Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Глебко Татьяна Валерьевна

Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем
<
Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем
>



Глебко Татьяна Валерьевна. Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Глебко Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физ. культуры].- Челябинск, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/807

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты повышения технической подготовки юных волейболисток на основе развития сенсорных систем

1.1. Анализ технической подготовки волейболисток на этапе начальной специализации 11

1.2. Влияние сенсорных систем на техническую подготовку волейболисток 30

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА II. Методика технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 51

2.2. Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития сенсорных систем 65

Выводы по второй главе 92

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности методики технической подготовки юных волейболисток

3.1. Оценка основных показателей подготовленности юных волейболисток 94

3.2. Результаты реализации экспериментальной методики технической подготовки волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем 102

Выводы по третьей главе 119

Заключение 121

Список цитируемой и использованной литературы 124

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Достижение высоких результатов в спорте во многом зависит не только от разумного использования средств и методов физического воспитания детей, но и от тренировки и совершенствования анализаторных систем. В связи с наметившейся за последние годы тенденцией к «омоложению» рекордов и достижению высоких спортивных результатов в целом ряде видов спорта, назрела проблема использования новых, эффективных средств и методов физического воспитания.

По мнению Ю.В. Катукова, возникает необходимость поиска неиспользованных резервов, которые позволили бы без значительного увеличения объема тренировочных нагрузок в относительно раннем возрасте создать прочную базу общей физической подготовки и необходимых двигательных навыков, повысить эффективность тренировочного процесса. Одним из таких резервов следует считать тренировку анализаторных систем, роль которой в теории и практике спорта изучена недостаточно и является весьма перспективной (81).1

В частности, в теории и практике спорта остается недостаточно исследованной проблема, связанная с закономерностями формирования технического мастерства спортсмена в процессе обучения с учетом влияния сенсорных систем. Вместе с тем, трудно переоценить роль сенсорных систем в образовании двигательных навыков, овладении техникой, в развитии физических качеств. Известно, что в выполнении любого двигательного акта принимают участие все сенсорные системы, образуя сложный комплексный рецептор, а при выполнении спортивных упражнений их роль значительно возрастает.

Высокий уровень спортивных результатов в современном волейболе требует от спортсменов не только всесторонней физической подготовки, но и эффективного овладения разнообразной техникой. Техника - основа игры.

Техническая подготовка предусматривает овладение умениями и навыками выполняемых приемов игры в нападении и защите. Овладение техникой заключается в поиске и освоении рациональных двигательных приемов, позволяющих наилучшим образом использовать двигательные возможности спортсмена в конкретных условиях решаемой игровой задачи.

Исследованиями ряда авторов (И.П. Байченко, Ю.В. Катуков, А.В. Коробков, А.Н. Крестовников, В.Г. Стрелец, B.C. Фарфель, А.И. Яроцкий и др.) установлено, что функции сенсорных систем подвергаются тренировке, повышаются их функциональные возможности. Проявление влияния сенсорных систем на уровень технической подготовленности наиболее характерно для спортивных игр, относящихся к ситуационным (нестандартным) видам локомоций, где разнообразие двигательных сочетаний связано с быстрыми перемещениями, внезапными остановками, поворотами, прыжками, падениями.

Это обстоятельство послужило основанием для изучения нами вопроса об эффективности различных средств и методов физического воспитания при развитии технического мастерства и функций вестибулярного и зрительного анализаторов в возрастном аспекте. В связи с этим, проблема развития функциональных возможностей сенсорных систем представляет особый интерес для тренеров, работающих с юными спортсменами, когда формируется организм, закладывается основа функциональных систем.

Возникает противоречие между:

• постоянно возрастающими требованиями к уровню технической подготовленности волейболисток на этапе начальной специализации и недостаточной эффективностью методики совершенствования технической подготовки;

• необходимостью повышения технического мастерства волейболисток и недостаточной разработанностью существующих методик развития функциональных возможностей сенсорных систем в процессе спортивной тренировки.

Вследствие этого сформулирована проблема: как повысить уровень технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Выявленное противоречие и сформулированная проблема определяют актуальность исследуемой темы: «Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных волейболисток.

Предмет исследования - техническая подготовка волейболисток 12-14-летнего возраста на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс технической подготовки волейболисток 12-14-летнего возраста будет более эффективным, если:

а) определить и обосновать структуру технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем;

б) реализовать в учебно - тренировочном процессе методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем;

в) применять специальные комплексы упражнений, направленных на развитие функциональных возможностей сенсорных систем (зрительного и вестибулярного анализаторов);

г) проводить мониторинг функциональных возможностей сенсорных систем и уровня технической подготовленности волейболисток, предполагающий выявление взаимосвязи функций сенсорных систем и качества овладения техническими элементами волейбола.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Теоретически обосновать структуру технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

2. Внедрить методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

3. Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

4. Подготовить методические рекомендации для тренеров - преподавателей по методике технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Методологической основой исследования являлись: концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу (Р.Ф. Абдеев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев); теории деятельности и обучения (С.Л. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев); общие теории и методологии физической культуры (В.К. Баль-севич, М.А. Годик, А.А. Гужаловский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н.Платонов); ключевые положения теории подготовки спортсменов в игровых видах спорта (Л.М. Куликов, Ю.М. Портнов, Ю.Д. Железняк). В работе использовались понятия, положения теории сенсорных систем (П.К. Анохин, В.В.Васильева, И.П. Павлов, Н.В. Зимкин).

Базой исследования являлось: Муниципальное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 12 по волейболу г. Челябинска.

Изучение проблемы проводилось в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2010 года.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучались особенности подготовки юных волейболисток, определялись объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. На данном этапе составлялись и апробировались специальные комплексы упражнений с преимущественной направленностью на развитие функциональных возможностей сенсорных систем. При этом использовались следующие методы исследования: изучение литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, медико-биологическое тестирование, обобщение передового опыта подготовки юных волейболисток.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2003-2006 гг.), носившем констатирующий и формирующий характер, выполнялась оценка технической и физической подготовленности волейболисток 12-14-летнего возраста. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности и последующее внедрение специальных комплексов упражнений с преимущественной направленностью на развитие функциональных возможностей сенсорных систем. Базой исследования являлась СДЮСШОР №12 по волейболу г. Челябинска. В исследовании принимали участие две учебно-тренировочные группы 2-го года обучения в количестве 30 человек. На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, медико-биологическое тестирование, методы математической статистики.

На третьем, обобщающем, этапе (2006-2008 гг.) были проведены педагогический анализ полученных материалов, их обобщение, систематизация и ин терпретация с формулированием выводов, литературное оформление диссертации; результаты исследования внедрены в практику работы СДЮСШОР № 12 по волейболу. На заключительном этапе основная роль отводилась теоретическим методам осмысления полученных результатов: анализу и синтезу, индукции и дедукции, обобщению и абстрагированию.

Научная новизна исследования

1. Обоснована структура технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста, включающая в себя предпосылки совершенствования системы технической подготовки на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем; методику технической подготовки; оценку эффективности технической подготовки.

2. Разработана методика технической подготовки юных волейболисток, предполагающая повышение уровня технического мастерства на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

3. Разработаны и апробированы специальные комплексы упражнений, направленные на развитие зрительного и вестибулярного анализаторов волейболисток.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления об особенностях влияния сенсорных систем на уровень технической подготовленности юных волейболисток. Выявлена взаимосвязь между качеством овладения техническими элементами волейбола и функциональным состоянием сенсорных систем, что является одним из факторов дальнейшего повышения технической подготовленности юных волейболисток 12-14-летнего возраста.

Практическая значимость исследования заключается в:

• применении разработанной методики технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем;

• применении разработанных специальных комплексов упражнений, которые направлены на развитие функциональных возможностей сенсорных систем;

• разработке практических рекомендаций по методике технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура обучения предполагает совершенствование процесса технической подготовки юных волейболисток и включает в себя новый раздел -развитие функциональных возможностей сенсорных систем.

2. Методика технической подготовки юных волейболисток на этапе начальной специализации предполагает повышение технической подготовленности на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

3. Специальные комплексы упражнений, направленных на развитие функциональных возможностей сенсорных систем, позволяют повысить уровень технической подготовленности, а так же положительно воздействуют на морфо-функциональные показатели юных волейболисток.

Личный вклад автора в получение результатов определяется:

• разработкой ведущих положений, общего замысла диссертационного исследования, методики проведения экспериментальной работы по проблеме научного изыскания;

• осуществлением научно-теоретического анализа проблемы повышения эффективности технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем;

• организацией и непосредственным участием в экспериментальной работе;

• получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно ориентированный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, получен ных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в подготовке юных волейболисток муниципального учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 12 по волейболу г. Челябинска, игроков команд высшей лиги «Торпедо» и суперлиги «Автодор - Метар»; на ежегодных научных конференциях Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (2000-2007 гг.); на региональных научных конференциях (г. Челябинск); на Международных научных конференциях (г. Челябинск); на методологических семинарах научно-образовательного центра профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и;на методологических семинарах по теории и методике спортивной тренировки.

По теме диссертации автором опубликовано 13 работ. Издана одна статья в журнале, входящем в реестр ВАКа МОиН РФ. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы команд высшей лиги и суперлиги Российской Федерации по волейболу и органично вошли в лекционный курс кафедры теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведено 22 таблицы и 7 иллюстраций. Список литературы состоит из 202 источников, из них 17 на иностранном языке.

Анализ технической подготовки волейболисток на этапе начальной специализации

Процесс подготовки спортсменов, как и любой другой процесс созидательной деятельности человека, можно условно разделить на три взаимосвязанных составляющих: построение процесса, его реализацию и контроль за ходом подготовки. Ф.П. Суслов отмечает, что в системе спортивной подготовки его целостность обеспечивается на основе определенной структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения компонентов (подсистем, сторон и отдельных звеньев), их закономерное соотношение друг с другом и общую последовательность (156, с. 211).

Структура подготовки волейболистов характеризуется:

а) порядком взаимосвязи элементов содержания подготовки (средств, ме тодов общей и специальной физической, тактической и технической подготов ки и т.д.);

б) необходимым соотношением параметров задаваемых нагрузок (их ко личественных и качественных характеристик объема, интенсивности, специа лизированное, направленности, вариативности и т.д.);

в) определенной последовательностью различных звеньев тренировочного и соревновательного процессов (отдельных занятий и их частей, этапов, периодов, различных циклов), представляющих фазы или стадии данного процесса, во время которых эти процессы претерпевают закономерные изменения.

Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.П. Филин указывают на то, что при построении спортивной подготовки одинаково важны два аспекта «статический» и «динамический», так как спортивная подготовка определяется в каждой отдельной своей фазе некоторыми устойчивыми соотношениями и в то же время представляет собой непрерывно изменяющийся процесс (156, с. 219).

«Статический» аспект как бы вычленяет из нее отдельные звенья (фазы, этапы, циклы) и фиксирует внимание на соотношениях компонентов подготовки, типичных для конкретного звена. «Динамический» аспект концентрирует внимание на изменениях процесса подготовки - на закономерностях его динамики по ходу смены фаз (средств, методов, задаваемых нагрузок). Структура спортивной подготовки определяется, в конечном счете, ее объективными закономерностями (единством общей и специальной подготовки, непрерывностью, цикличностью, индивидуализацией и др.), причем на конкретные формы ее построения влияет вся совокупность основных условий спортивной деятельности - общий режим жизни, календарь соревнований и т.д.

В системе подготовки спортсменов следует выделять теорию и методику построения структурных элементов многолетней подготовки спортсменов как совокупности относительно самостоятельных и в то же время взаимосвязанных этапов; годичной подготовки, макроциклов и периодов подготовки; средних циклов (мезоциклов); малых циклов (микроциклов); отдельных тренировочных дней; тренировочных занятий и их частей (114; 116; 117; 128; 136; 149; 156; 159). Структура процесса подготовки базируется на объективно существующих закономерностях становления спортивного мастерства, имеющих преломление в конкретных видах спорта. Эти закономерности обуславливаются факторами, определяющими эффективность соревновательной деятельности и оптимальную структуру подготовленности, особенностями адаптации к характерным для данного вида спорта средствам и методам педагогического воздействия, индивидуальными особенностями спортсменов, сроками основных соревнований и их соответствием оптимальному для достижения наивысших результатов возрасту спортсменов, этапом многолетней подготовки, периодом макроцикла и другими причинами. Все это многообразие факторов определяет существенные различия продолжительности, целевой направленности и содержания этапов многолетней подготовки, макроциклов, периодов, мезо- и микроциклов, занятий относительно законченных, самостоятельных и одновременно взаимосвязанных структурных образований процесса спортивного совершенствования (61; 74).

Принципиально неверно выделять в системе подготовки основные и второстепенные структурные образования. В частности, неправильно рассматривать периоды или этапы как основные элементы структуры, а микроциклы и занятия - как второстепенные, равно как и, наоборот, считать микроциклы и занятия, недели или месяцы основными элементными структурами. Каждый из элементов структуры, независимо от его продолжительности, связан с решением определенных, присущих ему задач, специфическим содержанием. Тренировочный же процесс следует рассматривать как совокупность различных структурных элементов, подчиненных решению главной стратегической задачи подготовки - обеспечению разносторонней технико-тактической, физической, психологической и интегральной подготовленности спортсменов в соответствии с закономерностями становления высшего спортивного мастерства в конкретном виде спорта или спортивной дисциплине. Другое дело, что принципиальные ошибки, допущенные в многолетней или годичной подготовке, то есть в длительном структурном образовании, трудно преодолевать в дальнейшем, тогда как ошибки при построении программ отдельного занятия или микроцикла могут быть относительно легко компенсированы последующей работой.

Влияние сенсорных систем на техническую подготовку волейболисток

Основы научной физиологии в разрешении сложных вопросов о единстве природы противоположных процессов возбуждения и торможения были заложены великими русскими физиологами России в конце XIX - начале XX века А.Е. Введенским, И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, А.А. Ухтомским. Без информации, поступающей в мозг, не могут осуществляться простые и сложные рефлекторные акты, вплоть до психической деятельности человека.

И.М. Сеченов также отмечал, что психический акт не может явиться в сознании без внешнего чувственного возбуждения (169, с. 431).

Организм человека функционирует, постоянно получая информацию как об особенностях внешней среды, в которой он находится, так и о состоянии всех частей тела. Физиологические аппараты, воспринимающие эту информацию, получили название органы чувств. В прошлом веке из-за отсутствия достаточных знаний о механизмах восприятия различных раздражителей из внешней и внутренней среды внимание исследователей было обращено в основном на периферические звенья сенсорных аппаратов - рецепторы и особые приспособления, благодаря которым энергия внешнего раздражителя воздействует на рецепторы, например в сетчатке (светопреломляющий аппарат глаза).

Между тем, эти образования представляют собой лишь часть того слож-ного физиологического аппарата, который обуславливает восприятие раздражителей внешней и внутренней среды и обязательно включает в себя комплекс центростремительных нейронов в различных отделах нервной системы, в том числе проекционной зоны зрения. Поэтому И.П. Павлов подчеркивал необходимость учета всех звеньев тех приборов, которые воспринимают раздражения внешней и внутренней среды. Он предложил назвать органы чувств - анализаторами.

По мнению Н.В. Зимкина, и это название лишь частично отражает выполняемые ими функции, так как в аппарате восприятия внешних и внутренних раздражителей, наряду с анализом осуществляются сложные процессы синтеза. Вследствие этого в физиологической литературе в настоящее время все большее распространение получает термин «сенсорные системы», более соответствующий сущности работы воспринимающих приборов (166, с. 36).

Анализатором, или сенсорной системой, называют часть нервной системы, состоящей из множества специализированных воспринимающих приборов-рецепторов, а также промежуточных и центральных нервных клеток и связывающих их нервных волокон. Анализаторы представляют собой системы входа информации в мозг и анализа этой информации. Работа любого анализатора начинается с восприятия рецепторами внешней для мозга физической или химической энергии, трансформации ее в нервные сигналы и передачи их в мозг через цепи нейронов, образующих ряд уровней. Процесс передачи сенсорных сигналов сопровождается многократными их преобразованиями и завершается высшим анализом и синтезом (опознанием образа), после чего происходит выбор или разработка программы ответной реакции организма, что уже не относится к функциям анализатора (166, с. 430).

Структура и деятельность сенсорных систем весьма сложные. Возбуждение, возникшее в каком-либо рецепторе, проводится в высшие отделы центральной нервной системы несколькими путями. Во-первых, через так называемый специфический путь, который включает в себя: 1) рецептор; 2) первый чувствительный нейрон, расположенный всегда вне центральной нервной системы; 3) второй нейрон — в спинном, продолговатом или среднем мозге; 4) третий нейрон - в зрительных буграх; 5) четвертый нейрон - в проекционной зоне данного анализатора коры больших полушарий.

Кроме того, в среднем, спинном и продолговатом мозге происходит переключение на пути, ведущие в другие отделы головного мозга, в том числе и мозжечок, ретикулярную формацию.

Из ретикулярной формации возбуждение может направляться по так называемым неспецифическим путям во все отделы коры больших полушарий. Таким образом, возбуждение, возникшее в каком-либо одном рецепторе, распространяющееся по нервному волокну первого нейрона, в дальнейшем, в разных отделах нервной системы, переключается на целый ряд нейронов и приходит в высшие отделы, в том числе в кору больших полушарий, по огромному числу различных нервных путей. Анализ раздражителей происходит во всех звеньях анализатора. Например, первичный анализ осуществляется уже в рецепторах сетчатки. Более сложный анализ происходит в спинном мозге, благодаря чему на раздражители можно получить локальные ответные реакции. Наиболее сложный анализ осуществляется в корковых концах сенсорных систем, в различных проекционных зонах коры больших полушарий. Импульсы, поступающие через анализаторы в центральную нервную систему, поддерживают ее тонус на высоком уровне.

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Целью педагогического эксперимента была апробация методики технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем. В процессе собственно экспериментальной работы решались следующие задачи:

апробировать экспериментальную методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем;

определить содержание учебно-тренировочного процесса, включающего основные направления технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем;

установить эффективность экспериментальной методики технической подготовки юных волейболисток;

показать в количественном и схемографическом выражении меру и степень эффективности методики технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные и нашедшие широкое применение в научных исследованиях и спортивной практике (11; 53; 68; 70; 72; 75; 141; 159), реализованных на теоретическом и экспериментально-эмпирическом уровнях (1; 5; 106; 115) с опорой на принципы объективности, системности, комплексности, доказательности (97; 98; 115; 159).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение литературных источников, анализ и обобщение документальных материалов; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования (определение проблемы и выбор темы, разработка, организация и реализация программы исследования; анализ, обобщение, математическая обработка, систематизация, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику подготовки юных волейболистов). При анализе литературных материалов достаточно много места уделялось рассмотрению физиологических особенностей подростков 12-14-летнего возраста. Рассматривалась роль сенсорных систем в спортивной практике, в целом в спортивных играх, и в волейболе, в частности.

При анализе и обобщении программно-нормативных документов изучению была подвергнута программа для тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ по волейболу. Данный документ рассматривался с точки зрения распределения программного материала в течение года и по годам обучения, соотношения в них отдельных разделов и тем. Это давало возможность оценить требования и условия для повышения технической подготовки юных волейболистов. Всего по теме диссертации было изучено 202 литературных источника, включая монографии, авторефераты диссертаций, научные статьи, журналы, учебные программы. Для выявления роли сенсорных систем в совершенствовании процесса обучения использовался теоретический анализ и обобщение. Детально рассматривались вопросы, связанные с содержанием и структурой спортивной тренировки.

В ходе предварительных исследований и в процессе педагогического эксперимента выполнялись педагогические наблюдения, представлявшие собой преднамеренное активное и целенаправленное восприятие объектов. Наблюдения требовали установления конкретных задач и выбора адекватных объектов, разработки четкой программы и условий проведения, определение способа проведения и фиксации наблюдаемого, установление характера обработки и анализа результатов. Наблюдения по специально разработанной схеме предполагали выявление использования в учебно-тренировочном процессе школы по волейболу специальных средств и методов и их воздействие на повышение функциональных возможностей зрительного и вестибулярного анализаторов. Всего выполнено 32 сеанса наблюдений при участии 12 тренеров по волейболу. Объективное наблюдение проводилось в ходе учебно-тренировочных занятий с целью выявления качества выполнения отдельных игровых технических элементов (передачи, приема, блока, подачи, нападающего удара). Определялась конкретная цель, задачи, система фиксации наблюдаемых фактов. Наблюдение, оценка качества выполняемых заданий проводились экспертной комиссией. Результаты заносились в протокол с последующим анализом.

В ходе педагогического эксперимента (2002-2006 гг.) были разработаны и внедрены в учебно-тренировочный процесс специальные комплексы упражнений, направленные на повышение функциональных возможностей зрительного, вестибулярного анализаторов, которые повлияли на уровень технической подготовленности. Исследовались две группы девочек 12-14-летнего возраста, учебно-тренировочные группы (УТГ) второго года обучения в количестве 30 человек: экспериментальная группа - 15 человек, контрольная группа - 15 человек. Занятия проводились 4 раза в неделю, продолжительность одного занятия 135 минут.

Оценка основных показателей подготовленности юных волейболисток

Для глубокого изучения функциональных возможностей организма юных волейболисток нами были проведены исследования по методике Л.Г. Апана-сенко, по тринадцати показателям. Результаты исследования до эксперимента, представленные в табл. 10, показывают, что средние показатели функционального состояния волейболисток до эксперимента не имели статистически значимых различий, следовательно, функциональноДополнительно была проведена оценка уровня физической подготовленности. В процессе исследования был определен уровень развития быстроты, координации, скоростно-силовых качеств, динамической и статической силы. Этого набора физических качеств достаточно было, чтобы судить о физической подготовленности волейболисток.

Результаты тестирования волейболисток опытных групп представлены в табл. 11. Испытания свидетельствовали о примерно одинаковой физической подготовленности волейболисток как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Для определения эффективности методики повышения технической подготовки на основе развития сенсорных систем проводилась оценка функционального состояния зрительного анализатора, определялся объем поля периферического зрения по общепринятой методике проекционного периметра.

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; X, - среднее арифметическое значение показателя до педагогического эксперимента; тх - ошибка среднего арифметического значения показателя до педагогического эксперимента

Результаты табл. 13 показывают, что статистически значимых различий величины переменного стимула (точность сравнения) не обнаружено. Это также свидетельствует об однородности контрольной и экспериментальной групп до эксперимента.

Функциональное состояние вестибулярного анализатора было проведено по ряду методик: усиленная поза Ромберга, проба Яроцкого, стойка на правой ноге, левой ноге с закрытыми глазами, ходьба после пяти круговых движений головой. Данные о состоянии вестибулярного анализатора волейболисток контрольной и экспериментальной групп представлены в табл. 14.

Исследование выявило, что показатели устойчивости вестибулярного анализатора в обеих группах были примерно одинаковыми. Так, при выполнении пробы Ромберга между экспериментальной и контрольной группами статистически значимых различий не выявлено, различия результатов при выполнении пробы Яроцкого также не являются статистически достоверными.

Среднее отклонение от нулевой линии при ходьбе по прямой с закрытыми глазами после пяти круговых движений головой в экспериментальной группе равнялось 69,3; в контрольной - 69,9. Различия результатов статистически не значимы (р 0,05). Лучшие индивидуальные показатели экспериментальной группы колебались в пределах 47-55, в контрольной - 52-65.

При выполнении теста стойка на правой, затем на левой ноге с закрытыми глазами по 30 с, средние показатели в экспериментальной группе равнялись 17,5 и 16,3 с; в контрольной - 16,6 и 15,9 с, такие различия также являются статистически не значимыми (р 0,05).

Перед началом основного эксперимента была проведена оценка технической подготовленности волейболисток. Для этого было предложено выполнять двенадцать наиболее сложных технических элементов, требующих, помимо проявления координационных способностей, напряженного зрительного контроля.

Для оценки выполнения технических элементов были приглашены независимые эксперты из состава квалифицированных тренеров, которые каждую спортсменку оценивали визуально по десятибалльной системе, если при выполнении технического элемента не было допущено ошибок. Критерии оценки выполнения технических элементов представлены (прил. 9, с. 152).

Для оценки технических элементов были избраны следующие тесты: вторая передача на точность из зоны 3 в зону 4; вторая передача на точность из зоны 2 в зону 4; передача сверху у стены, стоя лицом и спиной (чередование); верхняя прямая подача на точность в зону 1; верхняя прямая подача на точность в зону 6; верхняя прямая подача на точность в зону 5; нападающий удар прямой из зоны 4 в зону 4-5; нападающий удар из зоны 2 в зону 2-1; нападающий удар с переводом из зоны 2 в зону 5, нападающий удар с переводом из зоны 4 в зону 1; прием подачи из зоны 5 в зону 2 на точность; одиночное блокирование.