Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья Малетина Елена Борисовна

Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья
<
Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья
>



Малетина Елена Борисовна. Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-13/2626

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы актуализации физического воспитания студентов в современных условиях

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования в литературных источниках 15

1.2. Концептуальные подходы к исследованию проблемы актуализации физического воспитания студентов 34

ГЛАВА II. Методика актуализации физического воспитания студентов

2.1. Здоровье сберегающая функция двигательной активности студентов в образовательном процессе вуза 59

2.2. Моделирование процесса актуализации физического воспитания студентов 78

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по актуализации физического воспитания студентов

3.1. Технологическая характеристика организации физического воспитания студентов 108

3.2. Педагогическая технология актуализации физического воспитания студентов 122

3.3. Результаты исследования, их оценка и интерпретация 145

Заключение 164

Список использованной и цитируемой литературы .168

приложения 183

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Становление человека, включенного в образовательный процесс, определяется рядом факторов. С одной стороны, они выступают как совокупность внешних движущих сил развития (социально-экономические, психолого-педагогические и эколого-валеологические), а с другой - как совокупность действующих сил внутреннего развития, изменяющегося самосознания человека. В результате чего открывается возможность самостоятельного освоения новых социальных ценностей, раскрытия своих интеллектуальных и физических способностей, утверждения своего индивидуального своеобразия (141, с. 96)1.

Особую роль в сложном процессе формирования индивидуальности человека призвано сыграть физкультурное образование. Оно создает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает внутренние гарантии продуктивности учебно-познавательной деятельности и общения в сложной обстановке. Оно способствует накоплению первичного опыта адаптации будущего специалиста к условиям рыночных отношений и рынка труда. Такая адаптация становится объективно необходимой, поскольку рынок сопряжен с психической и физической напряженностью, с риском, с конкуренцией, с ответственностью, с мобильностью и высоким профессионализмом.

Содержание понятия «физическое образование» определяется исходя из положения нового Закона РФ «Об образовании» (1996 г.) и может быть представлено как целенаправленный процесс физического

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами стаьится точка с запятой.

воспитания и физического обучения в интересах человека, общества и государства.

В этой связи, физическое образование предполагает интеграцию физического обучения и физического воспитания, физического развития и физического здоровьесбережения, обеспечивающих высокий уровень физической культуры личности.

Что же касается приоритетов, то они могут быть правильно поняты лишь в личностно ориентированной модели образовательного процесса, поскольку связаны с созданием условий для проявления и развития особенностей каждой личности, ее индивидуальности, с идеей свободы выбора траектории развития человека в образовательном процессе.

Проблема определения функций современного физического воспитания студентов глубоко изучалась и отражена в ряде публикаций и работ, направленных на осмысление и теоретическое обоснование содержания «общественного заказа» по развитию активной личности и индивидуальности средствами физической культуры - А.Г. Барабанов, П.К. Доронин, В.В. Зайцева, В.М. Казанцев, В.Т. Чичикин, В.А. Ермаков, В.Ф. Костюченко, А.И. Михеев, Н.Е. Пфейфер, О.А. Сиротин, Н.Е. Барышева, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, И.Д. Свищев и др. Эти работы в своем завершенном виде были представлены к рассмотрению широкой научно-педагогической общественностью в период принятия Закона РФ «Об образовании» (1996 г.) Поэтому можно считать, что они отражают основные элементы новой системы представлений о сущности социо- и природосообразного физического воспитания, опирающейся на понимание индивидуализации этого процесса как условия и способа формирования человеческой индивидуальности в единстве социального и биологического, духовного и телесного, сознания и деятельности.

В итоге обоснован принцип индивидуализации физического воспитания как один из ведущих принципов не только теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, но и как принцип общей педагогики. Вместе с тем, анализ современной теории и практики физического воспитания студентов показывает наличие явных противоречий между:

а) обезличенным преподаванием, осуществляемым в типовых
формах и направленным на подготовку студентов к выполнению опре
деленных нормативов (стандартов), и новыми ценностями личностно
ориентированного физического воспитания, обеспечивающего развитие
личности студента средствами физической культуры;

б) существующей практикой физического воспитания с односто
ронней ориентацией на телесное развитие человека, и современными
требованиями к инновационным педагогическим технологиям по разви
тию здоровьесбережения студентов.

Ретроспективный анализ показывает, что это противоречие очерчивает актуальную проблемную область работ, направленных на поиск условий и закономерностей актуализации физического воспитания студентов в целях укрепления их здоровья, которых явно недостаточно. Поэтому, несмотря на утверждение в педагогике принципов гуманизации и индивидуализации и возвышения статуса студента как субъекта образовательного процесса и жизнетворчества, существует проблема раскрытия технологий педагогического процесса актуализации, обеспечивающего активность студентов в укреплении их здоровья.

Социальная значимость проблемы, накопленный материал, выделенная совокупность противоречий, потребность практики физического воспитания студентов в обоснованных технологиях физического воспитания студентов обусловили выбор темы исследования: «Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг. направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в современной высшей школе.

Предмет исследования - педагогические условия актуализации физического воспитания студентов, как фактора сохранения их здоровья.

Гипотеза исследования. Процесс актуализации физического воспитания студентов как фактор укрепления их здоровья будет более эффективным, если:

а) методический уровень физического воспитания студентов
представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями
физической культуры, в которых потребности личности выступают как
гуманистические приоритеты;

б) нормативный уровень физического воспитания представлен
целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими
социальные смыслы и ценности личностно ориентированного педаго
гического процесса, включающего в качестве эффективного механизма
актуализацию физического воспитания студентов, как фактора здо-
ровьесбережения;

в) эмпирический уровень актуализации физического воспитания
представлен формами организации педагогической деятельности, на-

правленной на создание условий физического развития студента, исходя из способности принять практически-преобразующее отношение к собственному здоровью, к собственной жизнедеятельности, используя для этого средства физической культуры.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи исследования.

  1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике физической культуры.

  2. Разработать модель и определить комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов в условиях высшей школы.

  1. Экспериментально обосновать эффективность разработанных педагогических условий актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья.

  2. Разработать методические рекомендации для педагогов по актуализации физического воспитания студентов.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов при исследовании процессов развития в сфере физкультурного образования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.В. Ким, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, В.И.Лях, Л.П. Матвеев, В.М. Шау-лин и др.); психолого-педагогическая концепция личности - А.Г. Мас-лов, А.С. Белкин, Б.И. Бим-Бад, Б.С. Бражусь, Л.С. Выготский, В.И. За-гвязинский, Э.Ф. Зеер, Л.А. Колесникова, В.П. Мерлин, Л.М. Митин, А.В. Петровский и др.; концепции лично ориентированного в образования - Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Л.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.; идеи развития самобытной активной личности средствами физической культуры - М.В. Барышева,

П.К. Доронин, В.А. Ермаков, В.В. Зайцев, В.М. Казанцев, С.С Коровин, СВ. Кульневич, О.Н. Сиротин, Т. М. Умарин и др.

Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой являлась Уральская государственная академия физической культуры. Дополнительной базой, где реализовались основные авторские методики, были факультеты физического воспитания Южно-Уральского государственного университета и Курганского государственного университета. Всего в исследовании на всех этапах участвовало 328 студентов и 46 преподавателей.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность организации опытно-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1999-2004 гг. На каждом этапе проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

Первый этап - опытно-поисковый (1999-2000 гг.) Он включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования; разработку программы и исследовательского инструментария; изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ, опыт организации физического воспитания студентов; выбор базы исследования; подбор экспериментальных и контрольных объектов; формирование общей концепции физического воспитания студентов в условиях современной высшей школы. На данном этапе на основе опыта работы со студентами, а также осуществления самостоятельных педагогических исследований формировался понятийный аппарат. Изучались: отечественная и зарубежная литература по проблемам индивидуализации и личностной ориентации в образовании; по развитию интегральной индивидуальности средствами физического воспитания; по психолого-педагогическому обоснованию физического воспитания студентов.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей, обобщение опыта, наблюдения, беседы, анкетирование.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2000-2002 гг.).

На данном этапе была разработана программа экспериментального изучения проблемы актуализации физического воспитания студентов. Начало формирующего эксперимента. Теоретическое обоснование модели актуализации физического воспитания студентов; апробация основных положений гипотезы и модели актуализации физического воспитания студентов. Проводилась методическая работа с преподавателями физического воспитания, участвующими в проведении опытной работы, путем организации тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основными методами на данном этапе были: психолого-педагогическое тестирование, беседы, наблюдения, собственно экспериментальная работа, обобщения.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2002-2004 гг.). Данный этап характеризуется уточнением ранее выделенных принципов актуализации физического воспитания студентов. По результатам последовательной реализации формирующего эксперимента разрабатывается содержание программ и технологий актуализации физического воспитания студентов, позволяющее обосновать целостную педагогическую систему актуализации физического воспитания студентов. Результаты исследования внедрялись в практику региональной, городской и областной системы физического воспитания студентов на уровне базовых площадок, заявленных в программе эксперимента. На данном этапе оформлялось диссертационное исследование и подготовлены методические рекомендации для преподавателей.

Основные методы: анализ и теоретическое обобщение результатов, статистическая обработка материалов опытной работы.

Методы исследования применялись адекватно поставленным задачам исследования. При их использовании были учтены известные в педагогике, социологии, психологии требования, обеспечивающие их валидность. В целом исследование базировалось на едином методологическом основании - системном анализе предмета. В силу непротиворечивости мы согласовали его использование с положениями личност-но ориентированного подхода на всех этапах исследовательской работы. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в исследовании.

Научная новизна исследования

  1. Выявлены, теоретически обоснованы и проверены в практической деятельности педагогические условия, обеспечивающие актуализацию физического воспитания студентов.

  2. Разработана модель актуализации физического воспитания студентов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты.

3. Определены критерии оценки физического воспитания студентов, как фактора укрепления их здоровья, которые включают в себя: уровень физкультурных знаний и умений; уровень сформированности двигательных умений и навыков; уровень здоровья студентов; уровень физической подготовленности; уровень функционального состояния; уровень сформированности ценностных ориентации личности студентов; оперативная оценка САН (самочувствие, активность, настроение).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплекса педагогических условий актуализации физического воспитания студентов, открывающих реальные возможности индивидуализированного физического воспитания студентов на основе здо-ровьесберегающих технологий.

Практическая значимость исследования. Методические материалы автора по актуализации физического воспитания обучающихся нашли свое отражение в методических рекомендациях преподавателей физического воспитания. Это позволяет проектировать вариативные педагогические здоровьесберегающие технологии применительно к условиям вуза и индивидуальным особенностям студентов.

Результаты отражены в 13 научных работах автора и одном учебно-методическом пособии.

Положения, выносимые на защиту 1. Потребность в актуализации физического воспитания студентов задается тенденциями гуманизации и экологичности социальных процессов, в которых приоритеты потребностей личности в укреплении здоровья выступают как гуманистический императив развития.

2.Модель актуализации физического воспитания студентов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты, способствует повышению уровня формирования здоровьесберегающих технологий.

3. Комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов является важным фактором укрепления их здоровья:

а) методический уровень физического воспитания студентов представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями физической культуры, в которых приоритеты и потребности личности выступают как гуманистические приоритеты;

б) нормативный уровень физического воспитания представлен
целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими
социальные смыслы и ценности личностно ориентированного педаго
гического процесса, включающего в качестве эффективного механизма
актуализацию физического воспитания студентов, как фактора здо-
ровьесбережения;

в) эмпирический уровень актуализации физического воспитания
представлен формами организации педагогической деятельности, на
правленной на создание условий физического становления студента,
исходя из способности встать в практически-преобразующее отноше
ние к собственному здоровью, к собственной жизнедеятельности, ис
пользуя для этого средства физической культуры.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические,так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личност-но-ориентированный, деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных публикациях, в числе которых одно научно-методическое пособие. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской

работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Уральской государственной академии физической культуры (1999 -2004 гг.); на Международной научной конференции (Москва, 2003 г.); на региональных научно-методических конференциях (2000-2004 гг.); на внутривузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (2000-2004 гг.).

Результаты исследования использовались в курсе лекций по теории и методике физического воспитания в Уральской государственной академии физической культуры. Диссертационные материалы обсуждались на методологических семинарах (2001-2004 гг.) Школы педагога-исследователя кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин).

Ретроспективный анализ проблемы исследования в литературных источниках

Осознание роли физической культуры в жизни человека и общества особенно нарастало в последнее столетие. Стимулом для осмысления и понимания физической культуры как фактора культурного преобразования природы человека, как элемента компенсации недостатка его физической активности послужили изменения требований к физической подготовленности людей и необходимость разрешения проблем, связанных со здоровьем современного человека.

Низкий уровень физического здоровья большинства категорий населения дает основание заключить, что существующая система физического воспитания не способна решить вопросы оздоровления и улучшения физических способностей личности. Принципиально важно, что для решения локальных задач необходимо ставить проблему в более широком плане. Попытки использовать физическую культуру как средство оздоровления, без выработки установки на физическое самовоспитание, переносят проблему во времени на каждом последующем этапе практически заново, ориентируясь главным образом на регламентированные государством нормы, средства и методы. Такой путь дает лишь предпосылки для некоторой модернизации самого процесса формирования физического развитого человека, но не формирования физической культуры личности (101, с. 15).

Существующая система физического воспитания в рамках высшего учебного заведения нацелена на решение сиюминутных задач. Причем формируются они лишь как достижение определенного уровня физического развития и физической подготовленности. Такая система не делает акцента на выработку у студента самодеятельных начал, она нацеливает на воспитание послушного исполнителя, ориентированного на соблюдение требований общества. В таких условиях физическая культура личности не может быть сформирована. Для этого необходимо сменить целевые установки сферы физической культуры с концепции оздоровления и физического его воспитания на формирование физической культуры личности в рамках общей культуры. Для этого необходима переориентация всей системы образования, всех государственных и общественных организаций в сфере физической культуры и спорта.

В конце XIX, начале XX века в разработке теоретических оснований воспитания в прогрессивной русской педагогике наряду с гигиеническим направлением появилось образовательное, создателем которого стал П.Ф. Лесгафт. Он заложил основы учения о единстве духовного и физического развития человека, определил целевую направленность педагогической системы как гармонического и всестороннего развития человеческого организма (98, с.ПО).

Идеи П.Ф. Лесгафта долгое время оставались невостребованными советской системой физического воспитания. Анализ содержания первых учебных программ физического воспитания в вузах и документальных материалов, относящихся к 1930-1951 гг. показал, что общая и профессионально-прикладная направленность вузовского физкультурного образования, заложенная изначально, впоследствии стали основными приоритетами при ее дальнейшей разработке и развитии. Жесткая ориентация физического воспитания на освоение строго регламентированного программного материала, содержание которого определялось обязательной прикладной подготовкой и сдачей норм комплекса ГТО, исключила возможность обращения к личности студента и развития его индивидуальности.

По мнению Л.И.Лубышевой, для определения педагогической сущности физкультурного воспитания имеет смысл рассмотреть такие категории как воспитание, образование и обучение, раскрыть механизм их соотнесения друг с другом, выявить влияние на процесс формирования личности (101, с. 16).

Концептуальные подходы к исследованию проблемы актуализации физического воспитания студентов

Методологическая перспективность разработки проблемы актуализации физического воспитания студентов представляется очевидной, поскольку она: а) отталкивается от совершенно определённой социально-педагогической реальности, задающей и содержательный контур; б) имеет объективно - логические основания осуществления исследовательской деятельности - нормы, установки, источники, регуля-тивы, - укорененные в новой парадигме образования; в) руководствуется принципами целостности и адекватности во взгляде на человека в сфере образования (33, с.79).

По мнению В.И. Слободчикова, образование должно пониматься и как специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе освоения ценностей культуры, и как синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, социализации и взросления (143).

В обобщённой и свёрнутой форме типология объектов методологической разработки проблем физического образования человека (студента) по признакам: «тип деятельности педагога», «тип деятельности студента», «тип активности», «тип усвоенной культуры», представлена в диссертационной работе B.C. Быкова. В ней показано, что в рамках четырёх базовых функций образования, пространство разработки проблем физического образования содержит 20 проблемных моделей и попадает под понятие «объект исследования» (33, с.23).

Что же касается теоретической сущности и функции актуализации физического воспитания студентов, автор в процессе её выявления руководствовался общим подходом, относя актуализацию в поле педагогической деятельности и располагая её в блоке моделей «Тип деятельности педагога» (табл.1).

В практике научного исследования важно то, каким образом может быть выявлена взаимосвязь части и целого, следовательно, в какой мере «актуализация» может быть соотнесена или может иметь структурное сходство с подструктурами (частями) образовательного процесса - обучением, воспитанием, развитием, оздоровлением организма студентов.

Существенно также и то, что смысл актуализации (то есть представление о ее направленности) обращен к деятельности студента. Он может быть определен в зависимости от того, какие компоненты (учение, воспитание, развитие, оздоровление) деятельности студентов опознаются в качестве принадлежности к процессу актуализации.

Здоровье сберегающая функция двигательной активности студентов в образовательном процессе вуза

Крепкое здоровье и физическая подготовленность студенческой молодежи вузов не физкультурного профиля - важнейший критерий физического потенциала личности и общества в целом. Изучая и разрабатывая проблемы физической культуры молодежи, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, А.С. Игнатьев отмечают, что формирование физической культуры будущих специалистов как общественной и индивидуальной ценности, может стать реальной возможностью для выявления и мобилизации резервов развития различных видов и форм физической культуры в вузах России, началом формирования новых тенденций в дальнейшем развитии общественного мнения, личностных мотивов и потребностей освоения ценностного потенциала физической культуры каждым молодым человеком (103, с. 25).

Потребность в здоровье и высокой работоспособности является одной из основных потребностей человека. По мнению многих авторов в последние годы здоровье студенческого контингента имеет явно выраженную тенденцию к его ухудшению (32; 65; 82; 121; 161). В результате перегруженности учебной деятельностью у студентов наблюдается психическое перенапряжение и срыв в работе систем организма. К основным патологиям, отмечаемым ныне у студентов, следует отнести нарушения остроты зрения, функций сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и ряд других заболеваний (32; 65).

Обучение в высшей школе требует от студентов значительного интеллектуального и эмоционального напряжения, доходящего в период зачетных и экзаменационных сессий до пределов возможностей. Частота расстройства психического здоровья среди студентов в различных вузах и регионах колеблется от 7 до 14% (127; 152).

По данным студенческих поликлиник г.г. Челябинска и Кургана заболевания психо-неврологического профиля занимают второе место среди всех видов студенческих заболеваний (данные 2002 года) и обусловливают от 39% до 72% академических отпусков, причем пограничные расстройства составляют около 68% от всех нервно-психических заболеваний. Непрерывно растет число дней, пропущенных студентами по болезни. В табл. 2 приведены сведения о количестве дней нетрудоспособности студентов.

Такие авторы, как Н.А.Агаджанян, В.К. Бальсевич, СБ. Дания-ров, Л.И.Лубышева, И.Г. Крынов, В.В. Соломенко, связывают проблему ухудшения состояния здоровья со следующими факторами: - условия обучения изменились настолько, что адаптивно-компенсаторные механизмы не справляются со всеми нагрузками (4, с. 74); - в процессе обучения происходит истощение и срыв адаптации, что служит основой болезни (58, с.17); - неспособность молодежи противостоять социально- политическим и экономическим условиям общества (20, с. 9).

На важность ценностных ориентации учащейся молодежи на здо-ровьесбережение средствами физической культуры указывается в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года». Концепцией предусматривается создание мотиваций и установки на регулярные занятия физической культурой и спортом, сохранение и укрепление здоровья, выработку навыков здорового образа жизни.

Выстраивая здоровьесберегающее образование, С.Г. Сериков отводит главенствующую роль здоровью и образованности, отмечая при этом, что социальную ценность представляют и высокий уровень образованности, и крепкое здоровье. Поэтому возможности достижения данных результатов имеет смысл рассматривать в диалектическом единстве. Другими словами, целесообразно вести речь о паритете между здоровьем и образованностью. По мнению автора, обеспечение такого рода паритета требует принятия специальных мер в образовательных процессах, для того, чтобы сберечь здоровье без снижения качества образованности (141, с. 31).

В своей работе нами взято за основу определение «здоровьесбе-режения в образовании», данное С.Г. Сериковым, - единство педагогических мер, направленных на улучшение (неухудшение) здоровья учащихся и рост качества их образованности (141, с. 42). Все это, безусловно, актуализирует необходимость принятия радикальных мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья студенчества. Однако нельзя забывать о том, что образование существует, прежде всего, ради усвоения молодежью определенной части социального опыта, необходимого для успешной адаптации к дальнейшей жизни в обществе. Говоря о здоровьесберегающем образовании, необходимо рассматривать эти две задачи приоритетными.

С.Г. Сериков, исследуя на теоретическом уровне подходы к решению соответствующей проблемы, использует системно- синергети-ческий подход, объединяющий основные идеи общей теории систем и синергетики. Он предполагает рассмотрение человеко-системных отношений в образовательных процессах и указывает на то, что при рассмотрении основных результатов образования, целесообразно руководствоваться не только нужным уровнем образованности, но и состоянием здоровья занимающихся. Такой подход обусловлен тем, что в образовании объективно существуют предпосылки, способные вызвать в процессе развития образованности снижение показателей здоровья. Это связано, в частности, с явлениями утомления и переутомления в учебной деятельности. Таким образом, можно утверждать, что между образованностью и здоровьем обучающихся существует диалектически противоречивое единство. При этом социальную ценность представляют как крепкое здоровье, так и высокая образованность. Поэтому, оценивая результаты образовательных процессов, обе эти характеристики следует считать ведущими критериями их качества. Обеспечение качества образовательных процессов требует единства педагогических мер, направленных на улучшение (неухудшение) здоровья и рост образованности. По мнению С.Г. Серикова - это составляет суть понятия здоровьесбережения обучающихся (141, с. 11).

С позиций синергетического подхода внутренние связи, «устройство» системы не имеют значения. Важны ее внешние проявления, межсистемные связи, определяющие результат взаимодействия с другими системами. Таким образом, синергетическое толкование проблемы повышения уровня образованности студентов в единстве с сохранением (укреплением) их здоровья предполагает рассмотрение данных двух феноменов в неразрывном единстве. Соответственно, речь здесь идет о том, что принимаемые в этом направлении педагогические меры целесообразно направлять на обеспечение совместного развития данных двух характеристик студентов. В логике рассматриваемого подхода это дает синергетический подход, то есть будет способствовать повышению результативности в развитии образованности и сбережении здоровья, что в целом обеспечит повышение качества образования (141, с. 18).

Технологическая характеристика организации физического воспитания студентов

Предложенное во второй главе обоснование модели актуализации физического воспитания студентов и педагогических условий ее реализации не является достаточным основанием для использования полученных результатов в практике физкультурного образования. Как известно, обязательным условием, позволяющим судить о верности теоретических положений, является их апробация в практике образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы. Для количественных и качественных оценок предложенной нами модели и педагогических условий актуализации физического воспитания студентов был проведен педагогический эксперимент. Главной целью нашего педагогического эксперимента была практическая апробация модели актуализации физического воспитания студентов и условий реализации предложенной модели в образовательном процессе физического воспитания студентов в вузе. Опытно-экспериментальная работа по актуализации физического воспитания студентов проводилась на базах Южно-Уральского государственного университета и Курганского государственного университета. Всего в исследовании приняло участие 328 студентов и 46 преподавателей. Набор первого экспериментального потока осуществлялся в 2001 году, второго - в 2002 году. Исследования в каждом потоке проводились в течение всего учебного года. В проведении педагогического эксперимента было занято 120 студентов, 62 студента были включены в контрольную группу и 58 - в экспериментальную. Анализ психологической, педагогической и методической литературы показывает, что существуют общие принципы организации исследовательской работы, которых мы придерживались в педагогическом эксперименте. Такими принципами являются: 1) экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу; 2) эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными; 3) обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они не влияли на зависимые переменные. Поэтому данная работа связана с четким определением экспериментальных и не экспериментальных переменных; 4) эксперимент должен строиться на объективной основе, то есть соблюдение научного подхода; 5) в эксперименте должны учитываться все воздействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, все изменения во всех сферах личности; 6) коллективный характер труда позволяет глубоко исследовать условия, причины, факторы, обуславливающие те или иные педагогические явления. Рассматривая принципы опытно-поисковой экспериментальной работы, Ю.К. Бабанский отмечает, что из ряда возможных вариантов эксперимента следует выбрать наиболее информативный, дающий всестороннее представление об исследуемом явлении, наиболее репрезентативный с точки зрения выборки объектов изучения, отражающих типичность явлений, наиболее короткий по времени, менее трудоемкий при сохранении его результатов (13, с. 101). Содержание опытно-экспериментальной работы заключается в такой организации физического воспитания студентов, которая отражала бы научно-познавательные цели, а также позитивные результаты актуализации физического воспитания студентов. В данном случае таким результатом должно быть повышение уровня физкультурной воспитанности студентов. В процессе опытно-экспериментальной работы представлялось необходимым: 1) привести в систему наиболее значимые теоретические и практические умения студентов, которые они приобрели в процессе занятий физической культурой; 2) используя методы наблюдения, анкетирования и интервьюирования, установить уровень физкультурной образованности студентов; 3) разработать методику оценки показателей физкультурной воспитанности студентов; 4) выявить, теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить педагогические условия физического воспитания и формирования умений и навыков физической культуры. Подготовка к опытно-экспериментальной работе состояла в решении ряда задач: а) выбор необходимого числа экспериментальных объектов (ко личество экспериментальных и контрольных групп и число студентов в этих группах); б) выбор конкретных методик для изучения начального состояния экспериментального объекта; в) определение необходимой длительности проведения экспери мента; г) проверка доступности и эффективности методик на небольшом числе испытуемых; д) определение признаков, по которым можно судить об измене ниях в экспериментальном объекте, под влиянием соответствующих педагогических воздействий. На данном этапе мы посчитали целесообразным уделить значительное внимание развитию у студентов глубины понимания учебного материала по физической культуре; формированию умений осознанно оперировать основными научными понятиями, анализировать, обобщать материал. Нам важно было добиться умений студентов правильно ориентироваться в полученной информации оздоровительной направленности средств физической культуры. Большое внимание необходимо было уделить развитию навыков самостоятельной работы студентов. Особую роль мы отводили овладению студентами контрольно-оценивающими действиями в форме прогнозирующей самооценки, самоконтроля своей физкультурной образованности и на этой основе -приемов физкультурного самообразования.