Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методические основы проектирования системы обеспечения специализации профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг 13
1.1. Изучение основных направлений реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общественного производства 14
1.2. Комплексный анализ профессиональной деятельности специалиста как основа разработки механизма адаптации структуры и содержания профессиональной подготовки студентов к требованиям рынка труда 23
1.3. Мониторинг региональных потребностей в специалистах как средство определения системы требований к уровню и качеству профессиональной подготовки 38
Выводы ...46
Глава 2. Педагогические средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла 49
2.1. Отбор и конструирование содержания дисциплин информационного цикла в рамках специализации 50
2.2. Моделирование учебно-информационной профессионально-ориентированной среды подготовки 80
2.3. Система требований к организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов 96
Выводы 100
Глава 3. Технология организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла 102
3.1. Методика проведения лабораторных работ в процессе изучения курса «Экономическая информатика» 102
3.2. Опыт организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса «Маркетинг информационных услуг и продуктов» 126
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной технологии 152
Выводы 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
- Изучение основных направлений реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общественного производства
- Отбор и конструирование содержания дисциплин информационного цикла в рамках специализации
- Методика проведения лабораторных работ в процессе изучения курса «Экономическая информатика»
Введение к работе
Реструктуризация рынка труда, обусловленная переходом экономики России к рыночным методам хозяйствования, повлияла на усиление требований социального заказа с позиций формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях. В то же время, нарастание процессов информатизации всех сфер общественного производства требует от специалиста достаточно высокого уровня сформированности информационной культуры. Как показывает практика, эффективность экономических реформ, осуществляемых в России, в значительной степени зависит от качества профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности. Такими образом, в современных условиях общество ставит как одну из первоочередных задач перед системой непрерывного профессионального образования - подготовку конкурентоспособного специалиста. Это, в свою очередь требует с одной стороны, разработки методической системы подготовки специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, с другой - разработки методики организации профессиональной подготовки в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
Проблемам информатизации профессиональной подготовки специалиста посвящены исследования Е. П, Велихова, А. Л. Денисовой, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, В. Г. Разумовского и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования разработаны Н. В. Апатовой, Я. А. Ваграменко, А. Л. Денисовой, Э. И. Кузнецова и др. Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах Е. П. Велихова, А. Л. Денисовой, Н. Е.Астафьевой, Н. В. Молотковой, А. А. Кузнецова, В. С. Леденева, Н. К. Солоповой, И. В. Роберт, и др.
Как показывает практика, эффективность экономических реформ, осуществляемых в России, в значительной степени зависит от уровня сформированности у специалиста понимания социально-информационной сущности
решаемых задач и готовности к профессиональной деятельности. Вопросам формирования готовности специалиста коммерции к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды посвящены исследования А.Л. Денисовой, Ф.П. Половцевой, Г .Я. Резго, Ю.Б. Бутенко, Г.А. Соседова и др. Методологические основы проектирования системы профессиональной подготовки специалиста в сфере информационного бизнеса разработаны Н.В. Молотковой. Однако проблемы обеспечения специализации подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг требуют дополнительного изучения. Особую актуальность приобретают вопросы организации профессиональной подготовки специалиста с позиций определения условий и средств, обеспечивающих качество подготовки.
Под специализацией профессиональной подготовки в исследовании понимается обеспечение направленности подготовки на формирование готовности обучающегося к реализации профессиональных функций и решению определенного класса задач, отражающих специфику сферы профессиональной деятельности. Таким образом, система обеспечения специализации в контексте профессиональной подготовки рассматривается в работе как совокупность приемов, подходов и способов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки, ее организации и оценки качества с позиций соответствующей сферы бизнеса.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
учебно-информационной средой, в которой осуществляется подготовка специалиста, и профессиональной средой коммерсанта;
содержанием и требованиями к реализации профессиональных функций в условиях современной информационной среды;
потребностью общества в подготовке мобильного, коммуникабельного, самостоятельного и творческого специалиста и сложившейся практикой профессиональной подготовки;
потребностью личности в получении конкурентоспособных знаний и возможностью высшей школы их удовлетворить.
С учетом данных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы методические основы организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающие формирование готовности специалиста-коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей формирование готовности специалиста-коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности.
Предмет исследования: методика проектирования профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности специалиста-коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды будет эффективней, если:
содержание образовательной области «Информатика» адекватно отражает социально-экономические, научно-технические, системно-методические требования к подготовке современного специалиста в сфере организации коммерческой деятельности посредством включения блока дисциплин информационного цикла, обеспечивающего, с одной стороны, непрерывность и преемственность информационной подготовки специалиста, с другой - формирование заданного уровня готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
организация профессионально-направленной самостоятельной работы студентов осуществляется на основе реализации системы методических
Принципов, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях; * в процессе изучения дисциплин информационного цикла создана учебно-информационная профессионально ориентированная среда, обеспечивающая реализацию системно-целостного подхода к подготовке будущего специалиста;
разработана и реализована методика организации учебно-
познавательной деятельности студентов в процессе дисциплин информаци
онного цикла, обеспечивающая активную позицию обучающихся в процессе
подготовки.
Задачи исследования:
определить психолого-педагогические условия формирования у студентов элементов информационной культуры в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
провести системно-функциональный анализ деятельности и анализ проблем подготовки конкурентоспособного специалиста в сфере организации коммерческой деятельности.
разработать модель организации процесса профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в условиях современной информационной среды.
определить средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
разработать технологию организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разра
ботанной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С. Я. Батышев, А. П.
Беляева, Н. В. Кузьмина, А. Д, Урсул, М. И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. Д. Шадриков и др.), о субъекте деятельности (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, е. А. Климов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), о психологических основах деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С. Г. Батышев, А.
B. Брушлинский, А. М. Матюшкин, А. Я. Пономарев, Б. М. Теплов, Г. С.
Костюк), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А. Н. Леонтьев, В.
C. Мухина, Д. Б. Эльконин), об индивидуальности и ее развитии (Е. А. Кли
мов, В. С. Мерлин, И. И. Резвицкий, Б. М. Теплов), о дидактических особен
ностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.
К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызи
на, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская), теоретические исследования в области
использования информационных технологий в обучении (Н. Е. Астафьева, С.
А. Бешенков, Е. П. Велихов, А. Л. Денисова, В. М. Монахов, Н. В. Молотко
ва, Н. К. Солопова, В. Г. Уваров и др.).
Теоретической основой исследования вопросов профессиональной подготовки специалистов в области организации коммерческой деятельности в условиях профессионально-ориентированной учебно-информационной среды явились концептуальные подходы к разработке модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В. А. Сластениным, А. Л. Денисовой.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретический анализ научно-методической литературы, праксиометрические методы (анализ результатов деятельности студентов), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического про-
цесса вуза, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных. Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Тамбовском государственном техническом университете в период с 1997 по 2003 год и охватывало студентов 1 - 5 курсов, преподавателей. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 200 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста с целью определения и изучения особенностей организации профессионально ориентированной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла; изучался опыт внедрения средств новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста в российских вузах; определялись возможности и средства повышения эффективности процесса формирования готовности специалиста в области организации коммерческой деятельности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика организации профессионально-ориентированной деятельности студентов-коммерсантов в процессе изучения дисциплин информационного цикла; проводился анализ дидактических единиц образовательного стандарта по специальности 061400, 351300 - «Коммерция» с целью возможностей удовлетворения социального заказа; изучался социальный заказ на специалиста в области организации коммерческой деятельности посредством мониторинга потребителей образовательных услуг, что позволило разработать теоретическую модель организации профессионально-ориентированной среды в
процессе изучения блока информационных дисциплин; проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (1999-2003 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики организации профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности в процессе изучения дисциплин информационного цикла. Завершено проведение формирующего эксперимента, проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
разработке механизмов адаптации структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста к требованиям рынка труда, включающего организацию мониторинга; системно-функциональный и информационный анализ деятельности специалиста; моделирование учебно-информационной профессионально ориентированной среды подготовки;
обосновании подхода к выделению дисциплин информационного цикла в качестве базовых, обеспечивающих специализацию профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг, отражающие цель изучения дисциплины, содержание готовности к реализации функций в условиях информационной среды, специфику современных средств информационных и коммуникационных технологий;
разработке методики изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей целостность образовательного процесса, преемственность подготовки на всех этапах обучения и ее профессиональную направленность;
определении педагогических средств активизации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг;
5. разработке технологии организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей направленность подготовки на овладение специальностью в условиях вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система обеспечения специализации коммерсанта в сфере информационных услуг внедрена в практику подготовки специалистов коммерции Тамбовского государственного технического университета, и обеспечивает:
формирование заданного уровня готовности специалиста к реализации профессиональных функций и решению определенного класса профессиональных задач, отражающих специфику сферы профессиональной деятельности;
активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе подготовки;
адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
На защиту выносятся:
модель организации профессиональной подготовки в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
технология организации профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах экономического факультета Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ(1997 - 2003 гг.), на
заседаниях кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ (1997 - 2003 гг.), на международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в Тамбове (1997,1999 гг.), на V научной конференции ТГТУ, г. Тамбов (2000 г.), на региональной конференции «Информатизация образования в регионе», г. Тамбов (2000 г), на конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов", г. Липецк (1998 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании", г. Воронеж (1998 г.), на Всероссийской научной конференции "Научно-методическое обеспечение развития высшего образования в России", Москва (1999 г.), на конференции "Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий", г. Липецк (2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.
Изучение основных направлений реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общественного производства
В процессе развития рыночных структур и институтов все более возрастает осознание роли информации в координации рыночного механизма, обеспечении более эффективной работы отдельных агентов рынка, повышении степени надежности принимаемых решений. В результате формируется особая сфера рынка - информационный бизнес, функцией которого становится производство информации, как специфического фактора производства.
По мнению А.Л. Денисовой информационное обеспечение, предназначенное для удовлетворения потребности пользователей в информации, дающей им возможность принять оптимальное решение и соответственно получить лучшие результаты деятельности, не достигло должного уровня. Оно не отвечает в полном объеме требованиям современной рыночной экономики, информационного общества, что проявляется в отсутствии соответствующей степени качества информации:
-открытости и доступности информации;
-достоверности;
-своевременности поступления;
-уровня удовлетворения потребностей пользователей и др. [43]
В настоящее время глобализация экономики, научно-технического прогресса в средствах связи, бурного развития международных отношений создали все возможности для построения единого информационного пространства не только на уровне отдельных стран, но и в мировом масштабе. Обмен информацией охватывает все сферы жизнедеятельности общества. В современных условиях информацию рассматривают в качестве:
-важнейшего фактора развития рыночной экономики;
-сферы формирования информационной инфраструктуры государств;
-продукта взаимного обмена между государствами, предприятиями, физическими лицами.
Исследуя информацию как семантическую сущность материи, Ю.И. Шемакин и А.А. Романов отмечают, что она "важнейший элемент, без которого невозможно само существование материального мира, невозможно движение материи, невозможен ни один процесс управления в технической системе, живом организме или человеческом обществе" [143, с. 13].
В процессе построения демократического общества с рыночной экономикой в России уже произошли изменения, создающие все предпосылки для формирования единого информационного пространства и вхождения в мировое сообщество. В России образовались многочисленные группы субъектов рынка - независимых производителей товаров и услуг и потребителей, действующих в конкурентной среде; продолжается децентрализация управления в общественно-политической и социально-экономической сферах; демонополизирована внешняя торговля. Эти события проходят на фоне появления новых видов информационных средств и технологий, расширения международного сотрудничества в области телекоммуникаций. Вместе с тем авторы отмечают [2, 4, 53], что в целом экономика России находится на пути становления рыночных отношений и характеризуется достаточной степенью незрелости рыночных агентов, а так же неполнотой развития рыночных структур и институтов. Как следствие этого можно отметить качественную неготовность ряда хозяйственных структур воспринимать информационные системы как часть рыночного механизма, недооценку роли и значения информации, отсутствия культуры работы с информационным ресурсом. Особенности развития рынка России определяют специфику развития российского информационного пространства. В отличие от развитых стран оно возникает не как результат осознания роли и значения информационного пространства рыночными агентами, а как условие и результат совершенствования процесса рыночных реформ, т.е. в значительной степени внедряется в общественное сознание и практику хо зяйственнои жизни «сверху», с помощью государственных структур и элементов рынка, которые тесно связаны с мировым хозяйством [52].
В 1995 году была принята концепция формирования и развития единого информационного пространства России, где определялись следующие основные направления:
-обеспечение прав граждан на информацию, провозглашенных Конституцией РФ;
-создание и поддержание необходимого для устойчивого развития общества уровня информационного потенциала;
-обеспечение согласованности решений, принимаемых федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
-повышение уровня правосознания граждан путем предоставления им свободного доступа к правовым и нормативным документам, определяющим их права, обязанности и возможности;
-обеспечение контроля со стороны граждан и общественных организаций за деятельностью федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления;
-повышение деловой и общественной активности граждан путем предоставления равной с государственными структурами возможности пользоваться открытой научно-технической, социально-экономической, общественно-политической информацией, а также информационными фондами сфер образования, культуры и т.д.; интеграция с мировым информационным пространством. [11, 53].
По мнению исследователей [2, 4, 13, 49] в настоящее время экономическое информационное пространство России характеризуется следующими специфическими чертами:
-низкий уровень информационного обеспечения органов государственного управления, предприятий, физических лиц по сравнению с западными государствами, хотя рынок информационных услуг и продуктов в нашей стране постоянно расширяется и совершенствуется;
-значительная дифференциация информационного обеспечения по регионам страны;
-монополизм управленческих и коммерческих структур на открытые информационные ресурсы;
-отсутствие активности пользователей информации, их неподготовленность к эффективному потреблению информационных ресурсов;
-недостаточное качество информационных ресурсов, отсутствие доверия со стороны пользователей к достоверности данных;
-слабая развитость информационной инфраструктуры (недостаточная оснащенность современными средствами информатизации, средствами информационного взаимодействия предприятий и физических лиц, разобщенность организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие единого информационного пространства - сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу данных).
Отбор и конструирование содержания дисциплин информационного цикла в рамках специализации
Опыт практической работы и исследование позволили нам определить основные характеристики коммерческой деятельности в сфере информационных услуг и их психологическую значимость с целью обеспечения системной организации профессиональной подготовки:
1. сознательное предвосхищение социально-ценного результата деятельности.
2. понимание обязательности достижения поставленной цели, формирование исполнительской дисциплины.
3. сознательный выбор, применение или создание орудий, средств деятельности.
4. осознание производственной зависимости между людьми.
Как показали исследования, качество профессиональной подготовки зависит от учета психолого-педагогических особенностей реализации Государственных образовательных стандартов по специальности. Так ГОС по специальности «Коммерция» изучался нами с позиций обеспечения:
-преемственности образовательных стандартов на всех этапах подготовки в системе непрерывного образования;
-процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в сфере информационных услуг.
Структура Государственного стандарта высшего профессионального образования включает в себя три компонента:
-федеральный;
-региональный;
-вузовский.
Содержание федерального компонента образовательного стандарта разрабатывается учебными заведениям на базе УМО. Как показал наш практический опыт содержание регионального компонента образовательного стандарта, с одной стороны, должно отражать потребности региона в специалистах соответствующей квалификации, с другой - специфику региональной экономики.
Так, при определении содержания регионального компонента образовательного стандарта кафедрой «Технологии и организации коммерческой деятельности» Тамбовского государственного технического университета проведено изучение потребностей региона в специалистах [60,61].
Здесь изучалась значимость дисциплин учебной программы, которые смогут обеспечить высокий уровень подготовки специалистов по организации коммерческой деятельности, респондентами названы «Технология и организация коммерческой деятельности», «Экономика фирмы», «Бухгалтерский учет и аудит». Были проанализированы потребности в изучении дисциплин в зависимости от сферы организации коммерческой деятельности респондентов. Сводные данные представлены в таблице 2.1.1. 1. Сфера информационных услуг и продуктов
2. Сфера товарного обращения (по видам товаров)
3. Сфера торговли товарами народного потребления
4. Сфера материально-технического снабжения
5. Сфера международной торговли
Следует отметить, что специалисты, испытывающие потребность в организации коммерческой деятельности в сфере информационных услуг и продуктов, наиболее важными считают также дисциплины «Маркетинг в коммерческой деятельности» и «Ценообразование».
Анализ коэффициентов корреляции между рангами, получившимися для выделенных сфер деятельности (см. таблицу 2.1.2) показывает, что мнения респондентов также оказались достаточно хорошо согласованы.
Методика проведения лабораторных работ в процессе изучения курса «Экономическая информатика
Технология организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса «Экономическая информатика» определяется особенностями методики проведения лабораторных работ, при выполнении которых преподавателю отводится роль консультанта. В течение учебного семестра студент должен выполнить три лабораторные работы, по каждой из которых оформляется отчет для преподавателя в бумажном и электронном вариантах. Перечень заданий для лабораторных работ приведен в методическом пособии по курсу «Экономическая информатика», составленным преподавателями кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» Тамбовского государственного технического университета. В данном пособии для каждой из отчетных лабораторных работ приводятся подробные методические указания по ее выполнению и оформлению отчета. Соответствие тем лабораторных работ и вопросов, рассматриваемых на лекционных занятиях, отражено в учебно-методической карте дисциплины (табл. 3.1.1), в которой приведены наименования вопросов, изучаемых на лекции, количество часов, отводимых на лабораторные и практические занятия, содержание самостоятельной работы студентов и формы контроля. Следует отметить, что если студент имеет доступ к электронной почте, то, в рамках дистанционного обучения, он может получить задания, методические рекомендации по выполнению работы и необходимые консультации преподавателей по интересующим вопросам. Выполненную контрольную работу можно также передать по электронной почте. Проведенное исследование и анализ существующих педагогических разработок в сфере профессионального образования подтверждает особую значимость содержания и технологии организации самостоятельной работы студентов в развитии профессиональных навыков, творческой активности и самостоятельности. С целью активизации УПД обучающихся в процессе изучения дисциплин информационного цикла нами предложена технология организации самостоятельной работы студентов, включающая определение процессуальных, содержательных и методических аспектов. В качестве примера рассмотрим методику выполнения лабораторных работ № 1, № 2 и № 3 по темам: «Разработка структуры и содержания составной единицы информации (СЕИ)», «Разработка структуры и модели СЕИ документа», «Информационное моделирование экономических процессов» К выполнению и оформлению лабораторной работы №1 предъявляются следующие требования:
-студент должен показать свое понимание и умение информационного моделирования экономических объектов и процессов;
-знать особенности структурирования экономической информации;
-владеть технологией разработки структуры и содержания составной единицы информации (СЕИ), включающей в себя:
-определение количества составляющих и выявление их качественных характеристик, определение их типов и имен-идентификаторов;
-определение полных имен составляющих;
-определение класса значений составляющих;
-выявление вида, типа и качественных характеристик информационных отношений и установление приоритетности составляющих СЕИ;
-выбор численного метода, определяющего зависимость между исходными и искомыми составляющими;
-формирование структуры СЕИ;
-определение системы требований к содержанию СЕИ с учетом типов входящих переменных.
Лабораторная работа № 1: «Разработка структуры и содержания составной единицы информации»
Пример задания Товарооборот столовых за месяц составил (в тыс. руб.): № 1 - 156, № 2 -192, № 3 - 147, № 4 - 178, № 5 - 219, № 6 - 185. Вычислите удельный вес товарооборота каждой столовой в общеме товарооборота. Распределите расходы по инкассации в сумме 23 тыс. руб. пропорционально товарообороту.