Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Пригода Геннадий Сергеевич

Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг
<
Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг
>



Пригода Геннадий Сергеевич. Содержание управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 149 с. РГБ ОД, 61:07-13/72

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Деятельность предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг 13

1.1. Маркетинговая деятельность в сфере физкультурно-оздоровительных услуг 15

1.2. Состояние рынка сферы физкультурно-оздоровительных услуг 26

1.3. Исследовании сегмента рынка физкультурно-оздоровительных услуг .38

1.4. Вопросы формирования мотивации при занятиях физической культурой 42

1.5. Процесс маркетинговой деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг как объект управления 48

1.6. Формализация цели исследования 52

Резюме по Главе 1 53

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 55

2.1. Организация исследования 55

2.1.1. Организация исследования по первому направлению 56

2.1.2. Организация исследования по второму направлению 61

2.2. Общие методы исследования 63

2.3. Специальные методы исследования 64

2.3.1. Методы диагностики и развития коммуникативной компетентности 64

2.3.2. Активные методы группового обучения общению 66

2.3.3. Активные методы социально-психологического воздействия на коммуникативные процессы 68

2.4.1. Методы контроля физического состояния занимающихся 69

Резюме по Главе II 70

ГЛАВА III. Система управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг 72

3.1. Анализ категорий и функций модели маркетинга сферы физкультурно-оздоровительных услуг 72

3.2. Логические связи модели управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг 75

3.3. Анализ результатов управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг 76

3.3.1. Описание предприятия, оказывающего услуги и видов услуг 77

3.3.2. Организация работы и методики, используемые в группах здоровья 000«Холидей» 77

3.3.3. Конкретизация структуры и алгоритмов. Верификация модели 79

3.4. Развитие коммуникативной компетентности у занимающихся в группах здоровья 85

Резюме по Главе III 94

ГЛАВА IV. Организация управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг 96

4.1. Анализ интересов жителей микрорайона к занятиям физической культурой 96

4.2. Анализ результатов педагогического эксперимента 108

4.3. Формирование коммуникативной компетентности занимающихся и ее влияние на реализацию маркетинговой политики предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг 110

Резюме по Главе IV 115

Выводы 118

Приложение 1 121

Введение к работе

Актуальность.

Существующую в настоящее время в России ситуацию со здоровьем населения, иначе как кризисом не назовешь. Естественная убыль населения (смертность) превышает рождаемость почти на 1 млн. человек в год, или в 1,6 раза. 70% населения живет в экологически неблагоприятных местностях, 50% употребляет несоответствующую санитарным нормам питьевую воду. В последние годы все чаше отмечаются задержки в физическом и психическом развитии детей, 80% детей рождаются с различными отклонениями от нормы.

В начале 21 века президент России В.В. Путин провозгласил в качестве стратегической задачи наступающего века восстановление и сохранение здоровья нации. В выступлениях Президента 29 и 30 января 2002 года, в частности, был проведен анализ, как состояния большого спорта, так и массовой физической культуры, в частности указано:

  1. Проблемы развития физической культуры и спорта оставались вне поля зрения государства более 10 лет.

  2. Физкультурой и спортом в России занимаются всего около 10 процентов населения.

  3. Уровень заболеваемости за последние два года вырос у детей более чем на 24 процента, у подростков на 32 процента, у взрослых на 13 процентов.

  4. Важнейшим приоритетом является развитие массового, в первую очередь, детского спорта.

В выступлении Президента России сформулированы задачи, которые требует не сиюминутных внешних, эффектных заявлений или действий, но предполагают создание целостной системы восстановления утерянных приоритетов в развитии массовых форм физической культуры, и в первую очередь по месту жительства.

В рамках решения стратегической задачи совершенствования работы по укреплению здоровья населения и улучшению физического развития детей,

подростков и молодежи в декабре 2001 года Правительство РФ приняло постановление «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» (Постановление Правительства РФ № 916 от 21.12.2001г.).

Глубокие социологические и социально-педагогические исследования по формированию здорового образа жизни в этом контексте проведены А.Г. Ком-ковым (2003)., системному подходу к управлению в сфере оздоровительных услуг В.И. Григорьевым (1997, 2000, 2005).

Государство с его пока еще больной экономикой не в состоянии в настоящее время по-настоящему заботиться о здоровье своих сограждан, перекладывая эту обязанность на их плечи. В этом контексте резко возрастает роль коммерческих организаций, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги.

Совершенствование управления физической культурой и спортом как непроизводственной сферой и функционирующим в ее рамках рынком услуг требует внедрения современных методов и приемов. Эти методы должны обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением физкультурно-спортивных услуг. Многочисленные конкретные социологические исследования дают возможность анализировать состояние потребностно-мотивационной сферы общества в области физической культуры и спорта, оценивать реальные отношения людей, их интересы, ценностные ориентации, уровень ценностного отношения к физической культуре и спорту.

Полученные данные позволяют находить правильные управленческие решения, прогнозировать различные ситуации и принимать действенные меры к совершенствованию развития физической культуры и спорта, их положительному влиянию на социальную жизнь людей. (Л.И. Лубышева, 1998).

Маркетинг как функция и технология управления народным хозяйством и, в частности, проектирования физкультурно-оздоровительной работы с населением создает условия для выявления потребностей каждого конкретного человека, социальных групп и общества в целом в услугах физической культуры и спорта и определения возможностей их удовлетворения. (В.У.Агеевец, 1996).

Согласно действующей в Российской Федерации классификации отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), физическая культура и спорт являются составной частью отрасли «Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение». С уверенностью можно утверждать, что физическая культура и спорт в настоящее время сформировались в самостоятельную отрасль народного хозяйства (В.И. Жолдак и др., 1998, 1999; М.Х. Мескон, 1999; Н.И. Перевер-зин, 1991; Н.А. Шитова, 1997 и др.). Основным продуктом этой отрасли являются:

социально-культурные услуги, предусматривающие организованные формы занятий физическими упражнениями и видами спорта с различными целями;

деятельность по их обеспечению, подразумевающую содержание сети физ-культурно-спортивных сооружений и организацию обслуживания их посетителей во время занятий, организацию и обеспечение спортивных соревнований и зрелищных мероприятий, профессиональную подготовку кадров, проведение научных исследований, торговлю, прокат и ремонт спортивных оборудования и инвентаря, услуги спортивного страхования и др.

11 января 2006 года была принята Федеральная целевая программа развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы, в которой значительное место уделено развитию массовых форм физической культуры. В частности в программе указывается, что основными задачами Программы по направлению «Массовый спорт» являются:

а) повышение интереса различных категорий граждан Российской Федерации к занятиям физической культурой и спортом посредством:

- разработки физкультурно-оздоровительных программ для различных

слоев населения;

обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом для различных категорий граждан, в том числе на основе разработки и применения механизма льготного и бесплатного посещения спортивных сооружений малообеспеченными категориями граждан, детьми, учащимися (обучающимися, воспитанниками и студентами), пенсионерами, инвалидами;

организации пропаганды физической культуры и спорта, включающей в себя распространение социальной рекламы, продвижение ценностей физической культуры и здорового образа жизни, освещение соревнований и открытия спортивных центров, информационную поддержку Программы в сети Интернет;

обеспечения высокого качества спортивных услуг путем внедрения системы добровольной сертификации физкультурно-спортивных организаций и центров для занятий спортом по месту жительства;

б) развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом как в образовательных учреждениях, так и по месту жительства, включая:

- строительство в образовательных учреждениях 1467 многофункцио
нальных залов, 733 залов с бассейнами и 733 стадионов-площадок (количество
определено в соответствии с нормативами пропускной способности).

В рамках этой программы развитие массовой физической культуры должно быть обеспечено строительством достаточно большого числа спортивных сооружений. В то же время вопрос эксплуатации этих сооружений, организации планомерных занятий оздоровительной физической культурой населения на этих площадях остался открытым.

Массовая физическая культура развивается в настоящее время с позиций государственного управления через сеть соответствующих отделов спорткомитетов различного уровня и предпринимательской деятельности — через сеть частных предприятий, оказывающих услуги в сфере физической культуры. Следует отметить, что перечень услуг, оказываемых частными фирмами значи-

тельно шире. Это связано, на наш взгляд с тем, что они значительно быстрее реагируют на возможные запросы потенциальных клиентов и тем, что рынок сферы физкультурно-спортивных услуг еще только начинает формироваться.

Хотя этот рынок подчиняется основным экономическим законам, но мы считаем, что он имеет свою специфику и механическое перенесение принципов маркетингового управления, как в производственной сфере, так и в сфере услуг на рынок физкультурно-оздоровительных услуг невозможно, вследствие его специфики. Здоровье, а в более широком смысле здоровый образ жизни являются теми категориями, на которые подавляющая часть населения России обращает внимание в последнюю очередь. В этом состоит проблема всех без исключения предприятий сферы спортивных услуг, сдерживающая их развитие.

Система управления маркетингом направлена на обеспечение конкурентоспособности предприятия, и в этом контексте качество управления маркетингом занимает ведущее место, в том числе и в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.

Маркетинг услуг, а тем более маркетинг сферы физкультурно-оздоровительных услуг, тем более с позиций педагогического управления менее изучен и применим в нашей стране, чем маркетинг товаров, и поэтому нуждается в постоянном исследовании, разработке и внедрении в практическую деятельность. Качество услуги и, следовательно, в какой то мере ее конкурентоспособность, определяются только после ее оказания конкретному потребителю. Вышеприведенные высказывания и определяют актуальность исследования.

Актуальность и необходимость решения данных проблем для сферы физкультурно-спортивных услуг в условиях дефицита финансовых ресурсов на рекламную деятельность и пропаганду здорового образа жизни, определения действенных методик по формированию здорового образа жизни населения, привлечения его к занятиям физической культурой как с помощью государственных, так и частных предприятий и определила выбор темы исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 01, тема 01.04.03.

Гипотеза исследования. Управление маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг в современных социально-экономических условиях будет успешным, если содержание занятий будет строиться на повышении коммуникабельности и выработке стойкой мотивации занимающихся к здоровому образу жизни и выработке у них интереса к поиску новых членов, а в качестве маркетингового плана будет выбран сетевой маркетинг, целевой функцией которого будет привлечение новых занимающихся, за счет включения их в маркетинговую структуру предприятия.

Цель исследования. Разработать содержание и обосновать направленность управления маркетингом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг с позиций организации целенаправленных педагогических воздействий на занимающихся по привлечению новых членов в группы здоровья.

Объект исследования. Управление маркетингом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.

Предмет исследования. Педагогическое содержание управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ содержания и направленности управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг.

  2. Обосновать содержание управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг базирующееся на включение в занятия элементов, направленных на повышение коммуникабельности и выработке стойкой мотивации занимающихся к здоровому образу жизни и применении на этой основе принципов сетевого маркетинга.

  3. Разработать методику формирования коммуникативной компетентности и мотивации к здоровому образу жизни занимающихся, как основу для

реализации маркетингового плана предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг.

4. Разработать структуру и элементную базу имитационной модели системы управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг для получения обоснованного прогноза деятельности предприятия при реализации предлагаемого метода.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе расширены теоретические представления о возможности использования методов формирования коммуникативной компетентности постоянно занимающихся оздоровительной физической культурой для организации целенаправленного привлечения новых членов в группы здоровья для занятий физической культурой и в обосновании возможности применения модельных экспериментов при построении системы управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методика вовлечения широких слоев населения к занятиям физической культурой в предприятиях сферы физкультурно-оздоровительных услуг при минимальных финансовых затратах. Обоснована процедура планомерного увеличения числа занимающихся педагогическими методами, базирующаяся на включение в занятия элементов, направленных на повышение коммуникабельности и выработке стойкой мотивации к здоровому образу жизни. Обосновано содержание системы управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг, состоящее в применении принципов сетевого маркетинга, основанного на использовании интереса занимающихся в группах здоровья к привлечению новых членов.

Практическая значимость заключается в разработке методики проведения занятий, способствующих целенаправленному вовлечению населения к занятиям оздоровительными формами физической культуры, легкости ее внедрения за счет минимальных финансовых затрат со стороны предприятий, оказы-

вающих физкультурно-оздоровительные услуги.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по информационным технологиям в экономике предприятий сферы физической культуры, маркетингу в сфере физической культуры.

Практическое внедрение результатов проведенного исследования в условиях производственной деятельности ООО «Холидей» (акты внедрения прилагаются) свидетельствует об адекватности основных авторских предложений потребности общества планомерному увеличению числа занимающихся оздоровительными формами физической культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методов педагогического и социологического исследования, адекватных цели, объекту и предмету исследования, поставленным задачам исследования; продолжительностью исследования по времени, соответствием проведенных педагогических экспериментов задачам исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались на Всероссийской научной конференции «Проблемы повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта в современных условиях». Санкт-Петербург, 2005 г.; на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф.Лесгафта за 2005 год (Санкт-Петербург 13 февраля s 04 марта 2006).

Основные результаты исследования отражены в 5-х публикациях автора общим объемом 1,4 п.л. (Из них лично автором 1,15 п.л.). Положения, выносимые на защиту

1. Методика вовлечения широких слоев населения к занятиям физической культурой в предприятиях сферы физкультурно-оздоровительных услуг при

минимальных финансовых затратах, состоящая во включении в занятия оздоровительной направленности элементов развития коммуникативной компетентности, направленной на выработку интереса к привлечению новых членов в группы здоровья.

  1. Содержание управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг в современных социально-экономических условиях должно базироваться на принципах многоуровневого сетевого маркетинга, целевой функцией которого является привлечение к занятиям оздоровительной физической культурой.

  2. Включение в занятия элементов, направленных на повышение коммуникабельности и выработке стойкой мотивации занимающихся к здоровому образу жизни и направленных на реализацию принципов сетевого маркетинга достоверно приводит к планомерному увеличению занимающихся оздоровительной физической культурой.

  3. Структура и элементная база имитационной модели системы управления маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг, позволяющая осуществить анализ и обеспечить прогноз деятельности предприятия.

Маркетинговая деятельность в сфере физкультурно-оздоровительных услуг

Как известно, классификация периодов развития рынка и маркетинга в странах с развитыми рыночными отношениями включает в себя несколько этапов. (Ф. Котлер, 1980; Д. Мерсер, 1991; М. Месарович, 1978; С.А Прокопенко, 2000). Тем не менее, динамика и характер изменений, в значительной степени, затронувшие условия для осуществления рыночной деятельности в странах с развитыми рыночными отношениями конца 90-х годов, делают необходимым уточнение данной точки зрения. В этой связи уместно вести речь о новом этапе в развитии рынка и маркетинга. Это тем более необходимо, что, несмотря на появившиеся в последние годы работы сфере маркетинга физкультурно-оздоровительных услуг (В.Г. Алешин, 2000; П.А. Виноградов, 1997; С.Э. Воронин, С.С. Филиппов, 1999; В.У. Агеевец, 1996; В.В. Кузин, 1996; О.Н. Степанова, 2003; С.Г. Сейранов, 1999, 2000; и др.), до настоящего времени не существует законченной теории в этой области человеческого знания.

В то же время «в последние годы физкультурно-спортивные организации всех уровней стали участвовать в проведении различного рода маркетинговых исследований, чтобы обеспечить финансовую составляющую своей деятельности. В стране стал активно развиваться рынок физкультурно-оздоровительных услуг населению. За последние годы существенно выросли объемы физкультурно-оздоровительных услуг: в 2000г. физкультурно-оздоровительных услуг было оказано на 2248 млн руб., что на 31% больше, чем в 1999г., а в 2001г. ожидается увеличение еще на 30%.» (П.А. Рожков, 2000).

Рыночные условия периода интеграционного маркетинга характеризуются следующими особенностями. Во-первых, технологический прогресс достиг нового уровня, и его результаты наложили существенный отпечаток по существу, на все сферы человеческой деятельности. Несмотря на очевидный потенциал данного уровня информационно-технологического развития, подобная ситуация означала и означает одновременно определенный риск, связанный прежде всего с правильным распределением инвестиционных средств. Во-вторых, очевидна интенсификация конкурентной борьбы — среди прочего, также и как результат глобализации экономики. В-третьих, налицо существенные изменения в поведении потребителей. Их искушенность и опыт, а также более широкая возможность выбора заставляют предприятие искать новые пути построения отношений со своим потребителем. (Е.В. Песоцкая, 2000).

Соответственно изменениям рыночных условий изменился и подход к маркетингу. Современный маркетинг — это не только ориентированный на рынок образ мышления и действий, но и координация всех без исключения процессов и обстоятельств, так или иначе связанных с рынком или обществом. В это время укрепилась точка зрения на маркетинг как на основную науку об управлении в условиях рынка и своего рода фундамент для всей рыночной деятельности предприятия (Д. Мерсер, 1991). Ориентация на систему управления, основанную на принципах интеграционного маркетинга, и является отличительной чертой данного, пятого, в соответствии с приведенной классификацией, периода. На этом этапе развития осознано, что длительный успех на рынке гарантируется при установлении длительных сбалансированных отношений (т.е. отношений, при которых удовлетворены взаимные интересы) между предприятием и всеми задействованными группами влияния. Создание и удержание конкурентных преимуществ в данных условиях требует особых усилий, в том числе наличия дополнительных резервов, как материальных, так и нематериальных. Вследствие ограниченности имеющихся в наличии материальных и нематериальных ресурсов перед маркетингом встают новые задачи — сокращение издержек путем оптимизации собственной работы, снижение себестоимости продукции, а также поиск и использование новых потенциалов. Управление предприятием на основе интеграционного маркетинга стало более активно вовлекать общественный фактор в процесс принятия управленческих решений. В этих условиях качество произведенных товаров и услуг и конкурентоспособность предприятия становятся синонимами. В сфере физической культуры этот вопрос достаточно подробно изложен в диссертации И.В. Шубарина (2004) «Организационно-экономический механизм развития услуг в сфере физической культуры и спорта» и монографии О.Н. Степановой (2003).

Ориентирами в процессе анализа потребительского рынка в сфере физической культуры и спорта служат известные работы СИ. Гуськова (1993-2000), В.И. Жолдака (1992-2003), В.Г. Камалетдинова (1999), В.В. Кузина (1995, 1996, 1998) и др., касающиеся вопросов управления сферой ФКиС на федеральном уровне или на уровне отдельного субъекта экономических отношений. Следует также отметить труды Г.Р. Гостева (2000), С.А. Важенина (2006) и др. по исследованию состояния сферы физической культуры и спорта на уровне региона, а также работы В.В. Алешина (2000), Л.В. Аристовой (1991, 1999) С.С. Филиппова (1999, 2004, 2006) , С.Г. Сейранова (1994, 1999, 2000) в сфере маркетинга, менеджмента и информационного обеспечения в отрасли ФКиС.

Высоко оценивая вклад этих школ и направлений и полученные ими теоретические и практические результаты, следует отметить, что вопросы педагогической сущности физкультурно-спортивных услуг формирования маркетингового управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг разработаны недостаточно.

В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности.

Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия «качество». Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402, ИСО-9000) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Этот стандарт ввел такие понятия, как «обеспечение качества», «управление качеством», «спираль качества».

Процесс маркетинговой деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг как объект управления

Маркетинговая деятельность предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг, как было показано выше, направлена на обеспечение конкурентоспособности оказываемой услуги, а, следовательно, на обеспечение ее качества. Тогда управление маркетинговой деятельностью — есть обеспечение качества.

Большой вклад в разработку теории управления качеством внесли зарубежные и отечественные ученые. Работы русских ученых П.Л. Чебышева и А.А. Ляпунова (1958) являются теоретической основой выборочного контроля качества. Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли отечественные ученые И. Г. Венецкий, А. М. Длин, американские ученые У. А. Шухарт, Э. Дэминг, А. Фейгенбаум. (М.Г. Круглов,1997)

Современное управление качеством исходит из того, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена, эта деятельность должна осуществляться в ходе производства продукции. Важна также деятельность по обеспечению качества, которая предшествует процессу производства. С другой стороны, качество услуги может быть оценено только после того, как эта услуга оказана.

Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система управления качеством. При этом нужны не отдельные разрозненные и эпизодические усилия, а совокупность мер постоянного воздействия на процесс создания продукта с целью поддержания соответствующего уровня качества.

Управление качеством неизбежно оперирует понятиями: система, среда, цель, программа и др.

Различают управляющую и управляемую системы. Управляемая система представлена различными уровнями управления организацией (фирмой и др. структурами). Управляющая система создает и обеспечивает менеджмент качества. (М.Г. Круглов,1997).

«Под управлением качеством продукции понимают постоянный, планомерный, целеустремленный процесс воздействия на всех уровнях на факторы и условия, обеспечивающий создание продукции оптимального качества и полноценное ее использование» (А.Н. Курицын, 1994, с. 28). Система управления качеством услуги включает следующие функции: 1. Функции стратегического, тактического и оперативного управления. 2. Функции принятия решений, управляющих воздействий, анализа и учета, информационно-контрольные. 3. Функции специализированные и общие для всех стадий жизненного цикла продукции. 4. Функции управления по научно-техническим, производственным, экономическим и социальным факторам и условиям. Стратегические функции включают: - прогнозирование и анализ базовых показателей качества; - анализ достигнутых результатов качества существующих условий фирмы для оказания услуги; - анализ информации о рекламациях; - анализ информации о потребительском спросе. Тактические функции: - управление сферой производства; - поддержание на уровне заданных показателей качества; - взаимодействие с управляемыми объектами и внешней средой. Система управления качеством услуги представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества. В этой связи, при проектировании и анализе систем управления, в том числе и системами управления маркетинговыми процессами, ведущую роль начинают играть методы моделирования таких систем. Так как учесть значительное количество параметров, влияющих на обеспечение качества систем управления можно только путем применения различных численных методов.

Имитационное моделирование (simulation) является одним из мощнейших методов анализа социальных систем. В общем случае, под имитацией понимают процесс проведения на ЭВМ экспериментов с математическими моделями сложных систем реального мира.

Под моделью понимается представление объекта, системы или какого-либо понятия в некоторой форме, отличной от формы их реального существования. Она служит средством, помогающим в объяснении, понимании или совершенствовании системы. (Н.Б. Кобелев, 2003). Уже в первых работах по кибернетике Н. Винера (1968), А.А. Ляпунова (1958) и других проблемы модели были сформулированы весьма строго и последовательно, а в дальнейших исследованиях разработаны как теоретически, так и практически. (Р. Буш, 1962; А.Н. Колмогоров, 1987)

Основоположником имитационного динамического моделирования социально-экономических процессов и систем по праву считается Дж. Форрестер (1971, 1974, 1978). В этих монографиях он не только разработал технологию построения имитационных моделей (кибернетика предприятия, динамика развития города, мировая динамика), но и сумел реализовать их на ЭВМ, создав специальный язык динамического программирования DYNAMO. В дальнейшем технология Дж. Форрестера применялась и применяется при решении задач управления предприятием, отраслью и т.п. За тридцать лет, прошедших с момента создания имитационного динамического моделирования оно стало необходимым инструментом при анализе сложных систем.

Сущность метода имитационного динамического моделирования состоит в следующем: модель представляет собой систему уравнений, связывающих между собой основные выбранные нами основные переменные модели, называемые уровнями модели и темпами (характеризующими скорости изменения уровней модели с течением времени). Процесс моделирования в этом случае состоит в решении этой системы уравнений на компьютере. При использовании метода имитационного динамического моделирования приоритетной задачей является разработка модели, установление связей между переменными и составление уравнений функционирования этой модели.

Конкретизация структуры и алгоритмов. Верификация модели

Различные модели эффективного управления, что бы ни говорили их авторы, предназначены, собственно говоря, для определенного круга задач. И выбирать модель следует исходя из понимания той конкретной задачи, которая стоит перед нами.

В этой связи проведенное нами структурирование и алгоритмизация системы управления маркетингом предприятия сферы услуг нуждаются в конкретном наполнении. Для решения этой задачи нами для определенности было выбрано реально существующее предприятие сферы физкультурно-оздоровительных услуг. Нетрудно видеть, что алгоритм конкретизации модели останется прежним и для других предприятий сферы услуг. В этом на наш взгляд состоит определенная универсальность предложенной схемы структурирования и алгоритмизации системы маркетинга.

Физкультурно-оздоровительный центр ООО «Холидей» имеет следующую материально-техническую базу (на правах аренды): - закрытый зал размерами 40 х 18 для проведения занятий в группах по аэробике, фитнесу, оздоровительной физической культуре; - два открытых теннисных корта с грунтовым покрытием. В рамках нашего исследования остановимся только на работе групп здоровья. Занятия в группах здоровья проводятся два раза в неделю по полтора часа (два академических часа). 3.3.2. Организация работы и методики, используемые в группах здоровья 000 «Холидей» Общеизвестна роль физической культуры в здоровом развитии человека, и чем раньше мы начнем формировать у детей привычку начинать день с физзарядки, тем прочнее оно становится. Пример родителей ничем не заменим. К сожалению, лишь 6% семей в России начинают день с гигиенической зарядки. Для сравнения: в США — 78%, в Японии — 75%, ФРГ — 68%. Здоровье человека определяется множеством факторов, однако, решающее значение среди них принадлежит двигательной активности, которая зависит от человека и может быть преобразована нашей волей и настойчивостью. Этот фактор в наиболее «очищенной» и концентрированной форме — основное средство, используемое в физической культуре и спорте. В соответствии с вышеизложенным материалом организация деятельности групп здоровья базируется на следующих основных правилах: Максимальный оздоровительный эффект наблюдается лишь при использовании физических упражнений, рационально сбалансированных по направленности, мощности и объему в соответствии с индивидуальными возможностями занимающихся. В связи с этим оценка функциональных возможностей и физической подготовленности организма — неотъемлемое условие правильного дозирования физических нагрузок в тренировочном процессе.

Врачебный контроль, проводимый во время регулярных (не реже 1 раза в месяц), позволяет в зависимости от состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности разделить их на 3 медицинские группы (табл. 5).

Исходя из данных врачебного контроля и самооценки физической подготовленности составлены индивидуальные программы физического воспитания с рекреационной и оздоровительной направленностью. Данные программы предназначены для занимающихся, которые составляют подготовительную или специальную медицинскую группы. Особенностями дозирования физических нагрузок в программах оздоровительной и восстановительной тренировки являются: периодичность и длительность занятий, интенсивность нагрузок и характер используемых средств физической Для простоты расчетов, будем считать, что шаг квантования имитационной модели совпадает со средним временем оказания отдельной услуги. Учитывая, что финансово-экономическая деятельность предприятия составляет коммерческую тайну, при проведении расчетов мы будем использовать нормированные к суммарному балансу, к началу прогноза величины, динамика которых исследуется, при расчете стоимостных показателей мы также используем этот принцип. Эти действия являются оправданными, так основной целью имитационного моделирования является получение прогнозов, в основном на среднесрочную перспективу (3-5 лет), т.е. определение тенденции развития конкретного предприятия.

Учитывая, что в рассмотрении находится управление маркетингом предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг, а нас интересует вопрос влияния формирования коммуникативной компетентности занимающихся на успешность реализации процедуры сетевого маркетинга, из Формы 2 «Отчет о прибылях и убытках» ООО «Холидей», ежеквартально сдаваемой в налоговую инспекцию, мы используем строки, представленные в таблице 6.

Анализ интересов жителей микрорайона к занятиям физической культурой

Организация любого маркетингового исследования начинается с определения сегмента рынка, в котором будет действовать исследуемое предприятие. В нашем случае - это часть населения, заинтересованная в систематических занятиях физической культурой (ведения здорового образа жизни) и имеющая средства для реализации этого желания, но не занимающаяся по ряду причин.

Анкета, предназначенная для анализа социального статуса и интереса к занятиям массовой физической культурой жителей района, представлена в Приложении 4. В нашем случае анкета была построена как серия вопросов, допускающих только ответы «Да» и «Нет». В этом случае среднее значение вопроса представляет допредельную модель вероятности события, заключенного в вопросе, и как известно для таких выборок теория допускает целый ряд упрощений. (Г. Корн, Т. Корн. 1978), а именно для получения 95% доверительного интервала достаточно использовать, так называемое правило За. В соответствии с известной формулой математической статистики для оценки среднего появления события дисперсия не превосходит 0,25/п, где п=314. Таким образом, среднее квадратическое отклонение а 0,028. Известно, что доверительный интервал с уровнем значимости 0,99 для выборки подчиняющейся нормальному закону распределения, а для оценок среднего числа появлений это условие можно считать выполненным, составляет ± За, т.е. ± 0,09.

Данное замечание мы будем учитывать при первичной проверке достоверности полученных данных. В общем случае используется критерий Стью-дента.

Данная анкета была распространена среди жителей МО № 44 («Московекая застава»), на территории которого расположен физкультурно-оздоровительный комплекс ООО «Холидей». В анкетировании приняло участие 314 человек (мужчин и женщин) в возрасте от 20 до 60 лет. Результаты анкетирования были обработаны методами статистического анализа. В частности с помощью пакета StatGraphics for Windows были вычислены средние значения, представляющие собой вероятности появления события (утвердительного ответа), дисперсии, среднеквадратические отклонения, величины доверительных интервалов для средних значений.

Во-первых, все анкетируемые были разбиты на 3 группы, различающиеся по уровню физической активности: 1-ю группу составляют лица, систематически занимающиеся физической культурой в группах здоровья и других секциях, во 2-ю группу вошли занимающиеся физической культурой от случая к случаю, в 3-ю группу вошли жители, не занимающиеся физической культурой вообще. Число занимающихся физической культурой в РФ колеблется в достаточно больших пределах. Совершенно естественно сравнить данные, полученные нами, с результатами, опубликованными в открытой печати. Тем самым мы можем в определенной степени говорить о имеющейся в обществе общей тенденции или о том, что в нашем случае имеются определенные особенности.

В то же время на заседании Совета по физической культуре и спорту при полномочном представителе президента РФ в Северо-западном федеральном округе, которое проводил Виктор Черкесов. ("Невское время", 12.03.2003) приведены несколько другие цифры. Зам председателя совета главный федеральный инспектор в Ленинградской области Николай Седых отметил, что физкультурой и спортом в России занимаются только около 8 процентов населения, в то время как в развитых странах этот показатель составляет 40-70 процентов. В Северо-западном федеральном округе хуже всего дела со спортом обстоят в Псковской и Новгородской областях, лучше всего - в Карелии, Петербурге и Ленинградской области.

Исследования Л.И. Лубышевой (1988) в четырех вузах Западной Сибири выявили, что лишь 10 % студентов систематически использовали средства физической культуры в свободное время. В.А.Бауэром (1987) установлено, что ФКС являются реальным компонентом образа жизни только для 25 % студентов и для 12 % учителей школ.Результаты, полученные нами, представлены на рис. 9. Как видно из этого рисунка рынок физкультурно-оздоровительных услуг далек от насыщения и, следовательно, перспективы развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг имеются. В то же время сравнения результатов, полученных нами, свидетельствует о том, что они близки к данным В. Черкесова, но отличаются в меньшую сторону от данных федеральной целевой программы и результатов, представленных Л.И. Лубышевой. На наш взгляд это связано с тем, что массовая физическая культура больше развита в небольших городах, вследствие более размеренного образа жизни, и, как следствие, большего количества свободного времени.

Наше поведение, образ жизни, привычки определяются нашим социальным статусом. Еще в далеком 1973 году показано, что наиболее объективным показателем развития ФКС является время, затрачиваемое на занятия физическими упражнениями, и для взрослых оптимальные временные режимы в недельном объеме колеблются от 6 до 10 часов (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, Л.Н. Нифонтова, Ю.В. Окуньков. 1973).