Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор научно-методической литературы по теме исследования 9
1.1. Понятие «здоровье», норма, патология, уровень, количество и качество здоровья 9
1.2. Методы оценки состояния здоровья 12
1.3. Анализ состояния здоровья населения, особенностей функционального состояния и основных заболеваний женщин среднего возраста 15
1.4. Анализ современных направлений развития оздоровительной физической культуры 22
Заключение 33
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований 35
2.1. Цель исследования 35
2.2. Задачи исследования 35
2.3. Методы исследования 35
2.3.1. Педагогические методы исследования 35
2.3.2. Медико-биологические методы исследования 43
2.3.3. Определение уровня здоровья 45
2.3.4. Методы математической статистики 48
2.4. Организация исследования , 48
ГЛАВА 3. Обоснование методики проведения занятий 53
3.1. Исследование уровня здоровья, физической подготовленности, состава тела и особенностей заболеваемости у женщин 30-40 лет 53
3.2. Основные требования, предъявляемые к методике проведения оздоровительных занятий для женщин 30-40 лет 68
3.3. Программа построения тренировочного занятия 68
Заключение 73
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики программирования физкультурно-оздоровительных занятий для женщин 30-40 лет .75
4.1. Критерии эффективности 75
4.2. Результаты педагогического эксперимента 75
Заключение. 84
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 85
Выводы 92
Практические рекомендации 95
Литература 109
Приложения 126
- Понятие «здоровье», норма, патология, уровень, количество и качество здоровья
- Цель исследования
- Исследование уровня здоровья, физической подготовленности, состава тела и особенностей заболеваемости у женщин 30-40 лет
- Критерии эффективности
Введение к работе
Актуальность. Несмотря на значительные достижения современной медицины, уровень хронических заболеваний, даже в самых экономически развитых странах, продолжает постоянно расти. По данным А.В .Царика (192), около 90 % взрослого населения страны ежегодно болеет. Специалисты считают, что основными причинами хронических заболеваний являются: нарушения естественного питания, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экология, наследственные факторы и недостаточное медицинское обеспечение. Причем наибольшее влияние на состояние здоровья оказывает образ жизни (более 50 %). Влияние остальных факторов менее значительно (от 10 до 20 %) (132).
У женщин после 30 лет начинают проявляться симптомы наиболее распространенных заболеваний: остеохондроза, атеросклероза, ожирения, диабета, астмы, гипертонии, заболеваний органов репродуктивной системы (7, 132, 192).
Современные средства лечебной физической культуры, естественного оздоровления, упражнения восточной медицины обладают существенной эффективностью для профилактики и исцеления многих распространенных недугов, особенно, если их начать регулярно применять в молодом и зрелом возрастах (11, 22, 29, 85, 106).
К сожалению, серьезные занятия оздоровительной физической культурой в сочетании с использованием оздоровительных факторов природы и физиотерапевтических процедур используются, как правило, только в санаторно-курортной системе или в ограниченном числе специализированных центров.
В настоящее время в спортивной практике наиболее популярной формой оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста являются методики, пришедшие с Запада - аэробика, шейпинг, фитнесс, каллонетика и другие(4, 16,24,44, 111, 113, І19, 122,156).
Однако главная цель этих методик, в основном, сводится к поднятию настроения и к формированию красивой внешней формы тела за счет гармо-
ничного формирования определенных групп мышц в сочетании с диетой. Оздоровительные задачи в таких занятиях решаются побочно, в основном, за счет уменьшения веса тела и нагрузки сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому занимающиеся нуждаются в использовании специальных оздоровительных упражнений, направленных на профилактику развивающихся у женщин зрелого возраста заболеваний.
Актуальность исследования обусловлена потребностями теории и практики в совершенствовании занятий оздоровительной физической культурой с женщинами 30-40 лет. Ретроспективный анализ специальной и научно-методической литературы показал, что нет системности в вопросах использования специальных оздоровительных упражнений, позволяющих предупредить и корректировать обострение заболеваний и стимулировать работу жизненно важных систем у женщин зрелого возраста.
В связи с этим возникает необходимость разработки тренировочных программ, сочетающих в себе эффективность групповых и индивидуальных занятий. Эту проблему можно решить с помощью индивидуального программирования использования оздоровительных и общеукрепляющих упражнений (50, 76, 86, 158).
Объект исследования - женщины зрелого возраста (30-40 лет).
Предмет исследования - функциональное состояние, уровень здоровья, уровень развития физических качеств, основные заболевания, образ жизни женщин 30-40 летнего возраста.
Рабочая гипотеза - предполагается, что программирование физкультурно-оздоровительных занятий позволит, с одной стороны, разработать общие средства физической подготовки для профилактики наиболее часто встречающихся возрастных заболеваний, а с другой - личностно - дифференцированные упражнения и режимы их использования для занимающихся с учетом индивидуальных особенностей их физического и функционального развития. Это должно обеспечить высокую эффективность физкультурно-оздоровительных занятий.
Научная новизна - впервые доказана целесообразность и эффективность использования приемов программирования физкультурно-оздоровительных занятий женщин 30-40 летнего возраста, основанного на оптимизации физической нагрузки и подборе специальных терапевтических упражнений в зависимости от особенностей функционального состояния и заболеваний занимающихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика индивидуального программирования занятий позволяет повышать уровень здоровья, физического и функционального состояния женщин зрелого возраста, способствует снижению числа хронических заболеваний. Это подтверждается тремя актами внедрения во врачебно-физкультурном диспансере г. Смоленска, лаборатории кафедры управления, экономики и оздоровительной физической культуры Смоленского государственного института физической культуры и на кафедре физического воспитания, врачебного контроля и лечебной физической культуры Смоленской государственной медицинской академии.
Разработаны практические рекомендации по проведению физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, которые могут быть использованы в физкультурно-оздоровительных центрах, группах здоровья и санаториях-профилакториях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Организм женщин зрелого возраста характеризуется снижением функционального состояния и уровня здоровья, что в значительной мере может быть компенсировано здоровым образом жизни и целенаправленными занятиями оздоровительной физической культурой.
Линейная разветвленная программа построения физкультурно-оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста позволяет индивидуализировать режимы использования тренировочных средств для развития функциональных систем организма и наряду с этим применять упражнения, направленные на профилактику индивидуальных заболеваний и коррекцию телосложения.
3, Эффективность разработанной методики проведения занятий проявляется в повышении уровня функциональных показателей и уровня развития физических качеств, в коррекции телосложения и в снижении заболеваемости.
Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 129 машинописных страниц содержит введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, два приложения, три акта внедрения результатов исследований в практику; иллюстрируется пятью рисунками и 16 таблицами. В списке анализируемой литературы представлено 229 публикации, из которых 29 работ зарубежных авторов.
Понятие «здоровье», норма, патология, уровень, количество и качество здоровья
Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье, как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (184).
Данное определение, являясь декларативным и наиболее широким по своему содержанию, тем не менее не дает каких-либо указаний на измерение состояние здоровья или на методы его коррекции, так как состояние благополучия, или комфорта весьма субъективно, что, естественно, не удовлетворяет практику. В связи с этим было выдвинуто много других, более «практичных» определений понятия «здоровье».
Так, В.П.Казначеев (89), определил здоровье как процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности активной, творческой жизни.
Естественно предположить, что максимальной продолжительности жизни при оптимальной трудоспособности и социальной активности можно достичь, если организм имеет возможности адаптироваться к изменениям окружающей среды. Тогда, по мнению Р.М.Баевского (17), эта возможность адаптации и есть здоровье.
Развитие этой идеи НД.Граевской (56) определило здоровье, «как уровень функциональных возможностей организма, диапазон его компенсаторно-адаптационных реакций в экстремальных условиях».
Близко к этому понятие «здоровье», определяемое, как величина резервных мощностей основных функциональных систем организма (2, 9, 33, 130). Инициатором такого подхода был Н.М.Амосов (2), В соответствии с этой концепцией, чем больше резервные мощности у сердечно-сосудистой, эндокринной, выделительной систем организма, тем лучше здоровье. Данный подход позволяет подойти к измерению здоровья.
В 80-х годах появилось новое направление - валеология (наука о здоровье). Этот термин впервые употребляется в публикациях И.И.Брехмана (29). Исходя из концепции «человек в потоке информации», здоровье человека определяется автором, как «его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации». В рамках этой теории выделяются основные факторы здоровья в следующей последовательности: сознание, движение, питание и лекарства для здоровья.
Основываясь на теории энергоинформационного обмена, В.Д.Кряжев сформулировал «биомеханико-энергетический принцип оздоровления человека» (105), сущность которого заключается в управляемом восстановлении запрограммированных природой естественных процессов энергоинформационного обмена через приобретение оптимальных биомеханических характеристик опорно-двигательного аппарата посредством специальных физических упражнений, регулирования дыхания, психомышечной тренировки, закаливания и путем использования в питании продуктов, не утративших свои биоэнергетические свойства.
В соответствии с этой точкой зрения, «здоровье - это особое психофизическое состояние, в котором человек может проявить все запрограммированные природой свойства и способности» (105). В данном случае, возможно, идет речь не просто о здоровье, а о «сверхздоровье», об абсолютном здоровье.
Приверженцем идеи «совершенного здоровья» является и американский врач Дипак Чопра (195), который описывает совершенное здоровье, как «область существования, где человек свободен от болезней, не чувствует боли, не стареет и не умирает».
Учитывая противоречивость и общность в различных дифинициях рассматриваемого нами понятия, П.В.Будзен и Р.Д.Дибнер (30) дают обобщающее определение: «здоровье - это психофизическое состояние человека, характеризующееся отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания». Прагматический характер данного определения позволил авторам выбрать определенный научно-методический, подход к диагностике состояния здоровья и разработать опытный вариант диагностико-консультативной системы для укрепления здоровья населения (30).
Большое значение для понимания рассматриваемой проблемы имеет определение «количества» или «уровня» здоровья. В словаре физиологических терминов (172) под уровнем здоровья понимается выраженность признаков, характеризующих здоровье данного лица или группы лиц. Некоторые из этих признаков могут быть выражены количественно (уровень адаптивных возможностей, функциональные резервы реагирования на различные условия, уровень работоспособности и т.д.) (22), другие особенности здоровья (разница по сравнению с болезнью, степень «физического, духовного и социального благополучия») - характеризуются описательно.
Прагматический подход, который требует непосредственного измерения здоровья для оценки эффективности различных оздоровительных систем, указывает на необходимость понимать под уровнем здоровья количественные характеристики функционального состояния организма, его резервов и социальной дееспособности человека (22). Высокий уровень здоровья характеризуется оптимальным функционированием жизнеобеспечивающих систем организма при их максимальных резервах и длительной социальной дееспособности.
Анализируя научно-исследовательскую литературу, мы подошли к понятию «качества» здоровья. Два основных, наиболее простых показателя -это «болен» и «здоров», а также - норма и патология.
Цель исследования
Совершенствование методики занятий оздоровительной физической культурой с женщинами зрелого возраста (30-40 лет) на основе индивидуального программирования тренировочных занятий в зависимости от особенностей физической подготовленности и состояния здоровья. В исследовании были поставлены следующие задачи: 1. Изучить и обобщить передовой опыт использования современных направлений развития оздоровительной физической культуры по данным отечественной и зарубежной литературы. 2. Выявить уровень здоровья, особенности физической подготовленности и функционального состояния у женщин зрелого возраста (30-40 лет). 3. Разработать методику индивидуального программирования занятий оздоровительной физической культурой для женщин зрелого возраста. 4. Экспериментально проверить и научно обосновать эффективность применения разработанной методики оздоровительных занятий физической культурой. Для решения поставленных задач использовались педагогические, медико-биологические и математико-статистические методы исследований. Изучение и анализ специальной научно-методической литературы. В ходе анализа научно-методической литературы по теме исследования в первую очередь решалась задача разностороннего толкования понятия «здоровья» и изучались различные методы измерения «уровня здоровья» и его составляющих. Наряду с этим изучались особенности функционирования организма женщин в связи с возрастными изменениями и образом жизни. Это позволило выявить основные проблемы в «состоянии здоровья» женщин зрелого возраста. Анализ научно-методической литературы позволил выявить различные методические направления в использовании средств физической культуры, используемых для замедления процесса старения и профилактики основных заболеваний у женщин среднего возраста. В целом было изучено 229 литературных источника, из них 29 публикаций зарубежных авторов. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения проводились в процессе всех экспериментальных исследований и в ходе проведения всех практических занятий. В результате педагогических наблюдений уточнялись и корректировались режимы использования упражнений в соответствии с особенностями функционального состояния и индивидуальными заболеваниями занимающихся. Педагогические наблюдения осуществлялись в соответствии с разработанными рекомендациями (13). Данные педагогических наблюдений использовались для интерпретации полученных результатов, для изучения динамики функционального состояния и управления тренировочным процессом. С этой целью для каждого из занимающихся велся специальный дневник наблюдения, в котором фиксировались тренировочные нагрузки, субъективные оценки самочувствия и заболевания. Анкетирование. Данный метод исследования использовался для получения дополнительных сведений об испытуемых. Предлагаемая анкета включала в себя; общие сведения о респондентах (фамилия, имя, отчество, возраст в годах и месяцах, рост, вес); медицинский диагноз; субъективную оценку состояния здоровья и самочувствия; сведения о различных видах физической активности, о вредных привычках. Дополнительно к этому перед педагогиче- с ким экспериментом и по его завершении испытуемым предлагалось расшифровать свое физическое состояние и самочувствие, ответив на вопросы о наличии болей в спине, головных болях, проходят ли безболезненно месячные и т.д., а также определить количество болезней за определенный период. Разработанные для этих целей анкеты представлены в приложении 1 и 2. Метод контрольно-педагогических тестов. Данный метод исследования использовался для оценки уровня развития физических качеств: выносливости, быстроты, гибкости, силы и ловкости. При этом использовались две батареи тестов. Одна - в процессе оценки уровня здоровья наряду с другими видами испытаний. Вторая батарея тестов использовалась только для оценки уровня физической подготовленности в соответствии с общеевропейским протоколом тестирования «Еврофит». Уровень общей выносливости оценивался по результату бега на дистанцию 2 км. Ранее этот тест, характеризующий выносливость сердечнососудистой и дыхательной систем и общую работоспособность, был обоснован в работах Г.А.Апанасенко и Р.Г.Науменко (8,9), В.И.Белова (22) и А.А.Виру (42, 43) и др. Авторы обнаружили взаимосвязь между уровнем выносливости организма человека и его устойчивостью к целому ряду заболеваний, в первую очередь к сердечно-сосудистым и онкологическим. Поэтому для определения уровня здоровья человека этот тест является очень информативным. Дистанция 2 км выбрана не случайно. Она близка по протяженности таковой в тесте Купера (111) и позволяет проводить групповое тестирование. Однако к тестированию можно допускать людей, прошедших медицинский осмотр. Женщины, пробегающие дистанцию быстрее 11 минут, имеют высокий уровень выносливости, 12 мин - средний, 13 мин - низкий. Силовая выносливость. В соответствии с исследованиями В.И.Белова (22), существует взаимосвязь между количеством некоторых хронических заболеваний и уровнем развития силовых качеств. Для женщин более важен уровень развития мышц живота. Он оценивается по максимальному количеству сгибания туловища из положения лежа на спине, руки за головой, ноги закреплены. Женщины, поднимающие туловище 40-50 раз, имеют высокий уровень, менее 20 - низкий. Взрывная сила оценивалась прыжком в длину с места. Испытуемые отталкивались от неподвижно закрепленной планки и приземлялись в мягкую прыжковую яму. Прыжок на расстоянии 170-180 см и выше оценивается высоким баллом, менее 150 см - низким. Гибкость. Учитывая важность качества гибкости в оценке здоровья человека, нами проводилось комплексное исследование этого показателя по измерению подвижности в основных суставах: плечевых, тазобедренных и позвоночнике. Использовались методики и индексы, обоснованные в работах (1, 54).
Исследование уровня здоровья, физической подготовленности, состава тела и особенностей заболеваемости у женщин 30-40 лет
В исследовании принимали участие три группы испытуемых. Первая -это группа женщин зрелого возраста (30-40 лет), пришедшие на занятия оздоровительным шейпингом и аэробикой, но имеющие небольшой стаж занятий и не получившие еще какой-либо выраженный эффект от их использования. Как правило, это были женщины, только что приступившие к занятиям или занимающимися не более месяца.
Во вторую группу вошли молодые женщины - студентки Смоленского государственного института физической культуры в возрасте 19-21 года, имеющие относительно большой стаж занятий спортом (4-5 лет), в основном легкой атлетикой, лыжами, плаванием, спортивными играми и не очень высокую квалификацию (не выше 2-го спортивного разряда). Характеристики функционального состояния уровня здоровья этих женщин были приняты за своеобразную модель.
В третью группу были подобраны женщины зрелого возраста (30-40 лет), которые не прекращали своих занятий с молодости и продолжали регулярно заниматься оздоровительной физической культурой (бег, гимнастика, аэробика, лыжи, закаливание, диета) до самого момента проведения исследований.
Такой подход позволил определить не только особенности функциональной подготовленности, состояния здоровья и телосложения у женщин зрелого возраста, начавших заниматься оздоровительной физкультурой, но и определить особенности протекания естественного процесса старения при условиях регулярного использования физических упражнений.
На основе полученных данных в экспериментальную методику вводились такие упражнения и режимы их использования, которые позволили компенсировать и устранить недостатки, слабые звенья в физической подготовленности, в состоянии здоровья женщин зрелого возраста, вызванные недостаточно активным образом жизни и естественным процессом старения. Характеристики контингентов женщин, отобранных в три группы для проведения данного исследования представлены в таблице 4. Женщины зрелого возраста с малым стажем занятий имеют большую массу тела, в среднем на 9,5 кг, по сравнению с молодыми женщинами и на 10,6 кг по сравнению с женщинами, имеющими большой стаж занятий. Все женщины достоверно не отличаются по росту.
Уровень здоровья оценивался по балльной системе, разработанной В.И.Беловым (22), который оценивался по физиологическим показателям, по уровню развития физических качеств и особенностям образа жизни. Результаты исследования представлены в таблицах 5 и 6 и проиллюстрированы на рис. I.
В соответствии с суммарной оценкой, наиболее высоким уровнем здоровья отличаются женщины зрелого возраста, ведущие здоровый образ жизни и имеющие стаж непрерывных занятий более 15 лет. Уровень их здоровья оценивается в 6,65±08 балла как очень высокий. Молодые женщины имеют высокий уровень здоровья - 4,6±1Д балла. Женщины зрелого возраста, недавно начавшие заниматься оздоровительной физкультурой по программам шейпинга и аэробики характеризуются средним и чуть ниже среднего (2,95 0,9 балла) уровнем здоровья. Они существенно уступают молодым женщинам по физиологическим показателям и по уровню развития физических качеств. Однако образ жизни, за исключением стажа занятий, у них мало отличается. Те и другие мало используют закаливание, диетическое питание, немного употребляют алкоголь и курят. Очевидно поэтому у них почти одинаковая частота простудных заболеваний. Однако молодые женщины в целом все же имеют меньше хронических заболеваний.
Женщины зрелого возраста, имеющие большой стаж занятий» практически не уступают молодым в физиологических показателях и уровне развития физических качеств. Но с возрастом, несмотря на регулярные занятия, все же снижается жизненная емкость легких, немного повышается концентрация холестерина в крови, и уменьшается гибкость. Регулярно занимающиеся женщины зрелого возраста превосходят молодых женщин в уровне выносливости. У них сохраняется нормальное артериальное давление, хорошая восстанавливаемость после физической нагрузки и низкий пульс в покое. Благодаря здоровому образу жизни женщины этой категории практически не болеют простудными заболеваниями и не имеют хронических заболеваний.
Уровень физической подготовленности женщин зрелого возраста. Для выявления особенностей физической подготовленности женщин среднего возраста, использовалась модифицированная система тестов "Еврофит". Необходимость дополнительного тестирования обуславливается малым количеством тестов, используемых при определении уровня здоровья. Результаты данного исследования представлены в таблице 7 и проиллюстрированы.
Критерии эффективности
Результаты педагогического эксперимента представлены в таблицах 11-16. Рассмотрим последовательно, какие изменения произошли с участницами эксперимента за 8 месяцев экспериментальных занятий. Изменение уровня здоровья. Уровень здоровья определялся индексом физического состояния по автоматизированной методике ВННИПИ "Спорт" с помощью шести балльной шкалы оценок. За время эксперимента интегральный индекс физического состояния возрос с 3,9 ± 1,2 до 5,1 ± 1,6 балла (р 0,05) (табл. 11). Если до начала эксперимента уровень физического состояния у большинства испытуемых, в соответствии с принятой шкалой, был оценен как ниже среднего и даже низкий, то по завершению эксперимента показатели у большинства участниц находились в диапазоне средних, а у части - выше средних значений. Достоверные изменения произошли во всех слагаемых индекса физического состояния: улучшились показатели функционального состояния, повысился уровень физической подготовленности, возрос уровень двигательной активности и снизилось количество вредных привычек. Возможно, все это сказалось на главном показателе эффективности используемой методики - заболеваемости (табл. 12). Эффективность использования экспериментальной методики. За восемь месяцев проведения эксперимента количество дней болезни по простудным заболеваниям в целом по группе снизилось с 31 до 16 дней по сравнению с аналогичным этапом, предшествующим эксперименту. Заболеваемость органов дыхания снизилась в три раза, гинекологические заболевания в два раза, заболевания желудочно-кишечного тракта - в 2,4 раза. Остеохондроз, радикулит стали беспокоить участниц эксперимента меньше в четыре раза. В целом, за время эксперимента количество дней болезни суммарно по всей группе снизилось со 109 дней до 49 дней, по сравнению с предшествующим эксперименту периоду. Динамика показателей физической работоспособности, функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем за время эксперимента. Физическая работоспособность, измеряемая показателем PWC]7o, возросла с 2,0 ± 0,1 до 2,4 ± ОД вт/кг/мин (Р 0,05), что составляет 20% (табл. 13). При этом восстанавливаемость после нагрузки значительно улучшилась, что проявилось в сокращении времени восстановления ЧСС с 3,2 ± 1,4 мин до начала цикла занятий до 1,5 ± 0,3 мин по завершению эксперимента. Частота сердечных сокращений в покое снизилась с 72,6 ± 2,3 до 64,1 ±2,1 уд/мин. Индекс напряженности работы регуляторних систем организма снизился, по P.M. Баевскому, со 120,3 ± 16,3 до 68,2 ± 10,4, что указывает на благоприятный характер адаптации организма в целом. Жизненная емкость легких, измеряемая в литрах на 1 кг веса, возросла на 15,8 %, что обусловлено не только снижением массы тела, но и увеличением ЖЕ Л в целом. Это указывает на улучшение функционирования дыхательной системы в целом, что подтверждается, в частности, и снижением частоты дыхания в покое с 16,4 ± 2,6 до 12,3 ± 1,8 дыханий в минуту. Увеличение времени задержки дыхания в контрольной паузе с 26,4 ± 8,3 до 42,3 ± 6,4 свидетельствует о существенно возросшей устойчивости организма занимающихся к гипоксии. Динамика показателей уровня физической подготовленности. Данные тестирования участниц эксперимента представлены в таблице 14. Наибольшие положительные сдвиги произошли в показателях выносливости, гибкости и взрывной силе, в меньшей степени в показателях быстроты и ловкости. Время бега на тредбане со ступенчато повышающейся скоростью до отказа за время эксперимента возросло с 6,1 ± 2,0 до 8,7 ± 2,3 минуты (на 42,6%). Гибкость, измеряемая наклоном вперед из положения сидя, увеличилась с 6,1 ± 2,3 до 14,1 ± 3,4 см (Р 0,05). Существенно возрос и показатель взрывной силы, измеряемой прыжком в длину с места. Показатели силы кисти, силовой выносливости, измеряемые количеством подъемов туловища из положения лежа, возросли в среднем на 13 и 40%, соответственно. Относительно невысокие показатели роста быстроты в тесте челночный бег 10x5 м и ловкости обусловлены, очевидно, тем фактом, что развитию этих двигательных проявлений уделялось в целом недостаточное внимание. Изменение показателен гибкости. Так как подвижность в сочленениях позвоночника и в отдельных суставных соединениях является важным показателем здоровья костно-мышечной системы, то в ходе эксперимента осуществлялся контроль за гибкостью по семи различным показателям (табл.15). Достоверные изменения наблюдаются во всех семи тестовых испытаниях. Наибольшие изменения в сторону увеличения подвижности произошли: в наклоне вперед (с 6,1 ± 2,3 до 14,1 ± 3,4 см); в повороте туловища (с 75,6 ± 31,3 до 99,6 ± 18,4 град.); в ширине хвата при круговом вращении палки над головой (с 92,1 ± 1 1,4 до 76,4 ± 8,6 см);