Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Гросс Нина Александровна

Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата
<
Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата
>




Гросс Нина Александровна. Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:99-13/552-9

Содержание к диссертации

Введение 6

ГЛАВА I. Формирование двигательных навыков,

развитие морфо-функциональных систем и физических возможностей у детей с нарушением опорно - двигательного

аппарата И

1Л. Особенности формирования структурно-функциональньїх

двигательных возможностей у детей с нарушениями опорно-

двигательного аппарата 11

1.1.1. Формирование костно-мышечной и вегето-сосудистой

систем у детей 11

1Л .2. Изменение функционального состояния организма детей

с нарушением опорно-двигательного аппарата на двигательную

деятельность 18

1.1.3. Адаптационные реакции организма детей с нарушением опорно-двигательного аппарата на двигательную деятельность 27

1.1.4. Средства и методы используемые при обучении двигательным навыкам и ходьбе в физической реабилитации детей-инвалидов... 32

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА III. Применение дозированных физических упражнений для формирования двигательных навыков в условиях адекватного развития вегето-сосудистой системы

у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 53

3.1. Двигательные возможности и морфо-функциональные

особенности детей с нарушениями опорно-двигательного

аппарата 53

3.1.1. Двигательные возможности детей с нарушениями опорно -двигательного аппарата различной степени 53

3.1.2. Морфологические особенности телосложения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной степени 55

3.1.3. Морфологические особенности сердца детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата различной степени 57

3.1.4. Реактивность вегето-сосудистой системы при изменении

положения тела у детей с нарушениями опорно -двигательного

аппарата различной степени 62

3.1.5. Реактивность вегето-сосудистой системы на физические нагрузки стандартного реабилитационного занятия у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата различной степени 67

3.1.6. Реактивность вегето-сосудистой системы при выполнении функциональной ортопробы у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата различной степени 67

3.2. Оптимизация средств и методов физической реабилитации

с учетом индивидуальных морфо-функциональных особенностей

детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 81

3.2.1. Режимы разгрузки опорно-двигательного аппарата в

реабилитационных занятиях с использованием «Тренажера

Гросса» у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата 82

3.2.2. Программа реабилитационных занятий для детей с

нарушением опорно-двигательного аппарата 84

Заключение 103

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности применения разработанных режимов физических нагрузок для формирования двигательных навыков в условиях адекватного развития вегето-сосудистой системы у детей с нарушением

опорно-двигательного аппарата 106

Обсуждение результатов исследования 131

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Список литературы 154 

Введение к работе

Актуальность. Движение у детей является одной из основных физиологических составляющих нормального формирования и развития организма. Снижение двигательной активности у детей приводит к нарушению костно- мышечного аппарата и связанным с этим изменениям в сердечно-сосудистой и дыхательных системах, нарушаются обменные процессы, уменьшается мышечная масса тела, снижается работоспособность, наблюдается нарушение психики, что негативно влияет на их жизнедеятельность. Коррекция таких нарушений может осуществляться различными средствами, но наиболее доступным и эффективным является применение специальных физических упражнений.

Наиболее общепринятые и распространенные методы воздействия при реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата -это иглорефлексотерапия, массаж, мануальная терапия , микроволновая резонансная терапия и д.р. Однако, все эти методы лечения создают только фон для более или менее успешного проведения реабилитации с помощью физического воздействия. Отсутствие или недостаточная физическая реабилитация, как правило, приводят к усугублению порочных установок, возникновению контрактур и деформаций, и, как следствие, к ограничению объема движений в конечностях, изменению опорной функции нижних конечностей, ограничению статокинетических

возможностей позвоночника. Длительная акинезия и постельный режим

затрудняют бытовое самообслуживание и социальную адаптацию больного ( Т.Г. Шамарина, Г.И. Белова, 1996, И.С.Перхурова, В.М. Лузинович, Е.Г. Сологубов , 1996 ).

Вместе с тем, большинство современных методов физической реабилитации достаточны ограничены по спектру воздействия, не

используют вертикальное положение тела ребенка, которое является

естественной и оптимальной базовой позицией для развития двигательных навыков и функциональной системы, в частности сердечнососудистой у детей с тяжелыми формами нарушения опорно-двигательного аппарата, что, безусловно, затрудняет процесс реабилитации и значительно снижает его эффективность. (К. Bobath, 1960, Н. Kabat, 1960, К. А. Семенова, 1968, С. А. Бортфельд, 1971, А.Е. Штеренгерц, 1972, W.V. Phelps, 1975).

В последнее время была разработана и внедрена в практику методика с применением «Тренажера Гросса», позволяющая детям заниматься любыми физическими упражнениями в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата, что обеспечивает максимальную возможность формирования двигательных навыков и тренировать пространственную ориентацию. Однако, даже эта наиболее современная и адекватная методика не учитывает индивидуальных возможностей функциональных систем обеспечения двигательной реабилитации ребенка, что существенно лимитирует эффективность ее применения.

Современные методы оценки функциональных возможностей не адаптированы к решению этой задачи у детей с нарушением ОДА. До сих пор не существует метода, который позволял бы дать характеристику функционального состояния в условиях естественного для развития ребенка вертикального положения и мышечной деятельности и оптимальных физических нагрузок для развития двигательных навыков у детей с тяжелыми формами нарушений опорно-двигательного аппарата.

Рабочая гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что определение и учет особенностей морфо-функциональной адаптации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата к физическим упражнениям разной структуры, интенсивности и объема, выполняемых в вертикальном положении тела, позволит оптимизировать методику

режимов физических нагрузок и создаст основу для формирования двигательных навыков в рамках адекватной адаптации функционального обеспечения, повысит эффективность двигательной деятельности, позволит избежать ошибок и перегрузок при выполнении различных упражнений в реабилитационных занятиях.

Объект исследования: совершенствование методов физической реабилитации у детей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования: оптимизация методики физической реабилитации детей с нарушениями ОДА для формирования основных двигательных навыков в вертикальном положении тела ребенка в условиях адекватного развития морфо-функциональных особенностей.

Цель исследования: повышение эффективности развития двигательных навыков у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести с учетом индивидуальных морфо-функциональных

особенностей.

Научная новизна. Впервые разработан метод оценки

функционального состояния вегето-сосудистой системы у детей с нарушением ОДА и ДЦП в положении ортостаза.

Определены особенности адаптации организма детей-инвалидов к физическим нагрузкам разной структуры, интенсивности и объема в зависимости от степени поражения ОДА.

Обоснована необходимость вертикальной реабилитации для создания гармоничных взаимоотношений в развитии систем и органов, устранения порочных установок, развития двигательных, и физических качеств, функциональных возможностей.

Разработаны оптимальные режимы физической реабилитации детей с нарушениями ОДА с учетом индивидуальных двигательных и функциональных особенностей, с использованием «Тренажера Гросса»

основанные на применении специального комплекса физических упражнений. Разработаны методические приемы дозирования нагрузки при самостоятельном совершении всех двигательных актов в вертикальном положении тела, позволяющие максимально эффективно развивать двигательные возможности ребенка и развивать функциональные возможности вегето-сосудистой системы.

Практическая значимость.

Представленная в работе оригинальная методика оценки морфо-функциональных особенностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, принципиально изменяет практические подходы к выбору средств и методов реабилитации, позволяя оптимально индивидуализировать режимы физических упражнений.

Оптимизированная методика физических нагрузок с учетом функционального состояния, разработанная на основе оригинальной методика оценки морфо-функциональных особенностей, повышает эффективность формирования двигательных навыков в условиях адекватного развития морфо-функциональных систем в вертикальном положении и снижает риск дезадаптации и усугубления протекания основного заболевания в процессе реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Особая практическая значимость этих методик заключается в доступности проведения и возможности широкого внедрения в лечебно-профилактические учреждения практически без материальных затрат.

Результаты работы внедрены в практику по физической реабилитации в различные лечебно-восстановительные центры России для детей с нарушением ОДА и подтверждены 10 актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности вертикальной физической реабилитации базируется на учете биологических закономерностей функциональной адаптации детей с нарушения опорно-двигательного аппарата к изменению положения тела и выполнению двигательных навыков.

- оптимизация тестирования и оценки морфо-функциональных особенностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата может быть осуществлена на основании модифицированной ортостатической пробы при изменении положения тела и дозированной физической нагрузке в вертикальном положении тела, что позволяет корректировать режим двигательной активности.

- индивидуализация физической занятий у детей с нарушением ОДА может быть достигнута при использовании методики оптимальных физических нагрузок в процессе реабилитации на разных по времени фрагментах и целостного занятия детей с НО ДА с учетом их морфо- функциональных особенностей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций , списка литературы, приложения. Она изложена на 170 машинописных страницах, имеет таблицы, и рисунков. Библиография содержит 198 литературных источника, из них 17 зарубежных. В приложении приведены акты внедрения результатов в практику.