Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Особенности развития и обучения детей дошкольного возраста (3-6 ЛЕТ) 12
1.1 Морфофункциональные особенности дошкольников 12
1.2 Психическое развитие детей 16
1.3 Развитие двигательно-координационных способностей в дошкольном возрасте 20
1.4 Сенситивные периоды развития двигательных способностей детей 23
1.5 Роль игры в развитии и обучении дошкольников и особенности ее использования в развивающих занятиях 26
1.6 Обучение теннису на начальном этапе в отечественных литературных источниках 30
1.7 Программа Международной теннисной федерации (ITF) «Tennis 10s» для обучения детей 10 лети младше в России 33
1.8 Комплексный подход при обучении дошкольников 35
1.9 Теоретико-методические предпосылки к созданию методики обучения детей 3-6 лет основам тенниса 37
ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 42
2.1 Задачи исследования 42
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ литературных данных 42
2.2.2 Анализ опыта передовой педагогической практики 43
2.2.3 Педагогические наблюдения 43
2.2.4 Педагогический эксперимент 44
2.2.5 Тестирование 44
2.2.5.1 Оценка физического состояния детей по программе «Система комплексного мониторинга физической подготовленности и развития детей и подростков (Физкультурный паспорт)» 46
2.2.6 Методы математической статистики 48
2.3 Организация исследования 49
ГЛАВА 3 Комплексная методика физической подготовки детей 3-6 лет с элементами тенниса 51
3.1 Комплексная методика обучения детей 3-6 лет основам тенниса 51
3.2 Этапы обучения основам техники ударов 56
3.3 Части занятия, методические особенности их проведения по годам обучения 61
3.4 Основные положения разработанной трехгодичной программы обучения
ГЛАВА 4 Система повышения эффективности физической подготовки дошкольников 3-6 лет средствами тенниса 69
4.1 Методика применения специального оборудования и теннисного инвентаря в физическом воспитании дошкольников 69
4.2 Методы и методические приемы, используемые при обучении детей 3-6 лет 71
4.3 Особенности контроля физического развития детей дошкольного возраста 74
4.4 Система педагогического взаимодействия тренера и родителей дошкольников 76
4.5 Методы психологического сопровождения комплексной методики обучения 81
4.6 Методика контроля освоения элементов технических действий и физической подготовленности детей при комплексном обучении дошкольников 90
ГЛАВА 5 Эффективность реализации комплексной методики физической подготовки дошкольников на основе тенниса 95
5.1 Анализ развития первой экспериментальной группы детей за три года обучения 95
5.2 Анализ развития второй экспериментальной группы детей за три года обучения 1 5.3 Сравнительный анализ физической подготовленности детей третьей экспериментальной группы с контрольной группой ровесников 106
5.4 Анализ динамики освоения элементов технических действий в результате
комплексного обучения детей 3-6 лет 112
Выводы 116
Практические рекомендации 120
Список литературы 126
- Развитие двигательно-координационных способностей в дошкольном возрасте
- Анализ опыта передовой педагогической практики
- Части занятия, методические особенности их проведения по годам обучения
- Методы психологического сопровождения комплексной методики обучения
Развитие двигательно-координационных способностей в дошкольном возрасте
Для более полного понимания стоящих перед педагогом задач необходимо знать особенности развития детей данного возрастного периода.
Период развития ребенка от 3 до 6 лет принято называть дошкольным. Со дня рождения ребенок непрерывно растет и развивается. Этот процесс глубоко затрагивает как его организм, так и психику. Дошкольный возраст отличается, с одной стороны, интенсивным ростом и развитием организма, с другой стороны, низкой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям внешней среды (инфекциям, температурным колебаниям) [2; 64; 73].
Ребенок рождается, получая по наследству определенные биологические свойства, в том числе и типологические особенности основных нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность). Но это составляет лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а ведущим фактором является окружающая среда и воспитание ребенка. Поэтому крайне важно создавать такие условия, так организовывать педагогический процесс, чтобы было обеспечено бодрое и эмоциональное положительное состояние ребенка, его полноценное физическое и психическое развитие [85; 133].
Главной особенностью центральной нервной системы в первые годы жизни ребенка является незаконченность их морфологической структуры и функционального развития коры головного мозга. Процесс их дальнейшего формирования происходит в последующие годы под влиянием внешних и внутренних раздражителей [47]. При длительном применении в определенной последовательности каких-либо внешних раздражителей образуется целостная система ответных реакций - так называемый динамический стереотип [165; 24; 27; 36]. По мере развития и созревания (дифференцировки) центральной нервной системы проявляются статические и двигательные функции. Возникновение и закрепление этих функций определяется внешними и внутренними факторами. Все произвольные движения ребенка формируются под влиянием внешних воздействий [4].
У дошкольников отмечается бурное развитие и совершенствование двигательного анализатора [97]. В этом возрасте условные рефлексы закрепляются не сразу, и навыки ребенка вначале непрочны [94].
Процесс возбуждения в коре головного мозга легко иррадиирует, поэтому внимание у детей неустойчиво, ответные реакции носят эмоциональный характер, и дети быстро утомляются. Также у детей дошкольного возраста процесс возбуждения преобладает над процессом торможения [83].
Для образования определенного двигательного навыка и закрепления его как условного рефлекса, т.е. образования двигательного стереотипа, требуется регулярный повтор моторных операций и последовательное применение раздражителей. Подобными раздражителями могут являться физические упражнения, воспроизводимые в определенной последовательности [6; 11].
Специальные условия, созданные для свободной двигательной деятельности детей при проведении регулярных занятий, способствуют более правильному и своевременному развитию центральной нервной системы, а также психическому и моторному развитию ребенка [113; 116; 119].
На четвертом - седьмом годах жизни ребенка условные связи закрепляются и в процессе обучения совершенствуются [166; 167]. Увеличение мышечной нагрузки приводит к более интенсивному развитию двигательных качеств и повышению уровня физической подготовленности [174].
Физическое развитие в дошкольном возрасте обуславливается непрерывным изменением основных антропометрических показателей: роста, массы тела, окружности головы, грудной клетки. Во второй половине дошкольного возраста (4-6 лет) интенсивно увеличивается рост ног, постепенно изменяются пропорции частей тела: ребенок вытягивается, теряется округлость форм, останавливается нарастание веса. Смещается центр тяжести тела [164]. Влияние физических упражнений положительно сказывается как на уровне физического развития детей, так и на улучшении пропорций телосложения [117].
Костная система дошкольников богаче хрящевой тканью по сравнению со взрослыми. Это делает кости ребенка мягкими, гибкими и не обладающими достаточной прочностью. Они легко поддаются искривлению, могут приобрести неправильную форму под воздействием неблагополучных внешних факторов (в том числе физических упражнений, не соответствующих функциональным и возрастным возможностям детей, не соответствующей росту ребенка одежды, обуви, мебели и т.д.) [123].
Свод стопы начинает формироваться на первом году жизни и продолжается в течении всего дошкольного возраста. Пониженный свод у детей 4-5 лет является последствием незаконченного формирования стопы. Вместе с тем желательно динамическое наблюдение, укрепление мышечно-связочного аппарата с возраста 3-4 года [20; 179]. Специально подобранные упражнения в рамках спортивных занятий помогают укреплению мышц и правильному формированию свода стопы [163].
Опорно-двигательная система ребенка не завершает свое развитие к моменту окончания дошкольного возраста. Все 206 костей продолжают меняться по размеру, форме, структуре, причем фазы развития у разных костей неодинаковы [118].
Формирование скелета тесно связано с интенсивным развитием мускулатуры, сухожилий и связочно-суставного аппарата. Относительно высокая по сравнению с взрослыми подвижность суставов у детей раннего возраста обусловлена большей эластичностью мышц, сухожилий и связок [18].
В дошкольном периоде происходит интенсивная перестройка деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем на более экономный и эффективный уровень работы, в связи с чем возрастает потенциал детей при выполнении мышечной деятельности [177].
Анализ опыта передовой педагогической практики
Тестирование проводилось два раза в год - в сентябре и мае. Полученные данные о состоянии физической подготовленности детей обрабатывались с помощью компьютерной программы «Физкультурный паспорт». По итогам мониторинга готовился индивидуальный протокол физического развития ребенка, а также аналитический отчет. В аналитическом отчете представляются результаты выполнения всеми детьми тестовых упражнений на определенный период времени.
Для объективной оценки развития детей, обучающихся основам тенниса, был проведен сравнительный параллельный педагогический эксперимент, на протяжении которого отслеживалось развитие третьей экспериментальной группы (п=20, состоящей из 10 мальчиков и 10 девочек) и контрольной группы ровесников из детского сада, состоящей из 10 мальчиков и 10 девочек того же возраста. Измерения проводились с 2008 по 2011 годы. Тестирование контрольной группы производилось в детском саду ГОУ СОШ № 548. Произведено три замера показателей развития детей контрольной группы: в сентябре первого (начало эксперимента), а также в мае второго (продолжение эксперимента) и мае третьего (окончание эксперимента) годов обучения. Проведены тестирования детей по следующим показателям:
Физическое развитие: рост, вес.
Физическая подготовленность: скорость - бег 30 м (с 4-х летнего возраста). Скоростно-силовые показатели: метание теннисного мяча вдаль; метание набивного мяча весом 1 кг; прыжки в длину с места. Сила: динамометрия кистей рук. Гибкость: наклон вперед из положения сидя.
Оценка физического состояния детей по программе общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи В рамках педагогического эксперимента с 2005 года оценка физической подготовленности детей проводилась по «Общероссийской системе мониторинга состояния физического развития детей» (далее - мониторинг) [154].
Общероссийская система мониторинга введена Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №916, представляет межведомственный проект с участием Министерства здравоохранения РФ, Госкомспорта РФ и Министерства образования РФ и является составной частью социально-гигиенического мониторинга. Методика проведения физкультурного мониторинга утверждена Департаментом образования г. Москвы и рекомендована к использованию как в практике работы отдельного учреждения, так и для организации региональных центров мониторинга.
Общероссийский мониторинг представляет собой систему мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния физического развития детей. Мониторинг проводится с целью получения информации, необходимой для принятия обоснованных решений по укреплению здоровья населения. Педагогический мониторинг физической подготовленности детей используется для получения оперативной информации об эффективности педагогического процесса в дошкольных учреждениях. Он проводится специалистами физического воспитания.
Информационный фонд (база данных) формируется на основе ежегодных наблюдений за развитием порядка 70 тысяч детей из Москвы и регионов, и на данном этапе включает в себя свыше 500 тысяч измерений.
Полученные данные о состоянии физической подготовленности детей обрабатывались с помощью компьютерной программы «Физкультурный паспорт» (Свидетельство о регистрации №2010613434). Тестирование проводилось два раза в год - в сентябре и мае. Для большей информативности полученные результаты обрабатывались и выдавались: а) в индивидуальной форме (для демонстрации каждому родителю индивидуальных результатов тестирования и выдачи на руки протокола обследования на каждого ребенка); б) в групповой - для оценки физического развития всей группы детей в целом и корректировки учебного процесса в соответствии с полученными результатами.
Таким образом, в наглядной форме педагог и родители получали информацию о физическом развитии ребенка, показателе его индекса физической готовности (ИФГ). На основании сводного протокола группы корректировалась дальнейшая работа по физическому воспитанию дошкольников.
Использование данной тест-программы является важной составляющей в работе тренера-преподавателя, т. к.: - позволяет проводить тестирование и оценивать состояние физического развития и подготовленности детей; - наглядно демонстрирует индивидуальный и групповой уровень развития дошкольников; - при снижении результативности показателей физической подготовленности рекомендует комплексы упражнений для индивидуальной и групповой работы; - нормативы, по которым оценивается развитие детей, разработаны с учетом года, месяца и даты рождения, что является наиболее корректным вариантом по сравнению с другими системами тестирования, где изменения норм подготовленности детей происходят раз в год (3, далее 4 года, далее 5 лет и т.д.), поэтому, к примеру, ребенок в 4 года 2 месяца и в 4 года 11 месяцев оценивается по единому тестовому значению. Тест-программа постоянно развивается, обновляется и расширяется, поэтому перспектива ее использования в дальнейшей работе является очень актуальной.
Части занятия, методические особенности их проведения по годам обучения
Занимаясь с детьми столь малого возраста, необходимо придерживаться игровых методов обучения, которые доступны пониманию и восприятию ребенка.
В дошкольном возрасте мотивация ребенка задействуется через эмоциональную сферу. Высокая эмоциональная насыщенность урока во многом способствует повышению его качества. Многие движения осваиваются через хорошо знакомые образы - «прыгаем бесшумно, как зайчики», «качаемся из стороны в сторону, как травинка» и т.д. Сложные движения дробятся на более простые до того момента, когда ребенок сможет воспринять и воспроизвести необходимое упражнение. Визуализация знакомых образов для освоения и исполнения двигательных действий помогает переключить внимание с самого себя, снять усталость и поддержать необходимую концентрацию для закрепления движения. Ум ребенка необычайно подвижен - ему легко, если сохраняется ощущение игры. Вживание в роль, смена образов для подражания позволяет сохранять и углублять интерес к движениям во время проведения занятия, закрепляет эмоциональную открытость для усвоения новой информации. Игровые приемы активизируют творческое воображение ребенка, на порядок повышая интерес к занятиям теннисом и физической культурой в целом. Эффективность усвоения материала возрастает при высокой динамичности занятия. Динамичность позволяет обеспечить оптимальную по объему и интенсивности нагрузку, в соответствии с возрастом и подготовленностью дошкольников.
При проведении занятий с дошкольниками каждое упражнение выполняется не более 4-5 раз. Затем детям предлагается видоизмененное первоначальное задание или новое упражнение. Все повторы идут в новом качестве. Живой интерес ребенка невозможно поддержать выполнением однотипных, монотонных повторений, поэтому смена движений должна происходить раньше потери эмоциональной радости от нового упражнения. В то же время важно придерживаться основных задач занятия, имея огромный запас движений на данную тему.
В практике физического воспитания удается достаточно эффективно управлять процессом двигательной деятельности детей и на этой основе целенаправленно развивать умения и способности личности ребенка лишь в том случае, когда мы опираемся не только на имеющиеся средства, методы, принципы, а привлекаем все, что находится в поле видимости самого ребенка и взрослого. Следовательно, в процессе физического воспитания как неотъемлемой составляющей всестороннего развития личности дошкольника необходимо создать также условия, в которых его физические и духовные возможности раскрылись бы во всей полноте.
Двигательное творчество ребенка проявляется в исполнении знакомого движения в придуманном им новом качестве в выбранной роли. Для глубокого закрепления навыка важно поддержать инициативу ребенка, причем эта ситуация может возникнуть прямо на уроке и нужно быть готовым «вплести» замысел ребенка в общую канву занятия. Очень важно быть включенным во внутренний мир детей, осознать их потребности в новизне именно на данном этапе развития, важно не оторваться от имеющихся умений, а приплюсовывать в их двигательный багаж правильно сформированные навыки. Существуют определенные моменты обучения, которые свидетельствуют о качественном накоплении двигательного опыта, когда предыдущий навык хорошо освоен и у детей появляется желание двигаться вперед. во-первых, цельность и быстрота исполнения движения, точность, способность частично управлять движением и контролировать мяч. Ребенок вдруг делает открытие - «У меня получилось!», «Я могу!»; во-вторых, инициация и выполнение действия в непривычных ситуациях (при неусвоенном навыке дети, как правило, отказываются выполнять движение в нестандартной ситуации); в-третьих, когда ребенок начинает играть в это действие вне занятия, т. е. это творчество, сплетенное с этим действием. Это активный процесс участия ребенка в обучении.
Когда ребенок осваивает движение, его мыслительный аппарат полностью задействован. Здесь необходима четкая организация ступеней освоения действия, затем кинетическая связь переходит на более глубокий уровень - степень сознательного контроля уменьшается, и ребенок ощущает свободу исполнения, подчинение собственному замыслу. Так, например, дома ребенок может обучать движениям родителей или младшую сестру, быть организатором соревнования между своими игрушками, практически полностью имитируя тренировку. Освободившаяся энергия наполняет ребенка радостью, дает силы его творческой мысли и рождает желание двигаться дальше с ощущением своего успеха, своей внутренней победы. На этой ступени важно активно поддержать инициативу ребенка, дать ему возможность для самовыражения. Правильное закрепление успеха приносит высокую эмоциональную радость, является фундаментом хорошей работоспособности и желания в дальнейшем заниматься теннисом.
С этого периода и начинается изучение основ тенниса, но к этому моменту дети принесли и свое желание играть, сформированное самим процессом занятий, его обстановкой.
Важной составляющей обучения является также проведение занятий в малых группах. Количество занимающихся в такой группе - 6 пар. Этот фактор позволяет осуществлять постоянный контакт с каждым ребенком во время занятия, работать над его индивидуальными особенностями, беседовать с ним, увлекать, радоваться и побуждать к новым открытиям, учить преодолевать трудности, создавать положительный образ самого себя. При относительно немногочисленной группе создается атмосфера «уюта», доверительности, когда и родителям и детям проще вести себя естественно и открыто. У детей младшего дошкольного возраста уровень внимания пока невысокий, упражнения, которыми дети овладевают, достаточно сложные и требуют показа, объяснения и правки в момент закрепления, поэтому индивидуальная работа требуется на каждом занятии. Иначе уровень усвоенных навыков станет неудовлетворительным, и дети не смогут прогрессировать при выполнении движений теннисной ракеткой.
Регулярное посещение занятий приводит к выработке положительных стереотипов, дети хорошо запоминают чередование частей урока, что позволяет с минимальными остановками проходить наиболее утомительные упражнения. Дети начинают выполнять задания по словесной команде, что свидетельствует о более высокой организации движения. Проговаривая вслух определенные команды в согласовании с упражнениями, дети учатся основам волевой регуляции, что положительно отражается как на усвоении азов техники тенниса, так и на развитии личности в целом.
Методы психологического сопровождения комплексной методики обучения
На протяжении трех лет обучения дети интенсивно развивались и осваивали технику игры в теннис. Все экспериментальные группы детей (п=60) проходили контрольные испытания по теннисной подготовленности. Данные экспериментальных групп представлены в таблицах 9,10.
Проверка гипотезы о совпадении средних при нормальном законе распределения с помощью Т-критерия Стьюдента для зависимых выборок при р 0,05 подтвердила достоверность различий в начале и конце эксперимента для упражнений школы мяча. За три года обучения у детей экспериментальной группы произошел существенный прогресс в овладении специальными упражнениями школы мяча. Как видно из таблицы 9, достоверный прирост результата наблюдается по всем показателям, Min. прирост наблюдается в показателе «Катание мяча в паре» - 267%, максимальный прирост наблюдается
Поскольку теннис является сложно координационным видом спорта, даже при отличной физической подготовленности ребенка переноса координационных навыков не происходит. Поэтому обучение детей основам техники тенниса в дошкольном возрасте с учетом сенситивных периодов формирования физических качеств увеличивает фонд координацино-сложных двигательных умений, что впоследствии может явиться основой для более вариативной техники в зрелом возрасте.
Для объективной оценки результативности комплексной методики обучения дошкольников 3-6 лет основам тенниса проведен анализ влияния комплексного развития физических качеств на освоение технических действий. Был подсчитан коэффициент ранговой корреляции Спирмена между комплексным показателем развития физических качеств - индексом физической готовности (ИФГ) и, отдельно - количеством ударов справа и ударов слева, выполненных с ЪА корта в конце третьего года обучения, как показателями технической подготовленности. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена вычислялся по формуле: номера связок по порядку для признака х; Aj - число одинаковых рангов в j-й связке по х; к - номера связок по порядку для признака у; Вк - число одинаковых рангов в k-й связке по у. р= 0,848 , что соответствует сильной и прямой связи. Значимость рангового коэффициента Спирмена проверяли по формуле Tkp = t(a, к)Л / , где п объем выборки; р - выборочный коэффициент ранговой корреляции Спирмена: t(a, к) - критическая точка двусторонней критической области, которую находили по таблице критических точек распределения Стьюдента, по уровню значимости а и числу степеней свободы k = п-2.
Поскольку Tkp p, то коэффициент ранговой корреляции статистически - значим и ранговая корреляционная связь между оценками по двум тестам значимая
Аналогично был подсчитан ранговый коэффициент корреляции Спирмена для индекса физической готовности и количества ударов слева р=0,855, что также соответствует сильной и прямой связи. Данное соотношение подтверждает эффективность комплексного подхода при обучении дошкольников 3-6 лет основам тенниса.
Заключение по пятой главе
1. Преимущество юных теннисистов по всем показателям физической подготовленности по сравнению с возрастными нормами и с результатами группы сверстников обосновывает эффективность использования комплексной методики обучения, позволяющей одновременно решать задачи технической и физической подготовки детей.
2. В результате трех лет обучения дети овладели азами технически сложных движений: ударом с лета, ударом справа и слева с отскока, основами подачи и смеша, что дает им дополнительное преимущество при освоении сложных технических элементов при дальнейшем обучении.
1. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного обучения дошкольников 3-6 лет основам тенниса. Комплексный подход включает следующие составляющие: воспитание физических качеств с учетом специфики тенниса (с акцентом на развитие координации и быстроты), четырехэтапное освоение базовых технических элементов, формирование личности.
2. Установлено, что наиболее эффективными организационными формами методики комплексного обучения: являются 8 типов занятий: с углубленными задачами физического развития, с углубленной теннисной подготовкой, с углубленными познавательными задачами, на развитие волевой сферы, на развитие социальных отношений, с углубленными оздоровительными задачами, на развитие творческих способностей, контрольные. Полный спектр поставленных задач решается в цикле из 24 занятий, который повторяется в течение года ровно три раза.
3. В ходе работы выявлена и обоснована система педагогического взаимодействия тренера и родителей - совместные занятия с детьми 3-х лет, рекомендации для занятий дома, беседы с родителями и методы психологического сопровождения комплексной методики обучения.
4. Разработана и обоснована трехгодичная программа обучения дошкольников 3-6 лет теннису. Первый этап - подготовительный - для детей 3-4 лет с родителями. Формирует мышечно-координационную базу для освоения элементов техники тенниса. Второй и третий этапы ориентированы на постановку базовых элементов основных ударов: с отскока, с лёта, начального этапа подачи и смеша на основе воспитанных у детей физических качеств. Для каждого года обучения разработаны содержание и продолжительность частей урока.
5. В результате педагогического эксперимента определены этапы обучения основам тенниса и предложены средства их реализации: 1)«Глаз» - удержание концентрации внимания детей на движущемся мяче. 2)«Рука» - налаживание первичных координационных связей, которые формируются путем перекладывания и ловли различных предметов двумя руками. 3)«Ракетка» -подготовка мышечно-связочного аппарата для упражнений с ракеткой. 4)«Мяч» -постановка точки удара, положения ног; имитация удара на месте, отбивание мяча ракеткой. Для каждого этапа детально разработаны и подобраны по степени сложности специальные упражнения.
6. Установлено в результате проведенных педагогических экспериментов в первой, второй и третьей экспериментальных группах, что обучение детей основам тенниса по предложенной программе привело к интенсивному развитию всех физических качеств, особенно в скоростных и скоростно-силовых показателях. У детей первой экспериментальной группы достоверные различия средних по Т-критерию Стьюдента при р 0,05 в метании теннисного мяча на протяжении 9 тестирований за три года обучения составили от 3,2% до 31,2%, в метании набивного мяча - от 4,5% до 31,2%, в прыжках в длину - от 4,5% до 15,3%. Высокий уровень физической подготовленности детей подтверждается сравнением с возрастными нормативами по «Тест-программе мэра г. Москвы»: результаты по прыжкам в длину к окончанию эксперимента превосходят нормативы на 96%. Выявлено на основании анализа динамики развития детей второй экспериментальной группы достоверное различие средних по Т-критерию Стьюдента при р 0,05 для показателя Индекса Физической Готовности детей: у мальчиков с 110,7% в середине эксперимента до 122,4% в конце, у девочек - с 81,3% в начале и до 114,6% в конце занятий по отношению к возрастной норме, что является результатом комплексной системы подготовки, позволяющей одновременно решать задачи технической подготовки детей и физического развития в целом.