Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Состояние вопроса 7
1.1. Физическое воспитание дошкольников 7
1.2. Анализ программ физического воспитания для дошкольных учреждений 9
1.3. Морфофункциональная характеристика детей 5-6 лет 18
1.4. Виды речевых нарушений, выделяемых в клинико-педагогической классификации 20
1.5. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников, имеющих речевые нарушения 22
1.6. Коррекционно-педагогическая деятельность в дошкольных образовательных учреждениях 26
1.7. Анализ методов обучения и организация занятий по физической культуре с детьми дошкольного возраста 31
1.8. Характеристика дополнительных средств педагогического воздействия 38
ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 44
II. 1. Задачи исследования 44
II.2. Методы исследования 44
II.3. Характеристика дополнительных средств педагогического воздействия, использованных в исследовании 57
II.4. Организация исследования 58
ГЛАВА III Сравнительная характеристика детей логопедических и типовых групп 60
III. 1. Физическое развитие 60
III.2. Физическая подготовленность 63
III.3. Двигательная деятельность 65
ІІІ.4.Тревожность и мотивация к занятиям физической культурой 72
III.5. Нагрузка на занятии физической культуры 75
III.6. Анализ социологического исследования 84
III.7. Анализ педагогических наблюдений 87
ГЛАВА IV Экспериментальные исследования 91
IV. 1. Программа физического воспитания детей с логопедическими нарушениями 91
IV.2. Методические особенности применения физических упражнений в занятиях с детьми, имеющими речевые нарушения... 96
IV.2.1. Общие положения 96
IV.2.2. Формирование двигательных представлений 99
IV.3. Тактика применения экспериментальных методик физического воспитания детей с логопедическими нарушениями 103
IV.4. Физическая подготовленность 110
IV.5. Двигательная деятельность 112
IV.6. Тревожность и мотивация к занятиям физической культуры 117
IV.7. Нагрузка на занятии физической культуры 120
Выводы 124
Список литературы 126
Приложение 152
- Физическое воспитание дошкольников
- Задачи исследования
- Физическое развитие
- Программа физического воспитания детей с логопедическими нарушениями
Введение к работе
В системе физического воспитания населения особое место уделяется работе с детьми дошкольного возраста. Ведущими задачами физического воспитания детей этого периода жизни являются: улучшение здоровья и физического развития, формирование правильных двигательных умений и навыков, повышение функциональных возможностей растущего организма.
В последнее время в периодической печати появилось значительное количество научно разработанных и апробированных рекомендаций по физическому воспитанию детей 5-6 летнего возраста, имеющих отклонения в здоровье (Штан Ю.А. - 1982 г., Дзержинская Л.Б. - 1997 г., Карпова Н.В. - 1997 г., Волосникова Т.В. - 1999 г.), но не разработана комплексная программа по физическому воспитанию детей с нарушением речи, посещающих массовые дошкольные образовательные учреждения. Таких детей не относят к категории детей с нарушением здоровья. Считается, что логопаты нуждаются лишь в коррекции речевой функции. Однако, как отмечают многие авторы (Чиркина Г.В. - 1969 г., Мастюкова Е.М. - 1992 г., Глазырина Л.Д. - 1997,1999 г.г. и др.) для таких детей характерна общая соматическая ослабленность, отставание в развитии двигательной сферы, задержка психического развития.
В условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной (интеллектуальной) и психоэмоциональной нагрузки гармоничное развитие организма дошкольников невозможно без физического воспитания, так как, являясь биологической потребностью человека, движения служат обязательным условием формирования всех систем и функций организма, обогащая новыми ощущениями, представлениями, понятиями. Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь (Глазырина Л.Д., 1997 г.). Взаимосвязь общей и речевой
5 моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых (Павлов И.П., Леонтьев А.А., Лурия А.Р. и др.)
Рабочая гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность процесса физического воспитания детей с нарушением речи обеспечивается учетом закономерных особенностей их психомоторики.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать эффективную методику физического воспитания детей с нарушением речи для массовых дошкольных образовательных учреждений.
Объект исследования. Дети дошкольного возраста с нарушением речи.
Предмет исследования. Методика физического воспитания дошкольников с нарушением речи.
Научная новизна. В работе впервые представлены данные об особенностях проявлений психической и физической (двигательной) сфер детей, имеющих логопедические нарушения при обучении их двигательным действиям и в физическом совершенствовании. Разработана и экспериментально обоснована программа физического воспитания детей с речевыми нарушениями для дошкольных учреждений общеобразовательного типа, учитывающая эти закономерные особенности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование на основе разработанной программы физического воспитания тактики педагогических воздействий на детей с логопедическими нарушениями способствует улучшению процесса обучения их двигательным действиям и повышению уровня физической подготовленности. Предложенная методика может быть использована для оптимизации процесса физического воспитания детей с нарушением речи в массовых дошкольных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В силу специфики состояния психической, физической (развитие) и двигательной сфер детей с логопедическими нарушениями необходимо
адекватное построение процесса их физического воспитания - исторически апробированного средства психофизического совершенствования личности.
В качестве основных критериев адекватности процесса физического воспитания детей с нарушением речи целесообразно принять уровень психической напряженности, функциональные сдвиги в организме и результативность обучения двигательным действиям.
Соответствие данным критериям применяемых средств и методов определяется:
снижением тревожности психического состояния,
увеличением продолжительности состояния относительной
к неутомленности, достаточной для качественного восприятия информации о
двигательных заданиях,
четким варьированием основных педагогических атрибутов формирования правильных представлений о предстоящем действии, двигательной подготовкой и рациональным построением обучения, в целом основанных на закономерных особенностях данного контингента детей.
Физическое воспитание дошкольников
Физическое воспитание ребенка дошкольного возраста занимает особое место в общей системе дошкольного образования и осуществляется в соответствии с научно разработанной и апробированной практикой системой, которая включает в себя гигиенические и педагогические мероприятия, направленные на укрепление физического и духовного здоровья ребенка.
По признанию специалистов, период от рождения до поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития человека, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых в течение всей последующей жизни (Аршавский И.А., 1967 г.; Недригайлова О.В., Вильчковский Э.С., 1967 г.,Бальсевич В.К., 1988 г.; Олянич Л.В., 1989 г.).
Отличительной особенностью этого периода является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее основой для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, усвоения различных видов деятельности, - что зависит от высокого уровня здоровья и физической подготовленности (Попов Г.Г., Майорова М.А., 2001, Спиридонова Л.Б., 1990 г., Montoe N.J., Tayler H.L., 1984 г, Энди Я.Ф., 1992 г.)).
Современная образовательная политика предусматривает совершенствование деятельности различных учреждений, обеспечивающих воспитание и обучение детей. Уровень развития ребенка выступает как мера качества работы педагога, образовательного учреждения, всей системы образования (Горбань Н.П., 1968 г.; Волосникова Т.В., 1999 г.). Повышение интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок у детей необходимо, так как является адаптацией к их будущей деятельности. Однако это подчас приводит к падению интереса к обучению, резкому ухудшению здоровья. Среди многих факторов, оказывающих влияние на здоровье детей, первое место по интенсивности воздействия занимают физическая культура и степень упорядоченности режима дня (Филиппова CO., 1996 г.; Змановский Ю.Ф., 1989 г., Финогенова Н.В. и др., 1994 г.)
Дошкольное образование наиболее трудоёмкая и недостаточно изученная сфера жизни общества - первая ступень государственного образования. По сути, теория и методика дошкольного физкультурного образования является переложением теории и методики физической культуры и приспособлением её положений к физическому воспитанию дошкольников. Основное внимание специалистов направлено на обоснование методики обучения основным движениям (двигательным навыкам), режимов двигательной активности, закаливания, видов занятий и форм физического воспитания. В тоже время недостаточно изучены возрастные особенности развития двигательных способностей детей, различия в физическом воспитании и обучении детей каждого года жизни. Слабо освещены вопросы последовательности и качества освоения двигательных навыков, методики воспитания физических качеств и другое (Кравчук А.И., 1999 г., Хакунов Н.Х., 1994 г.)
А.В. Балуева (2001 г.) отмечает, что с 3-х лет, когда ребенок поступает в дошкольное учреждение (ДОУ), роль последнего в непрерывном образовательном процессе становится особо значимой. Основные функции ДОУ определены Временным положением о дошкольном учреждении (1991 г.): - охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; - обеспечение их интеллектуального и личностного развития; - забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка; - взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.
Физкультурно-оздоровительное направление работы российских детских садов всегда составляло одну из наиболее важных и сильных сторон их деятельности, на что нацеливала Программа по физическому воспитанию дошкольников.
Первый проект Программы, разработанный дошкольным сектором НИИ и специальной комиссии Наркомпроса, был издан в 1932 г. В физическом воспитании уделялось внимание формированию навыков ходьбы и бега, культурно-гигиенических навыков дошкольников, однако не учитывались возрастные и специфические особенности детей, недооценивалась роль игры, объем преподаваемых умений и навыков был невелик.
В опубликованном в 1934 г. документе «Программы и внутренний распорядок детского сада» устранены эти недостатки. В 1938 г. было выпущено Руководство для воспитателя детского сада. В главе «Физическое воспитание» были выделены два подраздела. В первом из них обращалось внимание на индивидуальный подход к детям, а во втором раскрывались формы физического воспитания дошкольников: подвижная игра; занятие; утренняя гимнастика. В 1945 году было выпущено Руководство для воспитателей, где для каждого возрастного периода были определены анатомо-физиологические и психолого-педагогические характеристики детей, режим дня и особенности физического воспитания. Данное руководство переиздавалось без изменений до 1962 г., когда была утверждена Программа воспитания в детском саду, в которой были отдельно выделены методические указания.
Задачи исследования
Изучение и анализ литературных источников, выполненный нами в ходе подготовки к написанию работы, позволил оценить состояние изучаемой проблемы на современном этапе, уровень ее актуальности и разработанности в науке и практике физического воспитания дошкольников. Анализ научно-методической литературы, характеризующий морфофункциональные особенности детей 5-6 летнего возраста, состояние и содержание физического воспитания в дошкольных учреждениях общеобразовательного и коррекционного типа, педагогические средства и методы, используемые в работе с детьми, имеющими логопедические нарушения, позволил определить направление работы, сформулировать задачи исследования, выбрать наиболее приемлемые методы их решения. Анализу подверглись труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучаемой проблеме. Всего было изучено 260 литературных источника, из них 8 зарубежных авторов. Антропометрические измерения проводились с целью определения уровня физического развития дошкольников. Оценка уровня физического развития детей осуществлялась по результатам показателей роста, массы тела, окружности грудной клетки, наличия коренных зубов, динамометрии. Изучались данные медицинских карт ребенка. Такая оценка проводилась совместно с врачом и медицинской сестрой детского сада 1 раз в год в начале учебного периода. Показатели заносились в протокол и подвергались статистической обработке. Исследование проводилось через полтора часа после завтрака (с 10.00 до 11.00 часов дня). Масса тела ребенка определялась на медицинских весах с точностью до 100 граммов. Рост стоя измерялся с помощью стандартного ростомера Уровень возрастного развития детей 5-6 лет определялся по количеству прорезавшихся постоянных зубов в соответствии с «зубным возрастом». Наличие прорезавшихся коренных зубов определялось визуально медсестрой детского сада. Обхват грудной клетки (ОГК) измерялся сантиметровой лентой. Оценка уровня физического развития детей проводилась по общепринятой методике. Мышечная сила рук определялась детским кистевым динамометром со шкалой в пределах 30 килограмм. Ребенок брал динамометр в руку, вытягивал её в сторону и с силой сжимал кисть. После небольшого перерыва измерялась сила другой руки. Перед проведением данного исследования детей обучали правильному удержанию и сжатию динамометра. Педагогическое наблюдение. На первом этапе исследования параллельно с предварительной оценкой уровня физической подготовленности и физического развития дошкольников, выполнено педагогическое наблюдение за работой воспитателей и специалистов: логопедов, музыкальных работников, психологов, проводящих занятия в логопедических и типовых группах дошкольного образовательного заведения. Наблюдению подверглись методические приемы обучения и воспитания на занятии и в свободном общении с детьми; формы организации детей на занятиях и во время прогулки. Результаты наблюдения заносились в протокол. Так же в протокол заносились результаты наблюдения за поведением детей на занятиях и в перерывах между ними, на прогулке. Мы познакомились с видами речевых нарушений и попытались выявить педагогические особенности работы воспитателей и логопедов с детьми, имеющими разные виды речевых нарушений. Протоколы педагогических наблюдений отражали каждый вид занятий: ознакомление с окружающей средой, развитие математических представлений, развитие речи, изодеятельность, конструирование, музыкальное и физкультурное занятие, логопедическое занятие и занятие с психологом и имели следующую форму:
Физическое развитие
Физическое развитие детей дошкольного возраста определяется четырьмя основными показателями: вес, рост, окружность грудной клетки и наличие коренных зубов (критерий к области физического воспитания непосредственного отношения не имеющий). В дополнение для характеристики физического развития детей мы использовали показатели жизненной емкости легких и силы кисти. По данным авторов, занимающихся проблемами физического развития, средние показатели роста детей 5-6 лет колеблются в пределах 110 - 120 см. Средние показатели роста дошкольников по данным наших исследований у детей типовых и логопедических групп не имеют ярко выраженных различий: 114 - 130 см. и 109 - 126,5 см. соответственно. Статистически значимые различия между ростовыми показателями не установлены. Следует отметить, что рост детей, имеющих речевые нарушения, более приближен к минимальным и максимальным показателям, у детей типовых групп колеблется в пределах 118 - 122 см не зависимо от пола ребенка. Разброс данных длины тела детей логопедических групп составил 17,5 см., у детей типовых групп - 16 см. Масса тела отражает степень развития костной и мышечной систем, внутренних органов, подкожной жировой клетчатки и зависит от конституционных особенностей ребенка. По результатам наших исследований средние показатели веса детей с речевыми нарушениями составили 21,9 кг, детей, посещающих типовые группы - 22,7 кг. Минимальные границы массы тела детей логопедических и типовых групп -17,3 кг и 19,4 кг, максимальные - 30,5 кг и 33,0 кг соответственно. Несмотря на то, что данные наших исследований соответствуют сведениям, приведенным в научной литературе, обращает на себя внимание то, что дети - логопаты весят меньше своих сверстников, хотя различия статистически недостоверны. Различий в показателях такой характеристики физического развития как окружность грудной клетки (ОГК) при вдохе и выдохе не обнаружено. Средние данные окружности грудной клетки при вдохе у детей, посещающих типовые группы дошкольного учреждения, составили 59,0 см, у детей логопедических групп - 59,2 см. Данные ОГК при выдохе равны соответственно 56,2 см и 56,7 см. Отмечаем, что разброс между минимальными и максимальными показателями ОГК при вдохе и выдохе различен. У детей типовых групп он равен 14,0 см, у детей с речевыми нарушениями - 16,5 см. при вдохе и 12,0 см и 16,6 см при выдохе соответственно. Средние данные разницы показателей вдоха и выдоха у детей, посещающих обычные группы - 2,8 см, у дошкольников из логопедических групп - 2,3 см. Тем не менее, оказывается, что у детей с нарушением речи экскурсия грудной клетки на 11% меньше. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) детей с речевыми нарушениями находится в пределах нормы и составляет в среднем 1478,5 мл, но это значительно ниже результатов, обнаруженных при определении ЖЕЛ у детей, не имеющих таких нарушений - 1750,0 мл. Разброс между минимальными и максимальными показателями ЖЕЛ в логопедической группе составил 550 мл, в типовой - 700 мл. Статистические различия достоверны. В соответствии со стандартом зубного возраста считается, что ребенок, имеющий в 5 лет хотя бы один коренной зуб, не имеет отставания в физическом развитии. При визуальном осмотре выявлено, что все дети, принявшие участие в исследовании, имеют 1-3 коренных зуба. Дополнительной характеристикой физического развития детей многие авторы считают показатели силы кисти рук. Средние показатели силы правой руки у детей с нарушением речи оказались равными 6,6 кг, левой - 6,9 кг. У детей обычных групп ДОУ эти результаты динамометрии выше: 12,6 кг для правой руки и 8,3 для левой руки. Разброс между минимальными и максимальными показателями силы правой руки оказался равен 6,8 кг для детей типовых групп и 7,6 кг для дошкольников логопедических групп. Для левой руки эти данные оказались следующими -9,8 кг и 7,4 кг соответственно. При этом следует отметить, что некоторые дети логопедических групп имеют нулевые показатели динамометрии, то есть вообще не могут осуществить силовое давление на динамометр кистью, хотя при прикосновении к ребенку можно ощутить напряжение мышц плеча и заметить приподнимание ключиц. Видимо, это связано с недостаточным развитием мышц кисти, и неумением распределять усилия. Таким образом, данные о физическом развитии дошкольников, казалось бы, не дают основание полагать, что для детей с речевыми нарушениями нужна какая-то особая методика физического воспитания. Хотя по ряду тестов (сила кисти рук, ЖЕЛ, рост) они имеют более низкие показатели. Однако, состояние физического развития не единственный критерий, предопределяющий построение методики физического воспитания. Другими критериями вероятно могут служить показатели того, с какой психической напряженностью и функциональными затратами дети воспринимают физическую нагрузку, заключенную в предлагаемых им упражнениях. Конкретно, такими критериями могут служить показатели «тревожности» и функциональных сдвигов в организме.
Программа физического воспитания детей с логопедическими нарушениями
Названная выше программа состоит из двух частей: типовой и специальной. Типовая часть содержит упражнения, рекомендованные для использования в работе с 5-6-летними детьми, посещающими детские сады так называемого массового типа. Эти упражнения (см. далее) адресованы всем детям. Занятия такими упражнениями оказывают на дошкольников благотворное влияние, способствуя нормальному физическому развитию. Поэтому их нельзя игнорировать в работе с детьми, имеющими нарушения речи. Однако, многие из них детьми с речевой недостаточностью не усваиваются или усваиваются неоправданно долго, а сформированные в таком случае умения и навыки оказываются на низком качественном уровне. Поэтому, во-первых, некоторые виды упражнений без ущерба могут быть переведены в раздел «необязательных» и использоваться в индивидуально целесообразных случаях. Во-вторых, оставшиеся в этой части программы упражнения должны применяться с учетом особенностей детей, имеющих речевые нарушения (о методике - ниже). В-третьих, типовая часть программы должна осваиваться согласованно и содружественно с дополнительным материалом, составляющим специальную часть. Специальная часть составлена из упражнений, полностью соответствующих психофизическим особенностям детей, имеющих речевые нарушения. В отдельных случаях этим материалом целесообразно полностью заменять первую - типовую часть программы и использовать только специальные упражнения. Благодаря этому удается добиться более быстрого и большего эффекта в снижении тревожности состояния детей и за отведенное на занятия время овладеть большим количеством двигательных действий, т.е. сформировать психологическую и двигательную базы для дальнейшего совершенствования. В данном случае отказ от большого объема программных упражнений приводит к большему объему освоенных специальных действий. Процесс обучения становится более эффективным. Содержание программных частей. Типовая часть. Общеразбывающие упражнения: без предметов, с предметами (мячами, гимнастическими палками, обручами, гантелями, массажными мячами, на фитболах); с музыкальным сопровождением, в парах, в разных положениях (стоя, сидя, лежа, в смешанных упорах). Строевые упражнения: выполнение команд «становись», «разойдись», «шагом марш»; повороты на месте налево и направо, перестроения на месте из одной шеренги в две и в три по расчету, из одной колонны в две в движении, из одной шеренги в круг, из одной колонны в полукруг. Ходьба: строевым шагом, с высоким подниманием бедра, с задержкой на носке одной ноги, приставным шагом, в полуприседе, в сочетании с хлопками и круженьями, в направлении заданных ориентиров, приставными шагами вперед, боком и назад; наступая на предметы, перешагивая через них; по гимнастической скамейке с поворотами, с расхождением в парах, по наклонной доске или скамейке - вверх и вниз. Бег: равномерный на 90-120 м, в течение 1,5-2 минут, ускорения на 10 - 30 м; с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени; челночный 3x10 м; со сменой направления, змейкой; с изменением темпа. Прыжки: попеременно на двух и на одной ноге, ноги врозь-ноги вместе, ноги врозь - ноги скрестно, подскоки на месте и в движении; через предмет высотой 10-15 см, на предмет высотой 15-20 см; в глубину 30-40 см; в длину с места и с разбега, в высоту с места и с разбега; подпрыгивания, доставая висящий предмет, напрыгивания в вис; прыжки через короткую скакалку (обруч), вращая ее; прыжки через длинную качающуюся скакалку, прыжки через предмет (снаряд), опираясь руками, прыжки на батуте и фитболах. Бросание и ловля предмета: прокатывание мяча (шара) между предметами, расположенными в 30-40 см друг от друга, с расстояния 3 м; бросание мяча в цель, вверх, в стену, в пол; ловля мяча двумя руками, не прислоняя к себе; перебрасывание и ловля мяча в парах в разных положениях; метание предмета в даль, в вертикальную и горизонтальную цели с расстояния 2 - 3 м; серсо: прокатывание, подбрасывание и ловля обруча. Жонглирование предметами. Ползание и лазание: ползание на четвереньках между предметами, ползание по скамейке с помощью рук и ног, с помощью рук — сидя на бревне; перелезание через предметы высотой 40 см; ползание под дугами разной высоты прямо и боком; лазание по гимнастической стенке разными способами; лазание по горизонтальному и вертикальному шесту, канату, веревочной лестнице.