Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физическая рекреация как социальное явление 9
1.1. Возникновение и развитие физической рекреации 9
1.2. Физическая рекреация как предмет научного исследования 10
1.3. Функции физической рекреации 17
1.4. Мотивационно-ценностные ориентации как фактор активизации занятий будущих менеджеров физической рекреацией 24
1.5. Физическая рекреация в аспекте методологического анализа 27
Глава 2.. Организация и методика исследования 32
2.1. Организация исследования 32
2.2. Методики исследования 32
ГЛАВА 3. Физическая рекреация в образе жизни будущих менеджеров ... 39
3.1. Реальный уровень досуговои двигательной активности студентов 39
3.2. Потребности студентов в досуговои двигательной активности 43
3.3. Мотивы занятий студентов досуговои двигательной активностью 50
3.4 Причины нерегулярности занятий студентов досуговои двигательной активностью 54
3.5. Отношение студентов к учебным занятиям по физической культуре 58
3.6. Эффекты двигательной активности - ориентиры формирования концепции физической рекреации будущих менеджеров 61
ГЛАВА 4. Концепция физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров 69
4.1 Характеристика профессионального труда управленца и образовательной деятельности будущего менеджера 69
4.1.1. Специфика профессиональной деятельности менеджера 69
4.1.2. Специфика образовательной деятельности будущего менеджера 81
4.2. Цель и задачи концепции 83
4.3. Принципы реализации концепции 84
4.4. Обоснование программы физической рекреации 84
4.4.1. Подходы к обоснованию программы 84
4.4.2. Требования к разработке программы физической рекреации 87
4.4.3. О программе физической рекреации будущих менеджеров 90
4.5. Механизмы реализации концепции 95
4.6. Ожидаемые результаты реализации концепции 101
Выводы
Практические рекомендации 106
Общее заключение 108
Приложение 112
Список использованной литературы 129
- Возникновение и развитие физической рекреации
- Организация исследования
- Реальный уровень досуговои двигательной активности студентов
- Характеристика профессионального труда управленца и образовательной деятельности будущего менеджера
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамическое развитие общественного производства, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда требует от человека полной мобилизации физических и интеллектуальных сил. Никогда ранее ускорение темпов жизни, урбанизация и технизация жизни, усложнение процесса профессиональной подготовки, сопровождающиеся минимизацией физических нагрузок человека, не приводили к такому росту нервно-психических заболеваний, стрессов, ухудшению его здоровья.
На заседании Госсовета РФ 30.01.2002 г., посвященного повышении роли физической культуры и спорта в оздоровлении россиян, отмечалось, что сегодня негативные тенденции остро коснулись молодых россиян. Только 10% выпускников школ признаны практически здоровыми, более 40% - имеют хронические заболевания. У части молодежи произошла деформация жизненных ценностей, ниспровергаются высокие идеалы, а социальные институты, призванные ре-гулировать социальное поведение молодежи утратили свои позиции.
В настоящее время перед наукой стоит актуальная проблема - поиск путей нормализации жизнедеятельности человека. Для этого нужно использовать возможности физической рекреации - фактора физического и психического оздоровления, повышения творческого потенциала человека. Известно, что при всех успехах медицины здоровье человека зависит, прежде всего, от него самого, его образа жизни, активности в сфере физической культуры. Однако двигательной активности должное внимание уделяют незначительная часть россиян.
У молодежи сложилось неверное отношение к физической рекреации, в частности, из-за недостатков в организационной работе. Что неизбежно приводит и к росту негативных явлений, отрицательно отражающихся на физическом состоянии, в частности, здоровье молодых людей. Но еще древнегреческий мыслитель Аристотель (IV век до н.э.) говорил: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие» (Я.Н. Гулько и др.,2000).
Существующие проблемы современной молодежи выдвинули задачу оптимизации ее досуга за счет включения в его содержание двигательной активности.
Досуговая двигательная активность будущих менеджеров еще не стала предметом специальных исследований. Отсутствует целостная теория физической рекреации, недостаточно изучен положительный опыт ее использования для оздоровления молодых россиян, повышения их социальной активности.
Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточностью научно-теоретического осмысления возможностей физической рекреации в оптимизации здоровья и профессиональной подготовке будущих менеджеров.
Все это актуально не только сама по себе, но и в связи с тем, что учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» явно недостаточно для улучшения здоровья и качества профессиональной подготовки будущих менеджеров. Нужно системно использовать все виды физической культуры, и, на наш взгляд, в первую очередь, разумно сочетать физическую рекреацию с учебными занятиями по вопросам их содержания, организации и методики проведения.
Гипотеза исследования — предполагается, что физическая рекреация будущих менеджеров должна строиться в соответствии с концепцией, в основу разработки которой положены принципы: целостности физической культуры как социальной системы; единства содержания, методики и организации ее видов; учета особенностей профессионального образования в области менеджмента и управленческой деятельности специалистов.
Объект исследования - физическая рекреация как вид физической культуры.
Предмет исследования - физическая рекреация в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
Цель исследования — разработать концепцию физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
Задачи исследования: рассмотреть взгляды на физическую рекреацию как социальное явление, вид физической культуры и форму досуговой деятельности человека; изучить практику использования студентами вуза досуговой двигательной активности в своей повседневной жизни; выявить возможности использования физической рекреации в профессиональной подготовке будущих ме 2. Изучить практику использования студентами вуза досуговой двигательной активности в своей повседневной жизни; выявить возможности использования физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
3. Разработать программу физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
Методологической основой исследования являются: положения материалистической диалектики и системный подход (В.Г. Афанасьев, Л. Берталан-фи, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин идр.); психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); психологические основы физического воспитания и спорта (Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, В.Л. Марищук А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Б.М.. Грейс Крайг и др.), теоретические основы физической культуры (Н.И. Пономарев, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Н.А. Пономарев, Б.А. Ашмарин, Н.И., В.Н. Платонов, В.И Столяров и др.); концепции оздоровительной двигательной активности (Н.М. Амосов, И.В. Муравова В.Г. Мильнер, Н.М. Амосов, Р.Е. Мотылянская и др.); концепции образа жизни (В.К. Бальсевич, А.В. Царик и др.), теории здоровья (В.П. Казначеев, В.П. Петленко, А.С. Мозжухин и др.).
Научная новизна исслсдбвания:
Диссертация посвящена теоретическому обоснованию физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров. В ней впервые:
1. Рассмотрена физическая рекреация в профессиональной подготовке будущих менеджеров как вид физической культуры.
2. Обобщен взгляд на физическую рекреацию будущих менеджеров как социальное явление.
3. Выявлены реальная двигательная активность будущих менеджеров и их мотивации к занятиям по дисциплине «Физическая культура» и физической рекреацией.
4. Разработана концепция физической рекреации будущих менеджеров, ядром которой являются программа физической рекреации и системная модель циклов ее реализации в профессиональной подготовке студентов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Показан подход к разработке концепции физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров, в которой отражаются характеристика труда управленца и его профессиональной подготовки, цель, задачи, принципы концепции, программа физической рекреации будущих менеджеров, а также механизмы и ожидаемые результаты реализации концепции.
2. Установлена связь между некоторыми показателями функционального, психомоторного развития, психического состояния, физической подготовленностью будущих менеджеров и регулярностью их занятий физической рекреацией.
3. Представлена концепция физической рекреации будущих менеджеров как составляющая профессионально-прикладной физической культуры.
4. Концепция физической рекреации может служить инструментом перспективного, текущего и оперативного управления физкультурным образованием будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования:
1. От реализации результатов исследования можно ожидать необходимый эффект как в подготовке будущих менеджеров, так и после завершения ими обучения в вузе. Это базируется на предварительных результатах эксперимента по реализации разработанной концепции в условиях Санкт-Петербургского института управления и экономики.
2. Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания физической культуры в вузах и при организации их самостоятельной работы студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
2. Реализация концепции физической рекреации будущих менеджеров может способствовать выработке у них привычки к регулярной досуговой двигательной активности в процессе учебы в вузе и после ее завершения.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов работы подтверждается:
- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений;
- корректностью поставленных задач и логикой проведенного исследования; -использованием надежных методов исследования;
- репрезентативностью выборки.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования доложены На Всероссийской научно-практической конференции (Москва, РГАФК, 2003) и на конференциях Санкт-Петербургского института управления и экономики (2001,2002,2003,2004 гг.)
Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в рамках: темы НИР кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена «Оптимизация оздоровительных задач в физическом воспитании взрослых людей, школьников и дошкольников», являющейся функциональным исследованием по научному направлению № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности» Комплексной НИР РГПУ им. А.И. Герцена.
Возникновение и развитие физической рекреации
Возникновение физической рекреации обусловлено многообразными причинами. По мере накопления знаний и практического опыта у людей о ней формировалось общее представление. По мнению Ю.Е. Рыжкина (1997), физическая рекреация возникла в системе физического воспитания и первоначально выполняла педагогическую функцию, функционировала по законам данной системы. Затем физическая рекреация широко используется в религиозных обрядах, национальных играх, праздниках, развлечениях, приобретая массовый характер, и становится неотъемлемой частью жизнедеятельности людей. В этих условиях физическая рекреация обогащалась социально значимыми функциями, становилась важным фактором социализации молодых людей, но не обеспечивала подготовку человека к выполнению каких-то социальных обязанностей. Она служила средством активного отдыха, развлечения, формирования здоровья. Использование игровых форм двигательной активности в рамках рекреации позволяло моделировать деятельность человека, связанную с выполнением им в будущем каких-то социальных ролей (АФ. Воловик, В.А. Воловик, 1998).
С осознанием человеком того, что его жизнедеятельность составляют труд и досуг, физическая рекреация приобретает иную социальную направленность. Не утрачивая своего первоначального предназначения оздоравливать человека, восстанавливать истраченные им при труде сущностные силы, двигательная активность в свободное временя, наполняясь новым содержанием, обогащается и новыми функциями, обеспечивающими физическое, психическое, духовное и социальное развитие личности. То есть она приобретает, действительно, социальную направленность. Физическая рекреация становится способом и результатом гармонизации биологического и социального в сущности человека. С этого момента она рассматривается как многомерный феномен, имеющий разнообразные предметные стороны.
Теперь физическая рекреация включена в разные социальные системы и выполняет при этом множество общественно значимых функций, как присущих той или иной системе, так и обществу в целом (АФ. Воловик, В.А. Воловик, 1998; ГЛ. Пономарев,2003).
Несмотря на то, что физическая рекреация имеет глубокую предысторию, внимание ученых она привлекла лишь в 50-х годов XX века. С этого времени . она постепенно становится предметом исследований таких научных дисциплин, как история, социология, психология, педагогика, биология, экология, экономическая география и др. С позиций этих наук предпринимаются попытки дать ей соответствующее определение. Очевидно, что теория физической рекреации должна быть сформирована на стыке различных научных дисциплин, поскольку она призвана исследовать двигательную деятельность в свободное время с учетом интересов, потребностей, мотивов человека и того, что он живет и действует в социуме. Кроме того, физическая рекреация является одним из видов физической культуры, методологическую и теоретическую основу которой, по мнению Л.П. Матвеева (1983, 1984,1991), составляет комплекс разнообразных современных научных дисциплин, изучающих человека в целом и его деятельность. Адаптируя взгляд Л.П. Матвеева в целом на основы физической культуры, Ю.Е. Рыжкин предложил свои представления об источниках знаний о физической рекреации (рис. 1.). Отметим, что все указанные дисциплины все же изучают отдельные стороны физической рекреации, но главное - это создать ее теорию. Этот процесс еще далек от завершения.
Физическая рекреация, согласно В.М.Выдрину с сотрудниками (1983, 1984, 1986, 1989, 1991), представляет собой органическую часть физической культуры, нерегламентированную двигательную активность, которая направлена, в конечном счете, на оптимизацию физического состояния человека, нормализацию функционирования его организма в конкретных условиях жизни. Он отмечает, что формирование этого состояния обеспечивается специализированной двигательной деятельностью за счет: удовлетворения физиологических потребностей в движении; активизации функций организма с помощью движений; профилактики неблагоприятных воздействий на организм человека; компенсации сниженных или временно утраченных функций организма; удовлетворения потребности в развлечении, удовольствии, наслаждении; переключения с одного вида деятельности на другой вид.
Существенно, что направленность физической рекреации на компенсацию сниженных или временно утраченных функций организма совпадает с аналогичной функцией двигательная реабилитация (Е.П. Ильин, 1987; СП. Евсеев и др., 1996; Ю.Ф. Курамшин и др., 1999,2003).
Однако это совпадение носит скорее семантический характер, поскольку в случае с физической рекреацией речь идет о функциональной компенсации после перенапряжений, переутомления, перетренировки человека, а применительно к двигательной реабилитации нужно, очевидно, говорить о компенсации функций после каких-т увечий, патологий. В связи с этим возникает необходимо выделения специфических признаков каждого вида физической культуры, что весьма важно для решения проблемы их социально направленного использования. Кстати, социальная суть физической рекреации пока у нас недостаточно изучена, а потому соответствующим образом не обоснована, не обобщен в должной мере и опыт ее использования россиянами. Хотя, как известно у нас есть, что изучать и обобщать. Кроме того, не бесполезно обратиться к европейскому и американскому опыту.
Лучшим образом в теории и практике физической культуры изучена биологическая составляющая физической рекреации (Л.П. Матвеев,1983,1984; Л.А. Ка-линкин, В.В.Матов,1990; Н.ААнашкина,1996; Х.Д.-Н Ооржак,1996 и Д.Н. др.; Давиденко и др., 1999). Полагается, что цель физической рекреации состоит в сохранении и укреплении физического здоровья человека. Так, Л.А. Калинкин и В.В.Матов (1990) основную стратегию физической рекреации в обществе видят «в проведении всеобщей диспансеризации населения». Очевидно, что оздоровительную функцию физической рекреации нельзя рассматривать в качестве единственной функции активного отдыха и досуга человека.
Организация исследования
Исследование проводилось в три этапа и предполагало следующее: - на первом этапе (2000-2001г.) - рассмотрение концепций физической рекреации, постановку цели и задач исследования, разработку и апробацию инструментария для проведения исследования, выявление возможностей использования физической рекреации в профессиональной подготовке менеджеров, формулирование гипотезы исследования; - на втором этапе (2002-2003г.) - осмысление путей решения поставленных задач, анализ практики использования досуговой двигательной активности для оздоровления и повышения эффективности профессиональной подготовки студентов, проведение поисково-констатирующего эксперимента по выявлению особенностей использования средств и методов физической рекреации среди студентов института управления и экономики; - на третьем этапе (2003-2004г.) - разработку концепции физической рекреации, ориентированной на оздоровление и повышения эффективности профессиональной подготовки будущих менеджеров. В рамках концепции представлены программа физической рекреации и системная модель циклов ее реализации в процессе освоения специальности "Менеджмент организации". Далее полученные результаты оценивались с учетом их соответствия цели и задачам исследования и формулировка научных выводов. В исследовании участвовали студенты Санкт-Петербургского института управления и экономики - по одной группе от первого, второго, третьего и четвертого курсов.
В каждой группе были по 25 студентов - юношей и девушек. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение; контент-анализ; опрос (беседа, интервью, анкетирование); диагностика; метод сравнения; моделирование; тестирование; статистическая обработка полученных данных. Теоретический анализ и обобщение. На различных этапах исследования применялись конкретные методики, наиболее полно отвечающие целям и задачам отдельных частей исследования. Постановке задач исследования предшествовало изучение и анализ научной литературы по вопросам социологии, экономики, физической культуры и биологии, специальной научно-методической литературы, касающейся методики использования форм и средств физической рекреации, рекреативной деятельности человека, теории и практики управления, образования в области менеджмента. Контент-анализ нормативных документов:
Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061100-"Менеджмент организации", профессиональной образовательной программы по этой же специальности, подготовленной в Санкт-Петербургском институте управления и экономики. Особое внимание уделялось анализу программы по дисциплине "Физическая культура", а также ее межпредметных связей. При этом выявлялась направленность образовательного процесса на приобщение студентов к физической рекреации. Рассматривались возможности доработки программы по дисциплине «Физической культура» с целью активизации занятий студентов физической рекреацией в русле их профессиональной подготовки по специальности. Опрос (беседы, интервью и анкетирование). Опрос студентов позволил детально ознакомиться с субъективным отношением студентов к физической рекреации, выявить их мотивацию в конкретном содержании, формах и методах физической рекреации, а также причины, затрудняющие использования ее в свободное время. На основании полученной в интервью информации были составлены анкеты, которые носили закрытый характер. . В первой анкете предполагалось изучить регулярность использования студентами конкретных видов физической культуры и спорта в повседневной жизни. Было предложено шесть вариантов частоты занятий: от "ежедневных" до "не участвую". В содержание анкеты были включены только самые распространенные по данным литературных источников виды спорта. Во второй анкете испытуемые студенты отвечали на вопрос: "Как часто хотели бы заниматься следующими видами спорта самостоятельно?". Полученные ответы на этот вопрос позволяют выявить уровень их потребностей в занятиях различными видами физической культуры в свободное время. В третьей анкете испытуемым предлагалось ответить на вопрос о реальной посещаемости учебных занятий по физической культуре. При этом степень регулярности занятий определялась применительно к упражнениям, составляющим учебную программу по дисциплине "Физическая культура". Уровень физической подготовленности студентов как результат той или иной посещаемости занятий оценивался по качеству выполнения зачетных нормативов по представленному в анкете перечню физических упражнений. В четвертой анкете студенты отвечали на вопрос: "Как часто Вы хотели бы заниматься следующими программными физическими упражнениями?". Для нас чрезвычайно важно было выяснить отношение студентов к программному материалу. Сопоставление результатов ответов на вопрос данной анкеты с результатами ответов на вопросы второй и третьей анкет позволяет показать соотношение между потребностями студентов в занятиях упражнениями на ученых занятиях и потребностям в самостоятельных занятиях другими видами физической культуры. Полученные результаты были использованы для разработки программы досуговой двигательной активности - ядра концепции физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
Реальный уровень досуговои двигательной активности студентов
Одна из задач настоящего исследования состоит в установлении реальной двигательной активности будущих менеджеров - студентов 1-4 курсов. Для этого было проведено анкетирование. Опросу подверглись только те студенты, кто не ставит перед собой цели заниматься спортом, а предпочитает самостоятельно заниматься двигательной активностью и только в рекреационных целях (табл. 1).
Содержание их двигательной активности составляет широкий спектр рекреационных физических упражнений. Например, из легкой атлетики им интересны бег трусцой, пешие прогулки, упражнения гимнастики им нравится выполнять во время утренней зарядки, в рамках плавания водные процедуры и т.п.
Анализ двигательной активности студентов показал, что более высокая она у первокурсников, ниже - у четверокурсников. Особенно четко снижение двигательной активности от курса к курсу проявляется у девушек. У всех студентов популярны плавание, подвижные игры, лыжные прогулки и гимнастические упражнения, их суммарные индексы активности соответственно равны 544, 468, 404, 412. Менее популярны - шахматы, шашки, стрельба, технические виды спорта. Суммарные индексы активности этих видов спорта соответственно равны 24, 32,48. Достаточно отчетливо проявляется снижение активности от курса к курсу по использованию утренней зарядки, легкоатлетических упражнений и видов единоборств.
Если дифференцировать эти обобщенные данные применительно к юношам и девушкам, то картина будет следующей. На всех курсах для юношей наибольший интерес представляют лыжные прогулки, спортивные игры и атлетическая гимнастика, и значительно меньше они увлечены игрой в шахматы-шашки и выполнением утренней зарядки.
Девушки же предпочтение отдают плаванию, спортивным (подвижным) играм, массажу. Выявленный у девушек низкий индекс двигательной активности относительно занятий гимнастикой (аэробикой, ритмической и шейпингом и др.) на всех курсах обучения не отражает общеизвестные факты, приводимые в научной литературе и наблюдаемые в практике, и поэтому по этому вопросу требуются дополнительные исследования. В то же время у юношей индекс активности по атлетической гимнастике устойчиво поддерживается от курса к курсу обучения.
Результаты анкетирования студентов отражают реальную их двигательную активность в свободное время. Мы преследовали цель - выявить действительную регулярность использования студентами тех или иных видов двигательной активности, насколько устойчивый характер она имеет.
Для этого студентам была предложена анкета 2, в которой им предлагалось ответить на закрытые вопросы о том, как часто они самостоятельно и добровольно занимаются теми или иными видами двигательной активности в рекреационных целях. Студенты затруднились четко дифференцировать частоту проявления своей двигательной активности.
В связи с этим, в дальнейшем нами был использован метод объединения граф анкеты относительно частоты занятий студентов физической рекреацией. При этом учитывались, как показано во второй главе три градации уровня регулярности занятий физической рекреацией: 1) "регулярно" - ежедневно и 4-6 раз в неделю; 2) "иногда" - 2-3 раза в неделю и еженедельно; 3) "практически никогда" - от случая к случаю и отсутствие занятий.
Все представленные в анкете виды двигательной активности были условно разделены на следующие группы: 1 группа -двигательная активность циклического характера (легкая атлетика, лыжный спорт, плавание); 2 группа - двигательная активность, содержание которой составляют все виды борьбы, а также шашки, шахматы, теннис; 3 группа - двигательная активность в виде подвижных игр; 4 группа - формы двигательной активности оздоровительной направленности (утренняя зарядка, гимнастика, закаливание, массаж, туризм).
Так как крайне мало студентов используют в рекреационных целях технические виды спорта и стрельбу, то они в дальнейших исследованиях нами не учитывались. Регулярность рекреационных занятий изучалась отдельно среди студентов -4 курсов, которые были объединены в группы по 25 человек каждая. Результаты опроса студентов-юношей представлены в табл. 2.
Согласно результатам опроса в зимний период «регулярно»: катаются на лыжах 60 % юношей, занимаются пробежками, пешими прогулками 40 % юношей. Среди опрошенных выполняют утреннюю зарядку только 16 % юно шей, а в теннис играют лишь 8 %. Такими видами рекреационной активности, как плавание, единоборства, шашки, шахматы, атлетическая гимнастика, закаливание, массаж и туризм студенты-юноши регулярно вообще не занимаются.
Характеристика профессионального труда управленца и образовательной деятельности будущего менеджера
В данном разделе описывается специфика профессиональной деятельности современного управленца. Особое внимание уделено раскрытию особенностей профессии менеджера, содержания, характера и условий его деятельности. Также приводится содержание и характер процесса подготовки будущих менеджеров. Подчеркнем, что все эти вопросы излагаются так, чтобы в последующем их можно было использовать для разработки концепции физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
4.1.1. Специфика профессиональной деятельности менеджера
В данном исследовании особенности профессиональной деятельности будущего менеджера раскрываются с учетом ее содержания, условий осуществления и требований, которым должен соответствовать специалист-управленец.
Необходимость их рассмотрения обусловлена важностью выявления специфики этих характеристик деятельности менеджера, что весьма следует учесть при разработке концепции физической рекреации. Это позволит: корректно обосновать организационно-методические основы и содержание физической рекреации студентов осваивающих специальность «Менеджмент организации»; определить возможности формирования у них устойчивых привычек систематически заниматься физической рекреацией, вести здоровый образ жизни, которые будут реализовываться и во время учебы в вузе, и в процессе их профессиональной деятельности как дипломированных менеджеров. 4.1.1.1. Особенности профессии менеджера
Содержание данного раздела базируется на взглядах отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента. Учитывались положения, изложенные в учебном пособии по введению в специальность «Менеджмент организации», подготовленном B.C. Алексеевским и Э.М. Коротковым (2004) и в книге «Практика менеджмента» П.Ф. Друкера (2001).
История свидетельствует, что люди, умеющие координировать и направлять действия других людей на достижение общих целей, освоение социально важных ценностей, всегда были нужны и занимали особое место в обществе.
Их роль в области политики состояла в создании условий для установления порядка, правил и законов развития общества; в экономике - в обеспечении добычи, распределения или производства различных благ; в оборонной деятельности - в формировании основ безопасности государства и непосредственной защите людей от врагов и стихии; в образовании - в создании условий качественного обучения, воспитания, развития и оздоровления граждан.
Организационная деятельность людей в разных сферах жизни, приводящая к успеху в достижении целей - управление. Опыт управления накапливался веками. То, что всегда обеспечивало успех, запоминалось и обогащалось последующим поколениями, становились бесценным достоянием человечества.
Согласно ГОС ВПО по специальности «Менеджмент организации» область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями развития экономики и общества.
Объекты деятельности менеджера - организации сфер экономики, производства и социума, подразделения системы управления госпредприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.
Менеджер должен быть готов по его предназначению и месту в системе управления осуществлять: управленческую, организационную, экономическую, планово-финансовую, информационно-аналитическую, маркетинговую, методическую, проектно-исследовательскую, инновационную, диагностическую, консультационную и образовательную деятельность.
Освоение, умелое использование для развития личности и общества и творческое развитие опыта в области управления с учетом тенденций прогресса цивилизации - главная задача менеджера. Но. все это требует от управленцев высокой работоспособности, трудоспособности, хорошего здоровья и профес-сионального долголетия. Среди мер воспроизводства физических и психических сил управленца должна быть и двигательная активность. О ее пользе имеются данные в литературе по физической культуре.
Люди всегда понимали, что окультуренная двигательная активность - неотъемлемая часть их образа жизни. Значит, она может обеспечить рост эффективности управленческого труда в качестве универсального механизма обеспечения развития цивилизации. Этого подтверждается теорией и практикой управления (B.C. Алексеевский, Э. М. Коротков,2004) и историей физической культуры, спорта (В.В. Столбов,1975; Л. Кун,1982; Н.Ф. Кулинко, 1997,2002).
По B.C. Алексеевскому и Э.М. Короткову, управление - вид деятельности, обеспечивающий достижение поставленных целей за счет наилучшего сочетания способностей людей и их интересов, а также оптимального соотношения ресурсов, необходимых для выбранного бизнеса. Менеджер - человек, профессионально управляющий организацией. Он должен уметь объединять людей для совместной работы, обладать способностью к общению, продуктивному взаимодействию с людьми в качестве формального, неформального лидера.
Поэтому менеджеру должен в совершенстве владеть методами социальной психологии, проявлять умение организовать свой труд и работу персонала, чтобы цели достигались с меньшими физическими и психическими затратами.