Содержание к диссертации
Введение
Введение 3
1.1. Спортивная подготовка волейболистов 11
1.2. Физическая подготовка волейболистов 12
1.3. Взаимосвязь технико-тактической и соревновательной подготовки с развитием физических способностей волейболистов 22
1.4. Современные средства и методы развития двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей волейболистов 30
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 45
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
Методика оценки специальной физической подготовленности 47
Методика измерения сенсомоторных способностей 49
Методика оценки интегральной подготовленности 51
Оценка доли выполнения технических действий в игровой деятельности 53
Статистические методы анализа данных 54
2.3. Организация исследования 55
ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования 59
3.1. Исходное состояние контрольной и экспериментальной групп 59
3.2. Экспериментальная методика 64
3.2.1. Содержание экспериментальной методики 64
3.2.2. Общие и специальные принципы предложенной методики сопряжённой тренировки 84
3.2.3. Методы и приёмы выполнения комплексов экспериментальной методики 85
3.2.4. Тематический поурочный план учебно-тренировочных занятий 89
3.2.5. Материалы и технические средства, необходимые для реализации экспериментальной методики 96
3.3. Оценка эффективности авторской методики 96
3.3.1. Специальная физическая подготовленность юных волейболисток экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 96
3.3.2. Динамика сенсомоторных способностей в течение экспериментального цикла подготовки у юных волейболисток 100
3.3.3.Техническая подготовленность юных волейболисток экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 102
3.3.4. Интегральная подготовленность юных волейболисток экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 106
3.3.5. Анализ соревновательной деятельности юных волейболисток 112
ГЛАВА 4. Обсуждение собственных результатов 114
4.1. Влияние экспериментальной методики сопряженной тренировки на специальную физическую подготовленность юных волейболисток 117
4.2. Влияние экспериментальной методики сопряженной тренировки на техническую подготовленность юных волейболисток 121
4.3. Влияние экспериментальной методики сопряженной тренировки на интегральную подготовленность юных волейболисток 124
Выводы 131
Практические рекомендации 133
Список литературы 136
Приложения 156
- Взаимосвязь технико-тактической и соревновательной подготовки с развитием физических способностей волейболистов
- Методика измерения сенсомоторных способностей
- Общие и специальные принципы предложенной методики сопряжённой тренировки
- Влияние экспериментальной методики сопряженной тренировки на техническую подготовленность юных волейболисток
Введение к работе
Актуальность работы* Современные тенденции развития волейбола характеризуются универсализацией игроков, динамичностью игры, высокой скоростью перемещения, большим объёмом прыжков, что требует от спортсменов гибкости, скоростно-силовой подготовленности, высокой координации и прыжковой выносливости. Целый ряд технических приёмов выполняется в безопорном положении, что предъявляет высокие требования к деятельности вестибулярного аппарата (IO. Д. Железняк, А. В. Чачин, 2007; Ю. Б. Чесноков, 2008). В связи с этим высокие требования предъявляются к спортивной подготовке на ранних этапах (в юношеском возрасте), когда происходит освоение основ техники в волейболе и необходима разносторонняя физическая подготовка.
Анализ современной литературы по спортивной подготовке юных волейболистов позволил выявить ряд проблем. Первая и основополагающая проблема связана с низким уровнем двигателъно-координациоипых способностей новичков. Большое количество работ, посвященных этой проблематике, доказывает, что юные спортсмены с более высоким уровнем координационной подготовки отличаются более высокими спортивно-техническими показателями (Ю.Е.Жуков, 1967; А. И. Тополь, 2002; А. Н. Шалаев, 2008). Вторая проблема - проблема ранней специализации - выделяется многими специалистами волейбола (Д. Халзан, 2004; А.Н. Корженевский, 2004; В.В, Рыцарев, 2005; А.С. Парфёнов и А.К. Крупкин, 2009). Формирование узкого круга технических приёмов при ранней специализации ограничивает потенциальный рост спортивного мастерства на следующих этапах подготовки (В.В. Рыцарев, 2005). Следующая проблема - это ориентирование учебно-тренировочного процесса на формальный результат на соревнованиях в ущерб комплексной подготовке юных волейболистов (В.В. Рыцарев, 2005). В результате большинство юных волейболистов имеет существенные проблемы в общей и специальной физической подготовке, ограничивающие рост технико-тактического уровня в дальнейшем.
Кроме того, если в отношении средств физической подготовки волейболистов в исследовательской литературе и тренерской практике в настоящее время сформировалась единая точка зрения, то вопросы выбора эффективных форм и методов их применения разработаны недостаточно и решаются преимущественно эмпирически, исходя, в основном, из личного опыта тренера, возможностей занимающихся, условий занятий и т.п. Тренеры ДЮСШ зачастую вынуждены использовать методику подготовки, сориентированную на высококвалифицированных спортсменов, так как специальная научно обоснованная методика тренировки физических способностей в спортивной подготовке юных волейболистов разработана и исследована не достаточно. Таким образом,
поиск новых методических разработок является высоко актуальным на современном этапе развития теории спортивной подготовки юных спортсменов.
В современном волейболе применяются различные средства и методы повышения спортивной подготовки юных волейболисток. Многие из них сводятся к необходимости улучшения скоростно-силовой (Х- Абдель, 2001; И. В. Азарова, 1983; А. В. Беляев, 2004; А. В. Вертель, 2005; В.М, Скляров, 2005 и др.) или двигательно-координационной подготовленности (Л. Козырева, 2003; ML С. Королёва, 2004; Ю. Д. Железняк, 2007 и др.)- Одним из возможных путей решения проблем, возникающих при подготовке юных волейболистов, может быть сопряженное совершенствование двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей. Установлено, что огромный потенциал в их развитии заключается в использовании средств акробатики и гимнастики (ВЛЪ Коркип, 1983; М.С. Королёва, 2004; Е.А. Быкова, 2005 В.А, Каширин, 2006; Ю.Д. Железняк и др., 1991, 2004, 2005), а также плиометрических упражнений (О. Жирард, 2005; Ф. Грегори, 2005). В частности, высокая эффективность упражнений акробатики и плиометрии была продемонстрирована при их применении в подготовке спортсменов различных игровых видов спорта (А.И. Тополь, 2002; О. Жирард, 2005; Е.А. Быкова, 2005; Е. Черненко и др., 2006), а также у борцов (M.ML Исаев, 2008). Как показывают результаты исследований (В. И. Лях, 2006), направленное сопряжённое совершенствование координационных и скоростно-силовых способностей или «метод направленного сопряжения», прежде всего в большом спорте, является весьма перспективным. Однако этот метод редко применяется в практике физического воспитания школьников и юных спортсменов, более того, до настоящего времени не разработана методика его использования в волейболе.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием ряда противоречий, во-первых, между высокими требованиями к общефизической и двигательно-координационной подготовке юных волейболистов и недостаточно высоким уровнем проработанности методик их развития в юношеском возрасте; а во-вторых, противоречием между рекомендациями к использованию упражнений акробатики и плиометрии для этих целей и отсутствием методических разработок, содержащих комплексы упражнений и методические рекомендации по их применению.
Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: разработка эффективной методики тренировки специальной физической, технической и интегральной подготовленности юных волейболистов. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы позволили определить объект, предмет, цель и рабочую гипотезу исследования.
Объектом исследования является процесс спортивной подготовки девушек-волейболисток 12-14 лет. Предмет исследования - методика сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометричсских упражнений в спортивной подготовке юных волейболисток.
Гипотеза исследования* Предполагалось, что при подготовке юных волейболисток использование методики сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометричсских упражнений наиболее эффективно, что определяется более высоким уровнем специальной работоспособности, технической и интегральной подготовленности спортсменок по сравнению с их сверстницами, занимающимися по общепринятой программе «Программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва» (Ю. Д. Железняк, А. В. Чачин, 2007).
Для научно обоснованной проверки данной гипотезы были сформулированы цель и задачи исследования:
Цель исследования разработать методику сопряженной
тренировки физических способностей на основе специатьных акробатических и плиометрических упражнений для развития специальной физической, технической и интегральной подготовленности и проверить ее эффективность в процессе подготовки юных волейболисток.
Задачи исследования:
-
На основе анализа отечественного и зарубежного опыта по проблемам спортивной подготовки волейболистов, определить теоретические основы подготовки юных волейболисток.
-
Разработать методику сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений в спортивной подготовке юных волейболисток. Разработать поурочный план и методические рекомендации выполнения экспериментальной методики.
-
Определить эффективность методики сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений в спортивной подготовке юных волейболисток. Изучить степень её влияния на специальную работоспособность, сенсомоторные способности, техническую и интегральную подготовленность юных волейболисток.
Методологическую основу и теоретическую базу исследовании составляют работы по теории и методике физической культуры и спортивной подготовке JUL Матвеева (1991), Ю. Курамшина (2004), В.М. Зациорского, (1980, 1981), Ю.В. Верхошанского (1985), Н.Г. Озолина (2004), В.И. Ляха (1989, 2006), B.FL Платонова (1986, 2007, 2009); труды
Ю.Е, Жукова (2003), В.П. Коркина (1983), Ж.К. Холодова (2009), С.Д. Бойченко (2003), в которых раскрываются проблемы развития координационных способностей и ловкости; а также исследования Л.В.Беляева (2004, 2008), КХД. Железняка и др. (1991, 2004, 2005), А.Т. Гаврилова (2009), А.В. Ивойлова (1981, 1982, 1985), В.В. Рыцарева (2005), Ю.Б. Чеснокова (2008), посвященные теории и методике спортивной тренировки в волейболе.
Организация и этапы исследования- Научно-педагогическое исследовапие проводилось с 2000 года по 2011 год и состояло из четырех этапов.
На первом - подготовительном - этапе исследования (сентябрь 2000 - август 2008), осуществлялся теоретический анализ и обобщение отечественной и иностранной научной литературы по исследуемой проблеме. Основное содержание исследовательской деятельности на первом этапе заключалось в разработке методики сопряженной тренировки специальных физических способностей волейболисток на основе акробатических и плиометрических упражнений и включало:
-
поиск наиболее эффективных акробатических и плиометрических упражнений;
-
объединение упражнений в специальные комплексы и адаптация их к специфике волейбола;
-
подбор технических средств (оптимальных утяжелителей для рук и ног, матов, физиомячей, подкидных мостиков, поролоновых барьеров
и др.);
-
разработку методических особенностей выполнения специальных комплексов упражнений;
-
апробацию подобранных комплексов в ходе естественного наблюдения в процессе учебно-тренировочных занятий по волейболу.
На этом этапе исследования было задействовано 144 волейболистки 12-14 лет, 6 преподавателей и 8 тренеров. В результате была разработана методика сопряженной тренировки специальных физических способностей волейболисток на основе комплексов акробатических и плиометрических упражнений.
На втором этапе работы (сентябрь 2008 - октябрь 2008) составлена программа педагогического эксперимента, определены рабочая гипотеза, объект, предмет, цель и задачи педагогического эксперимента; проведён первичный сбор и анализ эмпирического материала; конкретизированы методы эксперимента; разработан поурочный план выполнения экспериментальной методики сопряженной тренировки специальных физических качеств на основе комплексов акробатических и плиометрических упражнений для волейболисток 12-14 лет; собран материально-технический инвентарь и средства реализации методики в конкретных условиях.
На третьем - экспериментальном - этапе работы (ноябрь 2008 -апрель 2009) проводился формирующий педагогический эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы, в процессе которого исследовалась эффективность методики сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и шшометрических упражнений для повышения уровня показателей специальной работоспособности, технической и интегральной подготовленности юных волейболисток.
На четвёртом - обобщающем - этапе работы (май 2009 - январь 2011) проводился анализ полученных результатов педагогического эксперимента, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследовании. 1, На основе анализа отечественного и зарубежного опыта установлено, что эффективным решением проблемы двигательно-координационной и скоростно-силовой подготовленности юных волейболисток является сопряженное совершенствование двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей с помощью акробатических и шшометрических упражнений. 2- Обоснована целесообразность и эффективность методики сопряженной тренировки специальных физических способностей волейболисток на основе комплексов акробатических и шшометрических упражнений. Разработаны методические рекомендации, технические средства и поурочный план выполнения экспериментальной методики. Показано, что увеличение Eia 10% объема времени, отводимого на развитие специальных скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей с помощью акробатических и шшометрических упражнений за счет его перераспределения в общем объеме времени, способствует ускоренному росту спортивной подготовленности волейболисток.
3, Изучена степень влияния авторской методики на специальную
работоспособность, сенсомоторную реакцию, техническую и
интегральную подготовленность юных волейболисток. Применение
авторской методики в учебно-тренировочном процессе вызвало
ускорение темпов развития: специальной работоспособности
(прыжковой и скоростной выносливости); технической
подготовленности особенно в исполнении верхней передачи и ирийма
подачи; интегральной подготовленности, определяемой в условиях
соревновательной игровой деятельности (за счет повышения
эффективности защитных действий);
4. Добавление специально разработанных комплексов упражнений,
имеющих близкие к целевым элементам пространственные,
временные и динамические характеристики движения, в тренировочный процесс при совместной отработке основных технических элементов (подач, передач, приемов подач, нападающих ударов и блоков) в стандартных и игровых условиях оказывает эффект «положительного переноса» при обучении новым и углубленном разучивании уже известных технических элементов. Теоретическая значимость работы заключается:
-
в теоретико-экспериментальном обосновании высокой эффективности добавления специальных комплексов акробатических и плиометрических упражнений в процесс обучения технико-тактическим действиям с целью развития ведущих двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей в волейболе на этапе базовой подготовки (12-14 лет) юных волейболистов;
-
в дополнении и развитии теории и методики воспитания специальных двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей в учебно-тренировочном процессе в волейболе;
-
в систематизации и детализации методики сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений.
Практическая значимость работы, прежде всего, состоит в том, 'гго разработанная и апробированная в ходе педагогического эксперимента методика сопряженной тренировки юных волейболистов, включающая серию специальных комплексов упражнений, а также поурочный план их использования в полугодичном тренировочном макроцикле, могут быть применены в учебно-тренировочном процессе. Разработанные нами практические рекомендации по применению специальных комплексов акробатических и плиометрических упражнений в учебно-тренировочном процессе в игровых видах спорта могут быть использованы для развития специальной физической подготовленности,
Кроме того, разработанная и апробированная система доступных тестов может быть применима для практического контроля уровня развития специальной работоспособности, технической и интегральной подготовленности у юных волейболистов.
Результаты исследования могут быть полезны при разработке учебных программ в детских спортивных и общеобразовательных школах, а также в ВУЗах при изучении основ волейбола, а также при проведении теоретических и практических занятий со студентами педагогических вузов, а также на курсах повышения квалификации тренеров ДЮСШ по специальности «Волейбол».
Внедрение результатов исследования. Апробированная методика сопряженной тренировки внедрена в учебно-тренировочный процесс на занятиях по волейболу в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», ФГБОУ ВПО
«Ярославский государственный университет им, П.Г. Демидова», ДЮЦ «МИГ» г. Ярославля; СДЮШОР № з г. Рыбинск; МОУДОД ДЮЦ ДЮСШ «Старт» г. Тутаев.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Принципиальная особенность спортивной подготовки юных волейболистов состоит: а) в тесной взаимосвязи успешности обучения техническим приемам волейбола с уровнем развития координационных и скоростно-силовых способностей волейболистов; б) в необходимости сопряженного совершенствования специальных скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей.
-
Методика сопряженной тренировки специальных физических способностей основана на: а) совместном развитии скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей при одновременном совершенствовании технико-тактической подготовленности волейболисток средствами специальных комплексов акробатических и плиометрических упражнений; б) увеличении объема времени, отводимого на развитие специальных скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей на 10% за счёт его перераспределения в общем объеме времени.
-
Эффективность авторской методики определяется: ускорением темпов развития специальной работоспособности («прыжковой» и «скоростной» выносливости); повышением уровня технической подготовленности юных волейболисток особенно в исполнении верхней передачи и приёма подачи; ускорением темпов развития интегральной подготовленности (повышением эффективности защитных действий).
-
Методика сопряженной тренировки физических способностей на основе средств акробатики и плиометрии является дополнительным тренировочным подходом в развитии интегральной подготовленности волейболисток в юношеском возрасте.
Апробация работы. Результаты исследования представлены на
Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты-Мансийск,
2009); на международной научно-практической конференции
«Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (Пенза, 2009), на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2009), на III Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Образование и здоровье формирования здоровья детей, подростков и молодёжи в образовательных учреждениях» (Суми, 2010). Основные выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 4 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, теоретического анализа проблемы спортивной подготовки юных волейболистов, главы, описывающей задачи, методы и организацию исследования, главы с результатами исследования, обоснованием методики сопряженной тренировки физических способностей на основе акробатических и плиометрических упражнений, главы, в которой обсуждаются результаты исследования, выводов, практических рекомендаций,, и списка литературы, который включает 165 отечественных и 12 иностранных источников. Диссертация содержит 10 рисунков, 15 таблиц и 7 приложений (в них 54 рисунка, 3 фото).
Взаимосвязь технико-тактической и соревновательной подготовки с развитием физических способностей волейболистов
Физическая подготовка волейболистов играет важнейшую роль в современной системе спортивной тренировки, поскольку создаёт благоприятные предпосылки для решения задач технико-тактической, психологической и игровой подготовки. Физическая подготовка представляет собой воспитание двигательных (физических) способностей, необходимых волейболисту в его игровой деятельности (А. Т. Гаврилов, Ю. Ю. Клещёв, Е. В. Фомин, 2009). В процессе физической подготовки выделяются две составляющие: общая физическая подготовка и специальная физическая подготовка. Целью нашего исследования было разработать методику сопряжённой тренировки физических способностей и проверить её эффективность, поэтому при анализе специальной литературы мы обращаем особое внимание на способы, средства сопряжённого развития физических, технических и игровых способностей волейболисток.
Детальней проанализируем физическую подготовку волейболистов. Общая физическая подготовка включает разностороннее развитие физических способностей, которые не сводятся к специфическим способностям, проявляемым в избранном виде спорта, но, так или иначе, обусловливают успех спортивной деятельности. Она строится согласно закономерностям переноса тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на соревновательные действия в избранном виде спорта (Л. П. Матвеев, 2004, Ю. Курамшин, 2004). Ведущими показателями физической подготовки волейболистов являются: высокая длина тела, координационные, скоростно-силовые способности. Дополняющим показателем физической подготовки волейболистов является выносливость. Второстепенными показателями физической подготовки волейболистов являются: гибкость, собственно силовые способности (Ю. Курамшин, 2004).
Специальная физическая подготовка спортсмена представляет собой воспитание физических способностей, являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта; она направлена на максимально возможное развитие данных способностей. До сих пор среди теоретиков спорта и тренеров не существует единого мнения по поводу того комплекса физических способностей, который необходим волейболисту. Акцентируя внимание на необходимости развития тех или иных физических способностей, авторы специальных исследований говорят в основном о значимости какой-либо одной и предлагают физические упражнения, позволяющие развивать данную способность, или останавливаются на описании специальных методик, использование которых, по их мнению, позволит достичь желаемых результатов. Так, например, А. В. Дукальская (1995) утверждает, что физическим качеством, определяющим успех выступления в соревнованиях, будет одно сложное, комплексное, интегральное качество, которое вбирает в себя в различных сочетаниях и силу, и быстроту, выносливость и другие качества – игровая выносливость скоростно-силового характера. Важным критерием физической подготовки является работоспособность – «потенциальная способность спортсмена на протяжении заданного времени и с определённой эффективностью выполнять максимально возможный объём тренировочных и соревновательных нагрузок» (Толковый словарь спортивных терминов, 1993, с. 238). Подобным образом рассматривать понятие «работоспособность» предлагает и Ф. П. Суслов (1993), указывая, что это потенциальная способность спортсмена на протяжении заданного времени и с определённой эффективностью выполнять максимально возможный объём тренировочных и соревновательных нагрузок. С понятием работоспособности тесно связано представление об утомлении и выносливости. Так, утомление – это состояние, вызванное нагрузкой ведущей к снижению работоспособности, а выносливость – это способность противостоять утомлению (В. Ю. Зубков, 2000). В составе понятия «выносливость» выделяют общую выносливость и специфические виды выносливости, существенно отличающиеся в том или ином отношении от общей. Общая (аэробная) выносливость – выносливость, проявляемая в относительно длительной работе при функционировании всех основных мышечных групп, которая совершается в режиме аэробного обмена (Л. П. Матвеев, 1991). При подготовке волейболистов необходимо развивать оба вида выносливости. Это объясняется тем, что «во время нахождения мяча в игре доминирует анаэробный вид деятельности с множеством взрывных, быстрых приливов энергии. Но между розыгрышами, резкими движениями и в периоды восстановления анаэробный режим энергообеспечения сменяется аэробными процессами» (Руководство тренера по волейболу, 2002, с. 236).
Из специфических видов выносливости для игры в волейбол наиболее актуально оказывается развитие скоростной, прыжковой и игровой выносливости. Скоростную выносливость можно рассматривать, как проявление способности организма противостоять утомлению при выполнении волейболистом различных перемещений с высокой скоростью на протяжении всей игры. Прыжковая выносливость – способность волейболиста к многократному выполнению прыжков на оптимальную высоту. Игровая выносливость – способность вести игру в высоком темпе без снижения эффективности технических приёмов и тактических действий. (Специальная физическая подготовка юных волейболисток: методические рекомендации, 2009). Таким образом, задача спортивной тренировки – максимальное повышение одного или нескольких компонентов работоспособности (Теоретические и методические основы развития физической работоспособности у студентов, 2006), поскольку уровень специальной работоспособности волейболисток и определяет успех деятельности игроков в соревновательном процессе.
Основными факторами физической работоспособности является состояние здоровья, уровень физического развития, масса тела, уровень аэробной и анаэробной мощности, сила, мышечная выносливость, координация движений и мотивация. Истинное увеличение работоспособности может быть достигнуто только тренировкой, другие мероприятия могут давать лишь кажущееся повышение за счёт мобилизации резервов, защищённых вегетативной нервной системой. Анализируя исследования Х. Абделя (2001), И. В. Азаровой (1983), А. В. Вертеля (2005), В. М. Склярова (2005), А. И. Тополя (2002) и других ученых, мы можем сделать вывод, что в повышении работоспособности юных волейболистов особое место занимает развитие скоростно-силовых способностей, поскольку взаимодействие качеств скорости и силы играет ведущую роль в формировании нападающего удара, подачи и в технике волейболисток в целом.
Методика измерения сенсомоторных способностей
Предлагаемая нами методика заключалась в том, что весь учебно-тренировочный процесс в течение экспериментального периода имел сопряжённую направленность, позволяющую решить совместно три задачи: развитие двигательно-координационных, скоростно-силовых способностей и совершенствование технико-тактической подготовленности волейболисток. В качестве приоритетного направления тренировки выступало развитие двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей, адаптированных к специальным задачам развития технико-тактических элементов волейбола.
Можно выделить следующие существенные отличия экспериментальной методики от программы тренировки контрольной группы.
1) Основная направленность экспериментальной тренировки заключалась в сопряженном воздействии на специальные скоростно-силовые и двигательно-координационные способности юных волейболисток при одновременном совершенствовании технико-тактической подготовленности волейболисток. 2) Отличительной особенностью средств сопряженной методики тренировки экспериментальной группы было использование специально разработанных 9-ти комплексов акробатических и плиометрических упражнений, сопряжено воздействующих на двигательно-координационные и скоростно-силовые способности и 6-ти комплексов упражнений, направленных на совершенствование интегральной подготовленности юных волейболисток. Для осуществления экспериментальной методики были подобранны специальные материалы и технические средства. Экспериментальная методика сопряженной тренировки реализована в тематическом поурочном плане, составленном на 78 занятий полугодичного тренировочного макроцикла. 3) В экспериментальной группе объем времени, отводимый на развитие специальных скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей увеличен до 50%, оставшиеся 50% всего тренировочного времени отведены на технико-тактическую и интегральную подготовку. Тогда как в контрольной группе на решение задач совершенствования физических способностей выделялось 40% времени, а 60% от общего времени выделялось на технико-тактическую и интегральную подготовку (Рис. 2).
Для сопряжённого воздействия на координационные и скоростно-силовые способности применяли в различных сочетаниях общие и специально-подготовительные акробатические и плиометрические упражнения, которые были объединены в 9 комплексов (подробно описаны на стр. 67–77 диссертации): прыжки вверх с гимнастического мостика с доставанием баскетбольного щита или подвешенных предметов; прыжки на батуте темповые подскоки, а также напрыгивание одной ногой на батут, увеличивая высоту взлёта на каждый прыжок при выполнении задания; упражнения на подвижной опоре, «качающейся доске», на удержание равновесия стоя; различные сочетания кувырков и падений с прыжками и вращениями; прыжки с места из различных исходных положений; чередование прыжков в длину с места с заданной величиной силы; прыжки через фишки с увеличением высоты прыжка; подбрасывание и ловля мяча с прыжком через препятствия; прыжки с высоты с хлопком в ладоши за спиной, последующим перепрыгиванием через барьер и различными заданиями и другие упражнения. Выбор вышеуказанных средств обусловлен тем, что, во-первых, существует положительный эффект применения акробатики и плиометрии в различных в том числе игровых видах спорта (А. И. Тополь, 2002; O. Жирард, 2005; Е. Е. Черненко и др., 2006; Е.А. Быкова, 2005; Ю.Д. Железняк и др., 1991, 2004, 2005); во-вторых, сенситивные периоды развития этих двигательных способностей приходятся на исследуемый (12-14 лет) возраст девушек (Е.В. Федотова, 2001); в-третьих, акробатика и плиометрия взаимно дополняют друг друга, следовательно эффект от их совместного применения выше, чем при их отдельном использовании. Выбор именно плиометрического режима для развития прыгучести объясняется тем, что он в большей степени активизируют адаптационные перестройки нервно-мышечного аппарата и обеспечивает совершенствование способности к более быстрому проявлению значительного усилия при отталкивании (S.K. Hunter et al., 2002). Подобные упражнения положительно влияют на способность использовать цикл «растяжение – сокращение» в движении, чего трудно достигнуть путем использования других техник. Кроме того, выполнение прыжков плиометрическим методом больше соответствует технике выполнения нападающего удара в волейболе.
Общие и специальные принципы предложенной методики сопряжённой тренировки
Вместе с тем обучение волейболу с помощью методики сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений выступает в виде важного звена системы обучения волейболу и имеет в связи с этим свои специфические закономерности, обладает целым рядом особых свойств.
Таким образом, вполне правомерно формулировать специальные принципы – наиболее специфические руководящие положения, вытекающие из задач и особенностей организации занятий и содержания комплексов акробатических и плиометрических упражнений:
1) принцип направленного сопряжения. Направленное сопряжённое совершенствование координационных и скоростно-силовых способностей;
2) принцип достаточности тренировочных нагрузок. Продолжительность отдельного упражнения определялась по результатам проведённого анализа соревновательной деятельности волейболисток; 3) принцип вариативности тренировочных воздействий. В эксперименте предложено 15 комплексов упражнений. При этом упражнения видоизменяются, но так, чтобы работали те же самые мышцы и в тех же режимах, что обеспечивает разнообразие и уменьшает психологическую нагрузку. Экспериментальный цикл содержит в себе вариативность интенсивности, объема и спецификации упражнений;
4) принцип сходства упражнений акробатической подготовки (по внешней структуре движений) с основными игровыми действиями волейболистов.
Методы и приёмы выполнения комплексов экспериментальной методики Схема экспериментальной методики сопряжённой тренировки представлена на рисунке 3. Специфические методы и средства выполнения комплексов упражнений: Рис. 3. Схема экспериментальной методики сопряженной тренировки физических способностей на основе специальных акробатических и плиометрических упражнений.
Метод сопряжённых воздействий характеризуется целостным выполнением действия в условиях дополнительных нагрузок, позволяющих стимулировать развитие физических качеств без нарушения структуры технических движений. В эксперименте при выполнении упражнений использовались следующие технические материалы и средства: утяжелители для рук и ног; «качающая доска», пластиковые бутылки объёмом 0,5 литра, заполненные песком и резиновые амортизаторы (комплексы № 3, 6, 7, 8, 9, 10-15). Утяжелители для рук (комплекс №2 для спортсменов, выполняющих нападающий удар с подкидного мостика, комплекс №10 для спортсменов, выполняющих подачу, комплекс №11 для волейболистов, выполняющих вторую передачу, комплексы №12,13,15), утяжелители для ног (комплекс №5, №6, №12,13,15 для спортсменов, выполняющих нападающий удар и блокирование) «качающуюся доска» (комплекс №3), пластиковые бутылки объёмом 0,5 литра, заполненные песком и резиновые амортизаторы (комплекс № 3,10, 14, 15 для игроков, выполняющих действия в защите). В защитной стойке волейболист держит пластиковую бутылку на вытянутых руках и выполняет с ней технические действия. Упражнение необходимо для совершенствования защитной стойки волейболиста.
1) Метод стандартно-повторного упражнения отличается повторным выполнением заданных движений, действий по ходу данного, отдельного занятия без сколько-нибудь существенных изменений их структуры и параметров нагрузки. С помощью этого метода в эксперименте развивали гибкость, прыгучесть, силу рук и ног (комплексы: № 1; 2; 3; 4);
2) Метод плиометрического упражнения (комплексы № 7, 8, 9, 10), подробно описанный нами в Главе 1. 3) Метод вариативного упражнения – направленное изменение воздействующих факторов по ходу упражнения (комплексы: № 5; 6; 7; 8; 9; 10);
4) Метод избирательно-направленного упражнения. Локальное направленное воздействие на рабочие группы мышц, ответственных за то или иное движение в целом техническом приёме или действии (комплекс№1). Методические приемы выполнения комплексов упражнений экспериментальной методики: 1) применение методического приёма специализированных динамических упражнений (комплексы № 3, 6, 7, 8, 9, 10-15). 2) применение необычных исходных положений (комплексы № 2, 3, 6, 7, 9, 10, 11); 3) изменение скорости или темпа движений (комплексы № 5, 6, 7); 4) изменение пространственных границ, в которых выполняется упражнение (комплекс № 2); 5) усложнение упражнений дополнительными движениями (комплекс №6); 6) изменение противодействия занимающихся при групповых или парных упражнениях (комплекс № 4); 7) изменение способов выполнения действия (комплекс № 7); 8) метод двустороннего освоения упражнений в левую и правую сторону (комплексы № 1, 6); 9) выполнение освоенных двигательных действий после воздействия на вестибулярный аппарат (комплексы № 6, 7); 10) выполнение упражнений с исключением зрительного контроля (с закрытыми глазами) (комплексы № 2, 3); 11) выполнение упражнений на подвижной опоре (комплекс № 3) нестабильная точка опоры дает возможность задействовать большое количество мышц; 12) выполнение упражнений на переключение с одного технико-тактического действия на другое (комплексы № 5, 6).
Влияние экспериментальной методики сопряженной тренировки на техническую подготовленность юных волейболисток
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по спортивной подготовки юных волейболистов позволил определить основные проблемы в современной подготовке юных волейболисток: 1) высокая зависимость спортивных достижений от двигательно-координационной и скоростно-силовой подготовленности и, следовательно, потребность в их совершенствовании; 2) низкий уровень двигательно-координационной и скоростно-силовой подготовленности, связанный с односторонней подготовкой и ранней спортивной специализацией юных волейболистов; 3) отсутствие эффективной методики совершенствования двигательно-координационной и скоростно-силовой подготовленности на ранних этапах спортивной подготовки. На основании обзора научной литературы установлено, что эффективным решением этих проблем является сопряженное совершенствование двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей волейболистов в этом возрасте с применением средств акробатических и плиометрических упражнений.
2. Разработана методика сопряженной тренировки специальных скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей юных волейболисток. Сопряжённость воздействия на координационные и скоростно-силовые способности обусловлена применением в различных сочетаниях общих и специально-подготовительных акробатических и плиометрических упражнений, объединённых в 9 комплексов, а также 6 комплексов интегральной направленности. Для реализации методики сопряжённой тренировки разработан тематический поурочный план учебно-тренировочных занятий на период полугодичного тренировочного макроцикла, подобраны специальные материалы и технические средства.
3. Установлено, что авторская методика более эффективна в совершенствовании специальной работоспособности, технической и интегральной подготовленности по сравнению с общепринятой программой подготовки юных волейболисток. Наибольшая степень эффективности отмечалась в совершенствовании следующих показателей: «прыжковой» на 44,2% (р 0,01) и «скоростной» на 13,5% (р 0,01) выносливости; точности исполнения верхней и нижней передачи, подачи и приёма подачи; эффективности защитных действий на 41% (р 0,01) и, как результат, интегральной подготовленности на 20 % (р 0,01). 4. Апробированная методика сопряженной тренировки внедрена в учебно-тренировочный процесс в нескольких учебно-тренировочных заведениях Ярославской области.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации. Общая практическая рекомендация сводится к дополнительному применению специальных комплексов акробатических и плиометрических упражнений в основную программу обучения волейболу на начальных этапах спортивной подготовки. Необходимо внести в планы учебно-тренировочного процесса юных волейболисток разработанную и апробированную методику сопряженной тренировки физических способностей, в том числе, комплексы акробатических и плиометрических упражнений, методические особенности и поурочный план их выполнения. Использование данной методики будет способствовать эффективному совершенствованию специальной физической, технической и интегральной подготовленности волейболистов в учебно-тренировочном процессе. Для детализации предлагаем учитывать следующие частные практические рекомендации по использованию предложенной методики сопряженной тренировки.
Рекомендации по использованию акробатических упражнений экспериментальной программы: Практические рекомендации при выполнении прыжков на батуте следующие: серии упражнений на батуте следует начинать с лёгкого упражнения, постепенно усложняя движение; упражнения выполняются в медленном темпе с открытыми и закрытыми глазами; усложнение задачи, увеличивая высоту взлета, осуществляется на каждый прыжок, без выполнения дополнительных прыжков.
Практические рекомендации при выполнении упражнений на нестабильной опоре: «качающейся доске» и физиомяче: угол в коленном суставе - 90 градусов, такой же как у игрока в защите при игре в волейбол; упражнения, при использовании физиомяча выполняется как с открытыми, так и с закрытыми глазами; Рекомендации по использованию акробатических и плиометрических упражнений экспериментальной программы: Высоту спрыгивания при прыжках в глубину определяли в зависимости от уровня подготовленности волейболисток. Она составила приблизительно 90% от максимальной высоты прыжка спортсмена. В среднем высота скамеек для юных волейболисток составила 30-40 см. Главное условие выполнения плиометрических упражнений – это высокая скорость и минимальные паузы при выталкивании. Глубина амортизации - небольшая с последующим стремительным отталкиванием, чему способствует энергичный взмах руками.
Практические рекомендации по нагрузке и дозировке комплексов акробатических и плиометрических упражнений. Интенсивность работы невысокая на начальных этапах совершенствования координационных способностей и постепенно повышается по мере расширения технико-тактических возможностей спортсмена. Использование околопредельной и предельной интенсивности возможна в непосредственной взаимосвязи с достижением высоких результатов соревновательной деятельности. Практические рекомендации по продолжительности работы. Если упражнение используется для освоения сложного в координационном отношении движения, то продолжительность упражнения обусловлена необходимостью работы в устойчивом состоянии, и она невелика. Когда развивается способность к проявлению высокого уровня координационных возможностей в условиях утомления, характерного для соревновательной деятельности, то продолжительность работы значительно увеличивается. Если совершенствуются координационные способности в условиях утомления, то количество повторений упражнений составляет 12-15 при выполнении кратковременных и - 4-6 при выполнении более продолжительных заданий. При комплексном совершенствовании различных видов координационных способностей количество повторений каждого упражнения – не более 3-х. В случае углублённого совершенствования одного из видов координационных способностей применительно к конкретной двигательной задаче, количество повторений упражнения возрастает до 5-10 раз. Практические рекомендации по продолжительности и характеру пауз между упражнениями. Паузы между подходами достаточно продолжительные и составляют 2-3 мин. Они должны обеспечивать восстановление работоспособности, а также психологическую настройку занимающихся на эффективное выполнение очередного задания. По характеру отдых между упражнениями – бег. В случае активного отдыха паузы заполняются малоинтенсивной работой, способствующей расслаблению и растяжению мышц. В паузах отдыха используется массаж и самомассаж.