Модернизация системы спортивной тренировки на основе реализации модели спортивно-информационной компетентности тренера (на примере легкой атлетики) Хованская Татьяна Владимировна




Хованская Татьяна Владимировна. Модернизация системы спортивной тренировки на основе реализации модели спортивно-информационной компетентности тренера (на примере легкой атлетики): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Хованская Татьяна Владимировна;[Место защиты: Волгоградская государственная академия физической культуры].- Волгоград, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из направлений совершенствования тренировочного процесса являются системные исследования спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1988; В.И. Лях, Л.П. Матвеев, 1991; Н.А. Карпушко, 1994; В.Н. Платонов, 1997; В.К. Бальсевич, 1998; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, 2001; А.А. Сучилин, А.И. Шамардин, 2003, 2007 и др.). Спортивная тренировка представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов, которые вместе функционируют как единое целое и подчинены одной цели – успешному выступлению спортсмена на соревнованиях или физическому совершенствованию людей.

Признавая наличие социально-гуманитарного аспекта в учебно-тренировочном процессе, можно согласиться с точкой зрения ученых, которые понимают сущность спортивной тренировки не просто как целенаправленную деятельность спортсмена и тренера по использованию физических упражнений для развития двигательных возможностей и физических способностей спортсменов, но и как особую коммуникативную систему, связывающую спортсмена и тренера в творческий союз. Данная система имеет свою структуру, функции, характерные особенности, научное познание которых может создать дополнительные возможности для усовершенствования процесса спортивной тренировки (Ю.Н. Москвичёв, 2007; А.А. Сучилин, 2008 и др.).

Рассматривая спортивную тренировку как социально-культурное явление, выделяют четыре составляющие такой системы – субъект и субъективная сторона, а также объект и объективная сторона (Л.Е. Оболенский, 1887; Н.М. Коркунов, В.Н. Кудрявцев, 1995; А.В. Наумов, 1998; А.Б. Гофман, 2005 и др.). Исследование всех этих составных частей системы спортивной тренировки позволяют познать сущность и закономерности спортивной тренировки наиболее полно, всесторонне и системно, тем самым найти новые пути повышения эффективности спортивной тренировки.

Главными субъектами тренировочного процесса в рассматриваемом случае являются спортсмен и тренер, соответственно субъективная сторона тренировки – это общие цели спортсмена и тренера, знания о том, что и как надо делать для достижения высоких спортивных результатов. Объектами спортивной тренировки являются физические упражнения, физические качества спортсмена, двигательные умения и навыки спортсмена, соответственно объективная сторона – это регулярное и систематическое использование субъектами физических упражнений и других средств физической культуры и спорта.

В теории и методике спортивной тренировки достаточно подробно раскрыты закономерности и особенности функционирования и развития объекта и объективной стороны спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.П. Матвеев, 1992; В.Д. Фискалов, В.П. Черкашин, 2002; А.П. Бондарчук, 2005 и др.), тогда как субъекты и субъективная сторона описаны и объяснены недостаточно полно и обстоятельно, хотя для усовершенствования спортивной тренировки их важность очевидна (В.Н. Волков, 2001; Ю.Н. Москвичёв, 2004).

В современном спорте успешность подготовки отдельного спортсмена или команды, особенно на начальных этапах на 60-70% зависит от деятельности тренера, его знаний и умений (Лубинска Ханка, 1992; А.Г. Морозов, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2006). Именно тренеру в управлении спортивной тренировкой отводится главная роль (А.Я. Корх, 2000; Н.Г. Озолин, 2003; В.Г. Вахромеев, 2006; Б.А. Подливаев, 2006; А.В. Тернавский, 2006). Вопросам изучения различных качеств спортсмена - одного из субъектов системы спортивной тренировки - посвящено значительное количество исследований, а такой важной составляющей тренировочного процесса как тренер явно недостаточно. В этой связи специалистами исследуются не только личностные характеристики тренера, но и система компетенций, которые характеризуют должность тренера и тем самым выступают как необходимый компонент системы спортивной подготовки (А.Я. Корх, 2000; А.Г. Морозов, 2002; А.В. Тернавский, 2006). Однако, на сегодняшний день проблема учёта субъективно-личностных характеристик тренера в совершенствовании тренировочного процесса, в научно-методической литературе разработана недостаточно.

В современном мире система компетенций тренера предусматривает использование достижений современной компьютерной и телекоммуникационной техники, которые уже стали основой повышения эффективности управления тренировочным процессом в сферах массового и элитного спорта (В.Н. Платонов, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; А.И. Фёдоров, 2000, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Д.А. Романов, 2004; А.А. Сучилин, 2007 и др.). Объем информации, обрабатываемой во время спортивной тренировки, настолько велик, что деятельность тренера всё в большей степени начинает приобретать характер научно-практического поиска (В.Н. Платонов, 1997; В.К. Бальсевич, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004).

Следует отметить, что в общепедагогических и научных изданиях давно заняло свое место понятие «информационная компетентность». По мнению А.И. Фёдорова (2003), информационная компетентность физкультурно-спортивных кадров имеет свои отличительные особенности, так как неразрывно связана с физкультурно-спортивной практикой, что позволило нам ввести совершенно новое, ранее не используемое понятие «спортивно-информационная компетентность тренера».

Спортивно-информационная компетентность тренера – это не только его интеллектуальная подготовленность, но и особый гуманитарный компонент системы спортивной тренировки, который позитивно влияет на совершенствование тренировочного процесса. Cпортивно-информационная компетентность тренера дополняет субъективную сторону системы спортивной тренировки.

В настоящее время, в условиях всеобщей информатизации, наиболее очевидным стало противоречие между потребностями спортивной практики в эффективных технологиях подготовки успешных спортсменов и недостаточной изученностью спортивно-информационной компетентности тренера, как источника интенсификации и совершенствования спортивной тренировки. Анализ тренерской деятельности, выявление в ней набора компетенций, определяющих эффективность функционирования тренера и моделирование спортивно-информационной компетентности тренера с учётом основных тенденций в развитии современной спортивной тренировки позволит найти новые пути совершенствования тренировочного процесса.

До настоящего времени понятия «спортивно-информационная компетентность тренера» не существовало, соответственно не исследовались его содержание и структура. Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения возникшего противоречия, характерного для современной системы спортивной тренировки.

Таким образом, необходимость моделирования спортивно-информационной компетентности тренера, обеспечивающей структурное единство содержания системы спортивной тренировки, обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования – спортивная тренировка как коммуникативная система.

Предмет исследования – модельные характеристики спортивно-информационной компетентности тренера как необходимого компонента системы спортивной тренировки.

Цель исследования – разработать и обосновать модель спортивно-информационной компетентности тренера как необходимого компонента системы спортивной тренировки (на материале тренировок по лёгкой атлетике).

Гипотеза исследования. Модель спортивно-информационной компетентности тренера как фактора совершенствования спортивной тренировки будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- при ее разработке основываться на понимании спортивной тренировки как системы, в которой овладение тренером характерных для его работы спортивно-информационных компетенций является существенным и необходимым фактором повышения эффективности спортивно-тренировочных занятий;

- при планировании формирования спортивно-информационной компетентности тренера учитывать информационную составляющую деятельности тренера, необходимую для всех этапов спортивной тренировки как многолетнего процесса, а также сформированность у него операционально-деятельностных способностей в решении проблем и задач спортивной тренировки с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Исходя из сформулированных выше проблемы, цели и гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить место и роль спортивно-информационных компетенций и соответствующей компетентности тренера в системе спортивной тренировки как социально-культурного явления;

  2. Выявить информационную составляющую в деятельности тренера, обеспечивающую эффективность учебно-тренировочного процесса;

  3. Уточнить и систематизировать систему спортивно-информационных компетенций тренера на материале спортивной тренировки по лёгкой атлетике;

  4. Разработать модель спортивно-информационной компетентности тренера как структурного компонента субъективной стороны системы спортивной тренировки;

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели спортивно-информационной компетентности тренера в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов.

Теоретико-методологической основой исследования являются деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков), компетентностный подход (В.А.Болотов, Е.Я. Коган, О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, Д.Б.Элькони), концепция целостности и системности педагогического процесса (В.И.Ильин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, Ю.П.Сокольников), современные теории управления подготовкой специалистов в сфере физического воспитания и спорта (Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, О.С.Никитина, В.Н.Платонов, А.А.Сучилин и др.), системный подход к исследованиям в сфере физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, А.А.Сучилин), теория физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, В.М.Выдрин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; метод системного анализа; метод структурно-функционального анализа; метод обработки групповых мнений и принятия коллективных решений; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогическое тестирование; методы определения информационной компетентности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования:

Исследования проводились с 2003г. на базе Волгоградской государственной академии физической культуры, на базе СДЮСШОР №5 и №10 г. Волгограда. Организация исследования носит поэтапный характер.

Первый этап (2003-2004гг.): определялось общее направление исследования, изучались литературные источники, подбирались адекватные методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.

Второй этап (2004-2006гг.): детально исследовались компетенции необходимые тренеру при работе со спортсменами с разной подготовкой и на разных этапах, выявлялось содержание информационной составляющей в деятельности спортивного тренера, выявлялись рациональные организационные формы и условия, влияющие на оптимизацию работы педагога-тренера и усовершенствование методик учебно-тренировочного процесса на основе использования информационно-коммуникационных знаний и умений, разрабатывалась модель спортивно-информационной компетентности тренера.

Третий этап (2006-2010гг.): проводилась экспериментальная проверка модели спортивно-информационной компетентности тренера, осуществлялась математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые:

- раскрыто содержание спортивной тренировки с позиций социально-культурного явления, важным компонентом которого является спортивно-информационная компетентность тренера как фактора совершенствования спортивной тренировки;

- разработана и научно обоснована модель спортивно-информационной компетентности тренера как необходимой части учебно-тренировочного процесса, для рационального управления тренировочным процессом, учитывающая выделенную и сформулированную автором информационную составляющую деятельности тренера;

- создана и апробирована математическая модель количественного определения уровня сформированности спортивно-информационной компетентности тренера;

- выявлено влияние спортивно-информационной компетентности тренера на повышение физической и технической подготовленности спортсменов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и развитии теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:

- раскрыто представление о системе спортивной тренировки, с точки зрения социально-культурного подхода, включающей важные подсистемы: тренер, компетенции, характеризующие должность тренера и спортивно-информационная компетентность тренера, которые позволяют оптимизировать тренерскую деятельность и тем самым совершенствовать спортивную тренировку;

- даётся понимание смысла спортивно-информационной компетентности тренера как фактора, обеспечивающего повышение эффективности спортивной тренировки;

- детально описывается структура спортивно-информационной компетентности тренера как необходимого компонента системы спортивной тренировки, позволяющего принимать эффективные решения по проблемам совершенствования спортивной тренировки в различных видах спорта средствами информационных и компьютерных технологий.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований системы спортивной тренировки, а также основой для разработки эффективных мер по формированию спортивно-информационной компетентности тренера по видам спорта и других специалистов физической культуры и спорта.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной теоретико-методологической базой, логической последовательностью и непротиворечивостью всей процедуры исследования поставленным цели и задачам, адекватностью методов, репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованная модель спортивно-информационной компетентности позволит тренеру системно и целостно осмыслить тренировочный процесс и координировать свою деятельность в направлении роста уровня подготовленности спортсменов и их соревновательной результативности с учётом своего индивидуального уровня сформированности спортивно-информационной компетентности.

Полученные результаты рекомендуется использовать: при разработке программ учебно-тренировочного процесса для детских спортивных школ по лёгкой атлетике и другим видам спорта; при составлении нормативных документов и должностных инструкций тренера для руководящих организаций спортивной направленности при подборе тренерских кадров; в работе с профессиональными спортсменами, в учебном процессе физкультурных вузов, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по видам спорта.

Положения, выносимые на защиту:

        1. Содержание современной спортивной тренировки не может ограничиваться традиционными составляющими (системой физических упражнений), она должна учитывать субъективно-личностные характеристики тренера. Одним из важных направлений компонентов системы спортивной тренировки как социально-культурного явления является «спортивно-информационная компетентность тренера», которая обеспечивает успешность спортивной тренировки и как характеристика ведущего субъекта спортивной тренировки наиболее полно раскрывает субъективную сторону тренировочного процесса.

        2. Повышению эффективности тренировочного процесса способствует информационная составляющая тренерской деятельности, которая требует от тренера владения спортивно-информационными компетенциями, характерными для его продуктивной работы. Каждая спортивно-информационная компетенция содержит операционально-деятельностные способности в области спорта и информационно-коммуникационных технологий, их содержание обеспечивает целостность и единство системы спортивной тренировки.

        3. Практическое применение в спортивной тренировке разработанной модели спортивно-информационной компетентности тренера обеспечивает достоверный прирост её эффективности, выражающийся в повышении уровня физической и технической подготовленности юных легкоатлетов, в повышении мотивации у юных спортсменов к занятиям спортом и в увеличении их соревновательной результативности.

        Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на региональных, всероссийских, международных научно-методических и практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий ФГБОУ ВПО «ВГАФК». По теме диссертации опубликовано шестнадцать работ, три из которых – в журнале из перечня ВАК.

        Результаты исследований и практические разработки внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики лёгкой атлетики ФГБОУ ВПО «ВГАФК», МОУ СДЮСШОР №5, СДЮСШОР №10, ГОУ ОСДЮСШОР «Каустик» г. Волгограда, а также в деятельность Министерства спорта и туризма Волгоградской области.

        Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Основное содержание диссертации сопровождается диаграммами, схемами, таблицами и рисунками.