Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема стимулируемого развития двигательной функции умственно отсталых детей и подростков в теории и практике физического воспитания 13
1.1. Роль произвольных движений в развитии физических качеств 13
1.2. Произвольная двигательная деятельность человека 17
1.3, Характеристика двигательной сферы умственно отсталых детей 20
1.4. Значение мышечной силы в формировании координации движений 26
1.5. Особенности развития мышечной силы у детей и подростков 34
1.6. Роль анализаторов в становлении функциональных возможностей умственно отсталых школьников
Глава 2. Методология, задачи, методы и организация исследования 50
Глава 3. Анализ результатов исследования возрастной динамики показателей физического развития, подготовленности и функциональных особенностей умственно отсталых детей и подростков 61
3.1. Морфофункциональные особенности школьников с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии 61
3.1.1. Морфофункциональные особенности школьников 9-10 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии 62
3.1.2. Морфофункциональные особенности школьников 11-12 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии 75
3.1.3. Морфофункциональные особенности школьников 13-14 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии 80
3.2. Особенности физической подготовленности школьников с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии 87
3.2.1. Особенности физической подготовленности школьников 9-10 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии 87
3.2.2. Особенности физической подготовленности школьников 11-12 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии 94
3.2.3. Особенности физической подготовленности школьников 13-14 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии 97
Глава 4. Экспериментальная проверка педагогической технологии стимуляции развития моторики умственно отсталых детей и подростков 103
4.1. Содержание контрольной и экспериментальной педагогической технологий стимулируемого развития моторики умственно отсталых де- 103 тей
4.2. Учебно-тренировочные модули для развития силовых и скоростно-силовых качеств основных мышечных групп обучающихся 107
4.3. Обсуждение результатов применения экспериментальной педагогической технологии развития силовых и скоростно-силовых качеств умственно отсталых детей 108
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 115
5.1. Программные, методические и организационные противоречия модернизации содержания физического воспитания умственно отсталых детей в современной коррекционной вспомогательной школе 115
5.2. Обсуждение результатов экспериментальной проверки инновационных решений проблемы повышения эффективности физического воспитания детей и подростков с отставанием в умственном развитии 120
Выводы 126
Практические рекомендации 130
Список литературных источников 132
Приложения 158
Введение к работе
Актуальность. Рост и развитие детского организма в норме подчинены закономерностям, которые обусловливают периоды со специфическими количественными и качественными особенностями, характерными для определённых этапов онтогенеза человека. В то же время своеобразие психофизиологических процессов, протекающих в организме человека, в значительной мере обусловлено влиянием социальной среды (А.А. Маркосян, 1974; И.Б. Тёмкин, 1974; Б.В. Сермеев, 1978; В.К. Бальсевич, 1981, 1988, 1993, 1996, 2000; Ю.Г. Васин, 1989; Ю.Г. Васин, В.В. Шерета, 1991; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991). В связи с продолжающимся ростом количества новорожденных детей, имеющих вторичные отклонения в развитии умственных способностей, перед специалистами по физическому воспитанию и адаптивной физической культуре возникают проблемы поиска и экспериментального обоснования педагогических методов и средств, с помощью которых можно эффективно осуществлять педагогическую коррекцию их физического развития и подготовленности и на этой основе последовательно адаптировать их к предстоящей жизнедеятельности.
Основой нарушения психического развития ребёнка является клиническая патология ЦНС, касающаяся главным образом её наиболее сложных и поздно сформировавшихся мозговых структур. По мнению Л.С. Выготского, "ядро дебильно-сти" составляют: слабость замыкательной функции, инертность нервных процессов и повышенная способность к охранительному торможению.
Педагогические исследования этой проблематики (Б.В. Сермеев, 1971; Е.М. Вайнтруб, Г.М. Плешкановская, 1989;
А.А. Дмитриев, 1991; A.M. Турчак, 1993; Ю.Г. Васин и соавт., 1993). выявили значительный процент нарушений физического развития детей и подростков с отклонениями в умственном развитии. Особенно это касается осанки, состояния опорно-двигательного аппарата (плоскостопие), веса тела, сердечнососудистой системы (повышенное артериальное давление), зрения.
Нарушения интеллекта ребёнка влекут за собой аномальное развитие двигательной сферы, особенно координационной, совершенно необходимой для его социально-трудовой адаптации после окончания школы.
На формирование жизненно важных двигательных умений и навыков у детей большое влияние оказывает уровень общей физической подготовленности в особенности ее силового компонента, как необходимого условия успешного освоения разнообразных двигательных действий (В.П. Филин, 1965; Б.В. Сермеев, 1972; И.Б. Тёмкин, 1974; В.И. Лях, 1988; Ю.Г. Васин, 1995).
Проблемная ситуация в пространстве физического воспитания умственно отсталых детей обуславливается ныне существующей определенной потребностью в использовании креативного потенциала физической культуры для создания новых возможностей его полезного включения в процесс физической и интеллектуальной реабилитации детей с ограниченными умственными способностями, с одной стороны, и отсутствием достаточно теоретически и экспериментально обоснованных подходов к педагогическому разрешению этой проблемы с другой.
В этой связи представляется актуальной предпринимаемая нами попытка создания педагогической технологии стимулируемого развития физических качеств в процессе физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Объект исследования. Процесс физического воспитания умственно отсталых детей и подростков вспомогательной кор-рекционной школы.
Предмет исследования. Содержание и реализация педагогической технологии стимулируемого развития физических качеств в процессе физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Гипотеза исследования. Предположили, что избранная нами направленность содержания и организационная форма проведения уроков физической культуры в коррекционной вспомогательной школе с применением модульной технологии организации тренирующих воздействий силового характера, опирающейся на традиционные дидактические принципы и современные инновационные подходы к обучению и воспитанию детей и подростков, окажут определённый положительный эффект на развитие моторики у детей и подростков с недостаточным умственным развитием.
Цель исследования. Теоретико-методическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии стимулируемого развития силовых и скоростно-силовых физических качеств в процессе дифференцированного физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности основных параметров состава и структуры системы физической подготовленности умственно отсталых школьников.
2. Оценить методические возможности и перспективы дифференцированного физического воспитания умственно отсталых школьников.
3. Разработать содержание и методику стимулируемого развития физических качеств у умственно отсталых детей в процессе физического воспитания на основе применения в уроке физической культуры и дополнительных внеурочных занятиях дифференцированно дозированных нагрузок силового характера.
4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогической технологии стимулируемого развития физических качеств в процессе физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Методологическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); идеи моделирования педагогических и оздоровительных технологий (В.П. Беспалько, Л.М. Кустов, Г.Н. Сериков, В.В. Ким и др.); методологические подходы к изучению проблем умственно отсталых детей, их социализации при развитии познавательной и трудовой деятельности с последующей социально-трудовой адаптацией по окончании школы (М.И. Рябцев, А.А. Дмитриев, А.С. Самыличев, М.Я. Виленский, СП. Зайцева, И.Ю. Горская, Н.П. Филатова, Л.Я. Суянгулова, Т.В. Синельникова, Н.В. Астафьев); идеи модульной организации тренировочного процесса (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, СМ. Обухов, Н.Б. Обухова); дифференцированного подхода к процессу физического воспитания (И.И. Сулейманов, Е.А. Корот-кова, Н.В. Астафьев, Н.Л. Литош); методология научных исследований педагогического процесса (В.И. Загвязинский; Н.И. Загузов; Б.А. Ашмарин и др.); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (П.К. Анохин, Л.Х. Гаркави, А.П. Исаев, Н.Я. Прокопьев и др.).
Научная новизна. В сравнении с нормой выявлены особенности динамики физического развития, двигательной подготовленности и моторной координации умственно отсталых детей. В основу методики стимулируемого развития моторики ребенка и подростка с отставанием в умственном развитии впервые было положено использование специальных учебно-тренировочных модулей преимущественно скоростно-силовой и силовой направленности. Дополнительным педагогическим ресурсом повышения эффективности педагогического процесса физического воспитания детей и подростков с ограниченными умственными способностями стали внеклассные занятия по физической культуре, впервые использованные нами в едином учебно-тренировочном процессе, проводимом как в рамках уроков физической культуры по академическому расписанию, так и во внеурочное время.
Теоретическая значимость. В ходе проведенного педагогического исследования обосновано содержание учебно-тренировочных модулей силовой и скоростно силовой подготовки в тренирующих режимах управляемых адаптации; определены оптимальные дозировки физических упражнений на силу (динамический, статический режимы), выполняемых в различных темпо-ритмовых вариантах; выявлены закономерности развития моторной координации, полностью отвечающие дидактическим принципам обучения и воспитания. В процессе исследования подтвердились положения Н.А. Бернштейна (1991) о фоновом уровне движения и упражнении или тренировке как основе управления движениями сложной иерархической системоы, включающей в себя закономерности формирования двигательного навыка. Установлено, что одним из важных факторов в развитии моторики ребенка и подростка с ограниченными умственными способностями является интерес, способствующий формированию у них самостоятельности мышления, активности и инициативы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется:
- возможностью использования предложенных и отработанных в экспериментальной педагогической практике новых организационно-методических решений в интересах повышения эффективности физического воспитания детей с недостаточным умственным развитием;
- предложением конкретных средств стимулируемого развития физических качеств, организованных в удобных для использования учебно-тренировочных модулях целенаправленного педагогического воздействия;
- отработанной педагогической технологией существенного повышения объема учебной развивающей деятельности обучающихся с отклонениями в умственном развитии. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная педагогическая технология реабилитаци-онно ориентированных учебно-тренировочных занятий умственно отсталых детей обеспечивает необходимую и достаточную эффективность освоения занимающимися разновидностей двигательных действий и основных движений.
2. Апробированные в ходе эксперимента организационные формы интеграции форм урочной и внеурочной работы дают возможность расширить использование средств и методов коррекции нарушенных двигательных функций, обеспечения адекватных дозированных мышечных нагрузок.
3. Предложенная инновационная педагогическая технология организации образовательного процесса по предмету "физическая культура" для умственно отсталых детей облегчает перенос результатов в процесс формирования у них самостоятельности мышления, активности и инициативы.
4. Успешное деятельностное освоение обучающимися двигательных, мобилизационных, коммуникационных и интеллектуальных ценностей физической и спортивной культуры создает важные дополнительные возможности для их умственного развития и социальной реабилитации
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников. Основной объем диссертационной работы 162 страницы машинописного текста, включая 6 таблиц, 4 приложения и 2 акта внедрения. Список использованных литературных источников содержит 226 наименовании, из них 16 на иностранных языках.