Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации Садовая Светлана Сергеевна

Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации
<
Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации
>



Садовая Светлана Сергеевна. Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-13/525

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о системе физического воспитания учащейся молодежи ... 10

1.1. Физические упражнения и здоровье учащихся 10

1.2. Теоретико-методические основы развития физических способностей 25

1.3. Средства физической культуры в регулировании физической и умственной работоспособности учащейся молодежи 35

1.4. Влияние морфологических признаков на двигательные возможности школьников 38

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 48

ГЛАВА III. Характеристика условий и компонентов, обуславливающих эффективность дифференцированной физической подготовки студенток колледжа 50

3.1. Характеристика морфофункционального развития и физической подготовленности студенток колледжа 50

3.2. Потребностно-мотивационная характеристика физической культуры студенток колледжа 61

3.3. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности девушек различных конституциональных типов 75

3.4. Информативность показателей физической подготовленности студенток колледжа в различных двигательных действия 79

3.5. Взаимосвязь антропометрических характеристик и показателей физической подготовленности 84

3.6. Развитие физических способностей у студенток колледжа на основе преимущественной направленности их совершенствования 89

3.7. Развитие физических способностей у студенток колледжа... 93

IV. Экспериментальное обоснование методики дифференцированной физической подготовки студенток колледжа 106

4.1. Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа 106

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития студенток колледжа за период исследования 109

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированности двигательных умений и навыков 111

4.4. Характеристика познавательных процессов студенток колледжа 115

4.5. Педагогическая характеристика урока физической культуры 120

Заключение 124

Выводы 126

Литература 129

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время содержание и методика проведения занятий по физической культуре в средних специальных учебных заведениях ориентированы преимущественно на формирование у студентов двигательных навыков и развитие физических способностей, но, к сожалению, недостаточно учитываются возможности индивидуализации, отмечается отсутствие технологий дифференцированного развития физических способностей (33, 34, 44).

На фоне регулярных умственных перегрузок, характерных для студентов данных типов учебных заведений, особенно повышается роль уроков физической культуры. Физические упражнения являются не только средством активного отдыха и переключения на другой вид деятельности, но они и укрепляют здоровье занимающихся, способствуют развитию физических способностей, повышают адаптивные возможности организма и уровни умственной работоспособности, обеспечивают социализацию личности (40, 89, 98, 159).

Установлено (14, 21, 33, 37, 46, 161, 169), что стандартное воздействие, связанное с мышечной деятельностью, вызывает неодинаковую адаптивную реакцию органов и систем индивидов с разным типом соматической конституции. Поэтому характеристика потенциальных двигательных возможностей, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах в сочетании с учетом уровня биологического созревания может стать эффективным педагогическим инструментом повышения мотивации к физическому совершенствованию студентов колледжа.

Основные методические положения дифференцированной физической подготовки учащейся молодежи разработаны недостаточно полно, а имеющиеся данные разрозненны и противоречивы, что затрудняет их теоретическую интерпретацию и практическую реализацию.

К сожалению, в настоящее время в системе физической подготовки студенческой молодежи остаются противоречивыми вопросы определения необходимой соразмерности развития физических качеств для каждой типологической группы занимающихся; выявления наиболее значимых критериев дифференцированного оценивания показателей физической подготовленности; разработки эффективных средств и методов физической подготовки для студентов с различными конституционными типами.

В связи с этим, очевидна необходимость дополнительного научного исследования по выявлению путей и форм повышения эффективности процесса физического воспитания в средних специальных учебных заведениях.

Объект исследования: процесс физической подготовки студенток колледжа.

Предмет исследования; средства, методы и организационные формы физической подготовки студенческой молодежи.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на уроках физической культуры на основе конституциональной идентификации.

Гипотеза. Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на уроках физической культуры станет педагогически целесообразной и продуктивной, если её построить с учетом:

- конституциональных особенностей занимающихся и уровней созревания организма;

- рационального состава тренировочных средств, методов и организационных форм построения учебного процесса, адекватных возможностям типоспецифичного контингента;

- специфичных ведущих компонентов в различных двигательных заданиях учебной программы;

- оптимальной структуры физической подготовленности для каждой типологической группы занимающихся;

- адекватных возможностям студенток параметров нагрузки при развитии основных физических способностей.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить особенности морфофункционального развития и физических способностей у студенток колледжа различных конституциональных типов. Определить численность и возрастную представительность, распределенность занимающихся по типологическим группам.

2. Установить закономерности формирования структуры взаимосвязи показателей физических способностей у различного контингента обследуемых, выделить ведущие компоненты физической подготовленности в упражнениях учебной программы колледжа по физическому воспитанию.

3. Оптимизировать нагрузку при развитии физических способностей и классифицировать основные двигательные задания по зонам относительной мощности для каждого типоспецифичного контингента занимающихся.

4. Разработать методику дифференцированной физической подготовки 15-16-летних студенток колледжа, обосновать целесообразность использования типоспецифичных программ учебных занятий.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т.Парсонс); теория функциональных систем (П.К.Анохин); деятельностный подход (А.Н.Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков); концепция индивидуализации массового физиче ского воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева, А.А. Куди-нов, B.C. Якимович).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и в научном обосновании методических приемов дифференцирования физической подготовки студенток колледжа на основе учета их конституциональной принадлежности и уровня биологического созревания.

Уточнен состав основных тренировочных средств и оптимизированы параметры физических нагрузок при освоении программного материала по физической культуре для представительниц различных соматотипов. Выявлены ведущие физические качества у типоспецифичного контингента занимающихся в различных двигательных заданиях учебной программы колледжа по физическому воспитанию.

Разработана эффективная методика дифференцированной физической подготовки студенток на основе их конституциональной индентифи-кации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

- конкретизированы отдельные положения индивидуализации физической подготовки студенческой молодежи применительно к женскому полу, конституциональным особенностям и специфики физического воспитания в колледже;

- дополнено и логически обосновано содержание понятия «Дифференцированная физическая подготовка студенток» специфическим Крите риям дифференцирования, физической нагрузки при развитии физических способностей;

- описаны и теоретически обоснованы основные приемы дифференцирования средств физической подготовки и параметров физической нагрузки студенток колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в повышении продуктивности уроков физической культуры в колледже как следствия применения разработанной в диссертации методики дифференцированной физической подготовки студенток на основе их конституциональной индентификации.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательной школы, колледжа и лицея, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У студенток колледжа значимость конституциональных особенностей в реализации их двигательных возможностей превалирует (в сравнении с уровнями созревания организма), выдвигая первостепенную необходимость учета показателей длины и массы тела в процессе дифференцирования их физической подготовки на уроках физической культуры.

2. Девушки различных конституциональных типов существенно различаются по морфофункциональным показателям, уровням развития физических способностей, особенностям адаптации организма к физическим нагрузкам, предрасположенности к определенной двигательной активности, имеют разные ведущие компоненты физической подготовленности в различных двигательных заданиях учебной программы, различаются по численности и возрастной представительности.

3. Типоспецифичные средства физической подготовки детерминируют диапазон и адекватность физических нагрузок функциональным воз можностям занимающихся, повышают интерес к урокам физической культуры, способствуют эффективному решению оздоровительных, образовательных и развивающих задач.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях регионального и вузовского масштаба по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, на заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 20 таблицами. Список литературы состоит из 212 наименований, из которых 14 - иностранных.

Физические упражнения и здоровье учащихся

Детское здоровье, как проблема, была и остается особенно актуальной и исключительно многогранной, потому что включает в себя большое множество совершенно не изученных вопросов (6, 12, 16, 52, 158, 162, 167). Чем младше ребенок, тем своеобразнее его организм, тем в большей степени он отличается от взрослого человека (8, 69, 198, 202).

Для решения всех научных и практических вопросов здоровья человека важнейшее значение имеет современное определение самого понятия «здоровья» (6, 52). В настоящее время четкой и конкретной общепринятой формулировки понятия «здоровья» пока нет, поэтому в научно-методической литературе существует несколько определений данного понятия. Так, в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов» (2, 5). По мнению Н.В. Барышевой (17), здоровье - это физическое и психическое благополучие.

Здоровье предполагает достаточно высокий уровень физической подготовленности, физического развития и работоспособности (6, 12, 16, 56, 107, 126, 146, 183, 205). Для здорового человека, в зависимости от его темперамента, характерно оптимистическое настроение, удовлетворенность жизнью, работой, социальным окружением, иначе говоря, полная психофизическая гармония.

Специалистами (14, 16) предложено более конкретное определение здоровья. «Здоровье - отсутствие болезни и повреждений, гармоническое физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды». Иначе говоря, здоровье - это естественное состояние организма, характеризующее его полную уравновешенность с внешней средой и отсутствие каких-либо болезненных проявлений. Здоровый организм способен перенести значительные психические и физические нагрузки, приспособиться к определенным изменениям факторов внешней среды, не выходя за рамки физиологических колебаний (7, 14, 36, 127).

Для здорового организма характерно динамическое постоянство внутренней среды и отправлений функций всех систем жизнедеятельности (37, 146, 167, 208). Между тем независимость эта относительна. Если человек постоянно живет в условиях, резко отличающихся от обычных, так называемых экспериментальных, у него наблюдаются значительные и стойкие изменения отдельных параметров гомеостаза. Это говорит о том, что здоровье является динамическим состоянием человека, которое постоянно варьирует в зависимости от изменения факторов внешней среды (139, 146). Поэтому здоровье можно определить не как качество, а как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психологических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни.

По мнению В.К. Бальсевича (14), в понятие «здоровье»должно входить не только наличное функциональное состояние, но и потенциальная способность к мобилизации его резервов, которые могут служить качественной мерой здоровья. Он утверждает, что к показателям здоровья необходимо подходить с качественной мерой.

Е.В. Тапоненко (167) также рассматривает здоровье как наличие в организме некого запаса источников энергии и способности к их мобилизации, позволяющей развивать активность в среде обитания и защищать себя от возможных отрицательных воздействий этой среды. Этой же точки зрения придерживаются и другие специалисты (6, 36, 44, 203), которые отмечают, что здоровье можно измерить количественно, обозначая меру резервов организма. Состояние здоровья человека в конечном итоге определяется количеством и мощностью его адаптационных резервов. Чем выше функциональный резерв, тем ниже «цена адаптации».

С позиции теории прогнозирования здоровье рассматривается как процесс последовательных переходов организма через разные ступени адаптации к условиям среды в интервале между качественно-различными состояниями: нормы и патологии, здоровья и болезни (52, 162, 207). Хотя здоровье представляет собой состояние противоположное болезни, оно может быть связано с ней различными состояниями и не иметь с ней четких границ (86, 100).

Великий Авиценна более тысячи лет назад описал шесть ступеней здоровья и болезни. По его мнению, бывает... «тело здоровое до предела; тело здоровое, но не до предела; тело не здоровое, но и не больное; затем тело в хорошем состоянии, быстро воспринимающее здоровье; тело больное до предела» (44).

В настоящее время принята следующая «градация здоровья»: абсолютно здоровый человек, здоровый или практически здоровый человек (2, 5). Абсолютно здоров тот, у кого все органы и системы функционируют в норме с окружающей средой и в них не имеется никаких болезненных отклонений. Установлено (12, 44, 52, 158, 167), что таких людей очень мало.

«Практически здоров» - обозначается такое состояние организма, при котором определенные патологические сдвиги не влияют на трудоспособность человека (14, 146). Вместе с тем, отсутствие нарушений здоровья еще не указывает на отсутствие болезненного состояния, так как перенапряжение защитно-приспособительных механизмов, не нарушая здоровья, может привести к развитию болезни при воздействии на организм чрезмерных раздражителей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; - обобщение передового практического опыта; - педагогическое наблюдение; - хронометрирование; - антропометрические измерения; - оценка конституциональных типов; - методы определения половой зрелости; - контрольные испытания; - медико-биологические методы исследования; - диагностика психических состояний и свойств личности; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов, характеризующие уровни здоровья, развития физических способностей, технологии дифференцированной физической подготовки учащейся молодежи. Обобщение передового практического опыта Обобщение передового практического опыта проводилось на основе бесед с учителями физической культуры колледжей и общеобразовательных школ (n = 19) города Волгограда. Педагогическое наблюдение Обследование студенток позволило выявить отношение к физической культуре, изучить явление без нарушения естественного течения учебного процесса. Хронометрирование Хронометраж осуществлялся по общепринятой методике. По его результатам строилась физиологическая кривая занятия, определялись общая и моторная плотность урока. Антропометрические измерения У студенток колледжа по стандартизированным методикам определялись длина и масса тела, ОГК, ЖЕЛ, сила кисти. Возраст испытуемых выявлялся в десятичной системе. Оценка конституциональных типов Для определения типов телосложения девушек использовали схему, предложенную В.Г.Штефко, А.Д.Островским (199), выделяя представителей дигестивного, мышечного, астеноидного и торакального типов. Методы определения половой зрелости У девушек балл полового развития (БПР) определялся по оволосению лобка (Ро-Рз) и подмышечной ямки (А0-А3), становлению менструального цикла (Ме0-Ме3), развитию грудных желез (Мао-Ма3). Сумма баллов по анализируемым показателям определяла уровень полового развития испытуемых. Контрольные испытания Для обследования были выбраны следующие тесты: 1. Бег 30 м со старта. 2. Прыжок в длину с места. 3. Метание набивного мяча (вес 1 кг) двумя руками из-за головы в положении сидя. 4. Челночный бег 3x10 м. 5. 40-секундный бег. 6. 5-минутный бег. 7. 6-минутный бег. 8. Поднимания и опускания туловища за одну минуту из положения лежа на спине. 9. Подтягивания на низкой перекладине. 10. Наклон туловища вперед. 11. Прыжки со скакалкой. 12. Прыжок в длину с разбега. 13. Прыжок в высоту. 14. Бег 100 м. 15. Бег 300 м. 16. Бег 500 м. 17. Бег 1000 м. 18. Бег 2000 м. 19. Метание гранаты (вес 500 г.). 20. Плавание 50 м. 21. Бег на лыжах 3 км. Медико-биологические методы исследования Определялись уровни функционального состояния организма занимающихся. Измерение ЧСС проводилось с помощью пульсотахометра "Пульс" и пальпаторно. Артериальное давление (АД) определялось по косвенному звуковому методу Н.С.Короткова с использованием мембранного тонометра ММТ-3 и фонендоскопа. Индекс пульсового накопления долга (ИПНД) выявлялся по формуле: где ЧСС восстановительного периода - первая-пятая минуты. Диагностика психических состояний и свойств личности Для характеристики скорости и точности восприятия использовалась 100-клеточная таблица с графическими изображениями, выполнялись различные задания, продолжительностью которых фиксировалось секундомером. Объем слуховой памяти определялся с помощью методики десяти слов. Испытуемым предлагалось запомнить 10 различных слов. Оценки выставлялись в баллах в зависимости от количества правильно названных слов. Методика проведения четырехминутного дозированного задания по буквенным таблицам Анфимова характеризовала уровни умственной работоспособности. Подсчитывался объем работы (количество просмотренных знаков за 4 минуты), количество просмотренных знаков после введения тормозных агентов (за последние две минуты) .Пересчитывали общее количество ошибок на 500 знаков и количество ошибок с дифференциров-кой на 200 знаков.

Характеристика морфофункционального развития и физической подготовленности студенток колледжа

Данные обследования 301 девушки Волгоградского энергетического колледжа в возрасте 15-18 лет позволили выявить возрастные закономерности изменения показателей их морфофункционального развития и физической подготовленности. Представленные экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, a, m, А, Е).

Показатели длины тела с возрастом постепенно недостоверно увеличиваются (табл. 1). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации длины тела изменяются от 4,4 до 5,0 %, что указывает на однородность распределения данных показателей (рис. 1). У девушек выявлена в основном правосторонняя асимметрия распределения результатов (А = - 0,44 -ь 0,96), отчетливо прослеживается плосковершинность их распределения.

Показатели массы тела увеличиваются с возрастом, но более существенно в 17 лет (4,8 %, р 0,05). В 15-18 лет коэффициенты вариации значительно превышают десятипроцентный уровень (12,7 - 17,1 %). Характеристики асимметрии в большинстве случаев выше граничных уровней, что показывает асимметричность кривой распределения показателей массы тела относительно ординаты, проходящей через вершину. Показатели эксцесса в основном положительные, что характеризует островершинность распределения результатов.

Показатели ОГК увеличиваются с возрастом: достоверные изменения выявлены в 17 лет (2,1 %, р 0,05). По данным показателям отчетливо прослеживается асимметричность распределения анализируемых характеристик.

Интенсивный прирост показателей ЖЕЛ выявлен в 16 лет (7,3 %, р 0,05. Показатели кистевой динамометрии в возрасте 15-18 лет изменяются недостоверно. Данные показатели имеют в основном симметричное распределение результатов.

Показатели гемодинамики изменяются с возрастом, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) - только в отдельные возрастные периоды: ЧСС в покое достоверно снижается в 16 лет (2,1 %). САД и ДАД изменяются несущественно. Большинство данных показателей вариабельны и имеют асимметричное распределение результатов.

Показатели физической подготовленности также изменяются под влиянием возраста. Результаты бега на 30 м достоверно улучшаются в 16 лет (1,8 %, р 0,05), метания набивного мяча - в 17 лет (3,4%, р 0,05). Вместе с тем, показатели прыжка в длину с места, челночного бега 3x10 м, понимания и опускания туловища, подтягивания на низкой перекладине, наклона туловища вперед, прыжков со скакалкой и 6-минутного бега изменяются несущественно.

По нашим данным, многие анализируемые показатели физической подготовленности имеют асимметричность распределения результатов, большинство показателей вариабельны, коэффициенты эксцесса в основном не попадают в граничные значения критерия. Показатели относительной неточности (є) во всех случаях были меньше 0,05, поэтому выборочные экспериментальные данные можно считать репрезентативными, отражающими закономерности генеральной совокупности.

Анализ возрастной динамики показателей физического развития и физической подготовленности в определенной мере позволяет дифференцировать испытуемых на две возрастные группы (15-16, 17-18 лет), хотя эти категории занимающихся в основном не имеют существенных качественных различий в двигательных возможностях.

Характеристика показателей морфофункционального состояния и физической подготовленности студенток колледжа показывает необходимость поиска классификатора группировки экспериментальных данных. У данного контингента занимающихся такими характеристиками следует считать типы телосложения и уровни биологического созревания.

Типы телосложения студенток колледжа с разным уровнем биологического созревания Показатели морфофункционального развития и физической подготовленности студенток колледжа в возрасте 15-18 лет были классифицированы с помощью кластерного анализа. Среди всех испытуемых (301 человек) были выявлены 160 девушек (53,2 %), отнесенных к торакальному типу телосложения (рис. 2). Число лиц с астеноидным типом телосложения составляет 44 человека (14,6 %), с мышечным - 39 (13,0 %), дигестивным -58 (19,2 %). Анализ соотношения контингента занимающихся в возрасте 15-18 лет показывает, что у большинства девушек (91,4 %) паспортный возраст соответствует биологическому. Второе место занимают испытуемые, паспортный возраст которых отстает от биологического (4,7 %), далее следует контингент занимающихся с опережающим уровнем созревания организма (3,9 %).

На контингенте испытуемых, у которых определяли уровень биологического созревания, изучали распространенность типов телосложения (табл. 2). У 57,1 % девушек в возрасте 15-18 лет, паспортный возраст которых отстает от биологического, выявили торакальный тип конституции. 42,9 % данного контингента составили лица астеноидного типа телосложения.

Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа

Нами подбирались физические упражнения, которые активно воздействовали на различные компоненты подготовленности студенток колледжа. Материалы третьей главы диссертационного исследования позволили правильно выбрать направленность физической подготовки девушек, определить содержание типоспецифичных тренировочных программ. Технология использования данных упражнений, правильная направленность их применения создавала предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности студенток колледжа.

Занимающиеся экспериментальной группы в зависимости от особенностей их типов телосложения, уровней созревания организма были распределены на подгруппы. Из числа наиболее подготовленных девушек выявлялись помощники. Для каждой группы студенток разрабатывались специальные комплексы упражнений для развития основных физических способностей. Принципиальная схема основного педагогического эксперимента представлена на рисунке 8.

Педагогический эксперимент начинался с психологической подготовки педагогического коллектива, родителей и студенток, направленный на разъяснение сути исследования, направленности на оздоровление и гармонизацию физического развития обучающихся колледжа.

Занимающимся экспериментальной группы давались индивидуальные рекомендации по использованию средств оздоровительной направленности и индивидуальных комплексов упражнений, разработанных для каждой студентки.

Комплексы упражнений для данного контингента занимающихся состояли из пяти основных блоков (упражнения, способствующие развитию скоростных, силовых и координационных способностей, выносливости и гибкости) и одного дополнительного (дисгармоничная физическая подготовленность). В начале учебного года для каждой девушки составлялась тестограмма физической подготовленности, которая совместно с ней обсуждалась и анализировалась, определялись «ведущие» и «отстающие» физические качества.

Если испытуемая имела гармоничный уровень физической подготовленности для своего типа телосложения, то содержание её занятия строилось по плану № 1. Если наблюдалось дисгармоничное развитие физических качеств (резкое отставание в развитии определенного физического качества), то занятия проводились по плану № 2.

Занимающиеся заносили в личную карточку свои ощущения: «чувствую себя хорошо», «чувствую себя плохо». Руководствуясь этим, педагог мог регулировать индивидуальную нагрузку.

У студенток различных типов телосложения для развития отдельных физических способностей проводилось комплексирование учебных групп (табл. 18). Это позволило объединить занимающихся разных типологических групп при развитии определенных физических способностей.

В начальном обследовании показатели морфофункционального развития девушек контрольной и экспериментальной групп существенно не различались.

За период исследования (табл. 19) выявлен недостоверный прирост длины тела у испытуемых обеих групп (контрольная - 0,9 %; экспериментальная - 0,7 %). Студентки контрольной и экспериментальной групп сохраняли одинаковые темпы прироста длины тела. Следовательно, влияния различных учебно-тренировочных программ на изменение ростовых показателей у занимающихся колледжа не отмечалось. Коэффициенты вариации также изменились в обеих группах несущественно.

В контрольной группе выявлен достоверный прирост (пятипроцентный уровень значимости) массы тела (6,7 %), а в экспериментальной группе данный показатель хотя и увеличился (4,0 %), но недостоверно. Только в контрольной группе наблюдается «расслоение» данных показателей, то есть увеличение коэффициентов вариации.

За период исследования показатели ОГК изменились недостоверно у студенток обеих групп, поэтому существенных межгрупповых различий данных характеристик в конечном обследовании не выявлено. Только в экспериментальной группе достоверно изменились показатели силы кисти (5,0 %, р 0,05). Отмечается достаточно высокие индивидуальные различия в уровнях развития силы у девушек колледжа обеих групп.

За период исследования только у студенток экспериментальной группы увеличились (на 9,8 %) при пятипроцентном уровне значимости показатели ЖЕ Л. В контрольной группе изменение данного показателя менее выражено (2,6 %, р 0,05). Это выразилось в межгрупповой конечной достоверности различий (р 0,05).