Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры Коваленя Владимир Иванович

Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры
<
Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры
>




Коваленя Владимир Иванович. Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-19/30-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отношение населения к физической культуре и его учет специалистами 10

1.1. Методологические подходы к проблеме отношения в психологии 10

1.2. Отношение населения к физической культуре 31

1.2 1 Мотивационный компонент отношения 36

1.2.2. Деятельностный компонент отношения 47

1.2.3. Эмоционально-оценочный компонент отношения 50

1.3. Агитационно-рекламные аспекты деятельности специалистов в сфере физической культуры 54

1.3.1. Агитационные аспекты деятельности тренера 54

1.3.2. Психологические механизмы рекламы 58

ГЛАВА 2. Цель, задачи, организация и методы эмпирического исследования 69

2.1. Цель и задачи исследования 69

2.2. Организация и методы исследования .т... 75

ГЛАВА 3. Спрос на услуги по физической культуре и отношение к их рекламе 87

3.1. Спрос населения Санкт-Петербурга на физическую культуру и представление специалистов об этом спросе 87

3.1.1. Отношение населения Санкт-Петербург к физической культуре 87

3.1.2. Представление специалистов об отношений петербуржцев к физической культуре 105

3.2. Отношение населения Санкт-Петербурга к агитации и рекламе услуг по физической культуре и представление специалистов об этом отношении 128

3.2.1. Отношение населения Санкт-Петербург к организации агитационно-рекламной деятельности по физической культуре 123

3.2.2. Представление специалистов об отношении петербуржцев к организации агитационно-рекламной деятельности по физической культуре 131

3.3. Представления об эффективной рекламе у специалистов и рекламной аудитории 146

3.4. Значение социально-демографических и психологических условий в формировании спроса петербуржцев на услуги в сфере физической культуры 156

3.5. Основные принципы обучения процессу создания агитационно-рекламных технологий 161

Выводы 173

Список литературы 177

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы. К числу весьма значимых общественных задач всегда относилась и относится подготовка специалистов в высшей школе. Психологические вопросы повышения результативности деятельности специалистов привлекают все большее внимание педагогов и психологов, с одной стороны, и руководителей организаций, учреждений и предприятий - с другой. Интерес к проблемам, связанным с подготовкой профессионала, переходит из чисто научных исследований в русло проблем практического характера. Как показывают научные публикации последних лет, высокий уровень общей и специальной подготовки (по показателям успеваемости) в высшем учебном заведении не гарантирует столь же высокого уровня результативности в практической деятельности.

В практической деятельности в сфере физической культуры для наиболее полного использования своего профессионального потенциала имеет большое значение и то, как специалисты осуществляют агитационную и рекламную деятельность. Высоко значимым аспектом становления и профессиональной самореализации специалисіа является его способность осознать и учитывать общественное значение выполняемой им деятельности, его отношение к потребностям населения, учет общественного спроса на продукт этой деятельности. Важным аспектом в этом отношении является способность специалиста осуществлять агитационно-рекламную деятельность, учитывая потребности и мотивы тех, кто является потенциальным занимающимся какой-либо деятельностью в сфере физической культуры.

В данном исследовании изучаются вопросы, которые оказались не изученными в педагогической психологии, а также вообще мало изученными, либо изученными в других условиях (в других регионах, с применением других методик, в доперестроечный период). Это вопросы, связанные с изучением: спроса на различные виды физической культуры (потребностей и частоты реальных занятий ими) у предста-

вителей различных социальных групп; предложения услуг в сфере физической культуры и спорта (информированности населения об этих услугах); отношения населения к агитации и рекламе услуг в сфере физической культуры; представления тренеров ДЮСШ и коммерческих групп относительно спроса населения на занятия физической культурой и спортом, а также на их агитацию и рекламу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые теоретически разработаны вопросы, касающееся выявления иерархии ведущих мотивов и потребностей различных социальных групп населения, влияющих на реальную активность в занятиях физической культурой. Экспериментально выявлены новые данные о соотношении потребностей и мотивов различных социальных групп с их реальной двигательной активностью в области физкультурной деятельности. Впервые выявлены различия в отношении (потребностях, в реальной активности, в удовлетворенности) населения к занятиями физической культурой и информированности тренеров об этом отношении. Выявлены также различия в оценке агитационно-рекламной деятельности специалистами (рекламодателями) и рекламной аудиторией. Изучен вопрос о влиянии отдельных демографических и социальных условий жизни людей на их отношения к занятиям физической культурой в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для овладения студентами и специалистами знаниями, позволяющими формировать предложение услуг в сфере физической культуры с научных позиций (с учетом потребностей населения) и агитационными, а также предпринимательскими умениями в этой сфере. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы при обучении студентов и специалистов (по физической культуре и по рекламе) более эффективному созданию агитационных и рекламных технологий и текстов.

Цель исследования заключалась в выявлении различий между спросом различных социальных групп на физическую культуру, а также ее агитационно-рекламную организацию и представлений специалистов, выполняющих соответствующую деятельность, об этом спросе для научного обоснования обучения студентов более эффективному созданию агитационных и рекламных технологий и текстов.

Предметом исследования является отношение специалистов в области физической культуры и рекламы (как рекламодателей) и населения (как рекламной аудитории) к услугам в сфере физической культуры и к их рекламе в сравнительном аспекте.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что спрос населения на средства физической культуры и виды спорта не соответствует предложению. Причинами такого положения являются: 1) существенные искажения информированности специалистов относительно потребностей населения в занятиях физической культурой и ее агитационно-рекламной организации; 2) то обстоятельство, что информация о возможности использования этих средств часто не доводится до сведения населения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи (см. раздел З.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы, связанные: с разработкой методик оценки отношения населения к физической культуре и ее агитационно-рекламной организации, а также представлений специалистов об этом отношении; с определением потребностей, реальной активности и удовлетворенности рабочих, служащих и студентов по отношению к физической культуре; с выявлением роли некоторых социальных, демографических и психологических факторов на отношение петербуржцев к физической культуре; с установлением характера внутренних взаимосвязей данных показателей; с изучением представления специалистов об отношении населения к занятиям физической культурой; с осуществлением сравнительного анализа отношения населения к физической культуре и информированности специалистов об этом отношении; с изуче-

ниєм представления об эффективной рекламе услуг в сфере физической культуры у специалистов и рекламной аудитории.

Успешное решение задач исследования позволит сформировать основные принципы обучения специалистов в области физической культуры по формированию агитационно-предпринимательских умений и созданию более эффективных рекламных технологий и текстов.

Объект исследования: рассматривались показатели отношения жителей Санкт-Петербурга к физической культуре (потребности, мотивы, частота занятий, удовлетворенность ими) и к ее агитационно-рекламной организации; информированность специалистов по физической культуре об этом отношении.

Испытуемыми выступили рабочие, служащие и студенты Санкт-Петербурга, в количестве 328 человек (166 женщин и 162 мужчины), 33 тренера ДЮСШ и коммерческих групп, специализирующихся по шейпингу и восточным единоборствам, а также 32 специалиста по рекламе.

Теоретико-методологической основой работы послужили:

1) положения современных психологических концепций личности и деятельности, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, Н.В. Кузьминой, Г.В. Суходольским, В.Д. Шадриковым; 2) положения современных педагогических и психолого-педагогических концепций в области физической культуры и спорта, разработанные Г.Д. Бабушкиным, И.П. Волковым, А.А. Деркачем и А.А. Исаевым, Е.П. Ильиным, А.Н. Николаевым, М.В. Прохоровой, Н.Б. Стамбуловой; 3) положения современных педагогических и психолого-педагогических концепций в области рекламной деятельности И.Ю. Агаповой, Г.Г. Ерошиной, В.В. Ушаковым.

С позиций маркетинга рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя.

Методы и методики исследования. Использовался метод констатирующего исследования. В нем были использованы: модифициро-

ванный вариант методики А.В. Харитонова (1998; анкетный опрос, направленный на изучение потребностей, мотивов и активности занимающихся физической культурой); методика незаконченных предложений; анкетный опрос, проводимый по специально разработанным анкетам (для выявления отношения к агитационно-рекламной организации услуг в сфере физической культуры и информированности населения в этой области); авторская методика (опросник для определения уровня удовлетворенности занятиями физической культурой).

Положение, выносимое на защиту. Спрос населения на средства физической культуры и виды спорта находится не в соответствии с предложением. Спрос высокий, мест для занятий много, но несоответствие вызвано тем, что предложение информационно не оформлено. Возможности для занятий не представлены как предложение. Реклама не выполняет своей функции - информировать население. Обоснованием этого положения могут послужить следующие аргументы:

  1. Спрос петербуржцев на физическую культуру достаточно высокий, особенно на ее рекреационные средства и почти в два раза превышает частоту реальных занятий. Существенное влияние как на этот спрос, так и на частоту самих занятий оказывают социальные, демографические и психологические условия.

  2. Тренеры склонны занижать показатели спроса населения на те виды спорта, специалистами по которым они сами являются, и завышать число занимающихся этими видами.

  1. Петербуржцы испытывают потребность в информации о том, куда следует обращаться для занятий физической культурой и спортом, но крайне не удовлетворены имеющейся информацией. Недовольства проявляются в отношении как ее формы, так и содержания.

  2. Как специалисты в области физической культуры и спорта, так и специалисты по рекламе предъявляют различные требования к особенностям агитации и рекламы по сравнению с рекламной

аудиторией: первые ориентированы на форму рекламных сообщений, вторые - на их содержание.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Внедрение полученных в исследовании данных и рекомендаций лично осуществлены автором в ряде ДЮСШ и коммерческих группах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной маїериал диссертации изложен на 176-ти страницах. Материал иллюстрирован 21-й таблицей, 6-ю рисунками. Библиография включает 148 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.

Методологические подходы к проблеме отношения в психологии

Актуальность исследования феномена отношений личности в психологии можно считать давно доказанной, так как отношения, как отмечают А.И. Щербаков и В.В. Богословский (1973), «... складываются и формируются на протяжении всей жизни и деятельности человека и оказывают непосредственное влияние на внутренние (субъективные) условия развития активности личности, на формирование ее свойств, поведения и действия как сознательного субъекта деятельности» (с. 3).

Само понятие «отношение» отсутствует во многих словарях, за исключением некоторых словарей, например К.К. Платонова (1984) и Е.В. Трифонов, И.Е. Трифонова (1997). Но все же данная проблема является очень популярной в ряде наук, особенно в социологии и психологии, так как, как отмечает Б.Ф. Ломов (1984), «в процессе жизни в обществе у каждого индивида формируется сложнейшая - многомерная, многоуровневая и динамическая -система субъективно-личностных отношений» (с. 328). Безусловно, такой большой пласт психических явлений не мог быть обойден вниманием со стороны психологической науки.

Следует отметить, что отношение как психологический феномен имеет ряд особенностей. Во-первых, оно всегда имеет две стороны - объект отношения, которым может выступать все, что угодно (природа, общество, деятельность, физическая культура и спорт) и субъект отношения (или его носитель).

Во-вторых, отношения, складывающиеся в процессе жизнедеятельности индивида, в любом случае являются субъективными (поскольку преломляются в сознании субъекта через призму его потребностей, установок и опыта). Таким образом, в целях разграничения отношений (например, отношения к чему-либо и межличностных) сяедовало бы отношение человека к какому-либо объекту считать субъектными (что подчеркивало бы роль человека как субъекта отношения).

В-третьих, система отношений к действительности входит в структуру сознания и может быть отмечена как одно из отличий человека от животных (Богословский В.В. и др., 1981).

В-четвертых, важную особенность отношений составляет тот факт, что они «... не являются начальным свойством человека. Они - продукт индивидуального развития» (Богословский В.В., 1973, с. 73). Таким образом, особенности отношений как психологического феномена подчеркивает их субъективный и приобретенный в процессе собственного жизненного опыта (то есть имеющий преимущественно социальный) характер.

Отношение, по В.Н. Мясищеву (1960), имеет три грани, или три стороны: 1) оценка явления, его квалификация (а, точнее, место) в системе значимых для данного субъекта явлений; 2) эмоциональное переживание (принятие или непринятие объекта отношения); 3) тенденция обладания данным объектом отношения.

Но на сегодняшний момент существует несколько достаточно серьезных спорных вопросов, затрудняющих активное использование категории отношения в исследовательской практике. На наш взгляд, таковыми спорными вопросами являются следующие моменты: 1. Проблема общего методологического подхода к понятию отношения, отнесение его к конкретному пласту психических явлений. 2. Проблема выделения критериев отношения, по которым следует практически изучать различные по направленности его варианты.

Что касается первого вопроса, то в целях нахождения общего подхода следует рассмотреть мнения различных исследователей в этой области.

Зарубежные психологи пошли по пути исследования аттить-юдов. По мнению B.C. Магуна (1983), «аттитьюдами в социальной психологии и социологии называют психические феномены, выражающие отношение человека к различным социально значимым объектам - к окружающим людям, группам и социальным институтам, к произведениям культуры, науки и искусства, к видам и способам деятельности ...» (с. 104).

Цель и задачи исследования

Цель исследования: выявить различия между особенностями спроса жителей Санкт-Петербурга на занятия физической культурой, а также на ее агитационно-рекламную организацию и представлений специалистов, выполняющих физкультурно-педагогическую деятельность, об этом спросе.

Спрос петербуржцев на услуги по организации занятий физической культурой определялся посредством определения их отношений, по показателям потребностей и мотивов, связанных с этими занятиями, занимаются ли они сами физической культурой и удовлетворены ли они этими занятиями. Отношение петербуржцев к организации агитационно-рекламной деятельности по физической культуре определялось подобным образом, то есть, изучались потребности в агитационно-рекламной деятельности, уровень потребления рекламы услуг по физкультурной деятельности и удовлетворенность этой рекламой. В качестве специалистов по физической культуре выступили тренеры ДЮСШ и коммерческих групп. Обратимся к схеме (рис. 1).

На рисунке -1 номерами обозначены блоки изучаемых переменных (они выделены двойной линией). В число задач экспериментальной части исследования вошла задача, связанная с изучением показателей, включенных в эти блоки и взаимосвязей между ними (задача 2). Представление специалистов по физической культуре о переменных, заключенных в блоках 1 и 2 составляют содержание задачи 3, а сопоставление данных, полученных при решении задач 2 и 3, составляет содержание задачи 4. Определение показателей, включенных в блок 3 и представление специалистов по физической культуре о переменных, заключенных в этих блоках, а также изучение показателей, относящихся к блоку 4, составляют сущность следующей экспериментальной задачи, № 5.

Были сформулированы следующие задачи: 1 .Обосновать методологический подход изучения спроса населения на физическую культуру и ее агитационно-рекламную организацию; разработать методику оценки особенностей этого спроса; определиться в изучаемых понятиях; осуществить постановку вопроса по данным научной литературы. 2.Изучить спрос различных социальных групп (рабочих, служащих, студентов) на занятия физической культурой (по показателям отношения - потребностей, реальной активности, мотивов, удовлетворенности ими), и предложение в этой сфере (информированность); установить характер внутренних взаимосвязей данных показателей. 3.Выявить значение некоторых социальных, демографических и психологических условий в формировании спроса петербуржцев на услуги в сфере физической культуры, то есть определить факторы этого спроса. 4.0пределить представление специалистов об отношении населения к физической культуре; осуществить сравнительный анализ этого представления и реального отношения. 5.Изучить отношение жителей Санкт-Петербурга к организации агитации и рекламы услуг по физической культуре; установить характер внутренних взаимосвязей показателей этого отношения; определить представление специалистов о нем; осуществить сравнительный анализ этого представления и реального отношения. 6.Изучить представления об эффективной агитации и рекламе услуг в сфере физической культуры у специалистов (по спорту и по рекламе) и рекламной аудитории; осуществить их сравнительный анализ. 7.Сформулировать основные принципы обучения специалистов в области физической культуры по формированию агитационно-предпринимательских умений и созданию более эффективных рекламных технологий и текстов.

Решение первой задачи предполагало решение четырех подзадач (определение рабочих понятий и осуществление постановки вопросов, отражающих суть проблемы, а также определение методологического подхода и разработку методики изучения отношения).

Определение рабочих понятий осуществлялось на основе позиций авторов, концепции которых стали традиционными в психологии, педагогике и теории физического воспитания. Это касается таких понятий как «потребности», «мотивы», «отношение», «удовлетворенность», «информированность», «агитационные умения», «физическая культура», «спорт», «физическая рекреация».

Постановка вопросов, отражающих суть проблемы и осуществленная в процессе анализа научной литературы, отражена в пяти экспериментальных задачах (со второй по шестую).

Спрос населения Санкт-Петербурга на физическую культуру и представление специалистов об этом спросе

Как было показано в первой главе, отношение субъекта к объекту необходимо изучать посредством изучения потребности во взаимодействии с этим объектом, реальной активности субъек- та, связанной с этим объектом и удовлетворенности субъекта этим объектом. В данном случае в качестве субъекта отношения высту- пают жители Санкт-Петербурга, а в качестве объекта - занятия фи- зической культурой, включающей в себя физическую подготовку, физическое воспитание, спорт и рекреационную деятельность. Поэтому отношение петербуржцев к физической культуре опреде- лялось посредством изучения их потребности в занятиях тем или иным ее видом, активности в занятиях (по их частоте), а так же удовлетворенности этими занятиями. Однако нам необходимо изучить спрос петербуржцев в сфере физической культуры. Спрос выражен в потребностях горожан заниматься физической культурой и спортом. Поэтому этот компонент отношения (потребности) изучим наиболее основательно. Потребности петербуржцев в использовании различных средств физической культуры определялись путем подсчета индекса потребности по каждому из средств по формуле, приведенной выше (в баллах). Кроме того, высчитывался и их средний индекс. Для наглядности был использован метод объединения граф относительно желательной частоты занятий. Были образованы три группы: «регулярно» («ежедневно» и «4-6 раз в неделю»), «иногда» («2-3 раза в неделю» и «еженедельно») и «практически никогда» («от случая к случаю» и «не хотели бы участвовать»). Были получены данные, отражающие желательную частоту заня- тий тем или иным видом физической культуры и спорта, то есть, отражающие спрос горожан в этой сфере деятельности. Среди видов физической культуры и спорта «лидерами» явились: утренняя гимнастика, массаж, плавание, закаливание и общефизическая подготовка. Утреннюю гимнастику регулярно желают делать 66 % населения города. Более того, 57 % петербуржцев желают ее делать ежедневно. Массаж регулярно желают получать 43 % петербуржцев. Посещать плавательный бассейн регулярно изъявили желание 39 % горожан. Регулярно заниматься закаливанием хотят 33 % жителей Санкт-Петербурга. И 28 % петербуржцев желают регулярно заниматься общефизической подготовкой. Спрос на другие виды физической культуры и спорта выра- жен не столь очевидно и по показателю желательной частоты за- нятий ответы респондентов распределились равномерно. Примерно одинаковое число горожан хотели бы заниматься: ежедневно, 4 - 6 раз в неделю, 2-3 раза в неделю, еженедельно и от случая к случаю, по каждому из средств физической культуры и спорта. Обратимся к таблице - 1.

Отношение населения Санкт-Петербурга к агитации и рекламе услуг по физической культуре и представление специалистов об этом отношении

Высокого, 99-ти процентного уровня достоверности получено не было. Не много коэффициентов корреляции было получено и при уровне значимости 0,05. При анализе результатов оценок характеристик формы рекламы - всего 2,7 % значимых коэффициентов, а содержания - 8,3 %. Эти показатели говорят о крайне негативном отношении жителей Санкт-Петербурга к рекламе услуг в сфере физической культуры и спорта. На имеющуюся рекламу спрос весьма низок. Были обнаружены наибольшие недовольства следующими ее характеристиками (по различиям между рангами этих характеристик в идеале и в реальности): - по форме - емкость и сжатость сообщений (средняя разница рангов - 3,6); эстетичность (3,1); целостность и четкость предъявления (2,2). - по содержанию - информативность (3,0); реалистичность, близость к жизни (2,7); соответствие потребностям (2,5). Основные критерии отношения к организации агитационно-рекламной деятельности в сфере физической культуры и спорта (потребности в ней, активность ее использования и удовлетворенность ею), как и отношение в целом, определялись и с помощью специально разработанной опросной методики. Высчитывались индексы потребности, активности и удовлетворенности (в баллах) по формуле подобной той, по которой выше высчитывались индексы уровня информированности о физической культуре и спорте. Оказалось, что наибольшую потребность горожане испытывают в информации о пользе физической культуры и спорта - 131 балл. Выше было отмечено, что петербуржцы именно в этом и так наиболее информированы. Это обстоятельство еще раз подчерки- вает нужность и полезность информационной обеспеченности в сфере физической культуры и спорта, направленной на их собственное состояние и здоровье. Потребность в информации об услугах в городе в сфере физической культуры и спорта практически такая же - 128 баллов. При явно отрицательном отношении к рекламе, петербуржцы желают быть информированными, то есть горожане испытывают потребность в такой рекламе, которая бы их информировала. Потребность в информации о возможности занятий физической культурой и спортом у себя на работе или на учебе выражена наиболее слабо - 93 балла. Объяснить это можно двумя причинами: эти самые условия либо отсутствуют, либо они уже известны. В целом же, потребности в информационной обеспеченности по физической культуре и спорту выражены значительно лишь в сравнительном аспекте. Это становится понятно, если учесть, что максимальная выраженность этой потребности - 300 баллов. Обратимся к показателю использования агитационно-рекламных текстов, то есть к другому критерию отношения к рекламе услуг в сфере физической культуры и спорта. Относиіельно часто используются тексты о возможности занятий физической культурой и спортом - 110 баллов, а также тексты о пользе для здоровья этих занятий - 107 баллов. Получается, что петербуржцы проявляют активность в использовании именно тех текстов в которых они испытывают наибольшую потребность. Рекламные тексты об услугах в сфере физической культуры и спорта используются петербуржцами меньше всего и индекс активности составляет всего 83 балла. Удовлетворенность предлагаемой информацией, агитационными и рекламными текстами находится на совсем низком уровне - соответственно - 48, 48 и 44 балла. Средние показатели критериев отношения горожан к организации информационной и агитационно-рекламной деятельности в сфере физической культуры и спорта (максимальные значения -300 баллов): - потребности - 117 баллов; - использование информационных и агитационно-рекламных текстов - 100 баллов и - удовлетворенность ими - 47 баллов. В целом, можно заключить, что отношение жителей города к имеющейся информированности, агитации и рекламе в сфере физической культуры и спорта негативное. Петербуржцы нуждаются в такой информации, но она их не устраивает ни по форме, ни по содержанию. Из не стандартизированных интервью и из бесед с респондентами (из среды рекламной аудитории и из среды специалистов по физической культуре и спорту) стало окончательно понятно, что жители Санкт-Петербурга хотят заниматься физической культурой и спортом, но не знают где, когда и как это начать осуществлять. А специалисты по физической культуре и спорту не знают, где набрать занимающихся. Причем, проблемы с набором испытывают как тренеры коммерческих групп, так и тренеры ДЮСШ. Представители, воплощающие в себе спрос на физическую культуру и спорт (жители города) и представители, воплощающие в себе предложение (специалисты) не могут встретиться. Им мешает крайне плохая организация информационной и агитационно-рекламной деятельности в сфере физической культуры и спорта в городе. Не используются централизованные формы информации, агитации и рекламы. Информационное и рекламное обеспечение осуществляют специалисты, в частности - тренеры ДЮСШ и коммерческих групп. И именно они не изучили спрос населения в области физической культуры и спорта, а так же не сумели организовать научно обоснованную, действенную информационную и агитационно-рекламную обеспеченность населения (впрочем, те кто это сделал - не испытывают трудностей для набора занимающихся в свои секции и группы).