Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей Пестунов Тимофей Валерьевич

Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей
<
Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей
>




Пестунов Тимофей Валерьевич. Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:00-13/816-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние конституции на физическую работоспособность 8

1.1. Конституция человека, основные понятия и представления 8

1.2. Классификации типов конституции 12

1.3. Конституция и энергообеспечение 25

1.4. Конституциональные особенности и спорт 32

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследований 56

Глава 3. Разработка методики повышения функциональной готовности у лыжников-гонщиков различных соматотипов 60

3.1. Исследование физиологических показателей у лыжников-гонщиков разных соматотипов при воздействии на них физическими нагрузками различной энергетической направленности 60

3.2. Развитие функциональной подготовленности у лыжников-гонщиков 18-20 лет в бесснежном периоде 73

3.3. Исследование влияний тренировочных нагрузок различной энергетической направленности на рост компонентов функциональной подготовленности у лыжников-гонщиков разных соматотипов 76

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности методики повышения специальной подготовленности у лыжников-гонщиков на основание кластеризации их по соматотипам 79

4.1. Пути повышения специальной подготовленности у лыжников-гонщиков различных соматотипов 79

4.2. Определение рационального соотношения средств подготовки, направленных на развитие специальной подготовленности спортсменов-лыжников-гонщиков с учетом их индивидуальных особенностей 84

Выводы 107

Методические рекомендации 109

Библиография 134

Приложения 157

Введение к работе

Достижение высоких результатов в любом виде деятельности зависит от многих факторов, основным из которых является максимальное соответствие индивидуальных особенностей человека требованиям избираемой специализации. В связи с этим, учет требований конкретного вида спорта, предъявляемых к организму человека - важнейшее условие воспитания спортсменов высокой квалификации [В.П. Филин., Н.А. Фомин 1980; Т. Tomas, 1983; В.И. Шапошникова, 1984; А.А. Айдаралиев, А.Л. Максимов, 1988; В.Н. Артамонов, 1989].

Процесс подготовки от новичка до мастера спорта занимает в среднем 5-10 лет. За это время спортсмен должен развивать и совершенствовать специальные физические и психические качества, а также овладеть определенными двигательными навыками, специфичными для данного вида спорта. Принято считать, что в основе физических способностей спортсмена-лыжника лежит уровень развития таких качеств как выносливость, быстрота, сила, а также их соответствие основным биомеханическим особенностям передвижения на лыжах [В.В. Кузнецов, 1973; N.J. Kennie, К.С. Hickson, 1977; А.А Минохин, 1981; Г.Г. Чернышев, 1990; Л.А. Онучин, 1996; А.П. Андреев, 1998].

Однако, в процессе подготовки спортсмена возникает ряд различных проблем, связанных с индивидуальными особенностями занимающегося, которые необходимо учитывать при планировании и проведении тренировки. К ним относятся физиологические, анатомические, психологические и ряд других особенностей [СМ. Вайцеховский, 1971; А.А. Гужаловский, 1976; М. Saari, 1987; В.Н. Артамонов, 1989; Т.М. Никитина, 1998]. Одну из главнейших ролей играют конституциональные особенности организма атлета. Также известно, что каждому виду спорта присущ определенный, свойственный только ему тип внешнего сложения атлета, его соматотип [СМ.

Вайцеховский, 1971; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; А.Г. Мандрыченко, 1976; X. Вучерк, К. Титтель, 1982; В.Л. Уткин, 1983; В.И. Шапошникова, 1984; В.Н. Платонов, 1986].

Рациональному сочетанию средств физической подготовки посвящены многочисленные работы [Б.А. Бергман, 1965; М.А. Аграновский, В.В. Кузнецов, 1975; F. Tukaanen, N. Peterson, L. Gruanen, 1994], однако исследований, направленных на разработку способов повышения эффективности подготовки лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей практически не имеется.

Гипотеза исследования предполагалось, что совершенствование специальной подготовленности атлетов с учётом индивидуальных конституциональных различий позволит повысить эффективность тренировочного процесса и положительно повлияет на спортивный результат лыжников-гонщиков.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности тренировочного процесса путем оптимизации тренировочных нагрузок на основе учета индивидуальных особенностей лыжников-гонщиков.

Объект исследования: методика тренировки лыжников-гонщиков в подготовительном периоде.

Предмет исследования: содержание тренировочных нагрузок у спортсменов-лыжников различных соматотипов.

Научная новизна впервые определены информативные антропометрические показатели, отражающие принадлежность лыжника-гонщика к определенному типу энергообеспечения, а также разработана эффективная методика развития компонентов специальной подготовленности у лыжников-гонщиков на основание учета их соматотипов.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по составу средств и методов, особенностям их применения для лыжников различных соматотипов, которые могут быть использованы при подготовке занимающихся в группах спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и ЦОП

Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики, которая обеспечивает высокую специальную работоспособность. Внедрение рекомендаций в спортивную практику способствовало успешному выступлению спортсменов сборной команды Камчатской области, Хабаровского края и г. Санкт-Петербурга на республиканских и всероссийских соревнованиях в 1996 - 1998 гг.

Теоретическая значимость заключается в обоснование взаимосвязи процесса развития функциональных возможностей лыжников-гонщиков с их конституциональными особенностями. Сформулированы теоретические основы индивидуализации методики подготовки лыжников в соответствие с их соматотипами.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИОКР ГК по физической культуре и туризму РФ на 1996 -2000 гг., тема 01.02.50. Механизмы адаптации к трудовой и спортивной деятельности.

Данные теоретических обобщений, полученных в диссертационной работе, могут быть включены в разделы дисциплины "Теория и методика физической культуры и спорта" для институтов и техникумов физической культуры.

Положения выносимые на защиту:

- по морфо-функциональным характеристикам все лыжники-гонщики разделяются на два класса, отличительные по типу их энергообеспечения.

- применение экспериментальной методики в процессе подготовки лыжников (на основание кластеризации их по соматотипам) в бесснежном

периоде оказывает положительное воздействие на рост спортивных результатов в соревновательном периоде.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 10 рисунков и 28 страниц приложения. Структурно состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, библиографии, приложения. Список литературы представлен 244 источниками, в том числе 42 на иностранном языке.

Конституция человека, основные понятия и представления

Понятие конституция в контексте антропологии возникло достаточно давно. Некоторые работы, посвященные этому разделу науки, датируются периодом античности. Так, в частности, уже Гиппократ в IV веке до новой эры описывал различие людей по морфологическим признакам. Великий врачеватель периода поздней античности Гален, опираясь на учение Гиппократа о конституции, ввел понятие "Habitus"- совокупность наружных признаков, характеризующих строение человека и внешний облик индивидуума.

В более позднее время соматотипированием человека занимались такие известные анатомы как Т. Morgani (18 век) и R.Virchow (19 век). В их работах впервые на основе классической научной парадигмы с применением количественных методик были предложены принципы разделения соматотипов и дано их полное описание. Исторически детерминированная ограниченность их подхода заключалась в том, что они игнорировали целостный организм, единство и взаимосвязь происходящих в нем процессов, считая его неизменным [П.Д. Горизонтов, М.Я. Майзелис, 1966; В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, 1986; А.А. Айдаралиев, А.Л. Максимов, 1988].

На современном этапе развития науки изучением особенностей телосложения занимались и занимаются многие исследователи, и перечень литературы по этому вопросу насчитывает большое число работ. Несмотря на это, до середины двадцатого века не имелось единой точки зрения на само понятие конституции. Одни исследователи рассматривали конституцию как генотип и утверждали, что она изменяется под влиянием факторов внешней среды с экспрессией в фенотип [Е.А. Пирогова, 1985]. Другие авторы не признавали изменчивость конституции [П.Д. Горизонтов, М.Я. Майзелис, 1966; В.П. Чтецов, 1972; Т. Brugsch, 1984; А.И. Клиорин, 1987].

На учение о конституции оказали влияние концепции о существовании неизменного наследственного вещества половых клеток и о невозможности унаследования приобретенных признаков. Следуя этим взглядам, сторонники одного из направлений учения о конституции исходили из фатальности, предопределенности, неизменяемости конституции под влиянием окружающей среды Bauer (1921). Конституция рассматривалась как совокупность наследованных свойств, как "соматический фатум организма" Tandler (1913), отождествляясь с генотипом. Близок к этому определению термин "биотип", введенный датским генетиком Johansen для обозначения совокупностей особей, имеющих один и тот же генотипический состав.

Ряд авторов включал в понятие конституции наряду с унаследованными признаками свойства, приобретенные в течение индивидуальной жизни (фенотип). Однако и они признавали наличие в организме особого наследственного вещества и сомы, или тела, не имеющего отношения к наследственности Pfaundler (1922) Е. Kretschmer (1955).

Большинство отечественных исследователей трактовали конституцию материалистически, признавая значение окружающей среды в формировании фенотипа. Один из первых отечественных патологов С.Г. Зыбелин (XVIII век), описав четыре типа сложения человека, соответствующих темпераменту по Гиппократу, подчеркивал индивидуальность конституции. Качества, приобретенные в период индивидуальной жизни: "воспитание", по его мнению, имеют важное значение в формировании конституциональных свойств. Врожденные физические качества могут быть изменены "воспитанием".

Немного позже, в конце 19-го века, Е.Ф. Аристов, стремясь установить общеанатомические элементы, позволяющие объективно определить тип телосложения, считал отличительной основой для различия - учет особенностей волокнистой структуры соединительной ткани включая мышечные волокна. Разделив всех людей на две группы (крупно - и тонковолокнистые) по длине, толщине и упругости мышечного волокна и выделив пять подгрупп в каждой, он указывал, что телосложение определяется также характером протекания химических реакций в организме. Исходя из предположения Е.Ф. Аристова, телосложение человека не является застывшей и неизменной формой, но подвергается значительной изменчивости под влиянием внутренних и внешних условий [П.Д. Горизонтов, М. Я. Мазейлис,1966].

Таким образом, принципиальная возможность изменения конституциональных качеств под влиянием целенаправленного воздействия извне подчеркивалась многими авторами.

Одним из первых в России, используя антропометрические данные, разрабатывал учение о телосложении и определил типы конституции известный патолог В.Н. Крылов (начало 20 века). В своих работах, посвященных вопросу о различии людей по конституциональным особенностям, он отмечал, что необходимо учитывать наряду с весоростовыми показателями и пропорциональность тела.

Большое число работ, посвященных проблеме конституции человека, принадлежит отечественному патофизиологу А. А. Богомольцу (1920). Разрабатывая эту проблему, он выдвинул ряд новых положений, определяющих понятийные и систематические аспекты учения о конституции. Основу для кластеризации он видел в особенностях обмена веществ и считал единственным путем для правильного понимания сущности конституции изучение законов, управляющих количественной и качественной стороной метаболизма. Он писал: "Типы индивидуального обмена, ритм жизненных процессов, активность химической и, следовательно, морфологической регенерации, и другие данные физиологического характера должны быть поставлены на первый план при построении типов конституции". Соответственно, по мнению этого исследователя, понятие конституция должно совпадать с понятием фенотипа, а не генотипа [В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, 1986]

Значительный вклад в развитие концепции конституции был внесен рядом отечественных исследователей-анатомов начала века, какими явились А.Н. Кабанов (1925), В.Н. Шевкуненко (1929), М.В. Черноруцкий (1935) и др. Многие из них предлагали под термином конституция понимать состояние организма, его реактивные особенности, сложившиеся в процессе развития во взаимодействии с окружающей средой на основе наследственных и приобретенных свойств. По их мнению, конституция формируется в зависимости от конкретных условий внешней среды, воздействия внешних факторов и способствует возникновению у человека качественно новых свойств, которые могут закрепляться в потомстве [П.Д. Горизонтов, М. Я. Мазейлис,1966].

По мнению же большинства современных авторов, под термином конституция следует понимать совокупность функциональных и морфологических признаков организма, определяющая своеобразие его реактивности, и сложившаяся на основании наследственности и приобретенных свойств. Способность передавать благоприобретенные признаки фенотипического ряда по наследству, отрицается современным развитием молекулярной и цитологической генетики [В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, 1986].

Исследование физиологических показателей у лыжников-гонщиков разных соматотипов при воздействии на них физическими нагрузками различной энергетической направленности

В лыжных гонках, как впрочем и в других видах спорта, определением воздействия тренировочных нагрузок на организм занимались многие специалисты [Т.И. Раменская, 1968; А.А. Виру и др., 1987; Р.Е. Мотылянская, 1969; Л.Я. Терехина, 1973; Ю. X. Кальюсто, 1976; Н.А. Белин, К.С. Дунаев, 1980; А.А. Минохин, 1981; И.В. Аулик, 1990]. Продолжая исследования в данном направлении, нами была предпринята попытка определить зависимость между функциональной подготовленностью и конституциональными особенностями у спортсменов - лыжников. Анализ дневников и тренировочных планов спортсменов, протоколов соревнований, собраний тренеров (где результат каждого участника по окончанию соревнования оценивался по десятибалльной шкале) выявил неоднородность динамики спортивных результатов у лыжников-представителей разных соматотипов в течение соревновательного сезона. Более высокими и стабильными результатами отличались лыжники имеющие астенический и приближенный к нему тип телосложения. Пик своей спортивной формы они обретали к середине сезона (февраль) и продолжали успешное свое выступление до завершения его (март - апрель). Лыжники-гонщики, обладающие нормостеническим соматотипом, в начале соревновательного периода (конец ноября - декабрь) показывали наивысшие показатели результата, после чего начинался выраженный спад (рис. 1).

По-видимому, это указывает на коренные отличия биоэнергетики, связанные с конституциональными особенностями спортсменов, а именно представители астеноидного соматотипа более приспособлены к экстремальным режимам физической деятельности с последующим более интенсивным восстановлением.

Для проверки сказанного в марте - апреле 1996 года проводились медико-биологические тестирования спортсменов различных соматотипов стандартными и специфическими физическими нагрузками. В ходе лабораторного тестирования для всех испытуемых применялся ряд аэробных и анаэробных тестов. Используя тест Торнвалла, определялась аэробно-анаэробная производительность организма. В результате было установлено, что в процессе выполнения первой (аэробной) нагрузки астеники имели достоверное (на 6,1 ± 0,6 %) преимущество, выразившееся в выполнении большего количества механической работы при меньшем напряжении функциональных систем организма. Спортсмены-обладатели нормостенического соматотипа, напротив, выполняя вторую (анаэробную) нагрузку, имели выше (на 8,7 ± 0,8 %, р 0,05) количественные показатели мощности. Это хорошо отражают результаты теста Торнвалла (табл. 8). Вингатский (анаэробный) тест применялся для выявления воздействий на функциональные системы лыжников максимальных нагрузок [В.Л. Карпман и др. 1988]. Проведение теста показало неоднородность динамики выполнения теста для испытуемых двух групп. К примеру, астеники выполняя педалирование не набирали высоких скоростей в отличие от нормостеников. В итоге выяснилось, что спортсмены, обладающие весоростовым индексом Кетле выше 390 г/см, т.е. нормостеники, достоверно опережали (на 13, 06 ± 0,6 %) по показателям анаэробной производительности астеников. Мощность проделанной механической работы и реактивности организма на предложенную нагрузку у них была предпочтительнее чем у "аэробов", однако динамика восстановления у астеников, выражающаяся в стабилизации ЧСС, АД, легочной вентиляции и по ряду некоторых субъективных признаков была более значительна, чем у нормостеников (табл. 9). Все это указывало на превалирование в процессе работы у нормостеников анаэробного компонента (кратковременного и мощного), астеники же, наоборот, не имели склонность к выполнению работы в таком режиме, однако восстановление функциональных систем у них проходило более интенсивно. Основным специфическим тестом оказался аэробный тест PWCno- Во первых, это связано с тем, что продолжительность выполнения теста предусматривала более 10 мин нагрузки, что характеризовало мышечную работу аэробной энергопроизводительности [И.В. Аулик, 1990]. Во-вторых, структура двигательной деятельности предложенного теста включала в себя основные соревновательные локомоции лыжника-гонщика (передвижение на лыжах). Закономерно предположить, что проводимый тест обладал высокой валидностью, достоверностью и надежностью. В результате тестирования обнаружилось, что астеники по аэробной производительности превосходят на 14,7± 0,3 %, при р 0,01 нормостеников, а также выявлена значительная корреляция между показателями теста PWCno и скоростью передвижения классическим стилем (г = 0,78), а также менее значимая (г = 0,71), при коньковом стиле (рис. 2 и 3, приложение 8,9). Следует заметить, что по мнению ряда авторов, таких как Л. Рыгл [1985], В.В. Ермаков, О.Ю. Солодухин, А.А. Савельев [1988], J. Stray Gundersen [1989] при передвижении классическими способами компонент функциональной подготовленности (в частности аэробной производительности) спортсмена играет более выраженную роль чем при коньковом стиле, что и подтвердилось в ходе эмпирической проверки. При определении реактивности испытуемых на предложенную нагрузку выявились ярко выраженные особенности. Прежде всего они заключались в различиях физиологических реакций организма спортсменов. В связи с этим, был проведен кластерный анализ обследуемых по параметрам антропометрических замеров. В ходе кластеризации выявлены две подгруппы, четко различающиеся по росто-весовым характеристикам, наибольшее значение среди которых имел весоростовой индекс Кетле. В первой подгруппе испытуемых индекс не превышал 390 г/см., а во второй подгруппе был выше 390 г/см. В целом вторая подгруппа отличалась более высоким ростом и весом, но показатель PWCno был несколько ниже (табл. 10).

Исследование влияний тренировочных нагрузок различной энергетической направленности на рост компонентов функциональной подготовленности у лыжников-гонщиков разных соматотипов

Так, для развития специальной выносливости Н.Н. Буслаев., П.Н. Мигачев (Магадан) и др. , в большинстве своем используют циклические упражнения главным образом низкой и средней интенсивности (50 - 80 % от МІЖ) и продолжительностью 2 - 2,5 часа (20 - 25 км за тренировочное занятие) на пересеченной местности.

Другой подход к решению данной задачи имеет В.Х. Чуприянов., В.Н. Каллимулин., А.Н. Ефременков (Камчатка) и др. Они рекомендуют в основном проводить занятия переменным методом на облегченном рельефе используя упражнения средней продолжительности 1 - 1,5 часа (15-20 км за занятие), средней и высокой интенсивности (70 - 90 % от МПК).

Третья группа тренеров-педагогов, таких как А.В. Унгефуг, М.В. Бурьянов, А.И. Ларионов (Казахстан), наиболее эффективной формой развития функциональный качеств находят равномерный метод, низкую интенсивность (до 50 - 60% от МПК) и очень большую продолжительность 2,5 - 3 часа (25 - 30 км. беговой нагрузки за одно занятие). У таких педагогов как А.А. Смирнов, Н.В. Бондарев, Н.И. Митрофанов (С.- Петербург) существует своеобразный подход к проблеме развития специальной выносливости, их рекомендации в большинстве своем заключаются в выполнении упражнений средней и высокой интенсивности (80 - 90 % от МПК) на сложном рельефе, объемом в 15 - 20 км за занятие.

Заслуживает внимания одна из новых методик подготовки лыжников в бесснежном периоде (В.В. Сенченко, Великие Луки). В основе ее лежит принцип сокращения объема работы аэробной направленности за счет увеличения вклада смешанного компонента энергообеспечения. Это, в итоге, снижает общий объем циклической нагрузки на 15 - 20 % от общепринятого километража и способствует сохранению «двигательного ресурса» спортсмена [А.А. Виру, Т. А. Юримяэ, Т.А. Смирнова, 1988]. Данная методика послужила основой при планировании процесса подготовки лыжников в контрольной группе.

Все приведенные выше практические доводы подчеркивают свою разноликость в решении поставленного вопроса и придают еще большую актуальность рассматриваемой проблеме.

Единым мнением среди опрошенных тренеров было то, что при развитии функциональных систем лыжников-гонщиков наиболее эффективными средствами тренировки являются: передвижение на лыжах и лыжероллерах, бег с имитацией, прыжковая имитация, гладкий бег, кроссовый бег. Об особенностях периодизации применения перечисленных средств и методов для занимающихся лиц в подготовительном периоде, из большинства ответов следовало, что необходимо использовать различные вариации при использовании нагрузок, а также вносить определенные коррективы. В свою очередь, на вопрос какие именно коррективы необходимо вносить в планирование тренинга, ответы получались весьма противоречивыми.

С целью определения роста уровня функциональной производительности у лыжников-гонщиков различных соматотипов в программе подготовительного периода 1996 г. в каждой группе (в мае, июле, сентябре) применялись экспериментальные микроциклы с тренировочными нагрузками преимущественно в определенных энергетических режимах. При распределении объема и интенсивности средств мы руководствовались установленными в теории и практике спортивной тренировки рекомендациями (Р. А. Абатуров, Л.Н. Шапкова, Н.П. Аникин, Е.В. Зеленовский, Г.Г. Чернышов и др.). Однако учитывая разномнения указанных специалистов в количественных показателях тренировочных нагрузок, мы использовали наиболее часто применяемые варианты (табл. 11)

Анализируя полученные результаты можно заключить, что наиболее эффективное развитие аэробных возможностей у нормостеников происходит при использовании тренировочных средств аэробного характера более 60 % от общего объема циклической нагрузки (ООЦН) в микроцикле.

Развитие аэробно-анаэробных возможностей у астеников эффективнее происходит при использовании в микроциклах не менее 55-60 % нагрузки субмаксимальной интенсивности, а для совершенствования анаэробных возможностей не менее 4-5 % средств подготовки околомаксимальной интенсивности от ООЦН. Для определения прироста аэробного, аэробно-анаэробного и анаэробного компонентов до и по завершению каждого микроцикла (3 недели) проводилось тестирование функциональной производительности у испытуемых стандартными тестами.

В итоге выяснилось, что у астеников в микроциклах преимущественно аэробной направленности происходит статистически значимое увеличение аэробной производительности на 2,4 ± 0,01 % при р 0,05. Что же касается нормостеников, то уровень развития аэробных возможностей в этой ситуации у них происходит менее выражено 0,4 ± 0,06 %, при р 0,05 (рис. 7).

Уровень развития аэробно-анаэробного компонента энергопроизводительности у нормостеников при выполнении тренировочных нагрузок в данном режиме характеризуется статистически значимым повышением на 2,78 ± 0,14 %, при р 0,05. В то же время процесс развития смешанных источников энергообеспечения у астеников в аналогичной ситуации носит менее выраженный характер, увеличение на 0,8 ± 0,04 %, при р 0,05 (рис. 7).

При сравнении показателей роста анаэробной производительности при использовании околомаксимальных нагрузок у испытуемых было установлено, что лыжники-нормостеники превалируют в развитии анаэробных возможностей: у них наблюдается более высокий (1,8 ± 0,09 %; р 0,05) рост показателей анаэробных качеств. У астеников совершенствование анаэробных возможностей происходит менее значительно (увеличение на 0,6 ±0,05 %, р 0,05, рис. 7).

Пути повышения специальной подготовленности у лыжников-гонщиков различных соматотипов

На основание анализа литературных источников и результатов, полученных и обработанных в ходе предварительных исследований (гл. 3) нами разработана методика подготовки лыжников-гонщиков различных соматотипов в бесснежном периоде.

В процессе подготовки лыжников в бесснежном периоде (на втором этапе эксперимента) в экспериментальной группе "А" проведение тренировочных занятий отличалось от известных методик и структурно и содержательно. Отличия в планировании занятий прежде всего касались особенностей построения микроструктуры тренировочного процесса -структуры отдельных тренировочных занятий и микроциклов.

Структура недельного микроцикла у лыжников-астеников характеризовалась относительно стабильным распределением суточного объема физических нагрузок от его начала к завершению, при этом последующие тренировочные занятия проводились тогда, когда «следы» от предыдущих в целом сглаживались [Л.П. Матвеев, 1964].

Структурная модель микроцикла для представителей - нормостеников, наоборот, характеризовалась постепенным повышением суточного объема нагрузок к концу микроцикла, а именно занятия проводились на фоне незаконченного восстановления от предыдущих нагрузок [Д. Харре 1971; Д. Каунсилмен 1972]. В качестве средств подготовки, используемых для астеников экспериментальной группы следует упомянуть такие упражнения как кроссовый бег, фартлек, повторный бег, парный бег, силовой бег (взбегание вверх по холмам и бег с проталкиванием), бег с имитацией, прыжковая имитация, передвижение на лыжероллерах, спортивные игры, а так же незначительный объем ациклических упражнений.

Эпизодически использовались и другие силовые упражнения (СФП), такие как имитация лыжных ходов на месте и по пересеченной местности, упражнения с отягощением: с резиновыми амортизаторами (имитация работы рук при попеременных и одновременных ходах); поднимание штанги весом 30 - 35 кг на грудь, выжимание, опускание вниз без постановки на пол; метание груза (камней, мячей) вперед, назад, влево, вправо. Использовались также упражнения на снарядах: из виса на перекладине, поднимание прямых ног к перекладине и опускание; в упоре на брусьях сгибание и разгибание рук; передвижение по брусьям в упоре на кистях; «дровосек, лошадка, рубанок, маятник, насос, тритон, раскладушка, стрекоза, чернобурка» - все с отягощением; различного вида прыжковые упражнения - многоскоки, прыжки из глубокого приседа, прыжки на руках, а также тренажерные упражнения такие как «самокат, тележка, карусель» и т.д., в режимах анаэробного энергообеспечения. В методическом плане при проведении тренировочных занятий руководствовались методиками подготовки таких специалистов как И.Ф. Мокропуло [1964], В.И. Шапошников [1968], Е.Г. Терехин, Р.А. Абатуров, И.Г. Огольцов [1971], М.Л. Алев [1983], В.Н. Манжосов [1985], Е.Н. Приходько [1993], П.В. Квашук [1992].

Основной акцент при проведении занятий придавался улучшению скоростно-силовых возможностей астеников. Интенсивность выполнения каждого из приведенных упражнений характеризовалась средней и высокой, в некоторых случаях - максимальной. Продолжительность выполнения одиночного упражнения анаэробно - алактатнои направленности составляла от 20 - 30 секунд до 1 минуты.

Практический опыт таких тренеров как Лопухов Н.П., Чарковский Ю.А. (Москва), Смирнов А.А. (С - Петербург) и некоторых других позволил употреблять при развитии анаэробной - алактатнои производительности у лыжников наиболее эффективно следующие специальные циклические средства: прыжковую имитацию в подъем большой крутизны (10 - 15 ), восхождение в подъем большой крутизны (10 - 15), бег в подъем с искусственно созданным отягощением, передвижение на лыжероллерах без палок в подъем, передвижение на лыжероллерах в подъем большой крутизны (8-10).

Достижение "состояния кислородного голодания" являлось необходимым условием, когда темп выполнения всех упражнений превышал максимальное устойчивое состояние [А. А . Виру, Я.П. Пернят, 1969; W. Greshan, 1972; Н.Н. Яковлев, 1973; В.Н. Попов 1978; W. Frans, G. Gaissl, 1983] и начинал образовываться "кислородный долг". Это придавало специфическую направленность общему состоянию тренированности спортсмена, которое стимулировало обменные процессы организма, что способствовало поддержанию уровня анаэробных возможностей. В связи с этим выполнение упражнений осуществлялось с максимальной и приближенной к ней интенсивностью (чаще всего повторным методом тренировки).

Применяя переменный, интервальный методы совершенствовались анаэробно - аэробные источники энергообеспечения [V. Vinaricky, 1961]. При этом основными физическими упражнениями выступал весь перечень циклических средств подготовки спортсмена - лыжника. По особенностям их применения необходимо отметить, что они выполнялись в непрерывном и переменном режимах, менялась лишь интенсивность выполнения (на ускорениях, спуртах и т.д.). Критерием, определяющим анаэробно - аэробный режим во время тренировочного занятия, являлся показатель ЧСС (фиксация осуществлялась пульсомером и пальпаторно), а также на основание расчета индивидуальной максимальной скорости [А.Г. Баталов, 1986]. По первому показателю значения ЧСС колебались от 160 ± 10 (на равнинных участках) до 180 ± 5 и более уд/мин (на ускорениях и подъемах) и соответствовали в процентном отношении 75 - 90% от индивидуальной максимальной скорости [Н.И. Волков, 1969; А.А. Кошкин, В.Н. Попов, 1978; В.Н. Платонов, 1987; В.Н. Рыженков, 1996]. В некоторых случаях (при развитии анаэробной выносливости) применялся повторный метод при котором интервалы отдыха между повторами были преимущественно «жесткими» (1-2 минуты), в соответствие с этим выполнение следующего упражнения осуществлялось на фоне явного недовосстановления (ЧСС около 130 - 150 уд/мин.), интенсивность же выполнения упражнения являлась соревновательной 95 -100% от максимальной (ЧСС в пределах 200 ± 5 уд/мин.). Расчет задаваемой интенсивности производился исходя из 100 % от соревновательной.

Средний километраж нагрузки (беговой) за занятие в зависимости от степени интенсивности тренировочного занятия колебался от 5 до 15-20 км. Используя же специальные средства передвижения такие как лыже роллеры, велосипед, объем анаэробных циклических упражнений колебался от 15 до 30 км. Моторная плотность занятия в первом и во втором случае равнялась от 20 мин до 1,5 часа.

Для представителей - нормостеников, наоборот, планировались преимущественно физические средства аэробного воздействия. Интенсивность выполнения их преимущественно была средняя и низкая.

Показатель ЧСС при выполнении упражнений фиксировался в пределах 120±10 - 160±5 уд/мин (по материалам М.А. Аграновского [1965], Р.Е. Мотылянской, А.А. Кошкина [1973], D.L. Costill [1973], Л.Г. Жилкиной [1976], P.O. Astrand [1977], N.J. Kennie [1977], J. Scheuer [1983], E.A. Пироговой [1985], Е.Г. Мильнера [1986], M.P. Смирнова [1994] и др.).

Основной акцент в программе тренировок для спортсменов-нормостеников уделялся совершенствованию аэробных возможностей организма, т. е. когда энергообразование двигательного действия осуществлялось преимущественно "аэробным фосфолированием" [М.Л. Трояновская, Е.В. Волкова, 1986; Н.И. Волков, 1990; М.Р. Смирнов, 1994], при котором кислородный долг создавался бы не слишком быстро и, одновременно, осуществлялась способность к быстрому "частичному восстановлению" работоспособности [А.А. Виру, Я.П. Пернят, 1969; В.М. Волков, 1977; К. Wang, 1983; И.Н. Хохлов, 1988; А.В. Кубеев, 1993].