Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы мобилизационной готовности спортсменов 9
1.1. Понятие мобилизационной готовности в спорте 11
1.2. Структура мобилизационной готовности спортсмена 19
1.3. Мобилизационная готовность в футболе 29
1.4. Факторы мобилизационной готовности спортсмена 35
1.4.1. Факторы готовности к спортивной деятельности 35
1.4.2. Факторы мобилизационной готовности в футболе 45
1.5. Влияние мобилизационной готовности на спортивный результат 49
1.5.1. Определение спортивной результативности в футболе 49
1.5.2. Мобилизационная готовность как фактор спортивного результата 51
1.6. Формирование мобилизационной готовности спортсменов 56
ГЛАВА 2. Организация исследования мобилизационной готовности футболистов 71
2.1. Цель и задачи исследования 71
2.2. Организация исследования 74
2.3. Методики исследования 77
2.4. Перечень изучаемых показателей 81
ГЛАВА 3. Результаты изучения мобилизационной готовности футболистов к матчам 86
3.1. Мобилизационная готовность футболистов высокого класса 86
3.2. Влияние мобилизационной готовности на результат матча 93
3.2.1. Индивидуальные и командные результаты выступлений футбол истов 93
3.2.2. Влияние мобилизационной готовности футболистов на результативность их выступлений 99
3.3. Факторы мобилизационной готовности игроков к матчу 105
3.3.1. Свойства личности игроков 105
3.3.2. Оценка спортсменами условий соревновательной деятельности 108
3.3.3. Влияние оценки условий предстоящих матчей и свойств личности игроков на состояние их мобилизационной готовности 116
3.4. Формирование мобилизационной готовности футболистов к матчам 124
3.4.1. Технология формирования мобилизационной готовности 125
3.4.2. Результаты апробации технологии формирования мобилизационной готовности футболистов к матчам 134
Выводы 141
Практические рекомендации 144
Библиографический указатель использованной
Литературы 145
Приложения 163
- Структура мобилизационной готовности спортсмена
- Мобилизационная готовность как фактор спортивного результата
- Влияние мобилизационной готовности футболистов на результативность их выступлений
- Влияние оценки условий предстоящих матчей и свойств личности игроков на состояние их мобилизационной готовности
Введение к работе
Актуальность исследования. Многое в соревновательной деятельности футболистов определяется тем, в каком состоянии они выходят на поле. От того, насколько они сумели мобилизоваться, «собраться» и настроиться на матч, зависит результативность как их собственной, так и командной игры.
Тем не менее, феномен мобилизационной готовности футболистов к матчу на сегодняшний день является совершенно неизученным.
В теории спортивной тренировки существуют проблемы, связанные с отсутствием: четких диагностических критериев мобилизационной готовности игроков; методик, оценки ее выраженность перед матчем у каждого из спортсменов; технологий контроля и воздействия на состояние мобилизационной готовности футболиста в случае ее недостаточности.
До сих пор не известно, какими внешними (ситуативными) и внутренними условиями (свойствами личности) определяется степень мобилизационной готовности футболистов. Отсутствуют сведения о влиянии мобилизационной готовности на успешность соревновательной деятельности - как индивидуальную (отдельного игрока), так и командную.
На сегодняшний день существуют методические рекомендации по формированию мобилизационной готовности спортсменов. Однако они не достаточно конкретны и если и используются, то крайне редко и изолированно (отсутствует их система). Степень влияния существующих рекомендаций на мобилизационную готовность футболистов ранее не изучалась и их эффективность экспериментально не апробирована.
Названные обстоятельства делают актуальным исследование мобилизационной готовности футболистов.
Объект исследования: показатели мобилизационной готовности, их объективных и субъективных факторов, спортивной результативности у футболистов высокого класса. В качестве испытуемых выступили 32 футбо-
листа мужского пола высокой квалификации (футбольный клуб «Зенит - 2»), среднего возраста - 23 года.
Предмет исследования: особенности проявления мобилизационной готовности у футболистов, ее обусловленности, влияния на спортивный результат и возможности целенаправленного ее формирования у игроков высокой квалификации.
Цель исследования: разработать технологию формирования мобилизационной готовности футболистов к матчам на основе изучения характера ее влияния на результаты соревновательной деятельности спортсменов, а также ее обусловленности внешними и внутренними условиями.
Задачи исследования сводились к изучению показателей мобилизационной готовности футболистов высокого класса к матчу; установлению ее влияния на спортивный результат игроков; выявлению внешних и внутренних условия ее формирования и к разработке технологии ее формирования.
Гипотеза исследования: результативность высококвалифицированных игроков зависит от выраженности мотивационного, эмоционального и двигательного компонентов их мобилизационной готовности, то есть, от тех, которые поддаются формированию на основе выявления ее факторов и характера влияния на показатели игровой результативности.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения современных концепций: 1) о физиологических и психологических состояниях человека, разработанные Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым; 2) предстартовых состояний, разработанные Б.А. Вяткиным, Л.Д. Гиссеном и готовности спортсмена к соревнованию — В.А. Алаторцевым, А.Д. Гашош-киным, А.Р. Гринем, Р.И. Диас, Л.Е. Жариновой, P.M. Загайновым, А.Д. Захаровым, Е.Г. Козловым, А.А. Лалаяном, Г.Е. Леевиком, В.Л. Марищуком, Л.С. Нерсесяном, А.Ц. Пуни, Е.Н. Сурковым, О.А. Черниковой; 3) о подготовке футболистов к играм, разработанные Ю.М. Арестовым, Г.М. Гагаевой, Г.С. Зониным, Ю.А. Морозовым, Б.И. Новиковым, Б.Д. Олейниковым; 4) о
мобилизационной готовности спортсменов, разработанная Ф. Геновым; и 5) о регуляции предсоревновательных состояний - А.Г. Аверьяновым, А.В. Алексеевым, Г.Д. Горбуновым.
Методы исследования. Использовались методы констатирующего и формирующего эксперимента. Применялись методы педагогического наблюдения, опроса, контент-анализа результативности игроков.
Научная новизна исследования заключается в том, что работе впервые; выявлены компоненты мобилизационной готовности футболистов высокой квалификации; определено значение каждого из них как в интегральных показателях индивидуальной результативности игроков, так и в выполнении отдельных игровых приемов; установлена зависимость результатов выступления футбольных команд от индивидуальной результативности игроков; установлены факторы формирования мобилизационной готовности; разработана и апробирована технология ее формирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования экспериментальные данные способствуют обогащению теории спортивной тренировки посредством включения в нее теоретических занятий, а также рекомендаций по общей и специальной мобилизационной готовности спортсменов игровых специализаций на примере футбола. Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов: выраженности и вариативности компонентов мобилизационной готовности футболистов, ее факторов; выраженности, вариативности и характера взаимосвязей показателей индивидуальной игровой результативности спортсменов; особенностей влияния компонентов мобилизационной готовности на показатели результативности футболистов.
Практическая значимость исследования. Основные полученные в ходе исследования результаты представлены в виде технологии формирования мобилизационной готовности футболистов высокого класса. Реализация данной технологии поможет, мобилизовав игроков, существенно повысить
показатели их индивидуальной и командной результативности.
Полученные результаты могут быть использованы в деятельности тренеров, работающих с футболистами высокого класса в плане диагностики и коррекции состояния их мобилизационной готовности к матчам.
Результаты исследования можно включить в программу преподавания теории и методики спорта в институтах физической культуры при подготовке тренеров, а также в программу повышения их квалификации.
Разработанная технология по формированию мобилизационной готовности футболистов может использоваться в практической деятельности тренера спортивного клуба (или его помощников).
Положения, выносимые на защиту:
Мобилизационная готовность футболистов высокой квалификации оказывает существенное влияние как на их индивидуальную результативность, так и на результаты команд в целом. Наибольшее влияние оказывают двигательный, интеллектуальный, мотивационный и эмоциональный ее компоненты.
Мобилизационной готовности игроков определена как объективными факторами - подготовленностью спортсмена к матчу, информированностью, условиями проведения игры и характером взаимоотношений с другими людьми, так и субъективными - свойствами нервной системы и темперамента, а также - волевыми качествами.
Разработанная технология целенаправленного формирования мобилизационной готовности футболистов эффективна и может быть применена на практике.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидностыо и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Апробация исследования. Основной теоретический материал и основные результаты экспериментального исследования изложены в трех публикациях автора.
Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты включены в программ преподавания специализации футбола для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Разработанная технология включена в программу учебно-тренировочных занятий в футбольном клубе «Зенит — 2».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 144-х страницах и иллюстрирован 10-ю таблицами и 3-мя рисунками. Библиография содержит 155 наименований, в том числе 5 на ино-странном языке.
Структура мобилизационной готовности спортсмена
Как уже отмечалось выше, состояние мобилизационной готовности к соревнованию представляет собой многокомпонентную систему (Вяткин Б.А., Токарев П.В., 1988; Ганюшкин А.Д., 1972; Пуни А.Ц., 1972). Степень готовности определяется выраженностью и интеграцией ее показателей (Жа-риноваЛ.Е., 1984).
Изначально проблема критериев (или компонентов) психической готовности спортсмена к соревнованию была поставлена Г.М. Гагаевой (1962), которая выделила наличие: активного стремления к достижению победы; уверенности в возможности одержать победу; оптимального для предстоящей борьбы эмоционального состояния. А.Ц. Пуни (1968) добавил еще два компонента: высокая помехоустойчивость против негативных влияний; способность спортсмена произвольно управлять собой. Данная классификация стала считаться «классической». Однако через некоторое время появились ее дополнения (сначала в виде единичных критериев). А затем появились и другие, довольно объемные, перечни компонентов (Барабанщиков А.В. и др., 1982; Гагаева Г.М., 1962, 1969; Ганюшкин А.Д., 1974; Генов Ф., 1971; Дашкевич О.В., Зобков В.А., 1982; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1976; Караваев А.Ф., Кравчук А.И., 1988; Новиков Б.И., 1969; Попов А.Л., 1998; Серова Л.К.,2003идр.).
Сложность систематизации компонентов мобилизационной готовности спортсмена осложняется тем, что различные авторы приводят разное их количество - от одного-двух до двух десятков (Васюкова Е.Е., 1988). Некоторые исследователи в разных публикациях указывают разные критерии готовности. Существование различных подходов к определению критериев подготовленности затрудняет унификацию системы контроля и сопоставимость получаемых результатов (Левин B.C., 1983).
Данная проблема действительно является довольно существенной. Как отмечает Р.И. Диас (1976), определение признаков готовности является затруднительным даже для спортсменов высокого класса. Очевидно, что состояние готовности к соревнованию имеет сложную внутреннюю картину, это целая гамма переживаний (Пуни А.Ц., 1968). Кроме того, бесспорно, что предстартовое состояние не исчерпывается эмоциями, происходят изменения и в других сферах психики (Генов Ф., 1971).
При определении компонентов мобилизационной готовности необходимо выделить сферы психики, изменения в которых ее характеризуют.
Г.Н. Смирнова (1988) выделяет эмоциональный и когнитивный компоненты готовности. Большинство авторов указывают на когнитивный, эмоциональный и регуляторный компоненты (Васюкова Е.Е., 1988; Ганюшкин А.Д., 1972; Генов Ф., 1971; Новиков Б.И., 1969). При этом, как отмечает А.Д. Ганюшкин (1972), экспериментальных данных, позволяющих сопоставить вес эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов готовности, нет. Наиболее полный состав компонентов обнаружен у М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича (1976), которые выделили интеллектуальные, эмоциональные, мотивационные и волевые стороны переживаний, образующие состояние готовности к деятельности.
Обсуждать подробно каждую из существующих классификаций компонентов мобилизационной готовности, как и отдельные компоненты, нет смысла. Обратимся к систематизации критериев готовности по обозначенным сферам психики.
Интеллектуальный компонент мобилизационной готовности.
Как отмечает Ф. Генов (1971, 1972), в спорте познавательная деятельность является основной, определяющей ее содержание и формы.
1. Уверенность спортсмена в своих силах и возможности победить является одним из наиболее общепризнанных критериев его готовности (Бабаян А.А., 1988; Барабанщиков А.В. и др., 1982; Гагаева Г.М., 1969; Ганюшкин А.Д., 1974; Дашкевич О.В., Зобков В.А., 1982; Жолдак В.И., 1974; Коломинский Я.Л., 1981; Никтитина О.С., 1979; Новиков Б.И., 19686, 1969; Попов А.Л., 1998; Пуни А.Ц., 1975; Футбол, 1962). Ранее уверенность рассматривалась как эмоциональное состояние. Но это скорее интеллектуальный процесс вероятностного прогнозирования того или иного события, достижения или недостижения цели, вера в себя или потеря таковой. Следует согласиться с Ю.Я. Киселевым (1975) в том, что описательное понятие «трезвая уверенность» следует заменить более определенным - субъективной оценкой вероятности достижения цели.
2. Направленность сознания на выполнение предстоящих соревновательных задач, их ясное осознание также является критерием готовности спортсмена (Гагаева Г.М., 1969; Ганюшкин А.Д., 1974; Генов Ф., 1971).3. Перед соревнованием происходит активизация психических процессов, необходимых для соревновательной борьбы (Генов Ф., 1971; Маренков В.П., Васильева О.С., 1977), которая проявляется в повышенной восприимчивости и способность мыслить, особой отчетливости сознания (Попов А.Л., 1998), усилении наблюдательности (Пуни А.Ц., 1968).
4. Наличие четкого плана предстоящих действий является признаком мобилизационной готовности спортсмена (Генов Ф., 1971; Новиков Б.И., 1969). Под ним следует понимать определение способов решения задач (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1976).
Мобилизационная готовность как фактор спортивного результата
Положение о том, что психические состояния оказывают сильное влияние на деятельность человека давно уже является аксиоматичным. Подчеркивается, что готовность - это фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности (Диас Р.И., 1977; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1976; Загайнов P.M., 1972; Зильберман П.Б., 1973; Мясищев В.Н., 1960; Левитов Н.Д., 1964; Психология спорта, 1996; Чирков В.И., 1983; Юрченко В.Н., 1980).
Как справедливо отмечает В.А. Алаторцев (1968), изучение состояний спортсменов не может быть самоцелью и не должно быть оторвано от результатов спортивной деятельности. Существует множество исследований влияния личностных качеств на спортивный результат. Однако между ними существуют определенные функциональные зависимости, которые обеспечивают разным людям одинаковый приспособительный эффект (Зайцев П.В., 1979). Таким образом, изучения роли состояний является гораздо более актуальным.
Мнение о том, что мобилизационная (в разных трактовках - боевая) готовность спортсмена связана с его соревновательным результатом, также является довольно распространенным (Булкин В.А. и др., 1975; Ганюшкин А.Д., 1972; Генов Ф., 1971; Жаринова Л.Е., 1984; Загайнов P.M., 1972; Захаров А.Д., 1970; Зобков В.А., 1992; Киселев Ю.Я., 1975; Лалаян А.А., 1975; Психология физического воспитания, 1979). При этом мобилизационная готовность оказывает непосредственное влияние на спортивный результат, а другие факторы - опосредованное, через готовность (Румянцева В.И., 1984). Подчеркивается, что мобилизационная готовность оказывает позитивное воздействие на качество управления спортсменом своих движениями (Зайцев П.В., 1979), она может быстро меняться и оказывать разнонаправленное влияние на функциональную, специальную готовность и, соответственно, спортивный результат (Киселев Ю.Я., 1975). Очень часто спортсмены, хорошо подготовленные физически и в совершенстве владеющие техникой данного вида спорта, на самом соревновании выступают ниже своих возможностей вследствие слабой мобилизационной готовности (Рудик П.А., 1968).
Различные показатели мобилизационной готовности спортсменов оказывают влияние и на надежность соревновательной деятельности. Так, например, она зависит от уверенности в себе, желания соревноваться, помехоустойчивости, самостоятельности и активности действий при подготовке к соревнованию и в ходе его (Киселев Ю.Я., 1972).
Однако весьма серьезной является проблема: положение о влиянии готовности спортсмена на его спортивный результат является настолько аксиоматичным, что практически невозможно встретить исследования, в которых оно проверялось бы экспериментально и математически (с помощью корреляционного анализа или подсчета достоверности различий). А.Ц. Пуни (1975), не упоминая конкретных авторов, подчеркивает, что ими были установлены связи между признаками состояния готовности и уровнем их спортивного мастерства в целом. Но таких работ обнаружено не было.
Отсутствие точных данных о влиянии состояний на результативность спортивной деятельности Ю.Я. Киселев и В.В. Дубенюк (1980) связывают с тем, что они должны быть неодинаковы у представителей разных видов спорта; у лиц, различающихся выраженностью типологических и личностных свойств; и у спортсменов, применяющих разные, индивидуально-обусловленные способы решения двигательной задачи. Так, например, взаимосвязь уверенности спортсмена в своих силах с результатами выступления на соревнованиях существенно различается в разных спортивных дисциплинах. В парашютном спорте оптимальна высокая уверенность, в беге - низкая, в стрельбе - средняя (Леевик Г.Е., 1988). Одна и та же степень стресса оказывает неодинаковое влияние на результаты спортсменов в зависимости от силы их нервной системы, тревожности, эмоциональной возбудимости (Вят-кин Б.А., 19736).
Данная проблема имеет отношение и связи мобилизационной готовности и соревновательной успешности спортсменов игровых видов спорта (Поварницын А.П., 1968), в частности - футболистов. Многие авторы утверждают, что психические состояния оказывают очень сильное, иногда — решающее, влияние на качество действий и спортивный результат в футболе (Гагаева Г.М., 1969; Иванов В.В., Левин B.C., 1988; Марушко В.Ф., 1983; Новиков Б.И., 1969). Однако экспериментальных подтверждений этому обнаружить не удалось. Доказательная база построена на том, что сами спортсмены находят прямую связь между предыгровыми состояниями и эффективностью деятельности (Новиков Б.И., 19686). Опрос спортсменов (не футболистов) показал, что они отмечают зависимость повышения своих спортивных результатов на соревнованиях от эмоциональных состояний уверенности, бодрости, боевой готовности, спортивной злости и понижение - при неуверенности, робости, подавленности, смущении, страхе (Черникова О.А., 1962).
Кроме того, положение о влиянии мобилизационной готовности футболистов на результат их игровой деятельности нуждается в конкретизации. Необходимо установить, какие признаки мобилизационной готовности футболистов (и в какой степени) оказывают влияние на различные характеристики их результативности.
Еще одним общим положением является мнение о том, что влияние переживаемых спортсменом состояний на выполняемую им деятельность может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от их качественных особенностей, содержания, действенности, своевременности возникновения, интенсивности, длительности (Аболин Л.М., 1973; Вяткин Б.А., 19736; Гагаева Г.М., 1962; Черникова О.А., 1962).
Влияние мобилизационной готовности футболистов на результативность их выступлений
Выявляя особенности влияния показателей мобилизационной готовности футболистов на показатели их игровой результативности появляется возможность: - определить педагогическую ценность этой готовности и тем самым обосновать необходимость ее формирования; - выявить те компоненты мобилизационной готовности, которые являются наиболее значимыми факторами результативности футболистов и которые необходимо формировать обязательно и в первую очередь.
Важно выявить характер корреляционных взаимосвязей между показателями мобилизационной готовности (их 22) и индивидуальной результативности футболистов (их 11; таблица - 5).
Корреляционный анализ показал, что из 231 линейной связи 97 статистически достоверных. Однако на уровне достоверности выше 99,9% не получено ни одной взаимосвязи.
Обнаружено, что чем больше выраженность того или иного показателя мобилизационной готовности футболистов, тем он полезнее в плане влияния на показатели результативности игровой деятельности. Исключение здесь составил показатель понимания конкретности задач (пок. 6).
Условные обозначения: 1 - специализированное восприятие «Чувство мяча»; 2 - дифференцировка усилий; 3 - ощущение физической силы; 4 -своевременность и точность действий; 5 - вера в победу; 6 - конкретность задач; 7 - своевременность принятия решений; 8 - четкость плана предстоящих действий; 9 - свободная ориентировка в обстановке; 10 - помехоустойчивость; 11 - желание соревноваться; 12 - целенаправленность на высокий результат; 13 - направленность на выполнение задач; 14 - интерес к предстоящей игре; 15 - активизация психических процессов; 16 - самоуправление; 17 - высокая сосредоточенность; 18 - устойчивость внимания; 19 -эмоциональный подъем; 20 - хорошее настроение; 22 - интегральный показатель мобилизационной готовности.
Важно и то, что почти все показатели мобилизационной готовности игроков обуславливают тот или иной показатель их результативности. Исключение составил показатель эмоциональной устойчивости.
Интегральный показатель мобилизационной готовности футболистов оказывает наиболее существенное влияние на общий показатель их игровой результативности, посредством увеличения, главным образом их активности. Конкретно высокое значение этого показателя приводит к увеличению значений следующих показателей результативности (по убывающей): ударов по воротам, ведения мяча, перехватов, коротких и длинных передач.
Таблица показывает, что индивидуальная результативность игроков находится в прямой зависимости от следующих показателей мобилизационной готовности (по убывающей тесноте связей): - наличие желания соревноваться; - эмоциональный подъем; - высокая помехоустойчивость; - наличие интереса к предстоящей игре (все при р 0,01); а также - целенаправленность на высокий результат; - наличие специализированного восприятия «Чувство мяча»; - вера в победу; - хорошее настроение (при р 0,05). В общем и целом именно эти показатели мобилизационной готовности и нужно ко дню и началу матча у футболистов формировать. Однако иногда, в случаях чрезмерного эмоционального предстартового возбуждения, когда можно ожидать появление большого числа ошибок, целесообразно обратиться к факторам эффективности игровой деятельности. Основными факторами являются (при р 0,01): - специализированное восприятие «Чувство мяча»; - помехоустойчивость. В случаях предстартовой апатии, когда снижается активность, целесообразно обратиться к факторам активности игровой деятельности. Активность футболистов во время матча обусловлена меньшим числом факторов их мобилизационной готовности, однако уровень достоверности этих связей значительно выше. При 99% достоверности факторами активности игроков являются (по убывающей): - желание соревноваться; - эмоциональный подъем; - помехоустойчивость; - целенаправленность на высокий результат; - ощущение физической силы; - интерес к предстоящей игре; - вера в победу. Все три интегральных показателя игровой результативности обусловлены 6-ю показателями мобилизационной готовности футболистов: - вера в победу; - помехоустойчивость; - целенаправленность на высокий результат; - интерес к предстоящей игре; - эмоциональный подъем; - хорошее настроение.
Влияние оценки условий предстоящих матчей и свойств личности игроков на состояние их мобилизационной готовности
Нахождение внешних и внутренних факторов мобилизационной готовности футболистов требует предварительного отбора тех ее показателей, которые, в свою очередь, сами являются факторами и обуславливают результативность игроков.
К отмеченным 7-ми показателям мобилизационной готовности (в разделе 3.2.2.), которые оказывают влияние на общую индивидуальную результативность футболистов необходимо добавить такой ее показатель, как ощущение физической силы, поскольку его наличие обуславливает активность футболистов во время матча.
Таким образом, в данном разделе необходимо установить от каких условий зависят следующие показатели мобилизационной готовности игроков: наличие желания соревноваться, эмоциональный подъем, высокая помехоустойчивость, наличие интереса к предстоящей игре, целенаправленность на высокий результат, наличие специализированного восприятия «Чувство мяча», вера в победу, хорошее настроение, ощущение физической силы.
Таблица - 8 отражает характер влияния внешних условий предстоящей игры на показатели мобилизационной готовности футболистов. Рассмотрим полученные в результате корреляционного анализа взаимосвязи по компонентам мобилизационной готовности. Двигательный компонент (пок. 1 и 2). Таблица показывает, что возникновение ощущения физической силы зависит лишь от двух внешний условий (здесь и далее - в порядке убывания тесноты связей): физического самочувствия (р 0,01) и от физических условий, в которых проходит игра (р 0,05). Возникновение специализированного восприятия «Чувство мяча» обусловлено главным образом физическими условиями матча (р 0,001), а также отсутствием спортивной формы, плохим физическим самочувствием и трудностью игровых задач (р 0,05). Таким образом, двигательный компонент мобилизационной готовности обусловлен 6-ю внешними условиями. Эти условия являются ее факторами. Интеллектуальный компонент (пок. 3 и 4) находится в зависимости от 9-ти внешних условий. Вера в победу зависит от (в порядке убывания тесноты связей): достаточности информации о сопернике (р 0,01), положительных взаимоотношений с товарищами по команде, ожидаемого поведения тренеров, ожидаемой объективности судейства, возможности решать поставленные тренером задачи, от необходимости победить в матче из-за тяжелого турнирного положения (все связи при р 0,05) и плохого физического самочувствия. Примечание: 1) для экономии места в таблице нули и запятые убраны. Условные обозначения: 1 - ощущение физической силы, 2 - наличие специализированного восприятия «Чувство мяча», 3 - вера в победу, 4 - высокая помехоустойчивость, 5 - наличие желания соревноваться, 6 - наличие интереса к предстоящей игре, 7 - целенаправленность на высокий результат, 8 - эмоциональный подъем, 9 - хорошее настроение. Помехоустойчивость (готовность противостоять внешним сбивающим факторам) обусловлена лишь двумя условиями: поздним сообщением о включении в игровой состав и организацией поведения перед матчем (обе связи при р 0,05). Мотивационный компонент (пок. 5, 6 и 7). Его выраженность обусловлена наивысшим числом связей - 24-мя.
То, насколько выражено желание соревноваться (стремление скорее «вступить в бой» по А.Ц. Пуни) зависит от следующих условий (в порядке убывания тесноты связей): хорошего физического самочувствия (р 0,001), времяпровождения перед матчем (р 0,01), присутствия на матче зрителей, ожидаемой объективности судейства, легкости решения индивидуальных задач, положительного отношения с тренером, нахождения в спортивной форме, положительных взаимоотношений с игроками и от физических условий матча (р 0,05).
Другой показатель мотивационного компонента - наличие интереса к предстоящей игре не только обусловлен меньшим числом связей (6-ю), но меньшей их теснотой (все связи при р 0,05). Интерес к игре обусловлен: характером взаимоотношений с другими игроками и с тренером, времяпровождение перед матчем, физическим самочувствием, прогнозируемой легкостью решения игровых задач и привычным поведением тренера.
Целенаправленность на высокий результат обусловлен тяжестью турнирного положения (р 0,001), достаточностью информации о игроках и команде-сопернице, своевременностью сообщение о включении его в игровой состав, ожидаемым числом присутствия зрителей, ожиданием качественного судейства, желаемым времяпровождением перед матчем и характером взаимоотношений с другими игроками (р 0,05). Регулятори ый компонент мобилизационной готовности не представлен, поскольку ни один из его показателей существенного значения в плане влияния на результативность не имеет.
Эмоциональный компонент. Его два показателя находятся в большой зависимости от внешних условий (от 17-ти), особенно эмоциональный подъем, который взаимосвязан с оценкой сразу 10-и внешних условий.
Эти условия перечислены в порядке убывания тесноты корреляционных взаимосвязей: желательное времяпровождение перед матчем, хорошее физическое самочувствие, благоприятное поведение товарищей по команде, позитивные взаимоотношения с игроками (р 0,01) и с тренерами, необходимость выигрывать из-за трудного турнирного положения, желаемое и привычное поведение тренеров, достаточное число зрителей, трудность игровых задач, своевременность сообщения о включении в игровой состав (Р 0,05).