Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья Яцковская Любовь Николаевна

Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья
<
Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья
>



Яцковская Любовь Николаевна. Оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Красноярск, 2007 152 с. РГБ ОД, 61:07-13/1875

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические исследования состояния проблемы физического воспитания студентов, временно освобожденных от занятий по состоянию здоровья

1.1. Социально-демографический анализ состояния здоровья и образа жизни молодежи Сибири 12

1.2. Медико-педагогический анализ деятельности студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием 24

1.3. Анализ программно-методического обеспечения процесса физического воспитания студентов, временно освобожденных от занятий по состоянию здоровья 34

Заключение по первой главе 43

ГЛАВА 2. Теоретическая разработка и опытно- экспериментальная проверка изического воспитания студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья, посредством оздоровительно-образовательного тренинга 47

2.1. Задачи, методы, организация и этапы исследования 47

2.2. Теоретическое обоснование программного и методического обеспечения содержания оздоровительного образовательного тренинга 57

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности оздоровительно-образовательного тренинга студентов, временно освобожденных or занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья 71

2.4. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 89

Выводы

Практические рекомендации 97

Библиографический список 98

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы здоровья человека, продолжительность его жизни актуальны во все времена. Здоровье человека выходит на первый план общенациональной идеи (Н.П. Абаскалова, Г.Л. Апанасенко, А.П. Исаев, В.П. Казначеев, З.И. Чуканова, А.Г. Щедрина, и др.). Это нашло свое отражение в законе РФ «Об образовании», в национальной доктрине образования в РФ, в концепции национальной безопасности РФ и в ряде других докумеиюв. Причины этого в демократизации и гуманизации общества, повышении жизненного уровня населения, развитии паук о человеке, которые выдвигают настоятельную потребность достижения высокого уровня здоровья, обеспечивающего человеку соответствующее качество жизни, психологическое удовлетворение, социальный комфорт. В настоящее время перед человеком остро встает вопрос о том, как сохранить себя как вид, приспособленный к изменяющимся социально-экономическим и природным условиям среды; и особенно это актуально для настоящего и будущего общества - молодежи.

Здоровье для всех и каждого - современная установка Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (В.В. Пономарев, А.Г. Щедрина). Следует отметить, что прогресс науки и техники не сопровождается позитивными процессами в биологическом и социальном статусе человека, особенно в молодом возрасте. Среди многих негативных проявлений особую ііїісуоро'Л'ешюсті. вызывает высокая заболеваемость, физическая ослабленность тела, социальная инфантильность молодых людей ( В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, ПК. Зайцев, Л.И. Лубышева).

Гуманизация общества, отношение к человеку как к высшей ценности предполагает при разработке и реализации различных ,социально-педагогических программ более пристальное внимание к проблеме индивидуального здоровья, его природным (биологическим) основам, возможности воздействия на его становление на различных этапах онтогенеза.

Во многих европейских странах одно из приоритетных направлений развития - пристальное внимание к молодому поколению, которому предопределяется роль создателей высокоиндустриальной экономики в государстве (В.А. Агеева, Д.Н. Давыденко, А.П. Исаев, С.А. Кабанов, В.П. Петлеыко).

Разработка современных социально-педагогических и оздоровительно-профилактических программ и технологий, которые способствуют укреплению и поддержанию здоровья молодежи и ликвидации барьеров, препятствующих использованию молодыми людьми потенциальных возможностей своего организма, является насущной задачей профилактической медицины и современной оздоровительной педагогики (В.И. Дубровский, А.И. Завьялов, А.А. Кокшаров, Г.А. Кураев, Д.Г. Миндиашвили, Н.Я. Прокопьев, Л.К. Сидоров, О.Л. Трещева, В.М. Чимаров, А.Г. Щедрина).

В настоящее время растет число студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием: в 2000 г. 2,4% студентов в вузах г. Красноярска не могли по состоянию здоровья заниматься физической культурой; в 2001 г. - 2,7%; в 2002 г. - 3,1%; в 2003 г. - 3,5%; в 2004 г. -3,7%; в 2005 г. - 5%; и в 2006 г. - 6,7%. В совокупности получается, что около 8-10 тысяч студентов, временно освобожденных по состоянию здоровья от занятий физическим воспитанием, не могут быть полноценными участниками многих спортивно-массовых и оздоровительных вузовских мероприятий. В то же время ішканная «армия» временно освобожденных студентов получает зачеты по физической культуре, как правило, по результатам написания рефератов или по предъявлении медицинских справок (А.П. Вызов, А.И. Завьялов, А.П. Исаев, О.В. Лимаренко, В.В. Пономарев, и др.).

Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что для реабилитации и адаптации в социуме данной категории молодежи недостаточно активно ведутся исследования по разработке

5 социально-педагогических программ поддержки и реабилитации студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием. В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется необходимостью разработки различных оздоровительных, профилактических, образовательных и рекреативных программ социально-педагогической поддержки студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья, что и обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования «Оздоровительно-образовательный тренинг в системе социально-педагогической поддержки временно освобожденных студентов».

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов, временно освобожденных от занятий по состоянию здоровья.

Предмет исследования: оздоровительно-образовательный тренинг студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-

экспериментальным путем проверить эффективность оздоровительно-образовательного тренинга студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов, временно освобожденных от занятий по состоянию здоровья будет эффективным и динамичным, если:

- выявить современное состояние физического воспитания студентов,
временно освобожденных от занятий по состоянию здоровья;

- разработать программное и методическое обеспечение оздоровительно-
образовательного тренинга студентов, временно освобожденных от занятий
физическим воспитанием по состоянию здоровья;

разработать педагогическую модель реализации оздоровительно-образовательного тренинга.

6 Все это в целом позволит активизировать учебно-оздоровительную деятельность студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья.

Для опытной проверки теоретических предположений были разработаны следующие задачи исследования.

  1. Теоретически исследовать состояние проблемы физического воспитания студентов, временно освобожденных от занятий по состоянию здоровья.

  2. Теоретически разработать программное и методическое содержание оздоровительно-образовательного тренинга студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья.

  3. Разработать педагогическую модель реализации оздоровительно-образовательного тренинга студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность
оздоровительно-образовательного тренинга студентов, временно
освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию
здоровья.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- общенаучные положения и принципы теории и методики
педагогических исследований (Л.М. Матвеев, В.М. Зациорский, В .И.
Загвязинекий, Б.А. Ашмарин, Н.И. Загузов, Г.С. Туманян, Н.И. Пономарев и

др-);

- современные педагогические технологии физического воспитания
студентов (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев,И.И.
Сулейманов, Л.К. Сидоров, О.П. Юшков, АЛ. Исаев, С.А. Кабанов, Е.А.
Короткова, Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов и др.);

- концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем
компоненте человеческой личности, а также научные труды известных
отечественных ученых (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская,
В.П. Казначеев и др.);

- теория мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н.
Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.М.
Выдрип, В.И. Столяров, А.В. Лотопепко, Л.И. Лубышева и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, биологической и медицинской литературы; моделирование процесса оздоровительно-образовательного тренинга; эмпирические - анализ нормативных документов, различные виды опроса (анкетирование, социологический анализ), наблюдение, беседы, педагогический эксперимент, статистические методы анализа материала.

Научная новизна исследования:

впервые сформирована учебно-образовательная группа студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья (ВОГ);

впервые разработан оздоровительно-образовательный тренинг как интегративная форма организации учебно-воспитательного процесса со студентами, временно освобожденными от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья, состоящий из следующих разделов: валеологическо-познавателыюго, научно-исследовательского, рекреативно-самостоятельного и организационно-спортивного;

разработано программное и методическое содержание научно-практического кружка «Валеологический тренинг», 'включающее: интегративные знания, практические умения и навыки организации и самореализации индивидуального стиля здорового образа жизни;

8 - разработана педагогическая модель реализации оздоровительно-образовательного тренинга студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья, состоящая из последовательных этапов, условий и механизмов реализации содержания тренинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса со студентами, временно освобожденными от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья, что расширяет и обогащает теорию и методику физического воспитания молодежи с проблемами в состоянии здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программного и методического содержания оздоровительно-образовательного тренинга студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья, технологии реализации содержания оздоровительно-образовательного тренинга для молодежи с ослабленным здоровьем в процессе учебной и повседневной жизнедеятельности. Практические результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании преподавателей, специалистов, валеологов, а также в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментальной работы в вузах города Красноярска: Сибирском государственном технологическом университете, аграрном университете, торгово-экономическом институте; Усть-Илимском филиале Иркутского педагогического университета. Студенты опытной группы участвовали в городских валеадах, где три года подряд (2003-2006 гг.) становились победителями и призерами в общекомандных и индивидуальных зачетах. Принимали активное участие в краевых, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, где их

9 доклады и статьи получили высокую оценку от оргкомитетов. В общей сложности студентами опытной группы выиграно в различных конкурсах и конференциях 12 дипломов 1-й степени, 15 - 2-й степени и 20 дипломов - 3-й степени. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В учебном процессе физического воспитания в вузе студенты распределены натри группы (согласно «Положению о врачебном контроле»): основная, подготовительная и специальная медицинская, в которых согласно Федеральной программе организуются и проводятся учебно-практические занятия. В процессе обучения в вузе студенты заболевают и временно освобождаются от занятий физическим воспитанием на различные сроки, для последующей реабилитации состояния здоровья, в зависимости от тяжести перенесенных заболеваний (от недели до года). В связи с этим у данной категории студентов нарушается динамика и системность процесса физического воспитания в вузе. Для студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья, была сформирована учебная группа «временно освобожденные студенты» (ВОС). Такое нововведение позволило сделать процесс физического воспитания указанной категории студентов целостным, гармоничным и поступательным.

  2. Для физического воспитания студентов, временно освобожденными от занятий по состоянию здоровья, разработан интегративный учебно-практический курс «Оздоровительно-образовательный тренинг», состоящий из следующих разделов: рекреативно-самостоятельный, содержащий педагогические мероприятия, направленные на формирование у студентов системы знаний, умений и навыков самостоятельной работы по индивидуальной коррекции и укреплению состояния здоровья; организационно-спортивный, направленный на формирование у студентов знаний по организации и проведению спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий в вузе; научно-исследовательский,

10 содержащий педагогические мероприятия, направленные на формирование у студентов теоретических и практических основ научно-исследовательской деятельности в системе физической культуры и здорового образа жизни и участия в различных научно-практических конференциях, конкурсах, семинарах, круглых столах, диспутах и др.; валеологическо-познавателъный, направленный на формирование у студентов теоретических и практических навыков организации и проведения КВНов, валеад, конкурсов, где рекламируются и пропагандируются основы здорового образа жизни. Все это в совокупности позволяет освобожденным студентам непрерывно приобретать теоретические и практические навыки формирования здорового образа жизни, быть активными помощниками по организации и проведению спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий в вузе. У студентов БОГ снижается время реабилитации, благодаря активной и осознанной работе над своим здоровьем, а также последующего «безболезненного» включения в учебный процесс физического воспитания. 3. Разработана педагогическая модель реализации оздоровительно-образовательного тренинга временно освобожденных студентов, состоящая из следующих организационно-методических направлений: поэтапное формирование здорового образа жизни у временно освобожденных студентов на основе программно-методического обеспечения оздоровительно тренинга включающего: индивидуальные и оздоровительные комплексы упражнений, познавательно-образовательные курсы и тренинги. Формы реализации оздоровительно-образовательного тренинга следующие: кружки, туристические походы и экскурсии, индивидуальные и самостоятельные занятия, спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия, валеады, конкурсы и конференции. Конечная цель реализации оздоровительно-образовательного тренинга - это готовность студентов к здравотворческои деятельности в вузе и в повседневной жизни.

Предложенная модель позволяет оперативно корректировать и управлять педагогическим процессом оздоровительно-образовательного

тренинга студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием но состоянию здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолиштельностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г.Красноярске (2004-2006 гг.), г.Новосибирске (2003-2005 гг.), г.Екатеринбурге (2003-2005 гг.), г.Москве (2004-2006 гг.), на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета (2000-2006 гг.). Материалы диссертации опубликованы в ваковских научно-теоретических журналах, а также в сборниках различных конференций.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав,
практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.
Материалы исследований содержат 8 рисунков, 12 таблиц;

библиографический список представлен 272 работами, из них 21 на иностранных языках.

Социально-демографический анализ состояния здоровья и образа жизни молодежи Сибири

Здоровье населения достаточно полно отражает меняющиеся условия социально-экономического развития страны и благосостояния населения. Многие проблемы здоровья имеют глубокие социальные корни, включая и региональные аспекты (климатические условия, экология, уровень промышленного производства, качество медицинского обслуживания, образ жизни, социальная защита населения и др.). Исследование региональных особенностей состояния здоровья населения и условий жизни, изучение тенденции основных медико-демографических показателей и заболеваемости являются научной основой планирования здравоохранения и здоровьесберегающего образования.

По прогнозам ученых, основные демографические проблемы ближайшего будущего России таковы: снижение рождаемости, рост смертности и сокращение продолжительности жизни (см. рис.1 «Изменение уровня смертности и рождаемости населения»). Из рисунка ] видно, что происходит естественная убыль населения России: с 1991 года отмечается резкое снижение рождаемости и возрастание смертности. Эта зависимость получила название так называемого "Российского креста". Ситуация с каждым годом продолжает ухудшаться.

Кроме того, эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает шествие по Земле: по данным ВОЗ и Программы ООН СПИД к концу 1997 года количество ВИЧ-инфицированных достигло 30,6 млн. человек. Это означает, что каждый сотый в возрасте 15-49 лет уже инфицирован, более 40% из числа инфицированных - женщины; ежегодно опидемия охватывает 16 тыс. инфицированных, сейчас эта цифра составляет свыше 40 млн, человек.

Сложившаяся медико-демографическая ситуания и проблемы сохранения здоровья населения в регионах Сибири (занимающих 38,4% всей площади РФ) настоятельно іребуют пересмотра концепции к оохаетн охраны ідоровья и выработки новой страшгив его сохранений. І їтчнніш с 90-х годов XX а, отмечается резкое снижение прироста числа жителей, как в пелом по России, так и по веем регионам Сибири. Н настоящее время на этой территории проживает 24 млн. человек, среди которых 72% являются городскими жителями.

По данным Центра окономинесіши конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, численность жителей па территории Сибири к 2Ш)5 году должна была уменьшиться на 1,6 млн. человек, что составило 6,6% от общего числа живущих в рассматриваемый период [ !9?[.

Если рассматривать удельный вес в структуре населения детей, женщин фертильного возраста и лиц пожилого возраста, то на территории Сибири доля детей составляет 24-27%, и это характеризуется как «стационарный» тип возрастной структуры населения. Ни имеются территории с «регрессивным» типом населения (Например, г. Новосибирск), в которых доля детей ниже и составляет в среднем 21 %, а также «прогрессивным» типом (например, Республика Тыва), где доля детей - более 33%.

Демографическая ситуация усугубляется, прежде всего, резким падением уровня рождаемости. Среди соседей по региону Новосибирская область имеет наименьший коэффициент рождаемости. Неблагополучное положение с рождаемостью сложилось в городах Новосибирске, Бердске, Искитиме, Омске, Оби, Иркутске, Барнауле, Чите, Улан-Удэ, где в 2004 году на каждую 1000 населения приходилось менее 8 новорожденных, число повторных рождений сократилось в 1,7 раза (с 15,3 тыс. до 8,7), а их доля в общем числе рождений снизилась с 46% до 38%.

Снижение рождаемости затронуло все возрастные группы женщин. Ученые прогнозировали некоторое повышение рождаемости в Сибири в 2005 году (в среднем до 11 человек на 1000 населения, а в Новосибирской области только на 1,1 %), объясняя это тем, что на территориях будет более значительное увеличение числа женщин фертильного возраста (в среднем по России на 1,8 пункта против 1,0). Но для дальнейшей перспективы характера воспроизводства прежде всего необходимо определиться с установкой семей на рождение детей и учитывать условия низкого уровня детской и материнской смертности. Это первая составляющая воспроизводства населения.

Второй составляющей является смертность, уровень которой на территории Сибири имеет тенденцию к росту: это связано как со старением населения, так и с социально - экономическими условиями, а также экологией. Подтверждением сказанному является формирование регрессивного типа возрастной структуры накопления в населении лиц пожилого возраста. Так в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае на данный контингент (лица в возрасте 60 лет и более) в 1996 году приходилось более 16% жителей, что соответствует стадии "демографической старости". Прогноз удельного веса лиц моложе и старше трудоспособною возраста на 2005 год показал, что в Новосибирской области число детей моложе 14 лет должно было уменьшиться в 2 раза, а старше трудоспособного - возрасти в 1,1 раза. При этом прирост смертности составил 39,2%, что, в свою очередь, влияет на естественную убыль населения, с наиболее выраженным характером в Кемеровской (6,7%, к 2005 году; 10,2 на 1000 жителей), и Омской (5,6%, к 2005 году; 6,7 на 1000 жителей) областях. Обратно пропорциональная зависимость между рождаемостью и смертностью (появившаяся в 1992 году) продолжает сохраняться. Но уже в 1998 году, по сравнению с 1997 годом, в Кемеровской области было отмечено снижение показателя младенческой смертности с 17,1 до 14,9 на 1000 новорожденных.

Медико-педагогический анализ деятельности студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием

Гуманное отношение к детям и молодежи является одним из показателей степени зрелости и цивилизованности общества. В России в 90-е годы XX в. принят ряд правовых и законодательных актов, обеспечивающих на юридическом уровне социальную защиту и охрану детей и молодежи: «Конвенция о правах ребенка» (1990), «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защите и развитии детей» (1992). В 2000 г. Правительством России была принята «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года». В ней, в частности, говорилось о реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни людей: «В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных и адаптивных программ, направленных на сохранение, укрепление и коррекцию здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих».

Усиление влияния государства к проблеме здоровья населения связано с фиксируемой в последние годы тенденцией его ухудшения. С начала 90-х годов прошлого века наша страна вступила в полосу острого демографического кризиса. Его удручающими особенностями являются: мужская сверхсмертность (59 лет); темпы распространения алкоголизма и наркотиков; резкий рост смертности от несчастных случаев; преобладание темпов смертности над темпами рождаемости (в 90-е годы XX в. естественная убыль населения составила примерно 1 млн. в год); рождение множества детей с функциональными отклонениями и врожденными патологиями. Перечисленные негативные тенденции особо остро отражаются впоследствии на здоровье молодежи. Число здоровой молодежи едва достигает пятой доли; около трети абитуриентов, поступающих в вузы, уже имеют хроническую патологию.

По данным института возрастной физиологии РАО, в период с 1970 по 2000 г. численность практически здоровых студентов на первом курсе (1 и 2 группы здоровья) снизились с 63% до 18%, а доля студентов 3-4-й групп здоровья возросла с 30% до 78%. Эти неблагоприятные тенденции накладываются на отмеченные в последние 10-20 лет явления децелерации (снижение темпов развития): чаще стала появляться молодежь с общей задержкой физического развития, у 20-30 % молодежи наблюдаются дефицит массы тела и явления астенизации. За последние 20 лет на 17-20 % снизились функциональные резервы молодежи, особенно у девушек. Тенденция ухудшения состояния здоровья студенческой молодежи приняло устойчивый характер. Наблюдается учащение перехода острых заболеваний в хронические, сочетание различных патологий (2-3 заболевания). Резко возрос уровень невротизации молодежи. В первую группу психического здоровья и оптимального адаптирования входит только 18,7% студентов первого курса; 51,3% молодежи имеют пограничные с патологией состояния. Велико число студентов с пограничными проявлениями клинических форм психических нарушений. Значительное негативное влияние на состояние здоровья, и особенно молодежи, имеющей хронические заболевания, имеет сам процесс образования. По данным ряда ученых и специалистов, «вклад» внутривузовской среды в здоровье студентов (только санитарно-гигиенических условий обучения) составляет более 21% [194].

В процессе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы были выявлены особенности заболеваемости студентов различных вузов г. Красноярска. Так, показатели заболеваемости курсантов Сибирского юридического института (СибЮИ) за счет учета всех случаев заболеваний в 3 раза превышают показатели заболеваемости студентов КрасГМА и КГТУ, и в 2,5 раза - студентов СибГТУ. При этом в структуре заболеваемости курсантов СибЮИ незначительна доля хронической патологии (около 5%), чего нельзя сказать о других вузах: доля хронической патологии в структуре заболеваемости студентов КрасГМА и КГТУ составляет примерно 50%, в СибГТУ несколько меньше (1/3 всех заболеваний), что показывает латентный характер заболеваемости студентов. Показатель заболеваемости студентов с 1999 г. по 2003 г. снизился во всех вузах (в СибЮИ - с 1715,5 до 1397,7 на 1000; в КрасГМА - с 289,8 до 296, 7 на 1000; в СибГТУ - с 610, 3 до 516,7 на 1000; в КГТУ - с 316,6 до 297,3 на 1000 студентов соответственно), однако в течение анализируемого периода лишь в СибЮИ заболеваемость ежегодно уменьшается, в других вузах тенденция эта не стабильна. Контроль состояния здоровья студентов в ведомственном вузе более совершенен, чем в других, что находит отражение в более высоком уровне здоровья курсантов по сравнению со студентами медицинского и технических вузов.

Ситуация в ведомственном вузе обусловлена наличием медицинской части и службы социопсихологического обеспечения обучаемых, внедрением в полной мерс в их деятельность разработанного комплекса мероприятий по оптимизации здоровья курсантов и слушателей.

Полученные в результате двухуровневого анализа данные свидетельствуют об относительно низком субъективном ощущении студентами сг.осго здоровья.

По результатам самооценок «отличным и очень хорошим» (что соответствует I группе здоровья) свое здоровье считают 18,7±1,1% опрошенных, в то время как в соответствии с предложенными критериями к I группе здоровья себя относят в два раза меньше респондентов (8,9±1,3%). «Плохим» свое здоровье ощущают 3,8±0,9% респондентов, однако в соответствии с предложенными критериями его оценивают как плохое (IV группа здоровья) уже в три раза больше студенток (10,4±1,4%).

Подтверждением данного вывода является анализ результатов экспертных оценок: в соответствии с представленными критериями распределения по группам здоровья эксперты, как из числа руководителей здравоохранения, так и руководителей образования, считают, что к I группе здоровья относится 5,0 % студентов, а к IV группе здоровья 10,0%.

Задачи, методы, организация и этапы исследования

В процессе обзора учебно-методической и научно-исследовательской литературы, накопления теоретического материала, научного предположения были определены цель, объект, предмет, а также выдвинута гипотеза исследования, на основании которой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически исследовать состояние проблемы организации студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья; 2. Теоретически разработать программное и методическое содержание оздоровительно-образовательного тренинга временно освобожденных студентов; 3. Разработать педагогическую модель реализации оздоровительно-образовательного тренинга временно освобожденных студентов в процессе обучения в вузе; 4. Опытно-эксперименгальным путем проверить эффективность оздоровительно-образовательного тренинга как социально-педагогической поддержки студентов, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием по состоянию здоровья. Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, биологической и медицинской литературы; моделирование процесса оздоровительно-образовательного тренинга; эмпирические - анализ нормативных документов, различные виды опросов (анкетирование, социологический анализ), наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, статистические методы анализа материала.

Анализ и обобщение научно-методической литературы: изучались общие проблемы физического воспитания и состояния здоровья студенческой молодежи, современные оздоровительно-образовательные тренинги в системе физического воспитания временно освобожденных от запяшп физическим воспитанием студентов, психофизические особенности их учебного труда в вузе и др. Всего было проанализировано 272 источников, из них 21 на английском языке.

Педагогические наблюдения. Проводились систематические наблюдения за контрольным и опытным учебными процессами, связанными с реализацией оздоровительно-образовательного тренинга освобожденных от занятий физическим воспитанием студентов, где оценивалась его эффективность на основе сбора текущей педагогической информации. Данная информация включала анализ эффективности структуры, форм, методов и учебно-практического материала оздоровительно-образовательного тренинга. Осуществлялся контроль и коррекция содержания тренинга, определялась динамика количественных и качественных сторон опытного процесса и др.

Педагогический эксперимент. Основной целью педагогического эксперимента является определение в опытно-экспери.ментальной работе эффективности теоретических предположений и изысканий на основе реализации оздоровительно-образовательного тренинга временно освобожденных 01 занятий физическим воспитанием студентов в учебной и повседневной жизнедеятельности. Для этого был организован педагогический эксперимент в естественной "среде, где контрольная группа временно освобожденных студентов занималась по общепринятой схеме (написание рефератов); а опытная группа временно освобожденных студентов занималась оздоровительно-образовательным тренингом.

По окончании педагогического эксперимента проводился анализ полученных научных результатов по разработанным критериям, где выявлялась эффективность оздоровительно-образовательного тренинга, временно освобожденных от занятий физическим воспитанием студентов.

Анкетирование. В начале и в конце учебного года проводилось анкетирование у освобожденных студентов 1-4-х курсов. По его результатам корректировалась научно-исследовательская работа, выявлялись недостатки нововведения и резервы педагогического усиления содержания оздоровительно-образовательного тренинга временно освобожденных по состоянию здоровья от физического воспитания студентов. Анкеты содержат ряд следующих вопросов: «Смотрите ли вы спортивно-оздоровительные передачи по телевидению или читаете литературу?», «Занимаетесь ли вы физической культурой?», «Курите ли вы?», «Что бы вы хотели изменить в своем образе жизни?», «Что вам не нравится на учебных занятиях по физическому воспитанию?», «Чему вы бы хотели научиться па валеологических тренингах?» и т.д. (прил.2-9).

Организация и этапы исследования. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали студенты дневной формы обучения Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ), на базе которого проводился педагогический эксперимент в естественной среде, где общее количество студентов, задействованных в эксперименте, составило 300 человек (170 девушек и 130 юношей 1 -4-х курсов, временно освобожденных по состоянию здоровья от учебно-практических занятий по физическому воспитанию, в среднем от одного месяца до года). В качестве группы контроля были задействованы студенты Красноярского государственного аграрного университета и Красноярского государственного торгово-экономического института, общее число которых составило 420 человек (240 девушек и 180 юношей 1 -4-х курсов).

Теоретическое обоснование программного и методического обеспечения содержания оздоровительного образовательного тренинга

В теоретическое обоснование содержания оздоровительно-образовательного тренинга положены следующие базовые понятия:

тренинг - интенсивное обучение с практической направленностью. В отличие от обучения в рамках образовательных программ, ориентированного на формирование системы знаний, обучение - тренинг, направлено на развитие навыков, освоение участниками нового опыта (педаг. энциклопед. Словарь,М., 2002, с.291)

система - совокупность взаимодействующих между собой элементарных структур или процессов, объединенных в целое выполнением некоторой общей функции, которую не может осуществить ни один из её компонентов (В.В. Колбапов);

педагогическая технология - содержательная техника реализации учебного процесса (В.П, Беспалько);

согщалъная адаптация - процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими;

оздоровительно-образовательный тренинг - совокупность содержания теоретического материала, средств, методов и форм организации целенаправленного процесса по овладению временно освобожденными студентами системой знаний, умений и навыков здорового образа жизни и поведения в вузе.

Медицинские противопоказания к занятиям физической культурой бывают абсолютными и относительными. ЬАбсолютные противопоказания: - недостаточность кровообращения І1-ІП степени; - острый инфаркт миокарда; - активная фаза ревматизма; - миокардит; - стенокардия покоя; - эмболия легочной артерии; - инфаркт трансмуральный; - аневризм аорты; - острое инфекционное заболевание; - тромбофлебит и сердечная недостаточность; тахикардия покоя; - экстасистопия и другие нарушения ритма; - стеноз аорты и почечной артерии; - миопия (близорукость) более 7 диоптрий. 2.Относительные противопоказания: - суправентрикулярные нарушения ритма сердца; - миопия (близорукость) более 5 диоптрий; - системная или легочная гипертензия; - умеренно выраженный стеноз аорты; неконтролируемые заболевания обмена веществ (диабет, тиреотоксикоз, микседема и др.) - выраженный стеноз трехстворчатого клапана сердца; - гипертония П-Ш степени; - ретинопатия III степени; - пороки сердца с выраженным цианозом; - значительное выраженное ожирение (III степени), протекающей с одышкой; - почечная и печеночная недостаточность; - заболевания ОДА, ограничивающие двигательную активность; - заболевание крови (эритремия, лимфогранулематоз и др.) Гуманное отношение к детям и молодежи является одним из показателей степени зрелости и цивилизованности общества.

Правительством России принята Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации до 2015 года. В ней, в частности, говорится о реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни людей: «В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных и адаптивных программ, направленных на сохранение, укрепление и коррекцию здоровья людей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих». В уставе ВОЗ говорится, что основанием для счастья, гармонических отношений между всеми народами и для их безопасности, является обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья, - одного из главных прав всякого человека, без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения. В содержании устава ВОЗ констатируется, что правительства несут ответственность за здоровье своих народов, и эта ответственность требует принятия соответствующих мероприятий социального характера, и не только в области здравоохранения.

К числу таких мероприятий относится, прежде всего, распределение всех средств госбюджета по критерию «здоровье».

Рассчитано, что не менее 15 % бюджета должно быть направлено на обеспечение здоровья людей [196]. Человекопотребление - функция государственной социально-политической машины. Она потребляет население, чтобы производить продукты, машины, транспорт, услуги и т. д. В развитых странах человекопотребление компенсируется отчислением до 30 и более процентов валового внутреннего продукта в сферу здравоохранения, физической культуры, образования, социального обеспечения, соответствующей научной поддержки [196]. В нашей стране число здоровой молодежи едва достигает пятой доли, около трети абитуриентов, поступающих в вузы, уже имеют хроническую патологию. За последние 20 лет на 17-20 % снизились функциональные резервы молодежи, особенно у девушек. Тенденция ухудшения состояния здоровья студенческой молодежи приняла устойчивый характер. Наблюдается учащение перехода острых заболеваний в хронические, сочетание различных патологий (2-3 заболевания параллельно). Резко возрос уровень невротизации молодежи. В первую группу психического здоровья и оптимального адаптирования входит только 18,7 % студентов первого курса, 51,3 % молодежи имеют пограничные с патологией состояния. Значительное негативное влияние на состояние здоровья молодежи оказывает процесс обучения в вузе. По данным ряда ученых и специалистов, «вклад» внутривузовской среды в здоровье студентов (только санитарно-гигиенических условий обучения) составляет более 21% [196].