Содержание к диссертации
ВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА L АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Миофасциальный болевой синдром 10
1Л. 1 Механизм формирования МТТ при мышечном сокращении 15
1.1.2.Факторы, активирующие триггерные точки 16
1.2.Клинико-биомеханические особенности миофасциального болевого
синдрома шейного отдела позвоночника, влияющие на формирование
гипермобильности позвоночно-двигательного сегмента 21
І.З.Средства физической реабилитации при миофасциальном болевом
синдроме в шейном отделе позвоночника с явлениями гипермобильности
позвоночно-двигательного сегмента 27
1.4. Заключение по литературному обзору 49
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования 41
2.2. Методы исследования 41
- Педагогические наблюдения 42
-Анкетирование 43
- Педагогический эксперимент 43
- Психологическое тестирования 44
- Психосоциальный метод исследования (оценка качества жизни) 47
- Определение объёма движений в шейном отделе позвоночника 47
- Исследование силы мышц (в баллах) 48
- Оценка выраженности деформаций в шейном отделе позвоночника 51
- Оценка тонуса мышцы 51
- Определение локализации миофасциальных триггерных точек (по данным пальпации) 51
- Определение степени рентгенологических изменений позвоночника 55
- Визуальные критерии патобиомеханических изменений мышц 56
2.3.Организация исследования 55
* 2АХарактристика исследуемого контингента 57
2.5.Методы математической статистики 59
ГЛАВА 3. Программа физической реабилитации больных миофасциального болевого синдрома с явлениями гипермобильности позвоночно-двигательного сегмента в шейном отделе позвоночника 3.1. Основные отличия программа физической реабилитации основной и
контрольной групп . - 60
3.2..Программа физической реабилитации больных ОГ 63
3.2.1. Первый этап восстановительного лечения (миорелаксация) 63
- Разгрузка пораженного отдела позвоночника 64
- Физические упражнения 68
- Упражнения, направленные на релаксацию мышц 68
- Упражнения на растягивание (растяжение) 71
- Метод ишемической компрессии 79
-Коррекция положением 79
-Психотерапия 80
3.2.2. Второй этап восстановительного лечения (миокоррекция) 80
- Изометрические упражнения 81
- Изотонические упражнения 85
- Физические упражнения на Fitt-ball ...87
- Постизометрическая релаксация 88
- Постреципрокная релаксация (ПРР) 89
3.2.3. Третий этап восстановительного лечения (миотонизация) 90
3.2.3Л. Комплекс физических упражнений в зале ЛФК 91
- Упражнения с дозированным сопротивлением 91
- Физические упражнения с гантелями 1-2 кг 91
- Физические упражнения с медицинским мячом 1-2 кг 92
- Физические упражнения на Fit-ball 92
- Физические упражнения с гимнастическими предметами и на снарядах...92
- Упражнения, направленные на восстановление нормальной осанки 93
3.2.3.2. Физические упражнения в бассейне 94
- Упражнения, направленные на коррекцию деформаций пораженного отдела позвоночника 95
- Упражнения, направленные на расслабление пораженных мышц 96
- Упражнения, направленные на укрепление и паравертебральных мышц и увеличение подвижности пораженного отдела позвоночника 96
- Упражнения плавательного характера (на спине - при гиперлордозе и на
животе-при гиполордозе) 98
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1.Результаты психологических тестирований 99
4.1. L Результаты психологического тестирования по шкале депрессии 99
4.1.2. Результаты психологического тестирования по шкале САН 100
4.2. Результаты показателей качества жизни 101
4.3.Характеристика деформации шейного отдела позвоночника больных ОГ
и КГ 101
4.4. Характеристика тонуса мышц шеи и плечевого пояса, у больных ОГ и
КГ 102
4.5.Характеристика степени выраженности болевого синдрома и
миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса 103
4.5.1. Характеристика наличия миофасциальных триггерных точек (МТТ) в мышцах шеи и плечевого пояса у больных ОГ и КГ 103
4.5.2. Степень выраженности болевого синдрома 104
4.6. Характеристика локализации гипермобильных ПДС 105
4.7.Результаты воздействия методики физической реабилитации
подвижности (объема движений) в шейном отделе позвоночника 106
4.8.Результаты исследования силы мышц в баллах 108
4.9.Конкретный пример 112
ВЫВОДЫ 114
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121
ПРИЛОЖЕНИЕ 137
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 153
Введение к работе
Актуальность работы: Болевые синдромы шейного отдела позвоночника представляют собой мультидисциплинарную проблему и являются аюуальной задачей современной медицины вследствие больших экономических потерь, связанных с их высокой распространенностью среди лиц наиболее трудоспособного возраста [66, 81,5,97], В последние годы в мире растет тенденция к увеличению хронической патологии позвоночника, инвалидизации больных и их омоложению. Проявления остеохондроза, позвоночника, миофасциальные болевые синдромы, выявляются у 30-80% взрослого населения, преимущественно в возрасте 25-55 лет, достигая 90% в общей структуре неврологических заболеваний[25 ,36]. По данным МЗ РФ болезни костно-мышечной системы в общей структуре заболеваемости населения Российской Федерации за последние 5 лет составляли: среди взрослых-8% , среди подростков-6 % , а среди детей-3% [117,97]. Актуальность острых и хронических мышечных болей настолько высока, что 2яде высокоразвитых стран создаются ассоциации специалистов по мышечно-скелетной терапии, выпускаются специальные журналы и монографии [70,97].
Миофасциальные болевые синдромы, обусловленные неспецифическим поражением поперечно-полосатых мышц и фиброзных структур, чрезвычайно распространены в клинической практике. Их частота среди взрослого населения достигает 15-30%, а в отдельных профессиональных группах - 40-90% [5,166,167,179,97]. Характерной особенностью подобной патологии является наличие изменений в мягких, преимущественно мышечно-сухожильно-периартикулярных структурах, в так называемых миофасциальных триггерных точках (МТТ) [176,175,105,144,145,146,49]. Проблема хронических миофасциальных болевых синдромов актуальна у больных различного возраста, так как клиника в течение патологического процесса в значительной мере зависят от существующих возрастных изменений в функционировании нервной системы и сопутствующей
возрастной патологии [74, 111, 143]. Как следствие, растут затраты государства на лечение, содержание больных по причине временной или полной утраты трудоспособности. Ведущее место в лечении и профилактике вертеброгенной патологии занимает медицинская реабилитация или восстановительная терапия, согласно определению ВОЗ, призванная восстанавливать нарушенные функции организма, повышать качество жизни и сохранять трудоспособность населения [97,117].
Многие авторы для восстановления стато-кинематики позвоночника у этих пациентов использовали следующие методы лечения: лечебную физкультуру, медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, мануальную терапию, лечебный массаж и различные виды тракционного лечения. В настоящее время методики восстановительного лечения больных с миофасциальным болевым синдромом с явлениями гипермобильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) в шейном отделе позвоночника базируются в основном на применении медикаментозной терапии, укреплении «мышечного корсета» шеи и плечевого пояса. Вместе с тем, единичные публикации по вопросу физической реабилитации этих пациентов разноречивы, физические упражнения подобраны спонтанно, без учета особенностей биомеханики шейного отдела позвоночника, его деформаций и проявлений миофасциального болевого синдрома. На основании анализа публикаций трудно представить эффективность того или иного метода, направленного на восстановление нарушенных функций, исходя из стадии патологического процесса и толерантности пациентов к физической нагрузке. В связи с этим, представляется возможным разработать и научно-обосновать сочетанное применение различных средств физической реабилитации этого контингента больных.
Цель работы: На основании изучения клинико-биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника разработать программу физической реабилитации больных миофасциальным болевым синдромом
с явлениями гипермобильности ПДС на стационарном этапе для улучшения качества жизни.
Задачи исследования
1. конкретизировать варианты клинико-биомеханических нарушений у больных с миофасциальним синдромом с явлениями гипермобильности ПДС в шейном отделе позвоночника;
2. разработать и научнообосновать программу физической реабилитации для данных больных;
3. в педагогическом эксперименте оценить эффективность разработанной программы.
Объект исследования Физическая реабилитация больных миофасциальным болевым синдромом с явлениями гипермобильности ПДС в шейном отделе позвоночника.
Предмет исследования. Функциональные изменения, происходящие в опорно-двигательном аппарате и нервно-мышечной системе больных миофасциальным болевым синдромом с явлениями гипермобильности ПДС в шейном отделе позвоночника на стационарном этапе физической реабилитации.
Рабочая гипотеза: Предполагается, что программа физической реабилитации, базирующаяся на новом сочетании физических упражнений, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженного отдела позвоночника, улучшить психоэмоциональное состояние больного, уменьшить болевой синдром, что будет способствовать скорейшему восстановлению оптимального двигательного стереотипа и повысит качество жизни.
Научная новизна.
- Доказано, что средства физической реабилитации больных миофасциальным болевым синдромом с явлениями гипермобильности ПДС в шейном отделе позвоночника позволяют, зачастую, быстрее и надёжнее
достичь положительного результата лечения, чем при использовании медикаментозных методов.
- Новая комплексная программа физической реабилитации такого контингента больных позволяет эффективно инактивировать болезненные триггерные точки, снять мышечный спазм, увеличить объем движений в шейном отделе позвоночника и силу мышц шеи и плечевого пояса, нивелировать стато-кинетические изменения в шейном отделе позвоночника, без применения мануальных манипуляций.
Практическая значимость. Разработана программа физической реабилитации больных миофасциальным болевым синдромом с явлениями гипермобильности ПДС шейного отдела позвоночника, предусматривающая дифференцированный подход в зависимости от стато-кинематических изменений в позвоночнике и показавшая высокую эффективность. Программа внедрена в неврологическом и физиотерапевтическом отделениях ГКБ № 15 г. Москвы и может быть рекомендована к использованию в лечебно-профилактических учреждениях. Основные положения, выносимые на защиту:
1.Изучение основных клинико-биомеханических проявлений у больных с миофасциальным болевым синдромом с явлениями гипермобильности ПДС шейного отдела позвоночника позволит определить этапы и частные задачи каждого этапа.
2. Использование предложенной комплексной программы физической реабилитации больных с миофасциальным болевым синдромом с явлениями гипермобильности ПДС шейного отдела позвоночника даёт возможность в более ранние сроки инактивировать болезненные триггерные точки, снять мышечный спазм, увеличить объем движений в шейном отделе позвоночника и силу мышц шеи и плечевого пояса, нивелировать стато-кинетические изменения в шейном отделе позвоночника и улучшить качество жизни.