Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Хорунжий Кирилл Анатольевич

Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения
<
Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения
>



Хорунжий Кирилл Анатольевич. Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Хорунжий Кирилл Анатольевич;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема повышения силовых способностей юных спортсменов на начальном этапе подготовки в силовом троеборье 10

1.1 Общие представления о средствах и методах развития силы 10

1.2. Особенности подготовки спортсменов в силовом троеборье 18

1.3. Особенности этапа начальной подготовки в силовом троеборье 27

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 54

Глава 3. Особенности физического развития и физической подготовленности юношей 14-17 лет 56

3.1. Особенности физического развития юношей 14-17 лет 56

3.2. Особенности физической подготовленности и общей физической работоспособности юношей 14-17 лет 59

Глава 4. Эффективность применения силовых упражнений на тренажерах, основанных на сочетании статического и динамического режимов работы мышц, на этапе начальной подготовки в пауэрлифтинге 66

4.1. Начальный уровень физического развития и подготовленности испытуемых 66

4.2. Динамика показателей специальной физической подготовленности 70

4.3. Динамика тензометрических показателей в ходе формирующего педагогического эксперимента 77

4.4. Динамика показателей физического развития, общей физической подготовленности и работоспособности испытуемых 83

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 100

Выводы 109

Практические рекомендации 112

Список литературы 115

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Силовое троеборье (пауэрлифтинг) является популярным видом спорта среди современной молодежи (Л.А. Остапенко, 2002; А.Н. Бычков, 2005; П.В. Перов, 2005; Б.И. Шейко, 2008; О.В. Ворожейкин, 2009). Данное обстоятельство привлекает внимание специалистов к разработке и научно-методическому обоснованию теории и методики подготовки спортсменов разного возраста и квалификации.

Согласно исследованиям, особенно важным является этап начальной подготовки, т.к. в этот период происходит быстрое развитие силовых способностей, становление спортивного мастерства, интенсивное протекание процессов адаптации к специфическим условиям занятий силовым троеборьем. Проблеме тренировки юных спортсменов на этапе начальной подготовки в силовом троеборье уделяется определенное внимание, происходит постоянное совершенствование методики подготовки юных спортсменов. В частности, за последние годы проведено три научных исследования, посвященных различным аспектам данной проблемы (Л.А. Остапенко, 2002; С.М. Гузь, 2003; П.В. Перов, 2005), издано два методических пособия (Л.А. Остапенко, 2002; Б.И. Шейко, 2008). Опубликовано большое число научных статей, издаются программы для ДЮСШ. Все это свидетельствует об актуальности исследуемого направления.

Степень разработанности проблемы. Анализируя доступную научно-методическую литературу, посвященную подготовке начинающих спортсменов в пауэрлифтинге, следует отметить, что многие вопросы представлены достаточно широко.

В частности, рассматриваются различные взгляды о возрасте начала занятий силовым троеборьем (А.В. Березин, 2000; С.М. Гузь, 2003; А.Г. Беркут, 2004; А.А. Бондаренко, 2008; О.В. Ворожейкин, 2009), объеме и содержании тренировочной работы (Л.А. Остапенко, 2002; П.В. Перов, 2005; Б.И.Шейко, 2008; О.В. Ворожейкин, 2010), использовании разнообразных тренировочных средств (Л.С. Дворкин, 2000; Л.А. Остапенко, 2002; С.М. Гузь, 2003; П.В. Перов, 2005; Ю.Л. Тушер, 2005). Предприняты первые попытки обоснования целесообразности применения тренажёров на начальном этапе подготовки в пауэрлифтинге (С.М. Гузь, 2003).

Вместе с тем имеющиеся сведения часто противоречивы, носят фрагментарный характер, что не позволяет разработать рациональную систему подготовки начинающих спортсменов в пауэрлифтинге (М.О. Аксенов, 2004; О.В. Ворожейкин, 2009).

Так, анализ теории спортивной тренировки и практики учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов на этапе начальной подготовки в силовом троеборье выявляется ряд противоречий:

- между традиционно применяемыми в пауэрлифтинге средствами развития силовых способностей и возможностями опорно-двигательного аппарата начинающих спортсменов;

- между стремлением большинства тренеров интенсифицировать тренировочный процесс уже на начальном этапе подготовки путем снижения доли общей физической подготовки и необходимостью всестороннего развития юных спортсменов;

- между необходимостью интенсифицировать тренировочный процесс и традиционно используемыми в тренировочной практике способами выполнения силовых упражнений в статическом и динамическом режимах.

Противоречивость и нерешенность данных вопросов определили проблему нашего исследования: как обеспечить рациональное сочетание разных режимов упражнений, в том числе на тренажерах, для повышения результатов и не допустить перегрузки организма начинающих спортсменов в силовом троеборье?

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс юношей на этапе начальной подготовки в силовом троеборье.

Предмет исследования – условия применения силовых упражнений на специализированных тренажёрах, основанных на сочетании работы мышц в статическом и динамическом режимах.

Цель работы – теоретически и экспериментально обосновать эффективность методики повышения силовых способностей юношей на этапе начальной подготовки в силовом троеборье с применением упражнений на специализированных тренажёрах, основанных на сочетании работы в статическом и динамическом режимах.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика повышения силовых способностей юношей 14-17 лет на этапе начальной подготовки в пауэрлифтинге может быть эффективной, если будут систематически использоваться силовые упражнения с применением специализированных тренажёров, основанные на сочетании статического и динамического режимов работы мышц.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились: положения современной теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н.Платонов, Ф.П. Суслов и др.); положения теории силовой подготовки спортсменов разной специализации и возраста (А.В. Коробков, А.Н. Воробьёв, Ю.В. Верхошанский, Л.С. Дворкин и др.); положения теории и методики физического воспитания детей школьного возраста (В.П.Филин, В.К. Бальсевич, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.И. Лях, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев и др.); методология оценки физического развития, физической и функциональной подготовленности школьников (В.П. Чтецов, Б.А. Никитюк, Р.Н. Дорохов, В.Л. Карпман, И.И. Бахрах и др.).

При исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности физического развития и физической подготовленности юношей 14-17 лет, не занимающихся спортом (на примере школьников 8-11 классов средних образовательных школ г. Смоленска).

2. Определить характер влияния занятий силовым троеборьем на показатели физического развития, силовых, скоростных и скоростно-силовых качеств, а также общей физической работоспособности юношей 14-17 лет.

3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику развития силовых способностей спортсменов 14-17 лет на этапе начальной подготовки в силовом троеборье с применением упражнений на тренажёрах, сочетая работу в статическом и динамическом режимах.

Задачи решались при помощи следующих методов исследования: изучение, анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, антропометрия, динамометрия, тензометрия, определение общей физической работоспособности, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, контрольно-педагогические испытания (тесты), методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанных этапа, проводились на базе Смоленского государственного училища олимпийского резерва и ДЮСШ филиала Центрального спортивного клуба армии г. Смоленска в период с 2008 по 2012 гг. В исследовании приняли участие 69 юношей 14-17 лет.

I этап (2008-2009 гг.) – изучение и анализ общенаучной и специальной литературы по проблеме исследования, разработка программы исследования, определение инструментальных методов исследования, подготовка к проведению педагогического эксперимента.

II этап (2009-2011 гг.) – параллельное проведение констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, первичная обработка и систематизация полученных данных.

III этап (2011-2012 гг.) – обработка и интерпретация результатов исследования, разработка практических рекомендаций, публикация материалов, сообщение итогов диссертационной работы на научно-практических конференциях.

Научная новизна:

- выявлена высокая эффективность применения на этапе начальной подготовки в пауэрлифтинге силовых упражнений на специализированных тренажёрах, основанных на сочетании статического и динамического режимов работы мышц;

- установлен уровень общей и специальной физической подготовленности начинающих спортсменов 14-15 лет, занимающихся силовым троеборьем;

- определены антропометрические показатели и уровень общей физической работоспособности начинающих спортсменов 14-17 лет в пауэрлифтинге;

- установлены должные нормы показателей специальной физической подготовленности начинающих спортсменов 14-17 на этапе начальной подготовки в силовом троеборье.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований данные дополняют теорию и методику тренировки подростков на этапе начальной подготовки в силовом троеборье новым информационным содержанием. Положения работы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы применения упражнений на тренажёрах, основанных на сочетании статического и динамического режимов работы, в пауэрлифтинге, а также в других видах спорта, связанных с проявлением силовых способностей.

Практическая значимость. По результатам исследования разработаны практические рекомендации для построения учебно-тренировочного процесса юношей 14-17 лет на этапе начальной подготовки в пауэрлифтинге, использование которых позволит повысить спортивные результаты начинающим атлетам. Кроме того, выполнение предложенных контрольных упражнений дает возможность адекватно и своевременно оценивать уровень специальной подготовки юных спортсменов и вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокую эффективность на этапе начальной подготовки спортсменов 14-17 лет в силовом троеборье оказывают упражнения на тренажёрах, позволяющие избирательно воздействовать на отдельные мышечные группы.

2. Эффективность силовых упражнений на этапе начальной подготовки спортсменов 14-17 лет в силовом троеборье повышается в случае комплексного использования работы статического и динамического характера.

3. Применение силовых упражнений на тренажёрах, основанных на сочетании работы динамического и статического характера, адекватно возрастным особенностям юношей 14-17 лет и создаёт благоприятные предпосылки для всестороннего развития юных спортсменов.

Достоверность результатов работы подтверждается теоретическими и методологическими положениями, на которых была построена концепция исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, корректной обработкой экспериментальных данных с использованием стандартных методов математической статистики, экспериментальным подтверждением теоретических положений, выполненных в диссертационной работе.

Личный вклад автора заключается в проведении педагогического эксперимента, обработке полученных данных, формулировании выводов и практических рекомендаций, во внедрении результатов исследования в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, публикации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены: на Международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2011, 2013; Коломна, 2013), на Всероссийских научно-практических конференциях (Смоленск, 2012, 2013; Москва, 2013), в журналах «Теория и практика физической культуры» (2012, 2013) и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (2013). Материалы исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов (акты внедрения прилагаются к диссертации).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 135 листах компьютерной верстки, содержит 11 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 192 источника, из них 46 – на иностранных языках.

Особенности подготовки спортсменов в силовом троеборье

В силовом троеборье, как и во многих других видах спорта, наблюдается непрерывный рост спортивных достижений. Подобный прогресс обусловлен рядом факторов. Во-первых, постоянно совершенствуется методика подготовки атлетов на всех этапах спортивной тренировки, включая начальный. Во-вторых, в тренировочный процесс активно внедряется новое оборудование, включая тренажёры, позволяющие избирательно воздействовать на различные мышцы и точнее дозировать тренировочную нагрузку. В-третьих, процесс подготовки квалифицированных спортсменов становится все более индивидуализированным, в котором учитываются морфофункциональные и психологические особенности атлетов. В-четвертых, совершенствуется техника выполнения соревновательных и специально-подготовительных упражнений. В-пятых, модернизируется инвентарь для проведения тренировок и соревнований [41, 42, 103, 142].

В теории спорта сложилось единодушное мнение, что добиться высоких спортивных достижений может только одаренный атлет в результате специализированной подготовки, основанной на выполнении большой по объёму и рационально построенной тренировочной программы [11, 66, 84, 98, 105, 112].

Силовое троеборье (пауэрлифтинг) не является исключением из данного правила. Поэтому в исследованиях, посвященных методике тренировки, а также практике подготовки сильнейших спортсменов в пауэрлифтинге, уделяется внимание вопросам отбора, планирования тренировочной нагрузки, применения разнообразных традиционных и нетрадиционных средств [42, 123, 146].

Тренировочный процесс в силовом троеборье базируется на основополагающих принципах спортивной тренировки: направленность на максимально возможные достижения, углубленная специализация, индивидуализация, единство общей и специальной подготовки, непрерывность тренировочного процесса, волнообразность изменения нагрузок, цикличность тренировочного процесса [11, 66, 105, 112].

Важной компонентой тренировочной нагрузки является общий (годовой) объём работы. Годовой объём тренировочной работы у сильнейших спортсменов в силовом троеборье превышает 1500 час, в отдельных случаях приближается к 2000 час [145], что лишь незначительно уступает представителям циклических видов спорта [112].

Характеризуя соотношение объемов общей и специальной подготовки в современном спорте, следует отметить единую тенденцию: с ростом квалификации спортсменов увеличивается доля специальной подготовки [66, 105, 112]. В пауэрлифтинге также отмечается увеличение доли специальной подготовки с уровня 30-40% от общего объёма тренировочной нагрузки на этапе начальной подготовки до 80-90% на этапе высшего спортивного мастерства [101, 130, 135]. Подобное соотношение отмечается и в подготовке тяжелоатлетов [39]. Правда, в отдельных работах, особенно иностранных авторов [156, 159, 174, 190], говорится о возможности увеличения доли специальной подготовки практически до 100%, а другие виды деятельности использовать только лишь для восстановления после напряженной тренировочной работы силовой направленности. Имеются сведения, что подобный подход реализуется на практике отдельными атлетами и в нашей стране [140].

В качестве общей физической подготовки в силовом троеборье широко применяются общеразвивающие упражнения, упражнения силовой, скоростной и аэробной направленности, упражнения на совершенствование координационных способностей, подвижные и спортивные игры [99]. Известно, что ведущим физическим качеством для спортсменов, занимающихся силовым троеборьем, является мышечная сила. Поэтому главным средством специализированной тренировки спортсменов в пауэрлифтинге считаются силовые упражнения [20, 28, 34, 37, 39,56, 183]. В специальной подготовке пауэрлифтеров широко применяются соревновательные упражнения (приседания со штангой на плечах, жим лежа на горизонтальной скамье и тяга), специально-подготовительные упражнения и дополнительные развивающие упражнения [98, 139].

Основными средствами в силовом троеборье являются силовые упражнения со штангой, гирями, гантелями [98, 139]. Имеются также сведения об активном внедрении в подготовку квалифицированных спортсменов в пауэрлифтинге разнообразных тренажёров. При этом отмечается, что применение упражнений при развитии силы на тренажёрах (чаще всего локального характера) позволяет оказывать акцентированное воздействие на отдельные мышцы [69, 144].

Сведений о целенаправленном применении изометрических (статических) упражнений в силовом троеборье в специальной литературе обнаружить не удалось. Встречаются лишь рекомендации о целесообразности применения статических и комбинированных статодинамических упражнений для развития силовых способностей спортсменов в отдельных видах спорта [100, 109, 118, 121, 189].

В пауэрлифтинге широко применяются упражнения, охватывающие различные объёмы активной мышечной массы: локальные, региональные и глобальные (общего воздействия). При этом, как правило, приоритет отдается силовым упражнениям общего воздействия [99, 129, 139]. Силовые упражнения локального характера применяются только как средство развития отстающих мышечных групп [8, 69].

Величина тренировочных нагрузок в силовом троеборье варьируется за счет изменения величины отягощения или сопротивления, скорости движений и темпа их выполнения, количеством повторения упражнений и продолжительностью интервалов отдыха между упражнениями [99, 139].

Выше уже отмечалось, что одним из наиболее часто применяемых в пауэрлифтинге является метод повторных усилий [189, 123, 133, 155, 129]. Отдельные авторы считают метод повторных усилий ведущим для подготовки спортсменов различной квалификации в силовом троеборье, так как данный метод позволяет эффективно развивать силу и увеличивать массу мышц [84, 157, 162, 164, 170, 175]. Эффективность данного метода отмечается также на этапе начальной подготовки [42, 56, 58].

Широко в силовом троеборье применяется метод максимальных усилий, который связан с применением отягощений, близких к максимально возможным [82, 89, 123, 129, 133, 155, 158, 189]. Значимость данного метода развития силы повышается с ростом подготовленности спортсменов, а также в предсоревновательный период.

В тренировочный процесс квалифицированных спортсменов при развитии силы рекомендуется включать упражнения в уступающем (плиометрическом) режиме с отягощениями, превышающими уровень максимальной силы [39, 84, 121]. В настоящее время такие упражнения часто включаются в тренировочные программы спортсменов в силовом троеборье. При этом величина отягощений выбирается в соответствии с подготовленностью спортсмена и может составлять 110-140% и даже, в отдельных случаях, до 180% от максимальной силы спортсмена [162].

Особенности этапа начальной подготовки в силовом троеборье

Считается, что многолетний процесс подготовки спортсменов включает в себя несколько взаимосвязанных этапов. При этом большинство авторов отмечают, что рост спортивных достижений, главным образом, зависит от эффективности системы многолетней подготовки спортсменов, которую следует определять как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки [36, 72, 80, 84, 106, 108, 111, 112]. Выделяют следующие этапы многолетнего процесса подготовки спортсменов: этап начальной подготовки, этап предварительной базовой подготовки, этап специализированной базовой подготовки, этап подготовки к высшим достижениям, этап максимальной реализации индивидуальных возможностей, этап сохранения высшего спортивного мастерства, этап ухода из спорта высших достижений [80, 112].

Основными задачами этапа начальной подготовки являются укрепление здоровья, разносторонняя физическая подготовка, обучение технике избранного вида спорта, освоение различных вспомогательных и специально-подготовительных упражнений. Тренировочные занятия на этом этапе, как правило, проводятся 2-4 раза в неделю, продолжительность каждого из них не более 2 часов (для спортсменов 14-16 лет). Годовой объем работы у юных спортсменов на этапе начальной подготовки невелик и обычно колеблется в пределах 140-240 часов [84, 98, 105].

Прежде чем говорить об особенностях этапа начальной подготовки, целесообразно, на наш взгляд, отметить представления о возрасте начала занятий силовым троеборьем. Анализ специальных литературных источников, посвященных данной проблеме, позволяет заключить, что единого мнения у авторов нет. Значительная группа авторов считает возможным начинать занятия силовым троеборьем с 12-летнего возраста и даже раньше [8, 23, 32, 27, 52, 53, 132]. Другие исследователи полагают, что целесообразным начинать занятия пауэрлифтингом с 14-15 лет [21, 22, 183]. Имеется и третья точка зрения. Группа специалистов считает допустимым раннее начало занятий силовым троеборьем, однако, непременно с учетом индивидуальных особенностей занимающихся [42, 58, 68].

Существенными для определения оптимального возраста начала силовой тренировки могут стать сведения о возрастных особенностях развития организма детей.

Известно, что организм мужчины полностью созревает к 20-25 годам [50, 65]. При этом важным моментом является характер возрастных изменений. Установлено, что рост и развитие отдельных органов, их систем и всего организма происходят неравномерно и гетерохронно [18, 29, 65, 101, 130]. Таким образом, различные функциональные системы созревают неравномерно, они включаются поэтапно, постепенно сменяются, создавая организму условия для приспособления к условия окружающей среды в различные периоды развития.

Актуальными для наших исследований являются сведения о возрастных изменениях опорно-двигательного аппарата. Известно, что интенсивный рост мышечной ткани происходит в период полового созревания [3, 18, 47, 50, 65, 130]. Чаще всего границы интенсивного протекания процессов полового созревания для мальчиков определяются в 12-15 лет. Именно в этом возрасте существенно увеличиваются поперечник и масса скелетных мышц, происходит дифференцировка мышечных волокон, величина отношения «мышца – сухожилие» приближается к показателям взрослых. Тем не менее, в ряде работ отмечается, что и морфологически и функционально мышцы подростков в этом возрасте не готовы к напряженным тренировкам силовой направленности [50, 65, 91, 101, 104, 130, 134]. Указывается также, что наибольший прирост толщины мышечных волокон у юношей наблюдается в возрасте от 17 до 20 лет [3, 29, 65].

Для построения рациональной системы начальной подготовки юношей в силовом троеборье важны также сведения о возрастных особенностях вегетативных систем организма, и в первую очередь сердечно-сосудистой. В ряде источников отмечается, что на период полового созревания приходится наибольший прирост аэробных возможностей организма подростков [18, 50, 91, 134]. Несомненно, подобная динамика отражает существенные изменения всего кислородтранспортного звена, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Однако ряд авторов [18, 104, 134] указывает, что морфологически (строение сердечной мышцы), биохимически (активность окислительных систем в клетках сердечной мышцы) и функционально (в первую очередь, механизмы регуляции) сердце юношей приближается к показателям взрослых только после 17 лет. Имеются также сведения о неэффективности приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы подростков при выполнении силовых упражнений и, особенно, статических усилий [48, 81, 102, 117, 124].

Кроме того, в специальной литературе имеются сведения, что особенности развития подростков в значительной мере зависят от индивидуальных темпов полового созревания [18, 50] и особенностей телосложения – соматического типа [50, 58, 64, 65]. Данное обстоятельство приводит к пониманию вариативности временных границ сенситивного периода развития силы у отдельных подростков, что должно учитываться при разработке методики тренировки юных спортсменов на этапе начальной подготовки в силовом троеборье.

Таким образом, в специальной литературе имеется достаточно сведений, позволяющих заключить, что организм подростков до 15 лет еще не готов к напряженным тренировкам силовой направленности.

Важным моментом при разработке методики тренировки юных спортсменов в силовом троеборье на этапе начальной подготовки являются вопросы планирования объёма и направленности тренировочной работы [52, 56, 98, 106, 107].

Особенности физической подготовленности и общей физической работоспособности юношей 14-17 лет

Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 гг. и состояло из трех этапов: I этап (2008-2009 гг.) - поисковый. Теоретическое исследование поставленной проблемы, разработка программы исследования, формирование рабочей гипотезы, цели и задач исследования, определение инструментальных методов и экспериментальной базы для решения поставленных перед работой задач, подготовка к проведению педагогического эксперимента; II этап (2009-2011 гг.) - экспериментальный. Для осуществления продольных (лонгитудинальных) исследований были сформированы три группы испытуемых (по 23 человека каждая) из числа учеников 8-9 классов МБОУ «Средняя образовательная школа № 26 им. А.С. Пушкина» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» города Смоленска. Таким образом, на протяжении двух лет параллельно проводились констатирующая и формирующая части эксперимента. При этом состав групп не менялся. Так как за время эксперимента 6 детей выбыли по разным причинам, в окончательную выборку вошли показатели 69 детей (по 23 в КГ1, КГ2 и ЭГ). Особое внимание уделялось стандартизации условий измерения изучаемых показателей. Измерения проводились одним и тем же инструментарием, в одно и то же время суток, с соблюдением описанных выше требований. Измерения проводились в помещении врачебно-физкультурного диспансера и тренажёрного зала филиала ФБУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» г. Смоленска, а также на стадионе «Спартак» г. Смоленска. Занятия по силовому троеборью в экспериментальной группе и контрольной группе 2 проводились на спортивном комплексе (тренажёрный зал, легкоатлетическая беговая дорожка, футбольное поле, зал спортивных единоборств) филиала ФБУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» г. Смоленска. Перед зачислением в группы для занятий силовым троеборьем (КГ2 и ЭГ) все испытуемые прошли медицинское обследование на базе врачебно-физкультурного диспансера филиала ФБУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» г. Смоленска, в ходе которого не были выявлены противопоказания для занятий данным видом спорта; III этап (2011-2012 гг.) – обобщающий. Обработка и интерпретация результатов исследования, разработка практических рекомендаций, оформление текста диссертационной работы, публикация материалов в периодической печати, сообщение итогов диссертационной работы на научно-практических конференциях.

Одной из задач нашего исследования являлось определение физического развития и физической подготовленности юношей 14-17 лет, проживающих в городских условиях (на примере школьников 8-11 классов средних образовательных школ г. Смоленска). Постановка подобной задачи, на наш взгляд, оправдана, т.к. оценивать динамику физического развития и физической подготовленности юношей, занимающихся силовым троеборьем, на протяжении двухлетнего формирующего эксперимента без учета возрастных особенностей юношей этого возраста не представляется целесообразным.

Кроме того, в специальной литературе отмечается, что за последние десятилетия выявлены негативные тенденции в показателях физического развития детей, особенно в возрастных группах старше 12 лет. Установлено достоверное снижение длины и массы тела, показателей физической подготовленности подростков по сравнению с их сверстниками в предыдущие годы [1, 17, 24, 68].

Для оценки особенностей физического развития и физической подготовленности современных подростков нами проводился констатирующий педагогический эксперимент, сутью которого являлось определение на протяжении двух лет динамики физического развития, физической подготовленности и общей физической работоспособности школьников 14-17 лет, не занимающихся спортом (контрольная группа 1).

Следует заметить, что для характеристики особенностей возрастного развития юношей представляет анализ не только абсолютных значений изучаемых показателей физического развития испытуемых контрольной группы 1, но и относительной интенсивности прироста данных показателей по годам, выраженной в процентах (рис. 2).

Анализируя представленные данные, следует в первую очередь охарактеризовать неравномерность прироста изучаемых показателей. Величина относительной интенсивности прироста за первый год наблюдений оказалась выше для таких показателей, как: длина тела (4,5% в первый год и 2,74% во второй; t=12,8; p 0,01), вес тела (11,44 и 8,73%; t=8,3; p 0,01), весо-ростовой индекс Кетле (6,89 и 6,03%; t=2,6; p 0,05), жизненная емкость легких (12,09 и 5,77%; t=16,5; p 0,01), обхват грудной клетки (2,69 и 2,33%; t=2,2; p 0,05), обхват правой голени (4,99 и 2,91%, t=10,1; p 0,01) и динамометрия сильнейшей руки (16,05 и 9,19%; t=16,7; p 0,01).

За второй год наблюдений величина относительной интенсивности прироста оказалась выше для таких показателей, как: обхват правого плеча (8,44 и 13,28%; t=16,4; p 0,01), обхват правого бедра (8,44 и 13,28%; t=16,4; p 0,01) и становая динамометрия (12,46 и 18,1%; t=13,1; p 0,01).

Величина относительной интенсивности прироста для таких показателей, как разница окружности грудной клетки на вдохе и выдохе, обхват талии и обхват таза за оба года наблюдений оказалась примерно одинаковой, поэтому различия по годам не являются статистически достоверными (p 0,05).

Выявленные различия в интенсивности прироста показателей физического развития за двухлетний период наблюдений отражают, на наш взгляд, неравномерность и гетерохронность созревания организма детей. Даже за такой относительно короткий промежуток времени (два года) отмечается заметная разница в интенсивности прироста большинства изучаемых показателей физического развития.

Сравнивая полученные результаты с литературными данными [17, 18, 24, 96, 143], можно сделать вывод, что по показателям физического развития, физической подготовленности и общей физической работоспособности современные юноши, проживающие в городских условиях, не уступают своим сверстникам 1990-х годов, а по ряду показателей (длина тела, показатели общей физической подготовленности и работоспособности) начинают их превосходить. По обхватным размерам, а также по массе тела современные подростки примерно соответствуют сверстникам девяностых. Это позволяет говорить о замедлении децелерации физического развития современных детей.

Динамика показателей специальной физической подготовленности

Выше уже отмечалось, что формирующий педагогический эксперимент проводился два года. Испытуемые обеих групп имели одинаковый суммарный объем тренировочной работы (330 час) и одинаковое соотношение занятий по направленности (10 час - теория, 160 час – ОФП, 160 час – СФП). План-график распределения учебных часов для испытуемых обеих групп на первый и второй год формирующего педагогического эксперимента представлен в приложениях 3-6.

Для развития силовых способностей в контрольной группе 2 применялись упражнения, рекомендованные программой для ДЮСШ по силовому троеборью [32]. В экспериментальной группе большая часть силовых упражнений выполнялись на тренажёрах. Всего с этой целью в нашем эксперименте использовались семь силовых тренажёров, названия которых приведены во второй главе, а также универсальная скамья для жима штанги лежа. Примеры содержания тренировочных занятий по специальной физической подготовке для испытуемых контрольной группы 2 и экспериментальной группы приведены в приложениях 1-2.

После года занятий силовым троеборьем по указанным выше программам вновь определялись показатели специальной физической подготовленности испытуемых КГ2 и ЭГ (табл. 9).

Прежде всего, на наш взгляд, целесообразно было сравнить исходные показатели специальной физической подготовленности испытуемых (см. табл. 7, 8) с уровнем, отмеченным через год после начала эксперимента. За первый год эксперимента у испытуемых контрольной группы 2 отмечено существенное повышение результатов во всех тестах, используемых нами для оценки специальной физической подготовленности.

В частности, результаты приседания на тренажёре «Body Solid GSCL360» возросли с 86,4±1,7 до 103,2±2,0 кг, или на 19,44% (p 0,01).

Результаты жима штанги лежа повысились с 34,6±0,7 до 48,3±1,1 кг, или на 39,6% (p 0,001). Показатели в становой тяге увеличились с 76,0±1,0 до 102,8±1,1 кг, или на 35,3% (p 0,001). Результаты жима ногами на тренажёре «Body Solid GLPH-2100S» под углом 45 повысились с 76,5±1,0 до 104,7±1,1 кг, или на 36,86% (p 0,001).

Несомненно, подобное увеличение изучаемых показателей специальной физической подготовленности у испытуемых контрольной группы 2 является результатом целенаправленных занятий силовым троеборьем на протяжении первого года эксперимента.

Еще в большей мере отмечается увеличение за первый год формирующего педагогического эксперимента показателей специальной физической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы. Результаты приседания на тренажёре повысились с 87,5±1,9 до 110,6±2,2 кг, или на 26,4% (p 0,001). Результаты жима штанги лежа увеличились с 35,4±0,8 до 55,2±0,6 кг, или на 55,93% (p 0,001). Показатели в становой тяге повысились с 76,8±0,8 до 108,0±0,9 кг, или на 40,63% (p 0,001). Результаты жима ногами на тренажёре под углом 45 возросли с 76,5±0,9 до 116,8±1,3 кг, или на 52,68% (p 0,001).

Подобная тенденция проявляется и при анализе величины относительной интенсивности прироста показателей специальной физической подготовленности испытуемых за первый год эксперимента. Относительная интенсивность прироста показателей специальной физической подготовленности испытуемых контрольной группы 2 и экспериментальной группы за первый год эксперимента представлена на рисунке 4.

Наибольшие различия в показателях интенсивности прироста за год установлены для результатов жима штанги лежа. Величина относительной интенсивности прироста результатов в жиме у испытуемых КГ2 за первый год формирующего эксперимента составила 32,89%, у испытуемых ЭГ - 43,78% (t=10,5; p 0,01).

Также большие различия в показателях интенсивности прироста за год отмечены для результатов жима ногами на тренажёре под углом 45: у испытуемых КГ2 - 31,21%, ЭГ - 41,65% (t=10,0; p 0,01).

Существенная разница в интенсивности прироста за год выявлена в динамике результатов приседания на тренажёре (у испытуемых КГ2 - 17,75%, ЭГ - 23,41%; t=9,6; p 0,01) и становой тяги (испытуемых КГ2 - 29,99%, у испытуемых ЭГ - 33,74%; t=4,2; p 0,01).

Выше уже отмечалось, что в начале формирующего педагогического эксперимента показатели специальной физической подготовленности у испытуемых контрольной группы 2 и экспериментальной группы статистически не различались. После года занятий силовым троеборьем во всех тестах для оценки уровня специальной физической подготовленности отмечаются статистически достоверные различия.

Наибольшие различия отмечены в результатах жима ногами на тренажёре «Body solid GLPH-2100S» под углом 45. У испытуемых КГ2 на данном этапе эксперимента 104,7±1,1 кг, ЭГ - 116,8±1,3 кг (больше на 11,56%; t=7,7; p 0,01). Разница существенная. При этом следует заметить, что для испытуемых экспериментальной группы данное упражнение является знакомым, т.к. жим ногами на тренажёре под углом 45 был включен в тренировочную программу, и постоянное выполнение данного упражнения на тренировочных занятиях сказалось на результатах тестирования. Несомненно, это обстоятельство следует учитывать, но аналогичная разница отмечается и в результатах жима штанги лежа. У испытуемых КГ2 на данном этапе эксперимента 48,3±1,1 кг, ЭГ - 55,2±0,6 кг (больше на 11,56%; t=6,3; p 0,01). Так как жим штанги лежа выполнялся на тренировочных занятиях испытуемыми обеих групп примерно в одинаковых объемах, то разницу в данном упражнении следует, на наш взгляд, объяснить только большим приростом силовых возможностей испытуемых экспериментальной группы за первый год формирующего педагогического эксперимента.

Статистически достоверные различия в показателях зафиксированы и в других упражнениях, результаты которых использовались нами для оценки специальной физической подготовленности юных спортсменов. У испытуемых контрольной группы 2 в становой тяге показатели составили 102,8±1,1 кг, в экспериментальной группе - 108,0±0,9 кг (t=4,0; p 0,01). В упражнении - приседания на силовом тренажёре «Body solid GSCL360» у испытуемых КГ2 103,2±2,0 кг, ЭГ - 110,6±2,2 кг (t=2,7; p 0,05).

Таким образом, за первый год формирующего педагогического эксперимента выявлено преимущество юных спортсменов экспериментальной группы во всех четырех контрольных упражнениях. Статистически достоверный характер различий позволяет считать данное преимущество свидетельством эффективности предложенной нами методики развития силовых способностей юных спортсменов на этапе начальной подготовки.