Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации Кудинова Виктория Анатольевна

Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации
<
Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации
>




Кудинова Виктория Анатольевна. Основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-13/201-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о системе физической подготовки школьников 9

1.1. Физические упражнения и здоровье школьников 9

1.2. Влияние морфологических особенностей учащихся на их двигательные возможности 18

1.3. Программное обеспечение физического воспитания школьников 29

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА III. Дифференцированная физическая подготовка учащихся среднего школьного возраста 49

3.1. Характеристика морфофункционального развития и физической подготовленности учащихся 49

3.2. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности девочек различных конституциональных типов 60

3.3. Особенности физической подготовленности школьниц различных конституциональных типов 73

3.4. Оценка нагрузки при развитии физических качеств 98

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики дифференцированной физической подготовки девочек среднего школьного возраста 119

4.1. Методика дифференцированной физической подготовки школьниц 119

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития учащихся 121

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированности двигательных умений и навыков 124

4.4. Динамика структуры физической подготовленности испытуемых 128

4.5. Характеристика познавательных процессов школьниц 133

4.6. Значимость возрастного и педагогического факторов 138

4.7. Динамика психолого-педагогических характеристик 141

Заключение 147

Выводы 151

Литература 154

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время организация и содержание школьного физического воспитания в стране малоэффективны: здоровье детей постоянно ухудшается, не обеспечивается необходимая двигательная активность учащихся, их интерес к урокам ослабевает (3, 90, 112).

На фоне регулярных умственных перегрузок особенно повышается роль уроков физической культуры. Физические упражнения не просто являются средством активного отдыха, переключения школьника на другой род деятельности, но и укрепляют его здоровье, повышают адаптивные возможности организма (40, 89, 98, 159).

Половозрастной принцип дозирования нагрузки, преобладающий в научно-методической литературе и заложенный в действующую школьную программу по физическому воспитанию, ориентирован на то, чтобы максимально большее число занимающихся в результате тренировки смогло выполнить стандартный норматив. При этом совершенно не принимается во внимание, что в одной группе совместно занимаются дети с различной исходной подготовленностью, с разными задатками и двигательными возможностями. Это приводит к тому, что уже в школьные годы «слабые» или «неудобные» индивидуальные особенности становятся источником дополнительных переживаний и психологических комплексов, не позволяющих человеку реализовать себя и добиться успеха.

По мнению ведущих современных специалистов (82, 93, 111), разрешить эту проблему возможно, лишь отказавшись от стандартного, стереотипного образа человека в нашем сознании. Этот стереотип лежит в основе понятия нормы, несоответствие которой представляется как отклонение, ненормальность. Однако, нельзя забывать, что когда речь идет о здоровье - физическом и психическом, о гармоничном развитии личности в соответствии с природными особенностями человека, это традиционное понятие нормы вызывает большие сомнения.

Особенности адаптации к физическим нагрузкам давно являются предметом повышенного внимания педагогов (14, 33, 161) и физиологов (21, 37, 46, 169). Установлено, что стандартное воздействие, связанное с мышечной деятельностью, вызывает неодинаковую адаптивную реакцию органов и систем индивидов с разным типом соматической конституции.

Нам представляется, что характеристика потенциальных двигательных возможностей, которая базируется именно на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах в сочетании с учетом уровня биологического созревания может стать эффективным педагогическим инструментом повышения мотивации к физическому совершенствованию.

Решать проблему повышения эффективности школьных физкультурных занятий, по нашему мнению, следует на основе дифференцированного подхода, обеспечивающего адекватность педагогических воздействий индивидуальному состоянию учащихся.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: пути и способы дифференцирования физической подготовки 10-15-летних школьниц на уроках физической культуры.

Цель исследования - определить целесообразные направления и разработать эффективные методические приемы дифференцирования физической подготовки девочек на уроках физической культуры с использованием легкоатлетического учебного материала.

Гипотеза. Эффективность подготовки школьниц 10-15 лет на уроках физической культуры средствами легкой атлетики существенно повысится при использовании дифференцированных программ занятий, если при их построении будет адекватно учитываться конституциональная детерминированность:

- морфофункционального развития и физических способностей девочек в разных видах двигательной деятельности;

- структуры взаимосвязей показателей физической подготовленности занимающихся и состава ведущих ее компонентов применительно к освоению отдельных легкоатлетических видов;

- оптимальных параметров нагрузки при развитии отдельных физических качеств (определение которых, в свою очередь, значительно объективизируется после разделения основных двигательных заданий по зонам относительной мощности для того или иного контингента занимающихся).

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т.Парсонс); теория функциональных систем (П.К.Анохин); деятельностный подход (А.Н.Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов); концепция личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева).

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, его современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в выделении перспективных направлений и разработке конкретных методических приемов дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе учета их типоспе-цифичных (с позиций конституциональной принадлежности и уровня биологического созревания) особенностей.

В результате проведенного исследования состав тренировочных средств и параметры нагрузок при освоении легкоатлетического программного материала на школьных уроках физкультуры впервые оптимизированы для пред ставительниц различных соматотипов. Выявлены ведущие физические качества школьниц в отдельных видах двигательной деятельности. Уточнены должные показатели физической подготовленности и на основе полученных данных разработана методика ее индивидуализированного оценивания. Обоснован способ оценки владения техникой отдельных легкоатлетических упражнений через определение уровня реализации двигательного потенциала занимающихся.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

- конкретизированы отдельные положения индивидуализации массового физического воспитания населения применительно к построению учебного процесса учащихся среднего школьного возраста;

- теоретически обосновано и дополнено определение понятия «дифференцированная физическая подготовка»;

- выявлены и теоретические обоснованы основные приемы дифференцирования средств физической подготовки и параметров физической нагрузки.

Практическая значимость исследования заключается в повышении продуктивности уроков физической культуры учащихся среднего школьного возраста при применении разработанных в диссертации типоспецифичных методик физической подготовки.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов специальных вузов и на курсах повышения квалификации школьных учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенные различия в моторике учащихся разных конституциональных типов, обусловленные морфологическими характеристиками и проявляемые в особенностях адаптации организма к нагрузкам, во многом детерминируют диапазон изменения физических способностей и предрасположенность конкретного ученика к определенной двигательной активности.

2. Учет и использование типоспецифичных норм физической подготовленности учащихся позволяет:

- объективно определить уровень достаточности в физической подготовленности ученика и показатель оптимальности его физического развития и функционального состояния организма;

- нормативные требования сделать более адекватными реальным двигательным возможностям учащихся;

- повысить эффективность уроков физической культуры, заинтересованность в них учащихся.

3. Разработанные приемы дифференцирования средств физической подготовки и параметров используемых физических нагрузок (на основе учета конституциональных особенностей учащихся и уровня их биологического созревания) обеспечивают высокую результативность решения оздоровительных, обучающих и развивающих задач.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях федерального, регионального и вузовского масштаба по проблемам совершенствования системы физического воспитания населения, на заседаниях кафедры легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения (актов внедрения результатов исследования в практику). Она изложена на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 23 таблицами. Список литературы состоит из 217 наименований, из которых 14 - иностранных.

Физические упражнения и здоровье школьников

Достижение и поддержание высокого уровня здоровья средствами физического воспитания возможно лишь при использовании всех необходимых упражнений и их правильном дозировании (2, 23, 89, 105). К сожалению, иногда бытует представление, что чем больше заниматься, тем полезнее для здоровья, и что особенно полезны упражнения, сопровождающиеся большими нагрузками. При этом отдельные авторы (7, 17, 92) уверяют, что какой-то один вид физических упражнений (бег, плавание, йога) может в достаточной мере решить проблему укрепления здоровья.

В действительности же линейная зависимость между величиной физической нагрузки и её воздействием на состояние здоровья отсутствует (31, 78, 124). Оптимальный эффект достигается при должной величине (с относительно небольшим диапазоном) нагрузки. Снижение нагрузки ниже должной вызывает непропорционально резкое падение оздоровительного эффекта, а повышение нагрузки выше должной не приводит к укреплению здоровья и даже может сказаться отрицательно на его состоянии (93, 119, 135).

По мнению Я.С.Вайнбаума (31), оздоровительный эффект может быть достигнут только при условии сочетанного применения четырех разных по целевой установке видов физических упражнений: 1) формирующих (развивающих и поддерживающих); 2) восстановительно-рекреационных; 3) подготовительно-стимулирующих; 4) локомоторно-активизирующих.

Первоочередная роль формирующих упражнений состоит в создании необходимой массы мышечной ткани, функционально обеспечивающей не только движение тела, но и производство энергии (169, 189).

Мышечная система обеспечивает корсетную функцию всех органов и систем организма. Недостаточность мышечной ткани ведет к развитию болезней обмена веществ - диабета, ожирения, атеросклероза, гипертонической болезни. Низкий уровень корсетной функции проявляется в первую очередь болезнями позвоночника - нарушением осанки, плоскостопием, нарушениями функции органов брюшной полости, функции деторождения (6, 36, 90).

Состояние мышечной системы оценивают силовыми тестами, поэтому определенный уровень силы (должный, нормативный) является фактором, предупреждающим развитие указанных заболеваний и обеспечивающим локомоторную и энергообразующую функции организма (46, 58).

Уровень силы необходимо оценивать, по меньшей мере, по 4-5 тестам, характеризующим силу всех основных мышечных групп - рук, спины, брюшного пресса и ног (65, 113). Информативный показатель состояния мышечной системы - величина мышечной массы, определяемая специальными методами (сопоставление обычного и подводного взвешивания, измерение толщины складок кожи). Упражнения, позволяющие формировать мышечную систему до нормативной кондиции, должны быть направлены на все основные мышечные группы рук, ног и туловища.

Должная доза динамических упражнений на одном занятии характеризуется следующими параметрами интенсивности и объема (58, 66): величина сопротивления с предельно возможным числом повторений в одном подходе -8-10; метод выполнения силовых упражнений - повторно-серийный; упражнения выполняются до отказа в каждой серии; интервалы отдыха - 60-90 с.

Критерием правильного дозирования является возрастающее утомление в повторениях. Однократная доза нагрузки должна повторяться 3-4 раза в неделю. Очередное воздействие должно накладываться на след предыдущего через 48-72 часа (ПО, 124). На одном занятии (уроке физической культуры) следует выполнять не менее четырех силовых упражнений (по одному для рук, ног, брюшного пресса и спины), затрачивая на это около 20 минут. На уроке физической культуры силовые упражнения в зависимости от задач занятия выполняют во вводной или в основой частях (126, 152, 177).

Не менее важным, чем сила, двигательным качеством для здоровья человека является выносливость. Уровень её в значительной мере определяется функциональным состоянием аэробной системы (169, 189). Люди с нормативным уровнем выносливости значительно менее подвержены сердечнососудистым заболеваниям, болезням легких, ожирению, диабету. Однако прирост выносливости выше должного уровня не ведет к дальнейшему снижению заболеваемости (121, 167, 191). Наоборот, высокий уровень выносливости, позволяющий успешно выступать в различных соревнованиях на стайерских дистанциях, очень часто приводит к болезням опорно-двигательного аппарата, снижает потенциал иммунной системы организма, устойчивость к инфекционным и аллергическим заболеваниям (46, 89).

Дистанции выбираются с таким расчетом, чтобы для учащихся средних классов бег продолжался 11-13 минут (25, 90). Я.С.Вайнбаум (31) считает, что тест школьной программы «преодоление расстояния без учета времени» не дает количественной характеристики выносливости и не позволяет оценить ни уровень её развития, ни динамику роста.

Специфическими упражнениями на выносливость являются бег, плавание, ходьба на лыжах, бег на коньках, езда на велосипеде, гребля (циклические упражнения), выполняемые равномерным непрерывным методом. Эффективен также интервальный метод с переменной интенсивностью (17, 65, 134). Развитию и поддержанию выносливости могут способствовать и ациклические упражнения (спортивные и подвижные игры), выполняемые с достаточной интенсивностью (136, 150).

Для нагрузок, направленных на развитие выносливости, наиболее информативным показателем является пульс, так как он характеризует степень воздействия упражнения на аэробную систему организма (143, 154). Оптимальная интенсивность циклических упражнений, выполняемых равномерным методом, составляет для школьников 150-160 уд./ мин. (табл. 1).

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Выявить особенности морфофункционального развития и физических способностей девочек среднего школьного возраста различных конституциональных типов с определением их значимости в разных видах двигательной деятельности. 2. Установить закономерности формирования структуры взаимосвязей показателей физической подготовленности у школьниц различных типов телосложения и выделить ведущие компоненты подготовленности применительно к освоению отдельных легкоатлетических видов школьной физкультурной программы. 3. Оптимизировать нагрузки при развитии физических качеств и классифицировать группы основных двигательных заданий по зонам относительной мощности для того или иного типоспецифичного контингента занимающихся. 4. Определить основные направления дифференцирования физической подготовки школьниц 10-15 лет на основе конституциональной идентификации и обосновать целесообразность использования типоспецифичных программ занятий. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; - обобщение передового практического опыта; - педагогическое наблюдение; - хронометрирование; - антропометрические измерения; - оценка конституциональных типов; - методы определения половой зрелости; - контрольные испытания; - медико-биологические методы исследования; - диагностика психических состояний и свойств личности; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов, характеризующие уровни развития физических способностей и технической подготовленности, касающиеся вопросов контроля и индивидуализации подготовки учащихся среднего школьного возраста. Обобщение передового практического опыта Обобщение передового практического опыта проводилось на основе бесед с учителями физической культуры общеобразовательных школ (n = 15) города Волгограда. Педагогическое наблюдение Субъективное обследование учащихся позволило изучить явление без нарушения естественного течения учебного процесса, получить ценные данные и экстраполировать их на стратегию учебных занятий. Хронометрирование Содержание учебных занятий оценивалось с помощью хронометрирования продолжительности выполнения упражнений, пауз отдыха, количества повторений и интенсивности применяемых средств физической подготовки. Хронометраж осуществлялся по общепринятой методике. По его результатам строилась физиологическая кривая занятия, определялись общая и моторная плотность урока. Антропометрические измерения У учащихся по стандартизированным методикам определялись длина и масса тела, длина ноги, ОГК, ЖЕЛ, сила кисти. Возраст испытуемых выявлялся в десятичной системе. Оценка конституциональных типов Для определения типов телосложения учащихся использовали схему, предложенную В.Г.Штефко, А.Д.Островским (199), выделяя представителей дигестивного, мышечного, астеноидного и торакального типов. Методы определения половой зрелости У девочек балл полового развития (БПР) определялся по оволосению лобка (Ро-Рз) и подмышечной ямки (Ао-Аз), становлению менструального цикла (Мео-Мез), развитию грудных желез (Мао-Маз). Сумма баллов по анализируемым показателям определяла уровень полового развития школьницы. Контрольные испытания Подбирались несложные по технике выполнения упражнения, достаточно полно отражающие определенное физическое качество испытуемых. Для обследования были выбраны следующие тесты: 1. Бег 30 м со старта. 2. Прыжок в длину с места. 3. Метание набивного мяча (масса 1 кг) двумя руками из-за головы в положении сидя.

Характеристика морфофункционального развития и физической подготовленности учащихся

Данные обследования 386 девочек в возрасте 10-15 лет позволили выявить возрастные закономерности изменения показателей морфофункционального развития и физической подготовленности школьниц. Представленные экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, a, m, А, Е, є).

Показатели длины тела с возрастом неуклонно увеличиваются (табл. 4). Достоверный прирост выявлен в возрасте 11 лет (4,6 %, р 0,01), 12 лет (3,5 %, р 0,01) и 13 лет (4,3 %, р 0,05). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации длины тела изменяются от 3,4 до 5,3 %, что указывает на однородность распределения данных показателей (рис.1).

У девочек выявлена в основном правосторонняя асимметрия распределения результатов (A = -0,64-г1,54), отчетливо прослеживается плосковершин-ность их распределения.

Показатели массы тела увеличиваются с возрастом, но более существенно в 11 лет (13,8 %, р 0,01), 12 лет (9,7 %, р 0,05) и 13 лет (14,3 %, р 0,01). В возрастном диапазоне 10-15 лет коэффициенты вариации значительно превышают десятипроцентный уровень (13,7 - 20,6 %).

Коэффициенты асимметрии в большинстве случаев выше граничных показателей, что показывает асимметричность кривой распределения показателей массы тела относительно ординаты, проходящей через вершину.

Возрастная динамика показателей морфофункционального развития и Показатели эксцесса в основном положительные, что характеризует островершинность распределения результатов.Показатели ОПС увеличиваются с возрастом: достоверные изменения выявлены в 11 лет (3,5 %, р 0,05) и 13 лет (6,0 %, р 0,01). Отчетливо прослеживается асимметричность распределения данных показателей.

Интенсивный прирост (9,6- 14,9 %) показателей ЖЕЛ выявлен в возрастном периоде 11-13 лет: данные изменения отмечены при пятипроцентном уровне значимости.

Два периода интенсивного роста (11 и 13 лет) выявлены в развитии кистевой динамометрии. Данные показатели имеют в основном симметричное распределение результатов.

Показатели гемодинамики изменяются с возрастом, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) только в отдельные возрастные периоды: ЧСС в покое достоверно снижается в 15 лет (3,1 %); САД и ДАД увеличиваются в13 лет (соответственно на 4,5 и 6,0 %). Большинство данных показателей вариабельны и имеют асимметричное распределение результатов.

Показатели физической подготовленности также изменяются под влиянием возраста. Результаты бега на 30 м достоверно изменяются в 11 лет (2,2 %, р 0,05), прыжка в длину с места - в 11 лет (4,8 %. Р 0,05) и 15 лет (5,1%, р 0,05), метания набивного мяча - в 11 лет (13,0 %, р 0,05) и 14 лет (14,3 %, Р 0,05).

Показатели челночного бега 3x10 м изменяются с возрастом, но наиболее интенсивно в 11 лет (2,1 %, р 0,05). Данная закономерность в подтягивании на низкой перекладине наблюдается в возрасте 13 лет (11,6 %, р 0,05), а в наклоне туловища вперед - в 14 лет (17,8 %, р 0,05).

В анализируемом возрастном диапазоне интенсивно изменяются показатели количества прыжков со скакалкой за одну минуту: периоды достоверных изменений (пятипроцентный уровень значимости) выявлены в возрасте 11 лет (20,4%) и 15 лет (8,7%).

Показатели 6-минутного бега повышаются с возрастом, но в 14-15 лет выявлено снижение данных характеристик, хотя и недостоверное.

У девочек в возрасте 10-15 лет не наблюдаются достоверные изменения показателей поднимания туловища.

Многие анализируемые показатели физической подготовленности имеют асимметричность распределения результатов, большинство показателей вариабельны, коэффициенты эксцесса в основном не попадают в граничные значения критерия. По нашим данным, показатели относительной неточности (є) во всех случаях были меньше 0,05, поэтому выборочные экспериментальные данные можно считать репрезентативными, отражающими закономерности генеральной совокупности.

Анализ возрастной динамики показателей физического развития и физической подготовленности позволяет дифференцировать обследованный контингент учащихся натри возрастные группы (10-11, 12-13, 14-15 лет), которые имеют существенные качественные различия и требуют при работе с ними различных двигательных режимов.

Характеристика подготовленности учащихся среднего школьного возраста показывает необходимость поиска классификатора группировки экспериментальных данных. У девочек данного возраста такими характеристиками следует считать уровень биологического созревания и типы телосложения.

Показатели морфофункционального развития и физической подготовленности девочек в возрасте 10-15 лет были классифицированы с помощью кластерного анализа.

Среди всех испытуемых (386 человек) были выявлены 224 девочки (58,0 %), отнесенных к торакальному типу телосложения (рис. 2). Число лиц с астеноидным типом телосложения составляет 59 человек (15,3 %), с дигестив-ным - 51 (13,2 %), с мышечным - 37 (9,6 %). Нами выявлены 15 девочек (3,9 %) с неопределенным типом телосложения. По нашим данным, в возрастном диапазоне 10-15 лет доля учащихся определенного типа телосложения существенно не меняется.

Анализ соотношения контингента занимающихся в возрасте 10-15 лет показывает, что у половины девочек (69,4 %) паспортный возраст соответствует биологическому. Второе место занимают испытуемые, паспортный возраст которых опережает биологический (17,1 %), далее следует контингент занимающихся с отстающим уровнем созревания организма (13,5 %).

На контингенте испытуемых, у которых определяли уровень биологического созревания, изучали распространенность типов телосложения (табл. 5). У большинства девочек 10-15 лет (51,9 %), паспортный возраст которых отстает от биологического, выявили торакальный тип конституции. Треть (36,5 %) данного контингента составили лица астеноидного типа телосложения.

Среди обследованных встретили только одну школьницу, у которой отставание в биологическом развитии сочеталось с ожирением. Ни в одной возрастной группе не выявлены учащиеся с мышечным типом, которые отстают по уровню созревания организма.

Методика дифференцированной физической подготовки школьниц

Нами подбирались тренировочные средства, которые акцентированно воздействовали на различные компоненты подготовленности учащихся среднего школьного возраста. Предварительный анализ учебно-тренировочной деятельности позволил правильно выбрать направленность подготовки, определить содержание тренировочных средств у учащихся различных конституциональных типов. Комплекс применяемых упражнений создавал предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности школьниц.

Учащиеся экспериментальной группы в зависимости от особенностей их типов телосложения были распределены на подгруппы. Уделялось внимание и групповой совместимости занимающихся. Из числа наиболее подготовленных учениц выявлялись помощники.

Показатели подготовленности учащихся отражались на экране в цветном изображении (красный - высокий, синий - средний, зеленый - низкий), что стимулировало работу внутри группы и снижало напряжение (не "2", а цвет). Весь контингент экспериментальной группы был разделен по конституционным типам, внутри созданных групп выделялись учащиеся с различными вариантами биологического развития, для которых разрабатывались специальные комплексы упражнений для развития основных физических способностей.

В эксперименте принимали участие девочки в возрасте 10-12 лет, прошедшие медицинское обследование и не имеющие отклонений в состоянии здоровья.

Педагогический эксперимент начинался с психологической подготовки педагогического коллектива, родителей и учащихся, направленный на разъяснение сути исследования, направленности на оздоровление и гармонизацию физического развития школьниц.

Учащимся экспериментальной группы и их родителям давались индивидуальные рекомендации по использованию средств оздоровительной направленности и индивидуальных комплексов упражнений, разработанных для каждой ученицы.

В экспериментальной группе комплексы упражнений состояли из четырех основных блоков и одного дополнительного. В начале учебного года для каждой школьницы составлялась тестограмма физической подготовленности, совместно с ученицей она обсуждалась и анализировалась, определялись «ведущие» и «отстающие» физические качества для данного типа телосложения.

Если ученица имела гармоничный уровень физической подготовленности для своего типа телосложения, то её учебные занятия строились по плану № 1 (рис. 18). Если наблюдалось дисгармоничное развитие физических качеств (резкое отставание в развитии определенного физического качества), то занятия проводились по плану № 2, а также использовались комплексы упражнений (программа № 5) по развитию «отстающего» физического качества.

Занимающиеся заносили в личную карточку свои ощущения: «чувствую себя хорошо», «чувствую себя плохо». Руководствуясь этим, педагог мог регулировать индивидуальную нагрузку.

Исходные анализируемые показатели морфофункционального развития девочек контрольной и экспериментальной групп существенно не различались.

За период исследования (табл. 20) выявлен достоверный прирост длины тела у испытуемых обеих групп (контрольная - 3,9 %, р 0,05; экспериментальная - 3,8 %, р 0,05). Учащиеся контрольной и экспериментальной группы сохраняли одинаковые темпы прироста длины тела. Следовательно, какого-либо влияния различных учебно-тренировочных программ на изменение ростовых показателей не отмечалось. Коэффициенты вариации также изменились в обеих группах несущественно.

В обеих группах выявлен достоверный прирост (пятипроцентный уровень значимости) массы тела (контрольная - 7,4 %, экспериментальная -7,1 %). В экспериментальной группе отмечается выравнивание показателей массы тела, которое выражается в снижении коэффициентов вариации в конечном обследовании. В контрольной группе наблюдается «расслоение» данных показателей, то есть увеличение коэффициентов вариации.

Показатели ОГК достоверно изменились только у девочек экспериментальной группы (4,5 %, р 0,05), вместе с тем существенных межгрупповых различий в конечном обследовании не выявлено. Следует отметить положительный факт, когда более высокая величина прироста ОГК в экспериментальной группе не явилась причиной увеличения внутригрупповых индивидуальных различий.

Только в экспериментальной группе достоверно изменились показатели силы кисти (14,4 %, р 0,05). Отмечается достаточно высокие индивидуальные различия в уровни развития силы у девочек обеих групп.

За период исследования у учащихся контрольной группы увеличились (на 10,3 %) при пятипроцентном уровне значимости показатели ЖЕЛ. В экспериментальной группе изменение данного показателя более выражено (13,4 %, р 0,01). Это выразилось в межгрупповой конечной достоверности различий (р 0,05).

У учащихся экспериментальной группы в конечном обследовании повысилась плотность показателей физического развития. Дифференцированная физическая подготовка обеспечила более качественное изменение соматического развития учащихся.