Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования Сидоров Леонид Константинович

Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования
<
Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования
>




Сидоров Леонид Константинович. Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 2002 320 c. РГБ ОД, 71:03-13/122-8

Содержание к диссертации

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОПРОСА 13

  1. Потребность как внутренний побудитель активности человека 13

  2. Потребность в движении как необходимость организма и личности индивида в двигательной активности 18

  3. Потребность и привычка, их взаимообусловленность 22

  4. Потребность и мотив 24

  5. Педагогические и психофизиологические предпосылки формирования и реализации потребности в движении

детей и школьников 3-17 лет 27

1.6. Характеристика условий формирования и реализации потребности в
движении у детей и школьников 3-17 лет 44

1.6.1. Условия формирования и реализации двигательной потребности

у детей дошкольного и младшего школьного возраста (3-11 лет) 45

1.6.2. Условия формирования и реализации двигательной

потребности у подростков и старшеклассников (12-17 лет) 56

1.6.3. Реализация двигательной потребности учащейся молодежи

в высшей школе (предпосылки и пути решения) 58

2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 69

  1. Методы исследования 69

  2. Организация исследования 82

3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
ПОТРЕБНОСТИ У ДЕТЕЙ И ШКОЛЬНИКОВ В СТРУКТУРЕ
НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДЕТСКОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ШКОЛА-

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ КЛУБ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ" 88

3.1. Система условий формирования и реализации потребности

в движении у детей 3-11 лет на I ступени структуры непрерывного

физкультурного образования "детский сад - начальная школа" (структура,

содержание, методика) 91

3.2. Система условий формирования и реализации двигательной
потребности подростков и старшеклассников в структуре непрерывного
физкультурного образования на этапе деятельности основной и
средней школ 123

3.2.1. Формирование и реализация потребности подростков в двигательной
деятельности (структура, содержание и методическое обеспечение

в основной школе) 123

  1. Реализация двигательной потребности школьников старшего возраста в условиях деятельности детско-юношеских клубов физической подготовки (ДЮКФП) 126

  2. Психолого-педагогический контроль в системе непрерывного

физкультурного образования детей и школьников 163

4.0ЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ДЕТЕЙ И ШКОЛЬНИКОВ В СТРУКТУРЕ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ШКОЛА -

ДЮКФП» 168

4.1.Обсуждение результатов предварительного исследования 168

4.2. Анализ эффективности экспериментального процесса формирования и

реализации потребности в движении у детей на 1-й ступени системы

"детское дошкольное учреждение - начальная школа" 170

  1. Анализ показателей уровня здоровья, физического развития детей 3-11 лет 170

  2. Анализ данных анкетирования и психологических исследований проявления потребности в движении и двигательной активности 185

  3. Анализ показателей физической подготовленности детей 3-11 лет и корреляционных связей с уровнем двигательной потребности 193

*)

*

4
4.3. Анализ эффективности экспериментального процесса формирования и
реализации потребности в двигательной деятельности школьников на этапе
основной и средней школы 229

  1. Оценка эффективности процесса формирования и удовлетворения потребности в движении подростков 229

  2. Анализ эффективности процесса реализации двигательной потребности у

старших школьников в условиях деятельности ДЮКФП 243

ВЫВОДЫ .... 265

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ...270

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 274

ПРИЛОЖЕНИЯ 296

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Анализ научной и методической литературы (1,8, 15, 23, 45, 79, 91, 105) показывает достаточно полное освещение вопросов физического воспитания подрастающего поколения. В отмеченных трудах весьма подробно охарактеризованы структура образовательного процесса, содержание и методическое обеспечение физического воспитания детей и школьников на разных возрастных этапах становления человека.

Во многих работах представлены программы физического воспитания детей в дошкольном учреждении (Д.В.Хухлаева, 1988; В.Г.Фролов, Г.П.Юрко, 1983; Л.И.Пензуллаева, 1988; Т.Н. Осокина, 1988; Л.Д. Глазырина, 1999).

Этапу физического становления ребенка в условиях деятельности начальной школы посвящено немалое число работ, в которых достаточно полно рассмотрены вопросы структурного оформления образовательного процесса по физическому воспитанию, содержания и методов управления образованием школьников (Г.П.Богданов, 1970-1994 гг.; Г.Б.Мейксон, 1992; З.И.Кузнецова с соавт., 1968-1976 гг.; В.И.Лях, 1996 г. и др.).

Весьма серьезные проблемы физического воспитания на протяжении длительного времени разрабатывались и разрабатываются коллективами лаборатории двигательной деятельности научно-исследовательского института физиологии РАО РФ (З.И.Кузнецова, А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.В.Колесов, Г.П.Богданов, Г.Б.Мейксон, В.И.Лях).

Если аспекты управления и организации образовательного процесса по физическому воспитанию рассмотрены в существующей литературе весьма широко, то пока не нашли достаточного отражения вопросы формирования устойчивой потребности ребенка в движении и ее реализации на протяжении всей его жизни, сохранения и развития преемственности физического воспитания на разных возрастных этапах, а также вопросы соответствия содержания и управления процессом физического воспитания особенностям онтогенеза ребенка. Более того, в теории физического воспитания нет полного

освещения понятия "потребность индивида в движении", и это нашло свое
отражение в постановке цели системы физического воспитания. Напомним:
"Цель физического воспитания заключается в подготовке всесторонне и
гармонично развитой личности человека, способного к

высокопроизводительному труду и защите Отечества" (Л.П.Матвеев, 1991). Очевидно, что физическое воспитание направлено на всестороннее и гармоничное развитие человека, формирование двигательных умений, навыков, качеств, крайне необходимых для полной адаптации индивида к окружающей среде, условиям успешного их сосуществования. И если первая часть формулировки содержит идеал человечества, то вторая отражает готовность индивида к принятию окружающего его мира. Человек должен обладать необходимым арсеналом знаний, двигательных умений и навыков, физической подготовленностью, иными словами, именно в этом состоит конечная цель физического воспитания.

Увы, на формирование и реализацию двигательной потребности индивида как первоосновы нет и намека. Следовательно, нет и характеристики сути этой потребности, путей ее формирования и реализации в жизни человека.

Думается, необходимо изменить сложившееся положение в теории и практике физического воспитания и сделать основой и конечной целью системы физического воспитания формирование и реализацию потребности индивида в движении, причем потребность должна перейти в устойчивую и мотивированную привычку заниматься физическими упражнениями. Формирование же двигательных умений, навыков, качеств и знаний будет являться закономерным следствием первопричины - становления потребности.

Будучи биологически обусловленной, потребность в движении является одной из жизненно важных функций организма человека. Однако по своему статусу потребность в движении не может и не должна оставаться на уровне первичных (основных) потребностей (в еде, сне, отдыхе, потреблении кислорода и т.д.). Двигательная потребность переходит из первичной, естественной, в духовную и социальную. Другими словами, двигательная

7 потребность претерпевает эволюционное изменение, поэтапно обогащаясь духовным и социальным опытом человеческого общества (Е.П.Ильин, 2000; А.Н.Леонтьев, 1973;В.С.Магун, 1983).

Вышеизложенное убеждает в важности предложенной нами проблемы. Процесс изучения потребности в движении, ее формирования и реализации индивидом в ходе его становления представляется весьма актуальным.

Актуальность проблемы заключается еще и в том, что для теории и
методики физического воспитания подрастающего поколения важно
определить "сензитивный" период становления потребности и ее реализации.
Опыт физического воспитания, труды многих ученых, философов, педагогов и
психологов (Л.Брентано, 1921; Д.Локк; Ж.-Ж.Руссо; В.Г.Лежнев, 1939;
П.Ф.Лесгафт, 1919; и др.) показывают, что наиболее благоприятные условия
для развития личности ребенка, в том числе и для развития двигательной
потребности, лежат в возрасте от 2 до 11 лет. Именно в этом возрастном
периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и двигательной
активности ребенка, необходимый для эффективного участия его в различных
формах двигательной деятельности, что, в свою очередь, создает условия для
мощного и направленного формирования психических функций и

интеллектуальных способностей (Е.П.Ильин, 2000; А.Ц.Пуни, Т.Т.Джамгаров, 1979; Н.В.Бордовская, А.А.Реан, 2000).

Двигательная активность в этот период жизни выполняет уникальную роль, стимулируя комплексное развитие всех аспектов целостной личности ребенка (психологического, интеллектуального, нравственного и (т.д. - Л.С.), постепенно подготавливая его для включения во все усложняющиеся системы социальных отношений. Как уже говорилось выше, биологически обусловленная с момента рождения потребность в движении превращается в биосоциальную потребность. Именно этот возраст может и должен стать основой для решения главнейшей задачи физического воспитания -формирования устойчивой мотивированной потребности в движении, а затем и

8 устойчивой привычки заниматься физическим совершенствованием самостоятельно!

Пока же мы имеем плачевное состояние физического воспитания подрастающего поколения, основывающееся на неверно построенной методологии и акцентах в системе физического воспитания. При существующей структуре, содержании и организации физического воспитания школа не только не решает насущных проблем в формировании потребности в движении, но бежит вдогонку, упуская при этом все условия, уготованные самой природой.

Исходя из существующих предпосылок, мы пришли к убеждению, что в системе физического воспитания подрастающего поколения необходимы значительные, а в ряде случаев и кардинальные изменения, прежде всего в структуре образования, а затем в содержании и методике. И в первую очередь, такие изменения, которые позволят привести действующие программы, структуру и содержание физического воспитания к решению главной проблемы - формированию потребности в движении.

В системе организационных мер необходимо прежде всего достичь понимания проблемы и условий для ее решения всеми лицами и организациями, имеющими отношение к образовательному процессу. Это связано с необходимостью изменения структуры образования, направленности содержания, смещения акцентов в методологии физического воспитания.

Таким образом, нами была определена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: "Формирование и реализация двигательной потребности детей и школьников в системе непрерывного физкультурного образования "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП)".

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

1. Изучить структуру, содержание и методическое обеспечение образовательного процесса в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательной школе по физическому воспитанию.

  1. Определить исходный уровень сформированности и реализации потребности в движении, физического развития и подготовленности дошкольного и школьного контингента.

  2. Разработать концепцию физического воспитания детей и школьников на современных представлениях; определить структуру, содержание и методическое обеспечение системы непрерывного физкультурного образования в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - ДЮКФП" как условия для формирования и реализации устойчивой и мотивированной потребности детей в двигательной деятельности.

, 4. Экспериментально определить эффективность системы психолого-педагогических мер и воздействий на формирование двигательной потребности и ее реализации детьми и школьниками.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Выявление путей формирования и реализации двигательной потребности индивида позволит с высокой степенью достоверности разработать систему непрерывного образования подрастающего поколения в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки", внести существенные коррективы в структуру, содержание, методическое и организационное обеспечение образовательного процесса по физическому воспитанию детей и школьников 3-17 лет.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Процесс физического воспитания детей и школьников в системе непрерывного образования "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки".

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Педагогические условия,

обеспечивающие проявление, формирование и реализацию двигательной потребности детьми и школьниками.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые в теории и практике физического воспитания представлены данные о сути потребности индивида в движении, определены этапы и условия

10 ее формирования и реализации в системе непрерывного образования "детское

дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической

подготовки".

  1. Результаты исследования существенно дополняют определение понятия "цель системы физического воспитания".

  2. Теоретически обоснована и экспериментально проверена система непрерывного физкультурного образования в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки" как условие формирования и реализации двигательной потребности.

  3. Внесены существенные изменения в структуру, содержание и методическое обеспечение непрерывного образовательного процесса.

  4. Сформулированы и апробированы концепции физического воспитания детей и юношества на основе учения о потребности индивида.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в научно обоснованной и проверенной на практике системе непрерывного образования по физическому воспитанию детей и юношества как важнейшем условии формирования и реализации их потребности в движении.

Система апробирована на базе школ, гимназий, лицеев Красноярского края и может быть рекомендована для органов народного образования регионов Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяется широким комплексом современных методов исследования, используемых в работе, значительным объемом материала, теоретического и практического изучения проблемы, особенно междисциплинарного характера, пятнадцатилетним педагогическим экспериментом, достаточно обширным контингентом испытуемых и системой экспериментальных доказательств.

Все материалы исследования обработаны методами современной математической статистики при помощи компьютерных технологий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

  1. Современная концепция физического воспитания подрастающего поколения на основе учения о потребностях.

  2. Система непрерывного физкультурного образования в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки ".

  3. Первая ступень системы непрерывного физкультурного образования "детский сад - начальная школа" - как основа формирования двигательной потребности детей и школьников.

  4. Детско-юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП) как инструмент для реализации двигательной потребности в самостоятельной форме, преимущественно учащимися средней школы.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями плана научно-исследовательских работ Министерства образования Российской Федерации и Комитета по физической культуре, спорту и туризму на 1995-2000 годы.

Полученные материалы включены в учебно-методическое пособие для методистов дошкольного физического воспитания, учителей физической культуры, работников детско-юношеских клубов физической подготовки Красноярского края.

Результаты исследований положены в основу работы коллективов детских садов № 321, 304, 119, 83, гимназии № 1 Октябрьского района, лицея № 77 Свердловского района, школы № 133 Октябрьского района г.Красноярска.

Материалы педагогического эксперимента положены в основу дисциплины "Теория и методика физического воспитания", изучаемой на факультетах физической культуры Красноярского государственного университета и Красноярского государственного педагогического университета.

Проведение педагогических исследований позволило в 1999 г. открыть на базе гимназии № 1 "Универс" Федеральную экспериментальную площадку

12 (ФЭП) Министерства образования Российской Федерации сроком на 3 года

(Приложение 1).

МЕТОДОЛОГИЯ. В методологическую основу диссертационного исследования положены законы материалистической диалектики (Л.Брентано, 1921; Ч.Дарвин; И.М.Сеченов, 1951; И.П.Павлов, 1952; и др.), учение о потребностях индивида (В.Г.Лежнев, 1939; Д.Н.Узнадзе, 1966; Б.Ф.Ломов, 1984; Е.П.Ильин, 1980, 1988, 2000 и др.), учение о физическом воспитании (П.Ф.Лесгафт, 1919; В.В.Гориневский, В.В.Гориневская, 1935; В.П.Филин, 1970-90; Л.П.Матвеев, 1976-91; Н.А.Фомин, 1980; В.К.Бальсевич, 1980-2000; О.П.Юшков, 1980-2000; В.И.Столяров, 1980-2000; Л.И.Лубышева, 1990; В.И.Лях, 1990-2000; С.Д.Неверкович, 1990-2000; Н.И.Пономарев, 1970-2000; В.В.Кузин, 2000 и др.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и методические положения диссертации изложены в республиканской и региональной печати, доложены на республиканских, региональных научно-практических конференциях в гг.Санкт-Петербурге (1987, 1988, 1992 гг.), Липецке (1998), Тюмени (1997), Улан-Удэ (1999), Красноярске (1990-2000).

Результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых конференциях в Красноярском государственном университете (1998, 1999, 2000 гг.) и в Красноярском государственном педагогическом университете (1998,1999,2000 гг.).

13 1.