Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров Шишов Василий Александрович

Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров
<
Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров
>



Шишов Василий Александрович. Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-13/1196-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема взаимосвязи развития координационных способностей и совершенствования технической подготовленности боксеров 8

1.1. Координационные способности и координационная подготовка 8

1.2. Взаимосвязь координационных способностей 14

1.3. Оценка и классификация координационных способностей 18

1.4. Взаимосвязь двигательного и нейродинамического ритмов 25

1.5. Обучение технике выполнения ударов в боксе 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 57

ГЛАВА 3. Факторы, обеспечивающие освоение квалифицированными боксерами ритмо-темповой структуры одиночных и серийных ударов 59

3.1. Техника выполнения одиночного прямого удара в голову и особенности обучения его двигательному ритму 59

3.2. Техника выполнения серий ударов и специфика их ритмо-темповой структуры 63

3.3. Рациональная ритмо-темповая структура атакующих действий боксеров высокой квалификации 69

3.4. Методика согласования работы рук и ног в сочетании с обучением ритмо-темповой структуре атакующих действий 74

ГЛАВА 4. Педагогическое обоснование методики формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров 79

4.1. Временные и динамические показатели выполнения атакующих ударов с заданной ритмо-темповой структурой 79

4.2. Показатели освоения ритмо-темповой структуры одиночных ударов, выполняемых с передвижением по рингу 89

4.3. Результаты формирования ритмо-темповой структуры серий атакующих ударов у боксеров экспериментальной и контрольной групп 93

4.4. Динамика показателей соревновательной деятельности боксеров, обучавшихся по экспериментальной методике 113

Заключение 117

Выводы 119

Список литературы 121

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность. Сокращение общего времени боксерского поединка и фиксация боковыми судьями только сильных ударов достигших цели, способствовали тому, что улучшилась зрелищность боксерских поединков, так как чаще побеждать стали боксеры, имеющие лучшую координацию движений по сравнению с теми, кто делал упор на функциональную подготовку. Одним из возможных путей повышения координационной подготовки боксеров может быть формирование ритмо-темповой структуры их атакующих действий. Направленное формирование и совершенствование ритма двигательных действий составляет стержневую линию всего обучения в физическом воспитании. (Матвеев Л.П., 1991).

Спортивная практика дает примеры того, что спортсмены высокого класса в свои тренировочные программы включают координационные упражнения, воздействующие на специфические координационные способности (ритм, равновесие и др.) (Фарфель B.C., 1975; Ратов И.П., 1994; Hirtz Р., 1995 и др.).

Вместе с тем, в практике совершенствования высшего спортивного мастерства проблему тренировки специфических координационных способностей пытаются решать на основе общих положений развития координационных способностей (Hirtz Р., 1995).

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в настоящее время нельзя говорить о существовании единой концепции координационной подготовки в спорте, педагогических методик и технологий, сочетающих развитие, например, специфических для бокса координационных способностей с совершенствованием технической подготовленности боксеров. В связи с этим, проблема разработки и научного обоснования методики формирования у квалифицированных боксеров ритмо-темповой структуры атакующих действий, оптимально сочетающей физическую и техническую подготов ленность, является достаточно актуальной и требует дополнительного исследования.

Объект исследования - координационная подготовка боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства и методы формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров.

Гипотеза: Методика формирования рациональной ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров будет продуктивной, если ее построить на основе выявленных особенностей эффективной техники выполнения атакующих действий, оптимальных двигательных ритмов различных ударных серий, а применять на этапе спортивного совершенствования.

Методологическая база исследования: деятельностный подход Леонтьева А.Н.; теория уровневого построения движений (Бернштейн Н.А.); теория функциональных систем (Анохин П.К.); теория индивидуальной подготовки в спорте (Пилоян Р.А., Таймазов В.А., Шестаков М.М. и др.), теория физического воспитания и спортивной тренировки (Новиков А.Д., Матвеев Л.П., Платонов В.Н. и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, рациональной организацией педагогического эксперимента, корректной статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования состоит: - в определении рационального порядка временного и пространственного распределения акцентированных ударов, последовательности их изменений (нарастания и уменьшения) в различных сериях атакующих действий боксеров на ринге; - в выявлении технико-тактической эффективности ритмо-темповой структуры симметричных и асимметричных, четных и нечетных атакующих ударных серий; - в разработке и научном обосновании методики формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки боксеров положениями и выводами диссертации, обосновывающими закономерную связь между совершенствованием координационных способностей квалифицированных боксеров и освоенностью ими оптимальной ритмо-темповой структуры атакующих действий в решении различных тактических задач.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная методика формирования у квалифицированных боксеров оптимальной ритмо-темповой структуры атакующих действий позволяет повысить качество их предсоревновательной подготовки, результативность выступлений на соревнованиях.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе квалифицированных боксеров, при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, повышении квалификации и переподготовке тренеров по боксу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Необходимым условием эффективности атакующих действий в боксе является освоение боксерами оптимальной для решения тактических задач ритмо-темповой структуры выполнения ударов, различающихся количеством, силой, скоростью, направленностью и акцентами.

2.Основой эффективного выполнения атакующих серий ударов выступает освоение боксерами трех вариантов структуры атакующего ритма: а) когда акцентированный удар приходится на конец действия; б) когда - на начало действия; в) когда акцент делается как вначале, так и в конце атаки.

3.Применение в учебно-тренировочном процессе разработанной в диссертации методики формирования у квалифицированных боксеров рациональной ритмо-темповой структуры атакующих действий дает больший эффект по сравнению с традиционно используемыми методиками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены на научных и методических конференциях различного масштаба (1999-2000г.г.), заседаниях кафедры бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры.

Материал диссертации опубликован в пяти научных работах и в одном учебно-методическом пособии. Общий объем опубликованных работ - 1,4 печатных листа.

Координационные способности и координационная подготовка

Современный спорт характеризуется поиском резервов совершенствования спортивного мастерства и повышения уровня достижений спортсменов. Последние годы показали, что одним из важнейших здесь направлений является повышение уровня развития координационных способностей (КС) человека (М.А. Годик, 1980; П. Хиртц, 1981-1997; В.И. Лях, 1983, 1988, 1998; В. Староста, 1969; Ю.Ю. Верхошанский, 1988; A.M. Петров, 1997 и др.)

Вместе с тем, среди ученых и практиков нет пока четкого понимания, а также однозначного толкования таких понятий, как «координация движений», «ловкость», «координационные способности», «двигательная координация», "управление движениями», «регуляция движений». Они часто используются как равнозначные понятия, синонимы (Карпеев А.Г., 1995). Попытки же некоторых авторов (Ильин Е.П., 1982; Лях В.И., 1983; Schnabe G., 1973 и др.) выявить смысловые оттенки этих понятий пока не увенчалось успехом.

До недавнего времени понятие «координационные способности» отождествлялось с понятием «ловкость». Несмотря на то, что дискуссия по этому вопросу продолжается, большинство специалистов рассматривают координационные способности в аспекте «техника — координация», а не в аспекте «физические качества» (Лях В.И., 1983,1984; Сулейманов Й.И., 1986; Blume D.D., 1978; Schnabe G., 1973). Наиболее фундаментальные исследования по этой проблеме принадлежат Н.А. Бернштейну (1947;1966;1991). По мнению Н.А. Бернштейна (1947), ловкость представляет собой комплексное психомоторное качество, включающее точность, быстроту, рациональность и находчивость, и является производной координационных способностей. Координация движений рассматривается как организация управляемости двигательного аппарата (Лях В.И., 1983-1999). Д.Д. Донской (1968) предлагает координацию движений рассматривать как совокупность трех видов координации: нервной, мышечной и двигательной. Рассмотрение соотношения понятия двигательной координации с родственными ему (двигательная ловкость, координационные способности, координация движений, спортивно-техническое мастерство) показало, что оно может рассматриваться как ведущее, родовое (Карпеев А.Г., 1995). Анализ проведенных в этом направлении исследований (Бальсевич В.К., 1969; Ильин Е.Н., 1981, 1982; Фарфель B.C., 1977; Филиппович В.И., 1980; Янанис СВ., 1985; Федоров В.А., Яскаускас И.М., 1972 и др.) показал, что при разработке и изучении проблемы координационных способностей целесообразно опираться: на принципы и положения системного подхода, научные данные о способностях человека, теорию Н.А. Бернштейна о многоуровневой, иерархической структуре построения движений. На этой методологической базе Жуков Е.К.(1963), Сальченко И.Н. (1971), Бальсевич В.К. (1969), Филиппович В.И.,1973,1980; Пидоря A.M.,1990 и др. пришли к достаточно интересным результатам.

Вначале исследователи выделяли две основные способности, характеризующие ловкость (Филиппович В.И.,1973,1980; Лях В.И.,1983). Во-первых, способность быстро овладевать новыми двигательными действиями и, во-вторых, способность «к моторной адаптации», проявляемой в относительно стандартных и вариативных ситуациях.

Такое представление оказалось, однако, не соответствующим огромному числу фактов, наблюдаемых в практике и полученных в результате экспериментов. Способность быстро обучаться, на самом деле оказалась весьма специфической.

Неправомерность сведения ловкости только к нескольким способностям доказана многими исследованиями. Так, например, называется от 1 - 3 «общих» и до 20 и более специальных и специфически проявляемых координационных способностей.

Все это послужило основанием для того, чтобы вместо термина «ловкость», оказавшегося «универсальным» (D.D.Blume, 1978), «трудноопределимым» и «нечетким» (G. Schnabe, 1973; P. Hirtz, 1976, 1981), ввести в научную лексику термин «координационные способности». Чаще стали говорить не о ловкости, а о комплексе координационных способностей.

Однако понятие «координационные способности» не является общепринятым, объединяющим все вышеназванные трактовки и понимания в систему связанных понятий. В публикациях ученых до сих пор можно встретить самые разнообразные толкования рассматриваемой нами физической способности. От широкого толкования, как ловкости, координации движений, способности управлять движениями, до более узкого толкования, как согласования движений конечностей, мелкой моторики, динамического равновесия, ритмических способностей, способности точно дифференцировать или воспроизводить параметры движений, прыжковой ловкости и т.п. (Ани-симов Е.Н., 1974,1980,1981; Белинович В.В., 1960; Семенов М.И., 1962; По-дарь Г.К, 1969; Коробков А.В., 1964; Шапков Ю.Т., 1964; Яковлев В.Г., 1965; Золотухин А.А., 1965; Никифоров Ю.Б., 1978; Шлемин A.M., 1967; Обухова Н.Э., 1967; Данилина Л.Н., 1968; Жуков А.С., 1968; Панфилов О.П., 1968; Болобан В.Н., 1968; 1979; Фарфель B.C., 1962; Федоров В.Л., 1969, 1972; Филиппов В.К., 1966; Бондарев Б.И., 1969; Попов Э.К., 1970; Попов Н.С., 1970; Бирюк Е.В., 1970,1971,1977; Полиевский С.А., Данилов В.А., 1971; Сальчен-ко И.Н., 1970,1971; Плещеев Д.А., 1971; Шувалов Г.А., 1973; Васюков Г.В., Жилина М.Я., 1973; Ивойлов А.В., 1973;1975;1981;1886;1987; Бойченко С.Д., Овсянкин А.А., Тышлер ДА., 1978; Бойченко С.Д., Дмитриев А.В., Коганов В.Я., 1988; Букреева Д.П., Косилов С.А., 1976; Ильин Е.Н., 1981, 1982; Попугаев А.И., 1985; Ялакас СИ., 1962 и др.

Под координационными способностями (КС) понимают возможности индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулированию двигательного действия. Это определение соответствует пониманию природы координации и ловкости, имеющемуся в трудах Н.А. Берн-штейна. Оно в принципе согласуется с содержанием, обычно вкладываемым в определения КС другими авторами. Однако такое определение весьма абстрактно.

Задачи исследования

1. Теоретический анализ и синтез, обобщение и конкретизация ре зультатов проведенных отечественными и зарубежными учеными исследо ваний. 2. Педагогические наблюдения. 3. Опрос (анкетирование). 4. Метод тензодинамометрического определения ритмических характеристик серий ударов (силы ударов и времени их выполнения). 5. Метод экспертных оценок. 6. Тестирование (силовых показателей, темпа движений). 7. Педагогический эксперимент. 8. Математическая и статистическая обработка полученных данных. 1. Теоретический анализ и синтез, обобщение и конкретизация положений и выводов зарубежных и отечественных ученых, эмпирических данных и результатов научных исследований по теории и методике физиче ского воспитания, спортивной тренировки в единоборствах, в частности в боксе. Изучались и осмысливались следующие вопросы. Роль и значение координационной подготовки в системе спортивной подготовки. Связь развития координационных способностей спортсменов, как задачи физической подготовки, с совершенствованием технического мастерства боксеров и обогащением тактического арсенала квалифицированных боксеров. Содержание, средства и методы формирования у боксеров ритмо-темповой структуры результативных атакующих действий. Методы оценки эффективности (педагогической целесообразности и спортивной продуктивности) традиционных и экспериментальной методик ритмо-темповой двигательной подготовки боксеров. Всего проанализировано около 140 литературных источников на русском и иностранном языках. 2. Педагогические наблюдения проводились на учебно- тренировочных занятиях и соревнованиях, визуально и с использованием видеозаписи. В числе испытуемых выступали боксеры старших и высших спортивных разрядов. Часть наблюдений проводилась скрыто от занимаю щихся и тренера, часть открыто. Наблюдения проводились в естественных и лабораторных условиях. Регистрировались количественные (количество ударов, шагов) показатели выполнения упражнений и на их основании рас считывались качественные (коэффициент эффективности атаки). Анализи ровалась техника атакующих действий боксеров и методика, применяемая тренерами при обучении боксеров ритмо-темповой структуре выполнения серий ударов. 3. Опрос проходил в виде анкетирования, бесед, интервью со спортсменами высокой квалификации и тренерами. В числе опрошенных была 12 заслуженных тренеров России по боксу, 38 тренеров высшей и первой категории, 49 спортсменов высокой квалификации. 4. Тензодинамометрия проводилась с целью измерения количества и силы ударов, времени соприкосновения кулака с целью, временного интервала между ударами в серии. Использовалась ударная тензометрическая платформа фасеточного типа конструкции А.Л. Цалкина (1983). Сигнал с платформы передавался на осциллограф и записывался на ленту. Платформа тарировалась грузами различного веса (диски от тяжелоатлетической штанги) после каждых 60-70 ударов. Порог чувствительности платформы составлял 5 кг. Для проверки ритмической характеристики серий ударов тестируемые выполняли упражнения в ударах по тензометрической платформе. Одновременно велась видеозапись, и фиксировалось время выполнения отдельных операций (время соприкосновения кулака с целью, временные промежутки между ударами, сила ударов). Занимающиеся из исходного положения «боевая стойка» выполняли трех- и четырех ударные серии. Дистанция выбиралась наиболее привычная для боксеров (как правило, средняя). Сначала это были произвольные («коронные» для данного боксера) серии, затем серии с заданной ритмо-темповой структурой. В задании говорилось, какой рукой должна начинаться и заканчиваться серия, сколько ударов содержать, где должен быть акцентированный удар (финальное усилие), в начале или в конце, последовательность выполнения ударов (симметричная серия или асимметричная). При этом спортсмен сам определял вид выполняемых ударов (прямые, бо- ковые или снизу). Всего занимающиеся боксеры выполняли 12 контрольных упражнений (заданий). С 1 по 4 задание, если акцентированный удар стоит первым в серии, то он выполняется левой рукой, если последним - правой. С 5 по 8 задание изменяли условие выполнения упражнений, теперь акцентированный удар в начале серии выполнялся правой рукой, а в конце - левой. С 9 по 12 задание испытуемые выполняли асимметричные серии, состоящие из четырех ударов.

Техника выполнения одиночного прямого удара в голову и особенности обучения его двигательному ритму

В результате проведенного опроса выявлены основные ошибки, которые наиболее часто встречаются при выполнении ударов правой рукой. Мнения респондентов распределились следующим образом: 1) не «заворачивают» кулак при ударе -11,8%; 2) рано ставят левую ногу на опору (до касания кулаком цели) - 76,2%; 3) неправильно распределяют вес тела - 43,2%; 4) наклоняют туловище - 17,9%; 5) отрывают правую ногу от опоры до окончания удара - 46,8%; 6) жестко ставят прямую левую ногу на опору или с пятки - 42,3%; 7) располагают ноги на одной линии - 59,4%; 8) опускают страхующую руку - 34,4%; Причинами выявленных ошибок опрошенные считают: недостаточность развития физических качеств - 12,2%; координационная недостаточность (несогласованная работа рук и ног) - 63,4%; обучение ошибочной технике выполнения - 32,9%; неудовлетворительный контроль навыка - 67,7%; опасение и страх - 63,4%. Для устранения выявленных ошибок используют следующие приемы: а/ изменяют условия выполнения упражнения - 36,9% опрощенных; б/ обучают самоконтролю - 69,6%; в/ подбирают подводящие упражнения - 39,9%; г/ развивают необходимые физические качества - 13,3%; д/ совершенствуют ритмическую организацию движения - 7,7%; е/ подбирают «нужных» спарринг партнеров - 17,8%; Время для совершенствования техники и тактики выполнения ударов отводят во всех частях тренировки. 83,1% опрошенных тренеров и спортсменов решают эти задачи в подготовительной части, затрачивая до 30% времени, отводимой на разминку. 65,7% опрошенных считают целесообразным решать эти задачи в основной части, отводя для этого до 70% времени (сюда включают почти всю работу с партнером по совершенствованию технико-тактического мастерства). 52,1% респондентов признают необходимость совершенствовать технику атакующего удара в заключительной части тренировки, затрачивая для этого до 10% времени, (остальное время идет на «подкачку» - развитие физических качеств). Исходя из анализа опроса, можно заключить следующее. 1. На наш взгляд, данные о причинах выявленных ошибок (32,9% - обучение ошибочной технике выполнения) существенно занижены, так как многие тренеры не считают отрыв правой ноги от опоры до окончания удара ошибкой, поскольку, существующая методика предусматривает приставление правой ноги в исходное положение до окончания удара; 2. Многие ошибки носят комплексный характер, так, например, расположение ног на одной линии, является следствием страха перед сильным противником, желанием удержать его на дальней дистанции левой рукой и, одновременно, следствием неправильной техники выполнения шага назад, после вышагивания левой ногой; 3. Ритмической организации движений отводится незаслуженно мало места (7,7%), в устранении несогласованной работы рук и ног при выполнении ударных действий в передвижении Подтверждением результатов опроса стали проведенные педагогические наблюдения, которые выявили те же ошибки. А именно, ранняя постановка левой ноги на опору (до начала касания кулаком цели) и неоправданный наклон туловища вперед, которые были отмечены в 60,4% наблюдаемых фактов; расположение ног на одной линии (сильно боком по отношению к противнику) зафиксировано в 72,7%; неправильное распределение веса тела на обе ноги отмечено в 34,2% наблюдений; отрыв правой ноги от опоры до окончания удара обнаружено в 69,1% случаях; жесткая постановка левой ноги на опору прямой, с пятки отмечено в 48,7% случаев. Осмысление причин выявленных ошибок и их последствий позволило прийти к следующим умозаключениям. Ранняя постановка левой ноги на опору может быть причиной ошибочной методики обучения, координационной недостаточности, неудовлетворительного контроля и самоконтроля. Ранняя постановка вышагивающей ноги на опору служит предупреждением противнику о готовящейся атаке, не позволяет изменить дистанцию до противника, если это необходимо, снижает силу удара, так как реакция опоры направлена в противоположном (удару) направлении. Причиной излишнего наклона боксером туловища вперед, является излишне выпрямленная правая нога и желание дотянуться до противника, когда шаг сделан, а изменить дистанцию уже невозможно. Наклон туловища вперед приводит: к нарушению правил соревнований (создает опасное движение головой); раскрытию боксера (опусканию рук); неудобному исходному положению. Такая ошибка, как расположение ног на одной линии, может быть следствием психогенных причин: неуверенность, опасение, страх (при работе с сильным противником, боксер, стараясь избежать боя, увеличивает дистанцию до противника и занимает такую позицию); это может быть неудовлетворительный самоконтроль; освоение ошибочной техники выполнения упражнения (после шага левой ногой вперед, при возвращении назад боксеры делают один шаг левой, забывая сделать второй шаг правой ногой вправо, чтобы восстановить положение ног в боевой стойке). Данная ошибка затрудняет: выполнение ударов правой рукой (большой разворот туловища и траектория удара); выполнение ударов левой рукой и уклонов влево; позволяет противнику легко заходить за спину боксера. Распределение веса тела боксера на левую или правую ноги, определяется стоящей перед ним конкретной двигательной задачей, но и успех решения двигательной задачи зависит от правильного распределения веса. Причинами неправильного распределения веса тела при выполнении ударов могут быть: обучение ошибочной технике, неудовлетворительный контроль и самоконтроль. Если правая нога отрывается от опоры до окончания удара, скользит, заходит за левую ногу, то основная причина этому - обучение ошибочной технике выполнения (обучали приставлять правую ногу в исходное положение до окончания удара). Романов В.М. (1986) рекомендует обучать одиночным ударам с дальней дистанции с шагом левой ноги, не приставляя правую ногу, которая подтягивается лишь в случае продолжения атаки. Кроме того, причиной этой ошибки может быть наклон туловища вперед, а также постановка на опору прямой левой ноги и сильный перенос на нее веса тела. При данной ошибке уменьшается площадь опоры, снижается сила удара, теряется равновесие.

Временные и динамические показатели выполнения атакующих ударов с заданной ритмо-темповой структурой

Для определения исходного уровня физической подготовленности участников педагогического эксперимента было проведено тестирование скоростно-силовых показателей квалифицированных боксеров, временных и динамических параметров их ударов в атакующих сериях. В тестировании приняли участие 67 боксеров в возрасте 18-22 лет. 52 из них имели звание кандидатов в мастера спорта, 10 - спортсменов 1 разряда и 5 мастеров спорта. В составе тестируемых было 56 спортсменов средних весовых категорий, 5 - легких и 6 - тяжелых. Все испытуемые были разделены на две равноценные по квалификации и весовым категориям группы: экспериментальную (n = 31) и контрольную (п =36). В первом тесте определялось максимальное количество ударов за 8 секунд и их суммарная сила, во втором - максимальное количество сгибаний -разгибаний рук из упора лежа на полу. Как видно из полученных данных (табл. 1), существенных различий в результатах обоих тестов в экспериментальной и контрольной группах не обнаружено, группы однородны (р 0,05). Данное тестирование проводилось с целью определения однородности экспериментальной и контрольной групп перед выполнением упражнений с заданной ритмо - темповой структурой. В ходе тестирования временных и динамических параметров ударов в атакующих сериях сопоставлялись данные по трем направлениям: 1) по четности или нечетности ударов в сериях; 2) по месту акцентированного удара в сериях; 3) по тому, какой рукой выполняется акцентированный удар (ведущей или не ведущей). Одновременно, перекрестно, в каждом направлении полученные данные перепроверялись. Первое направление. Как видно из таблицы 2, где представлены исходные данные тестирования экспериментальной группы (сопоставлялись данные 1 и 3 упражнения, когда акцентированный удар выполняется в начале серии левой рукой), трех ударная серия выполняется в таком же двигательном ритме, что и четырех ударная. (Сила ударов в трех ударной серии: 158,82±24,47 кг - акцентированный удар, второй - 67,73± 17,00 кг, третий -69,45± 12,04 кг; в четырех ударной - соответственно: 160,32±21,92; 73,23±8,81; 69,91±9,07; 71,82±11,22). Суммарная сила серии ударов - 296± кг. В четырех ударной серии, без суммирования последнего удара - 303,45± кг. Различий по силе ударов в 3-х ударной и 4-х ударной серии нет (р 0,05). По силе акцентированный удар в обоих заданиях более чем в два раза превышает остальные удары серии (р 0,05). В контрольной группе (табл. 3) получены аналогичные показатели силы ударов в данных сериях (160,27±21,16; 69,59±14,36; 71,73±10,02 и 154,36±22,55; 60,36±15,91; 73,32±13,26; 75,23±8,44). Лишь последний удар в четырех ударной серии несколько выше второго удара (р 0,05). Суммарная сила ударов (без четвертого удара) 301,59± и 288,04± кг. Соотношение силы акцентированного удара к остальным ударам серии сохраняется как 1: 2 в пользу первого. Временные показатели в экспериментальной группе: трех ударная серия: между 1 и 2 ударом (230,00±37,72 млсек), между 2 и 3 (222,09±24,82), четырех ударная - соответственно, 274,50±33,40 и 208,82±28,19, при этом, время выполнения удара, следующего за акцентированным, в 4-х ударной серии значительно больше, чем в 3-х ударной (р 0,05). В контрольной группе получены аналогичные показатели. Во 2 и 4 контрольных упражнениях акцентированный удар выполнялся сильнейшей (правой) рукой. В экспериментальной группе различий в указанных упражнениях, как между обычными ударами серии, так и между акцентированными, не обнаружено (73,59±11,13; 64,55±8,76; 174,86±24,61 кг и 65,4ШЗ,59; 66,82±9,52; 70,27±7,88; 171,91±20,66 кг) (р 0,05). Суммарная сила ударов также не отличается (313,00±; 309,00± кг; /без первого «легкого» удара в 4 - х ударной серии/; р 0,05). В контрольной группе сила ударов составила 69,68±9,62; 73,41±9,17; 179,14±24,06 и 69,55 11,55; 70,09±12,16; 68,73±10,52; 171,18 21,80 кг. Суммарная сила - 322,00± и 293,72± кг. Различия в силе при выполнении четных и нечетных ударов не существенны (р 0,05). Временные показатели между ударами в указанных упражнениях (экспериментальная группа - 3-х ударная серия - 210,18 25,60; 264,36 44,87; 4-х ударная - 209,73 24,90; 204,91±24,19; 273,31 34,30 и контрольная - трех-ударная - 220,32 24,59; 257,36 39,03 млсек и четырех ударная -183,09 18,55; 188,64 15,91; 273,18 39,83 млсек) практически не отличаются (Р 0,05).