Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Рыльский, Сергей Васильевич

Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме
<
Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме
>



Рыльский, Сергей Васильевич. Методика обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в спортивном туризме : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рыльский Сергей Васильевич; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1783

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование проблемы и предпосылки исследования 10

1.1. Спортивный туризм как вид спорта 10

1.2. Содержание туристской подготовки 16

1.3. Техническая подготовка туристов пешеходников к преодолению препятствий 28

1.4. Классификация естественных препятствий в пешем туризме 39

1.5. Формирование гипотезы и задачи исследования 48

Глава 2. Организация и методы исследования 51

2.1. Организация исследования 51

2.2. Методы исследования 52

Глава 3. Теоретическое обоснование методики обучения отдельным препятствиям 65

3.1. Основные направления обучения базовой технике преодоления препятствий 65

3.2. Анализ соревновательной деятельности на пешеходных маршрутах 71

3.3. Обоснование методики обучения преодолению отдельных естественных и искусственных препятствий в пешеходном туризме 76

Глава 4. Теоретическое обоснование методики обучения преодолению естественных и искусственных препятствий туристов пешеходников в условиях учебно-тренировочных полигонов 116

4.1. Обоснование структуры учебно - тренировочного полигона как основного средства обучению преодолению естественных и искусственных препятствий 116

4.2. Теоретико - методические аспекты методики обучения преодолению препятствий в условиях специализированного учебно - тренировочного полигона 125

ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в пешеходном туризме 132

5.1. Организация педагогического эксперимента 132

5.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 138

5.2.1. Результаты лабораторного исследования 138

5.2.2. Результаты основного педагогического эксперимента 143

Общее заключение 150

Выводы 154

Практические рекомендации 157

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Спортивный туризм – это вид спорта, который родился в России в конце ХIХ века и получил широкое распространение в СССР в середине ХХ века, когда в 1949 году он был включен в «Единую Всесоюзную спортивную классификацию», и который имеет определенные разрядные требования для получения спортивных званий и разрядов.

Долгое время туризм вообще, в том числе и спортивно-оздоровительный, отождествлялся с упражнениями рекреационного характера. Практически отсутствовали работы, посвященные исследованию спортивного туризма как вида спорта (Ю.В. Федотов, И.Е. Востоков, 2002, В.М. Макаров, 2006).

Пешеходный туризм (как и все перечисленные виды туризма) имеет целевую функцию – спортивное совершенствование в преодолении естественных препятствий. Это означает совершенствование всего комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного передвижения человека по пересеченной местности, а также совершенствование физической подготовки для преодоления сложного природного рельефа. Преодоление естественных препятствий на маршруте спортивного туристского похода продиктовано самой сущностью спортивного туризма и является важнейшим мотивом, побуждающим людей заниматься данным видом деятельности (Ю.Н. Федотов, И.Е. Востоков, 2002).

В настоящее время в таких родственных пешеходному туризму видах спорта, как альпинизм, скалолазание, горный туризм, сложилась определенная система подготовки по преодолению естественных и искусственных препятствий (И.И. Антонович, 1981; Ю.В. Байковский, 1996; П.П. Захаров, 1989, 2007; И.А. Зданович, 2004; Р.Р. Магомедов, 1998; и др.). Однако подходы, используемые в них, не могут напрямую использоваться при подготовке туристов-пешеходников, т.к. специфика пешеходного туризма предполагает совершенно иные и естественные, и искусственные препятствия, и, соответственно, иные методы подготовки.

Особое место в обучении преодолению естественных и искусственных препятствий отводится в системе физической подготовки военнослужащих (Г.Н. Блахин, 1989 - 1996; А.С. Дзюба, 2004; Г.Г. Дмитриев, 1994-1996, А.Н. Потапчук, 1998; Ю.Т. Чихачев, 1981; НФП – 66; НФП – 78; НФП – 87; НФП – 2001). С этой целью используются стандартные полосы препятствий, на которых осуществляется обучение и тренировка преодолению всевозможных препятствий.

Процесс обучения в спортивном туризме, как правило, направлен на подготовку инструкторов спортивного туризма, основными формами проведения учебных мероприятий являются школы, семинары, сборы, очно-заочные мероприятия, которые, как правило, проводится непосредственно в местах проведения соревнований. Каких-либо методических разработок, направленных на обучение технике преодоления естественных и искусственных препятствий нами не обнаружено.

Ряд авторов (В.Г. Варламов, 1983; И.В. Бормотов, 2001; В.А. Иванов, 2007) отмечают, что обучение технике туризма следует проводить на специально оборудованных площадках (полигонах). Однако данных об их содержании, особенностях использования в учебно-тренировочном процессе туристов-пешеходников нами также не обнаружено.

В связи с этим возникает серьёзное противоречие между необходимостью наличия стройной системы тренировочного процесса туристов-пешеходников и отсутствием научно обоснованной методики обучения их технике преодоления естественных и искусственных препятствий, что является основой их успешного выступления на соревнованиях различного уровня.

В свою очередь это обусловливает суть проблемы исследования, которая заключается в необходимости разработки содержания, направленности и методики подготовки туристов-пешеходников к преодолению естественных и искусственных препятствий.

Для решения проблемы была сформулирована рабочая гипотеза, которая строилась на предположении, что методика обучения базовой техники преодоления естественных и искусственных препятствий (далее препятствий) будет эффективна и повысит качество и безопасность при прохождении маршрутов, если:

на основе систематизации препятствий и условий их преодоления будет выявлена совокупность практических умений и навыков, необходимых туристам-пешеходникам на маршруте;

будет разработана методика обучения базовой технике преодоления препятствий в пешеходном туризме в условиях специализированного учебно-тренировочного полигона (СУТП) в естественных условиях;

методика будет отражать последовательность обучения технике спортивного туризма по преодолению препятствий;

подготовка туристов будет проходить в условиях, максимально приближенных к реальным.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования – научно обосновать методику обучения преодолению естественных и искусственных препятствий в пешеходном туризме в условиях специализированного учебно-тренировочного полигона.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

  1. Провести анализ структуры подготовки в спортивном туризме, систематизировать накопленные знания и опыт по технике преодоления препятствий;

  2. Обосновать методику обучения преодолению отдельных естественных и искусственных препятствий в пешеходном виде спортивного туризма;

  3. Экспериментальным путём оценить эффективность разработанной методики обучения базовой техники преодоления препятствий при подготовке студентов туристов-пешеходников, тренирующихся в условиях учебно-тренировочного полигона на этапе начальной подготовки.

Гипотеза, цель и задачи исследования определили алгоритм и методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, контрольные испытания, педагогический эксперимент, психофизиологические методы, статистические методы.

Предметом исследования является методика обучения базовой технике преодоления естественных и искусственных препятствий туристов-пешеходников в условиях специализированного учебно-тренировочного полигона.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов в спортивном туризме.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых по:

теории и методике физической культуры (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов);

теории и методике профессионального образования в туризме (Ю.В. Федотов, В.Н. Квартальнов, И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, Н.В. Васильев, В.И. Жолдак, А. Остапец-Свешников);

теории и методике преодоления препятствий в системе подготовки военнослужащих (Г.Н. Блахин, Г.Г. Дмитриев, А.Н. Потапчук, Ю.Т. Чихачев, И.М.Петин, А.С. Дзюба);

теории и методике подготовки спортсменов в спортивном туризме, альпинизме, скалолазании (Ю.А. Штюрмер, В.И. Ганопольский, П.П. Захаров, В.Г. Варламов, В.Ю. Попчиковский, Ю.В. Байковский, Э.Н. Кодыш, Ю.В. Гранильщиков, Я.Г. Аркин).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана методика обучения базовой технике преодоления препятствий туристов-пешеходников в условиях специализированного учебно-тренировочного полигона (СУТП);

разработана структура и содержание СУТП;

определено содержание базовой техники по преодолению препятствий в пешеходном туризме;

определена последовательность в обучении технике преодоления препятствий;

сформирован комплекс тестов, определяющий уровень индивидуальной и групповой технической подготовленности по технике преодоления препятствий.

Теоретическая значимость проведенных исследований выражается в получении новых данных о содержании, направленности и методике тренировки туристов-пешеходников, а также данных о структуре учебно-тренировочного полигона для обучения базовой технике спортивного туризма, методике обучения базовой технике преодолению препятствий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

реализована методика обучения базовой технике преодоления препятствий в пешеходном туризме в условиях специализированного учебно-тренировочного полигона;

обоснованы структура и содержание учебно-тренировочного полигона, предназначенного для обучения базовой технике преодоления препятствий туристов-пешеходников;

определены содержание и последовательность обучения базовым приемам по преодолению препятствий по видам рельефа;

разработаны тесты для оценки индивидуальной и групповой техники преодоления препятствий туристов-пешеходников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась опорой на теоретическую базу проблемы обучения базовой технике преодоления естественных и искусственных препятствий, адекватным подбором методов исследования, продолжительностью эксперимента и объемом экспериментальной работы, корректной статистической обработкой и достоверностью полученных экспериментальных данных, их аргументацией и доказательностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обучение технике преодоления должно проводиться с учетом специфики вида туризма, последовательности приобретаемых знаний, сформированности умений и навыков, отражать условия соревновательной деятельности, соответствовать уровню начальной подготовки. Содержание базовой техники преодоления препятствий конкретизируется индивидуально в процессе обучения спортсменов технике преодоления препятствий на начальном этапе обучения.

  2. Эффективность методики обучения базовой технике преодоления препятствий состоит в использовании разработанного специализированного учебно-тренировочного полигона, который позволяет эффективно проводить процесс обучения базовой технике преодоления препятствий, а также способствует развитию необходимых физических, морально-волевых качеств, преодолению высотобоязни, использованию эффекта положительного переноса навыка.

  3. Для осуществления качественного контроля за процессом роста уровня индивидуальной тренированности и групповой подготовленности в преодолении естественных и искусственных препятствий целесообразно использовать разработанный в ходе выполнения диссертационных исследований тестовый комплекс.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на итоговых конференциях факультета физической культуры НИУ «БелГУ» (Белгород, 2010-2011гг.); на Международных научно-практических конференциях: «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, ноябрь 2003г.); «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, октябрь 2007); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009г.); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности (Белгород, июнь 2011г.); «ФИС комуникацие 2011 у спорту, физичком васпитау и рекреации» (Сербия, октябрь 2011г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации» (Уфа, декабрь 2006 г.); «Межрегиональная научно-практическая конференция» (Саров, ноябрь 2006г.); «Развитие спортивного туризма в России» (Москва, декабря 2007г.); а также в публикациях, включая 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основная часть работы изложена на 193 листах компьютерного текста и содержит 13 таблиц и 17 рисунка, приложения на 12 страницах. Список литературы содержит 202 наименования литературных источников, из которых 5 изданы за рубежом.

Техническая подготовка туристов пешеходников к преодолению препятствий

Спортивный туризм родился в России в конце XIX века и получил широкое распространение в СССР к середине XX века, когда в 1949 году он был включен в «Единую Всесоюзную спортивную классификацию», имеет определенные разрядные требования для получения спортивных званий и разрядов. Наибольшего рассвета он достиг на рубеже 80 - 90 годов прошлого столетия. Более 1500 человек получили звание «Мастер спорта СССР». В тоже время, спортивный туризм является не только видом спорта, а также весьма распространенным способом активного отдыха, получения заряда бодрости, закалки, способом борьбы против стрессов и других жизненных напряжений [130]. Он состоит из различных видов и направлений, таких как: пешеходный, лыжный, горный, водный, велосипедный, авто - мото, спелео, парусный, конный, комбинированный [180].

По своему происхождению спортивный туризм тесно связан с такими ныне самостоятельными видами спорта как альпинизм, спортивное скалолазание, спортивное ориентирование, гребной слалом и др. Он является технической основой многих активных форм коммерческого туризма, экспедиционной практики природоведческих наук, способов выживания и действий специальных войсковых подразделений и спасателей.

В марте 2008 года утверждены новые правила соревнований по спортивному туризму, где вид спорта «спортивный туризм» подразделяется на две группы дисциплин: «соревнования на маршрутах» - бывшие спортивные походы, и «соревнования на дистанциях» - бывшие соревнования по туристскому многоборью, по технике туризма. Согласно данного документа, спортивный туризм (СТ) - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе [139].

Походный спортивный туризм (маршруты) как спортивная дисциплина реализуется через проведение спортивных туристских походов (СТП), которые при определенных условиях (наличие положения, проводящей организации и т.п.) могут участвовать в соревнованиях различного уровня и ранга (например, первенства и чемпионаты коллективов физкультуры, ведомств, территорий, страны). Туристским походом называется процесс прохождения избранного туристской группой (командой) маршрута. Поход заявленный через соответствующую маршрутно - квалификационную комиссию (МКК), которая проверяет соответствие маршрута похода и состава группы требованиям нормативных документов, называется спортивным туристским походом (СТП). Поход, соответствующий по продолжительности, протяженности и набору препятствий требованиям одной из 6 категорий сложности (к.с), называется категорийным СТП. Спортивные разряды и звания в походном спортивном туризме присваивают только за прохождение в качестве участника или руководителя туристской группы маршрутов категорийных СТП [149,150, 180].

Соревнования на «дистанциях» берут свое начало из проводимых ранее туристских слетов. В составе слетов быстро выделились соревнования по технике туризма: технике пешеходного туризма, техники водного туризма, техники горного туризма и т.д., но они не являлись отдельными дисциплинами спортивного туризма, и не входили в ЕВСК. С 1995 года принято решение о включении соревнований по технике туризма в ЕВСК как вида дисциплин «Туристское многоборье» вида спорта «Спортивный туризм» [27].

Представление о спортивном туризме как виде спорта формировалось особенно интенсивно в работах Э.Ы. Кодыша [75, 76], В.Ю. Попчиковского, [136], П.Т. Собенко [160], В.М. Куликова [96], В.Н. Орлова [135], Г.С. Усыскина [173], А.А. Колесникова [91], В.И. Ганопольского [41], М.Ф. Величко [32], Ю.С. Константинова [83], 10.Н. Федотова [180, 181], Ю.А. Штюрмера [194], П.И. Лукоянова [125] и других. В систематизированном виде его характеристика дана в работах Ю.Н.Федотова [180; 181]. Согласно данным работам спортивный туризм является одним из типов туризма, имеет целевую функцию - спортивное совершенствование в преодолении естественных препятствий. Это означает совершенствование всего комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного передвижения человека по пересеченной местности, и совершенствования физической подготовки для преодоления сложного природного рельефа. По уровню доступности он относится к социальному, по форме организации - к самодеятельному, по физической нагрузке - к активному, по составу участников - к групповому.

Основным содержанием спортивно - туристской деятельности является преодоление естественных препятствий природного рельефа местности. Эти препятствия отличаются большим многообразием: скалы, снег, лед, водные преграды и многие другие типы, виды и формы естественных препятствий макро и микрорельефа местности [39, 75, 76, 95,100].

Многообразны и условия преодоления препятствий: климатические, метеорологические, высокогорные и другие [1, 2, 38, 46, 102]. При преодолении естественных препятствий используются различная техника и тактика, различные средства передвижения и обеспечения безопасности [29, 106, 107,114,152,183 и др.].

Преодоление естественных препятствий требует различной по времени и интенсивности работы туриста-спортсмена. Туристская работа в данном случае - это совокупность физических и технических действий туриста-спортсмена. Она имеет определенное сходство с физическими упражнениями, принятыми за первооснову в теории и методике физического воспитания, но значительно шире по своему содержанию.

Анализ соревновательной деятельности на пешеходных маршрутах

Исследования в рамках темы диссертации проводились в период 2008 -2011гг. на базе НИУ «БелГУ» с привлечением студентов университета занимающихся спортивным туризмом. Задачи исследования решались поэтапно.

На первом этапе проводился теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, выявление существующей практики по проблеме исследования и опыта ведущих тренеров по туризму, опрос специалистов спортивного туризма. На основе изученных материалов определялась цель, задачи и гипотеза исследования. Подбирались и апробировались методы предстоящего исследования. Проводилась систематизация и исследование процесса обучения преодолению препятствий в спортивном туризме.

На этом этапе исследования подготавливался учебно-тренировочный полигон для обучения преодолению естественных препятствий студентов туристов пешеходников, определялись и оборудовались станции по видам препятствий.

Второй этап исследования имел формирующую направленность и предопределял экспериментальную проверку теоретических предположений, с целью определения методики обучения преодолению естественных и искусственных препятствий, обследованию студентов туристов, проведению лабораторного исследования и параллельного сравнительного педагогического эксперимента. Было сформировано 2 группы, экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ), по 20 человек в каждой.

Третий этап исследования был посвящен систематизации полученных данных, статистической обработке полученных результатов, коррекции методики обучению базовой техники преодолению естественных и искусственных препятствий. Решение задач, определенных целевой установкой нашего исследования обусловило подбор методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, анкетирование, анализ документов, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, технической, психофизиологические методы, метод экспертных оценок, статистические методы.

Методы исследования Теоретический анализ и обобщение литературных данных Метод теоретического анализа и обобщения данных специальной литературы использовался на всех этапах исследования. Теоретический анализ и обобщение доступной нам литературы проводился с целью обоснования проблемы обучения преодолению естественных и искусственных препятствий у студентов туристов ВУЗа, формирования гипотезы, определения задач исследования. В целом в результате аналитического обзора специальной литературы было изучено 202 источника, которые представлены в библиографии. В список использованной литературы вошли: 2 монографии, 4 диссертации, 14 авторефератов диссертаций, 14 учебных и учебно-методических пособий, 87 статей журналов и научных сборников, 49 тезисов докладов научных конференций, симпозиумов и конгрессов.

Кантент анализ

Для решения задач исследования был проведен анализ педагогической документации по физическому воспитанию в ВУЗе, изучались руководящие и программно-нормативные документы: материалы Президентскою совета по физической культуре и спорту; постановления Госкомспорта и Министерства образования Российской Федерации; классификационные нормативы и правила проведения соревнований туристских спортивных походов, путешествий и организации спортивных туров; подготовки кадров СТ; материалы Туристско-спортивного союза России и Федерации спортивного туризма России.

Применение указанного метода помогло конкретизировать направленность всего научного исследования, придать ему логическую обоснованность. А нкетирован ие Проводилось среди специалистов спортивного туризма, тренеров, спортсменов, как Белгородской области, так и других регионов России с целью выявления их мнения об основных направлениях процесса обучения базовой техники преодолению препятствий, его содержания, направленности и последовательности обучения в условиях СУТП в процессе практических занятий. Анкета содержала 16 вопросов (приложение 3). Всего было опрошено 30 специалистов спортивного туризма.

Педагогическое наблюдение Метод педагогического наблюдения использовался в сочетании с дополнительным методом исследования беседой в целях получения дополнительной информации от студентов, занимающихся спортивным туризмом.

Педагогические наблюдения проводились в процессе лабораторного исследования на практических занятиях в условиях СУТП, учебно -тренировочном походе по Белгородской области, а также в процессе пешеходного похода II категории сложности по Карпатам в рамках основного педагогического эксперимента.

Педагогические наблюдения, беседа, проводились с целью определения фактического содержания занятий, временных составляющих, последовательности обучения, направленности и объема средств, использования методов и методических приемов, содержания препятствий на полигоне, определения требований к СУТП, организационных мер безопасности.

Исследование уровня физической подготовленности Для оценки физической подготовленности использовались двигательные тесты характеризующие силовые, скоростные, координационные способности, выносливость.

Для тестирования данных качеств использовались тесты, рекомендуемые в учебно-методическом пособии Ю.Н. Федотов, И.Е.Востоков [180], примененные в исследованиях В.И.Ляха [101], Р.Р.Магомедова [103]. Для оценки силовых качеств использовались следующие тестовые упражнения: прыжок в длину с места (взрывная сила); подтягивание на перекладине на количество раз (силовая выносливость мышц верхнего плечевого пояса); приседания на левой и правой ноге на количество раз (силовая выносливость нижних конечностей). Скоростные качества оценивались с помощью следующих тестовых упражнений: челночный бег 10x10 м (скорость); бег 100м. Общая выносливость оценивалась по результатам кросса 3000м. Специальная выносливость оценивалась по результатам кросс - похода (прохождение дистанции 5км с рюкзаком 20кг по пересеченной местности с максимальной скоростью). Передвижение по дистанции бегом запрещается.

Координационные способности оценивалась по двум тестам:

1. Тест А.Н.Маторина. Испытание проводится на специально расчерченном круге диаметров 1,5 метра, разграфленном на 360 градусов. Турист становится в круг лицом к нулевой отметке в исходное положение узкая стойка ноги врозь на расстоянии 10 - 15 см, руки на поясе. Испытуемый должен прыжком вверх повернуться на максимальный угол, соблюдая при этом следующие правила:

Перед испытанием студенты туристы проводили несколько тренировочных прыжков, а затем совершали по три зачетных прыжка в левую и правую сторону. Регистрировался лучший результат. Если турист терял равновесие, или менял исходное положение ног, попытка не засчитывалась. Результат определяется по величине поворота в градусах.

2. Определение устойчивости вертикальной позы (равновесие) проводилось на туго натянутом тросе (диаметр 10мм, высота от земли 0,5м). турист становился правой или левой ногой на трос. При этом фиксировалось время устойчивости равновесия до тех пор, пока испытуемый не терял равновесие.

Определение степени смелости и решительности выявлялось при помощи теста разработанного А.И.Высоцким [66]. Испытуемые прыгают вверх с двух ног как можно выше с площадки 50X50 см, которая постепенно поднимается над полом до 1,5 м. Степень уменьшения высоты прыжка с увеличением высоты площадки служит мерой боязливости. В нашем исследовании прыжок с площадки 50X50 см осуществлялся с 4 уровней: 1 - с пола, 2 - высоты 50см, 3 - высоты 1м, 4 - высоты 1,5м.

Теоретико - методические аспекты методики обучения преодолению препятствий в условиях специализированного учебно - тренировочного полигона

Методические рекомендации. Комель крепится следующими способами: привязыванием к опоре (дереву, камню и т.д.), выкапыванием ямы, упор в нагромождение камней. Усы к бревну крепятся серединой основной веревки (узел стремя, схватывающий).

Подъем и укладка бревна контролируются оттяжками - усами из основной веревки закрепленными на конце бревна. Запрещается закреплять свободные концы веревки на участников, а также обматывать вокруг руки, корпуса. Для отрыва бревна от земли возможна помощь одного из участников группы на дальнем конце бревна (в месте закрепления усов). В момент поднятия и укладки бревна запрещается нахождение над или под бревном. Бревно поднимать на 40 - 50, затем удерживается одним из усов, а другим (ближним в сторону переправы) заводится перпендикулярно реке (оврагу) и медленно опускается в намеченную точку на противоположном берегу. Если бревно тяжелое, и группе не удается удержать его на усах, необходимо организовать подъем через угол, закрепленный на высоте 4 - 5 м (станция с карабином на дереве, скале, усы проходят через карабин). Удержать бревно через угол намного легче. Возможно применение полиспаста.

При укладке выдвижением, чтобы бревно не опрокинулось вперед, к комлю привязывают тяжелые предметы для противовеса, а со стороны верхушки крепится основная веревка. С обеих сторон вбиваются рогулины высотой около 1,5 м, через которые пропускаются веревки. Веревки с каждой стороны держат по два участника. Другие со стороны комля начинают подавать бревно вперед, страхующие при этом выдают веревку. Для облегчения выталкивания бревна под него укладываются небольшие бревна (поленья).

Задача 4. Обучение технике организации навесной переправы.

Переправа осуществляется через бурную и глубокую реку, каньон, широкие трещины. Является наиболее технически сложным и характерным для пешеходных походов элементом. Основная трудность - в надежном и быстром натяжении веревки с учетом возможности ее снятия с другого берега. Для наведения навесной переправы одному из туристов нужно пройти реку вброд на страхующей веревке или вплавь, и закрепить ее конец на берегу. Веревка для навесной переправы натягивается под небольшим углом к противоположному берегу со стороны, где находится группа. Для безопасности переправы натягиваются две основные веревки. В зависимости от высоты берегов навесная переправа может быть наклонной вверх или вниз.

Для обучения техники организации навесной переправы на учебно -тренировочном полигоне разработана станция № 6 - «переправа». Проводится обучение переправы через сухой овраг, через водное препятствие наведением навесной переправы (горизонтальной), наклонной навесной вниз и вверх. Оборудование станции представлено в главе 4.2.

На тренировках необходимо сначала отрабатывать отдельные детали этапа при различных условиях прохождения. Например, натягивание веревки вначале нужно отрабатывать на ровной местности между двумя деревьями, постепенно усложняя и варьируя условия натяжения (длинна переправы, способы натяжения веревок, страховка первого участника, крепления перил к опорам и др.). Выполнение приемов в рабочей зоне нужно довести до полного автоматизма, добиваясь отсутствия ошибок, особенно в страховке и самостраховке.

Упражнения для обучения техники организации и движения по навесной переправе. 1. Переправа первого участника через реку в брод, сухой овраг; Методические указания. Переправа первого участника, закрепление веревок на целевом и стартовом берегу аналогично переправе вброд по перилам.

Для наведения перил используются две веревки, основная и вспомогательная. Возможно наведение одной веревки над другой (отдельно), либо сдвоенная веревка. Передвижение возможно на одном или двух карабинах. В первом варианте, крепиться к верхней (вспомогательной) веревке усом самостраховки, к нижней беседочным карабином. Во втором варианте беседочным карабином на сдвоенную веревку.

На не очень крутой переправе двигаться нужно головой вперед, энергично подтягиваясь на руках и помогая ногами, упирающимися рантами обуви в веревку. При крутой (наклонной) переправе используется страховка и организуется движение ногами вперед (при спуске).

Результаты лабораторного исследования

Географическое расположение СУТП было следующим: Полигон расположен на окраине города, практически в черте города. К нему удобно добраться на общественном транспорте, а также возможен подъезд на личном транспорте. Представляет собой лесной массив, рабочая площадь, используемая под полигон примерно 250м х 300м. В центре массива находится два параллельно идущих меловых оврага (расстояние между оврагами 100м). Длинна рабочей зоны оврагов - 200м, ширина оврага - от 9 до 40м, глубина - от Зм до Юм. Крутизна склонов оврага - 25 - 90. Характер склонов -травянистые, осыпные (меловые).

Найти место, которое содержало бы в себе все необходимые естественные препятствия не всегда реально. Например, наличие на полигоне реального болота, или реки, труднопроходимого лесного участка, завалов. Поэтому недостающие элементы естественных препятствий необходимо моделировать (создавать искусственно). Так для преодоления болота подготавливается участок на ровном месте с обозначенными кочками, оборудованным местом для прохождения гати. Для преодоления завалов искусственным способом делается нагромолсдение бревен, поваленных деревьев, веток. Для переправы по камням - «сухое русло реки» с уложенными камнями для передвижения по ним на противопололшый берег.

Полигон оборудован 9-ю станциями. Для каждой станции разработан «паспорт станции», в которой отражается вид препятствия, решаемые учебные задачи, техническая характеристика, оборудование, указания по мерам безопасности. Все станции оборудованы двумя параллельными «нитками», для увеличения моторной плотности занятия, применения соревновательного метода. План размещения станций на СУТП представлен на рисунке 5. Содержание каждой станции в отдельности представлено в приложении 5, рис. 1 - 7. Станция № 1 и 2 изображены на одном рисунке, поскольку по своему содержанию и оборудованию одинаковы, различие лишь в рельефе склона (травянистый и осыпной). Станция № 9 не приводится на рисунке, представляет собой маршрут по пересеченной местности в лесу с отметками маркировкой на деревьях. Остановимся на каждой станции.

Содержание станций и направленность их функционирования. Станция № 1. Направлена на решение задач по обучению преодолению травянистого склона, технико - тактической, морально - волевой подготовке. Элемент естественный, травянистый склон, крутизна - 30 - 40. Оборудованы два равнозначных участка склона, на каждом горизонтальная опора (бревно) для крепления перил, точек страховки, самостраховки, 5 ППС (промежуточные пункты страховки). Внизу безопасная зона. Расстояние от горизонтальной опоры до дна оврага 20м. Обучаемые на трассе обеспечиваются верхней страховкой, гимнастической страховкой, самостраховкой ледорубом, палочками, альпенштоком.

Станция № 2. Данная станция направлена на решение задач обучения преодоления осыпиого склона, тактико - технических действий по преодолению данного вида рельефа. Склон естественный, осыпной (меловой), крутизна - до 45. Оборудованы два равнозначных участка склона, на каждом горизонтальная опора (бревно) для крепления перил, точек страховки, самостраховки, 5 ППС (промежуточные пункты страховки). Расстояние от горизонтальной опоры вверху до дна оврага 22м.

Внизу безопасная зона. Обучаемые на трассе обеспечиваются верхней страховкой, гимнастической страховкой, самостраховкой ледорубом, палочками, альпенштоком.

Станция № 3. Предназначена для обучения технике преодоления болота. Решает задачи обучения техники движения по кочкам, организации гати (движение по жердям). Элемент искусственный, ровный участок, длинна гати - 10 м. Станция оборудована горизонтальными (деревянными) опорами - 5шт, ширина 1м, диаметр - 20см (для укладки жердей), жерди - 8шт, длинна каждой - 2,5м, расстояние между опорами 2м. Кочки - переносные, 15шт. Размер - 20см х 20см, высота - 15см. Расстояния межу контрольными линиями - 10м, расстояние между кочками от 0,7м до 1м. Кочки сделаны из спила дерева разрубленного пополам. Возможность моделирования места расположения кочек, что не вызывает у обучаемых автоматических действий при преодолении данного вида препятствий.

При работе на станции необходимо соблюдать следующие меры безопасности: запрещается перебрасывание жердей, преодолении гати прыжками по горизонтальным опорам, нахождение на одной опоре более двух человек, преодоление препятствия бегом.