тонуса сосудов; пульсовое давление снижает ся. В соответствии с рекомендациями ВОЗ нормальное артериальное дав- ление у людей зрелого и пожилого возраста не должно превышать 140/90 мм рт.ст. Органы дыхания с возрастом претерпевают функциональные и морфо логические изменения. Эти изменения выражаютя в понижении эластиче ских свойств легочной ткани, уменьшении силы дыхательных мышц и брон хиальной проходимости, что приводит к снижению вентиляции легких, на рушению газообмена, появлению одышки, особенно при физических нагруз ках.
Задачи
1. Определить средства оздоровительного фитнеса для занятий с женщинами среднего возраста в фитнес-центрах; 2. Определить режимы тренировочных нагрузок для женщин среднего возраста, в зависимости от их индивидуального состояния (фитнес-профиля); 3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность компьютерной программы индивидуальных тренировочных занятий оздоровительной направленности в фитнес-центрах. 1. Анализ научно-методической и специальной литературы. 2. Анализ видеоматериалов и компьютерных программ. 3. Анкетирование. 4. Педагогические наблюдения. 5. Педагогическое тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Антропометрия. 8. Врачебный и педагогический контроль. 9. Измерение ЧСС. 10. Кардиореспираторные обследования. 11. Методы математической статистики. Анализ научно-методической и специальной литературы проводился для изучения состояния вопроса относительно тенденций развития оздоровительного фитнеса, особенностей достижения оздоровительного эффекта, технологии проведения и режимов нагрузки различных занятий. Анализ видеоматериалов и компьютерных программ. В связи с популярностью и постоянным совершенствованием мате риально-технической базы оздоровительного фитнеса, значительную роль в информационном обеспечении занимают видео материалы. В настоящем исследовании были апробированы и изучены более 20 видеопрограмм, про веден сравнительный анализ компьютерных программ оздоровительных за нятий, в ходе которого определялась их целевая направленность, структура, функциональные воз можности. При анализе видео-программ коррекции веса тела определялись средства и методы тестирования физической подготовленности занимающихся, выявлялись методические подходы, положенные в основу программирования занятий и оценки их эффективности. Анкетирование проводилось с целью изучения мнений занимающихся о влиянии на состояние здоровья различных видов занятий, а также для выявления мотивов занятий. В анкетировании приняли участие женщины, занимающиеся в группах (п = 200). Ответы на анкету суммировались, а затем, анализировались с помощью тетрахорического коэффициента сопряженности. Педагогические наблюдения проводилисьна занятиях по оздоровительному фитне-су. Было просмотрено более 300 занятий по различным программам коррекции веса и увеличения двигательной активности с анализом следующих показателей: контингент занимающихся (возраст, уровень физи- ческой подготовленности, внешний вид); структура занятия (части, распределение по времени); набор используемых средств, режим, дозировка; формы организации занимающихся;. методика проведения занятий с выявлением положительных сторон и недостатков. Педагогический анализ применялся для сравнения эффективности различных занятий оздоровительной направленности. Было проанализировано 80 занятий различной целевой направленности, общей продолжительностью 75 часов. Регистрировались следующие показатели: продолжительность блоков и серий упражнений (мин.); число упражнений; - число элементов в упражнении; число повторений в серии упражнений; количество серий. В дальнейшем рассчитывались: общий объем и интенсивность нагрузки; темп исполнения; процентное содержание динамических, статических упражнений, а также упражнений на растягивание. Педагогический эксперимент. Для решения поставленных задач была проведена серия педагогических экспериментов, направленных на выявление особенностей срочного и отдаленного (кумулятивного) эффекта занятий по различным методикам. 1. Ряд педагогических экспериментов по выявлению специфики влияния различных оздоровительных занятий на организм занимающихся по показателям ЧСС (с помощью спорттестера «Полар») включал сравни- тельную характеристику программ занятий; сравнение различных испытуемых, занимающихся по одной методике; реакцию функциональных систем одного и того же испытуемого при занятиях по разным методикам. 2. Педагогический эксперимент по определению срочного эффекта занятий по разработанной авторской методике (с помощью комплекса «Cosmed К4», включая оценку тренировочного эффекта занятий, сравнительный анализ различных занятий; исследование сравнительной эффективности различных средств тренировки; оценку индивидуальной реакции занимающихся на стандартную нагрузку. 3. Педагогический эксперимент по определению кумулятивного эффекта занятий по разработанной авторской методике включая педагогическое тестирование по более, чем 30 показателям: антропометрические данные (вес, рост, обхват груди, талии, живота, бедер, плеча и др., индекс Кетле, индексы пропорциональности развития мускулатуры); функциональное состояние (ЧСС покоя, артериальное давление систолические, диастолическое, проба Руфье, двойное произведение и адаптационный потенциал); двигательные качества (гибкость, быстрота, динамическая сила, скоростная и скоростно-силовая выносливость); комплексная оценка уровня физической подготовленности (по сумме 8 показателей) по методике фитнес-тестирования в клубе «Планета Фитнес» (пульс, АД, время восстановления после нагрузочного теста, сгибание-разгибаие рук в упоре лежа, подъем туловища, гибкость, индекс массы тела, % жира).
Мотивационная заинтересованность женщин , к занятиям оздоровительным. фитнесом
При разработке программ занятий, в основе которой лежит унифицированный подход к использованию средств, учитывались возрастные особенности, данные оценки функционального состояния, антропометрические показатели, уровень развития двигательных качеств, а также мотивы и интересы занимающихся. Для уточнения основной целевой направленности занятий проводилось анкетирование. На вопрос: «Как влияют занятия на состояние здоровья занимающихся?» - 70% респондентов ответили, что положительно. Опрошенные отмечают улучшение самочувствия, снижение заболеваемости, повышение тренированности функциональных систем, нормализацию веса при регулярных занятиях. Часть опрошенных (16%) воздержались от конкретного ответа, они связывают состояние здоровья с другими факторами здорового образа жизни: сбалансированным питанием, закаливанием, двигательной активностью в целом. Небольшая часть респондентов (14%) высказалась отрицательно, что объясняется индивидуальной предрасположенностью и увлечением другими видами двигательной активности (бег, плавание, езда на велосипеде, роликовых коньках, лыжный спорт и др.). Тетрахорический коэффициент (ан = 0,236) показал наличие положительной связи в ответах о благоприятном влиянии занятий оздоровительными видами гимнастики на состояние здоровья занимающихся. В результате анкетирования было определено соотношение 8 групп мотивов (рис. 1.): 1) оздоровительные - 33,5% (стремление улучшить состояние здоровья, предупредить и избавиться от ряда болезней, похудеть, подготовка к успешному протеканию беременности и родов); 2) эстетические - 29% (научиться красиво двигаться, улучшить осанку, походку, внешний вид, устранить дефекты фигуры); 3) физкультурно-спортивные - 10%) (дать нагрузку мышцам, тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развить двигательные качества, достичь определенного результата в другом виде спорта); 4) престижные - 8,5% (желание повысить престиж, блеснуть в обществе, сделать карьеру); 5) развлекательные - 8% (развлечься, избавиться от скуки, получить положительный эмоциональный заряд); 6) социальные - 7% (познакомиться с новыми людьми, общение с друзьями, желание близких, конформизм - желание не выделяться из общей массы); 7) личностные - 2,5% (обаяние педагога, любовь к движениям, музыке, привычка); 8) познавательные - 1,5%) (любопытство, желание научиться новому). В результате исследований были выявлены изменения мотивов в зависимости от возраста занимающихся (рис.2). У женщин 30-40 лет на первом месте стоят эстетические (40,5%), физкультурно-спортивные (15%), развлекательные (13%) и престижные (12%) мотивы. Особого внимания заслуживает первая и последняя группа мотивов. Популяризация здорового образа жизни, пользы двигательной активности привлекает молодежь. Стремление к внешнему совершенству фигуры, красоте движений, активному жизненному стилю зачастую имеют прямую связь с современным течением моды, возможностью самоутверждения в обществе, успешной карьерой. Одним из мотивов занятий является подготовка к родовой функции, успешное протекание беременности и родов, а также быстрая послеродовая реабилитация (17%). Установление мотивов определяло целевую направленность разрабатываемой программы занятий. Женщины в возрасте 40-50 лет в качестве основных выдвигают оздоровительные мотивы (45%), престижные (18%), эстетические (17,5%) и социальные (9,5%) (рис. 3). Большинство женщин этого возраста связывают улучшение состояния здоровья с профилактикой заболеваний и со снижением избыточного веса, устранением недостатков фигуры, снятием нервно-психического напряжения. Сохраняют свою роль эстетические мотивы (17,5%). Немалую роль играет и фактор общения, особенно для неработающих женщин (9,5%). Работающие женщины чаще руководствуются желанием повысить престиж, блеснуть в обществе, среди коллег (18%). В результате исследований получен ряд данных, подтверждающих и углубляющих научные данные по изучаемому вопросу, имеющиеся на сегодняшний день в литературе, а также новые данные, не встречавшиеся до сих пор в литературных источниках. Так, исследованиями подтверждены данные о возрастных изменениях показателей морфо- функционального статуса, физической работоспособности и подготовленности (4, 26, 31, 60, 70, 118, 182, 202, 218 и др.); согласуются с литературными сведениями данные о взаимосвязи уровня суточной двигательной активности с основными показателями здоровья (14, 29,56,67,81,90 ПО, 146, 199). Нами подтверждено возрастное увеличение числа и степени выраженности факторов риска. Кроме того, показаны различия ведущих факторов риска у женщин различного возраста. Так, в более молодом возрасте, помимо гиподинамии, являющейся общим и наиболее распространенным в обеих возрастных подгруппах фактором риска, основными факторами являются нервно-эмоциональные перегрузки, избыточное питание и курение, в то время как в старшей возрастной подгруппе совокупный риск составляют, главным образом, избыточная масса тела (более 30% от нормы), нервно-эмоциональные перегрузки, артериальная гипертензия, наследственная отягощенность.
Методика построения программы оздоровительного фитнеса "Fitness per PC"
Материалы, представленные в этом разделе, характеризуют конструктивно-внедренческую деятельность по разработке компьютерных программ "Fitness per PC", "Fitness Centre" с использованием обоснованной в предыдущих разделах унифицированной технологии занятий.
Структура компьютерной программы занятий оздоровительной направленности "Fitness per PC" Программа "Fitness per PC" разрабатывалась с 1993 по 1994 год в период бурного развития новых видов оздоровительной гимнастики для женщин - атлетической гимнастики, аэробики, шейпинга. В этот период рынок физкультурно-оздоровительных услуг характеризовался появлением персональных компьютерных программ, предназначенных для самостоятельных занятий. Но из-за их малой доступности и недостаточного научного обоснования в целом они не могли удовлетворить потребностей потенциальных пользователей. Повышенный интерес женщин к новому атлетическому направлению, позволяющему эффективно осуществлять коррекцию фигуры, а также необходимость обеспечения индивидуального подхода в тренировочном процессе привело к возникновению идеи создания оригинальной программы "Fitness per PC". Роль автора в коллективе разработчиков сводилась к постановке задач и созданию практического наполнения программы. Разработанная программа состоит из трех основных блоков: общие темы, тренировочные программы, специальные функции (рис. 4). Общие темы включают разделы: фитнесс, медицина, питание. В разделе «Фитнесс» объединены общие сведения и требования к оздоровительным занятиям, которые представлены по вопросам: «Здоровье» (понятие здоровья, роль двигательной активности); «Каноны красоты» (существующие каноны красоты и физического совершенства); «Осанка» (правильная осанка, нарушения осанки); «Одежда и режим дня» (рекомендуемая форма для занятий гимнастикой и планирование рабочего дня); «Тренировочные предметы и принадлежности» (отягощения, амортизаторы, предметы, снаряды) [10,13,52,115,145]. В разделе «Медицинские аспекты» объединены вопросы медико-биологического контроля, предотвращения травм при тренировках, восстановительные средства, в частности массаж, средства закаливания (водные процедуры) [32,78,120,125,149,170]. В разделе «Питание» изложены сведения о рациональном питании, энерготратах, представлены рекомендации по регулированию веса, различные виды диет (П.Брэгг, 1989; Т.Шелтон, 1990; Р.Свифт, 1995; М.Стоппард, 1998 и др.). При создании программы мы столкнулись с рядом трудностей, которые выражались: 1) в необходимости систематизировать большой объем информации, объединять знания различных дисциплин; 2) в поиске доступной и интересной формы подачи материала; 3) в проблеме подбора и классификации средств тренировки; 4) в отсутствии технологии построения занятий, отвечавших поставленным задачам; 4) в необходимости разработать модели индивидуальных комплексов для различного контингента занимающихся. При разработке блока «Тренировочные программы» мы опирались на данные научного института К.Купера, пользовались рекомендациями различных авторов (Е.В.Бирюк, 1986; О.А.Иванова, Ф.Т.Ткачев, 1988; И.Н.Шарабарова с соавт., 1989, В.К.Петров, 1990; В.И.Плехов, 1992; М.Стоппард, 1993), анализировали содержание видео уроков (Д.Фонда, К.Пинкни, Г.Шерр, С.Кроуфорд). Тренировочные программы были представлены в следующем виде: общие тренировочные программы, индивидуальные и специальные программы. В общих тренировочных программах выделялось 4 уровня, которые соответствовали различным уровням физического состояния занимающихся: I подготовительная программа - для начинающих; II программа-минимум -для малотренированных; III основная программа - для среднего уровня физического состояния; IV специальная программа - для хорошо подготовленных. Общие тренировочные программы имели единую оздоровительную направленность, но отличались по набору используемых средств, рекомендуемой нагрузке (различное число упражнений и количество повторений, интервалы и характер отдыха, продолжительность и число занятий в неделю). Выбор соответствующей программы может сразу осуществляться занимающимся или рекомендоваться ему после прохождения первичного тестирования по следующим показателям: возраст, рост, вес, ЧСС в покое, ЧСС после нагрузки, ЧСС после 1 мин отдыха, артериальное давление. Уровень физического состояния определялся преимущественно по показателям пробы Руфье. Полученной при тестировании оценке «удовлетворительно» соответствовала тренировочная программа-минимум -II; при оценке "хорошо" - основная программа III; при оценке «отлично» -специальная программа IV. Для предотвращения травм и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний пользователям с избыточным весом и повышенным артериальным давлением рекомендовалась тренировочная программа на 1-2 уровня ниже. Занимающимся с низким уровнем физического состояния, пользователям не прошедшим первичное тестирование и начинающим рекомендовалась подготовительная тренировочная программа.