Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров Баженов Алексей Алексеевич

Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров
<
Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров
>



Баженов Алексей Алексеевич. Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/34-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-педагогические аспекты профессионального образования

1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования 10

1.2. Основные характеристики отечественной системы образования 23

1.3. Организационно-педагогические формы подготовки менеджеров за рубежом 31

Глава 2. Образовательная система подготовки спортивных менеджеров

2.1. Основные этапы становления отечественной системы подготовки спортивных менеджеров 65

2.2. Особенности организационно-педагогических условий подготовки спортивных менеджеров 74

Глава 3. Инновационные организационно-ітедагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров

3.1. Организационно-педагогические особенности подготовки спортивных менеджеров в соответствии с профессиограммой 91

3.2. Малые формы подготовки спортивных менеджеров 112

Выводы 135

Литература 140

Введение к работе

Радикальные преобразования в экономической, социальной, политической, культурной сферах страны прямо и косвенно влияют на развитие и функционирование социально-экономической системы физической культуры и спорта (С.Г. Сейранов, 1995). В стране появляются работники нового направления деятельности - спортивного менеджмента.

Перестройка системы экономической и социальной сферы с учетом рыночных отношений сказывается в положении и деятельности физкультурно-спортивных организаций. Действуя в условиях смешанной экономики и либерализации социальных отношений, физкультурно-спортивные организации заинтересованы сформировать у себя такую систему менеджмента, которая обеспечивает высокую эффективность деятельности, возможности развития, устойчивое положение на рынке.

Самостоятельность физкультурно-спортивной организации в

условиях рынка приводит к усложнению характера выполняемых организационно-управленческих работ, к интенсификации и увеличению объема деятельности руководящего персонала как непосредственно внутри организации, так и во внешней среде.

В последнее десятилетие изменилась вся система управления физической культурой и спортом (ВВ. Кузин, 1993, 1997; С.Г. Сейранов, 1995, 1997; СИ. Гуськов, 2000 и др.). Менеджмент в наилучшей мере соответствует создавшимся социально-экономическим условиям, в которых оказалось отечественное физкультурное движение, его организационные структуры (В.А. Какузин, 1998).

Внедрение и развитие многих новых для современного
отечественного физкультурно-спортивного движения видов спорта, новых
услуг и иных специальных продуктов происходит в соответствии с
закономерностями, а также современными тенденциями

предпринимательской деятельности в рыночных условиях. Изучение, анализ

4 и критический творческий отбор прогрессивного опыта и лучшей организационно-управленческой предпринимательской и организационно-педагогической технологии, свойственных успешным предприятиям всех организационно-правовых форм, необходимы для инновационных мероприятий в сфере спорта.

Осуществлять функции менеджмента в современных условиях с наибольшим успехом могут лица, получившие специальную профессиональную (в том числе дополнительную) подготовку и переподготовку.

Специальная подготовка к деятельности в сфере физкультурно-спортивного менеджмента необходима для дальнейшего развития и функционирования физкультурно-спортивных организаций.

Без исследования множества факторов - социальных, экономических, правовых, психических, социопедагогических, демографических и др. -невозможно разработать структурно-функциональную систему обеспечения деловых успехов физкультурно-спортивной организации, определить организационно-педагогические условия, существенно влияющие на инновационные преобразования организации, ее адаптации к современным динамично меняющимся условиям жизнедеятельности общества.

Инновационная для отечественного физкультурно-спортивного движения деятельность менеджмента и маркетинга требует специальных знаний, умений и серьезной профессиональной подготовки специалистов для работы во всех физкультурно-спортивных организациях страны, которые сами выбирают для себя юридическую и организационную форму, которая позволяет успешно вести предпринимательскую деятельность (ООО, ЗАО, ОАО, фирмы, клубы и т.д.).

Исследованию организационно-педагогических аспектов подготовки специалистов отечественного физкультурно-спортивного менеджмента посвящена настоящая работа.

5 Изучение организационно-педагогических аспектов подготовки спортивных менеджеров проводилось в соответствии с одной из общих тем научно-исследовательских разработок кафедры управления, экономики и истории Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и явилось компонентом разработок по совершенствованию профессиональной подготовки менеджеров физкультурно-спортивных организаций.

Работники физкультурно-спортивных организаций в своем большинстве не имеют профессиональной подготовленности к ведению спортивного бизнеса, не владеют знаниями технологии предпринимательства. Недостаточная профессиональная компетентность организационно-управленческих работников - реальная актуальная проблема.

Пути решения проблемы (58, 69, 91, 149 и др.) видятся в разработке и'
осуществлении на практике организационно-педагогических мер, способных
обеспечить нормализацию организационно-управленческой деятельности в
отечественных физкультурно-спортивных организациях разных

региональных и локальных уровней.

Настоящее исследование в ряду основных организационно-педагогических проблем (А.Д. Ботвинников, 1981; В.И. Загвязинский, 1981; А.Я. Наин, 1996; A.M. Новиков, 1994; М.Н. Скаткин, 1987 и др.) включало:

выявление и поиск данных, определяющих процесс подготовки организационно-управленческого персонала физкультурно-спортивных организаций;

изучение организационно-педагогических аспектов и определение соответствующих дидактических методов преподавания, изучения и усвоения знаний в сфере спортивного менеджмента;

определение основных организационно-педагогических условий, в том числе форм, обеспечивающих необходимую и достаточную

6 вневузовскую профессиональную подготовку персонала физкультурно-спортивных организаций, связанных с деятельностью менеджмента.

Организационно-педагогические аспекты это объективные и субъективные факторы, которые определяют содержание и порядок деятельности человека в конкретных постоянных условиях существования системы, объединяющей совокупность людей для совместных действий (В.И. Жолдак и С.Г. Сейранов, 2002)..

Такие условия дают человеку четкое представление о своих правах и обязанностях, о планах организации, о системе контроля за выполнением работы и т.п.

Частный случай организационно-педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов менеджмента в сфере физической культуры и спорта представляет соответствующая дидактическая система, учебно-методический комплекс и структурные формы осуществления образовательного процесса. На таких аспектах было сосредоточено внимание в настоящем исследовании.

Этим определена актуальность работы.

Объект исследования: Профессиональная образовательная

подготовка работников менеджмента в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования - организационно-педагогические аспекты профессионально ориентированной подготовки работников менеджмента в сфере физической культуры и спорта (спортивного менеджмента). Спортивный менеджмент - это выражение используется в контексте работы для обозначения организационно-управленческой деятельности в физкультурно-спортивных организациях.

Гипотеза. Главная идея решения поставленных проблем, как связь между настоящими и будущими знаниями, состоит в предположении, что процесс и содержание подготовки спортивного менеджера органично связаны с реальными потребностями физкультурно-спортивного движения, которые во многом предопределяют организационно-педагогическую

систему профессионального образования, и что эффективность образовательной подготовки специалиста может быть повышена путем выполнения конкретных организационно-педагогических аспектов.

Рабочая гипотеза. Решающим фактором подъема качества

управления физкультурно-спортивными организациями в современных социально-экономических условиях Российской Федерации является осуществление специализированной профессиональной подготовки персонала физкультурно-спортивного менеджмента.

В первую очередь для этого необходимо создание организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих соответствующую подготовку уже действующих кадров путем оперативного (срочного, курсового, семинарского) обучения, повышения квалификации и переподготовки с применением малых организационно-педагогических форм обучения.

Цель: Оптимизация организационно-педагогической системы

краткосрочной профессиональной подготовки спортивных менеджеров первичного и среднего звеньев физкультурно-спортивного движения.

Задачи:

1. Выявить должностные и функциональные обязанности работников
физкультурно-спортивных организаций на различных рабочих местах.

2. Изучить организационно-педагогические формы подготовки менеджеров
за рубежом.

3. Разработать структурную модель организационно-педагогических
аспектов профессиональной подготовки функционеров физкультурно-
спортивного движения, а также воспитанников детско-юношеских
учреждений дополнительного образования спортивной направленности
(спортивных школ, училищ олимпийского резерва и т.п.) на краткосрочных
курсах спортивного менеджмента с применением малых форм обучения.

Методы: - педагогическое и социологическое наблюдение во время учебного процесса и учебно-производственной практики в различных физкультурно-спортивных организациях, включая Мособлспорткомитет и

8 ОКР; педагогический наблюдение по проведению краткосрочных образовательных курсов по спортивному менеджменту среди спортивных менеджеров первичного и среднего звена физкультурно-спортивных организаций, а также для учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности (Училища олимпийского резерва Подмосковья); изучение отечественной и зарубежной литературы и документальных источников, конкретные социологические исследования -опросы (анкетирование, беседы), обсуждение материалов и результатов исследования со специалистами и общественностью, метод построения графических схем проектных структур малых форм вневузовской подготовки спортивных менеджеров, метод включенного наблюдения и др.

Научная новизна исследования. Нами показано, что решающим фактором подъема качества управления физкультурно-спортивными организациями в современных социально-экономических условиях Российской Федерации является осуществление специализированной профессиональной подготовки персонала физкулътурно-спортивного менеджмента. Исследовательский материал подтверждает, что для этого необходимо создание организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих соответствующую подготовку уже действующих кадров путем оперативного (срочного, курсового, семинарского) обучения, повышения квалификации и переподготовки с применением малых организационно-педагогических форм обучения.

Практическая значимость работы состоит в доказательстве
необходимости профессиональной подготовленности работников,

занимающихся организационно-управленческой деятельностью в

физкультурных и спортивных организациях, клубах, командах, которую целесообразно и возможно повышать с применением организационно-педагогической системы образовательных краткосрочных курсов, имеющих конкретное проблемно-тематическое содержание. А также в доказательстве того, что эффективную и оперативно реализуемую организационно-

9 педагогическую форму подготовки спортивных менеджеров представляют собой малые формы образования, такие как образовательные курсы обучения воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Организация исследования имеет системно-комплексный характер. Исследование проводилось в 1999 - 2003 гг. поэтапно, на разных объектах, действующих в Университетском округе МГАФК - образовательных учреждениях и физкультурно-спортивных организациях Подмосковья, Воронежской и Тульской областей среди студентов и слушателей курсов повышения квалификации МГАФК, студентов Воронежского ГИФК и учащихся. Новомосковского колледжа физической культуры и спорта, а также учащихся Бронницкого и Щелковского училищ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ в Малаховке и в городах Люберцы, Бронницы, Жуковский. Кроме того, проводился опрос учащихся спортивных школ и участников соревнований детско-юношеской Лиги баскетбола России в Самаре, Екатеринбурге, Саратове, Москве.

Общее количество участников обследований и респондентов конкретных социологических опросов составило 437 человек.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель организационно-педагогической системы образовательных краткосрочных курсов, имеющих конкретное проблемно-тематическое содержание, повышает уровень профессиональной подготовленности работников, занимающихся организационно-управленческой деятельностью в физкультурных и спортивных организациях, клубах, командах.

  2. Эффективной и оперативно реализуемой организационно-педагогической формой подготовки спортивных менеджеров являются малые вневузовские образовательные курсы обучения воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Теоретико-методологические аспекты исследования

Ведущим направлением в настоящем исследовании явилось проектирование организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку организационно-управленческих работников физкультурно-спортивных организаций.

В этой работе гносеологическим ориентиром служили теоретические концепции проектирования в области образования отечественных авторов (B.C. Безрукова, 1996; В.А. Сластенин и Л.С. Подымова, 1997; B.C. Лазарев и М.М. Поташник, 1993).

Теоретической базой инновационных преобразований системы образования являются труда и идеи С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.В. Кларина, АН. Леонтьева, A.M. Новикова, А.В. Петровского, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др. Особую роль в педагогических инновациях в сфере образования и подготовки специалистов физической культуры, спорта, туризма в современных условиях играют труды и идеи М.Я. Виленского, В.А. Горского, В.А. Квартального. А.Я. Наина, В.Д. Сячина, которые образуют методологическую основу прогрессивных преобразований.

Непрерывное образование, в том числе профессиональное образование специалистов физической культуры и спорта, обусловлены глобализацией информационной среды. В мировой практике широко применяются маркетинговые и социальные исследования в соответствии с Международным кодексом международной торговой палаты и Европейского общества по изучению общественного мнения и маркетинга.

Кодексом определяются систематический сбор и объективная запись, классификация, анализ и представление данных, относящихся к поведению, потребностям, отношениям, мнениям, мотивациям отдельных личностей и организаций в контексте их экономической, общественной, политической и каждодневной деятельности. Все это имеет прямое отношение к изучаемым проблемам подготовки спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования.

Общая методика исследования таких проблем (И.И. Переверзин, М.Е. Кутепов, В.В. Кузин, 1989; С.Г. Сейранов, 1993, 1995) включает следующие операции: - определение проблемы; - анализ вторичной информации (которая имеет два вида - внутренняя: характеризующая деятельность организации, бюджет, данные о численности клиентов и динамике ее изменения, данные о сбыте и. т.п.; - внешняя, получаемая из правительственных и неправительственных источников, к числу которых относятся периодические и непериодические издания - газеты, журналы); - сбор первичной информации, который выполняется в соответствии требованиями Кодекса и с намеченной программой исследования; - анализ совокупных данных; - выработка рекомендаций и использование результатов исследования Сбор первичной информации выполняется с использованием разнообразных методов - массовых, групповых и индивидуальных опросов с применением анкетирования, интервью и бесед, накопления и контент-анализа текстовых и иконографических материалов, статистических разработок, внешнего и включенного наблюдения, а в отдельных случаях -эксперимента (социального, экономического, педагогического). Маркетинговые исследования - один из вариантов конкретных социологических исследований (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, 1978, 1980, 1995), методология, методика и инструментарий которых широко известны и часто применяются в практике в физкультурнб-спортивном движении. Образовательная деятельность в вузе в общем виде может быть представлена как деятельность организованной системы, в которой взаимодействуют управляющая подсистема (субъект управления преподаватель) и управляемая подсистема (объект управления - студент). В отечественной научно-методической литературе обстоятельно освещены вопросы методологии научно-исследовательских трудов в сфере педагогики (Ю.К. Бабанский, 1982; А.Д. Ботвинников, 1982; В.И. Загвязинский,1981; М.Н. Скаткин, 1987 и др.); общего и профессионального образования (А.Я. Наин, 1995; В.П. Беспалько, 1984; Л.Я. Гришина, 1987 и др.), в частности педагогических диссертации (A.M. Новиков, 1994; B.C. Леднев, В.В. Краевский, 1990; А.Е. Мильчин, 1993; Ф.А. Кузин, 1997). Методическим ориентиром научно-исследовательской деятельности служат публикации отечественных ученых (АС. Георгиевский, 1982; A.M. Новиков, 1996; А.С. Смолин, 1992 и др.), в частности по основам научно-исследовательской деятельности на примере физкультурного вуза (РА. Пилоян, 1997). Общим методологическим подходом с позиций системного анализа к исследованию подготовки специалиста в высшем учебном заведении служит исходное представление, что система высшего специального образования создается обществом с той целью, чтобы эта система готовила специалистов, удовлетворяющих запросам общества. Такая система, в свою очередь, помимо социального заказа для своего функционирования должна получать от заказчика-общества соответствующие ресурсы - абитуриентов, квалифицированный персонал преподавателей, рабочее время, материальные и финансовые средства (8, 31, 180 и др.). Миссией, предназначением и смыслом существования системы высшего специального образования является выполнение социального заказа на подготовку необходимых квалифицированных работников. Поэтому целью обучения и всей совокупной деятельности высшего учебного заведения является удовлетворение потребности общества в специалистах на действующих и вводимых рабочих местах. Ориентируясь на эту основную цель, преподавательский корпус вуза организует свою образовательную деятельность с использованием отобранных в соответствии с целями содержания, методами и средствами обучения. Важную роль в этом процессе играет рациональный выбор организационных форм проведения учебных занятий, от которых во многом зависит успех и эффективность взаимодействия преподавателя и обучаемых. Между деятельностью преподавателя и деятельностью обучаемых помимо непосредственной двусторонней личностной связи существуют и опосредованные образовательные связи, проявляющиеся в совершенствовании учебного процесса всеми его участниками, в обеспечении учебных занятий.

Основные этапы становления отечественной системы подготовки спортивных менеджеров

Подготовка спортивных менеджеров в вузах физической культуры складывалась и развивалась с середины прошлого века. Учебные курсы менеджмента физической культуры и спорта, а также образовательное пространство специализации «Менеджер в сфере физической культуры и спорта» получили свое развитие из учебной дисциплины «Организация физической культуры», затем «Управление физкультурно-спортивным движением».

Учебный курс обладал соответствующим учебно-методическим комплексом, важным компонентом которого были учебники и учебные пособия (11, 17, 22,40,55,60,84,85,100,101,119,156,157, 159 и др.).

Многие отечественные авторы своими трудами создали информационно-образовательную базу подготовки специалистов физической культур и спорта в сфере организации управления отрасли (В.У. Агеевец, А.А. Афанасьев, А.Г. Барабанов, Н.Н. Бугров, Я.Р. Вилькин, В.Е. Горшков, В.К. Ефимов, Н.В. Жарев. В.И. Жолдак, В.А. Какузин, Т.М. Каневец, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, А.Б. Малинин, В.И. Михалев, И.И. Переверзин, А.В. Полухин, А.В. Починкин. С.Г. Сейранов, Л.В. Торопов и др.).

Уже в 80-е годы ведущее положение в подготовке специалистов по организации массовой физической культуры и туризма заняли сотрудники МГАФК (тогда МОГИФК). В 1988 г. кафедрой (Н.Н. Бугров, В.Е. Горшков, Г.С. Деметер, Г.В. Дивина, В.И. Жолдак, В.А. Какузин, А.В. Полухин, А.В. Починкин, 1988) была проведена научная конференция, на которой впервые в условиях перестройки обстоятельно обсуждались актуальные проблемы изучения и совершенствования учебных курсов управления, истории и социологии физической культуры и спорта и высказаны предложения об аналогичных ежегодных мероприятиях и рекомендации по модификации всех учебных курсов.

Была разработаны рабочая программа «Управление физкультурно-спортивным движением» для тренерского факультета (В.И. Жолдак, 1989) и заочного отделения (В. А. Какузин, 1989), экспериментальный факультативный курс «Спортивный менеджмент» (В.И. Жолдак, 1991), проведенный для студентов-выпускников, курс «Экономика физической культуры и спорта» (В.Е. Горшков, 1992). Кроме того, изданы учебные пособия «Экономическое управление физической культурой и спортом» (В.Е. Горшков, 1992), «Управление физической культурой и спортом в современных условиях» (В.Е. Горшков, В.А. Какузин, А.В. Починкин и др., 1993), «Основы менеджмента» (В.И. Жолдак, 1994), ряд методических указаний по изучению учебных курсов кафедры (В.А. Какузин, А.В. Починкин и др.).

Внедрение и освоение в учебном процессе этих материалов позволили подойти к комплексной разработке учебного курса «Менеджмент в сфере физической культуры и спорта» (В.А. Какузин, 1995) и базовой учебной дисциплины «Менеджмент в физической культуре и спорте», включенной в образовательный стандарт (1994).

Физическая культура и спорт занимают важное место в жизни общества. Активные систематические занятия физическими упражнениями, различными видами спорта способствуют развитию физических качеств и способностей человека, укреплению здоровья и повышению его работоспособности, творческому долголетию и творческой активности.

Общая гуманистическая миссия физической культуры и спорта проявляется в многообразии их форм и содержания - в физическом воспитании подрастающего поколения, учащейся молодежи; в спортивной тренировке любителей разных видов спорта; в виде индивидуальных, групповых, коллективных занятий и массовых физкультурно-спортивных, а также спортивно-зрелищных мероприятий. Все это требует рационально организованного социального управления физкультурно-спортивным движением, деятельностью физкультурно-спортивных организаций федераций по виду спорта, спортивных клубов, секций и т.д.

Наука управления и практика менеджмента находят применение в процессах физического воспитания и спортивной тренировки, необходимы каждому специалисту физической культуры и спорта особенно в социально-экономических условиях смешанной экономики и либерализации общественной жизни.

Все это делает необходимыми и актуальными специальные научные . и учебно-методические работы, посвященные проблемам управления в сфере физической культуры и спорта.

Отмечалось, что в настоящее время одной из главных задач высшей школы является научить будущего специалиста адаптироваться в меняющихся условиях труда и постоянно обновлять свои профессиональные знания (5, 6, 12, 20, 27, 35, 44 и др.). Для этого надо учить новому, формировать у человека умения творчески подходить к делу (45, 54, 65, 75, 89, 90, 91 и др.).

В современных условиях управленческо-экономическая деятельность в сфере физической культуры и спорта осложнились, потребовалась существенная перестройка организационной и методической работы в физкультурно-спортивных государственных и общественных организациях. Это закономерно потребовало изменений в подготовке специалистов физической культуры и спорта (Т.А. Абрамова, 1996; И.П. Андриади, 1993; А.Г. Барабанов, 1995; СВ. Богданова, 1997; В.Е. Горшков, В.А. Какузин, И.С. Полякова, 1995; В.В. Громыко, 1996, 1998; В.И. Жолдак, В.А. Какузин, В.Д. Чепик, 1997; В.Ф. Костюченко, 1997; В.В. Кузин, 1995, 1997; М.Е. Кугепов, 1997; И.И. Переверзин, 1997; Р.А. Пилоян, 1996; С.Г. Сейранов, 1995; Л.В. Торопов, 1995 и др.).

Особенности организационно-педагогических условий подготовки спортивных менеджеров

Закономерности, принципы и правила науки управления, и практики менеджмента находят проявление и применение во всех специальных процессах физического воспитания и спортивной тренировки. Их изучение, знание и применение профессионально необходимо каждому специалисту физической культуры и спорта. Особенно актуальным данное требование выступает в современных социально-экономических условиях смешанной экономики и либерализации общественной жизни (С.Г. Сейранов, 1999).

Только при хорошо отлаженной инфраструктуре, важным компонентом которой являются квалифицированные кадры специалистов, можно добиться реализации на практике дальнейшего развития физической культуры населения, совершенствования физического воспитания, спортивной подготовки и здорового образа жизни населения страны. По официальной статистике 2002 г., в России функционируют 13 высших и 13 средних профессиональных учебных заведений физической культуры; 35 училищ олимпийского резерва, сотни учреждений дополнительного образования спортивного профиля. Ежегодный выпуск из высших учебных заведений составляет около 5 тысяч специалистов, из средних профессиональных - более 1,5 тысяч. Подготовку студентов в вузах, а их более 23 тысяч на очном и заочном отделениях, осуществляют 2100 преподавателей, из них более 50% имеют ученые степени, звания - 180 докторов наук, профессоров и около 1000 кандидатов наук, доцентов. Контингент студентов в средних профессиональных учебных заведениях составляет 5,5 тысяч человек; преподавателей, осуществляющих их подготовку - около 350 человек. При вузах действуют 6 докторантур, 9 аспирантур, 4 докторских и 9 кандидатских диссертационных советов (в докторантуре обучаются 42 человека, в аспирантуре - около 700); созданы 3 научно-исследовательских института, 3 института и 4 факультета повышения квалификации и переподготовки кадров и региональный центр последипломного образования, где ежегодно проходят обучение около 2000 специалистов. Московская государственная академия физической культуры (МГАФК) - высшее учебное заведение, по праву занимающее место в первом ряду среди академий и институтов отрасли. При Академии открыты аспирантура, докторантура, факультет повышения квалификации, диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций. В 1997 году на базе МГАФК создана Московская региональная Олимпийская Академия. В настоящее время академия является головным образовательным и научным учреждением в системе Университетский округ МГАФК.

В Академии готовятся специалисты с высшим образованием по специальностям 022300 «Физическая культура и спорт» и 022500 «Адаптивная физическая культура» на многих специализациях - по видам спорта и физической реабилитации человека, спортивному менеджменту и лечебной физической культуре, оздоровительной физической культуре и др.

Наряду с образовательными учреждениями, подведомственными Госкомитету Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, подготовку специалистов физической культуры и спорта осуществляют высшие и средние профессиональные учебные заведения Министерства образования Российской Федерации. Их ежегодный выпуск составляет около 5 тысяч специалистов, которые готовятся к работе в качестве учителей физического воспитания в общеобразовательной школе.

Реформа образования в Российской Федерации повлияла на теоретико-методологические основы и основные подходы при разработке Программы развития высших и средних профессиональных учебных заведений физической культуры. Основным направлением модернизации системы физкультурного образования явилось формирование и укрепление гуманистической ориентации в оздоровительной теории и практике.

Отмечалось (Н.Н. Чесноков, 1999), что для современной системы физкультурного образования характерна ориентация на потребность практики, на конкретный социальный заказ на специалистов физической культуры и спорта в стране.

Характерной чертой современного профессионального образования является усложнение ее структуры, многообразие учебных заведений, многоуровневость отраслевой системы образования и значительное расширение состава специальностей и специализаций в системе физкультурного образования.

Заметно усиление влияния международных стандартов, взглядов на модернизацию физкультурно-спортивного образования, стремление наиболее полно использовать позитивный зарубежный опыт в системе подготовки и переподготовки спортивно-педагогических кадров и др.

Все это имеет прямое отношение к системе физкультурного образования, в частности к осуществлению профессиональной подготовки в сфере спортивного менеджмента.

Четыре года обучения отводились на подготовку специалистов широкого профиля со степенью «Бакалавр физической культуры». Для получения квалификации «Преподаватель» следовало пройти дополнительную подготовку по включенным в образовательный стандарт программам.

Организационно-педагогические особенности подготовки спортивных менеджеров в соответствии с профессиограммой

Термин менеджмент имеет частное значение: группа должностных лиц, осуществляющих организационно-управленческую деятельность. Профессиограмма - основные характеристики условий труда и требований к работнику на определенном рабочем месте. Важной организационно-педагогической проблемой подготовки физкультурно-спортивных менеджеров является соответствие образовательного процесса реальным и фьючерсным требованиям должностных функций на рабочих местах. Структура рабочих мест и состав должностных обязанностей объективно определяют организационно-педагогические условия подготовки персонала физкультурно-спортивного менеджмента. Развитие кадрового потенциала, подготовка квалифицированных специалистов физической культуры, спорта, туризма в стране имеет свою историю и тенденции совершенствования (61, 81, 87, 97, 164 и др.). В минувшем веке число дипломированных специалистов физической культуры и спорта стремительно возрастало в каждом десятилетии, составляя соответственно в 1940, 1950, 1960, 1970, 1975, 1980 годах-9, 20, 80, 143, 194 и 325 тысяч человек. К XXI веку численность таких специалистов достигла 400 тысяч. Однако численность кадров, являясь основополагающим фактором, сама по себе не обеспечивает высокого уровня профессиональной квалификации и деловой компетентности персонала физкультурно-спортивных и туристских организаций. Решающим фактором в этом выступает качество образования - содержание и технология обучения, объем полезных знаний, обеспечивающих успешное актуальное функционирования и перспективное развитие физкультурно-спортивного и туристского движения. Рассматривая проблемы специального образования кадров, работающих в сфере физической культуры, спорта и туризма, целесообразно иметь в виду основные определения явлений. Физическая культура социальная, то есть организуемая, обеспечиваемая и осуществляемая людьми деятельность по развитию и совершенствованию физических (или естественно-природных) качеств и способностей человека. Спорт составная часть физической культуры, осуществляемая в форме специально организованной соревновательной деятельности. Спортивный, оздоровительно-рекреационный туризм составляет массовый компонент физической культуры. Понятие физкультурное образование включает в себя содержание преподаваемых дисциплин, систему учебно-производственных практик, зачетов и экзаменов, учебно-исследовательскую, спортивную и туристско-экскурсионную, организационную и судейскую деятельность, все, что используется в учебном процессе подготовки специалиста физической культуры и спорта, а также спортивного и рекреационно-оздоровительного туризма.

Общие проблемы специального, в первую очередь высшего, профессионального образования и проблемы подготовки специалистов тесным образом связаны с построением профессиограмм и модели работника - тренера, преподавателя, инструктора, учителя.

Отмечалось (А.А. Дубов, Д.И. Зюзин, М.А. Петрачев, В.Д. Чепик и др., 1981), что профессиональное мастерство в любой деятельности тесно связано со способностью специалистов умело ориентироваться в так называемых «смежных» научных областях. В области физической культуры и спорта - это умение отбирать необходимые сведения для решения задач обучения, воспитания, тренировки.

К профессиональным свойствам специалиста относится большая группа практических навыков и умений - профессиограмм. Общее число их разновидностей может быть множество, так как одна и та же задача может быть решена с использованием совершенно разных средств, методов и режимов воздействия на объект. Для упрощения подходов к описанию профессиограмм введено понятие «компоненты» профессиональной деятельности. Компоненты объединяют основные должностные обязанности специалиста по физической культуре и спорту, которые он должен выполнять в ходе двух видов деятельности - педагогической и организационно-управленческой.

В процессе получения высшего физкультурного образования студенты изучают основные компоненты профессиональной деятельности, которые отражены во всех разделах учебного материала. В свою очередь учебный материал, или профессионально необходимая образовательная информация, обусловлены так называемым социальным заказом на специалиста, требованиями к содержанию и уровню профессиональной подготовленности работника сферы физической культуры и спорта.

Социальный заказ на специалиста отрасли формируется под влиянием двух системообразующих факторов. Первый - основанный на действующем законодательстве государственный образовательный стандарт, обстоятельно излагающий перечень основных образовательных требований к специалисту. Второй — потребительский запрос на определенные услуги или вещные продукты. Этот фактор активно развивается и действует в условиях рыночной экономики, создавая требуемые рабочие места для удовлетворения запросов рыночных покупателей.