Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры Леонтьева Надежда Александровна

Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры
<
Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры
>




Леонтьева Надежда Александровна. Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-13/251-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблема сочетания теоретической и практической подготовки студентов в процессе обучения (на основе литературных данных) 9

1.1 Тенденции развития профессионального высшего образования в современных условиях 10

1.2 Характеристика профессионального физкультурного образования 19

1.3 Взаимодействие и соотношение теории и практики в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту 30

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 4 6

2.1 Задачи исследования 46

2.2 Методы исследования 4 6

2.3 Организация исследования 50

ГЛАВА З Состояние профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре (на основе анализа документов) 54

3.1 Проектирование содержательного обеспечения профессиональной подготовки 54

3.2 Характеристика государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 58

3.3 Анализ содержания учебных планов факультетов физической культуры педагогических вузов 67

3.4 Анализ содержания учебных программ факультетов физической культуры педагогических вузов 7 6

ГЛАВА 4 Содержание и соотношение в методике взаимодействия теоретического и практического компонентов в профессиональной подготовке студентов факультетов физической культуры 81

4.1 Становление исследований проблемы профессионально-педагогической подготовки физкультурных кадров (исторические аспекты) 81

4.2 Состояние профессиональной подготовки по базовым физкультурно-спортивным дисциплинам на факультете физической культуры (по результатам анкетного опроса) 92

4.3 Анализ основных положений государственных образовательных стандартов первого и второго поколений 103

4.3.1 Анализ государственных образовательных стандартов по специальности 022300 - квалификации «специалист по физической культуре и спорту» первого и второго поколений 106

4.3.2 Анализ государственных образовательных стандартов специальности 022300, 033100 -квалификация «педагог по физической культуре и спорту» и 033100.00 квалификация «педагог по физической культуре и (в соответствии с дополнительной специальностью)» 109

4.3.3 Анализ государственных образовательных стандартов по специальности 022500 - квалификация «специалист по адаптивной физической культуре» первого и второго поколений 114

4.4 Анализ учебных планов по специальности 022300 (очная и заочная формы обучения) и 030400 для факультета физической культуры педагогических вузов „ 116

4.4.1 Общий анализ учебных планов 116

4.4.2 Анализ содержания предметного блока 119

4.4.3 Анализ содержания общекультурного блока 121

4.4.4 Анализ содержания психолого-педагогического блока 123

4.4.5 Анализ содержания медико-биологического блока 125

4.4.6 Анализ содержания блока дисциплин дополнительной специальности 127

4.4.7 Анализ содержания курсов по выбору 129

4.4.8 Анализ содержания практики 130

4.5 Анализ содержания учебных программ по учебным дисциплинам для факультета физической куль туры 131

4.6 Роль «Педагогического физкультурно-спор-тивного совершенствования» в профессиональном становлении студентов факультета физической культуры 137

Выводы 142

Практические рекомендации 146

Библиографический список 14 7

Приложения 17

Введение к работе

Актуальность. В научных работах, нормативных документах, государственных образовательных стандартах отмечается, что результаты глубоких перемен, произошедшие в нашей стране, привели к необходимости реформирования различных социальных институтов и систем. К их числу относится и система народного образования и, в частности, общее и профессиональное образование (3,9,30,34,51,75,84,107,14 5,196).

Требования общества к качеству подготовки педагога по физической культуре, отраженные в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, свидетельствуют о необходимости совершенствования отечественной системы высшего педагогического образования.

Совершенствование в связи с этим структуры физкультурного профессионального образования нацеливает на поиск, научное обоснование и практическую реализацию интегрального характера профессиональной готовности выпускников вузов (24,57,113,124,131,166,170).

В свете основных положений педагогической технологии и системного подхода профессиональная подготовка будущих специалистов и педагогов по физической культуре и спорту предусматривает единство теоретической и практической подготовки, однако эти вопросы ещё не получили должного научно-методического обоснования.

Решение современных проблем физического воспитания различных категорий населения требует совершенствования не только организационной, но и содержательной теоретико-практической стороны процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту. Поскольку основу целостной профессиональной деятельности специалистов составляют профилирующие дисциплины, они должны обеспечить глубокое осмысление основ профессиональной деятельности специалиста (183).

Цель исследования - обосновать соотношение и взаимодействие теоретического и практического профессиональных компонентов в процессе обучения студентов на факультете физической культуры.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что приоритетное значение теоретико-методического содержания профессионального обучения студентов во взаимодействии с прочной практической физкультурно-спортивной подготовкой будет способствовать формированию профессиональной готовности выпускников с соответствующей установкой на будущую профессиональную деятельность.

Объект исследования - содержание профессионального высшего физкультурного образования в условиях введения государственных образовательных стандартов.

Предмет исследования - соотношение и взаимосвязь теоретико-методического и спортивно-практического компонентов в профессиональной подготовке студентов факультетов физической культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые был проведен сравнительный анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) первого и второго поколения в системе педагогических вузов;

определены отличия в структуре ГОС ВПО для педагогических и непедагогических специальностей по перечню блоков и составу дисциплин в них;

выявлены мнения преподавателей и студентов о содержании профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость. Результаты исследования будут способствовать совершенствованию системы подготовки квалифицированных физкультурных кадров и разработке государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Положения, выносимые на защиту:

построение высшего профессионального физкультурного образования в педагогических университетах, основанное на приоритетном значении теоретико-методического компонента во взаимосвязи с двигатель-но-спортивным компонентом, повысит качество профессиональной подготовки студентов;

содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту на основе оптимального соотношения теоретического и практического профессиональных компонентов повысит эффект целостного осмысления будущей профессии;

планирование теоретической и практической подготовки при системном подходе в обучении студентов на факультете физической культуры служит основой для сформированности профессиональной готовности выпускников с соответствующей установкой на реализацию этой концепции в профессиональной деятельности;

взаимодействие теоретических знаний и практических умений и навыков на основе интегрированных курсов в процессе обучения способствует более эффективной реализации знаний в деятельности, отражающей будущую профессию.

Тенденции развития профессионального высшего образования в современных условиях

Проблема подготовки учителя была предметом изучения со времени появления этой профессии. Внимание ей уделяли великие мыслители, ученые, общественные деятели, усматривая в ней главный источник умножения интеллектуального потенциала общества (181). Несмотря на многочисленные исследования, острота проблемы не снижается.

Как отмечают современные исследователи и специалисты, основное противоречие педагогического процесса между исторически сложившимся образованием и потребностями общества - в определенном типе учителя-специалиста. Для системы подготовки кадров - это противоречие между целями и потребностями развития образования и педагогической системой, призванной реализовать эти цели. Оно обнаруживается в том, что нарастает тенденция отставания образования от постоянно возрастающих общественных потребностей, тем самым рождая острые противоречия (13,14,15,16,98,129,195).

Перемены, происходящие в нашем обществе, предъявляют новые требования к специалистам в области образования. В этой связи необходимо скорректировать сиетему подготовки педагога современной школы и вуза (142) .

Большая роль отводится высшей педагогической школе, ответственной за подготовку кадров учителей. Значительное внимание должно быть уделено содержанию профессионально - педагогической подготовки выпускников педагогических вузов. Так, в материалах Реформы общеобразовательной и профессиональной школы отмечается, что: «...неотъемлемой частью Реформы системы народного образования является значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям необходимо дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. В этих целях переработать учебные планы и программы, теснее увязав их с требованиями жизни» (12 6).

Социально-экономические изменения в нашей стране, которыми отмечена первая половина 90-х годов, потребовали переосмысления государственной политики в области образования. Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции России, Законах РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»(88,89). Новые целевые установки в системе образования приоритетны и делают человеческую личность главной ценностью. Эти новые социальные ориентиры в системе образования проявляются в различных направлениях: в построении системы непрерывного образования, в изменении структуры системы, в появлении форм альтернативного и вариативного образования, в формировании нового содержания, в разработке новых подходов к определению результатов обучения, технологиях обучения и др. Основная идея состоит в том, чтобы создать человеку разнообразные возможности получения образования желаемого уровня и характера в любой период его жизни (15,19,32,41,76,77,84,94,117,135, 166,170,194,198).

Общеобразовательная школа является основным звеном в системе непрерывного образования. Но школа такова, каков учитель, так как учитель является в ней ведущей фигурой. Огромную роль в профессиональном становлении учителя играет вузовская подготовка. Именно в этот период закладываются и формируются необходимые профессиональные знания, умения, а также качества личности будущего учителя (182).

Особое значение идея непрерывного образования имеет в сфере подготовки специалистов педагогического профиля. У нас по существу отсутствует система непрерывного педагогического образования. В равной мере это относится и к физкультурному образованию (122).

Структура системы уровневого образования утверждается как эффективная возможность реализации системного подхода в профессиональной подготовке (Постановление Совета Министров России «О введении многоуровневой структуры высшего образования»,1991) (180).

Профессиональная подготовка представляет собой целостный процесс, включающий все формы обучения студента в вузе. В этой системе необходимо определить целесообразное сочетание теоретических и практических форм учебных занятий.

Задачи исследования

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи: 1. Выявить место теоретической и практической подготовленности педагога физической культуры в его профессиональной деятельности. 2. Определить соотношение теоретической и практической подготовки студентов факультета физической культуры по дисциплинам государственных образовательных стандартов. 3. Выявить соотношение теоретического и практического компонентов содержания дисциплин предметной подготовки педагога физической культуры педагогических вузов. 4. Определить взаимосвязь теоретического и практического содержания на междисциплинарном уровне в составе дисциплин предметной подготовки на факультетах физической культуры. 2.2 Методы исследования Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Анализ литературных данных. 2. Количественно-качественный анализ нормативных документов профессионального физкультурного образования. 3. Обобщение опыта работы (анкетирование, беседы) . 4. Педагогическое наблюдение. 5. Методы математической статистики. 1. Анализ научно-методической литературы осуществлялся с целью определения состояния высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. Изучена и проанализированна психолого-педагогическая литература по вопросам совершенствования процесса обучения в высшей школе, научно-методическая литература, посвященная методам педагогических исследований и совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов, учите лей физической культуры, тренеров по спорту. 2. Анализ документов способствовал обоснованию рабочей гипотезы, формулировке задач исследования и выбору направления их решения. Использовался традиционный (качественный) метод изучения документов. Анализировались следующие материалы: - нормативные документы Министерства образования Российской федерации 1993-2000 гг. по актуальным проблемам высшего профессионального образования; - государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования первого и второго поколения; - учебные программы высшего физкультурного образования по специальности «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт» по циклам дисциплин предметной подготовки; - учебники, учебные пособия для факультетов физической культуры по дисциплинам предметной подготовки. 3. Обобщение опыта осуществлялось на основе анкетирования и бесед. Анкетирование осуществлялось с учетом требований, предъявляемых к данному методу исследования и опыта близких к тематике исследований. Анкетирование являлось частью констатирующего исследования и решало задачу определить состояние преподавания специальных дисциплин предметной подготовки и возможные пути его совершенствования на факультете физической культуры педагогических вузов. Для этого были опрошены преподаватели спортивных дисциплин педагогических вузов, учителя школ, студенты факультета физической культуры. Основные критерии профессионально-педагогической подготовленности студентов по профилирующим дисциплинам выявлялись в процессе анкетирования учителей физической культуры общеобразовательных школ Ульяновской области.

Проектирование содержательного обеспечения профессиональной подготовки

Проектирование понимается как процесс и результат развертки составляющих системы содержательного обеспечения уровневои подготовки. Каждый из документов этой системы имеет свои основания разработки. Они являются исходными предпосылками адекватной результативности подобной разработки (215).

Теоретический анализ документов базируется на обсуждении содержательной сущности и концептуальных подходов в разработке документов этой системы.

Под содержательным обеспечением в данном случае понимается определенным образом упорядоченная совокупность документов и их характеристика, позволяющая осуществить проектирование и организацию уровневои подготовки. Содержательное обеспечение связано/ прежде всего, с ответами на вопросы о том, какие документы необходимы и достаточны для развертки содержания уровневои подготовки, какова их сущность и взаимозависимость (196).

Необходимо отметить, что любая образовательная система должна допускаться к реализации только в случае соответствия её социально-задаваемой нормативности (215).

Документы являются нормативными, так как заключают в себе обобщенный опыт профессиональной подготовки и отражают социальный вопрос в её организации и результатах. Очевидна потребность наличия документа, отражающего социально задаваемое в проектирование содержание профессионального образования. Он должен фиксировать базовые требования в связи с обеспечением регламентируемых обществом аспектов социализации. Таким документом, нормирующим реализацию социальных потребностей, применительно к уровневому образованию, является государственный образовательный стандарт (Госстандарт). В нем должны быть директивно определены направления подготовки, их общее содержание, нормативные ресурсные ориентиры (178).

Госстандарт предполагает относительную стабильность своего содержания, которое оформляется в этом документе на основе принципов универсальности, адекватности, целостности и конструктивности. Выделенные принципы определены фактологически на основе критериев необходимости и достаточности (115).

Госстандарт, определяя регулятивные аспекты социальных потребностей в сфере образования, не обеспечивает проектирование содержания образования в пространстве и во времени. Эту функцию выполняет другой документ - учебный план. Он сохраняет требования социальной нормативности, но обладает адаптационными возможностями в связи с учетом изменений в содержании профессиональной деятельности, особенностей социального запроса на данный момент времени, условий региона и конкретного учебного заведения.

Время действия учебного плана, как показали исследования (101,14 9), должно быть в пределах одного-двух образовательных циклов. В период действия учебного плана возможны частичные коррективы в связи с процессами совершенствования, но которые принципиально не меняют его содержательной сущности. В случае достижения оптимального содержания учебный план может быть сохранен и на более длительные периоды времени.

Важным условием проектирования содержания уров-невой подготовки является ресурсное обеспечение, которое определяет сроки, объёмы, последовательность работ в связи с образовательным процессом. Эту функцию выполняет документ, обозначаемый как график учебного процесса. Он охватывает учебный год и действует в пределах этого срока. Однако это не означает, что он разрабатывается ежегодно на абсолютно новом подходе. Речь идет о внесении изменений (по потребности и возможности) в связи с оптимизацией учебного процесса.

Документом четвертого уровня системы содержательного обеспечения уровневой подготовки являются учебные программы по дисциплинам учебного плана. Они, так же как и Госстандарт, должны быть в большей мере директивными, так как определяют содержание соответствующих наук и деятельности. На федеральном уровне они носят рекомендательный характер (примерные) . В связи с развитием научного знания и изменением содержания деятельностей возможны изменения Госстандарта и образовательных программ они должны быть соразмерными во времени, то есть по возможности одновременными.

И последним документом, осуществляющим развёртку содержания уровневой подготовки, является рабочая программа (вузовская). Она конкретизирует содержание каждой темы, формы организации процесса обучения и систему контрольных мероприятий. Такие программы могут быть динамичными (в случае процесса оптимизации) и неизменными (в случае процесса оптимального соотношения) . Поэтому сроки их действия могут колебаться от семестра до нескольких лет.

Становление исследований проблемы профессионально-педагогической подготовки физкультурных кадров (исторические аспекты)

На основе проведенных исследований отечественная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту берёт своё начало в 184 6 году, когда была подготовлена группа из 30 кантонистов, ответственных за руководство гимнастикой в военных учебных заведениях (101) .

Насущная потребность в кадрах специалистов по физическому воспитанию привела к открытию ряда государственных и частных курсов и школ по подготовке учителей гимнастики и танцев. Организаторы курсов стремились вооружить будущего учителя знаниями о строении и функциях человеческого организма, влияние на его здоровье занятий физическими упражнениями и уровень физического развития, привить методические навыки проведения занятий по гимнастике и танцам.

Государственные и частные курсы и школы по подготовке физкультурных кадров начинают открываться при учебных и военных округах, при различных спортивно-гимнастических, фехтовальных, врачебных и других обществах.

Содержание образования в них носило преимущественно практический характер (до 90 % учебного времени уделялось изучению практических дисциплин). В учебных планах курсов и школ преобладали медико-биологические дисциплины, теория и практика физического воспитания.

Большой вклад в развитие отечественной системы физического образования внес Петр Францевич Лесгафт. Организованные в разное время, но при его непосредственном участии учебно-гимнастические курсы при второй петербургской военной гимназии, Высшие женские курсы при гимназии М.Н.Стоюнинои и курсы воспитательниц и руководительниц физического образования были передовыми учебными заведениями физической культуры того времени. По научности, широте общего методического образования курсы П.Ф.Лесгафта стояли выше таких известных учебных заведений физической культуры того времени, как государственный институт «приготовления» учителей гимнастики в Дании (существовавший с 1800), институт гимнастики им. П.Линга в Швеции (существовавший с 1813 г.), институт фехтования и гимнастики в Австро-Венгрии и др. (54,200).

В содержании учебных планов курсов П.Ф. Лесгафта входили общественные, психолого-педагогические, медико-биологические, общеобразовательные дисциплины, теория и практика физического воспитания. Им впервые была разработана и введена в практику физкультурного образования концепция по подготовке специалистов широкого профиля.

С 184 6 года по 1917 год отечественную систему подготовки физкультурных кадров отличало: - разнообразие форм организации и содержания образования, качество подготовки специалистов по физическому воспитанию; отсутствие единого государственного центра по руководству подготовкой и распределением кадров; преимущественная подготовка специалистов средней и начальной квалификации; наличие организационных и материальных трудностей в работе из-за отсутствия государственной помощи многим учебным заведениям; содержание образования большинства курсов и школ ограничивались небольшим перечнем медико-биологических дисциплин, теорией и практикой физического воспитания. Первый период становления педагогического образования отмечается активными и творческими поисками теоретического и экспериментального изучения проблемы подготовки учителя. Он обусловлен задачами новой школы и отсутствием стройной системы педагогического образования, учебных планов, программ, учебников и т.п. Луначарский А. В., Блонский П. П., Шацкий СТ. и др. советские педагоги и исследователи в 20-30-е годы заложили основы теории высшего педагогического образования (54,200) .