Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса 10
1.1 . Проблема оптимизации физической подготовленности спортсменов посредством направленных воздействий на дыхательную систему 10
1.2.Средства и методы развития общей и специальной подготовленности футболистов 18
1.3 .Методы направленного воздействия на дыхательную функцию при физических нагрузках 24
1.4. Заключение 43
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 45
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследований 56
Глава 3. Обоснование методики и программа использования в тренировочном процессе юных футболистов повышенного эластического сопротивления дыханию и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство 58
3.1. Обоснование применения в тренировке юных футболистов дыхания при повышенном эластическом сопротивлении дыхания через дополнительное «мертвое» пространство 58
3.2. Методика применения направленных воздействий на дыхательную систему в тренировочном процессе юных футболистов 72
Глава IV Использование в; тренировке юных футболистов направленных воздействий на дыхательную функцию 85
4.1. Эффект систематического использования дыхания с повышенным эластическим сопротивлением в тренировке юных футболистов 85
4.2. Влияние тренировки с дыханием через дополнительное «мертвое» пространство на функциональное состояние и физическую подготовленность юных футболистов 92
Заключение 100
Выводы 107
Практические рекомендации по
Список литературы 111
Приложение 140
- Проблема оптимизации физической подготовленности спортсменов посредством направленных воздействий на дыхательную систему
- Задачи исследования
- Обоснование применения в тренировке юных футболистов дыхания при повышенном эластическом сопротивлении дыхания через дополнительное «мертвое» пространство
- Эффект систематического использования дыхания с повышенным эластическим сопротивлением в тренировке юных футболистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение эффективности физической подготовленности спортсменов является одной из актуальных проблем, которая весьма остро стоит в современном футболе, характеризующемся возрастанием физических и нервных нагрузок (М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; А.А.Сучилин, 1997 и др.). Это обусловливает поиск новых средств и методов совершенствования адаптационных механизмов и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса (Э.Женей, 1985; М.М.Шестаков, 1992).
В современном футболе все более остро встает необходимость раскрытия максимально возможного индивидуального уровня физических возможностей игроков за достаточно короткий период времени. Тенденция к увеличению объема соревновательной деятельности футбольных команд влечет за собой снижение объемов фундаментальной подготовки, что требует разработки эффективных и рациональных методов организации нагрузки на подготовительном этапе и в межигровых циклах (С.Ю.Тюленьков, 1997). В этой связи предпрофессиональная подготовка юных футболистов требует поиска дополнительных нестандартных средств оптимизации тренировки (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996).
В связи с тем, что в детском и юношеском возрасте нежелательно применение предельных по интенсивности физических нагрузок, так как они могут негативно повлиять на реализацию генетической программы развития организма (В.М.Ченегин, 1991), необходим компромисс между щадящими режимами тренировочной работы и ее высокой интенсивностью. Он может быть достигнут путем применения дополнительных целенаправленных воздействий на те органы и системы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (И.П.Ратов, 1967;
С.Н.Кучкин, 1998, 1999; И.Н.Солопов, 1998; А.И.Шамардин и др., 1999, 2000).
Систематическое использование физических нагрузок оказывает целенаправленное воздействие на организм, оптимизирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и способствует повышению работоспособности (К.В.Судаков, 1984). Вместе с этим эффективность адаптации может быть значительно повышена за счет использования дополнительных функциональных нагрузок на дыхательную систему (тренировка в условиях среднегорья при «гипоксической гипоксии», повышенное сопротивление дыханию, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, произвольная гиповентиляция и др.) при мышечной работе (А.Н.Крестовников, 1951; Б.О.Яхонтов, 1971; С.И.Найдич, В.Н.Лысаков, 1984; В.С.Сверчкова, 1985; С.Н.Кучкин, 1986, 1991; А.А.Сучилин, 1997; И.Н.Солопов, 1998).
Однако изучение специальной литературы показало, что в учебно-тренировочном процессе юных футболистов не нашла применения методика целенаправленного воздействия на дыхательную систему, в то время как в циклических видах спорта методы воздействия на дыхательную функцию показали свою эффективность (В.П.Волегов, 1970; И.Н.Солопов, 1988; А.С.Солодков, А.Б.Савич, 1991).
Таким образом, проблема повышения эффективности тренировок юных футболистов путем использования нестандартных подходов и средств является актуальной. Для практического внедрения требуется разработка и экспериментальное обоснование методов оптимизации физической подготовленности юных футболистов посредством целенаправленных воздействий на дыхательную систему.
Объект исследования - физическая подготовка юных футболистов.
Предмет исследования - совершенствование физической подготовленности юных футболистов посредством направленных воздействий на дыхательную систему.
Целью исследования явилась разработка и экспериментальное обоснование методики совершенствования физической подготовленности юных футболистов за счет тренировок в условиях повышенного эластического сопротивления дыханию и дыхания гипоксически-гиперкапнической газовой смесью.
Гипотеза. Совершенствование физической подготовленности юных футболистов будет оптимальным, если в учебно-тренировочном процессе помимо традиционных средств и методов применять нетрадиционные - направленные воздействия на дыхательную функцию для повышения общей и специальной работоспособности и функционального состояния спортсменов.
Методологической основой диссертационного исследования явились концепция системы подготовки резерва для профессионального футбола (А.А.Сучилин, А.П.Золотарев, Г.С.Лалаков), концепция системы управления подготовкой юных спортсменов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова), дея-тельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов), представление о последовательном включении и увеличении резервов дыхательной системы при совершенствовании аэробной производительности организма (С.Н.Кучкин, 1986,1999).
Научная новизна исследования. Впервые разработана и научно обоснована методика совершенствования физической подготовленности юных футболистов путем использования специальных средств (эластичного жилета и устройства для дыхания через дополнительное «мертвое» пространство) направленных воздействий на дыхательную функцию с целью развития физических возможностей и оптимизации адаптационных процес
сов. Доказано, что систематическое использование при физических нагрузках увеличенного эластического сопротивления дыханию и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство обеспечивает более высокий уровень физической подготовленности юных футболистов по сравнению с традиционной методикой физической подготовки.
Теоретическая значимость исследования. Установленные в исследовании возможность и высокая эффективность использования в тренировке юных футболистов нетрадиционных средств направленного воздействия на дыхательную систему расширяют и дополняют существующие положения теории и методики спортивной тренировки в юношеском футболе.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации по организации физической подготовки юных футболистов посредством применения наряду с традиционными средствами средств направленного воздействия на дыхательную систему позволяют повысить продуктивность тренировочного процесса.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе юных футболистов, в разделах физическая и функциональная подготовка, при обучении студентов физкультурных ВУЗов, переподготовке и повышении квалификации тренеров.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Использование направленных воздействий на дыхательную систему юных футболистов в виде увеличенного эластического сопротивления вдоху и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство позволяют рассматривать их как вспомогательные нетрадиционные тренировочные средства, систематическое применение которых способствует повышению эффективности физической подготовленности, что выражается в существенном повышении уровня физических качеств, физиче
ской работоспособности, аэробной производительности и функционального состояния дыхательной системы. 2. Воздействия на дыхательную систему юных футболистов расширяют арсенал тренировочных средств, создает дополнительный раздражитель, обеспечивающий значительное увеличение диапазона адаптационных перестроек при неизменном объеме и интенсивности тренировочных нагрузок и выступают в качестве фактора оптимизации тренировочного процесса.
Проблема оптимизации физической подготовленности спортсменов посредством направленных воздействий на дыхательную систему
На настоящем этапе развития спортивная тренировка характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок. Повышение эффективности адаптации организма к экстремальным условиям деятельности и внешней среды является одной из актуальных проблем. Особенно остро эта проблема стоит в связи с мышечной деятельностью в спорте, и в частности, в футболе (М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; Э.Женей, 1985; А.А.Сучилин, 1997). Достижение высокой эффективности тренировочного процесса является актуальнейшей проблемой, обусловливающей поиск новых средств совершенствования адаптационных механизмов и идущий по многим направлениям.
Известно, что мышечные нагрузки способствуют закреплению в функциональных системах изменений, характеризующих адаптогенный эффект, и обусловливающих направленную тренировку устойчивости организма к различным экстремальным воздействиям (А.Н.Вазин и др., 1978). Систематическое использование физических нагрузок является целенаправленным воздействием на организм, оптимизирующим деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и повышающим работоспособность (К.В.Судаков, 1984). В тоже время эффективность адаптации может быть значительно повышена за счет использования дополнительных функциональных нагрузок на дыхательную систему (тренировка в условиях среднегорья при «гипоксической гипоксии», повышенное сопротивление дыханию, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, произвольная гиповентиляция и др.) при мыше«йюй работе (А.Н.Крестовников, 1951; Б.О.Яхонтов, 1971; С.Н.Кучкин, 1986, 1991; И.Н.Солопов, 1988, 1998; С.Н.Кучкин и др., 1996; А.А.Сучилин, 1997; И.Н.Солопов и др., 1997).
Эти воздействия усиливают влияние тренировочных нагрузок на организм, способствуют формированию более совершенных адаптационных механизмов и повышению работоспособности (С.П.Летунов, 1967; Б.О.Яхонтов, 1971; С.Н.Кучкин, 1986; И.Н.Солопов и др., 1993; С.Н.Кучкин и др., 1996).
Это связано с тем обстоятельством, что физиологические механизмы адаптации к действию на человека различных экстремальных факторов являются сходными. При этом ведущее место среди них занимают неспецифические реакции, в результате которых поддержание гомеоста-за и выработка повышенной сопротивляемости к какому-либо одному фактору внешней среды влекут за собой и одновременное возрастание устойчивости организма к некоторым другим неблагоприятным воздействиям. Другими словами, при адаптации в организме происходят в значительной мере тождественные функциональные сдвиги. Установлено, например, что физиологические изменения оказываются весьма сходными при гшюксической тренировке, физических нагрузках, закаливании и в других случаях. При всех этих воздействиях в организме возникают приспособительные реакции, направленные, прежде всего на повышение неспецифической его резистентности (А.С.Солодков, 1981).
Из этого теоретического положения следует практически важный вывод о том, что в ускорении адаптации спортсменов к физическим нагрузкам, достижении высшего спортивного мастерства и предупреждении у них дизадаптационных расстройств ведущую роль принадлежит методам и средствам повышения общей неспецифической реактивности организма. К числу таких мероприятий относятся различные формы гипоксическои тренировки (А.ССолодков, 1988).
Уже достаточно давно рекомендуется использовать гипоксические тренировки спортсменов в горных условиях (СП.Летунов, 1967; В.С.Фарфель, 1967; А.В.Коробков, 1968; Ф.П.Суслов, 1985), в том числе и футболистов (В.С.Фарфель, 1967; Ю.Й.Гонадзе, Ц.А.Мхеидзе, 1974; Ф.А.Иорданская и др., 1988; А.А.Сучилин, 1997).
СП.Летунов (1967) отмечал, что тренировка, развивающая резистентность организма к кислородной недостаточнсти, должна рассматриваться, как мощное средство повышения функциональных возможностей организма спортсменов и на этой основе их спортивно-технических результатов. Адаптация человека к высотной гипоксии является сложной интегральной реакцией, в которую вовлекаются различные системы организма. Наиболее выраженными оказываются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, аппарата кроветворения, внешнего дыхания и газообмена.
При выполнении упражнений в среднегорье нагрузка на организм заметно вырастает по сравнению с обычными условиями. Поэтому целесообразно при совершенствовании физических качеств использовать среднегорье как фактор дополнительного воздействия на функциональное состояние футболистов (А.А.Сучилин, 1997).
Задачи исследования
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы физической подготовки юных футболистов; 2. Выявить нестандартные средства для повышения эффективности методики физической подготовки юных футболистов; 3. Разработать и экспериментально обосновать методику и программу использования средств направленных воздействий на дыхательную систему в тренировочном процессе юных футболистов; 4. Изучить влияние систематической тренировки с использованием средств направленного воздействия на дыхательную систему на физическую работоспособность и функциональную подготовленность юных футболистов. Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для определения уровня развития основных физических качеств, специальной подготовленности, физической работоспособности и аэробной производительности юных футболистов. Производилось определение состояния внешнего дыхания, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, гипоксиче-ской устойчивости организма. В качестве одного из основных методов явился педагогический эксперимент. Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики. Использование методов исселедования осуществлялось в соответствии с известными рекомендациями (Б.А.Ашмарин, 1973; В.М.Зациорский, 1979; Г.Ф.Лакин, 1980; С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1981; М.Я.Набатникова и др., 1982; В.А.Рогозкин и др., 1986; А.А.Сучилин и др., 1988; А.А.Сучилин, 1996; И.Н.Солопов, А.П.Герасименко, 1998 и др)- Анализ литературных источников. Было изучено и проанализировано 242 литературных источника отечественных и зарубежных авторов. Определение физического развития Определение физического развития осуществлялось по показателям веса и длины тела (роста) испытуемых. 1. Измерение массы тела осуществлялось при помощи медицинских весов с точностью до 10 г. Спортсмены вставали на середину подвижной платформы весов без обуви и лишней одежды и находились в положении основной стойки до полной фиксации ее веса (В.М.Зациорский, 1979); 2. Измерение длины тела (роста) производилось станковым рос томером в положении стоя от верхушечной точки до опоры. При изме рении тело должно было быть свободно выпрямлено, ноги прямые, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища (С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1981, 1998). Определение уровня развития основных физических качеств Специальная подготовленность, уровень развития основных двигательных качеств оценивались по результатам тестов, рекомендуемых большинством авторов для юных футболистов (А.А.Сучилин, 1974, 1981; В.Г.Макаренко, 1982; А.А.Сучилин и др., 1983; В.А.Выжгин, В.Г.Макаренко, 1985; А.Ф.Рогачев и др., 1988; А.П.Герасименко и др., 1994; В.ЬШарамонов и др., 1995; Абдул Халек Башир, 1997). Скоростно-силовые качества оценивались по результатам трехкратного прыжка (А.А.Сучилин и др., 1988; М.М.Шестаков, 1988). Выполнялись три попытки, результат лучшей из них учитывался при анализе. Скоростная выносливость оценивалась по времени пробегания теста 3 по 30 метров, челночный бег. Этот беговой тест выполнялся с высокого старта с "обеганием" стоек, установленных в начале и конце дистанции. Время фиксировалось электронным секундомером "Электроника ИТ-01", с точностью 0,01 с (В.Н.Парамонов, 1996). Общая выносливость определялась по времени 6-ти минутного гладкого бега (модифицированный тест Купера). Результат фиксировался по "фишкам" (K.Cooper, 1970). Определение общей физической работоспособности Физическая работоспособность определялась в двух одномоментных пятиминутных велоэргометрических нагрузках по принципам проведения теста PWCno (ВЛ.Карпман и др., 1972,1977). В процессе выполнения этого теста испытуемый выполнял две 5-минутные нагрузки, различающиеся по мощности. Первая индивидуально подбиралась таким образом, чтобы ЧСС находилась в диапазоне 120-140 уд/мин, вторая выполнялась при ЧСС 150-170 уд/мин. Между нагрузками испытуемый отдыхал 5 минут. На последней минуте первой и второй нагрузки регистрировалась частота сердечных сокращений в 1 минуту. После проведения тестирования по формуле, предложенной В.Л. Карпманом и др. (1974), рассчитывался показатель PWCno: 170-fl PWCI70= Wl + (W2 - Wl) . , 12-fl где W1 и W2 - мощность первой и второй нагрузок, fl и 2 - частота сердечных соращений после первой и второй нагрузок. Нагрузка задавалась на велоэргометре. Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) осуществлялась по электрокардиограмме во II отведении по Нэбу. Определение аэробной производительности Косвенное определение аэробной производительности
Обоснование применения в тренировке юных футболистов дыхания при повышенном эластическом сопротивлении дыхания через дополнительное «мертвое» пространство
Чемпионаты мира 1998 года и Европы 2000 года еще раз показали, что стабильность высоких достижений в футболе может быть обеспечена только на основе сочетания высочайшего уровня технико-тактического мастерства. В свою очередь основой для роста спортивного мастерства и специальной работоспособности является должный уровень физической подготовленности футболистов (М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; В.С.Фомин, 1985; М.М.Шестаков, 1992, 1995; А.А.Сучилин, 1997; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; А.И.Шамардин и др., 1999).
На современном этапе развития спортивная тренировка характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок, объем и интенсивность тренировочной работы достигли критических величин, дальнейший рост которых лимитируется как биологическими возможностями организма человека, так и социальными факторами (В.Н.Платонов, 1997). Это в полной мере касается и юношеского футбола (А.А.Сучилин, 1997). Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки предельно эффективных методов тренировки при комплексной оптимизации всех ее основных компонентов.
В настоящее время практика спортивной тренировки не может эффективно решать свои основные задачи по развитию оптимальной адаптации организма к физическим нагрузкам, без разработки и обоснования новых методов воздействия на организм, выступающих в качестве дополнительных тренировочных средств. Привлечение эффективных современных, научно обоснованных технологий может позволить значительно расширить диапазон адаптационных перестроек при достигнутом объеме и интенсивности тренировочных нагрузок.
Уже достаточно давно предпринимаются попытки поиска и разработки средств и методов оптимизации адаптации к физическим нагрузкам в спорте (А.Н.Крестовников, 1951; В.С.Фарфель и др., 1968; Б.О.Яхонтов, 1971; В.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1986, 1999; И.Н.Солопов, 1988, 1999; М.М.Булатова, В.Н.Платонов, 1996 и мн. Др.).
Одним из путей повышения эффективности развития адаптации может явиться использование целого ряда нетрадиционных средств целенаправленного воздействия на определенные функциональные системы организма, в частности на дыхательную (С.Н.Кучкин, С.А.Бакулин, 1985; И.Н.Солопов, 1988). Воздействия непосредственно на функциональные системы организма обеспечивают создание необходимых условий для формирования оптимальных адаптационных перестроек, совершенствования адаптационных механизмов.
Наиболее удобным объектом для направленных воздействий является дыхательная система, выбор которой в этом качестве обусловлен тем, что дыхание является своеобразным «входом» во внутреннюю среду организма (И.С.Бреслав, 1975). Специальные исследования показали, что произвольно модулируя параметры внешнего дыхания можно изменять и параметры внутренней среды организма (И.Н.Солопов, 1984), усугубляя таким образом сдвиги, возникающие при физических нагрузках можно получить дополнительный адаптогенный фактор (С.Н.Кучкин и др., 1985). Кроме того, дыхание оказывает определенное влияние на состояние кровообращения и центральной нервной системы (Е.П.Гора, 1992).
В качестве средств создания дополнительной нагрузки на дыхательную систему могут быть использованы: тренировка в условиях среднего-рья при «гипоксической гипоксии», дыхательные упражнения, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство (ДМП), дыхание при повышенном резистивном и эластическом сопротивлении, произвольная ги-повентиляция. Эти воздействия усиливают влияние тренировочных нагрузок на организм, способствуют формированию более совершенных адаптационных механизмов (А.Н.Крестовников, 1951; Б.О.Яхонтов, 1971; М.М.Булатова, В.Н.Платонов, 1996; А.А.Сучилин, 1997; С.Н.Кучкин, 1999; И.Н.Солопов, 1999; А.И.Шамардин и др., 1999, 2000а, 2000в).
Было показано, что целенаправленная тренировка резервов дыхательной системы путем использования различных целенаправленных нагрузок на дыхательную систему способствует значительному улучшению состояния дыхательной системы, аэробной производительности и физической работоспособности (В.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1991 и др.).
Являясь дополнительным адаптогенным фактором, нагрузки на дыхательную систему способствуют росту функциональной подготовленности спортсменов, совершенствованию важнейших ее компонентов, что в конечном итоге положительно сказывается на общей и специальной физической работоспособности и спортивном результате.
Рекомендуется использовать гипоксические тренировки спортсменов в горных условиях (В.С.Фарфель, 1967; А.В.Коробков, 1968; Ф.П.Суслов, 1985), в том числе и футболистов (В.С.Фарфель, 1967; Ю.К.Гонадзе, Ц.А.Мхеидзе, 1974; Ф.А.Иорданская и др., 1988; А.А.Сучилин, 1997).
Эффект систематического использования дыхания с повышенным эластическим сопротивлением в тренировке юных футболистов
Для выяснения эффективности использования в тренировочном процессе дыхания с повышенным эластическим сопротивлением, был организован педагогический эксперимент с участием 20 юных футболистов (13— 14 лет). Были сформированы контрольная (15 человек) и экспериментальная (16 человек) группы одинаковой физической подготовленности. Тренировка продолжалась шесть недель, в течение которых обе группы тренировались по одинаковой тренировочной программе. В отличие от контрольной группы, участники экспериментальной в 10 —25 % всего объема тренировочной работы выполняли в условиях дыхания с дополнительным эластическим сопротивлением дыхательным движениям. Для этого спортсмены опытной группы тренировались в специальных жилетах, создававших дополнительное эластическое сопротивление, степень которого подбиралась индивидуально и контролировалась уменьшением величины ЖЕЛнаЮУо.
Дозировка воздействий в виде повышенного эластического сопротивления дыхательным движениям и их место в структуре тренировочных нагрузок представлены в разработанной нами программе (см. гл. 3, табл. 3).
До и после экспериментальных тренировок участники и контрольной и экспериментальной групп обследовались в лаборатории и тестировались в условиях тренировки.
Испытуемые экспериментальной группы после одевания жилета, создающего дополнительное эластическое сопротивление дыхательным движениям испытывали некоторое стеснение грудной клетки (объективно уменьшалась ЖЕЛ на 8—10 %), а после 2—3 дней тренировок отмечали мышечные болевые ощущения в области грудной клетки даже в состоянии покоя. Через 5—7 тренировок эти явления постепенно исчезали.
В таблице 5 представлена динамика показателей основных физических качеств и общей физической работоспособности у юных футболистов в результате экспериментальной тренировки.
Главным результатом педагогического эксперимента следует считать достоверное повышение физических возможностей юных футболистов опытной группы. Это выразилось в статистически значимом увеличении показателя PWC170 , рассматриваемого нами в качестве интегрального показателя физической подготовленности, в среднем на 12,3 % (Р 0,01). В контрольной группе это увеличение составило в среднем 6,2 % (см. табл. 5). Данное обстоятельство свидетельствует о существенно возросшей физической подготовленности и работоспособности юных футболистов.
Весьма существенно в экспериментальной группе возрос показатель общей выносливости, определяемой в модифицированном тесте Купера -6-минутный гладкий бег. Этот показатель в экспериментальной группе возрос более значительно, чем в контрольной, соответственно на 9,2 % (Р 0,01)и 6,0 % (Р 0,05).
Кроме прироста общей работоспособности и выносливости наблюдалось повышение и показателя специальной физической подготовленности. Результаты теста 3 по 30 метров (челночный бег), отражающего уровень специальной (скоростной) выносливости, показали, что в экспериментальной группе наблюдалось существенное увеличение скорости бега. Суммарное время пробегания теста в среднем снизилось на 6,2 % (Р 0,01).
Следует отметить, что у юных футболистов достоверно возросли и показатели скоростно-силовых возможностей. Результат в тесте тройной прыжок повысился в экспериментальной группе в среднем на 5,5 % (Р 0,01).
В контрольной группе в среднем также произошло улучшение результатов, но в большинстве случаев статистически не достоверно.
Следует отметить, что на повышение уровня физических кондиций и специальной работоспособности указывает и значительное улучшение качества и результативности игры. Команда спортинтерната «Ротор», основу которой составили участники экспериментальной группы, стала обладателем кубка Юга России в марте 1997 года.
Основой роста физической подготовленности, на наш взгляд, явилось существенное увеличение аэробной производительности у юных футболистов экспериментальной группы. Показатели абсолютной величины максимального потребления кислорода, в среднем на 15,0 % (Р 0,05), тогда как в контрольной - на 10,2% (Р 0,05). Такой высокий прирост характеризует срочный резерв повышения аэробных возможностей организма. Относительная величина МПК (в мл/кг/мин) увеличилась в экспериментальной группе на 7,0 %, а в контрольной только на 4,8 %, см. таб. 5.
В экспериментальной группе достоверно повысилась величина кислородного пульса ( в среднем на 14,9 %, Р 0,05, см. рис. 6), который как известно рассматривается как показатель экономичности и эффективности системы снабжения организма кислородом, показатель эффективности взаимодействия дыхательной и сердечно-сосудистой систем (С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1981; M.M.Marbut, A.J.Wade, 1988).