Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования Несытов Дмитрий Евгеньевич

Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования
<
Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования
>




Несытов Дмитрий Евгеньевич. Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:00-13/1450-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика сферы деятельности спортивного менеджера в современных условиях 8

1.1. Объекты менеджмента в системе физической культуры и спорта 8

1.2. Характеристика оперативной работы спортивного менеджера 21

Глава II. Постановка проблемы, цель, задачи и организация исследования 35

2.1. Методология и проблема исследования 35

2.2. Цель, задачи, организация исследования 41

Глава III. Подготовка спортивных менеджеров в образовательных учреждениях 49

3.1. Подготовка специалистов управления в структуре отечественного физкультурного образования 49

3.2. Подготовка спортивных менеджеров в зарубежных странах 60

Глава IV. Педагогическая технология подготовки спортивных менеджеров 77

4.1. Теоретико-методические подходы к разработке концепции подготовки спортивных менеджеров 77

4.2. Структура, алгоритм и основное содержание обучения спортивных менеджеров 80

4.3. Активные методы обучения в подготовке спортивных менеджеров 100

4.4. Диагностика эффективности концепции подготовки спортивных менеджеров 104

Выводы ...111

Практические рекомендации 115

Библиографический список 117

Приложения 141

Акты внедрения 152

Введение к работе

Физическая культура и спорт занимают важное место в жизни общества. Систематические занятия физическими упражнениями содействуют развитию физических качеств и способностей человека, укреплению здоровья и повышению его работоспособности, творческому долголетию и творческой активности (32,33,108,181). Социальные функции физической культуры и спорта способствуют участию человека в производительном труде, формированию и совершенствованию общественных отношений, в том числе и улучшению культурных связей разных стран, упрочению мира и формированию гуманистической нравственности, гармоническому развитию личности (30,31,32,47,64,88,189).

Физическая культура и спорт как объект отраслевого управления представляет собой сложную совокупность государственных, общественных и коммерческих организаций физкультурно-спортивной направленности, основной целевой функцией которых является удовлетворение потребностей россиян в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом (119).

Решение этой важной социальной задачи требует .рационально организованного социального управления физкультурно-спортивным движением и связано с наличием проблемы спортивного менеджмента, которая заключается в адаптации отраслевого механизма управления к современным российским рыночным условиям.

Наука управления и практика менеджмента находят применение в процессах физического воспитания и спортивной тренировки. Знание основ современного менеджмента необходимо каждому специалисту физической культуры и спорта (11,13,17,18,24,32,47,85,70,103,110,175, 181). Особенно

актуально данное требование в современных социально-экономических ус ловиях смешанной экономики и либерализации общественной жизни (С.Г.Сейранов, 1999). Несмотря на то, что в научной литературе имеются соответствующие теоретические и технологические разработки (1,3,8,16,20,22,24,27,28,29,37,54,133169), они не получили должного развития и внедрения в систему подготовки специалистов физической культуры и спорта (24,61,83,86,89,91,99,114,130,181).

Новые социально-экономические отношения обуславливают изменения традиционных подходов к развитию физической культуры и спорта, что в свою очередь приводит к повышению требований к подготовке выпускников физкультурных вузов. Квалифицированные спортивные менеджеры выступают одним из ключевых факторов в деле успешного реформирования отечественного физкультурно-спортивного движения. С одной стороны, специализация знаний, навыков и умений, специфика деятельности в сфере спортивного менеджмента делают подготовку этих специалистов работой, требующей тонкой взаимосвязи учебных программ отдельных дисциплин, длительного и серьезного практического обучения.

С другой стороны, социальные проблемы общества (ухудшение здоровья нации, обеспечение здорового досуга населения, ограждение от криминального влияния подрастающего поколения и т.п.), темпы развития мировых спортивных технологий и самого спорта как общечеловеческого социального феномена ставят встречную задачу - готовить менеджеров широкого профиля на базе новых образовательных программ, построенных на междисциплинарном подходе к обучению в разумно короткие сроки.

Специфика подготовки спортивных менеджеров определяется много-образием знаний и умений, которыми должен обладать такой специалист. Кроме специальных спортивных знаний ему нужны знания по общей теории

«

управления, социальной психологии, иностранного язьпса, компьютерной технологии, навыки делового общения и т.д.

Логично, что в современной обстановке специально нужно изучать и совершенствовать систему высшего физкультурного образования, в частности технологию преподавания учебно-методического комплекса дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по спортивному менеджменту в системе высшего физкультурного образования Российской Федерации.

Однако исследования учёных свидетельствуют о том, что, во-первых, целенаправленная подготовка таких специалистов в системе физкультурного образования осуществляется с явным отставанием от запросов практики, а во-вторых, её совершенствование во многом зависит от разработки и переработки образовательных курсов и введения в процесс обучения новых и радикально обновленных учебных дисциплин, современной информации, технологии и техники обучения (8,15,22,24,27,65,70,80,84,85,101,106,135,175 и др.).

Вышесказанное определяет актуальность избранной темы исследования, которое выполнено в соответствии с планом НИОКР Государственного комитета по физической культуре и туризму Российской Федерации (в настоящее время Министерство Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму) на 1996-2000 годы по направлению 04: «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов, специализирующихся по спортивному менеджменту в системе высшего физкультурного образования Российской Федерации.

Предмет исследования - технология образовательной деятельности и формирования профессиональных умений и навыков у студентов в процессе подготовки спортивных менеджеров (на примере МГАФК).

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в

ней впервые в практике педагогических исследований комплексно рассмотрены проблемы оптимизации обучения и разработана концепция подготовки студентов специализации «спортивный менеджмент» в высших физкультурных учебных заведениях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении автором опыта программно-методического обеспечения и технологии подготовки специалистов по спортивному менеджменту в физкультурных вузах Российской Федерации и ряда зарубежных стран; в использовании комплексного подхода к изучению проблем подготовки студентов, специализирующихся по спортивному менеджменту; в изложении и обосновании концепции курса специализации «спортивный менеджмент» в высшем физкультурном учебном заведении на основе междисциплинарных и межкафедральных связей.

При этом автором использованы методологические основы теории менеджмента в сочетании с процедурами педагогического исследования, разработан и обоснован комплексный подход к изучению проблем подготовки специалистов в высшем физкультурном учебном заведении по спортивному менеджменту.

#

Практическая значимость диссертационной работы, выполненных на её основе публикаций и рекомендаций заключается во внедрении в практику вуза (МГАФК) конкретных методических и организационных положений по оптимизации учебного процесса и содержания специальной подготовки студентов высших физкультурных заведений специализирующихся в сфере спортивного менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция подготовки спортивных менеджеров в системе отечест- венного высшего физкультурного образования с использованием

междисциплинарных и межкафедральных механизмов (на примере МГАФК);

Материалы диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК, опубликованы в печати. Теоретические разработки данного исследования легли в обоснование концепции подготовки студентов специализации «спортивный менеджмент» в Московской государственной академии физической культуры и использованы при разработке учебных планов, программ обучения спортивных менеджеров в академии.

Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список (236 наименований, в том числе 16 на иностранных языках), приложения, включающие акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику высшего физкультурного образования.

Объекты менеджмента в системе физической культуры и спорта

Разнообразие видов спорта, физкультурно-спортивной деятельности, интересы и мотивы людей, их цели, возможности и другие факторы привели к появлению, становлению и развитию значительного количества организаций системы физической культуры и спорта, особенно в последнее время.

Изменение социально-экономического строя явилось причиной не только структурной перестройки, но и серьезных внутренних, часто болезненных перемен всей системы физической культуры и спорта. Появились новые организации с несвойственными периоду социализма управленческими отношениями, формами и методами работы, юридическим статусом и другими отличительными чертами и характеристиками. Многие организации были вынуждены либо кардинальным образом перестраивать работу либо прекращать свое существование.

Управление отраслью из моноцентрического превратилось в полицентрическое. Перестала существовать идеологическая надстройка в виде патронажа партии. Система государственных комитетов физической культуры и спорта утратила свое прежнее значение. Для местных государственных организаций, осуществляющих управление, с изменением целей, задач и функций, главным стало координация физкультурно-спортивной работы в регионе.

Многочисленные общественные организации, такие как спортивные федерации, Олимпийский комитет России, союзы стали независимыми, самостоятельными, утратив при этом финансовую поддержку со стороны государства.

Появились и коммерческие организации, фирмы с непривычным организационно-правовым статусом в виде акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и т.п. Федеральный Закон о физической культуре и спорте (1999) в Российской Федерации разрешает создание физ-культурно-спортивных организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности в порядке, предусмотренном законодательством.

Основными субъектами физкультурно-спортивного движения в Российской Федерации в настоящее время являются: спортивные клубы, коллективы физической культуры, детско-юношеские спортивно-технические школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки, образовательные учреждения, физкультурно-спортивные объединения (федерации, союзы, ассоциации), Олимпийский комитет России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственные им организации, муниципальные организации физической культуры и спорта (201).

Согласно предложенной В.А. Какузиным (1998) классификации, спортивные организации в современных условиях можно разделить на несколько групп по критериям: принадлежности (государственные, ведомственные, общественные, частные); по характеру отношений (профессиональные и любительские), по источникам финансирования (коммерческие, некоммерческие, смешанные).

Большое разнообразие спортивных организаций, имеющих различные цели и задачи, источники финансирования, предназначение в обществе накладывает отпечаток на процесс подготовки спортивных менеджеров, который должен быть направлен на минимизацию противоречий между теорией менеджмента и практической деятельностью этих специалистов в современных условиях. При этом его основное содержание должно быть ориентировано на современную конъюнктуру на рынке труда.

Физическая культура и спорт рассматриваются теоретиками спортивного менеджмента как социально-экономическая система (С.Г.Сейранов, 1995, 1999). Социальной она является потому, что люди выступают одним из главных ее элементом (подсистемой). А экономической потому, что в результате труда работников этой сферы создаются материальные блага, в том числе и национальный доход, а также происходит расширенное воспроизводство производительных сил и производственных отношений общества (67,150,181,182).

В теории современного менеджмента под системой понимается «совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющее новые свойства, отсутствующие у её элементов» (181, с. 7).

При этом физическая культура и спорт являются уникальным явлением, свя занным с управлением во всех трех основных видах систем (технической, биологической, социальной). Социально-экономические системы являются организованным соединением отдельных частей, т.е. целостным образованием. Это приводит к проявлению новых качеств, необходимых для достижения целей, ради которых создается социально-экономическая система (60,62,132).

Для осуществления управляющего воздействия на отдельные субъекты и систему физической культуры и спорта в целом, спортивному менеджеру необходимо иметь глубокое представление о системе управленческих отношений в отрасли. Данный вопрос получил специальное освещение в докторской диссертации С.Г. Сейранова (178).

Подготовка специалистов управления в структуре отечественного физкультурного образования

Наряду с образовательными учреждениями, подведомственными Министерству Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, подготовку специалистов отрасли осуществляют высшие и средние профессиональные учебные заведения Министерства образования. Их ежегодный выпуск составляет около 5 тысяч специалистов, которые готовятся к работе в качестве преподавателей физического воспитания в общеобразовательной школе.

В России в системе высшего физкультурного образования действуют 6 докторантур, 7 докторских и 13 кандидатских диссертационных советов. В последние годы исследователями активно разрабатывается проблема подготовки специалистов в вузах физической культуры. Только в 1998 году по этой проблематике было защищены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций (72).

Проблема подготовки конкурентоспособных, мобильных, высокопрофессиональных кадров изучалась и изучается с разных позиций. Однако большинство исследований выполнено в условиях, когда личность, являясь главной фигурой процесса образования, не участвовала в формировании заказа на образование или ее участие в этом процессе было весьма условным.

Характерной особенностью последнего времени становится приобретение системой образования характера образовательных услуг, а в условиях рыночных отношений личность получает права заказчика, требует повышения качества и личностно-профессиональной ориентации предоставляемых услуг (22).

Московская государственная академия физической культуры (МГАФК) - высшее учебное заведение, по праву занимающее место в первом ряду среди академий и институтов физической культуры. В состав учебно-производственного комплекса академии входят Воронежский государственный институт физической культуры, няучно-иссяедоъйт&лксшш—лшсхитщ, информационных технологий, гуманитарный колледж. При академии открыты аспирантура, докторантура, факультет повышения квалификации, диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций. В 1997 году на базе академии создана Московская межрегиональная Олимпийская Академия (51).

В академии готовятся специалисты с высшим образованием по специальностям 022300 «Физическая культура и спорт» и 022500 «Адаптивная физическая культура» на многих специализациях по видам спорта и физической реабилитации человека, спортивному менеджменту, лечебной физической культуре, оздоровительной физической культуре.

Профессиональная подготовка спортивных менеджеров в физкультурных вузах страны, в том числе и МГАФК, была открыта в начале 90-х годов. Она включает сочетание гуманитарных, естественных, управленческих, экономических и спортивных дисциплин (69).

С введением в учебный план высших физкультурных заведений учебной дисциплины «Менеджмент в физической культуре и спорте», а также с открытием специализации «спортивный менеджмент» возникла проблема определения педагогического содержания не только процесса подготовки студентов данной специализации, но и самой дисциплины.

К этому времени в отечественной педагогической практике и литературе был накоплен ценный опыт и сформулированы подходы к направленной подготовке специалистов физической культуры и спорта к организационно-управленческой деятельности.

Ряд специалистов (В.У.Агеевец, Т.М. Каневец, 1986; Л.В. Аристова, 1991; Б.С. Кузьмак, А.А. Осинцев, 1981 и другие) обращали внимание на преимущественное изучение теории и практических вопросов экономики фи зической культуры и спорта.

Другая группа авторов (Н.Н.Бугров, 1987; И.И.Переверзин, 1987; Н.И. Торопов, 1974; В.Д. Чепик, 1993 и другие) ориентировали студентов на изучение общих вопросов теории управления социальными процессами.

Получило развитие и направление, которое можно определить как технологическое. Его разработчики изучали и обобщали опыт практической работы физкультурно-спортивных организаций и аппаратов управления ими (К.А. Воронова, 1976; А.А.Данилов, 1981; В.И. Жолдак, 1984; В.А.Какузин, 1993; В.Г Камалетдинов, 1983; А.В. Полухин, 1986; А.В.Починкин, 1985 и другие). В определенной степени развитие этого направления было связано с открытием в начале 80-х годов специализации «Организация массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма» в ведущих физкультурных вузах страны, которую в МГАФК на протяжении 8 лет освоили более 180 специалистов.

К середине 90-х годов российские ученые обстоятельно изучили и осветили в своих трудах многие вопросы современного менеджмента, маркетинга и предпринимательства в сфере физической культуры и спорта (В.В. Алешин, И.И.Переверзин, 1996; СИ. Гуськов, 1996; М.Е Кутепов, 1992, 1994, 1996; С.Г. Сейранов, 1995 и другие).

Эти научные и методические разработки составили обстоятельную информационную базу необходимую для формирования содержания, как педагогической технологии подготовки спортивных менеджеров, так и дисциплины «Менеджмент в физической культуре и спорте».

Подготовка спортивных менеджеров в зарубежных странах

Переподготовке и повышению квалификации менеджеров в фирмах США и Японии придается большое значение. Каждая крупная компания имеет собственную систему переподготовки, причем сотрудники обязаны проходить переподготовку ежегодно. Вследствие этого процесс обучения идет непрерывно.

Основой японской системы профессионального обучения менеджеров на уровне фирм является концепция «гибкого работника». Ее целью является отбор и подготовка специалиста не по одной, а, по крайней мере, двум-трем специальностям, а затем повышение квалификации на протяжении всей деловой карьеры.

Переход к новым технологиям требует от руководства фирм значительных затрат, связанных с обновлением знаний, переподготовкой сотрудников. Расчеты японских ученых показывают, что переподготовить работника дешевле, чем заменить его новым специалистом нужной квалификации.

Японские фирмы, которые ценят бережливость, тратят на обучение в расчете на одного сотрудника в три-четыре раза больше, чем американские. В этой стране частью процесса труда является непрерывное образование, на которое каждый сотрудник тратит примерно восемь часов в неделю, в том числе четыре часа за счет рабочего времени (93).

При американских вузах имеется свыше 250 научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих проблемы организации управления. Ведущими учебными заведениями в этом направлении являются Гарвардский, Стэндфордский и Колумбийский университеты. Здесь освоены методы обучения, получившие распространение в различных школах бизнеса.

Подготовка менеджеров строится преимущественно на ознакомлении обучаемого с практическими способами разрешения возникающих в каких-либо ситуациях проблем. Главное внимание в этом методе обучения обращается на методику решения поставленных задач и отыскания путей решения проблемы.

В процессе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров активно используется так называемый метод «конкретных случаев» (case study), впервые примененный в начале сороковых годов в Гарвардском университете, а до этого с успехом использовавшийся для обучения юристов и медиков (175).

Суть метода сводится к письменному описанию реально возникавшей ситуации или проблемы. Каждый случай излагается очень подробно, иногда на 40-50 страницах. В описание включается все, что может иметь отношение к данной ситуации. Изучив конкретный случай порознь, слушатели собираются на обсуждение, причем каждый должен кратко обосновать свое решение. Руководитель занятий следит за правильным направлением решения проблемы (С.Г. Сейранов, 1995).

В профессиональной подготовке менеджеров широко и активно используются «деловые игры». Деловая игра - это метод имитации принятия управленческого решения в различных ситуациях по заданным или вырабатываемыми самими участниками игры правилам. Поскольку управленческие решения принимаются в различных областях деятельности, диапазон применения деловых игр весьма велик. В теории управления выделяют четыре основные направления использования деловых игр: - для принятия управленческого решения в производственно-хозяйственных ситуациях; - в научных исследованиях; - при отборе рациональных вариантов проектных решений; - при обучении учащихся, отборе менеджеров и руководителей, при повышении квалификации специалистов (61). Дисциплины управленческой подготовки в учебных заведениях или на специальных курсах подразделяются на общие и профессиональные, направленные на повышение мастерства управления в конкретной сфере деятельности. Во многих странах сложились и развиваются национальные школы менеджмента, имеющие заметные отличия. Они преимущественно проявляются в использовании электронных средств информации, применении персональных компьютеров, а также в принципах отношений с персоналом.

Развитие национальных систем образования послужило причиной соз дания в январе 1959 года Европейской Ассоциации центров по подготовке менеджеров (European Association of Management Training Centers). Несмотря на название, с самого начала ведущую роль в этой организации играют американские специалисты.

Теоретико-методические подходы к разработке концепции подготовки спортивных менеджеров

В основу современных представлений о системе высшего физкультурного образования должны быть положены обучающие и воспитывающие педагогические технологии, способные в определенной мере преодолеть существующий разрыв между теорией, в частности теорией менеджмента и практикой.

Содержанием педагогической технологии является комплекс методов, средств, форм обучения, направленных в первую очередь на развитие личности студента и через это на формирование высокого профессионального статуса.

В Российской Федерации в новых социально-экономических условиях оказались востребованы системой образования Высшей школы различного рода педагогические технологии в подготовке специалистов. Речь идет о разработке и использовании проблемно-модульной технологии обучения, информационных технологиях, технологиях конкретного обучения и других.

Отечественными учеными разработаны и внедрены в практику физ-культурно-спортивного движения большое количество различных педагогических технологий, которые условно можно разделить на следующие направления: технологии спортивной тренировки; технологии оздоровительной физической культуры и образовательные технологии (Г.Б. Белова, 1998).

Классификация педагогических технологий в профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта разработана в докторской диссертации Г.Б. Беловой. Согласно ее исследованиям, технологию подготовки спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования можно отнести по уровню образования - к вузовской; по целям обучения - к технологиям обучения; по способу создания - индивидуально-групповой; по предназначению - коллективной; по содерэюанию - активизирующей; по методам обучения - активно-интегрированной; по профессиональной направленности - спортивной.

При разработке концепции подготовки спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования мы исходили из следующих положений: - процесс подготовки студентов может быть результативным в случае активного использования развивающего обучения, нацеленного на формирование способности обучаемых переводить учебные знания в умения и навыки будущей профессиональной деятельности; - процесс подготовки предполагает самореализацию преподавателя и саморазвитие студента, обучение для которого является внутренней потребностью и необходимостью; - процесс подготовки должен быть направлен на мшшмизацию противоречий между теорией менеджмента и практической деятельностью спортивного менеджера в современных условиях; - подготовка в вузе призвана дать студенту понимание природы менеджмента, основ тех дисциплин, которые составляют содержание подготовки, обеспечить знаниями и искусством их применения, однако настоящим профессионалом можно стать, только работая в сфере спортивного менеджмента; - подготовка должна быть многоуровневой и включать в себя преемственность, отражающую развитие знаний и многообразие методов, форм и средств обучения, а также последовательность обучаю» щих циклов; - основное содержания обучения должно быть ориентировано на ин теграцию различных сторон подготовки (естественнонаучной, об щеобразовательной, профессиональной) не только в рамках сложившихся в вузе традиций, возможностей, но и с учетом совре менной конъюнктуры рынка труда. Основополагающие принципы, используемые автором при решении главной задачи исследования, разработаны в трудах ученых МГАФК (В.И. Жол-дак, В.А. Какузин, А.В. Портнов, 1998). В частности речь идет о таких принципах современного обучения специалистов физической культуры и спорта в системе высшего образования как: - четкая конструкция и строгая система подготовки (отсутствие ненужных повторов предметов, учебных дисциплин, содержания отдельных курсов, с одной стороны, и избежание избыточного расширения информации, с другой); - использование рационального необходимого и достаточного объема информации, способного обеспечить оптимальное усвоение учебного материала; - опора на маргинальные учебные курсы и соответствующие учебно-методические комплексы; - использование междисциплинарных и межкафедральных информационных связей; - применение активных методов обучения (имитационные деловые игры, менеджмент-проекты, методы «кейса»); - возможность выбора практики студентом с учетом профессиональной ориентации (70). Дидактической основой при разработке концепции подготовки спортивных менеджеров являлась теория развивающего обучения, требующая наполнения учебного процесса конкретным содержанием будущей профессиональной деятельности. Применение этой теории в подготовке спортивных менеджеров обусловлено еще и тем обстоятельством, что абитуриенты, избравшие данную специализацию, не имеют необходимого объема знаний и навыков управления. Поэтому их обучение имеет принципиальное отличие по сравнению со студентами других специализаций. Конечным результатом обучения должно стать овладение студентами самостоятельным творческим подходом к решению профессиональных задач. А целью подготовки является овладение методами управленческой деятельности, ее средствами, а не только получение «учебных» знаний.

С этих позиций нами были проанализированы учебные программы, графики, содержание отдельных курсов и дисциплин.