Введение к работе
Актуальность исследований. В сложнокоординационных видах спорта, в том числе и в теннисе, техническая подготовка играет важную роль (СП.Белиц-Гейман. 1994. 1996; И.П.Дегтярев. 1987; Д.Д. Донской, 1995; Ю.Д.Железняк, 1981; Л.С.Зайцева, 1991. 1995; Г.П.Иванова. 1992; С.В.Малиновский, Л.П.Матвеев, 1990; А.С.Медведев, 1985; В.М.Мельников. 1991; Ю.М.Портнов, 1989; Б.В.Попов, 1991; И.П.Ратов. 1995; А.В.Родионов. 1990; А.П.Ско-родумова, 1994; Ю.И.Смирнов, 1991; Б.А.Стенин, 1994; Ф.П.Суслов, 1993; Ш.А.Тарпищев, 1995; О.П.Топышев, 1989; В.П.Филин. 1989; В.Н.Янчук, 1995 и др.).
В современном теннисе техника выполнения различных ударов значительным образом влияет на эффективность игры. В работах известных чемпионов и специалистов приводятся описания основных положений изучения техники ударных действий теннисистов (Ф.К.Агашин, 1977; С.П.Белиц-Гейман, 1965, 1974, 1977, 1996; И.В.Всеволодов, 1969; Г.К.Жуков. 1979; В.П.Жур, 1983; Л.С.Зайцева. 1980, 1991; Г.П.Иванова. 1988. 1993; Е.В.Корбут, 1985; Р.Лейвер, 1978; Ж.П.Лотт, 1984; Т.Оккер. 1981; В.Н.Янчук, 1995 и др.).
На протяжении последних двадцати лет бурно развивается материально-техническая база тенниса: появились ракетки из синтетических материалов с увеличенной головкой, новые типы покрытий, усовершенствованные струны, мячи. Все это привело к существенному изменению техники ударов, возрастанию темпа игры, к значительному увеличению скорости вылета мяча при исполнении всех основных ударов и, прежде всего, ударов по отско-
пившему мячу.
Многие специалисты подчеркивают, что удары по отскочившему мячу являются основой современного технического арсенала теннисиста, так как используются чаще всех остальных (С.П.Бе-лиц-Гейман. 1994, 1996; Л.С.Зайцева, 1994, А.П.Скородумова, 1994 и др.). Эти удары служат эффективным средством нападения и защиты в разжчных зонах площадки. В последнее время игроки придают мячу не только большую линейную, но и большую угловую скорость, выполняя крученые и сильные крученые удары, так называемые топ-спины. Появившийся новый стиль приобрел большую популярность среди игроков и зрителей из-за своего динамизма, зрелищности. Он также практически устранил понятие "слабый удар", "слабая сторона". Естественно, новая техника ударов, демонстрирующаяся ведущими игроками мира, повлияла на направление преподавания тенниса в детских спортшколах и секциях.
Поскольку тенденция начинать обучение технике ударов в теннисе с овладения кручеными ударами в настоящее время превалирует, представляется весьма актуальным и детальное изучение современной техники крученых ударов по отскочившему мячу. Это необходимо для создания более правильного и глубокого представления у тренеров и спортсменов о современной технике ударов и для повышения эффективности методики обучения этим сложным техническим приемам. Поэтому экспериментальное изучение и анализ техники современных крученых ударов по отскочившему мячу с биомеханических позиций имеет важное теоретическое и, особенно, практическое значение, так как отвечает на запросы тренерской практики. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной проблеме.
Цель исследований - с помощью современной комплексной методики исследований изучить кинематические и динамические структуры главных нападающих приемов в теннисе и на основании этого разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методики обучения этим ударам.
Рабочая гипотеза исследований: предполагалось, что полученные экспериментальные данные о биомеханических структурах широко используемых и наиболее сильных крученых ударов справа по отскочившему мячу позволят с новых позиций подойти к оптимизации процесса обучения современной технике ударов в теннисе.
Задачи исследования:
-
Провести сравнительный анализ кинематики ударов справа по отскочившему мячу у сильнейших теннисистов 70-90 гг. и выявить особенности современной техники этих ударов.
-
Изучить с помощью видеосъемки и акселерографии кинематическую структуру крученых ударов справа.
-
Исследовать биодинамические структуры ударных действий в теннисе с помощью комплексной методики (электротензография, электромиография, акселография и ЭВМ).
-
Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса обучения современной технике крученых ударов справа.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение данных, имеющихся в литературе; 2. Электротензография (ЭТГ); 3. Акселерография; 4. Электромиография (ЭМГ); 5. Видеосъемка двумя камерами; 6. Полуавтоматический видеоанализатор; 7. Пер-
сональный компьютер; 8. Специальная киносъемка.
Комплекс биомеханических методик исследования включал: две тензометрические платформы, позволяющие фиксировать усилия, прикладываемые правой и левой ногой теннисиста к опоре; трехкомпонентный акселерометрический датчик, стоявший на головке ракетки; малогабаритный усилитель биопотенциалов, усиливающий электрическую активность шести поверхностных мышц теннисиста; две видеокамеры, синхронно снимавшие движения теннисиста с двух точек. Координаты основных суставов тела игрока с двух видеопленок заносились в оперативную память ЭВМ. Персональный компьютер рассчитывал текущие значения и строил графики перемещений, скоростей и ускорений для каждой изучаемой точки в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.
В памяти ЭВМ записывались также ЭА шести мышц, акселерог-рафическая отметка удара, частота видеосъемки и усилия, прикладываемые ногами спортсмена к двум тензоплатформам в направлениях Fx, Fy, F2.
Предметом исследования были биомеханические структуры ударных действий в теннисе.
Объект исследования: кинематические и динамические структуры ударных действий при выполнении крученых ударов справа по отскочившему мячу.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые при изучении ударных действий теннисистов:
- использовался системно-структурный подход и применение комплекса современных биомеханических методик с компьютерной обработкой экспериментального материала в режиме реального времени;
определены кинематические характеристики, отражающие особенности современной техники крученых ударов по отскочившему мячу по сравнению с техникой ударов 70-80 гг.;
изучена и описана внешняя картина движений и граничные позы теннисистов, выполняющих современные крученые удары;
выявлены особенности взаимодействия ног теннисиста с опорой при выполнении крученых ударов в открытой, полузакрытой и закрытой стойках;
определена последовательность включения различных мышц теннисиста в работу и характер их электрической активности на протяжении всех фаз ударных действий;
выявлены и определены основные требования к координации движений теннисиста в каждой фазе ударных действий.
Теоретическое значение исследований состоит прежде всего в том, что были изучены и научно обоснованы:
необходимость и эффективность применения современного комплекса инструментальных методик для изучения биомеханических структур различных ударных действий теннисистов;
особенности дифференцированного взаимодействия ног теннисиста с опорой з трех взаимно перпендикулярных направлениях на протяжении пяти фаз ударных действий;
взаимосвязь и взаимодействие различных звеньев в биокинематических цепях в трех взаимно перпендикулярных направлениях при выполнении ударных действий теннисистов.
Практическая значимость исследований заключается в следующем:
1. Результаты проведенных с помощью системно-структурного подхода и комплексной методики исследований по детальному изу-
чению современной техники крученых ударов по отскочившему мячу имеют важное практическое значение для создания у тренеров, спортсменов и студентов специализации правильного и глубокого представления о современной технике выполнения этого слозкного приема.
2. Проанализированные и описанные граничные позы пяти фаз
крученых ударов справа могут эффективно использоваться в сле
дующих целях:
контроля движений теннисиста тренером, а при использовании видеозаписи и самим спортсменом;
определения локализации ошибок во взаимном расположении звеньев тела игрока;
выявления путей исправления ошибок в технических действиях теннисиста.
3. Разработанные научно-практические рекомендации спо
собствуют совершенствованию обучения современной технике кру
ченых ударов в теннисе.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Результаты сравнительного анализа особенностей современной техники крученых ударов справа по отскочившему мячу и техники 1970-80 ГГ.
-
Биомеханические структуры крученых ударов справа по отскочившему мячу, применяемых в современном теннисе.
-
Нетрадиционные подходы к постановке и совершенствованию техники крученых ударов в теннисе.
-
Научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса обучения современной технике крученых ударов справа по отскочившему мячу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр тенниса и настольного тенниса и биомеханики Российской государственной академии физической культуры. Результаты исследований, разработанные рекомендации по совершенствованию методики обучения крученым ударам по отскочившему мячу используются при подготовке юных теннисистов в теннисных клубах Москвы. Материалы диссертации включены в учебные программы курса "Теннис"-специализации и курса "Теннис "-минимум.
Достоверность результатов исследований подтверждается использованием современных приборов; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям экспериментальной работы; корректной статистической обработкой полученных данных. Комплексы применяемых исследовательских методик гарантируют достоверность и валидность результатов исследования.
Организация исследования. Исследования проводились в спорткомплексе академии физической культуры в сентябре 1995 года на аппаратуре лаборатории "Моделирования двигательной деятельности" ВШИФК. Обработка материалов осуществлялась по программам, разработанным заведующим указанной лаборатории, кандидатом педагогических наук Вороновым А. В. В качестве испытуемых в эксперименте приняли участие игроки, входящие по классификации на 1995 год в двадцатку сильнейших теннисистов России.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, научно-практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 161 источник на русском языке и 52 источника на иностранных языках.