Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1.
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ 19
1.1. Возникновение и становление социального института спорта для
всех 19
Исторические предпосылки развития спорта для всех 19
Идеи олимпизма и спорт для всех 23
Советская система физической культуры и спорта 28
1.2. Международная система управления развитием спорта для всех ... 38
Спорт для всех в разных странах 38
Международная координация спорта для всех 48
Спорт для всех как инструмент образования и развития 58
1.3. Анализ состояния развития спорта для всех в России 63
Реорганизация государственной спортивной политики России на рубеже веков 63
Региональные и муниципальные спортивно-оздоровительные программы 73
Общественные физкультурно-спортивные организации 80
Научное и информационное обеспечение спорта для всех 85
Физическая культура и спорт для всех 92
Спортивно-ориентированный подход 97
1.4. Основные тенденции и противоречия развития спорта для всех в
России 106
ГЛАВА 11.
МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 116
2.1. Методология исследования ... v 116
Научно-теоретические подходы к решению проблемы 116
Рабочие понятия, используемые в исследовании 120
2.2. Методы исследования 123
Организация исследования 129
Характеристика исследуемого контингента 131
ГЛАВА 111.
КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ 133
3.1. Состав и структура педагогической системы управления развитием
спорта для всех 133
Системообразующий фактор 136
Характер взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех 141
Государственное регулирование развития спорта для всех 144
Механизм саморазвития спорта для всех 152
Общественное регулирование развития спорта для всех 154
Технологии спорта для всех 161
3.2. Муниципальная программа «Здоровье нации» (Ростов-на-Дону, 1994-
2005 гг.) 168
Содержание программы 171
Этапы реализации программы 175
Механизм реализации 181
Принципы программы Г 184
Привлечение внебюджетных средств 186
Ожидаемый социальный эффект 190
3.3. Спортивно-оздоровительная деятельность различных целевых
групп 192
Взрослое работающее население 192
Лица старшего и пожилого возраста 197
Лица с ограниченными возможностями 199
Женщины 200
Социально-неадаптированные граждане 205
Спортивно-оздоровительная работа по месту жительства 206
Взаимосвязь спорта для всех и социальной политики 213
4 3.3.8. Роль спорта для всех в построении гражданского общества.. 216
ГЛАВА 1У.
ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРИНЦИПА
РАЗВИТИЯ СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ 219
Нетрадиционные виды спорта 221
Новые формы массовых соревнований 226
Фестиваль нетрадиционных видов спорта 226
Чемпионат города по мульти-спорту 227
Спортивный праздник с элементами соревнования 237
4.3. «Игры на асфальте» 240
Массовые соревнования по уличному баскетболу 241
Массовые соревнования по уличному футболу 246
4.4. Массовые мероприятия по оздоровительному бегу 249
Первомайская легкоатлетическая эстафета 249
«Ростовская миля» 251
«Донской марафон» 254
Массовые сверхмарафонские пробеги 256
Двенадцатичасовой бег 260
Оздоровительно-рекреационные мероприятия 265
«Соревнования для всех» как новая категория соревнований 270
ГЛАВА У.
ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРИНЦИПА РАЗВИТИЯ СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ. 278
Комплексный подход к организации педагогических воздействий .278
Спортивно-агитационные шоу 280
Общие принципы проведения 280
Традиционные мероприятия 283
Нетрадиционные мероприятия 285
5.3. Спортивно-рекламная атрибутика 290
5.3.1. Печатная продукция ._ 290
Сувенирная продукция 291
Наградная атрибутика 293
Оформление мест соревнований и праздников 294
Видеопродукция 296
5.4. Применение современных информационных технологий 297
Сбор и распространение информации 298
Использование возможностей Интернета 300
5.5. Подготовка добровольных помощников-волонтеров в спортивно-
оздоровительных лагерях v 304
Организация занятий в стационарных лагерях и на пришкольных площадках 305
Туристические и приключенческие спортивно-оздоровительные лагеря 307
Программа подготовки общественных инструкторов
по спорту 308
ГЛАВА У1.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 311
Результаты статистического мониторинга '. 311
Обобщенные параметры участников массовых соревнований 317
Социально-демографические характеристики 317
Отношение к спорту 320
Отношение к здоровью 327
Иерархия ценностей 330
Индивидуальные особенности 334
6.3. Обсуждение «портрета» физически-активных индивидов 336
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 341
ВЫВОДЫ 352
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 356
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 359
Введение к работе
В XX веке в мировом спортивном движении возникает и формируется такой самостоятельный социальный феномен как спорт для всех, представляющий собой спортивно-оздоровительные занятия различных групп и слоев населения в соответствии с собственными потребностями и интересами.
Мировое сообщество признает, что «Соответствующие возможности для занятий спортом, предоставленные всем, могут как улучшить физическое и ментальное здоровье человека с минимальными затратами, так и привести к значимому социальному развитию общества» (The Magglingen Declaration, 2003, с.8).
Благодаря концепции спорта для всех количество физически-активных граждан достигает в развитых европейских странах 40-70% (J.Palm, 2004). В то же время, в докладе Президента Российской Федерации в 2002 году указывалось, что всего лишь 8-10% населения России вовлечено в спортивно-оздоровительные занятия.
П.А.Рожков (2004) отмечает, что в последние годы была проведена большая работа по реорганизации органов управления физической культурой и спортом Российской Федерации, значительно увеличился объем финансирования физкультурно-спортивной сферы. Однако, по мнению Р.Г.Гостева (2005), А.А.Исаева (2002), Г.Р.Гостева, А.В.Лотоненко, П.П.Струка (2004), В.К.Пельменева (2002), П.К.Дуркина, М.П.Лебедевой (2002) усилия по модернизации сложившейся системы управления физической культурой и спортом положительно отражаются на развитии спорта высших достижений. В то же время, развитие общедоступного спорта остается на низком уровне и не соответствует потребностям общества.
Таким образом, создание современной системы эффективного управления развитием спорта для всех в России представляет собой не организационно-финансовую, а научную проблему, нуждается в теоретико-методологической разработке и обосновании.
7 Вопросы совершенствования государственного управления
физической культурой и спортом в период социально-экономических реформ
в России разрабатывали такие авторитетные ученые, как С.Э.Воронин (1999,
2004), С.И.Гуськов (1998), М.И.Золотов (2003), В.Н.Зуев (2001, 2002, 2004),
А.А.Исаев (1997, 1998, 2001, 2002), С.А.Ищенко (1997, 1999, 2001, 2004),
В.Г.Камалетдинов (1999), В.В.Кузин (2000), В.И.Михалев (1998),
В.КЛельменев (2002), Р.А.Пилоян (1998, 1999, 2001), М.С.Расин (2000,
2002), П.А.Рожков (2001, 2002, 2004), С.Г.Сейранов (1995), А.С.Соколов
(1998, 1999), В.И.Сысоев (2000, 2002), С.С.Филиппов (1999), А.В.Царик
(1996,1998), К.Д.Чермит (1996).
Анализ разработанных в литературе концепций и идей позволяет выделить основные противоречия во взглядах на проблему.
Первое, характер взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех нуждается в теоретическом переосмыслении. Традиционные представления о «пирамиде», в основании которой массовость, а на вершине мастерство, не соответствуют реалиям современного спортивного движения.
Второе, нерешенным остается ключевой вопрос управления развитием спорта для всех - каким образом можно привлечь к спортивно-оздоровительным занятиям различные социальные группы населения. Для решения данной проблемы необходимо определить педагогические закономерности формирования потребности в двигательной активности и интереса к спортивно-оздоровительной деятельности.
Третье, предлагаемые различными авторами подходы к государственному регулированию спортивно-оздоровительных занятий населения копируют технологии управления развитием спорта высших достижений, опираются на административные рычаги управления, при этом отсутствует теоретико-технологическое обоснование социально-педагогического управления развитием спорта для всех.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между существующими
8 знаниями о теоретико-методологических принципах и технологических
решениях сложившейся системы управления физической культуры и спорта в России и отсутствием соответствующих принципов и решений в отношении развития спорта для всех.
С другой стороны, актуальность исследования обусловлена противоречием между практикой управления спортивно-оздоровительным движением и отсутствием теоретических знаний об основных ориентирах данной деятельности (целях, задачах, принципах, критериях эффективности и т.д.).
Актуальность исследования обусловлена не только теоретической значимостью проблемы, но и ее практической социальной направленностью. Создание эффективной системы управления развитием спорта для всех в муниципальных образованиях России позволило бы добиться существенного прогресса в деле физического и социального оздоровления населения, что крайне важно в контексте будущей судьбы Российского государства.
Работа выполнена на кафедре научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова в рамках муниципальной программы «Здоровье нации» (1994-2005 гг.).
Гипотеза исследования. Анализ и обобщение российских и зарубежных научных публикаций по проблеме позволяют нам выдвинуть в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что эффективное управление развитием спорта для всех в муниципальных образованиях России является возможным, если
- изменить парадигму, определяющую характер взаимосвязи спорта высших достижений и спорта для всех, перейти от представлений «пирамиды» к представлениям равноценности и самоценности спорта для всех;
- определить социально-педагогические закономерности формирования
мотивации спортивно-оздоровительной деятельности и использовать их в качестве механизма саморазвития спорта для всех;
в состав педагогической системы управления развитием спорта для всех включить блоки государственного и общественного регулирования, механизм саморазвития и блок технологического обеспечения;
государственное регулирование спорта для всех будет базироваться на разграничении полномочий между федеральными органами управления физической культурой и спортом и органами местного самоуправления, где ответственность и полномочия по развитию спорта для всех будут возложены на муниципальные органы управления физической культурой и спортом;
- общественное регулирование спорта для всех будет опираться на
физкультурно-спортивные общественные организации, общественные
инициативы и общественных инструкторов по спорту - волонтеров;
- блок технологического обеспечения будет включать в себя технологии проведения массовых соревнований для всех желающих и оздоровительно-рекреационных мероприятий, а также воспитательно-образовательные технологии, предусматривающие физкультурное воспитание и образование различных слоев и групп населения.
Оптимизация системы управления позволит создать условия для развития спорта для всех в муниципальных образованиях Российской Федерации за счет организации эффективного взаимодействия государства, общества и личности в сфере спортивно-оздоровительной деятельности, что отразится в количественных и качественных показателях физкультурно-спортивной отрасли и ценностных ориентиров граждан.
Объект исследования: управление развитием спорта для всех в России..
Предмет исследования: состав, структура и принципы педагогической системы управления развитием спорта для всех.
10 Цель исследования: теоретико-технологическое обоснование
педагогической системы управления развитием спорта для всех в муниципальном образовании России в современных социально-экономических условиях.
Для достижения цели исследования предполагалось решение следующих задач:
определить тенденции и противоречия существующих подходов к развитию спорта для всех в России на основе исследования исторических, философских, социальных, биологических предпосылок возникновения, становления и эволюции феномена спорта для всех, анализа опыта социального регулирования спорта для всех за рубежом, изучения отечественных систем и программ развития массового спорта и оздоровительной физической культуры;
разработать методологические основы педагогического управления развитием спортивно-оздоровительного движения;
3) определить состав, структуру, принципы и механизмы
педагогической системы управления развитием спорта для всех;
4) разработать социально-педагогические технологии развития спорта
для всех и внедрить их в практическую работу муниципальных органов
управления физической культурой и спортом;
5) оценить эффективность предложенной педагогической системы
управления развитием спорта для всех на основе анализа результатов
выполнения муниципальной спортивно-оздоровительной программы в
г.Ростове-на-Дону в 1994-2005 гг..
Методологическую базу исследования составляли представления о материальности, диалектичности и познаваемости мира, отраженные в трудах Фейербаха, Канта, Гегеля.
К основным методологическим положениям отнесены:
- определение диалектического характера взаимосвязи спорта высших
достижений и спорта для всех, трактуемого в категориях «единства и борьбы
противоположностей»;
выявление единой социо-биологической природы спорта, проявляемой в разной степени и в разных формах в спорте высших достижений и спорте для всех;
- системный подход к разработке средств и методов управления
развитием спорта для всех.
На разработку методологических подходов к развитию спорта для всех значительное влияние оказали труды философов и историков спорта И.М.Быховской, Н.Н.Визитея, М.Я.Виленского, Л.Куна, Г.Г.Наталова, В.С.Родиченко, М.Я.Сарафа, В.И.Столярова, А.Б.Суника; концепции «спортизации» физического воспитания и формирования «спортивной культуры» В.К.Бальсевича, Л.И.Лубышевой.
На определение подходов к совершенствованию системы управления развитием спорта для всех повлияли исследования П.А.Виноградова, С.Э.Воронина, Р.Г.Гостева, С.И.Гуськова, В.Н.Зуева, А.А.Исаева, СА.Ищенко, В.Г.Камалетдинова, В.В.Кузина, В.И.Михалева, Р.А.Пилояна, М.С.Расина, П.А.Рожкова, В.С.Родиченко, А.С.Соколова, В.И.Сысоева, С.С.Филипова, А.В.Царика, К.Д.Чермита, J.Rogge, A.Ogi, J.Palm, P.Kapustin, R.Renson, P.Puska, P.deKnopp, W.Brehm, G.Doll-Tepper.
Теоретической основой исследования послужили:
- общая теория физической культуры и спорта, разработанная в трудах
П.Ф.Лесгафта, В.К.Бальсевича, Н.А.Бернштейна, Н.Н.Визитея,
М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Ю.Ф.Курамшина, Л.П.Матвеева,
Ю.М.Николаева, Н.И.Пономарева, В.И.Столярова;
- психофизиологические теории формирования потребностей и
мотивации, нашедшие свое отражение в трудах Б.Г.Ананьева, Е.П.Ильина,
А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Маслоу, И.П.Павлова, П.А.Рудика,
П.В.Симонова, З.Фрейда, К.Юнга;
12 ,- общая теория управления и ее частные приложения в теории
спортивного менеджмента, разработанные в трудах А.Файоля, Ф.У.Тейлора,
М.И.Золотова, В.Н.Зуева, В.В.Кузина, В.И.Жолдака, И.И.Переверзина,
С.Г.Сейранова, С.С.Филиппова;
- теоретические основы проектирования педагогических систем,
представленные в работах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, В.Г.Шилько,
П.Г.Шедровицкого, В.СЯкимовича;
- этногеографическая теория евразийства Л.Гумилева.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением практических задач по управлению развитием спорта для всех обусловило выбор методов исследования, среди которых использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования: анализ и обобщение литературных источников по проблеме, использование информационных источников сети Интернет, изучение зарубежного опыта, организация и проведение социально-педагогического эксперимента, социальное моделирование, педагогический анализ, статистический мониторинг, социологическое тестирование, оценка психосоматотипа, валеологические методы комплексной оценки состояния организма, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На 1 этапе (1995-1997 гг.) основное внимание уделялось теоретическому анализу литературы по проблеме, а также практической работе по разработке и реализации муниципальной спортивно-оздоровительной программы «Здоровье нации». Исследование проводилось в рамках работы в Комитете по физической культуре, спорту и туризму Администрации г.Ростова-на-Дону.
2 этап исследования (1998-2002 гг.) был посвящен организации и проведению социально-педагогического эксперимента . в рамках муниципальной программы «Здоровье нации» (г.Ростов-на-Дону). В ходе
13 эксперимента совершенствовалась работа муниципальных органов
управления физической культурой и спортом, моделировались условия для
активизации самодеятельного физкультурного движения, отрабатывались
технологии проведения новых форм массовых соревнований,
оздоровительно-рекреационных мероприятий, спортивно-зрелищных шоу,
принципы и механизмы работы со средствами массовой информации,
использования возможностей Интернета.
На данном этапе исследования были собраны и проанализированы данные об участниках и результатах массовых соревнований, создан обобщенный портрет физически-активных индивидов, выявлены причины, препятствующие вовлечению в спортивно-оздоровительную деятельность, проведены валеологические исследования (всего 4364 человек).
В ходе изучения организации спортивно-оздоровительных мероприятий в Германии, Греции, Нидерландах были проанализированы подходы к управлению развитием спорта для всех за рубежом.
3-й этап исследования (2003-2005 гг.) заключался в теоретическом осмыслении проделанной работы, анализе и обобщении полученного фактического материала, участии в авторитетных конференциях и конгрессах, написании монографии, подготовки публикаций в центральных журналах, написании текста диссертации. Базой 3-го этапа исследования являлась докторантура Кабардино-Балкарского государственного университета (г.Нальчик).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
1. Результаты исследования меняют существующую в современной теории физической культуры и спорта парадигму «пирамиды», объясняющую характер взаимосвязи большого и массового спорта на основе диалектического закона «перехода количества в качество», на парадигму равноценности спорта ' высших достижений и спорта ' для всех, представляющих собой два различных проявления одной и той же сущности на основе закона «единства и борьбы противоположностей».
2. Определены и обоснованы социально-педагогические и
биологические основы мотивации спортивно-оздоровительной деятельности, базирующиеся на потребностях личности в самоопределении и самореализации, получении положительных эмоций, потребности человеческого организма в двигательной активности.
3. Расширены знания в области теории соревновательной деятельности,
а именно, обоснована теоретическая модель соревнований для всех,
включающая в себя цели, задачи, критерии выбора подходящих видов
спорта, подходы к разработке положения о соревнованиях, правила, формы
проведения, организационные особенности, требования к участникам,
критерии определения победителей, принципы награждения и
финансирования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
Предложена парадигма равноценности спорта высших достижений и спорта для всех в отличие от существующих ранее представлений о подчиненной роли массового спорта по отношению к элитному.
Обоснована роль мотивации спортивно-оздоровительной деятельности в функционирования механизма саморазвития спорта для всех.
Сформулирована концепция разграничения полномочий и ответственности в сфере государственного регулирования физической культуры и спорта, в соответствии с которой муниципальная власть определена в качестве основного звена управления развитием спорта для всех.
Обоснована целесообразность использования в системе управлении развитием спорта для всех педагогических методов воздействия в отличие от используемых ранее административно-командных методов управления.
5. Выявлен новый вид соревнований - соревнования для всех,
отличающийся от ранее известных видов соревнований педагогическими и организационными особенностями.
Разработана педагогическая технология организации массовых воспитательно-образовательных воздействий на различные целевые группы населения в рамках личностно-ориентированного подхода, включающая в себя формирование представлений о престижности спортивного стиля жизни, пробуждение интереса к средствам и методам оздоровительной тренировки, получение положительных эмоций от тренировок и соревнований.
Установлено, что выбор физически:активного образа жизни может зависеть не только от особенностей образования и воспитания, но и от биологических факторов, проявляющихся в индивидуальном психосоматотипе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы управления развитием спорта для всех и, на этой основе, в повышении эффективности деятельности муниципальной власти по развитию массового спортивно-оздоровительного движения за счет создания условий для оптимального взаимодействия государства, общества и личности с учетом социально-педагогических и биологических закономерностей формирования интереса к спортивно-оздоровительной деятельности.
Результаты исследования могут внести существенный вклад в создание современной системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации на основе разграничения полномочий и ответственности различных уровней власти и использования механизма саморазвития спорта для всех.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы муниципальных органов управления физической культурой и спортом, муниципальных учреждениях и предприятиях спортивно-оздоровительной направленности, общественных физкультурно-спортивных организаций для
совершенствования системы управления и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России; в образовательном процессе при подготовке специалистов по физической культуре и спорту в педагогических и физкультурных ВУЗах.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке муниципальных спортивно-оздоровительных программ, в написании учебных пособий и методических рекомендаций по теории и методике управления развитием спорта для всех, а также для дальнейших научных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
Для успешного управления развитием спорта для всех в России необходимо сменить существующую парадигму взглядов на характер взаимосвязи элитного и массового спорта, где массовый спорт рассматривается в контексте подготовки спортсменов высшей квалификации. Новая парадигма определяется признанием социальной самоценности спорта для всех как средства улучшения качества жизни отдельного индивида и общества в целом, вне зависимости от целей развития спорта высших достижений.
Представления о социально-педагогических и биологических закономерностях формирования интереса к спортивно-оздоровительной деятельности различных социальных групп, базирующиеся на потребностях личности в самоопределении и самореализации, получении положительных эмоций, потребности в двигательной активности, выступают методологической основой системы управления развитием спорта для всех.
Состав педагогической системы управления развитием спорта для всех включает в себя государственное и общественное регулирование, социально-педагогические технологии и механизм саморазвития, обусловленный потребностью личности в собственных спортивно-оздоровительных занятиях.
Социально-педагогические технологии вовлечения различных социальных групп населения в спортивно-оздоровительные занятия опираются на личностно-ориентированный подход и включают в себя организацию массовых доступных соревнований для всех желающих, а также физкультурное воспитание и образование населения.
Педагогическая система управления развитием спорта для всех выступает как необходимое условие успешного выполнения муниципальной программы «Здоровье нации» в г.Ростове-на-Дону в 1994-2005 гг.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, раскрывающих содержание разработанной нами педагогической системы управления развитием спорта для всех, обусловлены опорой на концептуальные положения системного подхода, выбором адекватных методов решения задач исследования, достаточными объемами фактических данных, выбором репрезентативных групп испытуемых, корректным использованием методов математической статистики с помощью пакета программ STATISTIKA 6.0. Выводы отвечают поставленным задачам и отражают содержание проведенных исследований.
Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения результатов исследования на научных конгрессах и форумах, в том числе: 9-й и 10-й Всемирные конгрессы «Спорт для всех» (Нидерланды, 2002, Италия, 2004); У11 и У111 Международные научные конгрессы «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003, Алматы, 2004); 2-й Международный Конгресс «Спорт и- здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005); Всероссийские конференции в Москве (2005), Ростове-на-Дону (1995, 1999, 2004), Нальчике (2002, 2004), Дивноморске (1997, 2002, 2003,2004).
Результаты проведенного исследования реализованы в 2-х монографиях, 1 учебном пособии, 3 муниципальных программах, научных статьях. Учебное пособие «Начиналось с легенды...», написанное
18 диссертантом в соавторстве с творческим коллективом авторов, награждено
дипломом Олимпийского Комитета России.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в комитете по физической культуре, спорту и туризму Администрации г.Ростова-на-Дону в форме муниципальных программ «Здоровье нации» (1994-2005 гг.), «Спорт для всех» (2006-2010 гг.). Разработанные в диссертационном исследовании инновационные технологии проведения массовых соревнований внедрены в практику работы федераций легкой атлетики, баскетбола, футбола, альпинизма и скалолазания г.Ростова-на-Дону. Технологии проведения рекреационных мероприятий внедрены в Муниципальном учреждении «Спортивно-туристский центр Дон». Технологии организации летних спортивно-оздоровительных лагерей с подготовкой общественных инструкторов по спорту внедрены в Муниципальном учреждении дополнительного образования «Комплексная детско-юношеская спортивная школа» г.Ростова-на-Дону. Материалы диссертационного исследования использовались в тематическом наполнении веб-сайта администрации г.Ростова-на-Дону и средств массовой информации г.Ростова-на-Дону.
Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую физкультурно-спортивную работу в г.Ростове-на-Дону подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 392 страницах, содержит 44 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 407 источников, из них 68 - на английском языке.