Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Тихонин Виталий Иванович

Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту
<
Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту
>



Тихонин Виталий Иванович. Формирование рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/702

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы системы подготовки прыгунов в высоту 9

1.1. Техническое мастерство прыгунов и основные критерии его формирования 10

1.2. Взаимосвязь физической и технической подготовленности спортсменов 22

1.3. Формирование эффективной ритмо-темповой структуры движений в процессе спортивно-технического совершенствования 27

1.4. Механизм отталкивания в прыжках в высоту 34

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 51

2.4. Характеристика испытуемых 52

ГЛАВА III. Формирование ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту 54

3.1. Влияние предварительной технической и специальной физической подготовленности на процесс формирования эффективного навыка прыжка в высоту 54

3.2. Влияние направленности средств специальной физической подготовки на процессе формирования и совершенствования технических действий в прыжках в высоту 58

3.3. Кинематические характеристики прыжка в высоту с разбега в различных условиях 60

3.4. Срочный и кумулятивный тренировочный эффект специальных упражнений, выполняемых в измененных условиях.. 81

3.5. Соответствие ритмо-темповых характеристик разбега при выполнении прыжка в высоту и специальных упражнений 83

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту 94

4.1. Методика формирования ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту 94

4.2. Динамика показателей физической подготовленности 97

4.3. Сравнительная характеристика специальной силовой подготовленности прыгунов 103

4.4. Динамика показателей технической подготовленности 106

4.5. Характеристика специальной подготовленности прыгунов в высоту 118

4.6. Динамика кинематических характеристик прыжка на разных высотах 120

Заключение 124

Выводы 131

Практические рекомендации 134

Литература 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Прыжок в высоту - один из наиболее зрелищных и популярных спортивных дисциплин в нашей стране. Отечественная школа прыжков в высоту по праву считается одной из ведущих в мире: воспитана целая плеяда выдающихся прыгунов, разработаны передовые теоретические концепции и технологии подготовки спортсменов. Несмотря на изученность и обоснованность техники прыжка в высоту, имеются в практике тренировки прыгунов значительные трудности, связанные с освоением важнейшего элемента техники прыжка - реактивно-взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом (31, 75, 97, 149).

Основные проблемы при освоении отталкивания в прыжках в высоту способом «фосбери-флоп» связаны с действием центробежной силы, возникающей в результате дугообразного разбега. Под влиянием этого фактора в момент постановки толчковой ноги на место отталкивания происходит преждевременный наклон туловища в сторону планки. При этом центр тяжести смещается в сторону планки с оси приложения усилий в отталкивании, особенно это проявляется при попытке спортсменов увеличить скорость разбега (81, 136, 170). Данные факторы значительно снижают эффект технических действий при переходе от разбега к толчку, затрудняют освоение рациональной ритмо-темповой структуры разбега с отталкиванием, снижают эффективность реализации горизонтальной скорости разбега.

Вместе с тем, разноречивы точки зрения специалистов об эффективном ритме разбега, структуре опорных фаз и полета, в подборе средств, обеспечивающих формирование эффективной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту. Не решен вопрос спецификации тренировочных средств при различных (скоростной или силовой) способах исполнения прыжка «фосбери-флоп». Имеются разногласия в выборе методических приемов по формированию ритмо-темповых характеристик разбега,

приводятся противоречивые данные о переводе горизонтальной скорости разбега в результирующую в ключевой фазе прыжка.

Все эти обстоятельства сделали необходимым дополнительные исследования по выявлению содержания и характера взаимосвязи между показателями ритмо-темповой структуры разбега, уровнями физической и технической подготовленности, типологическими особенностями занимающихся, что определило направление исследования и тему диссертационной работы.

Объект исследования: процесс освоения квалифицированными прыгунами в высоту рациональной техники прыжка способом «фосбери-флоп».

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения и совершенствования техники реактивно-взрывного отталкивания-с рикошетирующим эффектом в прыжках в высоту.

Гипотеза. Ритмо-темповая структура разбега в прыжках в высоту будет рационально сформирована и эффективно реализована в условиях соревновательной деятельности, если методика её формирования будет включать:

специальные тренировочные средства, соответствующие биомеханическим характеристикам отталкивания в соревновательном упражнении;

приемы освоения более высоких ритмо-темповых характеристик разбега;

применение возрастающих ступенек на последних трех шагах разбега;

использование подвижной площадки для отталкивания.

Методологическую базу исследования составили: системный (Л. фон Берталанфи, А.И.Берг, И.В.Блауберг) и деятельностиый (А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов) подходы, теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанский), концепции обучения двигательным действиям (В.М. Дьячков, М.М. Боген), теории управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин), концепция искусственно управляемой среды (И.П. Ратов, Г.И. Попов).

Достоверность полученных результатов обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, надежной методологической базой, разнообразием использованных методов, их адекватностью цели и поставленным задачам, репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе выявленных основных закономерностей изменения кинематических характеристик прыжка в различных условиях, впервые разработан и экспериментально обоснован комплекс специальных упражнений, обеспечивающий формирование и совершенствование навыка эффективной ритмо-темповой структуры разбега с рикошетирующим отталкиванием. А также разработана и экспериментально обоснована методика обучения прыгунов в высоту рациональной ритмо-темповой организации движений в разбеге с отталкиванием, адаптированной к соревновательным условиям.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории спортивной тренировки легкоатлетов положениями диссертации, в которых:

а) уточнены пути и средства оптимизации ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту;

б) теоретически конкретизировано определение понятия реактивно-
взрывного отталкивания с рикошетирующим эффектом;

в) детализированы основные требования к формированию навыка
рациональной ритмо-темповой организации движений в разбеге с
отталкиванием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в более высокой эффективности соревновательной деятельности прыгунов в высоту, вызванной применением разработанной автором диссертации методики формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ; в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации тренеров по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Возрастающие ступеньки на последних трех шагах разбега повышают уровень кинематических характеристик, уменьшают стопорящий момент и увеличивают рычаг опорного взаимодействия, предотвращают возможность преждевременного наклона туловища в сторону планки, обеспечивают условия для формирования рациональной ритмо-темповой организации движений в прыжках в высоту.

  2. Прыжковые отталкивания, выполненные с подвижной опоры, способствуют сопряженному развитию специальных физических качеств и совершенствованию технических характеристик, обеспечивают высокую эффективность реализации двигательных действий прыгунов в высоту, повышают точность динамических характеристик в отталкивании.

  3. Вариативность ритмо-темповых параметров разбега в обычных и измененных условиях адаптирует организм спортсмена к различным условиям соревновательной деятельности, обеспечивает эффективную реализацию его двигательного потенциала.

4. Методика формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега с рикошетирующим отталкиванием педагогически целесообразна и эффективна.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на федеральных и региональных научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 219 источников, из них 12 - на иностранных языках.

Техническое мастерство прыгунов и основные критерии его формирования

Прыжок в высоту целесообразно разделить на три последовательных фазы: разбег, отталкивание и полет. Приземление в прыжках в высоту не рассматривается как отдельная самостоятельная фаза (72, 149, 170). В процессе разбега прыгун должен достичь оптимальной горизонтальной скорости и подготовиться к отталкиванию, при котором эту скорость можно эффективно перевести в вертикальную (73, 193, 208). А.П. Стрижак (170) полагает, что скорость разбега перед отталкиванием во многом зависит от способа выполнения прыжка. Особенности структуры подготовительных действий в прыжке способом «фосбери-флоп» дают возможность прыгунам сохранить более высокую горизонтальную скорость движений к началу выполнения отталкивания, показатель которой в последнем шаге достигает 7,8-8,5 м/с (170, 215). По данным специалистов (149, 154, 213), для достижения горизонтальной скорости общий центр массы тяжести (ОЦМТ) 7,0 м/с необходимо делать в разбеге не менее десяти-одиннадцати шагов. Около 70 % всего времени выполнения прыжка затрачивается на разбег и только 25 % на подготовку и выполнение отталкивания. Как правило, первый шаг определяет модель всего разбега, задает необходимый ритм. Для вхождения в разбег используются различные варианты: одни спортсмены выполняют семенящие укороченные шаги, другие после 1-2 шагов делают небольшую подпрыжку (106, 152, 216). C. Labescat (218) предлагает делить разбег на две фазы. В первой, со стоящей из начальных 2-3 шагов, прыгун развивает скорость, во второй части, продолжая повышать скорость бега, спортсмен перестраивает структуру движения и ритм шагов с целью создания наиболее благоприятных условий для выполнения отталкивания. Эффективность разбега и значимость специальных упражнений тренеры обычно оценивают субъективно визуальным способом. Такая оценка не очень точна и даже может оказаться неверной, поэтому для регистрации временно-пространственных характеристик специалисты (170, 173, 202) используют сейсмографический метод. В научной литературе (97, 106, 149, 170) можно встретить обсуждение эффективности прямого и дугообразного разбега. Сильнейшие прыгуны предпочитают разбег по дуге, в котором ОЦМТ спортсмена описывает траекторию, состоящую из прямолинейных и дугообразных сегментов. D. Martik (219) проводил анализ прыжка (мужчины, результат 195- 200 см) и обнаружил, что спортсмены инстинктивно наклоняются внутрь дуги. Одной из наиболее важных особенностей разбега по дуге является удлинение траектории вертикального перемещения, которое позволяет ус корить ОЦМТ в фазе отталкивания. Автор подсчитал значения углов по следних трех шагов разбега, которые соответственно составили 46-72, 46- 61 и 27-38 градусов. Эти показатели определяются по горизонтальной ли нии и линиям, соединяющим места соприкосновения стопы с опорой. Им рассчитаны значения углов векторов горизонтальной скорости ОЦМТ в фазе полета, которые составили 44-69 (предпоследний шаг), 45-58 (по следний) и 32-46 (отталкивание). При анализе подготовительных фаз и фазы отталкивания в прыжках в высоту большое значение уделяется ритмо-темповым и скоростным характеристикам. По данным И.Ю. Радчич (149), возрастание скорости разбега не является доминантой взятой высоты. Скорее всего, здесь более сложная взаимосвязь не только между скоростью и качеством отталкивания, но и работой мышц и индивидуальными возможностями каждого спортсмена. У.Х. Сотомайора (чемпионат мира среди юниоров) скорость в предпоследнем шаге была 8,4 м/с, а в последнем - 8,2 м/с. С. Костадинова при установлении мирового рекорда (209 см) имела скорость разбега на последних двух шагах разбега соответственно 7,8 и 7,5 м/с. Анализ показывает, что у ведущих прыгунов мира имеются существенные различия в организации соревновательной деятельности в предтолчковых шагах. Это обусловлено особенностями морфо-функционального профиля прыгуна и индивидуальными возможностями выполнения фазы отталкивания. Сравнение вариантов изменения горизонтальной скорости в предтолчковой фазах во многом показательно для определения прыжкового «стиля», с последующим выбором методических приемов тренировочного процесса (22, 31,51,193). В ключевой фазе прыжка горизонтальная скорость вносит больший вклад (в сравнении с вертикальной) в результирующую скорость вылета ОЦМТ (81, 149, 218). Можно сказать, что ведущую роль в переводе горизонтальной скорости разбега в результирующую играют не только подготовительные действия, а качество и уровень работы мышц в фазе отталкивания (55, 74, 170). По данным И.Ю. Радчич (149), если у женщин горизонтальное торможение является основой для последующего эффективного перевода горизонтальной скорости разбега в результирующую, то у мужчин такой тенденции не наблюдается. Важно отметить постепенность торможения, что наблюдается у С. Костадиновой, Т. Быковой, И. Паклина.

Задачи исследования

В работе решались следующие задачи: 1. Определить основные закономерности изменения кинематических характеристик прыжка в высоту в процессе формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега с отталкиванием. 2. Выявить эффективные средства и методические подходы для формирования и совершенствования рациональной ритмо-темповой организации движений в разбеге с «рикошетирующим» отталкиванием. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования рациональной ритмо-темповой структуры разбега с отталкиванием в прыжках в высоту. Для решения поставленных задач использовались следующие методы и инструментальные методики исследования: - анализ научно-методической литературы и обобщение передового практического опыта; - педагогическое наблюдение; - педагогические контрольные испытания; - кино-фотосъемка; - сейсморитмография; - полидинамометрия; - антропометрия; - электронное хронометрирование; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы и обобщение передового практического опыта Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов, характеризующие основные закономерности повышения спортивного мастерства. Анализировались литературные данные, рассматривающие вопросы системы комплексного контроля и индивидуализации физической, технической и тактической подготовленности прыгунов. Обобщение передового опыта проводилось на основе бесед с ведущими тренерами Российской Федерации по прыжкам в высоту. Педагогическое наблюдение Субъективное обследование прыгунов осуществлялось в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Фиксировались качественные изменения в технике выполнения прыжка. Педагогические контрольные испытания Для оценки уровня развития физических способностей прыгунов в высоту подбирались упражнения, наиболее полно отражающие специфику физической подготовленности в этом виде легкой атлетики. Специальная силовая подготовленность определялась измерением силы специфических для прыгунов в высоту мышечных групп. Выявлялись показатели абсолютной (Fi) и относительной (fj) силы мышц подошвенных сгибателей стопы, абсолютной (F2) и относительной (f2) силы разгибателей голени, определялась пропорциональность развития силовых характеристик. Для оценки скоростно-силовых способностей использовались следующие упражнения: - прыжок вверх с места (Hi); - прыжок вверх с места без помощи рук (Нг); - тройной прыжок с места; - тройной прыжок с места на маховой ноге; - тройной прыжок с места на толчковой ноге; Уровень скоростной подготовленности определялся по результатам бега на 30 м со старта (по движению) и 30 м с ходу. Выполнение упражнений фиксировалось с точностью до 0,01 с. Лучший результат двух попыток вносился в протокол. Для оценки уровня технико-физической подготовленности выявлялись: - высота выпрыгивания вверх с полного разбега (Нз); - высота выпрыгивания вверх с трех беговых шагов (Н4); - эффективность использования разбега для достижения максимальной высоты взлета (Н3-Н4); - эффективность перехода через планку (Нз + длина ноги — результат в прыжках в высоту); - время бега по полукругу (R = 6 - 8 м) с разбега. Кино-фотосъемка На основе данных кинофотосъемки проводился анализ следующих характеристик техники прыжка в высоту: - положение туловища на маховой ноге при подготовке к отталкиванию; - угол разведения бедер на последнем шаге разбега; - угол между бедром толчковой ноги и туловищем при постановке ноги на место отталкивания; - положение туловища при завершении отталкивания; - проекция движения точки тазобедренного сустава на фронтальную плоскость с момента постановки толчковой ноги на место отталкивания до завершения перехода через планку. Нами определялось количество беговых шагов, длина разбега, рит-мо-темповая структура шагов разбега с отталкиванием, тренировочный и соревновательный результаты в прыжках в высоту. Съемка выполнялась кинокамерой КОНВАС — КСР 1 м, неподвижно установленной на штативе, со скоростью 24 и 32 кад/с. Циклограммы прыжков изготовляли, используя методику В.М. Дьячкова (74), А.П. Стрижака(170). Технические характеристики прыжка в высоту определялись в условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Сейсморитмография Применение метода сейсморитмографии позволило изучить ритмо-темповую организацию движений в шагах разбега и отталкивании в прыжках в высоту у квалифицированных спортсменов. Расположение приборов (сейсмоприемник и электрокардиограф) в секторе позволяло проводить исследование в естественных условиях тренировочной и соревновательной деятельности, не мешая спортсменам выполнять прыжки. Устанавливалось четыре сейсмоприемника: один - в секторе и три - на последних шагах разбега. За период исследования было зарегистрировано и проанализировано около 2500 сейсмограмм. Регистрация данных проводилась с помощью сейсмоприемника СВ - 30 и электрокардиографа «Салют», скорость лентопротяжное - 50 мм/с.

Влияние предварительной технической и специальной физической подготовленности на процесс формирования эффективного навыка прыжка в высоту

В процессе многолетней педагогической работы в Волгоградском государственном институте физической культуры мы выявили, что студенты различных специализаций по-разному осваивают технику прыжка в высоту. За один и тот же период времени представители одних видов спорта (волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика) добиваются существенного улучшения спортивных результатов, а других (тяжелая атлетика, бокс, плавание) - часто с большими трудностями выполняют даже минимальный учебный норматив. Причину этого явления мы попытались выявить в ходе педагогического эксперимента, в котором принимали участие две группы испытуемых. В первую группу вошли представители специализаций баскетбол (группа «А»), а во вторую (группа «В») - тяжелая атлетика. Подробное описание программы эксперимента представлено в главе II. Целью педагогического эксперимента являлось выявление влияния специфики тренировочной деятельности испытуемых и их общей и специальной подготовленности на эффективность обучаемости технике прыжка в высоту с разбега. Результаты исследования представлены в таблице 2. Сопоставление исходного уровня подготовленности спортсменов обеих групп выявило существенное их различие. По одним показателям (абсолютная сила мышц разгибателей голени - 63,8 %, р 0,001; абсолютная сила икроножной группы мышц голени при подошвенном сгибании стопы в статическом режиме - 37,9 %, р 0,001; тройной прыжок с места - 8,9 %, р 0,05; прыжок с места вверх - 6,2 %, р 0,05; прыжок в длину с места - 4,6 %, р 0,05; бег 30 м с ходу - 4,4 %, р 0,05) прослеживается преимущество студентов тяжелоатлетов (группа «В»), а по другим характеристикам (выпрыгивание вверх с полного разбега - 31,0 %, р 0,001; выпрыгивание вверх с трех шагов разбега - 26,1 %, р 0,001) выявлены боле высокие результаты у баскетболистов (группа «А»). 0,5 см результаты выпрыгивания вверх с трех беговых шагов. Кроме того на 7,2 см (5,3 %, р 0,01) улучшился результат в прыжках в высоту. Данные показатели изменились и у представителей группы «В», однако это улучшение было менее выражено и являлось статистически не достоверным (р 0,05). Испытуемые группы «В» продолжали иметь заметное преимущество в силовой (абсолютная сила икроножной группы мышц голени при подошвенном сгибании стопы в статическом режиме - 39,3 %, р 0,001; абсолютная сила мышц разгибателей голени в динамическом режиме - 68,7 %, р 0,001) и скоростно-силовой (тройной прыжок с места - 9,1 %, р 0,01; прыжок в длину с места - 5,8 %, р 0,05; прыжок с места вверх - 9,8 %, р 0,05) подготовленности. За период исследования показатели скоростной подготовленности в обеих группах практически не изменились. На наш взгляд, специфика тренировочной деятельности баскетболистов более приближена к технике прыжка в высоту (многократные выпрыгивания вверх с разбега в игровых ситуациях), поэтому результативность обучения в данной группе оказалась выше. В отличие от баскетболистов в процессе подготовки тяжелоатлетов выполнение упражнений, связанных с выполнением отталкивания на скорости, практически не встречается. Поэтому в процессе обучения технике прыжка в высоту у них нет возможности использовать эффект переноса ранее приобретенных навыков в специфической тренировочной деятельности. Таким образом, можно констатировать, что уровень предварительной технико-физической подготовленности оказывает более существенное влияние на процесс последующего освоения эффективных навыков технических действий в прыжках в высоту, чем уровень предварительной силовой, скоростной и скоростно-силовой подготовленности. Сопоставляя модельные характеристики прыгунов в высоту, разработанные В.Ф. Тарановым (173), со средними показателями испытуемых, можно отметить, что физические и технические возможности позволили бы им прыгать значительно выше. Так, показатель выпрыгивания вверх с полного разбега баскетболистам должен обеспечить результат в прыжках в высоту в пределах 170-175 см, а тяжелоатлетам - 140-145 см. Уровень развития силовых способностей также позволяет достичь более высоких спортивных результатов: баскетболисты — 180-185 см, тяжелоатлеты - 220-225 см. Развитие скоростно-силовых показателей дает возможность баскетболистам показать результат 170-180 см, тяжелоатлетам-180-185 см. К сожалению, фактические результаты в прыжках в высоту у испытуемых обеих групп заметно ниже должных как по показателям физической, так и технической подготовленности. Особенно это ярко проявляется у тяжелоатлетов.

Методика формирования ритмо-темповой структуры разбега в прыжках в высоту

Процесс совершенствования технического мастерства в прыжках в высоту связан с уточнением двигательных представлений спортсменов об эффективных двигательных действиях, а так же с освоением более высокого уровня ритмо-темповых характеристик (Тср; Кк; Мт) разбега с отталкиванием. В настоящем исследовании разработана методика решения этих задач в процессе подготовки прыгунов к соревновательному сезону.

Технология совершенствования технического мастерства спортсменов экспериментальной группы заключалась следующем: в начале анализировались особенности ритмо-темповой организации движений в прыжках в высоту, зарегистрированные в условиях тренировочной и соревновательной деятельности в завершившимся полугодичном цикле подготовки; на основе анализа полученных данных разрабатывалась индивидуальная программа ритмо-темповой организации движений в разбеге с отталкиванием.

В тренировочную программу были заложены более высокие индивидуальные показатели ритмо-темповых характеристик, к которым необходимо было стремиться спортсменам в новом полугодичном тренировочном цикле.

В программу непосредственного совершенствования технического мастерства в полугодичном тренировочном цикле были включены следующие тренировочные средства: 1) бег в структуре разбега по прямой; 2) бег в структуре разбега по виражу; 3) бег в структуре разбега по дуге; 4) пробегание по разбегу с обозначением отталкивания; 5) пробегание по разбегу с прыжком через спаренные барьеры; 6) пробегание по разбегу с отталкиванием и доставанием высоко расположенного предмета рукой; 7) пробегание по разбегу с отталкиванием и запрыгиванием на стопку матов в положении перехода через планку; 8) прыжки в высоту с разбега.

Эти упражнения применялись по схеме, представленной на рисунке 8. Цифрами обозначены вышеперечисленные специальные упражнения. Стрелки показывают последовательность, условия выполнения и продолжительность использования их в полугодичном тренировочном цикле подготовки к соревновательному сезону.

Наличие сейсморитмографического контроля за ритмо-темповой организацией движений в разбеге с отталкиванием в специальных упражнения и прыжках в высоту с полного разбега в измененных и стандартных условиях позволяло оценивать качество тренировочного процесса. В обеих группах было приблизительно одинаковое количество прыжков в высоту (около 3000).

Улучшение спортивных результатов в прыжках в высоту требует помимо овладения элементами спортивной техники целенаправленного развития физических способностей. Большое значение приобретает научное обоснование использования различных средств подготовки, системы проверки эффективности тренировочной работы. Широкое распространение получил метод контрольных испытаний, специально подобранных с учетом особенностей вида легкой атлетики.

У прыгунов в высоту главное внимание следует уделять развитию силовых и скоростно-силовых качеств, гибкости и подвижности в суставах.

Необходимо решить какие качества и до какой степени следует развивать у прыгунов в высоту на различных этапах подготовки. Для решения данного вопроса нами проведены педагогические исследования (табл. 9).

За период исследования антропометрические показатели занимающихся контрольной и экспериментальной групп изменились несущественно. В возрасте 18-21 лет практически завершается рост характеристик длины тела, а показатели массы тела остались на прежнем уровне по причине активных занятий спортом.

Показатели скоростной подготовленности улучшились у занимающихся обеих групп (экспериментальная - 4,3 %, р 0,05; контрольная -3,8%, р 0,05). Начальные и конечные межгрупповые показатели скоростной подготовленности недостоверны. У занимающихся обеих групп скоро-стно-силовые качества повысились достоверно (пятипроцентный уровень значимости). По одним показателям (прыжок вверх с места без помощи рук, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места) более высокий достоверный прирост результатов отмечается в контрольной группе (соответственно 8,9; 6,8 и 5,1 %), а по другим (прыжок вверх с места с помощью рук) - в экспериментальной (8,9 %, р 0,05).

Конечные межгрупповые показатели, характеризующие уровень развития скоростно-силовых способностей, существенно не отличаются у занимающихся контрольной и экспериментальной групп, не смотря на различный прирост показателей.

За период исследования у занимающихся обеих групп обнаружено достоверное увеличение силовых характеристик: в экспериментальной группе показатель приседания со штангой повысился на 6,0 % (р 0,05), у испытуемых контрольной группы - на 3,6 % (р 0,05). Относительный показатель приседания со штангой улучшился только в экспериментальной группе и в конечном обследовании составил 1,34 кг/кг.

Показатели подвижности в суставах также улучшились у всех занимающихся (р 0,05), но больший прирост данных характеристик обнаружен в экспериментальной группе (наклон туловища вперед - 18,9 %, р 0,05; шпагат продольный - 5,7 %, р 0,05; шпагат поперечный - 6,0 %, р 0,05).

В начальном и конечном тестировании межгрупповые различия показателей физической подготовленности не наблюдались.

Различия между начальными и конечными данными в экспериментальной группе были достоверными при пятипроцентном уровне значимости в 11 случаях из 16; в контрольной - только в 9, хотя в начальном обследовании группы существенно не отличались.

На основе данного исследования можно констатировать, что в обеих группах произошли приблизительно одинаковые позитивные изменения показателей физической подготовленности.