Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Просандеев Павел Павлович

Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов
<
Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов
>



Просандеев Павел Павлович. Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Просандеев Павел Павлович; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3032

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема контроля за технической подготовленностью спортсменов и способы её исследования в футболе 10

1. Контроль и оценка технического мастерства спортсменов 10

1.1. Краткий анализ спортивной техники 12

1.2. Показатели технического мастерства 15

1.3. Методологическое обеспечение организации и контроля за спортивной техникой 19

2. Состояние проблемы технической подготовленности в теории и практике футбола 22

2.1. Контроль за технической подготовленностью по результатам педагогического наблюдения 22

2.2. Тесты как метод контроля техники в футболе 29

Выводы по I главе 38

Глава П. Методы и организация исследования 40

2.1. Методы исследования 40

2.1.1.Анализ научно-методической литературы 40

2.1.2. Педагогическое наблюдение 40

2.1.3. Контрольные испытания 44

2.1.3.1.Тесты оценки непосредственно технической подготовленности 45

2.1.3.2. Тесты оценки некоторых психомоторных и психофизиологических функций 48

2.1.3.3. Дополнительные тесты 53

2.1.4. Педагогический эксперимент 54

2.1.5. Статистические методы обработки результатов исследования 55

2.2 Организация исследования 55

Глава Ш. Экспериментальное обоснование и выбор тестов контроля технической подготовленности юных футболистов 57

3.1. Методика оценки добротности, надежности и информативности тестов контроля технической подготовленности у юных футболистов 57

3.2. Результаты исследования надежности тестов контроля технической подготовленности юных футболистов 64

3.2.1. Тесты оценки непосредственно технической подготовленности юных футболистов 64

3.2.2. Тесты оценки психомоторных и психофизиологических функций у юных футболистов 69

3.3. Результаты исследования информативности тестов контроля технической подготовленности юных футболистов 72

3.3.1.Тесты оценки информативности технической подготовленности у юных футболистов 72

3.3.2. Тесты оценки информативности психомоторных и психофизиологических функций у юных футболистов 74

3.4. Результаты исследования эквивалентности тестов оценки технической подготовленности юных футболистов 76

Вводы по III главе 78

Глава IV. Эффективность применения комплекса тестов для этапного контроля технической подготовленности юных футболистов 78

4.1. Результаты констатирующего эксперимента 78

4.2. Особенности методики экспериментальных воздействий на техническую подготовленность у юных футболистов 86

4.3 Результаты формирующего эксперимента 91

Выводы к главе IV 98

Глава V. Обсуждение результатов исследования и практические рекомендации 99

5.1. Оптимизация педагогического контроля посредством оценки технической подготовленности юных футболистов 99

5.2. Информативность показателей технического мастерства юных футболистов 104

5.3. Взаимосвязь показателей контрольных тестов за технической подготовленностью юных футболистов 108

Выводы по V главе 111

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Список литературы 119

Приложения 143

Введение к работе

Эффективное управление процессом спортивной подготовки неотделимо от научно-обоснованной системы педагогического контроля, результаты которого являются основой для различных форм планирования [Годик М.А., Зациорский В.М., Тюленьков СЮ. и др.].

Практическое осуществление педагогического (этапного) контроля за технической подготовленностью юных футболистов в настоящее время в основном базируется на педагогическом мастерстве тренеров, на их умении подметить достоинства и недостатки технического исполнения многочисленных приемов игры. Не принижая значения названной формы контроля, считаем необходимой разработку объективных методов контроля и оценки спортивной техники юных футболистов.

Обязательные тесты [Волков Л.В.] для педагогического (этапного) контроля технической подготовленности детей и юношей недостаточно полно характеризуют уровень владения специальными техническими приемами, что создает у тренеров негативное отношение к самой идее контроля техники тестированием.

Научные разработки по вопросам педагогического (этапного) контроля за технической подготовленностью юных футболистов характеризуются несогласованностью мнений относительно содержания и организации проведения тестов, многие из которых не проверены на надежность и информативность. Применение тестов с неизвестной надежностью и информативностью ухудшает качество планирования.

Таким образом, наблюдается явное противоречие между теоретическим значением педагогического контроля, являющегося одним из ведущих элементов системы управления подготовкой квалифицированных спортсменов, и недостаточной разработанностью тестов в традиционно отстающем разделе отечественного футбола - в технической подготовленности.

Данное противоречие позволяет определить проблему, требующую научного разрешения: необходимостью проведения исследования направленного на разработку скрытых резервов в области педагогического (этапного) контроля за технической подготовленностью учащихся СДЮШОР и КСП по футболу, так как в этот период (10-18 лет) закладывается и совершенствуется их спортивное мастерство. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования- «Педагогический контроль за технической подготовленностью юных футболистов».

В свете вышеизложенного становится очевидной актуальность данного исследования для теории и практики подготовки квалифицированных резервов в футболе.

Цель работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса тестов педагогического контроля за технической подготовленностью юных футболистов.

Объект исследования - процесс технической подготовки юных футболистов.

Предмет исследования - педагогический (этапный) контроль за технической подготовленностью юных футболистов.

Гипотеза исследования. При постановке исследования предполагалось, что техническая подготовленность юных футболистов будет результативнее если : определены нормативные требования этапного педагогического контроля технической подготовленности юных футболистов; определены и отслеживаются связи между отдельными компонентами технической подготовленности; в основе оценки результативности их технической подготовки лежат информативные и надежные тесты; разработан и обоснован комплекс тестов педагогического (этапного) контроля для качественного управления учебно-тренировочным процессом.

Методологической основой исследования являлись:

Теория функциональных систем [Анохина П.К.], концепция системы управления подготовкой юных футболистов [ В.П. Филин, М.Я. Набатникова], концепция системы подготовки резерва для профессионального футбола [ А.А. Сучилин], математическая теория тестов в спорте [В.Л. Уткин, П.А. Маслаченко, В.М. Зациорский, М.А. Годик].

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру технической подготовленности юных футболистов, определить связи между ее компонентами.

2. Выявить особенности педагогического контроля в подготовке юных футболистов.

3. Определить комплекс тестов для осуществления педагогического контроля за технической подготовленностью юных футболистов.

4. Экспериментально проверить результативность применения комплекса тестов (в рамках этапного педагогического контроля) в процессе технической подготовки юных футболистов.

Методы исследования : анализ, синтез и обобщение; педагогическое наблюдение; контрольные испытания; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования: СДЮСШОР «Нефтяник» и МФК «Факел» г.Сургута.

Организация исследования.

На первом этапе работы (февраль-октябрь 2005 г.) исследовались тесты, которые были предварительно определены в ходе анализа и обобщения специальной литературы и футбольной практики. Основные материалы на данном этапе работы получены в исследованиях, проводившихся с учащимися СДЮШОР «Нефтяник» (г.Сургут) 11-12 и 14-15 лет. Дополнительные материалы подучены в этапных и текущих обследованиях футболистов МФК «Факел» (г.Сургут)., а также в эпизодических обследованиях учащихся других учебных групп СДЮШОР.

На втором этапе ( ноябрь 2005г.- декабрь 2006г.) в сравнительном эксперименте решались основные задачи исследования. На этом этапе работы использовалась схема последовательного доказательства эффективности разработанных средств контроля технической подготовленности юных футболистов. Исследования проводились только с учащимися СДЮШОР «Нефтяник» (г.Сургут) 11-12 и 14-15 лет.

На третьем этапе (январь 2007) анализировались полученные данные педагогического эксперимента, делались выводы, оформлялась диссертационная работа. Полученные результаты внедрялись в практику работы спортивных школ.

Научная новизна работы характеризуется следующими основными моментами: разработаны и экспериментально проверены на воспроизводимость и информативность новые тесты педагогического (этапного) контроля, направленные на оценку отдельных компонентов технической подготовленности юных футболистов; проверена нормальность распределения результатов каждой попытки и их средних арифметических в новых тестах; получены оценки взаимосвязи показателей в данных тестах; оценена информативность показателей объема, разносторонности, эффективности, результативности спортивной техники юных футболистов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в разработке основных положений оптимизации педагогического (этапного) контроля в подготовке юных футболистов;

в обосновании и выборе тестов и их проверки на надежность, добротность, информативность для педагогического (этапного) контроля за технической подготовленностью юных футболистов;

в обосновании и доказательстве эффективности применения комплекса тестов для педагогического (этапного) контроля за технической подготовленностью юных футболистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных положений педагогического (этапного) контроля в подготовке футболистов. Результаты исследования могут быть использованы в работе детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва для оценки технической подготовки юных футболистов, при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Высокие значения надежности и информативности тестов педагогического (этапного) контроля технической подготовленности юных футболистов могут быть обеспечены соответствующей целевой установкой, стандартизацией условий контрольных испытаний и измерений результатов, выбором системы оценок достижений в тестах и поддержанием требуемого уровня мотивации при тестировании.

2. Объем и содержание комплекса тестов педагогического ( этапного) контроля технической подготовленности юных футболистов определяется уровнями их надежности, информативности и эквивалентности, которые устанавливаются экспериментальной проверкой.

3. Использование обоснованной системы тестов педагогического (этапного) контроля технической подготовленности юных футболистов позволяет оптимизировать все характеристики нагрузки и за счет этого ускорить темпы совершенствования их технического мастерства.

Достоверность и надежность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями в области спортивной подготовки; применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием разнообразных способов анализа с применением математической статистики. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка литературы и приложений, включающие таблицы. Текст изложен на 196 страницах включает 21 таблицу и 43 приложения. В списке использованной литературы 258 источников, из них 13 зарубежных.

Контроль за технической подготовленностью по результатам педагогического наблюдения

Выделяются два основных способа определения показателей ТМ футболистов - способ экспертных оценок качества исполнения игровых технико-тактических действий [59], а также способ регистрации и статистического учета результатов их применения [52,61,159,215]. Рассмотрим эти способы в плане возможности их применения для контроля технической подготовленности футболистов.

Сущность первого способа заключается в том, что эксперты на основе непосредственного восприятия соревновательной деятельности спортсменов оценивали уровень их ТМ. Экспертные оценки выводятся с использованием так называемых порядковых и интервальных шкал [87,129].

Оценивание по порядковой шкале предполагает присваивание спортсменам чисел, отражающих количество свойства, принадлежащего испытуемым, при этом равные разности чисел не означают равных разностей в количестве свойства. На практике чаще всего используются числа натурального ряда 1, 2, 3, ..., в котором последний член равен количеству наблюдаемых спортсменов. Особенности данной шкалы оценок ограничивают возможности ее применения для педагогического контроля: полученные оценки ничего не говорят об абсолютных изменениях в состояниях технической подготовленности спортсменов.

Интервальная шкала характеризуется наличием единицы измерения (метр, грамм, балл, очко и т.п.), при этом испытуемых можно не только упорядочить, но и приписать им числа так, чтобы равные разности чисел, присвоенных спортсменам, отражали бы равные различия в количествах измеряемого свойства. Особенности интервальных шкал позволяют экспертам (по предварительной договоренности) выбирать точки отсчета. В одних случаях оценки строятся на сравнениях испытуемых с «идеальным» спортсменом, в других - с лучшим спортсменом определенной популяции (например, с лучшим игроком мира, Европы, страны и т.п.). При использовании интервальных шкал в динамических обследованиях возникают большие трудности с сохранением единицы измерения, вследствие этого пригодность данного вида экспертной оценки для контроля технической подготовленности спортсменов также проблематична.

Признается, что информативность способа экспертных оценок не вызывает сомнения, но остро ставится вопрос о его объективности. Как доказал опыт использования данного способа, привлечение к педагогической экспертизе уж 3-5 специалистов может обеспечить получение объективных оценок [2,30,35,56,61,89,92,100,133,155,159,215].

Известно, что многие факторы (турнирное положение, «свое» и «чужое» поле, результат предыдущей игры, класс команды противника и конкретного противоборствующего игрока и т.д.) влияют на характер двигательных действий спортсменов. Поэтому необходимым условием для формирования у экспертов надежного и адекватного представления о ТМ футболистов является просматривание серии игр. При одной - двух играх в неделю потребуется около месяца для оценки технической подготовленности игроков - это обстоятельство подчеркивает невысокую оперативность данного способа.

Попытки объективизировать оценку и контроль технической подготовленности привели к созданию и применению различных методов регистрации соревновательных технико-тактических действий футболистов. К их числу относятся:

1) стенографическая запись;

2) фото- кино- и видеомагнитофонная фиксация;

3) магнитофонный комментарий.

Стенографическая запись основана на создании условной системы знаков, обозначающих необходимые для наблюдателя процессы и их характеристики, и использовании этой системы для регистрации хода игры. Данный способ не требует применения аппаратуры и позволяет получать (при определенном навыке работы) вполне объективную информацию [234].

Фиксация зрительных изображений облегчает наблюдателю анализ движений футболистов не только в целом, но и в деталях, появление видеомагнитофонной техники придало данному способу и свойство оперативности.

По сравнению со стенографической записью применение магнитофона снижает возможность появления пропусков технико-тактических действий и ошибок при оценке их результатов, так как отпадает необходимость в контроле самого процесса стенографической записи. Общими недостатками этих способов являются невозможность воспроизводства соревновательной ситуации, и необходимость давать оценку каждому действию при остром дефиците времени. Эти недостатки могут стать причинами искажения итоговой оценки соревновательной деятельности футболистов.

Об уровне ТМ футболистов принято судить на основании анализа выполнения их соревновательных технико-тактических действий с мячом по ряду признаков. К ним относится: надежность, точность и безошибочность выполнения технических приемов в процессе игры. Данные признаки получили количественное выражение в виде соответствующих коэффициентов, которые, по-существу, отражают среднюю вероятность достижения положительного результата технико-тактических действий игроков или команды на соревнованиях.

Статистические методы обработки результатов исследования

На данном этапе работы решались следующие задачи исследования:

1. Оценка надежности исследуемых тестов.

2. Определить надежности исследуемых тестов.

3. Выявить комплекс добротных тестов этапного контроля технической подготовленности юных футболистов.

Для решения этих задач использовались методы педагогического наблюдения, контрольных испытаний и математической статистики, описанные во второй главе диссертации.

На данном этапе работы (его продолжительность 8 месяцев) испытуемыми были учащиеся специализированных классов СДЮШОР «Нефтяник» (г. Сургут) 11-12 и 14-15 лет. Стаж систематических занятий соответственно равнялся 2-3 и 5-6 годам. Уровень спортивной подготовки младшей возрастной группы (17 человек) был признан высоким: футбольная команда данной группы являлась чемпионом Тюменской области среди своих возрастных групп. Футболисты 14-15 лет (19 человек) уступали в мастерстве другим ведущим коллективам: по итогам первенства Тюменской области они занимали 5 место. Уровень спортивной подготовки этой команды был оценен как средний.

Педагогическое наблюдение осуществлялось в процессе проведения учебно-тренировочных занятий и в ходе соревнований. Оценивалось умение футболистов выполнять технические приемы в серии из 8-10 игр. Эксперты независимо друг от друга по порядковой шкале оценивали общеигровую подготовленность испытуемых, дополнительно они выводили оценку среднего игрового преимущества наблюдаемых команд после просмотра каждой игры.

Параллельно фиксировалась результативность выполнения ударов в ворота, ведений, обводок, передач, перехватов и отбора мяча. Из этой группы действий выделялись так назьгоаемые активные технико-тактические действия. Определялись показатели парциальной и общей результативности выполнения технико-тактических действий с мячом, тактической активности игроков.

Программа контрольных испытаний предусматривала проведение трех групп тестов. В первой группе тестов относились;

1. удары на максимальную дальность полета мяча;

2. удары на заданную дальность полета мяча;

3. удары на максимальный подъем мяча;

4. удары на заданную высоту подъема мяча;

5. удары по неподвижному мячу на точность;

6. удары по катящемуся мячу на точность (автоматический режим);

7. удары по катящемуся мячу на точность (неавтоматический режим);

8. удары по прыгающему мячу на точность;

9. удары в ворота с обозначением позиции вратаря;

10. «обводка» стоек.

Контрольные испытания данной группы тестов осуществлялись в игровых залах СДЮШОР «Нефтяник» и спортивного комплекса «Дружба». Футболисты выполняли контрольные упражнения поточно-групповым способом в мягкой спортивной обуви с мячами стандартной формы и веса.

Второю группу тестов составили:

1. простая сенсомоторная реакция (на свет);

2. простая сенсомоторная реакция (на начало движения);

3. реакция на движущийся объект (стандартные условия); 4. реакция на движущийся объект (динамические условия);

5. реакция на движущийся объект (на падающий мяч);

6. реакция на движущийся объект (на движения партнера);

7. оперативная память на микроинтервал времени, 0,5 сек;

8. «чувство» времени;

9. восприятие соотношения количества объектов;

10. зрительно-поисковая реакция (с тремя шагами поиска);

11. зрительно-поисковая реакция (с восемью шагами поиска);

12. оперативное мышление.

Тестирование психомоторных и психофизиологических функций спортсменов осуществлялось в лабораторных условиях. В третью группу тестов вошли:

1. бег на 30 м с места;

2. бег на 15 м с места;

3. прыжок вверх с места с двух ног;

4. челночный бег на 120 или 180 м.

Время контрольных испытаний приурочивалось ко времени проведения вторых ежедневных занятий, что обычно соответствовало периоду от 16 до 19 часов. В структуре одного занятия тестированию всегда предшествовала разминка, проводившаяся по плану подготовительной части занятия.

Перед выполнением контрольных попыток футболисты делали пробные попытки, их количество зависело от желания испытуемых, но в любом случае не превышало 5 попыток.

В качестве средних арифметических величин рассчитывались средние квадратические отклонения, ошибки средней арифметической и коэффициенты вариации. Оценка нормальности распределения результатов контрольных испытаний выполнялись по критерию соответствия Пирсона (х). Эмпирические ряды регрессии выравнивались по методу наименьших квадратов. В соответствии с рекомендациями В.М. Зациорского [89], исследование добротности тестов обязательно включает в себя анализ их надежности и информативности. Ниже в этой последовательности и рассмотрим методику данного исследования.

Оценка надежности (воспроизводимости) тестов осуществлялась по методу полутестирования [34,35,208]. В зависимости от количества попыток в тестах избирались различные способы расчета тесноты корреляционной связи (по Спирмену):

а) при трех попытках - вычислением средней величины корреляционной связи между всеми попытками;

б) при большем количестве попыток - по средней величине корреляционной связи между суммами нечетных и четных попыток, а также между первой и второй половиной тестирования. Применение этих способов предпринято с целью повышения точности оценки надежности исследуемых тестов.

Тесты оценки психомоторных и психофизиологических функций у юных футболистов

Результаты исследования информативности тестов оценки технической подготовленности юных футболистов представлены в таблице 6. В качестве критерия служит ранг испытуемого, который определялся экспертами при оценке общей игровой подготовленности футболистов.

При анализе информативности тестов необходимо обращать внимание на характеристики надежности тестов и критерия. Например, если надежность критерия низка, то нет никакого смысла на его основе определять информативность других тестов, так как любое фактическое распределение индивидуальных оценок испытуемых в критерии носит случайный характер и может в корне измениться при последующих испытаниях. В такой же мере это относится и к надежности самих исследуемых тестов. Исходя из сказанного выше, при оценке данных корреляционного анализа следует доверять лишь тем коэффициентам, которые получены на основе применения надежных методов измерений. Поэтому, хотя в ряде тестов и получены высокие показатели информативности, обольщаться этими цифрами нельзя. Напомним, что надежность избранного в данном исследовании критерия оказалась очень высокой для футболистов обеих возрастных групп.

Согласно мнению В.М. Зациорского [88], для диагностики состояний спортсменов приемлемы тесты, информативность которых превышает величину 0,3. Анализ численных значений информативности тестов, имевших относительно высокие и средние показатели надежности, показал, что эту критическую величину в данном исследовании все они превзошли. Таким образом, результаты исследования информативности тестов оценки технической подготовленности юных футболистов показали, что приемлемым уровнем информативности обладают следующие надежные тесты:

1. Удары на максимальную дальность полета мяча.

2. Удары на максимальный подъем мяча.

3. Удары по неподвижному мячу на точность.

4. «Обводка» стоек.

В большинстве остальных тестов показатели информативности также превзошли критическую величину, но по причине низкой воспроизводимости данных тестов возможно значительное отклонение истинной информативности от эмпирической.

Среди результатов исследования информативности этой группы тестов (табл. 7) в первую очередь, должны заинтересовать те, которые получены в надежных тестах.

Информативность теста «простая сенсомоторная реакции» (начало движения) несколько превосходит информативность соответствующей реакции на свет, но все же не достигает критической величины. В связи с тем, что показатели информативности теста «оперативное мышление» (быстрота решения) отличались друг от друга в разных возрастных группах, была выполнена повторная проверка его информативности.

Полученные величины информативности вновь носили противоречивый характер: для футболистов 11-12 лет информативность равнялась - 0,067, для футболистов 14-15 лет - 0,432. Полагаем, что для окончательного суждения об информативности данного показателя теста

необходимы дальнейшие исследования.

Информативность теста «чувство» времени» оказалась низкой для обеих возрастных групп, поэтому нет особых оснований не доверять этим экспериментально полученным данным.

Однако, высокая информативность обнаружилась при исследовании тестов «РДО-3» и «зрительно-поисковая реакция» (время выполнения трех шагов). Тем самым подтвердилось мнение многих специалистов о высокой значимости этих форм реакций для становления игрового мастерства футболистов.

Итак, анализ результатов исследования информативности тестов оценки психомоторных и психофизиологических функций юных футболистов показал, что приемлемым уровнем информативности обладают следующие тесты: 1. РДО-3.

2. Зрительно-поисковая реакция (время выполнения трех шагов поиска).

Информативность остальных тестов, а именно: -РДО-1; -РДО-2; -РДО-4;

- оперативное мышление (быстрота решения и количество ходов);

- оперативная память на микроинтервал времени;

- «чувство» времени;

- восприятие соотношения количества объектов;

- зрительно-поисковая реакция (время выполнения восьми шагов) была признана неприемлемой.

Особенности методики экспериментальных воздействий на техническую подготовленность у юных футболистов

В результате проведения этапных обследований были получены материалы, которые необходимо было использовать для совершенствования процесса технической подготовки юных футболистов. В этой связи перед исследователями возникли следующие вопросы:

1. На какие стороны подготовленности (ведущие или отстающие) необходимо преимущественно воздействовать?

2. Какие формы и средства для этого использовать?

На необходимость применения индивидуального подхода в подготовке футболистов указывали многие специалисты [8,12,14,38,106,136,165,195,235, 254]. По их мнению, индивидуализация тренировки позволяет ускорить темпы роста спортивного мастерства, продлить спортивную деятельность. А.П.. Морозовский [136] выделяет предпосылки для практической реализации принципа индивидуальной подготовки, к ним он относит объективные данные педагогического контроля о компонентах подготовленности и материалы регистрации технико-тактических действий спортсменов в играх.

Оптимальным вариантом для осуществления индивидуальной подготовки признается групповая форма проведения учебно-тренировочных занятий [130]. А.С.Полижаев [165] экспериментально показал, что применение групповой формы тактической подготовки юных футболистов, основанной на учете их индивидуально-психологических особенностей привело к значительному увеличению темпов совершенствования тактических умений и навыков. Аналогичные результаты получены и К.А. Шперлингом [238] при формировании учебных групп новичков футбола на основе их индивидуально-типологических особенностей.

Для повышения эффективности управления процессом технической подготовки юных футболистов нами в основной части эксперимента кроме командой формы организации занятий также широко использовалась групповая форма тренировок. Группы учащихся формировались по признаку однородности их двигательных умений и навыков, а также психомоторных и психофизиологических функций, которые определялись на основе данных этапного контроля и педагогического наблюдения.

С целью изучения ведущих и отстающих сторон подготовленности учащихся проводилась оценка их подготовленности с использованием нормированного отклонения. Данный подход пригоден для применения в тех случаях, когда результаты испытаний распределяются по нормальному закону или близко к нему. Проверка распределения результатов тестирования показала, что они приблизительно соответствовали нормальному закону (табл. 13). В.М. Зациорский [88] отмечал, что объединение отдельных попыток при спортивно-педагогическом тестировании способствует нормальности распределения обобщенных оценок. Этот вывод подтвердился и в наших исследованиях.

В качестве критерия для выделения ведущих и отстающих сторон подготовленности применялось нормированное отклонение, равное ± 2/3 среднего квадратического отклонения (о). Как известно, в пределах = 2/3 а при нормальном распределении результатов находится 50% всей выборки, тогда на долю «ведущих» и «отстающих» испытуемых в каком-либо тесте приходится примерно 25% от всего их количества.

Результаты итоговой оценки достижений спортсменов в отдельных тестах приведены в таблицах 59-60 Приложения. Использование материалов этих таблиц позволяет легко установить ведущие и отстающие стороны подготовленности занимающихся. Например, футболист Д-н (14-15 лет) имел высокие оценки в тестах, характеризующих точность ударов, и низкие оценки в тестах «обводка» стоек» и «простая сенсомоторная реакция». Футболист Б-х (14-15 лет) ни в одном из тестов не имел высоких оценок и большинстве случаев (9 из 14) он оказывался в числе отстающих и т.п.

Итак, примененный способ оценки достижений в тестах позволил выявить в каждом контрольном испытании группы опережающих, средних и отстающих футболистов, а также индивидуальную структуру подготовленности каждого учащегося.

По материалам научно-методической печати вопрос о преимущественном воздействии на ведущие или отстающие стороны подготовленности высококвалифицированных взрослых спортсменов чаще решался в пользу первого варианта [59]. Такое решение вопроса вполне оправдано для высококвалифицированных спортсменов, так как ими уже достигнуты высокие уровни развития специальных двигательных навыков и качеств.

Иное положение встречается в детско-юношеском футболе. Здесь необходимо учитывать зависимость темпов совершенствования мастерства занимающихся от уровня развития комплекса базовых умений, навыков и качеств (так называемой «школы движений»). Поэтому большое значение для данного контингента приобретает работа над исправлением недостатков, которые могут сдерживать темпы спортивного совершенствования.

Как известно, целью работы СДЮШОР является подготовка квалифицированных резервов - кандидатов в сборную и олимпийскую команду России. Признавая, что члены этих команд должны обладать незаурядными игровыми качествами, целесообразно развивать их уже в процессе подготовки в СДЮШОР. Основным методом совершенствования ведущих сторон подготовленности спортсменов в эксперименте служил игровой метод. Тактической установкой тренера обеспечивались оптимальные условия для реализации ведущих сторон подготовленности, как в игровых упражнениях, так и непосредственно в товарищеских и официальных играх. Основным методом исправления недостатков спортивной техники футболистов являлся повторный метод.