Содержание к диссертации
Введение
Г лава 1. Отображение вопроса в данных научно-методической литературы 7
1.1. Вопросы построения структуры тренировки в спринте 7
1.2. Вариативность средств, используемых для развития специальных физических качеств у бегунов па 400 метров 18
1.3. Педагогический контроль и управление тренировочным процессом бегунов на 400 метров 34
1.4. Генетическое влияние развития физических качеств 38
1 5. Заключение по главе и постановка проблемы исследования 42
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 45
2.1. Цель и задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 46
2.3. Организация исследования 51
Глава 3. Экспериментальные исследования 53
3.1. Анализ особенностей построения тренировочного процесса квалифицированных бегунов на 400 метров 53
3.1.1. Структура и содержание тренировочного процесса по данным анкетного опроса тренеров и высококвалифицированных спортсменов 53
3.1.2. Планирование компонентов нагрузки этапа непосредственной предсоревновательной подготовки квалифицированных бегунов на 400 метров 58
3.2. Определение полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента спортсменов опытной группы 62
3.3. Сравнительные данные об объёмах и интенсивности физической нагрузки бегунов на 400 метров опытной группы 63
3.4. Анализ результатов тестирования уровня специальной подготовленности бегунов на 400 метров с учётом данных о полиморфизме гена ангиотензин-превращающего фермента 70
3.5. Анализ соревновательной деятельности бегунов на 400 метров с учётом данных о полиморфизме гена ангиотензии-преБращающего фермента 76
3.6. Ос новн ьге положения при формировании экспериментальной методики подготовки бегунов на 400 метров 78
3.6.1. Экспериментальная методика «ИД» для группы спортсменов с генотипом ID гена ангиотензин-превращающего фермента 80
3.6.2. Экспериментальная методика «ИИ» для группы спортсменов с генотипом ТТ гена ангиотевзин-превращагощего фермента 86
3.6.3. Экспериментальная методика «ДД» для группы спортсменов с генотипом DD гена ангиотензин-превращаютцего фермента 91
Глава 4. Результаты основного педагогического эксперимента и их обсуждение 98
4.1. Внедрение экспериментальной методики 98
4.2. Анализ выступления спортсменов экспериментальной группы на 400 метровой дистанции 108
4.3. Анализ выступления спортсменов экспериментальной группы на непрофильных дистанциях 110
Выводы 112
Список литературы 114
Приложения 135
- Вариативность средств, используемых для развития специальных физических качеств у бегунов па 400 метров
- Структура и содержание тренировочного процесса по данным анкетного опроса тренеров и высококвалифицированных спортсменов
- Экспериментальная методика «ИИ» для группы спортсменов с генотипом ТТ гена ангиотевзин-превращагощего фермента
- Внедрение экспериментальной методики
Введение к работе
Актуальность. Дистанция 400 м, эстафета 4x400 м - это самостоятельные дисциплины лёгкой атлетики, входящие в программу Олимпийских игр. Кроме того, четырёхсотметровая дистанция входит в программу легкоатлетического десятиборья, и её также можно наблюдать на Олимпиаде. Поэтому вопросы совершенствования тренировочного процесса в данной дисциплине лёгкой атлетики являются акгуальиои проблемой теории и практики спорта.
Современная, всё более возрастающая конкуренция в каждом из видов спорта, в том числе и на дистанции 400 м, приводит тренеров и специалистов, связанных с подготовкой спортсменов, к поиску новых методов и средств планирования, а также контроля тренировочного процесса. В современном спорте следует учитывать не только опыт и знания специалистов в области педагогики спорта, но и использовать новейшие достижения в сопряженных областях науки - биохимии, психологии, медицине, генетике и др. (Петровский В.В., І 965, 1968; Пуни А.Ц., 1967; Озояин Н.Г., 1985; Рогозкик В.А. с еоавт., І999; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Медведев В.Н, 2002; и др.).
Использование средств воздействия в тренировочном процессе с одинаковым объёмом и интенсивностью у спортсменов, тренирующихся в одной группе, может приводить к различным результатам - проявляются врождённые задатки в развитии специальных физических качеств (Москатова А.К., 1992; Роггакин В.А., 1998 -2004; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Rigat В. et al., 1.992; Montgomery Н. et al, 1998; и др.).
В настоящее время в теории и методике многолетней спортивной подготовки сложилась проблемная ситуация, которая заключается в том, что существующая система научного знания не позволяет развивать новые технологии спортивной подготовки, в частности с учётом всё
расширяющегося объёма информации, в том числе о генетической предрасположенности спортсменов к реализации тех или иных индивидуальных способностей в развитии необходимых для избранной спортивной дисциплины видов двигательной деятельности.
Научная новизна работы заключается в разработке педагогической технологии идентификации структуры спортивных способностей атлета на основе использования данных о генетической предрасположенности к развитию физических качеств. Результаты данной работы впервые позволяют использовать знания о генетической предрасположенности человека для совершенствования методики тренировочного процесса б конкретном виде спорта.
Практическая значимость исследований заключается:
в возможности использования информации о влиянии гена ангиотеязин-превращающего фермента на развитие физических качеств бегунов на 400 м в практической работе тренера при построении процесса спортивной подготовки;
в создании условий для коррекции и индивидуализации содержания программ подготовки бегунов па 400 м на основе учёта данных о генетической предрасположенности спортсменов к развитию физических качеств;
в возможности конструирования, индивидуализированного использования основных тренировочных средств бегунов на 400 м на этапе предсоревновательной подготовки с определенной генетической предрасположенностью к тренировочным нагрузкам различной направленности (скоростно-силовая, общая и специальная выносливость).
Научно-экспериментальные базы - СГЇ6ІШИФК, СДЮШОР Невского и Кировского района Санкт-Петербурга, юниорская, молодёжная и основная команды Санкт-Петербурга по лёгкой атлетике.
По теме диссертационной работы на защиту выносятся следующие
положения:
использование данных о полиморфизме гена ангиотешин-превращающего фермента у квалифицированных бегунов на 400 метров позволяет обоснованно индивидуализировать учебно-тренировочный процесс;
динамика уровня подготовленности по разработанным батареям тестов для бегунов на 400 метров согласуется с данными о влиянии полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента;
построение тренировочных программ непосредственной предсоревновательной подготовки бегунов на 400 метров с учётом генотипической предрасположенности к развитию специальных физических качеств (скоростно-силовых, специальной и общей выносливости) способно повышать результативность и надёжность соревновательной деятельности.
Вариативность средств, используемых для развития специальных физических качеств у бегунов па 400 метров
Любой вид спорта требуют от спортсмена высочайшего уровня развития специальной физической подготовки, которая представляет собой воспитание физических способностей, являющихся специфической предпосылкой достижений (Матвеев Л,П., 1999; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2000; и др.). Данными способностями являются специальные физические качества, и их развитие - первостепенная задача при построении тренировочного процесса многолетней спортивной подготовки.
По мнению Б.Юшко и И.Вилкова (3987), спортивная тренировка представляет собой процесс реализации нескольких программ воздействия. Каждая из этих программ состоит из комплекса специализированных средств. Эти программы при разном сочетании вступают в различные виды взаимосвязи: дополняют, противоречат или оказывают существенное влияние друг на друга. Оптимальным является то сочетание программ, когда одна программа дополняет другую. Совместимыми являются программы, направленные на развитие общей, силовой и беговой выносливости с программами силовой подготовки (метод повторного усилия); программы, направленные на развитие скорости бега с программами прыжковой подготовки; программы, направленные на развитие скорости бега с программами силовой подготовки (метод динамических усилий) и с программами, направленными на совершенствование техники. Несовместимыми являются программы развития скорости бега с программами развития всех видов выносливости; программы развития скорости бега с программами силовой подготовки (метод повторных усилий, метод максимального усилия); программы развития максимальной силы с программами развития всех видов выносливости и с программами направленными на совершенствование техники бега.
Некоторые специалисты (Якимов А.М. с соавт., 1984, 1987; Суслов Ф.П., 1989; Полунин A.M., І989; и др.) считают, что одним из наиболее эффективных, средств, направленных на развитие специальных физических качеств являются различные формы соревновательного метода.
Важным вопросом тренировки является направленность воздействия на развитие более или менее податливых сторон подготовки спортсменов. При изучении литературы мы выяснили, что мнения специалистов в этом вопросе кардинально разделились. Ряд специалистов (Моглин Э.А., 1977; Вовк О.И., 1992; Чистякова Е.В., 2001) считают, что необходимо развивать физические качества, которые менее развиваемы. Другие специалисты (Медведев В.Н., 1980; Танеев А.В., 1999; Чернышева Е.Н., 2000) придерживаются полярной точки зрения, утверждая о бесперспективности развития тех физических качеств, которые развиваются очень слабо, и делают акцент на тренировочных методиках, в основе которых заложены средства, развивающие более «податливые» физические качества.
Работая с юными спринтерами, А.В.Гапеев (1999) разделил их по индивидуально-групповым характеристикам на три группы: 1) юноши с выраженным проявлением быстроты; 2) юноши с выраженным проявлением скоростной выносливости; 3) «универсалы» - юноши с одинаковой степенью развития быстроты и скоростной выносливости. Определение предрасположенности проводилось по результатам тестов: 100 м, 20 м с хода, 30 м5 60 м, 150 м, 200 м, 300 м, 400 м, прыжок в длину с места, то есть по уровню тренированности на данный момент. После эксперимента в каждой из групп произошли достоверные улучшения результатов по тестам, которые оценивали преимущественную направленность методик в развитии физических качеств - а) быстрота; б) скоростная выносливость; в) быстрота и скоростная выносливость.
M.Letzeler (1979) установил линейную зависимость (в статистически однородных группах бегунов на 400 м) между соревновательным результатом и уровнем развития специальных физических качеств: у бегунов на 400 и с ростом результата в беге на 200 м при улучшении времени на 0,] 0 с происходит улучшение результата пробегания 400 м на 0,22 с.
Многие специалисты (Попов В.Ф., 1974; Игнатьев А., 1975; Уткин В-Л., 1984) сходятся во мнении, что развитие специальной выносливости должно находиться на таком уровне, который позволит четырёхсотметровику пробегать вторую половину дистанции медленнее первой менее, чем на 2 с, при условии пробегания первой половины на 0,6-1 секунды медленнее лучшего результата в беге на 200 м.
Специалисты, занимающиеся проблемами тренировки в беге на 800 м, также ставят в один ряд по уровню значения развитие скоростно-силовых качеств и специальной выносливости (Костюченко В.Ф., 1978; Фёдоров А.И., 1995; Березова Н.Т., 1997; и др.).
Е.Н.Чернышова (1997,2000) рекомендует перед началом использования специальных упражнений выявить доминирующие качества того или иного спортсмена. В зависимости от этого спортсменам предлагаются комплексы упражнений, направленные на развитие и совершенствование их доминирующих качеств. В результате исследований автор констатирует, что разделение спортсменов по индивидуально-групповым особенностям позволяет каждой группе увеличить объём специфических нагрузок, направленных на развитие доминирующего качества на 5-7 % в год за счёт перераспределения общего объёма тренировочных средств. Данная методика позволяет добиваться значительного улучшения результата в соревновательном упражнении.
Структура и содержание тренировочного процесса по данным анкетного опроса тренеров и высококвалифицированных спортсменов
На данном этапе исследований были поставлены следующие частные задачи; 1) выявить мнения специалистов-практиков, работающих с бегунами-четырёхсотметровиками, о наличии приоритетов в развитии спепиалъных физических качеств; 2) выявить мнения специалистов-практиков по вопросу акцента в направленности воздействия на более или менее успешно развиваемые физические качества; 3) выявить мнения специалистов-практиков о структуре построения макроцикла.
Ведущие специалисты теории и практики спортивной тренировки считают, что изучение и классификация реально существующих вариантов структуры и содержания тренировочного процесса на основе и с учётом опыта работы ведущих тренеров и спортсменов являются насущной необходимостью. Данное положение учитывается в работе при выявлении особенностей построения структуры тренировочного процесса бегунов на 400 м.
Для решения поставленных частных задач проводились анкетирование и интервьюирование тренеров, работающих с квалифицированными бегунами на 400 м, анализировались тренировочные планы и дневники квалифицированных и высококвалифицированных спортсменов.
По данным анкетного опроса и анализа специальной литературы о первостепенное в развитии специальных физических качеств в беге на 400 м, можно констатировать, что мнения тренеров и теоретиков совпали. Для бегуна на 400 м ведущими по значимости качествами признаны специальная выносливость и скоростно-силовые качества (рис.1).
Следует отметить, что ряд тренеров на первое место ставят развитие специальной выносливости (76,2 %), а на второе - скоростно-силовых качеств (66,7 %), другие на первое место ставят развитие скоростно-силовых качеств (14,3 %). на второе - специальной выносливости (33,3 %). Проблематика данного вопроса заключается в несовместимости программ развития данных физических качеств. Поэтому необходимо делать осознанный выбор в пользу акцентирования в развитие на этапе ЇЇПП одного из данных физических качеств.
Среди анкетируемых специалистов отмечены разногласия в вопросе о значимости для бегуна на 400 м развития координации (применительно к спринту координация - умение использовать «свободный» бег на дистанции): 57 Д % респондентов-тренеров поставили координацию на третье место после специальной выносливости и скоростно-силовых качеств. 42,9 % специалистов не считают необходимым делать упор на данной стороне подготовки. Ответы продемонстрировали вариативность в последовательности решения задач при планировании тренировочного процесса бегунов на 400 м. Расстановка различных по силе акцентов на стороны подготовки спортсменов реализует принцип индивидуализации и во многом определяет специфичность планирования тренировочного процесса каждого из специалистов.
По вопросу, заданному тренерам о преимущественном воздействии на более или менее успешно развиваемые качества спортсмена на этапе НЛП, мнения так же разделились: большинство (81 %) респондентов считают необходимым делать акцент при подготовке спортсмена на те физические качества, которые развиваются более успешно; 19 % считают, что необходимо постоянно совершенствовать трудно развиваемые физические качества.
Результаты опроса тренеров по вопросу конструирования макроцикла показали, что у всех специалистов, занимающихся подготовкой спортсменов на дистанции 400 м, имеются как точки соприкосновения, так и значительные расхождения во мнениях. Статистические данные, полученные в ходе анкетного опроса, по данному вопросу представлены на рисунке 2.
Все тренеры, принявшие участие в опросе, высказались об обязательности присутствия в тренировочном процессе базового и соревновательного макроциклов.
Экспериментальная методика «ИИ» для группы спортсменов с генотипом ТТ гена ангиотевзин-превращагощего фермента
Во втягивающих и в базовых микроциклах планировалось проведение девяти тренировочных занятий. В соревновательных микроциклах было запланировано шесть тренировочных занятий, а также старт в конце микроцикла.
Тренировочные занятия имели следующую направленность (тренировочному занятию с определённой направленностью присваивается условное обозначение, указываемое в рисунках 6-7): тренировка, направленная на техническое совершенствование (ТЕХ), одно занятие средства: бег с акцентом на различные элементы техники; спортсмены, выступающие в беге на 400 м с барьерами, отрабатывают элементы техники барьерного бега; тренировка, направленная на развитие силовой выносливости (СИЛ), до двух занятий. Средства выполняются в среднем темпе по 6-8 упражнений за тренировку с 60-70 % от максимального веса, до начала утомления: а) рывки штанги; б) наклоны туловища с отягощением; в) становая тяга на прямых ногах; г) толчки штанги вверх с одновременным разгибанием ног; д) тяга штанги до подбородка, ноги прямые; е) полуприсед; ж) ходьба выпадами со штангой; з) тяга штанги до подбородка, ноги согнуты; и) разножка со штангой; к) выпрыгивание со штангой; л) сгибание-разгибание стопы со штангой, носки на возвышении; прыжковая тренировка (ТТР) - до двух занятий: выполняется комплекс по 5-6 упражнения сериями, по 8-10 повторов. Средства: а) прыжки с места; б) пятерной отрезки десятерной с ноги на ногу; в) десятерной прыжок «лягушкой»; г) пятерной, десятерной на одной ноге; д) прыжки через барьеры 80-90 см; е) подскоки на двух ногах с подтягиванием коленей к груди на месте и с продвижением вперёд; ж) десятерной «блохой»; з) десятерной из положения полуприседа на одной ноге и наклона туловища (партнёр уде живает стопу сзади находящейся ноги) прыжки вперёд и вверх с активным выносом оедра; тренировка, направленная на развитие скоростной выносливости (СК) одно занятие (средства: 6x250 м через б мин отдыха; 150—»250—»150 метров через 6-8 мин отдыха - 2 серии, 10 мин отдыха меж сериями; 8x200 м через 4 мин. отдыха). Перед выполнением упражнений СК-треннровки запланировано пробегание нескольких (2-4) коротких (до 80 м) отрезков в 100 % скорости; тренировка, направленная на развитие общей выносливости (ОВ) -шесть занятий. Понедельник, среда, четверг, суббота - средства: темповой кросс до 10 км. В понедельник, четверг после кросса применялись упражнения на. растяжку. В среду, субботу - после кросса применялись упражнения на укрепление мышечного корсета. Во вторник, пятницу -средства: форт-лек, бег но пульсу 14x400 м, 10x500 м, 8x600 м до ЧСС 180 уд/мин, отдых до ЧСС 120 уд/мин. На всех тренировочных занятиях кроме ОВ в разминке запланировано пробегание отрезков от 1 до 2 км в невысоком темпе; тренировка, направленная на развитие специальной выносливости (СВ) - два занятия (в ходе микроцикла применяются средства как со скоростью около 90 % от соревновательной на 400 м: 8-10x200 м через 200 м трусцы, 6-8x250 м через 3 мин отдыха, 6-8x300 м через 300 м. трусцы, 6x400 м через 4 мин трусцы, 4x500 м через 10 мин отдыха; так и со скоростью около 100% соревновательной на 400 м: 4x200 м через 200 м трусцы, 3-4x250 м через 3,5мин отдыха, 3X300 м через 300 м трусцы., 2X350 м через 10 мин отдыха, 200—»400—»600—»400—»200 метров, отдых соответственно 2, 5, 10, 2 мин 400 и 600 м пробегается со скоростью около 90% от соревновательной); средства разминочного комплекса предшествующего соревнованиям (РАЗМ). Разминка, является неотъемлемой частью каждого занятия, она носит индивидуальный характер и может состоять из различных упражнений с различной последовательностью и различным числом повторов. В день, предшествующий соревновательному, тренировочное занятие состоит только из разминки и не содержит основной и заключительной частей, поэтому данная разминка выделяется как отдельная тренировка.
В МЦвтяг, МЦбаз во вторник и в четверг, планировалось чередование средств подготовки с прыжковой направленностью (ПР) и силовой тренировки (СИЛ) (планировалось чередование таким образом, чтобы одна тренировка микроцикла была «ПР», а другая «СИЛ»), Во втягивающих микроциклах упражнения тренировок «ПР», «СК», «СИЛ» направленности планировались с меньшими количествами повторений, чем аналогичные упражнения в базовом микроцикле, В тренировках «СВ» направленности во втягивающих микроциклах планировалось использование меньшего количества серий средств, чем в аналогичных упражнениях базового микроцикла. Из-за участия спортсменов в соревнованиях, схема распределения тренировочных занятий с различной направленностью в данных микроциклах (МЦпсор, МЦсор) видоизменялась (схема представлена на рисунке 7). В МЦпсор микроцикле с понедельника по среду объёмы средств, применяемые на тренировках по количеству и числу повторений, использовались в объёмах МЦбаз микроцикла.
Средства, применяемые в тренировочных занятиях в МЦсор микроцикле, носили тонизирующий характер (число повторений каждого средства на 2-3 меньше, чем в аналогичных упражнениях на МЦвтяг, в тренировках «ОВ» так же уменьшается километраж: на 2-3 км кросс; на 2-3 количество отрезков).
Внедрение экспериментальной методики
Педагогический эксперимент проводился с марта по июнь 2005 года. Трём группам спортсменов с генотипом II гена АСЕ - 3 чел (Кар.С, Вор.И., Ф.В.), ГО - 6 чел (ТА, ГЛ., Г.И., ГолА, Б.М., Ч.Е.), DD - 5 чел (Поп.С, Б.Д., Пет.С, В.А., К.А), в чьей тренировочной методике на этапе НГШ наблюдалось несоответствие акцептированного развития специального физического качества и генетической обусловленности данного развития, была предложена методика тренировки: для группы спортсменов с генотипом ТТ гена АСЕ - методика «ИИ», для группы спортсменов обладающих генотипом ГО гена АСЕ - методика «ИД», и для группы спортсменов с генотипом DD гена АСЕ - методика «ДД». Соответственно были сформированы три экспериментальные группы.
В методике тренировки «ИД» спортсменами экспериментальной группы с генотипом ID гена АСЕ па первом этапе эксперимента были выполнены следующие установочные моменты: использование объёмов средств развития общей выносливости, для последующего развития качества специальной выносливости; использование объёмов средств развития взрывной силы, для последующего развития максимальной скорости бега; использование объёмов средств развития силовой выносливости, для последующего развития скоростной выносливости; использование объёмов средств развития быстроты; использование объёмов средств развития гибкости; Объёмы основных тренировочных средств, использованных на втором этапе эксперимента спортсменами, тренировавшимися по разработанной методике этапа НІШ с вариантом «ИД» указанные в таблице 13. При анализе использования тренировочной методики этапа НЛП с вариантом «ИД» экспериментальной группой спортсменов с генотипом ID гена АСЕ установлено, что все её участники использовали тренировочные средства основных групп развития специальных физических качеств в запланированных объёмах. Динамика варьирования компонентов нагрузки соответствовала разработанной методике. Спортсмены 1983-1985 годов рождения (4 чел) в качестве подводящего старта приняли внеконкурсное участие в первенстве Санкт-Петербурга по лёгкой атлетике среди юниоров (дистанции 400, 200 м), сроки которого позволили следовать тренировочному плану разработанной экспериментальной методики. В связи с изменением расписания календаря соревнований и переносом подводящих и основного стартов на другие дни недели в тренировочные планы экспериментальной методики «ИД» были внесены изменения: МЦпсор: для спортсменов старше 1983 года рождения, использующих экспериментальную методику «ИД» (2 чел), в календаре не оказалось соревнований, которые можно было удачно вписать в рамки тренировочного процесса в качестве подводящего старта, поэтому вместо запланированного старта было проведено тестирование в соревновательном режиме: суббота МЦсор: для спортсменов 1983-1985 годов рождения ответственным стартом явилось первенство России среди молодёжи; для спортсменов старше 1983 года - это был чемпионат вооружённых сил России. Старты были проведены в пятницу-субботу. Схема данного микроцикла (МЦсор) представлена на рисунке 10. В методике тренировки «ИИ» спортсменами экспериментальной группы с генотипом II гена АСЕ на первом этапе эксперимента были выполнены следующие установочные моменты: использование объёмов средств общей выносливости от 70 до 100 км в неделю; использование объёмов средств развития силовой выносливости. На втором этапе спортсмены экспериментальной группы, обладающие генотипом II гена АСЕ, тренировались по разработанной экспериментальной методике этапа НГШ с вариантом «ИИ». Объемы использования основных тренировочных средств данной группой бегунов приводятся в таблице 14. вариантом «ИИ» экспериментальной группой спортсменов с генотипом II геиа АСЕ установлено, что все её участники использовали объёмы групп основных тренировочных средств в запланированных рамках. Динамика варьирования компонентов нагрузки соответствовала разработанной методике. было проведено тестирование в соревновательном режиме: суббота - бег на 400 м в полную силу, в воскресенье - бег на 800 м в полную силу. МЦсор: для спортсменов, использующих методику «ИИ», основным стартом явился чемпионат вооружённых сил России. Старт был проведён в пятницу-субботу. Схема данного микроцикла на рисунке 11. На первом этапе эксперимента, методика тренировки группы спортсменов с генотипом DD гена АСЕ была построена с акцентом на сделанные установочные моменты: использование объёмов средств развития скоростно-снловътх качеств, для последующего повышения максимальной скорости бега; использование объёмов средств развития силовой выносливости, для последующего развития качества скоростной выносливости; использование объёмов средств развития быстроты, для последующего повышения максимальной скорости бега; использование объёмов средств развития гибкости; использование объёмов средств развития общей выносливости с минимально возможными (для бегуна на 400 м) объёмами соответствующих средств, для последующего развития специальной выносливости; На втором этапе эксперимента спортсмены, обладающие генотипом DD ієна АСЕ, на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки тренировались по разработанной методике варианта «ДД». Объемы использования основных тренировочных средств данной группой приводятся в таблице 15.