Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Артамонова, Анна Александровна

Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.
<
Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.
>



Артамонова, Анна Александровна. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Артамонова Анна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Шуйский государственный педагогический университет"].- Шуя, 2011.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования методики индивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток 13

1.1. Современные представления о скоростно-силовых качествах 13

1.2. Проблема скоростно-силовой подготовки в спорте 17

1.3. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки в спорте 21

1.4. Требования к скоростно-силовой подготовленности спортсменов в волейболе 24

1.5. Особенности физического развития женщин и влияния физических упражнений на женский организм 28

1.6. Характеристика методики скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде по данным специальной литературы 37

1.7. Проблема скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе выявления генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств 46

1.8. Формулирование гипотезы исследования 56

CLASS Глава 2. Методы и организация исследования 5 CLASS 8

2.1. Задачи исследования 58

2.2. Методы исследования 58

2.3. Организация исследования 65

Глава 3. Результаты предварительного исследования особенностей скоростно-силовой подготовки волейболисток и их генетической предрасположенности к развитию физических качеств 67

3.1. Результаты опроса и педагогического наблюдения 67

3.2. Анализ данных тестирования скоростно-силовой подготовленности волейболисток 76

3.3. Выявление генетической предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств 81

Заключение по третьей главе 86

Глава 4. Обоснование методики индивидуализациии скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств 88

4.1. Теоретическое обоснование методики индивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток 88

4.2. Содержание методики индивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток 97

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение. 112

Заключение по четвертой главе 120

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Библиографический список 125

Приложения 154

Введение к работе

В последние годы на мировой арене наблюдается острое соперничество, постоянная смена лидеров среди женских волейбольных команд. Особенно сильными являются команды Бразилии, Китая, Италии, США, России. В условиях усиливающейся конкуренции женская сборная России не может занять первое место уже на нескольких олимпийских играх подряд.

Одно из важнейших условий стабильного успешного выступления российских женских волейбольных команд кроется в содержании физической подготовки спортсменок, где важнейшее значение имеет скоростно-силовая подготовка, поскольку она обеспечивает выполнение большинства игровых действий: нападающих ударов, защитных действий, различных перемещений, технических приемов (Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2004; Беляев А.В., Булыкина Л.В., 2007 и др.). При этом разделение функций игроков в волейболе все больше вызывает необходимость учета их специфических особенностей и построение подготовки на основе принципа индивидуализации (Гаринов А.Т., 1990; Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2004 и др.). По мнению многих авторов необходимость индивидуализации в многолетней подготовке спортсмена растет по мере совершенствования мастерства спортсмена (Карелин А.А., 2002; Курамшин Ю.Ф., 2004; Губа В.П., 2008; Артемова Е.Н., 2009 и др.).

В исследованиях по вопросам спортивной подготовки женских волейбольных команд изучались особенности развития специальных физических качеств, например, прыжковой выносливости (Кондак Н.Н., 1985), ловкости (Бегун О.В., 2006), но, вместе с тем, мало изучена проблема скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом их индивидуальных особенностей (Нечаев Б.И., 1974; Гаринов А.Т., 1990 и др.). Полученные в этих работах данные к настоящему времени во многом устарели. В то же время активизируется разработка и внедрение новых современных научных технологий в подготовке спортсменов. Очень перспективными являются исследования в области спортивной генетики (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Сергиенко Л.П., 2004; Ахметов И.И., 2009 и др.). В частности, большой интерес представляют исследования возможностей развития скоростно-силовых качеств на основе генетических данных, подготовки спортсменов с учетом индивидуальных наследственных особенностей, индивидуальной изменчивости отдельных признаков (Сергиенко Л.П., 2004; Ахметов И.И., 2009 и др.). Доказано, что развитие физических качеств зависит от активности отдельных генов и их комплексов (Губа В.П., 2008; Ахметов И.И. 2009 и др.). Имеются экспериментальные данные о совершенствовании спортивного отбора и спортивной подготовки на основе генетической предрасположенности в боксе, кикбоксинге, таэквондо, пулевой стрельбе (Афанасьева И.А., 2002; Абрамова Т.Ф., 2003; Бакулев С.Е., 2006, 2007; Кривцов А.С., 2009 и др.). Вместе с тем, отсутствуют исследования, посвященные индивидуализации скоростно-силовой подготовки в женском волейболе на основе генетического анализа предрасположенности к развитию конкретных физических качеств волейболисток, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня скоростно-силовой подготовленности волейболисток в соответствии с современными требованиями спортивной тренировки и отсутствием научного обоснования методики скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Проблема состоит в изучении вопроса о том, как, какими средствами и методами можно существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности волейболисток на основе реализации их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Гипотеза исследования - предполагалось, что эффективность скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы значительно повысится, если: выявить индивидуальную генетическую предрасположенность каждой спортсменки к развитию определенных физических качеств; - с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств первоначально развивать в подготовительном периоде тренировки базовые физические качества, затем специальные, тесно связанные с базовыми, а в конце - скоростно-силовые; - регулировать физическую нагрузку с учетом индивидуального исходного уровня скоростно-силовой подготовленности, индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств и овариально- менструального цикла каждой спортсменки.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику совершенствования скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы на основе их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию физических качеств.

Задачи исследования:

Выявить особенности современной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток.

Теоретически и экспериментально обосновать методику развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе выявления их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Экспериментально проверить эффективность разработанной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе учета их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств в учебно-тренировочном процессе.

Объект исследования - скоростно-силовая подготовка волейболисток учебно-тренировочной группы.

Предмет исследования - индивидуализация средств и методов скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде тренировки на основе их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Методологической основой исследования являются философские положения о единстве теории и практики, о развитии человека в деятельности, о биосоциальной сущности человека. Методологическую функцию в исследовании осуществляют индивидуальный и индивидуально-дифференцированный подходы (Дьюи Д., Кан-Калик В. А. и др.), деятельностный подход (Выготский Л.С, Выдрин В.М. и др.), генетический подход (Ахметов И.И., Кочергина А.А., Павлов И.П., Bornard М., Montgomery Н., Clarkson Р. и др.), идеи о природосообразности в развитии, обучении и воспитании человека (Коменский Я.А., Руссо Ж.-Ж. и др.), о единстве биологического и социального в сфере физической культуры (Выдрин В.М., Николаев Ю.М. и др.), педагогические, психологические и биологические идеи об индивидуальности, роли наследственности и среды в процессе воздействия на человека (Выготский Л.С., Лесгафт П.Ф., Павлов И.П. и др.), принципы спортивной тренировки (Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н. и др.).

Теоретическая основа исследования опирается на положения теории и методики общей и специальной физической подготовки спортсменов (Верхошанский Ю.В., Вовк СИ., Гужаловский А.А., Зациорский В.М., Матвеев Л.П. и др.); положения об отличиях женского организма от мужского при занятиях спортом (Баранова А.А., Звездина И.В., Платонов В.Н., Федоров Л.П., Ямпольская Ю.А. и др.); исследования, посвященные изучению средств и способов развития и оценки скоростно-силовых качеств в процессе тренировки (Гужаловский А.А., Зациорский В.М., Лях В.И. и др.); теорию и методику спортивной подготовки в волейболе (Андрушишин И.Ф., Березин Г.П., Гаврилов В.И., Гераськин А.А., Железняк Ю.Д., Клещев В.К., Таер X., Усков В.А., Шипулин Г.Я., Шулятьев В.М. и др.); положения об индивидуализации учебно-тренировочного процесса в спорте (Алабин А.В., Баймеев Г.Б., Бейшеналиев 3., Белоусов С.Н., Бондаренко К.К. и др.); концепции построения методики физической подготовки спортсменок-волейболисток, применения индивидуального и индивидуально-дифференцированного подходов при подготовке женских волейбольных команд (Бегун О.В., Гаринов А.Т.,

Димитров А.Б., Железняк Ю.Д., Зафесов A.M., Ким М.Я. и др.), исследования генетической предрасположенности спортсменов к развитию определенных физических качеств (Ворошин И.Н., 2006; Леконцев Е.В., 2007; Ахметов И.И. 2009 и др.).

Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: анализ и обобщение данных литературы, опрос, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, антропометрия, оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, молекулярно-генетический анализ крови (I/D полиморфизм гена АСЕ ), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: получены результаты, свидетельствующие о наследственной предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств на основе анализа генетического маркера, выделенного из состава венозной крови - гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ); обосновано содержание втягивающего, базового и предсоревновательного мезоциклов подготовительного периода годичной тренировки волейболисток с учетом их генетической предрасположенности к развитию физических качеств; - разработана авторская методика развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде тренировки с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств; экспериментально доказана эффективность средств, методов, последовательность их применения в содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток, основанная на учете их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит: в получении знаний о средствах и способах индивидуализации и дифференциации скоростно-силовой подготовки, развития прыгучести и ударных движений волейболисток; в обосновании значения генетических маркеров, генетического подхода в целенаправленной физической подготовке волейболисток; в расширении представлений о содержании методики скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе учета генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств; в определении перспективы дальнейшего развития теории и методики спортивной тренировки в волейболе для женщин на основе генетического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - обоснована методика развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе выявления у них индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств; - разработаны практические рекомендации по применению методики скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы, основанной на их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств; использование методики развития скоростно-силовых качеств у волейболисток с учетом генетической предрасположенности в практической деятельности тренеров женских волейбольных команд позволяет повысить успешность соревновательной деятельности спортсменок.

Результаты научных исследований были внедрены в учебно-тренировочный процесс волейбольного клуба «Альтернатива» г. Белгорода, в СДЮСШОР № 2 г. Белгорода и в содержание деятельности Белгородской федерации волейбола.

Разработанная методика развития скоростно-силовых качеств с учетом генетической предрасположенности может быть использована в практической деятельности тренеров по волейболу в женских волейбольных командах ДІОСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, Училищах олимпийского резерва.

Полученные данные также можно применять в подготовке и переподготовке физкультурных кадров в виде спецкурсов и фрагментов содержания дисциплин «Теория и методика физической культуры», «Теория и методика избранного вида спорта».

Опытно-экспериментальная база исследования — общеобразовательные школы № 1, 4, 12, 10 г. Белгорода, волейбольный клуб «Университет-Белогорье» (г. Белгород), Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

В исследовании в целом принимали участие 25 тренеров, 136 волейболисток разного возраста и уровня квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается проведением анализа и обобщения специальной литературы, адекватными методами сбора информации, методами математико-статистической обработки данных, оптимальной продолжительностью педагогического эксперимента, логикой и аргументированностью полученных в исследовании положений и заключительных выводов, в полной мере раскрывающих решение поставленных задач и цели исследования.

Личный вклад автора в исследовании заключается в изучении и анализе поставленной проблемы, самостоятельном обосновании и разработке экспериментальной методики развития скоростно-силовых качеств волейболисток в подготовительном периоде с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических

II качеств, получении экспериментальных данных, их обработке, интерпретации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития» (Приднестровско-Молдавская республика, г. Тирасполь, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Здоровое поколение - основа качественного образования» (Ульяновск, 2009), «Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2009), «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (Ижевск, 2009), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2009). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры Белгородского государственного университета. Методика скоростно-силовой подготовки волейболисток внедрена в учебно-тренировочный процесс в женской волейбольной команде «Университет-Технолог» (г. Белгород), в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 2 г. Белгорода, в женской волейбольной команде клуба «Альтернатива» (г. Белгород). Эффективность подтверждена тремя актами внедрения. Основные результаты исследования опубликованы в статьях в реферируемом журнале списка ВАК РФ «Культура физическая и здоровье» (№> 3, № 4, 2009; № 3, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

В содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток необходимо учитывать индивидуальную генетическую предрасположенность к развитию определенных физических качеств, что позволит им в полной мере реализовать свои возможности в соревнованиях.

Для повышения уровня скоростно-силовой подготовленности волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде тренировки предлагается методика, включающая средства и методы тренировки, состав и последовательность которых определяется с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию конкретных физических качеств. Исходя из этого, первоначально у волейболисток развиваются преимущественно базовые физические качества, к которым они генетически предрасположены. Затем преимущественно развиваются физические качества, тесно связанные с базовыми. В заключении осуществляется переход к развитию скоростно-силовых качеств.

3. Применение разработанной методики скоростно-силовой подготовки, основанной на учете генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств, позволяет повысить уровень прыгучести у волейболисток и улучшить эффективность их атакующих действий во время игры.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 160 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Включает 19 таблиц и .два рисунка. В списке литературы 273 источника, из них 9 на иностранном языке.

Современные представления о скоростно-силовых качествах

Чтобы рассмотреть представления о скоростно-силовых способностях, необходимо первоначально определить базовое физическое качество - силу. Сила является таким физическим качеством, о сущности которого, по крайней мере, отечественные специалисты практически не спорят. Если обратиться к нескольким разным источникам, то можно убедиться в этом, потому что в них дается фактически совершенно одинаковое определение понятия «сила». Так, например, в учебнике для вузов под редакцией профессора Ю.Ф. Курамшина дано такое определение - «мышечная сила как характеристика физических возможностей человека — это способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных напряжений» (Курамшин Ю.Ф., 2004). Точно такие же определения мышечной силы человека дают Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. (2003), Лях В.И. (2000) и многие другие авторы.

Однозначной классификации видов силы в настоящее время не существует, но имеются классификации, в которых виды силы различают по разным критериям. По характеру проявления силовых способностей и одновременно связи с другими физическими качествами выделяют следующие виды силы: собственно силовые способности и скоростно-силовые способности (Ашмарин Б.В. с соавт., 1990). Силовые способности при этом понимаются, как способности удерживать позу, сохранять положение тела, удерживать вес в условиях изометрического напряжения. Скоростно-силовые способности подразумевают быстрые динамичные действия в миометрическом и плиометрическом режимах, при которых апогеем возможностей является взрывная сила - быстрое перемещение тела, звеньев тела или веса в максимально короткое время - например, в прыжке/броске (Ашмарин Б.А. с соавт., 1990). Другие авторы считают, что собственно силовые способности проявляются не только при удержаниях и статических положениях, но и в медленных движениях (Курамшин Ю.Ф., 2004). Это может быть работа с большим весом «жимового» характера. А скоростно-силовые способности представляются как разные сочетания передвижения, переключения с преодолевающего режима работы мышц на уступающий режим и наоборот (там же). В.И. Лях считает, что данная классификация неполная. В ней следует выделять еще «силовую выносливость» (Лях В.И., 2000). Она проявляется в способности противостоять утомлению во время длительных двигательных действий, где необходимо проявить мышечное напряжение. Наконец, встречаются мнения о необходимости выделять «силовую ловкость» (Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2003) в тех случаях, когда имеется сменный характер мышечных усилий (в борьбе, хоккее и других видах спорта).

Кроме того, часто силу классифицируют по признаку силового потенциала. Различают абсолютную силу — измеряемую величиной максимального мышечного усилия в изометрическом режиме или без ограничения времени работы, или при работе с максимальным весом. Относительная сила определяется отношением показателя абсолютной силы к массе тела занимающегося (Курамшин Ю.Ф., 2004 и др.).

Необходимо также отметить различие в режимах силовых напряжений мышц. Выделяют миометрический режим силовых напряжений (преодолевающий режим усилий, когда длина мышцы уменьшается); плиометрический режим (или уступающий режим работы при удлинении мышцы); изометрический режим (или удерживающий, когда длина мышцы не меняется); ауксотонический режим (или смешанный режим, когда длина и напряжение мышцы может меняться и переходить от одного режима работы к другому). Первые два режима выполняются в динамической работе, третий - в статической и четвертый - в статодинамической (Курамшин Ю.Ф., 2004). Скоростно-силовые способности проявляются именно в динамической работе и первых двух указанных режимах силовых напряжений.

Проявление силы в различных режимах зависит от очень многих факторов: от возраста, пола, времени суток, уровня физического развития человека, его физической подготовленности, состояния здоровья, способности к адаптации, техники выполнения физического упражнения, степени пересечения с развитием других физических качеств занимающегося, наследственных факторов и некоторых других. Так, необходимо учитывать не только анатомический (поперечный срез мышцы), но и физиологический поперечник мышц (количество мышечных волокон в мышцах), что очень важно, например, при миометрическом режиме работы. Для скоростно-силовых напряжений очень важно соотношение в мышцах белых и красных волокон, а также скорость межмышечной координации.

Наиболее благоприятные периоды для развития силовых способностей по мнению В.И. Ляха (2000) наступают в школьном возрасте (у мальчиков 13-14 и 17-18 лет, у девочек в 11-12 до 15-16 лет). Хотя развитие силы может продолжаться и в более зрелом возрасте, но естественные предпосылки для развития силы уменьшаются. По данным профессора А.А. Гужаловского (1978) темпы прироста в развитии силы и ее отдельных видов могут переходить за пределы школьного возраста и продолжаться приблизительно до 25-30 лет.

Проблема скоростно-силовой подготовки в спорте

Скоростно-силовая подготовка в спорте всегда остается актуальной с учетом тех изменений, которые происходят в методике подготовки спортсменов на основе новых достижений в результатах спортсменов, достижений научно-технического прогресса и других факторов (Верхошанский Ю.В., 1988; Савенкова Е.К., 2005; Аксельрод А.Е., 2006; Фирсов А.Г., 2007 и др.). При биомеханическом анализе скоростно-силовых упражнений дальнейшие перспективы в разных видах спорта видятся специалистам в координации при сочетании плавности движений с резкими внезапными приращениями скорости и силы. Уровень мастерства спортсменов в ближайшем будущем в видах спорта будет определяться тем, насколько будет успешно чередоваться по времени мышечное напряжение, создающее режим для разгона массы при уменьшении отклонений от нужной траектории движения (Ратов И.П., Попов Г.И., Логинов А.А., Шмонин Б.В., 2007). Важнейшим направлением в решении проблемы улучшения спортивных результатов в последние годы считают улучшение техники выполнения упражнений на основе биомеханического анализа. Прогресс в этом случае может быть достаточно заметным. Так, по данным исследований американского ученого Г. Ариеля, имеются возможности улучшить результат в беге у мужчин на 100м с 9,95 сек до 9,6 сек, а в толкании ядра у мужчин до ЗОметров и более (там же), которые в настоящее время уже оправдываются.

С одной стороны, скоростно-силовая подготовка, как составляющая физической подготовки спортсменов, в той или иной степени имеет место всегда, тем более, что разделять развитие, проявление и оценку по отдельным качествам мы можем с определенной долей условности, так как человек (спортсмен) целостен и, оценивая одно качество, мы оцениваем одновременно множество качеств, если не все. Особенно важно рассматривать проблему скоростно-силовой подготовки на этапе начальной подготовки, когда большая часть времени в тренировке уходит на общефизическую подготовку начинающих спортсменов (Алабин В.Г., Алабин А.В., Бизин В.П., 1993; Аль Раггад Раид, 2000; Паршин М.С., 2006 и др.). Это вовсе не значит, что на этапе углубленной специализации не следует заниматься скоростно-силовой подготовкой. И здесь существует, как минимум два обстоятельства:

- во-первых, есть виды спорта, где скоростно-силовая подготовленность спортсмена имеет решающее значение (тяжелая атлетика, классическая и вольная борьба, армреслинг, бои без правил, и другие виды спорта). Поэтому уровень скоростно-силовой подготовленности должен постоянно наращиваться спортсменом на фоне достижений других, иначе в обостряющихся условиях соперничества его уровень готовности не будет соответствовать уровню готовности других спортсменов;

- во-вторых, во многих (во всех остальных) видах спорта скоростно-силовые способности имеют прикладное значение, их роль может меняться от минимальной до оптимальной величины. Нет необходимости утверждать, что бегуну на марафонские дистанции обязательно следует поднимать штангу в два раза тяжелее его собственного веса, или велосипедисту необходимо делать жим лежа со штангой на предельных силовых нагрузках, но в каждом виде спорта спортсмен выполняет двигательные действия, в которых обязательным фактором является силовое напряжение какого-либо вида и режима работы (Васюк В.Е., 1984; Ратников А.А., 2006; Фирсов А.Г., 2007 и др.).

Практика современного спорта показывает, что сегодня наметилась четкая тенденция в модернизации методики физической подготовки спортсменов разных видов спорта в сторону улучшения силовой и скоростно-силовой подготовленности. Фактов тому более, чем достаточно. Так, американский прыгун Д. Пауэлл установил новый мировой рекорд по прыжкам в длину с разбега благодаря уникальному гидравлическому тренажеру, который ему сделали по спецзаказу и который предназначен для развития силовых способностей. Во многих других дисциплинах легкой атлетики силовая и скоростно-силовая подготовка не становится менее актуальной в последние годы, а скорее наоборот - специалисты ведут поиск все новых средств, методов и подходов к развитию силы и скоростно-силовых способностей легкоатлетов (Васюк В.Е.. 1984; Аль Раггад Раид, 2000 и др.).

Уже широко известно, что заметные достижения пловцов на различных дистанциях в последние годы сопряжены, в первую очередь, с изменением содержания методики физической подготовки, где большое место занимает силовая подготовка, скоростно-силовая подготовка (Третьяков Н.Д., 1960; Клюк М., 1988; Климек К.С., 1993 и др.), особенно упражнения на тренажерах, с тяжестями. В различных единоборствах также очень много внимания уделяется силовой и скоростно-силовой подготовке спортсменов (Шарипов А.Ф., 1998; Резинкин В.В., 2001; Фирсов А.Г., 2007 и др.).

В пауэрлифтинге предлагается двухцикловое планирование годичной тренировки, классификация тренировочных нагрузок по объему и интенсивности в микро и мезоциклах, что приводит к повышению спортивных результатов и достоверному улучшению показателей скоростно-силовой подготовленности (Холопов В.А., 2008).

Анализ данных тестирования скоростно-силовой подготовленности волейболисток

Для предварительной диагностики спортсменок-волейболисток по показателям скоростно-силовой подготовленности проводилось специальное тестирование в женских волейбольных командах «Университет-Белогорье» (г. Белгород), а также еще двух составов этой команды. Всего было протестирована 31 спортсменка. Оценка производилась с помощью комплекса тестов-упражнений, специально подобранных в соответствии с рекомендациями тренеров, специалистов, сложившихся традиций в командах, а также на основе положений и рекомендаций, встречающихся в научных трудах и методических разработках (Железняк Ю.Д., 1980; Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2004 и др.).

Во время комплексного обследования волейболисток дополнительно проведены измерения по оценке других физических качеств, помимо скоростно-силовых, а также измерение некоторых антропометрических показателей. В программу обследования включались следующие измерения: измерение антропометрических показателей (становая динамометрия, кистевая динамометрия, определение веса тела, роста), определение состояния сердечнососудистой системы с помощью пробы Руфье, определение уровня физической подготовленности с помощью упражнений - прыжок вверх с места, прыжок вверх с разбега, бросок набивного мяча весом 1 кг из исходного положения сидя, челночный бег 9x3x6x3x9 (30м), бег «елочка», наклон вперед из исходного положения сидя (Табл. 7).

Полученные данные сравнивались с показателями нормативов по физической подготовленности и антропометрическими показателями, которые установлены для волейболисток, занимающихся на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, чтобы определить, насколько они соответствуют этим нормам [ 52]. Эти данные сравнивались при соотношении показателей, представленных в таблицах 7 и 8.

При сравнении антропометрических данных видно, что среднее значение длины тела (185см) обследуемых волейболисток соответствует норме для игроков, играющих связующих и нападающих на первом году обучения в школах олимпийского резерва, а на втором и третьем году длина тела соответствует только росту связующих игроков (180 см). Но эти данные вполне адекватны требованиям, так как при расчетах средних значений мы не делили волейболисток по принципу их амплуа.

Если воспользоваться известным индексом Кетле, то можно соотнести вес тела и рост спортсменок и узнать насколько это соотношение соответствует норме. Поставив имеющиеся средние значения, полученные в результате обследования спортсменок в формулу (вес тела в кг разделить на рост тела, выраженный в метрах и возведенный в квадрат), получим: 71 / 1,85 х 1,85 = 20,74. В соответствии с нормами индекса Кетле для женщин: - минимальное соотношение равно индексу 18,7 баллов; - среднее соотношение равно индексу 20,3; - максимальное значение равно индексу 23,8; - ожирение соответствует индексу 28,7.

В нашем случае вычисленный индекс Кетле находится примерно на уровне «среднего» соотношения веса и роста в пределах от 20,3 до 23,8 баллов. При этом обследуемые спортсменки имеют разный тип телосложения, преимущественно нормостенический и астенический.

Показатель становой динамометрии также близок по своему уровню значениям для первого и второго года занятий волейболисток (связующих и нападающих). Он равен 116,39 кг, а в таблице 14 этот показатель на первый год занятий равен 115 кг, на второй год равен 117 кг.

Показатели кистевой динамометрии оказались относительно невысокими. При этом обнаружилась естественная тенденция - сила правой кисти в среднем выше, чем левой (у правой кисти 34,9 кг, у левой 32,1 кг).

Показатель проявления гибкости достаточно высокий, но это тоже естественно для женщин, у которых в среднем подвижность в суставах всегда выше, чем у мужчин. Ориентировочным основанием для оценки и сравнения могут служить требования к уровню физической подготовленности для девушек - учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, имеющиеся в Примерной программе для школ с углубленным изучением предмета «Физическая культура» (Паршиков А.Т., 2002).

Вместе с тем, тест на скоростно-силовые качества и ловкость - бег 92м «елочка» у обследуемых получился довольно плохо: даже в первый год тренировок нормативы в школах олимпийского резерва (Табл. 8) гораздо выше (начиная с 25,8 сек и 26 сек), чем у обследуемых (28,9 сек). Это говорит о недостаточном развитии ловкости и скоростно-силовых качеств.

Теоретическое обоснование методики индивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток

Для теоретического обоснования методики скоростно-силовой подготовки спортсменок-волейболисток, наряду с анализом состояния проблемы, проводился поиск важнейших положений, составивших в дальнейшем ее теоретико-методологическую основу. В данной работе методологическую основу составляют: - идеи природосообразности в развитии, обучении и воспитании человека (Жан Жак Руссо, Я.А. Коменский); - идея о единстве биологического и социального в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев); - идея о роли наследственности и среды в процессе педагогического воздействия на человека (Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов); - индивидуальный и индивидуально-дифференцированный подходы, разработанными в педагогике (Д. Дьюи, В.А. Кан-Калик); - принципы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Платонов); - генетический подход (Ахметов И.И., Кочергина А.А., Павлов И.П., Bornard М., Montgomery Н., Clarkson Р.). Теоретическая основа исследования опирается на: - положения об отличиях женского организма от мужского при занятиях спортом (Л.П. Федоров, В.Н. Платонов); - основы теории и методики развития физических качеств спортсменов, развития скоростно-силовых способностей (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, А.А. Гужаловский); - теорию и методику спортивной подготовки в волейболе (Ю.Д. Железняк, В.К. Клещев, Т.Я. Шипулин, В.М. Шулятьев) - исследования, посвященные изучению средств и способов развития и оценки скоростно-силовых способностей в процессе тренировки (В.М. Зациорский, А.А. Гужаловский, В.И. Лях); - исследования генетической предрасположенности спортсменов к развитию определенных физических качеств, (Ворошин И.Н., 2006; Леконцев Е.В., 2007; Ахметов И.И. 2009).

Идея и выработанный затем принцип «природосообразности» были одними из первых педагогических положений, получивших предпосылки еще в трудах Демокрита, Платона и Аристотеля. Многие педагоги, мыслители, философы и ученые старались его реализовать с различных точек зрения. В трудах более позднего времени: в работах А. Дистервега, Ж.-Ж. Руссо были сформулированы основные принципы обучения, среди которых встречается и принцип «природосообразности». В трудах Я.А. Коменского этот же принцип применяется при обосновании процесса воспитания и развития детей (Оконь В., 1990). Данная идея природосообразности, несмотря на некоторую критику со стороны педагогов, получает дальнейшее развитие и в наши дни (Мудрик В.М., 2001 и др.). Главный смысл этой идеи заключается в том, чтобы в процессе образования действовать в согласии с природой человеческой и природой (сущностью) каждого отдельного ученика. Необходимо учитывать и опираться на индивидуальные особенности воспитанника, учитывать его возраст, пол, индивидуальные способности, интересы. Для разработки методики развития скоростно-силовых способностей волейболисток данная идея и принцип имеют основополагающее значение, поскольку более глубокое вскрытие сущности (природы) каждого игрока позволяет более полно и адекватно реализовать все имеющиеся и развивающиеся потенции.

При реализации идеи природосообразности необходимо учитывать, что человек по своей сути существо биосоциальное. Данная сущность гармонично реализуется в сфере физической культуры. Как указывают ряд ведущих отечественных теоретиков (Николаев Ю.М., 2000; Выдрин В.М., 2003 и др.) именно в процессе разнообразной физкультурной деятельности человек имеет возможность интегративно развивать и реализовывать свои сущностные силы, воплощая свою биосоциальную натуру. Спортивная деятельность, как составляющая физкультурной деятельности, отвечает данному тезису в полной мере. Поэтому, рассматривая при разработке нашей методики ее перспективную направленность, мы представляем педагогические результаты, которые должны иметь значение и для биологоческой составляющей игроков, и для их социальной составляющей, выражающейся, например, в изменении их социального статуса (повышение спортивного мастерства, выполнение более высокого разряда, победа в соревнованиях и т.д.).

Роль наследственности и среды в науке рассматривалась многократно и многозначно. Так, например, некоторые идеи, появившиеся на основе классических исследований И.П. Павлова по физиологии животных уже способствовали развитию представлений о наследственности и среде. Исследуя физиологический механизм произвольных движений животных и перенося свои рассуждения на двигательную деятельность человека, И.П. Павлов, в частности, писал, что пока еще мало изучена связь в коре кинэстетических клеток с соответствующими двигательными клетками, от которых идут эфферентные пути (Павлов И.П., 1951). Ученый задается вопросом: какова природа этой связи — врожденная она или приобретается в процессе жизнедеятельности? И сам утверждает: «вероятнее второе». «Если она потом постоянно в течение всей жизни расширяется и совершенствуется, естественно предположить, что и первое время индивидуального существования высших животных и особенно человека, когда последний месяцами обучается управлять своими первыми движениями, идет именно на образование этой связи» (там же).