Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок Дзюба Александр Святославович

Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок
<
Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок
>



Дзюба Александр Святославович. Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/1303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опыт научного обоснования формирования военно-прикладных двигательных навыков у военнослужащих в преодолении препятствий 12

1.1. Историческая справка подготовки военнослужащих к преодолению препятствий в Вооруженных Силах России 12

1.2. Подготовка военнослужащих к преодолению препятствий в зарубежных армиях 32

1.3. Требования, предъявляемые к курсантам ВВУЗов к преодолению препятствий 43

1.4. Проблемные аспекты подготовки курсантов высших военных учебных заведений по преодолению препятствий 52

Глава 2. Организация и методика исследования 60

2.1. Организация исследования 60

2.2. Методы исследования 60

Глава 3. Экспериментальное обоснование интенсификации подготовки курсантов военных учебных заведений к преодолению препятствий 68

3.1. Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс обучения курсантов военных учебных заведений по преодолению препятствий 68

3.2. Взаимосвязь содержания программы физической подготовки военных учебных заведений и уровня подготовленности курсантов по преодолению препятствий 84

3.3. Теоретико-методические аспекты подготовки курсантов высших военных заведений по преодолению препятствий и обоснование программы 104

Глава 4. Экспериментальная проверка программы подготовки курсантов ВВУЗов по преодолению препятствий 121

4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента 121

42. Результаты эксперимента и их обсуждение 127

43. Влияние разработанных упражнений на показатели подготовленности к преодолению препятствий 129

Заключение по четвертой главе 133

Выводы 135

Практические рекомендации 139

Список литературы 140

Приложения 163

Введение к работе

Настоящая работа выполнена в Краснодарском военном институте г. Краснодар и Военном институте физической культуры в 2001-2004 гг. в рамках темы НИР «Обучение-2005» и посвящена интенсификации обучения курсантов высших военно-учебных заведений к преодолению препятствий.

Современный бой предъявляет повышенные требования к воину - к его боевому мастерству, физической и психологической подготовленности.

Современная политика России направлена на развитие

сотрудничества и взаимопонимания, а также на стабилизацию международных отношений.

Однако последние события, в частности агрессия НАТО в Югославии, Ираке, показали, что до обеспечения мира без применения силы еще очень далеко. В то же время многочисленные военные конфликты, в том числе, в Чечне, Дагестане, Таджикистане, Приднестровье свидетельствуют, что наименьшим потерям подвержены те воинские части, в которых ведется целенаправленная боевая подготовка.

Анализ современного общевойскового боя позволяет сделать выводы, что большое значение имеет, по прежнему, всесторонняя личная физическая подготовленность военнослужащих к ведению боевых действий. Существенное значение на ведение боевых действий оказывает то, что военнослужащим необходимо решать стоящие перед ними боевые задачи на различных театрах военных действий. Различные ситуации, грунт, время суток, метеорологиче-

ские условия - все это может очень негативно сказываться на успехах выполнения боевых заданий. Тем не менее, данные последних исследований действий в Чечне, свидетельствуют о недостаточном уровне физической подготовленности наших солдат и сержантов, в том числе и к преодолению препятствий (В.В. Ирдинкин, 2001; В.Н. Коваленко, 2001; В.А. Кононов, 2003).

Каждый солдат, сержант, прапорщик, офицер должен в совершенстве владеть современной техникой и оружием, в любой обстановке боя действовать умело, с максимальной эффективностью и напряженностью сил, что требует от него высокого уровня физической и психологической закалки.

Использование средств и методов преодоления препятствий в системе физической и психологической подготовки военнослужащих к общевойсковому бою занимает важное место. Независимо от воинской специальности личный состав, отлично обученный приемам преодоления препятствий, отличается физической закалкой, самообладанием, чувством физического и психологического превосходства над противником, постоянной боевой активностью и более качественным выполнением своих функциональных обязанностей на всех этапах боя.

Изучение процесса развития фортификационных сооружений и инженерных заграждений в историческом аспекте, а также анализ подготовки к преодолению препятствий на современном этапе, в том числе используя передовой опыт зарубежных армий, позволяет определять характерные особенности подготовки военнослужащих, а также дает

возможность наметить пути дальнейшего ее совершенствования.

Также одной из проблем, которую отмечают многие учёные, занимающиеся исследованием вопросов обучения преодолению препятствий (Г.Н. Блахин, 1987, 1993; Г.Г. Дмитриев, 1996 и др.) является проблема неэффективности содержания обучения. Так, на основе исследований боевых действий в Афганистане, в раздел НФП-87 «Преодоление препятствий» были внесены некоторые изменения, направленные на усложнение данного раздела: увеличилась длина контрольных упражнений; приёмы и действия рекомендовалось выполнять после воздействия беговой нагрузки; увеличилось число приёмов и способов, требующих проявления силы; появились упражнения, направленные на сла-живание мелких подразделений. Безусловно, это явилось дальнейшим развитием данного раздела, однако не в полной мере решило главную задачу, по формированию военно-прикладных навыков, характерных для действий на поле боя. Содержание раздела, в основном, было сформировано в послевоенный период (194 8-1954 г.г.), и не было в должной степени учтено, что в развитии фортификационных сооружений и инженерных заграждений произошли значительные изменения (Г.Г. Дмитриев,1996; В.И. Левы-кин,1987; В.К Шамшуров,1985; и др).

Анализ содержания методики обучения воинов-мотострелков к преодолению препятствий показывает, что она направлена на «натаскивание» солдат для выполнения контрольного упражнения. При таком обучении формируется навык к стандартным действиям на конкретное выполнение

упражнения, что имеет слабую связь с успешностью действий солдата на поле боя (Г.Н. Блахин, 1987, 1993; Г.Г. Дмитриев, 1996; В.Н. Коваленко, 2001). Кроме того, овладение приемами преодоления препятствий осуществляется обычно без учета возможных осложненных условий, например, погодных, весовых нагрузок, фактора утомления и др.

В НФП-2001 содержание раздела «Преодоление препятствий» никаких изменений не претерпело, хотя опыт локальных войн последних лет настоятельно требует разработки и внедрения более эффективных, чем существующие, упражнений, в основу которых целесообразно положить действия солдат в современном бою.

Важно еще сказать, что в период обучения военнослужащих к действиям в наступлении у солдат не формируются навыки в преодолении тех препятствий, которые характерны для обороны вероятного противника, что позволяет говорить о недостаточном соответствии содержания обучения характеру предстоящих боевых действий (Н.В. Евсин, 1990; Г.Г. Дмитриев, 1996).

Высокая эффективность применения нестандартных элементов на полосах препятствий для обеспечения требуемого уровня подготовленности военнослужащих на различных этапах подготовки, должна являться наиболее эффективной накануне перехода Вооруженных Сил России на профессиональную основу. Это позволит поднять значение физической подготовки для повышения боеготовности наших военнослужащих, боеготовности частей и подразделений.

Разработке новых упражнений на полосе препятствий посвящено значительное количество исследований, однако практического применения они не нашли. Такое положение не могло не привести к негативным моментам в теоретическом обосновании путей интенсификации обучения данному разделу и, ввиду его непосредственной связи с боевой подготовкой, ухудшению уровня подготовленности, курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий.

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

необходимостью формирования у курсантов ВВУЗов физической и психологической готовности к ведению современного общевойскового боя;

ограниченными возможностями традиционных средств обучения преодолению препятствий с точки зрения адекватности содержанию, структуре и объему нагрузок современного общевойскового боя;

необходимостью разработки более эффективных, чем существующие, упражнений, в основу которых целесообразно положить действия солдат в современном общевойсковом бою.

Методологической основой работы послужили: диалектический подход к изучению явлений действительности, опора на философские принципы, а также системный подход при исследовании подготовленности курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий.

Теоретической основой работы являлись основные положения концепций и теорий: спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев 1977, 1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский,

1985, 1988) адаптации (Ф.З. Меерсон 1981, 1986; Б.В. Ендальцев, 1982, 1986, 1990, 1993; В.И. Медведев, 1983), переноса тренированности (Н.А. Берштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациорский, 1960, 1965; Л.А. Вейнднер-Дубровин, 1961, 1963, 1964, 1968, 1972, 1980, 1992; А.В. Коробков, 1961, 1963).

Кроме того, использовались руководящие документы МО РФ; труды специалистов по физической культуре, физической подготовке, спорту В.А. Агеевца, СМ. Ашкинази, В.М. Выдрина, В.Н. Голубева, А.А. Горелова, В.Л. Ма-рищука, Л.П. Матвеева, Н.К. Меньшикова, В.В. Миронова, А.А. Нестерова, Н.А. Пономарева, Н.И. Пономарева, А.А. Сидорова, В.И. Силина, В.Г. Стрельца, В.А. Шейченко, В.А. Щеголева и др.

Объектом исследования является подготовка курсантов ВВУЗов МО РФ к преодолению препятствий.

Предмет исследования — средства и методы обучения курсантов преодолению препятствий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в ряде представленных положений:

определен уровень сформированности навыков в преодолении препятствий курсантов различных ВВУЗов в зависимости от временных затрат на различные разделы физической подготовки;

установлена эффективность применения упражнений на полосе препятствий на фоне значительных физических нагрузок в сочетании с выполнением боевых приемов и действий по сравнению с традиционными методиками;

обоснован дополнительный комплекс средств повыше-

ния подготовленности курсантов преодолению препятствий - преодоление полосы препятствий в усложненных условиях (боевая экипировка, средства индивидуальной бронезащиты); - подготовка курсантов преодолению препятствий осуществляется поэтапно с акцентированием на выполнение боевых приемов и действий в средствах индивидуальной бронезащиты на четвертом курсе обучения Практическая значимость работы состоит в том, что

обоснованы и разработаны комплексные упражнения на полосе препятствий в соответствии с требованиями современного боя, позволяющие повысить подготовленность курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Для реального улучшения подготовки курсантов к преодолению препятствий требуется пересмотр общего бюджета времени на обучение и совершенствование. Достижение этого (без ущерба для других разделов физической подготовки) возможно за счет комплексного применения всех форм физической подготовки, использования упражнений, содержащих в себе выполнение боевых приемов и действий на фоне утомления, выполняемых в боевой экипировке, а также дополнительного резерва - методической практики курсантов старших курсов.

  2. Программа обучения курсантов преодолению препятствий должна включать последовательное прохождение ряда этапов:

Первый курс - обучение приемам преодоления препятствий, выполнение специальных приемов и действий, метание гранат, выполнение специальных приемов и действий с оружием (НФП-2001).

Второй курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в составе подразделения. Методическая практика в проведении подготовительной части занятия, обучение отдельному приему.

Третий курс - преодоление препятствий в усложненных условиях. Методическая практика в проведении обучения приемам преодоления препятствий, частей занятий, утренней физической зарядки с использованием средств преодоления препятствий.

Четвертый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в средствах бронезащиты, в сочетании с боевыми приемами и действиями. Методическая практика в проведении форм физической подготовки с использованием средств преодоления препятствий.

Пятый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий методическая практика в проведении различных форм физической подготовки с использованием преодоления препятствий.

3. Важным компонентом подготовки будущих офицеров является методическая практика курсантов старших курсов в организации и проведении различных форм физической подготовки.

Историческая справка подготовки военнослужащих к преодолению препятствий в Вооруженных Силах России

Еще до появления первых полевых оборонительных сооружений, проблема преодоления препятствий волновала ту часть человечества которая каким-либо образом занималась военным делом. Из анализа литературных источников можно заключить, что до 17 века обучения военнослужащих преодолению препятствий не проводилось. С появлением огнестрельного оружия (XVII в.) опасность поражения на расстоянии увеличилась. Это повлекло за собой изменения в оборонительных сооружениях войск.

В 1647 году в Москве было издано первое печатное руководство по военной подготовке - «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей». «Учение» явилось первым официальным руководством, которое содержало в себе специальные указания на необходимость обучения войск преодолению препятствий (И.М.Петин,1954; В.А. Шейченко, 1994, 1996; и др).

В конце 17 в начале 18 веков была создана регулярная русская армия. Первые регулярные полки были созданы в 1691 году из «потешных» Семеновского и Преображенского отрядов. Примерно в это же время окончательно сложилась русская национальная система боевой подготовки войск, в которой особое место отводилось обучению, передвижению и преодолению препятствий. Основоположниками этой системы справедливо считаются Петр I, А.В. Суворов, П.А. Румянцев, (В.М. Выдрин, 1956, 1995; А.Н. Петров, 1897; И. Пушкарев, 1884; и др.).

С Петровских времен в русской армии постепенно претворяется в жизнь идея полевого обучения войск. Основные принципы этой идеи нашли свое отображение в инструкции «Учреждение к бою», написанной при Петре І в 1708 году. В ней наряду с огневой и тактической подготовкой большое внимание уделялось тренировке войск в передвижениях, преодолениях препятствий, активных наступательных действиях, а также в овладении холодным оружием. В соответствии с принципами, изложенными в данной инструкции, проходила подготовка Русской армии к Полтавской битве 1709 г., принесшей ей блестящую победу.

В отличие от западноевропейских армий, где незыблемым правилом успешности боя и возможности маневрирования считалось наличие ровной местности, Петр I предпочитал учения проводить на пересеченной местности с наличием различных естественных и искусственных сооружений. Основным требованием к проведению учений и маневров Петра I было максимальное приближение условий к действительной обстановке боя, что получило затем особенно высокое развитие в войсках А.В. Суворова (В.М. Выдрин, 1956 и др.).

Система боевой подготовки войск Петра I еще не содержит в себе специальных указаний по выработке навыков в передвижении и преодолении различных препятствий, встречающихся на поле боя. Но идея овладения этими навыками солдатами решалась в полевых учениях и маневрах, проводимых ежегодно в конце обучения, где, наряду с прочими разделами обучения, большое внимание уделяется активным наступательным действиям на пересеченной местности. Подготовка солдата к бою огнем, штыком и гранатой в сочетании с тренировкой на естественной местности - такова идея, разработанная и использованная Петром I в системе обучения и воспитания войск (В.А. Шейченко, 1998; Ю.И. Логинов, 1996).

Организация исследования

Исследования по теме диссертации проводились в 2001-2004 годах в рамках плановой темы НИР шифр «Обуче-ние-2005» на базе Краснодарского военного института, Ростовского военного института, Новочеркасского военного института связи, Военного университета связи г. Санкт-Петербург и Военного института физической культуры. К экспериментальной работе привлекались в общей сложности более 250 человек. По теме работы проведены констатирующие, лабораторный и формирующий педагогические эксперименты, задачами которых являлись: - изучение уровня сформированности навыков преодоления препятствий у курсантов ВВУЗов различных курсов обучения; - изучение динамики формирования навыков преодоления препятствий у курсантов в процессе обучения в ВВУ-Зе; - экспериментальная апробация и оценка эффективности разработанных комплексных упражнений на полосах препятствий. Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие группы методов исследования: 1.Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2.Наблюдение. 3.Опрос в виде анкетирования. 4.Беседа. 5.Моделирование. 6.Экспертное оценивание. 7.Педагогический эксперимент. 8.Статистическая обработка результатов экспериментов . Теоретический анализ и обобщение Для оценки состояния вопроса, определения задач исследования и поиска путей их решения изучено более 24 0 работ российских и зарубежных авторов, включающие диссертации и авторефераты, монографии, научные отчеты, руководящие документы, научные статьи, обобщение опыта боевых действий и другие работы. Теоретический анализ и обобщение осуществлялись на всех этапах работы и включали всесторонний анализ развития и функционирования преодоления препятствий в ВС России как раздела физической подготовки. Изучалась также перспектива его совершенствования в системе физической и боевой подготовки войск. Наблюдение Объектом наблюдения были курсанты Краснодарского военного института, Ростовского военного института, Новочеркасского военного института связи, Военного университета связи г. Санкт-Петербург и Военного института физической культуры, а также элементы организации учебно-воспитательного процесса по преодолению препятствий. Данный метод использовался для уточнения требований современного боя к уровню подготовленности курсантов по преодолению препятствий. В процессе наблюдений проводилось хронометрирование занятий с целью оценки временных затрат на выполнение приемов и действий преодоления препятствий в процессе проведения различных форм ФП. Опрос в виде анкетирования Метод анкетирования проводился в индивидуальном порядке с целью получения от преподавателей кафедр физической подготовки и спорта ВВУЗов объективной оценки о сложности выполнения и освоения курсантами различных приемов преодоления препятствий, об особенностях планирования процесса обучения курсантов по преодолению препятствий. Форма анкеты приведена в приложении. Беседа В процессе проведения исследования применялись методы получения информации путем двустороннего обсуждения и устных ответов на комплекс вопросов. В беседе с исследователем принимали участие: курсовые офицеры и курсанты ВУЗов, офицеры и военнослужащие срочной службы, проходившие службу и действовавшие в боевых действиях в Афганистане и в составе подразделений миротворческих сил в зонах вооруженных конфликтов в Приднестровье, Осетии, Абхазии, Чеченской республики, специалисты по ФП и спорту, преподаватели ВИФК и других ВВУЗов, ученые - всего более 20 человек. Моделирование На основе данного метода осуществлялся поиск возможных вариантов планирования процесса обучения по преодолению препятствий курсантов ВВУЗов, создавались модели-гипотезы, вскрывающие связи между параметрами процесса обучения, в частности, между объемом, требованиями, учебным временем и исходным уровнем подготовленности курсантов ВВУЗов по преодолению препятствий. Нами была разработана и апробирована новая типовая учебная программа по преодолению препятствий для командных ВВУЗов. Экспертное оценивание

Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс обучения курсантов военных учебных заведений по преодолению препятствий

В данном разделе анализируются организационные и методические аспекты программы обучения преодолению препятствий с целью теоретического обоснования средств интенсификации процесса обучения курсантов преодолению препятствий на основе комплексного сочетания различных форм физической подготовки. Ряд исследователей (В.П. Гилев, 1986; А.А. Сафонов, 1987; А.А. Нестеров, В.А. Щеголев, 1987) предлагают для соответствия оценки какой-либо системы физической подготовки требованиям учебно-спортивной деятельности войск проводить теоретический анализ основных положений программы физической подготовки и анализ реального состояния физической подготовки в ВВУЗе. В частности В.П. Гилев (1986) считает, что при теоретическом анализе эффективности необходимо рассматривать следующие вопросы: целевую установку, направленность разделов, форм средств и методов для решения задач физической подготовки, объем выделяемого времени, особенности построения тренировочных нагрузок в учебном периоде. Именно в соответствии с этими положениями нами и проводился анализ действующей программы физической подготовки в ВВУЗе, касающейся раздела "Преодоление препятствий". Подготовка будущего офицера Вооруженных Сил - это разносторонняя подготовка, которая в конечном итоге должна обеспечить готовность к различным видам профессиональной деятельности. Организация образовательного процесса в учебных заведениях ВС России осуществляется в соответствие с требованиями закона «Об образовании», типового Положения об образовательном учреждении Высшего военного профессионального образования РФ, утвержденного постановлением Совета Министров Правительства РФ от 2 6 июня 1993 года № 597, а также приказами, инструкциями и другими нормативными актами РФ. Весь учебный процесс ВВУЗа основывается на государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлениям и специальностям. В приказе МО РФ № 80 от 2003 года «Об утверждении руководства по организации работы ВВУЗов МО РФ» говорится что, всестороннюю физическую подготовку курсантов регламентирует Наставление по физической подготовке и спорту для ВС РФ 2001 года, введенное в действие приказом МО РФ № 631. Данное наставление является основным документом, на основании которого осуществляется обучение по всем разделам физической подготовки. В общих задачах физической подготовки военнослужащих (НФП-2001) говорится о формировании навыков преодоления препятствий. На основании Наставления каждый военнослужащий, независимо от рода войск и военной специальности, должен быть обучен приемам и совершенствовать их. Также в зависимости от специфики будущей профессиональной деятельности курсантов ВВУЗов, квалификационных требований к выпускникам, а также принадлежности к тому или иному виду (роду) войск НФП-2001 определяет специальные задачи физической подготовки. По результатам опроса военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, в НФП-2001 имеют место недостатки, которые заключаются в том, что содержание раздела «Преодоление препятствий» не отвечает современным требованиям ведения боевых действий, в частности происходит натаскивание военнослужащих к выполнению контрольных упражнений, которые не учитывают тактики ведения боя, применения маневра огнем и движением, взаимопомощи, весовых нагрузок, переносимых военнослужащими, отсутствие рисунков, отражающих технику выполнения приемов преодоления препятствий, что не соответствует одному из принципов обучения в военной педагогике - наглядности. С мнением командиров полностью согласны и преподаватели кафедры физической подготовки и спорта Военного института им. Штеменко и других ВВУЗов. Введение в НФП-2001 иллюстра- ций значительно облегчило бы понимание приемов преодоления препятствий. На основании приказа МО РФ № 10 от 4.01.2000 г., директивы МО РФ №43 от 20.06.1994 г., регламентирующих всю учебную деятельность ВВУЗа, в них составляются учебные программы, на основании которых ведется процесс обучения. Ряд исследователей (А.А. Нестеров, В. А. Щеголев, 1983 В.П. Гилев, 1986;) предлагают для соответствия оценки какой-либо системы физической подготовки требованиям учебно-боевой деятельности войск проводить теоретический анализ основных положений программ физической подготовки и анализ реального состояния физической подготовки в ВВУЗах. В соответствие с учебными программами ВВУЗов задачами по овладению содержанием раздела «Преодоления препятствий» являются: формирование навыков в преодолении естественных и искусственных препятствий, выполнение специальных приемов и действий, развитие быстроты и скоростно-силовой выносливости, совершенствование навыков в коллективных действиях на фоне больших физических нагрузок, воспитание уверенности в своих силах, смелости и решительности.

Организация и методика проведения педагогического эксперимента

Исследование проводилось в Военном институте им. Штеменко с сентября 2002 года по август 2003 года.

В основу программы эксперимента была положена гипотеза о том, что качество процесса подготовки курсантов ВВУЗов по преодолению препятствий может быть обеспечено при условии систематичности обучения на основе рационального сочетания различных форм физической подготовки и с использованием специальных средств физической подготовки.

Для участия в исследованиях были определены контрольная группа (КГ) в количестве 30 человек (311 учебная группа третьего курса, Краснодарского Военного института и экспериментальная группа (ЭГ) также в количестве 30 человек (312 учебная группа, того же курса.).

В подразделениях контрольной и экспериментальной групп учебные занятия по физической подготовке проводились согласно типовой и экспериментальных учебных программ. Соответственно распорядок дня и регламент служебной деятельности военнослужащих, участвовавших в эксперименте, учебно-материальная база по физической подготовке были одинаковыми.

Вначале весь личный состав контрольной и экспериментальной групп был протестирован по методикам, определяющим состояние физической и профессиональной подготовленности, физического развития, функционального состояния, психомоторных и психических качеств.

Исходные показатели, характеризующие контингент участников педагогического эксперимента представлены в таблице 9.

Уровень физической и профессиональной подготовленности, физического развития и функционального состояния, психических качеств военнослужащих экспериментальной и контрольной группы в начальный период эксперимента были практически одинаковыми и достоверных различий не имели.

Все занятия как плановые (90 минут), так и занятия в ходе самостоятельной работы (90 минут), проводились офицерами кафедры физической подготовки и спорта института на закрепленных курсах, как правило, одними и теми же ведущими преподавателями.

В обеих группах посещаемость занятий была примерно одинаковой и составляла примерно 73%-75%.

Учебные занятия у курсантов, которые входили в состав контрольной группы проводились в соответствии с программой обучения на учебный год (таблица 10).

В экспериментальной группе в отличие от контрольной, количество часов на изучение раздела «Преодоление препятствий» было изменено. Учебные занятия проводились в соответствии с содержанием разработанной нами программы для третьего курса обучения (см. приложение № 3). Содержанием учебных занятий в отличие от традиционной программы предусматривалось изучение упражнений выполняемых в составе подразделения после физической нагрузки, в средствах бронезащиты, включающие в себя перебежки, переползания, выполнения приемов рукопашного боя, метания гранат. Планирование временных параметров на различные формы физической подготовки в семестрах обучения представлено в таблице 11.

При проведении утренней физической зарядки, в экспериментальной группе, предусматривалось проведение одного раза по 3-му варианту (до 30 мин. на преодоление препятствий), одного раза по 4-му варианту (до 10 мин. на преодоление препятствий) в неделю.

В контрольной группе утренняя физическая зарядка планировалась на основании действующего плана УФЗ на месяц.

Попутная физическая тренировка (комплексная тренировка с целью совершенствования военно-прикладных и военно-специальных навыков) проводилась в обоих подразделениях по два раза в неделю во время полевых выходов, при этом в экспериментальной группе в содержание попутной тренировки включалось ускоренное передвижение, преодоление искусственных и естественных препятствий в боевой экипировке, выполнение приемов рукопашного боя, передвижение различными способами.

Физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности - проводилась в ходе занятий по другим дисциплинам обучения, во время следования на занятия по тактике и огневой подготовке. На занятиях по огневой подготовке, с экспериментальной группой, было организованно учебное место, на котором проводилась тренировка по преодолению препятствий с личным составом экспериментальной группы, которая заключалась в преодолении искусственных препятствий полевого типа.