Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) Тимошенков Владимир Викторович

Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования)
<
Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования)
>



Тимошенков Владимир Викторович. Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений (На модели велосипед. педалирования) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Минск, 1996 413 c. РГБ ОД, 71:98-13/102-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-НЕТОДОЛОГЙЧЕС1ЙЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМИ 17

.. і. История возникновения мускульный транспортных средств передвижения .

1.а. Эволюция техники велосипедного педалирования .

1.3. Основы подбора посадки спортсменам-велосипедистам с учетом сопротивления ВОЗДУШНОЙ среды

1.4. Основы контроля технического мастерства в велосипедном спорте

і. 5 Основи контроля Физической работоспособности ,

1.6. Методические, подходы к обучению технике спортивного педалирования и совершенствованию в ней го

1. Т. Теоретические предпосылки к разработке

тренажеров ., .,70

1. 8. Велотренажери для спортивно-технической

подготовки 77

1.9. Некоторые пути рациональной передачи сил

при велосипедном педалировании ., 79

1.10. Заключение по главе с 85

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИЙ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ВЕЛОСИПЕДНОЇ! ПЕДАЛИРОВАНИИ В ОСНОВНЫХ РЕЖИМАХ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ

Кинематические и динамические характеристики

техники педалирования у спортсменов-велосипе

дистов 2, і. 1. Изучение кинематических характеристик техники

спортивного педалирования

изучение динамическик характеристик текники

спортивного педалирования , 99

2.1. 3, Динамические характеристики сил, прикладывае-

мых к шатунам, рулю и седлу велосипеда .из

2. 1,4, Разработка модельных характеристик техники

спортивного педалирования в основных режи

мах мышечной работы , ».117

а, г. Изучение техники спортивного педалирования

при выполнении соревновательного теста 132

2.2.1, Обоснование специального теста *з км с места".., і за

2.2.2, Динамические характеристики стартового разгона велосипедистов , 134

2.2.3, характеристики техники педалирования в процессе выполнения спортсменами-велосипедистами специального теста "3 км с места" ,,,..., 138

2, 3, Заключение по главе 14Т

3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ПОСАДКИ

В СИСТЕМЕ "СПОРТСМЕНА-ВЕЛОСИПЕД"

3*1. Выбор параметров для Формирования рациональ

ной посадки спортсменов-велосипедистов 157

3.1.1, Обоснование условий установления рациональной

посадки на велосипеде , 157

3.1.2. Изучение параметров посадки на велосипеде у

высококвалифицированных спортсменов 164

з. 1.3. Соотношение параметров посадки с антропометрическими характеристиками спортсменов ,.,,,,..,1&9

3.2. Изучение сил лобового сопротивления» действую

щих на спортсмена-велосипедиста в основных по

садках 170

3,г,1, Изучение аэродинамичности посадки спортсмена-

велосипедиста ,.,...,.. 170

3. г. г. Сопоставление имеющихся в литературе и раз

работанных аэродинамических Формул 173

3. 3. Заключение по главе •., ч « 179

ГЛАВА 4, КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА.И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

4, і. Биомеханические критерии техники СПОРТИВНЫХ

локомоций и,методика ее"-экспресс-контроля в

целях экономизаши , 182

4.і, 1, Обоснование педагогического критерия техники

спортивного педалирования и методика экспресс-

контроля 162

4. 1.2, Эффективность педалирования велосипедистов

и расчет показателей экономизации ,,. 166

4.2, Контроль Физической работоспособности испытуемых в условиях тестирования на велоергометре ,187

4.2. 1, Формирование темпа при выполнении велосипедных ЛОКОМ01ЩЯХ , .', ,...,,. 187

4.2.2> Нетрадиционный подход к расчету Физической

работоспособности испытуемых в условиях тестирования- на велоэргометре .,,,,...,.,,..,.,,.. 195

4. 3, Заключение по главе ,..,...'...,... 207

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО РЕАЛИЗАЦИЮ ПОТЕНШШЇЬННХ СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСИЕНОВ

. 5. 1. Реализация системного подхода к подбору

вариантов оптимальной посадки спортсменов-

велосипедистов 21 і

ГЛАВА 6,

ВЫВОДЫ , .

Методология подхода и алгоритм расчета, контроля и оптимизации техники спортивных локомодий с использованием персонального

компьютера .. 313

Алгоритм тестирования испытуемых на вело

Алгоритм разработки технических требований к конструкциям велотренажеров и основные положения к условиям их создания .

Применение разработанных нами и имевшихся велотренажеров в подготовке спортсменов Изучение устойчивости двигательного навыка спортивного педалирования» приобретенного с

использованием велотренажеров ...,... 253

Заключение по главе 259

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ I ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Обсуждение результатов исследований .,,.,,.,,.., Е&Ч-

Основные пути реализации результатов

исследований . 275

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ,.

ПРИЛОЖЕНИЯ ,. ,

Таблицы

Документы подтверждающие внедрения . 

Введение к работе

БУРНЫЙ РОСТ результатов на международной СПОРТИВНОЙ арене обусловлен применением современных методик тренировки, базирующихся на последних достижениях науки ж техники. При разработке передовой методики возникает РЯД педагогических проблем, разрешение КОТОРЫХ будет способствовать дальнейшему РОСТУ СПОРТИВНЫХ результатов и особенно © циклических видах Физических упражнений.

В циклических видах спорта традиционные методы повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов высокого класса почти исчерпаны:объем Физических нагрузок приближается к пределу; на отдельных этапах подготовки количество проводимых в течение дня тренировочных занятий составляет 3-4 при значительном увеличении суммарного объема работы, и времени (до 7-9 часов), необходимых для проведения этих занятий и восстановительных мероприятий; количество тренировочных занятий с большими нагрузками достигло 4-5 и более в недельном никле; в 1,5-а раза возросло количество соревнований в годичном цикле подготовки. В связи с этим усилия специалистов должны быть направлены на поиск новых методик подготовки, призванных качественно УЛУЧШИТЬ учебно-тренировочный процесс спортсменов[120, 130, 162, 214, 243, 255, 256, 257, 259, 276, 266, 297, 303, 330, 334, 342, 402, 546].

Возросшие объемы Физических нагрузок и высокая интенсификация тренировочного процесса требуют безотлагательного внедрения в практику спорта высших достижений результатов научных исследований, направленных на оптимизацию планирования учебного процесса таким образом, чтобы решить две основных задачи: во-первых, без УГРОЗЫ переутомления, перенапряжения и перетренированное-ти выполнять запланированную Физическую работу, обеспечивающую высокий СПОРТИВНЫЙ результат; во-вторых, в результате оптималь ного планирования и выполнения тренировочных нагрузов в микроциклах создать наилучшие УСЛОВИЯ ДЛЯ расширения Функциональных возможностей организма спортсменов[5б]. ПОЭТОМУ ПО мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, дальнейший рост СПОРТИВНЫЙ результатов У высококвалифицированных спортсменов не будет связан со значительным повышением Функциональный возможностей организма»а обусловлен улучшением специальной Физической подготовки и особенно РОСТОМ технического мастерства[S5, 79, 99»ISi» ІЗІ» і78г 29, 234, 35, 303, 334« 501 з. Этому способствует изучение двигательных действий направлены на реализацию потенциальный способностей спортсменов,что является одной из важнейших проблем современной СПОРТИВНОЙ педагогики и биомеханики. Приоритет в этом направлении принадлежит отечественным ученым п, Ф. ЛесгаФту. A. A. УХТОМСКОМУ, Н. А. Бернштейну. В процессе развития спортивной науки в ней нашла отражение проблема внешня достижений и как одна из актуальные - оптимизация двигательного потенциала атлета.

В рассматриваемом классе локомодий с механическими преобразователями МУСКУЛЬНОЙ энергии специальная подготовка спортсменов реализуется через велосипедные педали, РУЛЬ, седло, и поэтому в значительной степени зависит от посадки и техники выполнения движений. В связи с этим у высококвалифицированных спортсиенов на базе обшей тренированности ведущее место занимает текническая подготовка, через КОТОРУЮ» реализуются их потенциальные способности и, как следствие, показывается наивысший СПОРТИВНЫЙ результат, сделанные авторами ряда работ выводы и практические рекомендации для велосипедного спорта не всегда были однозначны, это обусловлено тем, что установку посадки спортсменам-велосипедистам различных специализаций Формировали на основании эмпирического опыта,без достаточного научного обоснования, исходя из субъективных взглядов тренеров и спортсменов или руководствовались таблич ндаи значениями, установленный также эмпирически. По этой же причине встречаются противоречивые мнения по выполнению СПОРТИВНОГО велосипедного педалирования,все это в конечном итоге снижает ценность выводов и рекомендаций специалистов. Необходимо отметить, что результаты изучения технической подготовки в велосипедном спорте МОГУТ быть перенесены и использованы с- соответствующей коррекцией и в. других видах яокомодий, где применяются педальные

ПРИВОДЫ,

Необходимо также подчеркнуть, что такая характерная черта развития общества,как ВОЗРОСтаюшие объемы ежедневных"перенесений населения с использованием разнообразных транспортных средств приводят к еще большему ограничению доли естественной Физической активности и тем самым усугубляют последствия отрицательного влияния и без того ухудшающейся экологической обстановки вследствии усиливающегося отравления среды обитания. В подобных условиях насущная значимость разработки и повсеместного использования био-транспортных средств с механическими преобразователями мышечных усилий перерастает в проблему высокой общечеловеческой значимости» поскольку ее решение должно объективно способствовать не только улучшению экологической обстановки, но и оздоровлению ШИРОКИХ масс населения.

в связи с вышеизложенным одной из центральных проблем спорта и массовой Физической КУЛЬТУРЫ является совершенствование технического мастерства атлетов, в связи с этим она и привлекла наше внимание к циклическим видам Физических упражнений с механическими преобразователями МУСКУЛЬНОЙ энергии, к КОТОРЫМ относятся виды СПОРТИВНОЙ деятельности использующие велосипедные ПРИВОДЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследований вытекает из проблемы реализации потенциальных способностей человека в классе двигательных действий, связанных с использованием механических преобразователей МУСКУЛЬ ной энергии, которая состоит в том, что необходимо найти способы эффективного построения МОТОРНЫХ СТРУКТУР В максимальной степени согласованных-с особенностями КОНСТРУКЦИЙ механических преобразователей МУСКУЛЬНОЙ энергии, а также с морфологическими и Функциональными характеристиками аппарата движений обеспечивающих оптимальное Функционирование систем организма человека. Особое значение имеет решение этой проблемы для повышения СПОРТИВНЫЕ: результатов в таких видах велосипедных гонок как: шоссейные, трековые, велокроесовые, горные, где Разыгрывается большое количество наград, как по программе Олимпийских игр, так на МИРОВЫХ и европейских чемпионатах перспективна в этом смысле и реализация найденных в ходе ее разрешения методологических, методических и инженерных решений для спортивного совершенствования в видах яокомодий, прежде всего связанных с использованием различных педальных ПРИВОДОВ. различного рода транспортные средства с механическими преобразователями МУСКУЛЬНОЙ энергии в виде велосипедов, веломобилей, водных велокатамаранов, а также МУСКУЛОЛЄТОВ получают в последнее время все большее распространение, отражением чего стало образование в і 975 году международной ассодйадии МУСКУЛЬНЫХ транспортных средств,занимающейся пропагандой и разработкой экологически чистого биотранспорта» Само по себе создание расширяющейся генерации технических "человеко-машинных биотранспортных УСТРОЙСТВ" не только отражает наличие объективной потребности общества, но и выдвигает в число принципиально важных проблем - проблему оптимальной реализации потенциальных способностей в этом неслеииФичном для человека классе двигательных действий, конечная эффективность КОТОРЫХ определяется на основе используемых способов согласования КОНСТРУКЦИЙ механических преобразователей энергии с морфологическими и Функциональными свойствами естественных МОТОРНЫХ СТРУКТУР аппарата движений.

Среди средств биотранспорта наибольшее распространение ПОЛУЧИЛ велосипед, выпускаемый лр.омышленносты& и частными Фирмами в сотнях миллионов экземпляров практически во веек странах мира, используемый для переездов» перевозки ГРУЗОВ, в СПОРТИВНЫХ и оздоровительных целях, В этой связи»именно модель велосипедного педалирования наилучшим образом СЛУЖИТ целям раскрытия основных ПРИНЦИПОВ действия созданных интеллектом человека преобразователей его мышечных УСИЛИЙ в осушествдение искусственно усиленной по своей результативности ЛОКОМОТОРНОЙ ФУНКЦИИ И именно поэтому изучению педалирования посвящено наибольшее число исследовательских работ [3, б 94, 102» 106, 122, 187-190, 196, 280, 301/303, 318, 338, 343, 349, 393, 415-425,445,466,4743. ПРЯМЫМ следствием многих экспериментальных исследований стало совершенствование самих КОНСТРУКЦИЙ велотранс-портных средств с использованием КОТОРЫХ максимальная естественная СКОРОСТЬ передвижения человека в беге превышена к настоящему времени более чем в шесть раз, с использованием, правда, приспособлений для снижения встречного сопротивления воздушного потока.

ПОСКОЛЬКУ подавляющее большинство биотранспортных средств основано на использовании педальных ПРИВОДОВ, И прежде всего велосипедных, то сама направленность изучения условий оптимальности приложения УСИЛИЙ человеком к педалям, причем в течении длительного периода времени, заставляет одновременно рассматривать не только особенности реализации потенциальных способностей ПРИ последовательной воспроизводимости циклов данного двигательного задания, но и те сопутствующие Факторы,которые обусловливают особенности ег&-выполнения, через детерминацию характеристик рабочих поз, величин и направлений усилий, прикладываемых к педалям и ДРУГИМ ОПОРНЫМ частям биотрансПОРТНОГО устройства.

В связи с тем,что наиболее распространенным видом биотранс-ПОРТНОГО средства является велосипед, а само педалирование на ве лосипеде, явилось, в свою очередь,наиболее изученный объектом исследования, то именно эти обстоятельства дают нам основания уверенно использовать сам процесс воспроизводимости циклов педалирования в качестве индикатора влияния разнообразный Факторов, опираясь ПРИ этом на данные экспериментального опыта, накопленного предшественниками, Опора на этот опыт как в ПРЯМОЙ,-так и косвенной Форме позволяет более четко осознать основные принципы оптимизации взаимодействий человека не только с таким типичным преобразователем естественных движений как велосипед, но и явственнее видеть ПУТИ дальнейшего развития и использования биотран-СПОРТНЫХ средств и их имитаторов,

именно данные обстоятельства определили избрание педалирование в качестве двигательной модели для демонстрации основных положений оптимальных условий реализации потенциальных способностей человека в циклических локомодиях с механическими преобразователями энергии,

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - заключается в выдвижении ДВУХ взаимосвязанных проблем первая из которых состоит в выявлении критериев оптимальности в реализации потенциальных способностей человека ПРИ такой Форме его взаимодействий с биотранспортным средством, каким являются велосипедные локомодии, тогда как вторая, вытекает из первой проблемы, обосновывает целесообразность существенного расширения применимости таких» специально создаваемых технических УСТРОЙСТВ преобразования энергии естественных циклических двигательных действий в. определенные показатели результативности, какие ПРИ всем ШИРОКОМ использовании должны не только способствовать уменьшению дефицита двигательной активности,но и, выполнять РОЛ разнообразных биотрансПОРТНЫХ средств, уменьшать вероятность загрязнения окружающей среды»

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что через нахождение

оптимальных УСЛОВИЙ взаимодействия человека с такими механическими .преобразователями энергии двигательных действий, какими являются велосипеды и их имитаторы в виде велоэргометров будет не только обеспечено решение задач освоения рекордных режимов педалирования в спорте высших достижений, но и через познание принципиальных положений ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ выполняемых двигательных режимов будут раскрыты не только главные факторы, обеспечивающие реализацию потенциальных способностей в различных модификациях велосипедного педалирования, но и созданы предпосылки для четкого рассмотрения путей дальнейшего расширения сферы использования как биотранспортных средств, так и ДРУГИХ УСТРОЙСТВ подобного рода, роль КОТОРЫХ должна неуклонно возроетать.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности и условия реализации потенциальных способностей спортсменов разных уровней их Функциональной подготовленности ПРИ взаимодействии с биотранспортным устройством - велосипедом или ИМИТИРУЮЩИМ его велотренажером.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методы и средства повышения эффективности педалирования, определяющие рациональность использования данной двигательной модели в спорте высших достижений, в тестирующих процедурах и обусловливающие основные положения технических требований к разработке биотранслортных средств на принципе педальных ПРИВОДОВ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реализация гипотезы и цели исследования происходила посредством решения задач,сгруппированных по следующим направлениям;

і, выявление основных особенностей и условий эффективного " взаимодействия со средствами биотранспорта и ИМИТИРУЮЩИМИ ШК тренажерами.

а, Изучение особенностей реализации .двигательных способностей спортсменов-велосипедистов в основных режимах мышечной работы.

3, Разработка подхода к выявлению условий оптимизации силового взаимодействия человека с биотранспортным средством и на модели педалирования показать ПУТИ Формирования рациональной посадки в системе "спортсмен-велосипед".

4, Обоснование и реализация подхода к разработке и использованию эффективных приемов КОНТРОЛЯ технического мастерства и Физической работоспособности ПРИ выполнении велосипедных ЛОКОМОДЙЙ.

5. Обоснование и проверка эффективности комплексного педагогического подхода» обеспечивавшего реализацию потенциальных способностей спортсменов.

6. Обоснование перспективности создания и массового использования УСТРОЙСТВ, на базе велоприводов, преобразовывающий МУСКУЛЬНУЮ энергию человека в движение.

МЕТОДЫ и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: анализ специальной литературы, антропометрия, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, математическое моделирование, динамограФия» гониограФия. аэродинамометрия, радиотелеметрия, тестирование, методы математической статистики.

Исследования и педагогические эксперименты ПРОВОДИЛИСЬ С 1971 по і 994 r.rt в сборник командах республики Беларусь» ДЮТ» СДШОР по велосипедному СПОРТУ областных советов и БАТУ. В иссдедованияк иг педагогических экспериментах приняло участие более 700 спортсменов-велосипедистов (Различной квалификации - от новичков до олимпийских чемпионов) и студенты ВУЗОВ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ - СОСТОИТ в том,что помимо выдвижения и осуществления перспектив развития технических биотранспортных средств с механическими преобразователями энергии естественных движений И ИМИТИРУЮЩИХ ИХ УСТРОЙСТВ, а также на модели циклических действий педалирования показаны УС яовия к более полной реализации потенциальный способностей спортсмена ПРИ использовании всего класса УСТРОЙСТВ подобного рода, ; - Определена сиетемно-структурная организация процесса велосипедного педалирования на разный квалификационных уровнях занимающихся и выявлены закономерности ее упорядочения ПРИ основный режимах мышечной работы,

- Обоснован и разработан подход к Формированию» рациональной посадки в системе "спортсмен-велосипед", базирующийся на оптимизации сопоставления индивидуальные антропометрических характеристик спортсмена и основных параметров велосипеда;

- Обоснованы и Разработаны критерии технического мастерства для педальных ПРИВОДОВ, ИВ частности, модельные характеристики велосипедистов в квалификационном диапазоне.

- Разработана программа для персональных компьютеров, обеспечивавшая решение задач оптимизации велосипедного педалирования,

- Разработан алгоритм создания специальных велотренажеров для технической подготовки спортсменов.

- Обоснована модифицированная методика расчета Физической работоспособности испытуемых на велоэргометре по тесту PWC170 и предложен новый алгорит тестирования,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Разработаны новые конструкции велотренажеров и устройства их оснащения средствами аутоконтроля и аутокорреквдш режимов педалирования,

- В практику спортивной тренировки велосипедистов внедрены: методика Формирования рациональной и оптимальной посадки, модельные характернетики технической подготовленности и методика их реализации в процессе спортивной подготовки с применением велотренажеров и персональных компьютеров,

- внедрена усовершенствованная методика расчета показателей

обшей Физической работоспособности.

- Внедренные разработки позволили более эффективно и с меньшими временными и энергетическими затратами реализовать потенциальные способности спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями энергии на базе велосипедных ПРИВОДОВ.

В работе представлены результаты собственных исследований и педагогических экспериментов.

Реализации результатов исследования способствовала многолетняя работа автора в качестве руководителя комплексной научной ГРУППЫ по велосипедному СПОРТУ(шоссе и трек) Республики Беларусь.

Практическую значимость работы подтверждают 25 актов внедрения научных разработок в практикуШИИАКМ, РВФд из РФ, БАТУ» МИФИ, РДМРиСМ из РБ и др. 5 два авторских свидетельства на изобретения, учебное пособие "Совершенствование техники педалирования велосипедиста" ffl,, 1989г. ), монография "Тренажеры в велосипедном спорте" (Минск, 1994).

Материалы работы нашій отражение в учебном пособии "Велосипедный СПОРТ"СЖиев, 1986, составитель Д. А. Полишук), монографиях:"Подготовка квалифицированных спортсменов" (И., 1986, автор В.Н.Платонов) , "Веломобили" (Л., 1986, автор В. И. Довидеяае), "Гоночные велосипеды" (Л. 1989, автор в, П. Любовнцкнй)» "Тренировка ведосшедистов-шоссейников" (И,, 1990, авт, с. в. Ердаков, В. А. Капитонов, В. в. Михайлов).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всесоюзных, республиканских научно-методических конференциях и семинарах тренеров по велосипедному спорту, материалы исследований отражены более чем в 60-ти публикациях автора.

Результаты исследований апробированы в процессе подготовки велосипедистов, специализирующихся в гонках по шоссе и треку к. ffl-й и 1-й всесоюзным молодежным играм, к vn-й и "УЖ-й Спартакиадам на РОДОВ СССР и к XX-м Олимпийским играм.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ.РАБОТЫ. Диссертация обшм объёмом в 413 страниц машинописного текста состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 58 рисунками и 40 таблицами. Список литературы включает 444 источников отечественных и 110 зарубежный авторов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

- Комплексная методика подготовки спортсменов-велосипедистов на базе нетрадиционных средств и методических приемов, направленных на оптимизацию технического мастерства и стажение энерго-трат одновременно с улучшением спортивных результатов.

- Основы Формирования рациональной и оптимальной посадки в системе "спортсмен-велосипед" с учетом морфологических, Функциональных и аэродинамических характеристик.

- Методика рационализации применения велоЭРГОМетрического теста PWC170 на основе нового алгоритма тестирования и коррекции общепринятой математической ФОРМУЛЫ.

- АЛГОРИТМ создания и применения велотренажеров» ориентированных, в частности, на совершенствование техники СПОРТИВНОГО педалирования, на возможно более ПОЛНУЮ реализацию потенциальных способностей человека ПРИ Функциональном тестировании и при выступлении на соревнованиях,

- Основные направления применения велоприводов и тренажеров, позволяющих ВОСПРОИЗВОДИТЬ условия силового взаимодействия человека с различными устройствами биотранспорта при расширении сФеры их использования в виде средств оздоровительной направленности, рекреации и в виде принципиально новых Форм соревновательной деятельности.