Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма Нестерова Елена Викторовна

Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма
<
Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма
>



Нестерова Елена Викторовна. Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 259 с. РГБ ОД, 61:07-13/1856

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сфера туризма в современных социокультурных условиях развития общества 12

1.1. Международное и отечественное законодательство о развитии туризма 12

1.2. Мировой рынок туристических услуг 19

1.3. История отечественного туризма 36

Глава 2. Организация и методика исследования 46

2.1. Организация исследования 46

2.2. Методика исследования 48

2.2.1. Анализ документальных материалов 48

2.2.2. Теоретический анализ и синтез литературных источников 49

2.2.3. Опрос 49

2.2.4. Моделирование 50

2.2.5. Проектирование 51

2.2.6. Педагогический эксперимент 51

2.2.7. Статистический анализ результатов исследований 52

Глава 3. Физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги в сфере туризма 54

3.1. Цели и виды физкультурно-оздоровительного туризма 54

3.2. Условия развития рынка физкультурно-оздоровительных услуг в системе туризма 62

3.3. Характеристика физкультурно-оздоровительных услуг 72

3.4. Физкультурно-оздоровительные программы санаторно-курортных учреждений России 80

3.5. Инновационные средства оздоровительной физической культуры 87

Глава 4. Проектирование физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туизма 99

4.1. Психолого-педагогические принципы, факторы и компоненты развития физкультурно-оздоровительной деятельности в сфере туризма 99

4.2. Стратегия проектирования образовательных программ подготовки специалистов для санаторно-курортных учреждений 113

4.3. Блочно-модульные программы обучения студентов физкультурно-оздоровительным технологиям 142

4.4. Профессионально важные качества специалиста физкультурно-оздоровительных услуг санаторно-курортных учреждений 166

Общее заключение 181

Выводы 184

Предложения 187

Литература 189

Приложения (смотри отдельное издание)

Введение к работе

Международный и внутренний туризм—современный социальный феномен развития общества, является важной составляющей экономики, культуры, здравоохранения, образования. Его социальная роль отображена в законодательных актах Российской Федерации и проявляется в отношении к нему государства, активной деятельности общества, широком использовании средств физической культуры и спорта в профилактике заболеваний человека, в системе досуга различных слоев населения, социализации детей и подростков, формировании здорового образа их жизни, повышения уровня нравственного и интеллектуального развития учащихся и студенческой молодежи.

Функционирование системы международного и внутреннего туризма в условиях России испытывает на себе влияние экономических, исторических, социальных, демографических, экологических факторов и культурных ценностей, однако на всех этапах своего развития эта система была и остается проводником существующих у каждого человека способностей сберегать свое духовно-нравственное и физическое здоровье.

Туризм — социально-культурное явление, базирующееся на принципах гуманизма и коллективизма, на общечеловеческих морально-этических ценностях: интересах, потребностях, положительной ориентации, способностях, лучших образцах поведения человека, его положительного отношения к национальным традициям и особенностям развития любого государства.

Туризм — это средство отдыха, развлечений, сохранения физических и духовных сил человека, удовлетворения его запросов в своем благополучии, самообразовании, познании культуры земной цивилизации.

Туризм с его мощным социально-экономическим потенциалом и гуманизирующим содержанием способен преодолеть традиционную практику инертного отношения российского общества к системе досуга, физической культуры, спорта и через реализацию физкультурно-оздоровительных услуг усилить оздоровительный смысл деятельности в сфере туризма.

Актуальность исследования

За последние годы в России произошли коренные положительные социальные преобразования общества. Современному этапу социально-экономического развития нашей страны предшествовал период, когда произошел слом такой важной сферы жизнедеятельности граждан России, как физкультурно-оздоровительное, санаторно-курортное, досуговое, здоро-вьесберегающее обеспечение качества их жизни. Сегодня в обществе осознается, что только качество жизни может в наибольшей степени отразить основные усилия политиков и государственных деятелей, направленные на восстановление функционирования системы международного и внутреннего туризма в России, и её санаторно-курортной сферы, как проводника существующих у каждого человека способностей сберегать свое духовно-нравственное и физическое здоровье. Многие граждане, особенно молодежь, люди пожилого возраста, под воздействием негативных явлений оказались в бедственных социально-экономических условиях. В течение многих лет физической культуре, социальному спорту, туризму, санаторно-курортному отдыху и лечению граждан России практически не уделялось внимания со стороны государственных структур. Развитию этой сферы деятельности не способствовали и экономическая, и нормативно-правовая база, которая на тот момент только начинала создаваться.

В настоящее время проблема рационального использования средств физической культуры человека определяется также прогрессирующим ухудшением состояния здоровья населения России. Поданным Госкомстата РФ, за последние годы более 50% учащейся молодежи имеют ослабленное здоровье, уровень смертности в стране стал самым высоким со времени окончания войны 1941—1945 г. (число умерших в 2000 г. было вдвое больше числа родившихся; показатель смертности был наивысшим в Европе). Суммарный коэффициент рождаемости в России составляет 1,17. Если он с каждым годом будет снижаться, то, по данным А. Г. Комкова и др. (2003), к 2075 г. численность населения нашей страны составит 50—55 млн человек.

Основными задачами в области охраны здоровья населения России являются улучшение качества жизни человека, предусматривающего широкий спектр использования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, целевых программ обеспече-

ния досуга, создание экономических и социальных условий для полноценной жизни человека.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

возрастающим значением средств физической культуры в системе сохранения здоровья человека;

необходимостью создания в социуме системы оздоровительных мероприятий, особенно в санаторно-курортной сфере туризма;

существующим рассогласованием между содержанием действующей системы образования в сфере физической культуры, спорта, туризма и требованиями к профессиональной подготовке специалистов для санаторно-курортной сферы туризма;

необходимостью разработки практических рекомендаций по обучению персонала, проектированию физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных предприятиях и подготовке специалистов для туристического бизнеса.

Проблема состоит в противоречии между объективно сформированной потребностью общества России в здоровой досуговой деятельности человека, включающей его целенаправленную физическую активность в период санаторно-курортного отдыха, и отсутствием научно-обоснованных программ развития физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Содержание диссертационного исследования соответствует федеральным социально-культурным программам «Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека», «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и туризма», «Старшее поколение», «Молодежь России», «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации на 2002-2005 г.» и связано с направлением НИР РГПУ им. А. И. Герцена № 23 - «Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возрастов в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что физкультурно-оздоровительные услуги в современных условиях становятся более востребованными и экономически действенными, когда:

содержание физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма обеспечивает положительные потребности отдыхающих к совершенствованию своего физического развития, формирует интересы к физической культуре, спорту и реально воплощают их в жизнь;

процесс реализации физкультурно-оздоровительных услуг наполнен социально-педагогическими условиями, стимулирующими активность отдыхающих и обеспечивающими единство интеллектуальной и эмоциональной сферы их развития.

Объект исследования: санаторно-курортная сфера туризма.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма.

Цель исследования: выявить тенденции развития структуры и содержания физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, охарактеризовать их современное состояние и выявить стратегию оптимизации образовательных программ подготовки специалистов для профессиональной деятельности в санаторно-курортных учреждениях. Гипотеза, объект, предмет и цель исследования предопределяют необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

  1. Охарактеризовать современное состояние физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях России.

  2. Определить современные виды физкультурно-оздоровительных услуг в сфере деятельности санаторно-курортных учреждений, обеспечивающих потребности отдыхающих.

  3. Определить сущность педагогического направления по формированию навыков проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма у студентов факультета физической культуры.

  4. На основе учебного плана по направлению «Физическая культура» спроектировать учебные программы по дисциплинам специализации «Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ».

Научная новизна

В центре внимания данного исследования находятся организационно-педагогические детерминанты сохранения и развития социального и педагогического здоровья, физического состояния, двигательной активности и положительного отношения потребителей физкультурно-оздоровительных услуг к деятельности в сфере туризма.

Установлено, что социально-психологические процессы в обществе, сфере физического и психологического оздоровления населения России определили оценку эффективности развития физкультурно-оздоровительного сервиса в системе туризма, современного состояния данного направления туристического бизнеса.

В диссертации впервые дана характеристика процесса создания физкультурно-оздоровительных услуг в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха, особенностей физкультурно-оздоровительных мероприятий и определены критерии проектирования учебно-методических материалов по физкультурно-оздоровительному сервису санаторно-курортных учреждений.

Результаты исследования выявляют возможности профессиональной подготовки кадров для сферы туризма по специализации «Физкультурно-оздоровительный сервис в гостиничном и санаторно-курортном комплексах сферы туризма».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что феномен туризма рассмотрен в гуманитарном, организационно-управленческом и экономическом аспектах его развития, что позволяет физкультурно-оздоровительную деятельность в санаторно-курортной сфере туризма охарактеризовать в качестве самостоятельной части системы социализации, воспитания, образования и культуры человека. Представленные результаты анализа и синтеза научно-теоретических материалов по данной проблеме, эффект использования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, значимость педагогического принципа дифференциации и индивидуализации в определении средств физической культуры по интересам человека конкретизируют сущность воздействий с учетом возраста отдыхающих, их интересов и физического состояния.

В диссертации в качестве источников научно-теоретической базы использовались научные труды по следующим направлениям:

официальные документы (законы и нормативные акты; указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства Образования и науки РФ);

теория и методика физической культуры и спорта (В. У. Агее-вец, Б. А. Ашмарин, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, А. Г. Комков и др.);

теория и история развития туризма ( И. С. Барчуков, В. Г. Гуляев, И. В. Зорин, В. А. Квартальнов, А. А. Гвозденко, И. Т. Балабанов, Е. Н. Ильина, М. В. Соколова и др.);

социальные проблемы общества (Н. А. Агаджанян, Л. И. Лубы-шева, А. В. Воробьев, Д. В. Альперович, Н. В. Антипьева и др.);

менеджмент и маркетинг в спорте и туризме (В. В. Алешин, С. И. Гуськов, В. В. Кузин, М. Е. Кутепов, Н. В. Кандаурова, И. И. Пере-верзев, А. Н. Степанова, др.);

моделирование и проектирование педагогических систем (Н. М. Амосов, Г. А. Бордовский, Н. П. Бусленко, Е. С. Заир-Бек, Г. А. Лебедев, Г. Н Пономарев, В. Е. Радионов, А. В. Ястребов и др.);

психология развития человека (Г. М. Андреев, Е. П. Ильин, А. Л. Попов, Г. Д. Горбунова, Н. Д. Гордеева, В. П. Зинчинко и др.).

Реализация научной идеи о зависимости качества физкультурно-оздоровительного сервиса от степени профессиональной компетентности определила необходимость разработки проекта отдельных специализаций студентов факультета физической культуры для деятельности в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания физкультурно-оздоровительных услуг в системе деятельности санаторно-курортных учреждений, ведущих тенденций его развития, в разработке проекта учебного плана подготовки специалистов физической культуры для деятельности в санаторно-курортной сфере туризма и образовательных программ по ряду учебных дисциплин («Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных

программ). Содержание обучения студентов проектированию физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях, представленное в исследовании, является инновационным в системе высшего профессионального педагогического образования. Однако технология его использования требует дальнейшей апробации в конкретных условиях туристического бизнеса.

Материалы исследования могут быть использованы:

при проектировании и реализации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, деятельности фитнес-центров, учреждений реабилитации и рекреации людей различного возраста из любого региона России;

в дальнейших исследованиях проблемы оценки эффективности использования физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма;

при разработке учебно-методических материалов для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению «физическая культура»;

при разработке учебных планов и программ дисциплин по выбору.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современное состояние физкулыпурно-оздоровителъныхуслуг в сфере туризма отражает сдерживающие факторы их развития, проявляющиеся в неразвитости инфраструктуры и недостаточном рекламно-информационном обеспечении физкультурно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортной сфере туризма, отсутствии мониторинга условий реализации индивидуальных программ физкультурно-оздоровительной активности отдыхающих.

  2. Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортных учреждениях, ориентированные на восстановление и поддержание здоровья человека делятся по критерию индивидуальной и групповой привлекательности с учётом целевых, дополнительных и сопутствующих оснований формирования программ двигательной активности человека.

  3. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов физкультурно-оздоровительных услуг, осуществляемой с учётом потреб-

ностей отдыхающих, станет более эффективным, если в образовательный процесс студентов включены программы дисциплин специализации: «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ».

4. Технология реализации этих курсов обеспечит профессиональную подготовку специалиста по физкультурно-оздоровительным услугам в том случае, если: а) отбор их содержания базируется на принципе соответствия на всех уровнях совокупности образовательных задач; б) блок дисциплин специализации построен по модульной технологии образовательного процесса; в) в процессе освоения дисциплин специализации студенты получили не только знания, но и навыки проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на основные закономерности проектирования и реализации средств физической культуры личности в условиях сферы туризма, санаторно-курортных учреждений и оздоровительных центров, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам. Результаты исследований социально-педагогических параметров развития туризма обрабатывались по программе SPSS (версия 100, среда Windows). Формирование научных предположений в исследовании обеспечивалось за счет научно-теоретического обоснования содержания физкультурно-оздоровительного сервиса и учебных программ подготовки специалистов для сферы туризма.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения диссертационного исследования, его результаты и предварительные выводы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции Россия - Республика Корея (Санкт-Петербург, 2003); V научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современной системе образования» (Самара, 2004); научно-практической конференции «Фи-

зическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи» (Санкт-Петербург, 2004); научно-методической конференции «Столичное образование» (Петрозаводск, 2004); Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2006); на кафедре теории и методики физической культуры РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006). По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 статей, 2 учебно-методических пособия, представлено 2 научных отчета.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения (9 с), четырех глав (169 с), общего заключения (3 с), выводов (3 с.) и предложений (2 с), списка литературы (124 источника) и 3-х приложений (отдельное издание).

В тексте диссертации представлено 8 рисунков и 12 таблиц, отражающих количественно-качественные параметры научно-теоретического исследования и практического поиска путей развития физкультурно-оздоровительного сервиса в туристическом бизнесе.

Международное и отечественное законодательство о развитии туризма

В современном мире в целях правовой координации и согласованности взаимоотношений в системе туризма созданы и функционируют международные и национальные организации и сообщества. Россия активно участвует в этом процессе, приближая основные положения своего законодательства к международным юридическим нормам.

К государственному уровню правового регулирования деятельности в сфере туризма относятся властные структуры управления и соответствующие нормативные документы: федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства РФ.

К региональному уровню правового воздействия на различные стороны деятельности в этой сфере относятся государственные структуры и должностные лица субъектов федерации, права и обязанности которых определены соответствующими законодательными и нормативными документами.

На местном уровне решаются вопросы деятельности туристических предприятий в соответствии с их уставом и другими нормативными документами. Руководству турфирмы принадлежит решающая роль в формировании турпродукта, организации туристических мероприятий, для чего осуществляется планирование, отдаются приказы, разрабатываются правила контроля и отчетности.

Базовое формирование международного сотрудничества в туризме осуществляют региональные экономические комиссии и специализированные учреждения на основе программ Организации Объединенных Наций.

Решающая роль в поддержании сотрудничества по развитию туризма принадлежит Всемирной туристской организации (ВТО), деятельность которой осуществляется в соответствии с «Хартией туризма» и «Кодексом туриста» (приняты Генеральной ассамблеей в 1985 г.). Основная цель ВТО — содействие экономическому развитию стран, реализация принципов всеобщего уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для людей различных рас и религий, различного пола и языка.

В 1994 г. Всемирная конференция министров по туризму (Осака, Япония) приняла Декларацию по туризму, в которой отмечены значение международного туризма, роль правительств и международных организаций в развитии индустрии туризма. Развитие международного туризма и сотрудничество государств в этой сфере осуществляется в рамках следующих нормативных документов: Монреальская декларация (принята в-1996 г. Генеральной ассамблеей Международного бюро социального туризма); Манильская декларация по социальному воздействию туризма (принята в 1997 г. Всемирным совещанием руководителей сферы туризма); Международные гостиничные правила (одобрены в 1981 г. Советом международной гостиничной ассоциации); Кодекс отношений между гостиницами и турагентствами (принят в 1991 г.); Соглашение и Стандартный контракт между отелем и перевозчиком (1994 г.). Сотрудничество государств в международном туризме — одна из сфер взаимопонимания народов и ознакомления с достижениями других стран. Отношения, возникающие в процессе туристических поездок или путешествий граждан в пределах своей страны или за рубеж, требуют соответствующей правовой регламентации.

Международная туристическая деятельность отражена в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в частности, вопросы поддержки и развития въездного туризма; содействие государства в продвижении турпродукта на мировом туристическом рынке; установление государством правил въезда в Россию, выезда из России и пребывания на ее территории с учетом интересов развития туризма; защита государством интересов российских туристов за пределами страны в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Главным документом для турфирм России является Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

Турбизнес нуждается в существенных изменениях и дополнениях в законодательство, способствующих более успешному развитию туризма в России. Законодательство должно обеспечивать правовое регулирование деятельности в сфере туризма, вхождение России в международный рынок туристических услуг.

В действующих нормативных актах России по проблемам туризма представлены: компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере туристической деятельности; система обязательного страхования гражданской ответственности тур-операторов; правовые отношения турфирм с потребителями; гарантийный туристический фонд; особенности деятельности иностранных туристических компаний в России; содержание турагентской и туроператорской деятельности; положение о раздельном лицензировании; сертификация услуг в сфере туризма.

Мировой рынок туристических услуг

На долю международного туризма приходится 10% валового продукта, 30% мировой торговли услугами, 7% мировых капиталовложений. Туризм — третья по доходности отрасль мировой экономики. Количество туристов по международным маршрутам повысилось с 25 млн человек в 1950 г. до 700 млн человек в 2003 г.

По прогнозу Всемирной туристской организации (ВТО) к 2020 г. количество международных туристических поездок возрастет в три раза и достигнет 1,6 млрд. Доходы от гостинично-туристских услуг увеличатся с 500 млрд. долларов США в 2003 г., до 2 трлн. в 2020 г. На международные туристические поездки представителей Европы приходится 60% мировых расходов, Америки - 25%, Азии — 14%.

Статистика свидетельствует, что в международных путешествиях участвуют жители индустриально развитых стран: в Европе - это граждане Германии, Великобритании, Италии, Франции, Нидерландов, Австрии, Швеции, Швейцарии, Бельгии, Испании, Дании, Норвегии и Финляндии; в Америке — США, Канады и Мексики, в Азии - Японии, Южной Кореи и Сингапура. На граждан США, Германии, Японии, Великобритании, Италии, Франции и Канады приходится около 70% расходов всех туристов мира, выезжающих в другие страны. На жителей США, Германии и Японии - 45%. Лидер по количеству выезжающих из страны туристов - Германия. Ежегодно 80% ее жителей выезжают за границу в качестве туристов, расходуя до 50 млрд. долларов США. Большую часть (75% этой суммы) немцы израсходовали в Австрии, Италии, Франции, Нидерландах, Греции, Великобритании и США.

Из США ежегодно выезжает около 65 млн туристов: 30% - в Мексику, 25% - в страны Европы, 20% - в Канаду, 25% - в другие государства, включая и Россию. Охотно посещают туристы Турцию, Грецию, Францию и Испанию. По величине расходов на международный туризм граждане США занимают первое место в мире (это 18% мировых расходов туристов, выезжающих за пределы своих стран).

Граждане Великобритании в выездном туризме ориентируются на европейские страны, уступая позиции другим странам в данной области. Отмечено, в 1997 г. был пик их выезда (43 млн) за рубеж. В меньшей степени они посещают Америку (10%), Азию (7%), Африку (2%). Эта тенденция носит устойчивый характер.

Наиболее высокий уровень выездного туризма у граждан Японии (около 25 млн в год). Основные потоки туристов этой страны - в страны Средиземноморья, Южной и Восточной Европы (25%), в страны Америки (25%) и Юго-Восточной Азии (50%). Среднегодовые темпы прироста выездного туризма составляют 8%. Япония занимает четвертое место в мире по выездному туризму.

Италия является одним из ведущих поставщиков туристов, выезжающих в другие страны (22 млн человек в год). Главное направление итальянских туристов - Европа — 75%, Американский континент — 10%, страны Африки - 10%, Азии - 5%. В последнее время среднегодовые темпы прироста выездного туризма этой страны значительно замедлились.

Выездной туризм граждан из Франции характеризуется низкими среднегодовыми темпами прироста — 3%. Французы стремятся побывать в европейских странах - 75%, США - 15%, странах Африки и Азии — по 5%.

По прогнозам ВТО такая тенденция к 2020 г. изменится незначительно. Наибольшее количество зарубежных путешествий по-прежнему останется за гражданами Германии, Японии и США. Большие перспективы развития сферы туристического обмена у граждан Китая и России. Самым посещаемым континентом для туристов являются страны Европы - 50%, Америки - 20%, Азии - 16%, Африки - 14%.

Эксперты ВТО проанализировали структуру прибытия туристов в разные страны и доходов от туризма по регионам планеты. По этим показателям заметно сокращается доля Европы и Америки. Отдых в США становится дешевле отдыха в Европе по причине целенаправленной политики американских туроператоров, пытающихся перехватить инициативу на туристическом рынке за счет снижения доходности собственного бизнеса.

Быстро развивается туризм в странах Восточной Азии и Океании. Этот сектор въездного мирового туристского рынка характеризуется уникальными рекреационными ресурсами и экзотикой, высочайшим уровнем сервиса.

Африка — место самого дешевого отдыха в мире. При повышении уровня сервиса поток туристов может значительно увеличиться.

Средний Восток и Южная Азия относятся к регионам со слаборазвитой туристической инфраструктурой. Однако продолжительность туристского сезона создает хорошие предпосылки для активного освоения этого региона.

Факты свидетельствуют, что за последние годы доля промышлен-но развитых стран в общем объеме международных туристических прибылей снижается, соответственно увеличиваются показатели развивающихся стран.

Бизнесмены США перестраивают национальную индустрию туризма. Если в прошлые годы основными принимающими районами являлись северные штаты - Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Джерси, города Нью-Йорк, Лас-Вегас, Сан-Франциско и Лос-Анджелес, ныне турин-дустрия развивается в штатах Флорида и Атланта, где отдых более качественный и безопасный, чем в Пуэрто-Рико или Доминиканской Республике.

Условия развития рынка физкультурно-оздоровительных услуг в системе туризма

Создание современного туристского комплекса, рассматриваемого в широком контексте государственной политики реформ, становится важным фактором экономического подъема России. Он вносит существенный вклад в преодоление накопленных за многие предшествующие десятилетия деформаций в структуре отечественного социально-экономического развития, способствует интенсивному становлению в стране социально ориентированной рыночной экономики.

Сегодня отечественная материальная база туризма характеризуется высокой степенью морального и физического износа, дефицитом современных объектов размещения и неразвитостью важнейших элементов туристской инфраструктуры: транспорта, связи, предприятий питания, развлекательных услуг и центров досуга, оздоровительных центров, спортивных клубов и физкультурно-спортивных зон в гостиничных комплексах.

Современные программы развития туристского сервиса, других составляющих элементов туризма становятся основой для координации работы органов государственного управления, направленной на сохранение и рациональное использование уникальных природных и лечебных ресурсов, объектов культурного наследия, создание правовых, экономических, организационных и информационных механизмов для успешного развития туристской индустрии в стране.

Национальная политика в области развития туризма в России предусматривает:

формирование современной нормативно-правовой базы и основ системы государственного регулирования туристской деятельностью;

реформирование отношений собственности в сфере туризма с учетом интересов государства, регионов, различных социальных групп населения;

формирование современного отечественного туристского рынка на основе демонополизации, развития конкуренции, специализации и кооперации туристских предприятий.

В настоящее время начинает осуществляться поддержка предпринимательства в туризме, стимулирование развития его инфраструктуры; развитие традиционных центров туризма, освоение новых туристских районов, имеющих высокий историко-культурный и природный потенциал. Натуристском рынке внедряются программные технологии обслуживания оздоровительного сервиса, современная система информационного обеспечения, создается современная система подготовки и повышения квалификации кадров в туризме.

Россия, придерживаясь рекомендаций ВТО, приняла стратегическую программу развития туризма, которая охватила следующие направления деятельности: создание новых и разнообразных продуктов, товаров, услуг и рынков; вовлечение местных сообществ в планирование и эксплуатацию; развитие партнерства между государственными органами и частными кампаниями; привлечение инвестиций в развитие окружающей среды, устранение любительского (непрофессионального) подхода; улучшение взаимоотношений между местным населением и туристами; наращивание информационных потоков; более точная фокусировка маркетинговых и рекламных программ.

Рынок физкультурно-оздоровительных услуг можно классифицировать по следующим критериям (И. С. Барчуков, 2001): экономическому назначению объектов рыночных отношений - рынок потребительских товаров и услуг, рынок ноу-хау, рынок труда и рынок ценных бумаг; географическому положению - местный, национальный, мировой; степени ограничения конкуренции — свободный и смешанный; отраслям - многоплановый и разноплановый; характеру продаж — оптовый и розничный.

Оздоровительные услуги по своему содержанию делятся на следующие виды: медицинские, реабилитационные, рекреационные, спортивно-тренировочные, методические, образовательные.

Физкультурно-оздоровительные услуги в туризме формируют индивидуальную структуру рынка, которая весьма динамична и зависит от появления функционально нового или исчезновения старого продукта. Доля услуг (высокая, значительная, средняя, низкая) постоянно находится в движении и зависит от спроса и предложения.

На разнообразие ассортимента физкультурно-оздоровительных услуг воздействуют следующие социально-экономические факторы: технология производства товаров и услуг; цены на ресурсы; количество и авторитет производителей; качественные характеристики товаров и услуг; налоги и инвестиции.

На развитие инфраструктуры физкультурно-оздоровительного сервиса в туризме влияют: система рыночных отношений в стране; экономические условия ее развития; структурные элементы управления (производитель, посредник, потребитель); властные, правоохранительные, контролирующие органы управления; финансово-банковские и кредитные учреждения; средства массовой информации; научно-технический прогресс; социальное положение и взаимоотношения в обществе.

Психолого-педагогические принципы, факторы и компоненты развития физкультурно-оздоровительной деятельности в сфере туризма

Анализ теории взаимодействия общества и человека позволяет выделить следующие принципы развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг: социальная детерминация - в физкультурно-оздоровительной деятельности — самовыражение и общение в процессе решения социальных задач; самоорганизация, самоутверждение личности — во время проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий с учетом характерных черт гуманизма; преемственность развития личности — как составная часть культурно-исторического, социального и национально-этнического опыта и традиций, отражающий культурно-развивающую направленность через систему реализации потребностей и условий жизнедеятельности.

Физкультурно-оздоровительная деятельность отличается личностной направленностью, так как несет в себе черты индивидуума, определяемые биологическими и психологическими особенностями его развития. Эта деятельность может быть индивидуальной и коллективной. Чаще всего они дополняют друг друга, сохраняя определенные социально-психологические закономерности, которые характерны для малых социальных групп.

Физкультурно-оздоровительной деятельности, на наш взгляд, присущи следующие факторы развития: наличие материальных средств и свободного от трудовой деятельности времени; разнообразие выбора видов отдыха; относительная добровольность участия отдыхающих в физкультурно-оздоровительных мероприятиях; зависимость условий отдыха от особенностей национально-этнических и региональных традиций; общекультурные, познавательные, социальные, профессиональные, бытовые и семейные интересы различных возрастных групп населения; личностная направленность средств и форм отдыха; степень отражения в проектах физкультурно-оздоровительного сервиса индивидуальных потребностей и средств коллективного взаимодействия; соответствие содержания профессионально-прикладной подготовки специалистов физкультурно-оздоровительным услугам в сфере санаторно-курортных предприятий.

Потребности и интересы отдыхающих (туристов) рассматриваются как исходные побудители деятельности, отражающие объективные условия развития личности и являющиеся одной из наиболее важных форм ее связи с окружающим миром. Оптимальным вариантом считается соответствие потребностей и возможностей их удовлетворения, т. е. наличие свободного времени и материальных ресурсов.

Желание удовлетворить эстетические потребности потребителей, доставить им удовольствие в системе физкультурно-оздоровительных мероприятий, повысить их эмоциональный настрой служит мотивом деятельности обслуживающего персонала, а удовлетворение потребностей в самовыражении, самоутверждении и творческом общении участников программы является индивидуальным мотивом отдыхающих. Гармонизация взаимодействия групповых и индивидуальных мотивов — важное условие повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности в сфере туризма. Учет индивидуальных мотивов и целей в условиях совместной деятельности ведет к обогащению творчества каждого из участников - персонала предприятия сервиса и потребителя услуг.

Предметные действия участников физкультурно-оздоровительной деятельности, по нашему мнению, это элементы, направленные на выполнение задач совместных действий, в реализации которых выступают персонал (готовит программы, обеспечивает эксплуатацию материально-технической базы, безопасность и др.) и потребители услуг.

Результат (положительный или отрицательный) завершает структуру физкультурно-оздоровительной деятельности: предприятие сервиса успешно функционирует на рынке услуг, получает прибыль, формирует деловой престиж; потребитель решает свои задачи, т. е. приобщается к культурным ценностям, духовно развивается, мобилизует силы на дальнейшую работу, удовлетворен организацией отдыха.