Содержание к диссертации
ЧАСТЬ!. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ,... ...12
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО, ЛИТЕРАТУРНЫМ Л;
ИСТОЧНИКАМ И НА-'ПРАКТИКЕ... 12
1.1. Труд и развитие личности...12
1.2. Взаимосвязь рабочего и свободного времени..33
:'. 1.3. Физическая культура людей, занятых в сис
теме производства. .' ... . 37
1.3.1. Физиологическое обоснование построения
рационального режима труда и отдыха.'...39
1.3.2. Физические упражнения - средства актив
ного отдыха 52
1.4. Рациональный двигательный режим трудящихся 61
1.5. Основные методы определения уровня физического состояния трудящихся. ..72
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕ
ДОВАНИЯ .82
"* 2.1. Цель и задачи исследования .82
2.2. Методы, организация и основные направления исследования .83
2.3. Основные положения, выносимые на защиту...87
2.4. Технология определенияуровня физического состояния работников. 89
2.5. Методика составления недельной программы физической рекреации и двигательной реабилитации для работников, имеющих отклонения в состоянии здоровья 90
2.6. Методика и организация исследования дина-
V мики работоспособности в--режиме рабочего
дня работниц цехов 2, 5, 10 АО "Искра"..-... 105
2.7. Методика и организация экспериментального исследования кумулятивного эффекта физической рекреации в кеттельном цехе АО чулочной, фабрики .112
2.8. Организация и проведение социологических наблюдений. 124
ЧАСТЬ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ
РЕКРЕАЦИЙ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАБИЖТАЦИИ И НЕСПЕ
ЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТНИ
КОВ ПРОИЗВОДСТВА 128
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ
ТУРЕ.. ЕЕ СУЩНОСТИ И СТРУКТУРЕ. 128
'3.1. Физическая культура как вид культуры, ее
структура. 128
3.2. Неспециальное физкультурное образование как условие формирования профессионально прикладных физических качеств и навыков 134
3.3. Физическая рекреация и двигательная реабилитация - виды физической культуры 139
3.4. Обще и специфические принципы физической
рекреации 145
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В
РЕЖИМЕ РАБОЧЕГО ДНЯ И КУМУЛЯТИВНОГО ЭФФЕКТА
ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ 150
4.1. Сборщицы кубов памяти, радиомонтажницы и сверловщицы плат ' 150
4.2. Работницы кеттельного цеха чулочной фабрики 167
'. Заключение по главе 183
ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА
ВО ВНЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ..,...:... 185.
5.1. Место физической рекреации и двигательной реабилитации в структуре свободного времени..135
5.2. Особенности использования трудящимися различных форм и средств физической рекреации
и неспециального физкультурного образования..193
5.3. Изменения уровня физического состояния у работников под влиянием физической рекреации и двигательной реабилитации .. 207
5.4. Факторы, способствующие активизации занятий работников в виде физической рекреации и неспециального физкультурного образования...217 Заключение по главе. ...222
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 225
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 258
ВЫВОДЫ . .260
ЛИТЕРАТУРА. .265
ПРИЛОЖЕНИЯ. 329
Введение к работе
Актуальность исследования. Под-влиянием научно-технической революции произошли и происходят дальнейшие качественные изменения в производительных.-силах как целостной системе, вызываемые слиянием науки, техники и.технологии производства в единый процесс и охватывающие все основные компоненты указанной системы., то есть средства труда, предмет труда и целесообразную деятельность человека, самый труд (165., 340., 491 др.). Йо самые решающие изменения происходят в сфере собственно тру-!І) довой деятельности человека, ибо прогресс техники осмысливается не сам по себе, а в органической связи с человеческой активностью. Ведь только человек со своими духовными и физическими потенциями является настоящей истинной производительной силой.
Как показывают научные исследования, высокую производительность труда можно обеспечить на основе повышения общей физической подготовки и работоспособности, сохранения и укрепления здоровья трудящихся, в формировании которых огромную роль w играет рациональное использование средств физической культуры как в сфере рабочего (2, 38/ 39, 66, 152, 290, 387, 389 и др.), так и внерабочего времени (7, 36, 212, 370, 400, 403, 448, 504, 536, 546 и др.).
Современные представления о сущности и структуре физической культуры специалисты связывают с понятием "культура" (103, 107, 116, 117, 164, 396, 397 и др.), которая рассматривается как способ или процесс деятельности, либо как творческая дея- тельность, главный объект и субъект которой является человек,
его сущностные силы и способности. Внешне этот процесс выража
ется во всем богатстве и многообразии создаваемой людьми пред - меткой действительности, во .всей совокупности человеческого труда..;-..... _ . ;:..;,: : .
Изменения социально-экономических условий жизнедеятельности, обусловленные переходом к рыночным отношениям, приводят; к ценностной переориентации людей по отношению к физической культуре и новым оценкам результатов физкультурной деятельности (115.. 338, 397.. 444, 477. и др.).
При всем разнообразии научных исследований об изменении в характере и содержании труда, месте физической культуры в системе факторов и резервов роста производительности труда, снижения заболеваемости трудящихся и всестороннего развития личности, а также других аспектах социально-педагогических и социально-экономических функций, следует признать., что вопросы конкретного влияния средств физической рекреации на работоспособность, производительность труда работников современных промышленных предприятий, динамику их психо-физиологических функций в различных циклах производственного процесса и в сфере свободного времени еще недостаточно изучены. В специальной современной литературе мало уделяется внимания изучению места физической культуры, в структуре внерабочего времени трудящихся различных социально-демографических групп, особенностям использования ими различных форм и средств физической рекреации., а также вопросам о факторах активизации внедрения физической культуры В их быт.
Несмотря на достаточно большое количество предлагаемых методов определения уровня физического состояния взрослых людей (5., 17.. 30., 44.. 62., 66.. 86., 156, 180, 213, 234, 367, 368, 554 и др.) и на этой основе рекомендуемых методик с использо
ванием средств физической культуры, следует признать, что вое это адресуется главным .образом Физкультурникам и спортсменам, не имеющим, как правило,-, каких- либо серьезных .патологических отклонений "в состоянии здоровья. В связи с этим весьма актуальной представляется проблема разработки и реализации во внерабочее время индивидуальных программ физической рекреации и двигательной реабилитации для работников с учетом характера их труда, уровня физического состояния, а также характера заболевания »
Методологическая основа исследования. Общей методологической основой настоящего исследования являются современные концепции теории культуры (226), теории деятельности (250, 322, 395, 442, 551 и др.) и теории потребностей (223, 277, 445
И Др.).
В наших исследованиях мы постоянно обращались к теоретическим положениям ведущих специалистов в области теории физической культуры (В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарев и др.), физиологии труда (М. И. Виноградов, С. А. Кооилов, И. В. Муравов и др.), философии и социологии ( В. У. Агеевец, П. К. Анохин, Ц. А. Виноградов, Н. А. Пономарев, В. й. Столяров и др. j, производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В. А. Епифанов, В. И. Жолдак, Л. Я. Йващенко, А. А. Лепорский, В. В. Матов, Л. Н. Нифонтова, А. Г. Фурманов и др.).
При постановке и решении научно-исследовательских задач автор исходил из запросов общественной практики, детерминированных переходом к рыночным отношениям, формирования всесторонне и гармонически развитой личности, широкого использования неспециального физкультурного образования, физической рекреа
ции и-двигательной реабилитации в социальной и экономической политике. :
Объектом исследования явились трудящиеся промышленных предприятий приборостроения и чулочной фабрики "г.Смоленска, система воздействия на производственные коллективы и отдельных работников средствами физической культуры; которые направлены на повышение работоспособности людей и их производственные успехи в процессе профессиональной деятельности.
Предмет исследования - формы и виды физической культуры трудящихся в сфере труда и отдыха (неспециальное физкультурное образование, физическая рекреация и двигательная реабилитация) .
Гипотеза исследования. Предполагалось., что под влиянием различных форм занятий в виде неспециального физкультурного образования и физической рекреации происходит не однонаправленное воздействие в проявлении профессиональной работоспособности людей и повышении функциональных возможностей их организма. Наибольший положительный эффект этого воздействия проявляется в видах, труда, отличающихся значительной физической и нервно-психической напряженностью. Использование физической рекреации в различных циклах трудового процесса определяется характером трудовой деятельности работников, а также особенностями динамики профессиональной работоспособности и строится на основе реализации общих и специфических принципов. В связи с переходом к рыночным отношениям и появлением конкуренции на рынке труда актуальность физической рекреации в сфере промышленного производства возрастает, а выбор ее форм и видов обусловлен не только необходимостью удовлетворения личных потребностей человека в данном виде деятельности, но и
с появлением проблем., связанных с рыночными отношениями, и фактическим изменением условий его жизни и деятельности.
Научная новизна заключается в том,-что впервые осуществлен комплексный подход к разработке проблем неспециального физкультурного образования, физической рекреации и двигательной • реабилитации работников промышленного производства с изучением их медико-биологических, социологических, , социально-экономических и социльно-педагогических аспектов.
В процессе анализа и обработки показателей уровня физического состояния, а также характера заболеваний некоторой части работающих впервые использовалась ЭВМ для разработки индивидуальных программ физической рекреации и двигательной реабилитации.
Получены данные, позволяющие судить о результатах неспециального физкультурного образования и физической рекреации в возрастной динамике исследуемых показателей и уровня физического состояния обследованных работниц, а также об улучшении этих показателей у лиц, самостоятельно выполняющих рекомендованные им физические упражнения в свободное от работы время.
Экспериментально доказана эффективность выполнения физических упражнений, волнообразно распределенных в режиме рабочего дня и трудовой недели у швей-мотористок.
Впервые сформулированы и практически реализованы специфические принципы физической рекреации в процессе труда и отдыха.
На основе разработанной и использованной методики машинной обработки анкетных данных установлено место физической культуры в структуре основных занятий трудящихся различных социально-демографических групп в свободное время. Впервые выяв
лены особенности использования ими-различных форм; и средств: 1ф физический рекреации и неспециального физкультурного образова- кия в режиме рабочего и внерабочего времени, определены факторы активизации внедрения физической культуры в быт трудящихся/ Теоретическое " значение работы- состоит в углублении и расширении знаний о социально-экономической и социально-педагогической роли неспециального физкультурного образования и физической рекреации в повышении эффективности общественного производства, снижении заболеваемости, воспитании всестороннего и гармонического развития личности трудящихся. Разработаны тео- f(J ретические подходы в разработке технологии определения уровня физического состояния как у практически здоровых работников, так и у тех, кто имеет патологические отклонения в состоянии здоровья; в рациональном использовании средств физической культуры во внерабочее время:, вкладом в науку является попытка научно-теоретического обоснования методики использования физических упражнений Е процессе рабочего дня и послетрудовои реабилитации для работниц различных профессий.в условиях производства на, основе реализаций общих и специфических принципов. i(?f0 Материалы работы внедрены в процесс теоретической и мето- дичеокой подготовки студентов- физкультурных Вузов и других учебных заведений, связанных с подготовкой физкультурных кадров, а также в системе повышения квалификации инструкторов физической культуры на производстве.
Практические рекомендации внедрены в режим рабочего дня работниц АО "Искра" и чулочной фабрики, в спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе на базовых объектах исследований и других промышленных предприятиях, а также в обосновании при введении в строй и функционировании культурне-опор
тивного центра на АО "Искра и "комнаты здоровья" на АО чулоч- ной фабрике. Разработанная автором технология составления индивидуаль-. ных программ физической рекреации•во. внерабочее время с использованием ЭВМ может широко использоваться в физкультурно-оздоровительной работе с трудящимися других промьшленных предприятий страны. .
Апробация диссертации. Результаты исследований доложены на четырех Всесоюзных (Москва, 1977; Челябинск, 1983; Ереван, 1984; Таллин, 1985), трех Республиканских (Новосибирск, 1984; 1985; Смоленск, 1991) и тринадцати научных конференциях СГ1ФК и других Вузов Смоленска.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из которых 11 - в центральных изданиях; издана монография (10 п.л.), материалы которой внедрены в лекционный курс теории и методики физической культуры СГИФК и ряда других Вузов страны. На основе обобщения материалов исследований. Издано пять учебных и учебно-методических пособий общим объемом 7 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста; состоит из введения, шести глав, заключения, выводов; включает 44 таблицы, 13 рисунков. Список литературы содержит 572 наименования, из которых 12 на иностранном языке. В приложения вошли варианты использованных анкет, комплексы двигательной реабилитации, сводные таблицы, акты внедрения результатов научных исследований в практику.