Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования структуры процесса физического воспитания в обучении студентов специальной группы 15
1.1 Научно-методические аспекты повышения эффективности профи лактической и оздоровительной работы в физическом воспитании студентов специальной группы 15
1.2 Характеристика практикуемых критериев и нормативов физической подготовленности студентов как показателей состояния здоровья. Количественный подход к определению оценки здоровья 20
1.3 Особенности в комплектовании групп студентов специального медицинского отделения. Основы физиологического и терапевтического действий на организм студентов с ослабленным здоровьем 30
1.4 Дидактические основы примерной программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем. Контроль деятельности студентов 39
1.5 Кластерио-модульный метод в структуре образовательного процесса физического воспитания, как современная тенденция совершенствования методики применения физических упражнений в системе мер профилактического и оздоровительно-восстановительного характера 45
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 53
2.1 Задачи исследования 53
2.2 Методы исследования 53
2.3 Организация исследования 59
ГЛАВА 3. Анализ индивидуальных подходов в физическом воспитании студентов специальной медицин ской группы 63
3.1 Характеристики физкультурно-оздоровительных систем ,.63
3.2 Систематизациоипо-оцепочный обзор базовых программных модулей в образовательном процессе студентов специальной группы 70
3.3 Развитие физических качеств студентов с ослабленным здоровьем методом регламентирования физических упражнений 74
3.4 Кластерный анализ как инструмент для разработки комплексной, индивидуальной, личностно-ориептированиой программы оздоровления студентами специальной группы , 79
3.5 Кластерно-модулышя модель базиса обучающих воздействий в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем 88
ГЛАВА 4. Динамика функционального состояния и физической подготовленности студентов с ослабленным здоровьем в обучении по курсу физического воспитания с применением кластерно-модульного метода обучения 110
4.1 Концепция воспитания целостной гармонической личности в процессе физического воспитания 110
4.2 Обоснование экспериментальной программы для студентов с ослабленным здоровьем в процессе физического воспитания 116
4.3 Обоснование структуры учебного процесса и системы педагогического контроля по физическому воспитанию с применением КММО 118
4.4 Оценка эффективности экспериментальной программы 120
Заключение 131
Выводы 133
Список использованной литературы 134
- Научно-методические аспекты повышения эффективности профи лактической и оздоровительной работы в физическом воспитании студентов специальной группы
- Характеристика практикуемых критериев и нормативов физической подготовленности студентов как показателей состояния здоровья. Количественный подход к определению оценки здоровья
- Характеристики физкультурно-оздоровительных систем
- Концепция воспитания целостной гармонической личности в процессе физического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Студенты представляют особую группу риска, которая чаще, чем другие социальные группы, подвергаются действию неблагоприятных факторов окружающей среды, страдают различными заболеваниями. На 1 курсе вузов России обучаются только 16 % здоровых студентов. В количественном отношении специальные медицинские группы увеличиваются от 1-го к 3-ему курсу. Поэтому состояние здоровья студентов является одним из важных предметов изучения для многих исследовательских групп и центров ( B.IO. Волков , А. И. Зорин , М.В. Прохорова и др.).
Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьёзные отклонения в состоянии здоровья (И.Г. Белавина ,П.В. Бундзен , И.В. Ильина).
Такая тенденция характерна для многих вузов России. Многие студенты специального медицинского отделения не в полном объёме готовы к выполнению нагрузок, предусмотренных стандартной учебной программой. Таким студентам трудно выполнять программу учебных занятий, построенных в рамках тренировочных режимов (в соответствии с физиологически обоснованными стандартами для данной возрастной группы). Это связанно с несоответствием нормативных тестов состоянию здоровья (не учитывается степень и многообразие заболеваний) и физической подготовленности значительного числа студентов. Положение усугубляется отсутствием у большинства студентов с ослабленным здоровьем необходимой мотивации к занятиям физической культурой. Такие студенты нередко пассивны на практических занятиях они не в состоянии выполнить элементарные упражнения, избегают физических нагрузок, не проявляют настойчивости в достижении результатов, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма. Остаётся важной задача активизации физической деятельности таких студентов. Организация и методика учебного процесса таких студентов имеет свои особенности. Это приводит к необходимости разрабатывать новые
методики в обучении двигательным действиям студентов с ослабленным здоровьем. Методы контроля и оценки состояния здоровья и физического развития студентов соответствуют дидактической структуре кластерно-модульного метода. ( Ю.И. Евсеев , И.Г. Захарова , А.И.Фёдоров ,О.К. Филатов , Холодов Ж.К.).
Индивидуализация физического воспитания студентов имеющих отклонения в состоянии здоровья, является одной из главных проблем учебного процесса в ВУЗе.
В настоящее время интерес представляет разработка новых оздоровительных и информационных технологий, базирующихся на достижениях модульного подхода обучения и компьютеризации учебного процесса по физическому воспитанию. Специфика новых информационных технологий по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем предусматривает программно-методическое обеспечение занятий, наличие современных компьютерных средств( Ильинич В.И., Новиков Б.И., Сонькин В.Д., Талызина Н.Ф.).
Это возможно осуществить только с помощью современных информационных технологий. Модульный подход позволяет во многом систематизировать направления научных исследований и спрогнозировать возможные тенденции изменения динамики состояния здоровья студентов специального медицинского отделения, что, в сою очередь, позволит разрабатывать новые оздоровительные технологии и индивидуальные программы оздоровления для студентов с ослабленным здоровьем. ( Б.А. Карпушин, 2003; А.А. Коваленко, 2001; Е.С. Крючек, 2003; А.В. Чоговадзе, 2001).
Всё изложенное послужило основанием для проведения комплексных исследований, направленных на совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов филиала Орловской Региональной Академии Государственной Службы в г. Тамбове, имеющих отклонения в состоянии здоровья и занимающихся в специальной медицинской группе.
Научная литература изобилует данными, показывающими значимую роль физической культуры в оздоровлении организма человека и становлении здорового образа жизни. Вместе с тем фактически отсутствуют данные, характеризующее реальное выполнение учебной программы по физической культуре в вузе для студентов с ослабленным здоровьем. (А.Г.Фурманов, 2003; Г.И. Хозяинов, 2006; B.C. Черепанов, 1989).
В связи с этим можно констатировать противоречие между реальным выполнением учебной программы по физической культуре и её действительным вкладом в динамику состояния здоровья студентов, занимающихся в специальной медицинской группе; а также - между значительной тратой учебного времени и низкой эффективностью формирования физкультурных мотивационно-ценностных установок личности студента на различных этапах обучения. Проблема исследования заключается в раскрытии динамики становления физической культуры студентов с ослабленным здоровьем в процессе освоения ими данного вида культуры через учебную дисциплину «Физическая культура», а также в отсутствии целенаправленных, адресных программ по физическому воспитанию студентов в соответствии со степенью нарушения их здоровья. Одним из методических подходов, позволяющих продуктивно использовать дифференцированное физкультурное образование является кластерно-модульный метод.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем в вузе.
Предмет исследования. Кластерно-модульный метод в обучении студентов с ослабленным здоровьем в процессе физического воспитания в вузе.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать содержание кластери о-модульного метода для оценки уровня состояния здоровья студентов, в целях использования возможностей более эффективного привлечения студентов вуза к освоению ценностного потенциала физической культуры.
Гипотеза исследования : предполагалось, что разработанный кластер-но-модульный метод в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем, основанный на использовании кластерного анализа и последовательном применении сегментов для разработки индивидуальных программ оздоровления позволит наиболее полно отразить количественную оценку состояния здоровья и развития основных физических качеств студентов специальной медицинской группы с целью улучшения их здоровья, улучшения физического развития, физической подготовленности, формирования более высокой ступени знаний о физической культуре и здоровье.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи;
Проанализировать литературные и электронные информационные источники о сущности и особенностях процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.'
Исследовать и обосновать возможность применения кластерно-модульного метода обучения для оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию со студентами специального медицинского отделения.
Разработать и экспериментально обосновать интегративную кластерно-модульную модель процесса физического воспитания студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, с целью улучшения их здоровья и улучшения физического развития и физической подготовленности.
4. Подготовить и обосновать учебную программу по использованию кла-
стерно-модульного метода в физическом воспитании в высшей школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: об
щефилософские положение о взаимосвязи и взаимозависимости явлений со
циальной деятельности рассматривающие образование как фактор развития
человека (Б.Г. Афанасьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В.
Сериков, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Холина
9 и др.), о ведущей роли деятельности и общения в профессиональном развитии человека - теория общения как процесс взаимодействия (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Л.М. Лисицина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), концептуальные положения рассматривающие тесную связь состояния здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объёмом и характером повседневной двигательной активности (Н.А. Агад-жанян, Н.М. Амосов, Г.А. Апонасенко, ,В.К. Бальсевич, Э.Г. Булич, И.И. Брехман, А.А. Виру, Л.П. Матвеев, Р.Е. Мотылянская, И.В. Муравов, Л.Я. Иващенко), идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Г. И. Железнов-ская, И.А. Колесникова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, Е.Н. Шинянов, И.С. Якиманская и др.), теоретические положения организации построения системы физического воспитания в вузе (В.К. Балькевич, М.А. Годик, И.М. Козлов, В.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.), современные технологии обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой (В.И. Лях, В.А. Ермаков, СИ. Петухов и др.),основные положения педагогики физической культуры (B.C. Грехнев, В.А. Канн-Калик, О.А Казанский, А.В. Мудрик, Н.В. Самоукина, М.В. Прохорова, А.А. Сидоров, Б.Д. Сишохин, А.Г. Семенов).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования включающих: анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся филиал Орловской региональной академии государственной службы в г. Тамбове, в котором за период с 2003 г. по 2007 г. обследовано 213 студентов 1-3 курсов.
Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап — предварительное исследование (2003 — 2004 г.г.) — был посвящен анализу научно-методической литературы, обобщению пере-
10 дового опыта преподавателей, тренеров и исследователей, чьи интересы были обусловлены широким диапазоном проблем, связанных с вопросами функционального состояния, физического развития, физической подготовленности студентов специальной медицинской группы. Работа была направлена на сбор и систематизацию статистической информации и современных подходах к комплектованию групп студентов с ослабленным здоровьем, изучению принципов и методов распределения в эти группы, анализ инноваций в системе физического образования новых технологий и методов обучения в вузах, оценки деятельности студентов. Результаты анализа позволили обосновать направление и содержание исследовательской работы, и найти необходимый алгоритм в решении определённых задач исследования.
Второй этап исследования (2004 — 2005 г.г.) — опытно-экспериментальный - заключался в проведении теоретических исследований по использованию кластерно-модульного метода в физическом воспитании с целью оптимизации и индивидуализации процесса обучения студентов, отнесенных к специальной медицинской группе. Был создан автоматизированный диагностический комплекс для снятия электрофизиологических показателей и для определения и анализа функционального состояния студентов специальной медицинской группы..
На третьем этапе исследования (2005 - 2006 гг.) - была создана научно-практическая лаборатория оздоровительных технологий для применения экспериментальных исследований состояния здоровья студентов специальной медицинской группы. Лаборатория была укомплектована диагностическим комплексом, управляемым с помощью персонального компьютера, с целью определения и анализа функционального состояния студентов. На этом этапе был разработан мультимедийный комплекс для его интегрирования в учебный процесс с целью разработки более эффективных обучающих технологий.
На четвёртом этапе (2006 - 2007 гг.) - проводились экспериментальные исследования состояния здоровья студентов специальной медицинской
группы, основанные на кластерно-модульном методе. Апробировалась модель здоровья и изучалась её полезность при интерпретации состояния здоровья. Осуществлялось комплексное применение информационных, обучающих и информационных технологий для повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
Разработаны организационно-педагогические условия внедрения кластерно-модульного метода в процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем,
Кластерно-модульный метод обучения использован для разработки индивидуальных программ оздоровления, комплексов физических упражнений с избирательной реабилитационной направленностью воздействий на органы и функциональные системы организма в процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.
Обоснована система средств, имеющих направленное воздействие и стимулирование развития двигательных, функциональных и психических способностей студентов специальных медицинских групп, реализующих в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
В учебный процесс физического воспитания внедрён кластерно-модульный метод, что позволило студентам со скрытой патологией, более эффективно использовать общие и индивидуальные особенности для оздоровления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют содержание известных методических подходов к физкультурному образованию студентов в целом, и отнесенных к специальной медицинской группе. При этом расширяются возможности дифференцированного подхода, в частности, теоретически обоснованы условия применения кластерно-модульного метода в организации оптимального
12 физического воспитания в специальных медицинских группах в вузах. Обоснована рейтинговая система градации уровней здоровья студентов, отнесенных к специальной медицинской группе для занятий физической культурой. Разработана теоретически и практически обоснованная модель здоровья студенческой молодежи. Модифицирована методика формирования интереса студентов к здоровому образу жизни, реализующей эффективное использование мотивационной сферы на основе информационных технологий.
Практическая значимость исследования исследования нашли своё отражение в разработке кластерно-модульного метода в обучении студентов с ослабленным здоровьем и внедрении в процесс физического воспитания студентов специального медицинского отделения филиала Орловской Региональной Академии Государственной службы в г. Тамбове, разработаны методические рекомендации по применению индивидуальной программы оздоровления, которые могут быть использованы в физическом воспитании специальных медицинских групп в непрофильных вузах. Определены уровни состояния здоровья, позволяющие преподавателю дифференцированно подходить к обучению студентов с ослабленным здоровьем с учётом их заболевания и функциональных возможностей. Разработанные и изданные в виде отдельных брошюр методические рекомендации по коррекции и профилактике отклонений здоровья у студенческой молодежи средствами физической культуры позволят оздоровить эту важнейшую категорию населения - трудовой потенциал страны.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
13 Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход, промежуточные и итоговые результаты исследования неоднократно докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методической комиссии в филиале Орловской региональной академии государственной службы в г, Тамбове (2006-2007 гг.); на заседании методического объединения преподавателей физической культуры г. Тамбова (февраль 2007 г). Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях: «XI Державинские чтения» (апрель 2005 г.). «Управление и общество» (май 2005 г.), «Актуальные проблемы физической культуры учащейся молодежи» (октябрь 2006 г.). Всего по проблеме исследования автором опубликовано 6 работ, в том числе - журнале «Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки.) (2006 г.)
Методика формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой с 2005 года используется в учебном процессе физического воспитания филиала ОРАГС в г.Тамбове, а с 2006 года рекомендована к использованию в ВУЗах г.Тамбова.
Основные положения, выносимые на защиту:
Применение кластерно-модудьного метода в физическом воспитании студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, позволяет реализовать принцип дифференциации и индивидуализации адаптивного физического воспитания и, тем самым, обеспечивает повышение уровня здоровья учащейся молодежи.
Внедрение специализированной, научно-практической концепции контроля уровня физической подготовленности, основанной на дифференцированных и интегральных оценках результатов тестирования, содействует формированию интереса студентов с ослабленным здоровьем к занятиям физической культурой.
Использование интегральных профилей физической подготовленности и показателей физического здоровья может рассматриваться как стимулирующие факторы мотивационной сферы в физическом воспитании.
Специально определенная батарея тестов для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния студентов с ослабленным здоровьем отвечает основным критериям математической теории тестов и позволяет адекватно градировать уровни здоровья и разрабатывать адресные и эффективных оздоровительные программы.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включая 12 рисунков (1 схема), 19 таблиц и 5 приложений, изложенных на 11 страницах машинописного текста. Список литературы, используемой при проведении исследований, насчитывает 182 источника, из них - 5 на иностранных языках. Принятая структура позволила последовательно решать задачи поставленные перед исследованием.
Научно-методические аспекты повышения эффективности профи лактической и оздоровительной работы в физическом воспитании студентов специальной группы
Изменение социокультурной и экономической ситуации, смена образовательных и научных парадигм на современном этапе развития общества вызвали необходимость в переосмыслении функционального назначения физической культуры в формировании личности, ее мировоззрения, развитии адаптивных способностей. Это, в свою очередь, привело не только к изменениям содержания образования, направленного на решение новых образовательных задач, но и к переосмыслению понятия, отражающего суть и новое содержание образования в области физической культуры. [ 128, 168, 171].
С другой стороны, нарастающая интенсификация антропогенного и техногенного воздействия на жизненную среду обитания студентов, необходимость сочетания напряжённой учебной деятельности с работой привели к чрезмерному нарастанию психофизического напряжения, требующего мобилизации резервных возможностей их организма. [ 7 ].
Вследствие этого сложилась тревожная тенденция к утрате интереса к учебным занятиям по физическому воспитанию. Более 46 % опрошенных нами студентов I — II курсов в качестве объективных причин нежелания посещать академические занятия указывают на чрезмерную перегруженность залов, использование устаревшего и изношенного спортивного оборудования, игнорирование индивидуальных особенностей. [21,23 ].
Следствием недостаточной двигательной активности на фоне высоких интеллектуальных нагрузок является низкая физическая подготовленность, возрастание маргинальное значительной части студенческой молодёжи, тесно связанные с употреблением психоактивных веществ, беспорядочной сексуальной жизнью. [ 130,148, 149 ].
Тревогу вызывает отмечаемая в литературе тенденция к возрастанию гипертонических реакций и невротизации студентов, связанная с низким биоэнергетическим потенциалом и недостаточной психофизической подготовленностью. Неудивительно, что число студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, возросло к настоящему времени до 1,3 млн человек, а объём необходимых субвенций на их реабилитацию достигает 40 млрд рублей. Из приведённых фактов следует, что мно-гоаспектность и сложность решения данной проблемы с учётом необходимости возрождения воспитательного потенциала физической культуры приобретает в переходных условиях исключительно важное социально-экономическое значение. [ 130, 133 ].
Реализация рассмотренной совокупности проблем может быть достигнута в рамках федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 - 2006 годы», «Школа и общество», «Педагогика единого целостного мира». [128, 137 ].
Практика показывает, что повышение эффективности учебно-воспитательного процесса может быть достигнуто при использовании ресурсосберегающих алгоритмов активного обучения, педагогических технологий с обратной биологической связью «feed - back», минимизирующих педагогические и организационные ошибки в учебном процессе. При воздействии на глубинные структуры духовно-ценностного сознания студентов они обеспечивают формирование «порождающих моделей сознания», стимулирующих двигательную активность студентов. Социокультурный символ западного типа культуры «self mad man», нацеливающий мотивационную сферу студентов на расширение генетической заданности развития при достижении высоких телесных кондиций, становится при этом целевым ориентиром физкуль-турно-спортивной деятельности российских студентов. [ 2, 4 ].
Значимость отрицательных последствий гиподинамии, гипокинезии и других неблагоприятных факторов труда (учёбы) как в медико-биологическом, так и в социально-экономическом плане показывает необходимость профилактики их воздействия на организм человека средствами оздоровительной физической культуры. Данные по изучению оздоровительного эффекта занятий физическими упражнениями свидетельствуют о том, что студенты, имеющие активный двигательный режим с использованием различных форм и средств ОФК, реже болеют и в меньшей степени подвержены простудным заболеваниям, чем не занимающиеся ОФК и спортом.[П4,116 ].
Учитывая значительный процент числа студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе или вообще освобожденных от занятий по физической культуре, важность научно-обоснованных профилактических и реабилитационных мер средствами адаптивной физической культуры по улучшению здоровья будущих специалистов филиала Орловской Региональной Академии Государственной Службы в г.Тамбове следует считать весьма актуальной.
При рассмотрении влияния физических упражнений на организм человека необходимо принять во внимание значение гиподинамии и гипокинезии, другими словами, пониженной физической активности современного человека. Современная цивилизация с её бурным научно-техническим прогрессом во всех областях жизни, особенно за последние 30 - 50 лет, резко сократила двигательную активность человека. Считается, что доля мышечных усилий в энергетическом балансе человечества сократилась с 94% сто лет назад до 1% в настоящее время (А.И. Берг — 1964). [ 7 ].
Одним из важных физиологических механизмов в действии физических упражнений следует считать ту д о м и н а н т у, которая возникает в коре больших полушарий при выполнении физических упражнений и которая оказывает разностороннее влияние на функциональные проявления всего организма («рабочий принцип центров», по А.А. Ухтомскому, или «главенствующий в данный момент очаг возбуждения», по И.П. Павлову). Эта доминанта подчиняет себе и вегетативную нервную систему, регулирующую функции внутренних органов. «Нет, видимо, ни одной вегетативной функции, которая не подчинялась бы в той или иной мере рефлекторным влияниям со стороны мышечно-суставного аппарата» (М.Р. Могендович). [9, 14 ].
Характеристика практикуемых критериев и нормативов физической подготовленности студентов как показателей состояния здоровья. Количественный подход к определению оценки здоровья
По мнению Э.М. Козина, при рассмотрении будущей профессиональной деятельности человека обязательно необходимо учитывать его состояние здоровья. Коэффициент полезного действия использования здоровья в США (имеется в виду социальная деятельность) составляет примерно 20 %. В России сегодня такая достаточность здоровья соответствует работающим в 3 — 5 % случаев. При этом отмечается, что речь в данном случае должна идти не просто о достаточности здоровья с точки зрения долгожительства и больничных листов, а о его эффективности, когда врождённые качества индивида (гуманитарные, математические и др.) соответствуют тому предложению, которое позволяет существенно или полностью восстановить трату физического, биологического, психологического здоровья, использованного для выполнения трудовой или социальной деятельности.
Человек в течение всей своей жизни подвергается воздействиям внешней среды. Благодаря широкому диапазону приспособительских реакций, осуществляющихся нервной, гуморальной и эндокринной системами, организм человека пребывает в состоянии известного физиологического равновесия. Состояние человека, характеризующееся трудоспособностью и оптимальной приспособляемостью к меняющимся условиям внешней среды, называется здоровьем. Такие качества, как трудоспособность и возможность приспособления к меняющимся условиям внешней среды, могут сохраниться даже в условиях действия сильных раздражителей, например, если при слишком интенсивной работе у человека значительно снижается трудоспособность после отдыха, под влиянием приспособительных реакций трудоспособность восстанавливается.
Важнейшей ценностью для человека является здоровье. «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум» (Геродот).
В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) указано, что: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов»,
В медико-биологической литературе даются различные определения здоровья, каждое из которых подчеркивает важность того или иного аспекта комплексной характеристики этого состояния организма. [85, 94, 102, 106, 111,121].
Российский учёный И.И. Брехман (1990) одним из первых в новейшее время заострил проблему необходимости разработки основ новой науки и в 1980 г. ввел в обиход термин «валеология» (от лат. valeo — здоровье, быть здоровым и греч. logos — учение, наука). И.И. Брехман в восьмидесятые годы прошлого века обосновал актуальность нового научного направления, способного интегрировать дискретную информацию в системное научное знание на основе комплексного, целостного, системного подхода к пониманию сущности «индивидуального здоровья».
Здоровье. Такое состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезненные изменения. В понятие здоровье входит и социальная полноценность человека.
Наиболее полно характеристика понятия здоровья дана в определении одного из основоположников валеологии В.П.Петленко: «Здоровье представляет собой нормальное психосоматическое состояние человека, способное реализовать свой потенциал телесных и духовных сил и оптимально удовлетворить систему материальных, духовных и социальных потребностей». [125,126].
В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) здоровья: 1. Соматическое (телесное) здоровье - текущее состояние органов и сис тем органов человека. 2. Физическое здоровье - уровень развития и функциональных возможностей органов и систем организма. 3. Психическое здоровье - состояние психической сферы человека. 4. Нравственное здоровье - комплекс характеристик мотивационной и по-требностно-информационной основы жизнедеятельности человека. Основу соматического здоровья составляет биологическая программа индивидуального развития человека. Эта программа развития опосредована базовыми потребностями, доминирующими у него на различных этапах развития.
Основу физического здоровья составляют морфологические и функциональные резервы клеток, тканей, органов и систем органов, обеспечивающие приспособление организма к воздействию различных факторов. Основу психического здоровья составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения. Это состояние обусловливается потребностями и биологического и социального характера и возможностями их удовлетворения. Правильное формирование и удовлетворение базовых потребностей составляет основу нормального психического здоровья человека.
Основу нравственного компонента здоровья человека определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в социальной среде. Этот компонент связан с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты и определяет в значительной мере духовность человека.
Правильное понимание здоровья как многокомпонентного явления, конечно, зависит от общей культуры и знаний человека. К сожалению, у многих (особенно у молодых ) людей, когда они еще здоровы, нет понимания необходимости в сохранении и укреплении здоровья, нет потребности в здоровье. Значительная часть людей первую половину своей жизни растрачивает здоровье, а лишь потом, утратив его, начинает ощущать выраженную потребность в нем.
Основными показателями здоровья являются следующие признаки: I.Иммунная защита и неспецифическая устойчивость. 2. Уровень и гармоничность физического развития. 3 Функциональное состояние организма и его резервные возможности. 4. Уровень, наличие какого-либо заболевания или дефекта развития. 5. Уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.
В энциклопедическом словаре, изданном в Чикаго в 1960 г., написано о здоровье : «это такое состояние существования, при котором все части и органы крепки». Выделяется моральное и интеллектуальное здоровье; сохранение или завоевание удачи или благосклонности.
В основе положительного влияния физической активности на организм человека лежит теория моторно-висцеральных рефлексов, суть которой в том, что существует связь скелетной мускулатуры с внутренними органами (М.Р. Могендович).
Характеристики физкультурно-оздоровительных систем
Система К.Купера
Система К.Купера ставит целью увеличение максимального потребления кислорода — этого важного показателя, характеризующего состояние органов кровообращения и дыхания при занятиях физическими упражнениями.
На основе исследований в лабораторных условиях потребление кислорода при выполнении различных физических нагрузок автор оценивает циклические упражнения в очках аналогично оценке в килокалориях. Очко отражает объём и интенсивность работы. Так, одно и то же расстояние, прёодолённое за разное время, будет оцениваться по- разному; ходьба или бег на расстояние 1,5 мили (2414 м), за 19 мин 59 с - 14 мин 30 с даёт 1 очко, а за 6 мин 30 с - 5 мин 45 с - уже 6 очков. Очки насчитываются лишь за упражнения, выполняемые в достаточно высоком темпе, поскольку тренировочный эффект достигается при физических нагрузках, характеризующихся частотой сердечных сокращений свыше 110 уд./мин. в зависимости от частоты пульса различно и время ежедневных занятий.
К основным физическим упражнениям обладающим аэробным оздоровительным потенциалом относятся: ходьба, медленный бег, плавание, езда на велосипеде, бег на лыжах и т.д. Он назвал свою систему занятий физическими упражнениями аэробикой, так как при выполнении названных упражнений в организме происходят аэробные процессы, при которых в него поступает большое количество кислорода. Основное требование при выполнении аэробных упражнений заключается в том, чтобы пульс в течение всей физи ческой нагрузки достигал, по меньшей мере, 130 уд./мин и по возможности был близок к оптимальному.
При занятиях аэробными упражнениями выделяют четыре основные фазы (К.Купер, 1989): разминку, аэробную фазу, заминку, силовую нагрузку.
Разминка направлена на то, чтобы, во-первых, размять и разогреть мышцы спины и конечностей, а во-вторых, вызвать некоторое учащение темпа сердечных сокращений так, чтобы плавно повышать пульс до значений, соответствующих аэробной фазе.
Аэробная фаза является главной для достижения оздоровительного эффекта. В этой фазе, занимаясь основными видами аэробики (лыжи, плавание, бег, езда на велосипеде), нужного оздоровительного эффекта достигают при занятиях продолжительностью не менее 20 мин в день 4 раза в неделю. Оптимальная продолжительность занятий 30 мин в день 3-4 раза в неделю.
Заминка занимает минимум 5 мин. В течение всего этого времени следует продолжать двигаться, но в достаточно низком темпе, чтобы постепенно уменьшить частоту сердечных сокращений.
Силовая нагрузка, включающая упражнения на гибкость, укрепляет мышцы, развивает подвижность в суставах и продолжается не менее 10 мин. В результате занятий аэробикой в состоянии организма происходят следующие положительные сдвиги (К.Купер, 1989): — укрепляется костная система; — уменьшается подверженность депрессии, ипохондрии; — улучшается пищеварение; — замедляются процессы старения; — повышается физическая и интеллектуальная работоспособность; — снижается риск сердечных заболеваний; — улучшается сон; Физкультурно-оздоровительная система А.А. Стрельниковой.
Дыхательная гимнастика - это специальные упражнения для развития дыхательной мускулатуры. Существует много систем дыхательной гимнастики. Это дыхательные упражнения йогов, созданные много веков назад и парадоксальная гимнастика разработанная А.А. Стрельниковой. В отличие от традиционных методов дыхательной гимнастики, в которых основное внимание уделено задержке дыхания и выдоху, вентиляции лёгких и экскурсии грудной клетки, в упражнениях А. Стрельниковой главное - тренировка дыхательных мышц. Нагрузка на дыхательные мышцы достигается за счёт резкого вдоха, в условиях затруднения последнего скелетными мышцами и принимаемыми позами. Усиление вентиляции лёгких нежелательно, тогда как при традиционной методике скелетные мышцы, наоборот, призваны усилить вдох и выдох. Эта дыхательная гимнастика принципиально отличается от традиционной, её нередко называют парадоксалыюй.[118,168 ].Специфика её в том, что мышцы рук и груди не помогают дыхательным мышцам, заставляя их работать с полной нагрузкой, что резко активизирует газообмен. Дыхательные упражнения выполняются сериями по восемь движений в каждой. Пауза между сериями 5 - 6 с, между упражнениями - до 12 с. выполняются комплексы утром и вечером, т.е. по два раза в день. Выполняя упражнения, не набирают в лёгкие много воздуха, наоборот, вдох должен быть по объёму меньше возможного. Дыхательная гимнастика сочетается с оздоровительным бегом, лыжами, плаванием, спортивными играми. Для здорового человека достаточно 10 - 15- минутного полного дыхания в день. В результате занятий дыхательной гимнастикой А. А. Стрельниковой полное дыхание оказывает на организм очень разнообразное воздействие: — укрепляются и оздоравливаются все органы дыхания; — увеличивается жизненная ёмкость лёгких; — улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы; — нормализуется кровяное давление;
Концепция воспитания целостной гармонической личности в процессе физического воспитания
На основании проведенного научно-практической лабораторией филиала ОРАГС мониторинга по определению степеней здоровья у студентов с ослабленным здоровьем в 2005 - 2006 г. из всех обследованных 65 % считали себя практически здоровыми, а 35% указывали на какую-либо имеющуюся патологию. Изучение структуры патологии обследованных выявило некоторые закономерности распространённости -различных заболеваний среди студентов. Наиболее распространёнными оказались заболевания опорно-двигательного аппарата (46,08%), органов чувств (9,56%), желудочно-кишечного тракта (4,65 %) вегетативной нервной системы (3,98%) и др. На 1-ом курсе количество студентов в СМО группе составляет -— 11%, на 2-ом — 15% и на 3-ем курсе — 21% от общего числа студентов обучающихся на указанных курсах. (РисЛ). Таким образом состояние здоровья студентов требует постоянного мониторинга и углубленного изучения, с целью оптимизации физической нагрузки в процессе физического воспитания. По данным медицинского обследования в филиале ОРАГС, в 2004г. студентов с хроническими заболеваниями и наличием патологии выявлено среди юношей —13 %, девушек — 23%. Среди поступающих на первый курс 55% имеют ослабленное здоровье. (Рис. 10).
Приступая к учебным заняшш вузе, значительная часть молодых людей не готова к выполнению физических нагрузок, предусмотренных программой. Студенты младших курсов, не имея навыков к физической культуре, закаливанию, здоровому образу жнтли, в наряженных условиях учёбы а вузе часто заболевают.
На первых порах у них доминируют простудные заболевания, которы-ми обусловлено наибольшее количество пропусков учебных. «шятин; у юношей - 59,5 %, у .девушек 69,5 от всех заболеваний. Наши наблюдения согласуются с данными литературных источников о доминировании простудных заболеваний и последующих, осложнениях от курса к курсу. Без сомнения, все то является следствием недостаточного гигиенического воспитания в семье и результатом неудовлетворительной постанови физического воспитания в школе. Ко всему этому последние .10 - 15 лет в кашей стране не ве--дётся на должном уровне пропаганда физической культуры к здорового образа жизни, [ 2,4 ],
Однако и в стенах нншего учебного заведения не всегда, удаётся полноценно решить проблему здоро&ьх студенческой молодёжи и расширения физических и функциональных возможностей их организма. Тем самым повысить их физическую и умственную работоспособность.
Во-первых учебные занятия физической культурой в объёме 4 часов в неделю на первых двух курсах и 2-часовые в неделю на 3-м и 4-м курсах, явно недостаточны. Малый объём тренировочных нагрузок проявляется в снижении уровня физической подготовленности студентов.
Специалисты по спортивной медицине и гигиене давно доказали необходимость ежедневных занятий физическими упражнениями.
В вузах педагоги кафедр физического воспитания сталкиваются с фактом отсутствия личного интереса у студентов к занятиям физической культурой. В филиале анонимный опрос студентов 1-го курса (113 человек, 68 юношей, 56 девушек) показал, что регулярно занимаются физическими упражнениями 31,2 % юношей и 25,9% девушек.
Не получив должного воспитания в семье и школе о первостепенной ценности здоровья, о важности для молодого организма мышечной активности, закаливании, рациональном режиме, питании, первокурсники уклоняются от занятий физической культурой, пассивны на учебно-тренировочных занятиях, не проявляют настойчивости при выполнении физических упражнений.
Анонимный опрос выявил наличие вредных привычек в образе жизни первокурсников, не имели вредных привычек: юноши - 37,3, девушки -61,1%.
Проблемы укрепления здоровья и физической подготовленности студенческой молодёжи необходимо начинать с формирования у них мотиваци-онно-ценностного отношения к физической культуре, к здоровому образу жизни. (Таблица 11).