Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы Москвичев Михаил Алексеевич

Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы
<
Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы
>



Москвичев Михаил Алексеевич. Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 170 c. РГБ ОД, 61:98-13/540-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 10

1.1. Теоретические аспекты специальной физической подготовки.. . 10

1.2. Физическая подготовка личного состава Вооруженных Сил 12

1.3. Физическая подготовка работников органов внутренних дел... 15

1.4. Физическая подготовка полиции и органов, исполняющих наказания зарубежных стран 23

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 39

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 45

3.1. Характеристика труда различных категорий работников УИС 45

3.2. Анализ состояния здоровья работников уголовно-исполнительной системы 55

3.3. Изучение влияния занятий физическими упражнениями и спортом на профессиональную деятельность работников УИС 57

3.4. Анализ уровня готовности работников УИС к задержанию противника с использованием физической силы и огнестрельного оружия 67

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 77

4.1. Анализ специальной физической подготовки испытуемых в педагогической эксперименте 77

4.2. Эффективность специальной физической подготовки работников органов управления УИС (третья профессиональная группа) 79

4.2.1. Эффективность теоретической подготовки 80

4.2.2. Эффективность практической подготовки 84

4.3. Эффективность специальной физической подготовки работников учреждений УИС (вторая профессиональная группа) 92

4.3.1. Эффективность теоретической подготовки 93

4.3.2. Эффективность практической подготовки 97

4.4. Эффективность специальной физической подготовки работников отрядов специального назначения (1-я профессиональная группа) 106

4.4.1. Эффективность теоретической подготовки 107

4.4.2 Эффективность практической подготовки 108

ВЫВОДЫ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность работы. Работники уголовно-исполнительной системы МВД России занимают значительную часть в составе і} правоохранительных органов. || Обстановка в стране, характеризующаяся ростом организованной преступности, массовым распространением среди правонарушителей холодного, газового и огнестрельного оружия, овладение ими приемами рукопашного боя на профессиональном уровне, требует радикальных мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы. % Ведущие специалисты /23, 49, 68, 106, 115, 140/ показали, что совершенствование профессионально-прикладной физической *$ подготовки возможно только на основе проведения комплексных научных исследований труда, служебной и военной деятельности различных профессиональных категорий. [ В систем МВД России вопросам профессионально-прикладной ! физической подготовки работников органов внутренних дел и

I слушателей учебных заведений в последнее время уделяется | достаточное внимание /59,69,70,97,105,106,121,139,140/.

Однако, проблемы специальной физической подготовки

II работников уголовно-исполнительной системы не имели , комплексного научного обоснования.

Такое положение отрицательно сказывается на состоянии профессиональной подготовки работников УИС, что снижает эффективность их оперативно-служебной деятельности. Это особенно проявляется при массовых беспорядках, захватах заложников, побегах, индивидуальных и групповых нападениях на работников исправительных учреждений.

Так, среднегодовые показатели в период последних трех лет исследования составили: более 1600 побегов из под охраны, около 20 i\ случаев захвата заложников, более 290 случаев оказания активного \j сопротивления представителям администрации учреждений.

Выбор темы диссертационного исследования обоснован рядом факторов, к числу которых относятся: - высокие требования со стороны профессии к специальной физической подготовленности работников уголовно-исполнительной системы; - недостаточный уровень физической подготовленности личного ь состава УИС различных профессиональных групп, что снижает срок их профессиональной пригодности; V - сложные условия труда, большой процент работников, имеющих профессиональные заболевания; отсутствие научно-обоснованных средств, методов и организации специальной физической подготовки сотрудников УИС.

Таким образом, разработка проблемы специальной физической подготовки работников УИС представляется своевременной и актуальной. Эта тематика предусмотрена соответствующими планами НИР МВД России и Московской высшей школы милиции. 1 „ Цель исследования - совершенствование системы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной * системы, направленной на повышение уровня надежности и эффективности их профессионального обучения. I Рабочая гипотеза. Предполагалось, что уровень специальной физической подготовки сотрудников УИС определяется целенаправленным формированием профессионально важных физических качеств, умений и навыков. і Объект и предмет исследования. Объектом исследования был

процесс специальной физической подготовки работников УИС. |; і Предметом исследования являлись: нормативные требования,

Iі л. | методика, содержание, организация физической и огневой подготовки ! сотрудников ОВД.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблемы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы на монографическом и диссертационном уровнях не разрабатывались.

Впервые получены данные профессиографических исследований, jn где большое внимание было уделено вопросам влияния физической подготовки и спорта на служебную деятельность сотрудников п различных профессиональных групп УИС.

Разработана теоретическая концепция системы специальной физической подготовки трех профессиональных групп, выделенных нами /89, 90, 91/. Определена специфика средств, методов, содержания и организации обучения личного состава этих профгрупп.

Полученные результаты исследования позволили впервые разработать Положение, правила соревнований, критерии оценки и разрядные нормативы (до МС включительно) по служебному | щ многоборью работников уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследования ^ данные послужили основой для разработки программ и методики обучения по специальной физической подготовке работников УИС трех профессиональных групп, с учетом особенностей и условий труда, возраста и уровня их физической подготовленности.

Также были апробированы нормативы по разделам специальной физической подготовки для работников органов управления, учреждений и отрядов специального назначения УИС.

Указанные программы и методические пособия были одобрены Главным управлением исполнения наказаний МВД России. В целях качественного выполнения приказов и других нормативных документов Министерства были направлены во все соответствующие подразделения для практической работы.

Кроме этого, разработанные Положение, правила соревнований и разрядные нормы по служебному многоборью работников УИС были апробированы в учреждениях и подразделениях служб по исправит тельным делам и социальной реабилитации ГУВД Московской области, УВД Красноярского края. Калининградской, Рязанской, Ульяновской областей. .Данные исследований были подтверждены девятью актами внедрения результатов исследования в практику деятельности УИС.

Представленные в работе материалы и методические рекомендации могут быть использованы в процессе обучения слушателей (курсантов) высших, средних специальных учебных заведений МВД РФ, Учебных Центров ГУВД, УВД, готовящих специалистов данного профиля, а также в процессе физической подготовки личного состава органов внутренних дел. Армии и других военизированных структур.

Апробация работы осуществлялась в период исследования в Главном управлении исполнения наказаний МВД России, Спортивной федерации работников милиции России (1993 г.). Республиканском институте повышения квалификации работников МВД РФ (1992-1994 гг.). Московской высшей школе милиции (1991-1994 гг.), Орловской высшей школе МВД (1994 г.), а также в учреждениях и подразделениях

УИН ГУВД Московской области, УВД Красноярского края. Калининградской, Рязанской, Ульяновской областей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, четырех глав, выводов, указателя литературы и приложений. Работа излажена на 172 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 140 отечественных и 19 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обоснование распределения работников УИС по трем профессиональным группам с учетом специфики их оперативно-служебной деятельности.

Содержание специальной физической подготовки трех профессиональных групп.

Эффективность экспериментальных программ специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы.

Теоретические аспекты специальной физической подготовки..

Физическая подготовка, как разновидность физического воспитания - это процесс совершенствования физических (двигательных) способностей человека, осуществляемых с учетом специфических особенностей его профессиональной деятельности /20, 61,64,81/.

Под специальной физической подготовкой понимается комплексное и целенаправленное воспитание основных физических качеств, а также умений и навыков, необходимых для совершенствования эффективной профессиональной деятельности / 26, 36,38,39,40,41,97 105 /.

На основе анализа литературных источников можно выделить два основных направления СФП. Это использование средств и методов для воспитания физических качеств, совершенствование знаний, умений и навыков в видах спорта и в профессиональной деятельности /48,49, 51 /. Совершенствованию специальной физической подготовки в различных видах спорта посвящены исследования таких ведущих специалистов как Верхошанский Ю.В., Кузнецов В.В., Филин В.П., Чумаков Е.М. / 26, 66, 100, 133 /. Этими авторами выявлены основные направления развития теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Рядом специалистов проведены исследования по развитию основных физических качеств в процессе занятий физической культурой и спертом. Установлено, что физические упражнения могут носить общую и специальную направленность в зависимости от цели и задач спортивной подготовки. Так, в борьбе самбо специальными упражнениями для развития силы являются схватки с более сильным противником, выполнение приемов в направлении усилий противника, игровые схватки, а общими - упражнения с отягощениями, с использованием собственного веса тела и веса партнера, штанги, гирь и др./7,25, 26, 32,134/.

В то же время у тяжелоатлетов физическая нагрузка с использованием штанги, гирь и других специальных снарядов является специальной физической подготовкой, а беговые упражнения, спортивные игры и другие виды спорта являются общей физической подготовкой /43,83,84/. Это подтверждается и в исследованиях такого качества физической подготовки, как выносливость /20,46 47/. Данные исследования показывают, что в видах спортивных единоборств специальная выносливость развивается при проведении поединков длительного периода с оптимальной интенсивностью, длительное время поочередно с несколькими противниками, а общая выносливость в беге на длинные дистанции, лыжных гонках и др. /60,57,129,136/.

При анализе работ специалистов, проводивших исследования по боксу, установлено, что специальная быстрота развивается в боях, выполняемых с опережением атакующих действий противника, боях с "форой", в кратковременных боях с большой интенсивностью, общая быстрота развивается в беговых упражнениях на короткие дистанции и других общепринятых упражнениях, направленных на воспитание скорости /19,46,47,65/.

Задачи исследования

Исходя из цели работы, состояния избранной проблемы были поставлены следующий основные задачи исследования:

1. Изучить исторические этапы развития физической подготовки работников органов внутренних дел, исполняющих наказания.

2. Определить требования, предъявляемые к физической подготовке работников уголовно-исполнительной системы, и её действительный уровень.

3. Экспериментально обосновать содержание и методику специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы.

4. Проверить эффективность экспериментальных программ по специальной физической подготовке сотрудников отрядов специального назначения, исправительных учреждений и органов управления уголовно-исполнительной системы.

Характеристика труда различных категорий работников УИС

Работники уголовно-исполнительной системы МВД РФ занимают значительную часть в составе правоохранительных органов. При проведении профессиографических исследований, разработке моделей специалистов УИС различных профессиональных групп были использованы работы ведущих ученых (11,28,55,63,72, 85,117,125).

В начале исследования, при распределении сотрудников УИС по профессиональным группам нами было сделано предположение, что всех работников, исполняющих наказания в учреждениях УИН (ИК, СИЗО, тюрьмы, ЛТП и др.), можно разделить на контактирующих и неконтактирующих непосредственно с осужденными и заключенными. Однако, в процессе научного анализа их труда это предположение не подтвердилось.

Анализ функциональных обязанностей различных категорий работников УИС и их служебной деятельности показал, что сотрудники административных, хозяйственных служб, кадровых аппаратов и др. в начальный период своей службы непосредственно не контактируют со спецконтингентом. Однако, при последующих назначениях их на другие должности (оперативно-режимных служб, инспекторов безопасности, начальников отрядов и др.) они при выполнении служебных обязанностей постоянно контактируют с осужденными и заключенными.

В то же время это предположение в процессе исследования подтвердилось на другом социальном и профессиональном уровне. Выделяя систему специальной физической подготовки, обеспечивающую служебную деятельность работников УИС, нами определена профессиональная группа, к которой отнесены сотрудники аппаратов различного уровня управления, преподавательский состав профильных учебных заведений и центров, непосредственно и территориально не связанных со спецконтингентом.

Учитывая особенности деятельности УИС, ее экономическую и производственную значимость в стране, численность этой категории составляет в структуре ГУИН МВД РФ около 30% личного состава.

Особое внимание в нашем исследовании было уделено работникам учреждений УИС, т.к. эта профессиональная группа составляет около 70% численности данной категории сотрудников ОВД, К отдельной группе нами отнесены работники отрядов специального назначения служб по исправительным делам и социальной реабилитации, выполняющие специфические задачи в уголовное исполнительной системе МВД России.

Профессиографические исследования трудовой деятельности этих профессиональных групп осуществлялись с использованием методик ведущих специалистов (29, 50,69,70,78,116,140). Полученные данные показывает, что у 30% работников УИС средняя фактическая продолжительность рабочего дня составляет около 8 часов, у 30% около 9 часов, у 40% - 10 и более часов. Наибольшая продолжительность дня установлена у сотрудников отрядов специального назначения (1-я профгруппа) и работников учреждений (2-я профгруппа), а наименьшая зафиксирована у работников органов управления (3-я профгруппа).

Необходимо отметить, что данные самооценки работников УИС практически совпадают с данными педагогических наблюдений (табл.1).

Профессиональная деятельность работников УИС по условиям и двигательной активности характеризуется следующими показателями: 17% рабочего времени сотрудники работают в помещении; 17% работают в положении сидя, 25% тратится на передвижение в транспорте, 16% - передвижении пешком.

Большая часть времени на работу в помещении уходит у сотрудников учреждений. Это объясняется тем, что характер выполнения служебных обязанностей у этой категории работников связан с нахождением в помещении и они не могут покидать его на длительное время.

Анализ специальной физической подготовки испытуемых в педагогической эксперименте

Специальная физическая подготовка всех испытуемых характеризуется следующими средними показателями. Общая оценка боевой готовности личного состава при предварительном контроле составила 2.,89 балла (табл. 23 ). Процент хороших и отличных оценок составил 24,5, неудовлетворительных 49,4. По физической подготовке средняя оценка испытуемых составила 2,96 балла. Процент хороших и отличных оценок составил 2б, неудовлетворительных - 40,4. По огневой подготовке (1 и П профессиональные группы) средний балл составил 2,65. Процент хороших и отличных оценок - 25,0, неудовлетворительных -58,3.

Таким образом можно сделать заключение о том, что при первое начальном контроле общий уровень подготовленности работников уголовно-исполнительной системы всех профессиональных групп не отвечал требованиям, предъявляемым Министерством внутренних дел России (5, 6). Не установлена разница в показателях по боеготовности между испытуемыми опытных и контрольных групп (средний балл составил соответственно 2,885 и 2,885). Процент хороших и отличных оценок составил в опытных группах 23,4, в контрольных - 25,7, неудовлетворительных соответственно 49.30 и 49,43.

Ввиду вышеизложенного можно заключить, что опытные и контрольные группы по своему первоначальному уровню специальной физической подготовки были однородными.

В начале эксперимента общая оценка по физической подготовке зафиксирована в опытных группах 2,97 балла, в контрольных - 2,93. По огневой подготовке 2,6 балла в опытных группах, контрольных -2.7.

При определении теоретических знаний испытуемых в опытных и контрольных группах всех профессиональных категорий зафиксирована средняя оценка 2,54 балла, что позволяет нам сделать вывод о низком уровне подготовленности личного состава уголовно-исполнительной системы по исследуемому направлению.

При начальном контроле умений и навыков владения боевыми приемами борьбы средняя оценка составила 2,95 балла (в опытных группах 2,97, контрольных 2,93). Процент хороших и отличных оценок соответственно - 26,1; 26,2, неудовлетворительных -43,2 и 43,4.

Из приведенных данных следует вывод, что уровень удаления боевыми приемами борьбы испытуемых опытных и контрольных групп не имеет существенных различий. Результаты исследования подтвердили мнение ведущих специалистов о низком уровне подготовки по боевому разделу работников УИС.

Экспериментально установлено, что уровень обшей физической подготовленности сотрудников составил 3,38 балла (в опытных группах - 3,39, контрольных - 3.37). Процент хороших и отличных оценок был 43,0 (в опытных 43,4, контрольных - 42,5), неудовлетворительных 21,4 (в опытных 21,6, контрольных 21,1).

Выявлено, что средний уровень физической подготовленности работников УИС находится в диапазоне 3,3+0,32 балла, что соответствует среднестатистическим данным по ГУИН МВД РФ. Так, средние показатели, характеризующие уровень развития физических качеств у испытуемых составили: силы (подтягивание на перекладине) - 10,75 раза, в опытных группах 10,9, контрольных 10,6 раза; скорости (бег 100 м ) - 14,35 с, в опытных группах - 14,3 с, контрольных - 14,4 с; выносливости (кросс 5000 м) - 26 мин. 32 с; контрольных 26 мин, 20 с; координационных способностей (челночный бег 10x10 м) - 28,3 с, в опытных 28,2 с, контрольных -28,4 с.

Сопоставляя средние результаты, приведенные выше, с действующими нормативами МВД РФ, можно заключить, что установленные нормы в подтягивании на перекладине, беге на 100 м коррелируются с полученными нами данными. Однако, по нашему мнению, нормативы в кроссе на 5000 м и челночном беге 10x10 м требуют корректировки. Обоснование этого положения изложено ниже при анализе данных педагогического эксперимента в трех профессиональных группах.