Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Литературный обзор состояния проблемы 8
1.1. Значение процессов утомления и восстановления в спортивной практике 8
1.2. Утомление 10
1.2.1 Состояние проблемы утомления в теории и практике спорта 14
1.2.2. Локализация и причины утомления при выполнении физических упражнений 17
1.3. Физиологическая характеристика стрелкового спорта 21
1.3.1. Монотонность деятельности 21
1.3.2. Работа зрительного анализатора в стрелковом спорте 24
1.3.3. Особенности статической работы мышц 28
1.4. Современное положение использования восстановительных средств в подготовке спортсменов 30
1.4.1. Восстановительные средства и методы в тренировочном процессе стрелков 43
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 60
2.1. Анализ научно-методической литературы 61
2.2. Педагогические наблюдения 62
2.3. Опрос 63
2.4. Инструментальные методы исследования физиологических и психофизиологических функций 64
2.5. Тестирование параметров техники стрельбы с использованием средств срочной информации 67
2.6. Педагогический эксперимент 69
2.7. Методы математической статистики. 71
ГЛАВА III. Исследование динамики процессов утомления 72
3.1. Двигательный темп 73
3.2. Исследование психофизиологических функций 82
3.3. Оценка остроты зрения 95
3.4. Некоторые показатели функционального состояния стрелка спортсмена 98
3.5. Анализ технической подготовленности стрелков различной квалификации 101
3.6. Перетренировка 113
3.7. Анализ результатов выступления на XXVII Олимпийских играх в Сиднее 2000 г. сборной команды России по пулевой стрельбе 119
Выводы по главе 121
ГЛАВА IV. Исследование эффективности применения комплексов восстановительных мероприятий 122
4.1. Комплексы восстановительных мероприятий 127
4.2. Результаты педагогического эксперимента 131
Обсуждение результатов исследования 152
Выводы 155
Практические рекомендации 158
Список литературы 162
Приложение 177
- Локализация и причины утомления при выполнении физических упражнений
- Инструментальные методы исследования физиологических и психофизиологических функций
- Анализ технической подготовленности стрелков различной квалификации
- Комплексы восстановительных мероприятий
Введение к работе
Пулевая стрельба, как вид спорта, своеобразна. Она характеризуется отсутствием активной динамической мышечной деятельности, видимых изменений движений человека. Однако многократные подъемы и удержания оружия (его вес составляет от 1 до 8 кг) в позе изготовки вызывает определенные статические напряжения опорно-двигательного аппарата спортсмена. Преобладание статических напряжений никак не снижает требований к общей, разносторонней физической подготовленности спортсменов - стрелков. Стрелку в высокой степени необходимо развитие ряда нервно-психических качеств. Успех в стрелковом спорте напрямую зависит от способности спортсмена к точному сенсомоторному контролю, глубокой концентрации внимания, четкой работы зрительного анализатора и все это вцелом в условиях эмоционального напряжения на ответственных соревнованиях. Многократное повторение однотипных движений приводит к развитию явления монотонии - неблагоприятным изменениям физиологических функций, неприятным субъективным ощущениям, быстро развивающемуся утомлению.
Актуальность исследования. Диагностика утомления очень существенна для рационального планирования различных структурных образований тренировочного процесса. Вместе с тем, если определить явное утомление практически несложно, благодаря наличию четкого и объективного его проявления - уровня работоспособности, то оценить скрытое утомление значительно труднее. Определить, на каком этапе компенсаторные изменения связаны с формированием скрытого утомления, оказывается довольно сложно. Тем более, что время его наступления и характер протекания зависят от индивидуальных возможностей спортсменов, от степени тренированности, от характера нагрузки и от других факторов.
Использование различных восстановительных средств и методов их применения является одним из важных факторов в современной системе подготовки спортсменов. Современные тренировочные нагрузки в подготовке стрелков - пулевиков требуют более широкого использования восстановительных средств. Однако, в специальной литературе, затрагивающей вопросы тренировки стрелков - пулевиков [30, 31, 34, 50, 61, 68, 69, 109, ПО, 156], данные о применении восстановительных комплексов изложены весьма разрозненно и бессистемно.
Проведенные нами опросы тренеров сборных команд России, Москвы и ведомств показали, что о разделе применения средств восстановления многие тренеры имеют лишь поверхностные знания. Нет, также, данных об использовании новых, нетрадиционных восстановительных средств в практике стрелкового спорта, успешно применяемых в других видах спорта.
Конечно же, процессы утомления и восстановления, протекающие в организме стрелка-пулевика, не лишены общих закономерностей их протекания. Нужно отметить, что данные исследований в области утомления и восстановления, проведенных в других видах спорта, нельзя слепо переносить в практику пулевой стрельбы, ввиду уникальности и своеобразия этого вида спорта. Поэтому тема развития процессов утомления и восстановления, их влияния на результаты деятельности в пулевой стрельбе является актуальной.
В последние годы получены новые данные о том, что в ускорении адаптации спортсменов к физическим нагрузкам, достижении высшего спортивного мастерства и предупреждения у них дезадаптационных расстройств, ведущее место принадлежит неспецифической реактивности организма [27, 40, 76]. К числу мероприятий, направленных на оптимизацию этой реактивности, прежде всего, следует отнести гигиенические факторы: рациональный режим тренировки и отдыха; сбалансированное питание; центральная анальгезия, гипербарическая оксигенация; закаливание; ги-поксическая тренировка; ультрафиолетовое облучение; биологические стимуляторы, не относящиеся к допингам и др. В настоящее время уже доказана высокая эффективность подобных мероприятий, и они должны более широко внедряться в практику спорта (Лаптев А. П., 1996 г., Матвеев Л. П., 1998 г., Солодков А. С, 1995 г., Судзиновский Ф. В., 1996 г.).
В связи с этим встала необходимость провести экспериментальные исследования проявления процессов утомления в ходе подготовки стрелков - пулевиков и исследования по разработке и апробации комплексов различных восстановительных средств при подготовке стрелков - пулевиков с современными тренировочными нагрузками.
В качестве объекта исследования было определено комплексное применение восстановительных мероприятий в пулевой стрельбе.
Предметом исследования явились факторы, обусловливающие протекание процессов утомления и восстановления в организме спортсменов-стрелков, возникающие в процессе его спортивной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- для планирования различных этапов подготовки и внесения в них коррективов определены комплексы контроля адекватности воздействия нагрузок на спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей.
- определено влияние разворачивающихся в организме спортсменов-стрелков процессов утомления и восстановления на успешность тренировочной и соревновательной деятельности.
- апробированы комплексы восстановительных средств в процессе сезонной тренировки стрелков.
Практическая значимость. Доступные и информативные методы контроля за развитием процессов утомления и восстановления спортсменов-стрелков в процессе подготовки, связанных с динамикой изменения технических показателей стрельбы могут быть использованы в тренерской практике. Разработанные комплексы восстановительных мероприятий для оптимизации процесса спортивной тренировки являются средством повышения надежности соревновательной деятельности спортсменов-стрелков различной квалификации.
Пулевая стрельба, как вид спорта, своеобразна. Она характеризуется отсутствием активной динамической мышечной деятельности, видимых изменений движений человека. Однако многократные подъемы и удержания оружия (его вес составляет от 1 до 8 кг) в позе изготовки вызывает определенные статические напряжения опорно-двигательного аппарата спортсмена. Преобладание статических напряжений никак не снижает требований к общей, разносторонней физической подготовленности спортсменов - стрелков. Стрелку в высокой степени необходимо развитие ряда нервно-психических качеств. Успех в стрелковом спорте напрямую зависит от способности спортсмена к точному сенсомоторному контролю, глубокой концентрации внимания, четкой работы зрительного анализатора и все это вцелом в условиях эмоционального напряжения на ответственных соревнованиях. Многократное повторение однотипных движений приводит к развитию явления монотонии - неблагоприятным изменениям физиологических функций, неприятным субъективным ощущениям, быстро развивающемуся утомлению.
Актуальность исследования. Диагностика утомления очень существенна для рационального планирования различных структурных образований тренировочного процесса. Вместе с тем, если определить явное утомление практически несложно, благодаря наличию четкого и объективного его проявления - уровня работоспособности, то оценить скрытое утомление значительно труднее. Определить, на каком этапе компенсаторные изменения связаны с формированием скрытого утомления, оказывается довольно сложно. Тем более, что время его наступления и характер протекания зависят от индивидуальных возможностей спортсменов, от степени тренированности, от характера нагрузки и от других факторов.
Использование различных восстановительных средств и методов их применения является одним из важных факторов в современной системе подготовки спортсменов. Современные тренировочные нагрузки в подготовке стрелков - пулевиков требуют более широкого использования восстановительных средств. Однако, в специальной литературе, затрагивающей вопросы тренировки стрелков - пулевиков [30, 31, 34, 50, 61, 68, 69, 109, ПО, 156], данные о применении восстановительных комплексов изложены весьма разрозненно и бессистемно.
Проведенные нами опросы тренеров сборных команд России, Москвы и ведомств показали, что о разделе применения средств восстановления многие тренеры имеют лишь поверхностные знания. Нет, также, данных об использовании новых, нетрадиционных восстановительных средств в практике стрелкового спорта, успешно применяемых в других видах спорта.
Конечно же, процессы утомления и восстановления, протекающие в организме стрелка-пулевика, не лишены общих закономерностей их протекания. Нужно отметить, что данные исследований в области утомления и восстановления, проведенных в других видах спорта, нельзя слепо переносить в практику пулевой стрельбы, ввиду уникальности и своеобразия этого вида спорта. Поэтому тема развития процессов утомления и восстановления, их влияния на результаты деятельности в пулевой стрельбе является актуальной.
В последние годы получены новые данные о том, что в ускорении адаптации спортсменов к физическим нагрузкам, достижении высшего спортивного мастерства и предупреждения у них дезадаптационных расстройств, ведущее место принадлежит неспецифической реактивности организма [27, 40, 76]. К числу мероприятий, направленных на оптимизацию этой реактивности, прежде всего, следует отнести гигиенические факторы: рациональный режим тренировки и отдыха; сбалансированное питание; центральная анальгезия, гипербарическая оксигенация; закаливание; ги-поксическая тренировка; ультрафиолетовое облучение; биологические стимуляторы, не относящиеся к допингам и др. В настоящее время уже доказана высокая эффективность подобных мероприятий, и они должны более широко внедряться в практику спорта (Лаптев А. П., 1996 г., Матвеев Л. П., 1998 г., Солодков А. С, 1995 г., Судзиновский Ф. В., 1996 г.).
В связи с этим встала необходимость провести экспериментальные исследования проявления процессов утомления в ходе подготовки стрелков - пулевиков и исследования по разработке и апробации комплексов различных восстановительных средств при подготовке стрелков - пулевиков с современными тренировочными нагрузками.
В качестве объекта исследования было определено комплексное применение восстановительных мероприятий в пулевой стрельбе.
Предметом исследования явились факторы, обусловливающие протекание процессов утомления и восстановления в организме спортсменов-стрелков, возникающие в процессе его спортивной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- для планирования различных этапов подготовки и внесения в них коррективов определены комплексы контроля адекватности воздействия нагрузок на спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей.
- определено влияние разворачивающихся в организме спортсменов-стрелков процессов утомления и восстановления на успешность тренировочной и соревновательной деятельности.
- апробированы комплексы восстановительных средств в процессе сезонной тренировки стрелков.
Практическая значимость. Доступные и информативные методы контроля за развитием процессов утомления и восстановления спортсменов-стрелков в процессе подготовки, связанных с динамикой изменения технических показателей стрельбы могут быть использованы в тренерской практике. Разработанные комплексы восстановительных мероприятий для оптимизации процесса спортивной тренировки являются средством повышения надежности соревновательной деятельности спортсменов-стрелков различной квалификации.
Локализация и причины утомления при выполнении физических упражнений
Утомление по своей природе может быть физиологическим, возникающим по таким причинам, как, например, неадекватное энергообеспечение мышц, неспособность мышц вырабатывать энергию с достаточной скоростью или даже из-за несоответствующего для определенного вида физических нагрузок композиционного состава тела человека, проявляющегося в чрезмерном содержании жировой массы. Утомление может быть психологическим. Так, например, оно может проявляться в невозможности сконцентрировать внимание на правильном выполнении движений тела или на точности выполнения техники спортивного упражнения, что может быть вызвано развитием торможения в ЦНС [26, 139, 158, 160].
На рисунке 1 представлены некоторые вероятные участки нервно-мышечной системы организма человека, имеющие отношение к развитию утомления. Роль этих участков (в соответствии с нумерацией) такова:
1) Двигательные нервные клетки головного мозга. Умственное утомление, недостаточное обеспечение нервных клеток питательными веществами, а также неадекватные угнетающие или стимулирующие влияния, исходящие из других отделов головного мозга, могут ограничить способность определенных двигательных нейронов к реализации своего оптимального потенциала.
2) Отростки мотонейронов спинного мозга идут непосредственно к мышцам. Функция этих нервных клеток может быть угнетена воздействиями, исходящими от работающих мышц, а также в результате неполноценного обеспечения питательными веществами, что приводит к снижению работоспособности.
3) Нервно-мышечные синапсы в связи с недостаточным количеством выделяемого нервными окончаниями химического передатчика возбуждения (медиатора) - ацетилхолина или же из-за нарушения способности рецепторов мембраны мышечного волокна взаимодействовать с медиатором. В этих случаях электрическая импульсация от мотонейронов, оказывается не в состоянии вызвать возбуждение и сокращение мышечных волокон.
4) Одной из причин утомления может быть неспособность электрических импульсов в самом мышечном волокне вызвать его сокращение. Так, чрезмерное увеличение концентрации молочной кислоты в мышечных клетках способно привести к блокированию некоторых узловых метаболических путей, от состояния которых зависит сократительная способность мышечных волокон.
5) Мышечные клетки могут содержать недостаточное количество энергетических запасов, в частности углеводов в виде гликогена, который является важным источником для анаэробного и, особенно, аэробного обеспечения работы.
6) Снабжение мышц кровью обычно не рассматривается как фактор, с которым связано развитие утомления, однако ему отводится важная роль в обеспечении физической работоспособности. Неадекватное поступ ление к мышцам кислорода, а также снижение способности освобождаться от молочной кислоты и теплоты может отрицательно сказаться на состоянии как нервной, так и мышечной систем при мышечной деятельности.
Существует большое количество факторов, способствующих развитию утомления. В частности, многие условия окружающей среды оказывают отрицательное влияние на возможность достичь в некоторых видах спорта высокого уровня спортивной работоспособности. Так способность к проявлению выносливости в циклических видах (длинные дистанции) в условиях среднегорья будет уменьшена из-за низкого содержания кислорода в атмосферном воздухе. Высокая температура, ветер, загрязненность воздуха также являются факторами, которые могут оказывать отрицательное влияние на физическую работоспособность. Экипировка спортсмена тоже способна препятствовать эффективному выполнению спортивных упражнений. Так более легкая спортивная обувь, по сравнению с тяжелой, дает возможность марафонцу на несколько минут быстрее преодолеть 42 км 195 м.
Экстремальные факторы как, например, стресс, вызванный важностью поставленных в соревновании задач, могут повысить энергетическую ценность выполняемой физической нагрузки и привести к преждевременному развитию утомления [121, 133, 139].
Причины развития утомления при физической работе еще не совсем изучены. Рассматривая утомление как комплексное явление, считают, что причиной его развития может быть снижение возможностей одного или нескольких «ведущих» для данного вида деятельности звеньев функциональных систем организма при неадекватных требованиях нагрузки. Развитие утомления зависит также от условий деятельности, от индивидуальных особенностей организма и от уровня тренированности.
Работоспособность в процессе выполнения многодневных физических нагрузок зависит от взаимного соотношения процессов утомления и восстановления. Активное воздействие на восстановительные процессы -не менее важная задача спортивной тренировки, чем адекватные физические нагрузки. Нагрузка и восстановление рассматриваются как две стороны одного процесса - повышения физической работоспособности человека. Экспериментальные данные показывают, что процессы восстановления тренируемы. Скорость восстановления работоспособности после физических нагрузок - один из основных критериев оценки тренированности человека. Спортсмены высокой квалификации отличаются от обычных людей не только высокой работоспособностью, но и быстрым восстановлением после больших нагрузок.
Инструментальные методы исследования физиологических и психофизиологических функций
Подготовительный этап в пулевой стрельбе носит, как правило, однообразный характер. «Бесконечное» повторение одних и тех же действий довольно скоро превращается для стрелка в монотонное, утомительное занятие. При этом двигательные навыки, включая автоматизированные элементы двигательных действий, развиваются очень медленно, и возможность их дальнейшего совершенствования на фоне такого тренировочного процесса со временем сужается, появляется апатия, теряется собранность. Происходит общий спад активности всех процессов, обеспечивающих деятельность. Это может приводить к быстрому утомлению и чрезмерной перетренированности спортсменов.
Известно, что успешность выполнения различных трудовых процессов, способность целесообразно распределять свои силы во времени, определять момент наступления утомления, умение выбирать наиболее выгодные условия деятельности, добиваться наивысшей точности движений во многом обусловливается эффективностью управления своим двигательным темпом.
Для оценки умения спортсменов управлять двигательным темпом и определения взаимосвязи между показателями тестирования и контрольными результатами в стрельбе, используется теппинг - тест. В данном случае тест показывает «как реагируют и как долго нервные центры могут выдержать концентрированное возбуждение при максимальном волевом усилии человека» [А. Я. Корх, 1986 г.]. В основу пробы положена, как известно, динамика изменения максимального темпа движений кистью.
Методика, предложенная и апробированная в пулевой стрельбе И. С. Володиной и Е. В. Комовой (1986 г.), показала, что существует четкая взаимосвязь между показателями теппинг - теста с результатами контрольных стрельб в упражнениях проведенных сразу же после тестирования.
Параллельно и совместно с нашими исследованиями проводились исследования динамики специальной работоспособности у стрелков-пулевиков Зозулиной И. А. (2000 г.). Используя методику, предложенную И. С. Володиной и Е. В. Комовой, работа И. А. Зозулиной подтвердила наличие устойчивой связи результатов теппинг-теста с результатами стрельбы в разных возрастных группах и среди спортсменов разной квалификации.
В группах начальной подготовки (10 - 12 лет) спад двигательного темпа у испытуемых наблюдается с самого начала до 35 сек., затем скачкообразно изменяется в сторону и увеличения и уменьшения. После 70 сек. наблюдается стабильный спад, указывающий на наступление утомления. Анализируя результаты стрельбы в упражнении MB - 2 данного контингента стрелков, можно уверенно сказать, что после девятого выстрела качество пробоин снижается, что также говорит о разворачивающихся процессах утомления (рис. 4, 5).
У стрелков учебно-тренировочных групп 1-2 года обучения (12-13 лет) стабилизация темпа наступает, примерно, к 30-й сек. Спад темпа происходит на 80 и 105 сек., а качество пробоин заметно ухудшается после 21 выстрела (рис. 6,7).
В учебно-тренировочных группах 3 года обучения (13 - 15 лет, II - I разряд) наблюдается следующее. После 55 сек. заметно намечается спад работоспособности в теппинг-тесте, а во 2 -3 сериях незначительно снижается качество результатов, но стабильно поддерживается до конца упражнения МП - 2. Это говорит о нарастании тренированности у стрелков (рис. 8,9)
Примерно такие же особенности изменения двигательного темпа прослеживаются у стрелков-спортсменов (рис. 10, 11) в группах спортивного совершенствования (15 - 16 лет, I разряд - КМС). Заметный спад работоспособности наблюдается по прошествии 55-60 сек. В упражнении МП - 2 во 2 - 3 сериях результаты стрельбы незначительно падают. Однако в упражнении 1111 - 2 (рис. 12, 13), начиная с 36-го выстрела, качество пробоин заметно ухудшается. Вследствие увеличения количества выстрелов спортсмены этой группы еще не способны устойчиво противостоять нарастающему утомлению.
У стрелков более высокой квалификации в группах высшего спортивного мастерства (17-20 лет, МС - МСМК) спад работоспособности по данным теппинг-теста происходит к 30 - 40 и 70 -80 сек., между ними наблюдается относительная стабильность темпа. К концу теста двигательный темп держится на уровне выше среднего (90 - 120 сек.). Заметное ухудшение качества пробоин наблюдается после 41-го выстрела и после 55-го, что говорит о возрастающей способности противостоять развивающемуся утомлению. Однако данная возрастная группа спортсменов еще недостаточно подготовлена для стабильного успешного ведения стрельбы на протяжении таких больших упражнений как ПП - 3 и ВП - 6.
Взрослые спортсмены высокой квалификации (МС - МСМК) показывают довольно стабильные результаты в теппинг-тесте и относительно небольшое снижение качества пробоин на протяжении выполнения упражнения ПП - 2 (рис. 14, 15). Можно сделать вывод, что организм взрослых достаточно опытных стрелков способен устойчиво сопротивляться разворачивающимся процессам утомления.
Анализ технической подготовленности стрелков различной квалификации
Процессы утомления разворачивающиеся в организме спортсменов в ходе выполнения упражнения, а также кумулятивный эффект процессов утомления, возникающих в ряде тренировочных занятий и соревновательных стартов, безусловно, отрицательно воздействуют на технические параметры стрельбы. Однако тренировочный процесс всегда направлен на рост тренированности, который обеспечивает снижение отрицательного влияния процессов утомления на технику двигательных действий и результативность.
Изменения обстановки, в которой проходят соревнования, в первую очередь погодных условий, результаты выступления соперников в отдельных видах стрельбы, также оказывают разнонаправленное воздействие на технику выполнения отдельных элементов выстрела (время выполнения отдельных элементов, устойчивость изготовки, характер прицеливания.
Особое влияние на изменение техники и результативности стрельбы, а также на работоспособность спортсмена оказывает психический стресс и эмоциональное напряжение в ходе выполнения упражнений в условиях соревнований или ответственных контрольных стрельб.
Исследования Нгуен Зуй Фат и Дашкевича О. В. [105] говорят о том, что эмоциональный стресс может приводить и к отрицательным, и к положительным последствиям. Изучая результаты стрелков из пистолета в соревнованиях, они установили, что существует некий предел оптимальности эмоционального напряжения, за границами которого стрельба неудачна. Высокая эмоциональная напряженность неблагоприятно сказывается на координации движений стрелка. Этому способствует увеличение ЧСС и амплитуды тремора. К сожалению, авторы не решают вопроса о реальных значениях некоего предела оптимальности эмоционального напряжения.
Романин А. Н. [105], обследуя стрелков разной квалификации, установил, что у мастеров спорта международного класса и ведущих мастеров спорта четко выражена тенденция к улучшению результатов при повышенном пульсовом режиме (в отдельных случаях до 120 уд./мин.) и ухудшение результатов при снижении ЧСС до уровня состояния покоя. В то же время эмоциональный стресс негативно влияет на результаты менее квалифицированных стрелков.
В диссертациях Зозулиной И. А. (2001 г.) и Пугачева А. В. (2002 г.) указаны корреляционные взаимосвязи отдельных параметров техники стрельбы с ее результатом. Так, результат стрельбы прямо взаимосвязан с относительной устойчивостью оружия, стабильностью темпа стрельбы и обратно взаимосвязан со временем прицеливания, длиной траектории движения точки прицеливания, скоростью движения точки прицеливания по мишени во время выстрела в зависимости от момента времени. В своей работе мы исследовали динамику изменения отдельных параметров техники стрельбы в ходе выполнения контрольных стрельб стрелками-пулевиками разной квалификации и разного возраста. Анализу были подвергнуты как мишени с пробоинами, так результаты записи тренировочной стрельбы на стрелковом тренажере СКАТТ.
Полученные в ходе исследования данные (таблицы №5 - 10) свидетельствуют о том, что разворачивающиеся в организме спортсменов в ходе выполнения стрелковых упражнений процессы утомления отражаются на параметрах техники стрельбы в большей или меньшей степени.
Абсолютный результат серии выстрелов может не ухудшаться в процессе выполнения всего упражнения, однако стоит подробнее рассматривать результат каждого выстрела с десятыми долями, то есть качество выстрела. Среди спортсменов и тренеров сборной команды России принято считать «качественным» выстрел, результат которого не ниже 10,4. Для спортсменов более низкой квалификации можно выбирать свои критерии «качественного» выстрела. Подсчитав количество «качественных» выстрелов в каждой серии мы убедились, что в большинстве случаев намечается тенденция к снижению «качества» работы к концу упражнения даже при стабильном среднем результате. Причем, чем ниже спортивная квалификация стрелка, тем ярче выражена такая тенденция.
Из обследованных результатов 4 контрольных стартов у 7 спортсменов имеющих квалификацию МСМК «качество» пробоин ухудшалось в 57,14% случаев. Из обследованных результатов 3 контрольных стартов 5 спортсменов имеющих квалификацию МС «качество» пробоин ухудшалось в 66,6% случаев. В группе стрелков имеющих I разряд звание КМС количество случаев снижения «качества» стрельбы резко возрастает, в результатах 4 контрольных стартов 7 спортсменов данная тенденция возникает в 85,7% случаев. В последней группе и группах спортсменов с еще более низкой квалификацией явно прослеживается тенденция снижения и абсолютного результата в сериях выстрелов.
С течением выполнения упражнения изменяется время, затрачиваемое на производство выстрела как в сторону увеличения, так и в обратную сторону, что говорит об ухудшении скоординированности действий стрелка для выполнения хорошего выстрела. А так же у большинства спортсменов, чья квалификация ниже МСМК (II р. - МС), нарушается стабильность интервалов времени производства выстрелов и между отдельными выстрелами, т. е. уменьшается стабильность темпа стрельбы после 23 - 34 выстрела (7% - 13%). Во второй половине упражнения в большей или меньшей степени нарушается стабильность времени выполнения отдельных элементов выстрела. Чем ниже спортивная квалификация стрелка, тем ярче проявляется данная тенденция.
Например, время выполнения выстрела от момента затаивания дыхания до нажатия на спусковой крючок у стрелков-спорсменов I р. и КМС в ходе выполнения упражнения МВ-9 колеблется от 4 до 12 секунд. Причем временной размах вариаций из серий выстрелов наибольших значений достигает в 3 и 4 сериях. Для сравнения средний коэффициент вариации (V%), рассчитываемый по формуле V = S / X 100% в этих группах оказался следующим:
У стрелков I р. и КМС V%cp. 1 серии = 26%, 3 серии = 28%, 6 серии = 18,8%. У стрелков-спортсменов МС колебания времени, затрачиваемого на то же действие менее значительны и составляют 5-10 секунд: V%cp. 1 серии = 17,4%, 3 серии = 18,3%, 6 серии = 18,3%. Однако показатели вариативности времени производства выстрелов и интервалов между ними возрастают у стрелков-спортсменов довольно высокой квалификации МС и МСМК не имеющих стабильной тренировочной практики: V%cp. 1 серии = 18,2%, 3 серии = 21,3%, 6 серии = 20,5%.
Комплексы восстановительных мероприятий
В таблицах 14-17 указаны данные исследования динамики остроты зрения правого глаза до тренировки и после нее в результате использования предложенных нами методик восстановительных мероприятий для зрительного анализатора. Измерение остроты зрения мы проводили ежедневно утром после зарядки и после вечерней тренировки. В результате проведенных мероприятий Мер. показателей остроты зрения у испытуемых составили: в начале УТС в подготовительном периоде 0,93 - до основной тренировки и 0,88 - после вечерней тренировки; 1,00 - до тренировки и 0,92 - после вечерней тренировки в конце УТС; в начале УТС в соревновательном периоде 0,95 - до основной тренировки и 0,81 - после вечерней тренировки, 0,98 - до тренировки и 0,90 - после вечерней тренировки в конце УТС. Те же показатели в этой группе спортсменов без использования предложенных комплексов - 0,88 и 0,72 - соответственно в начале УТС, 0,84 и 0,71 - соответственно в конце УТС.
Динамика в процентах такова (рис. 26): без применения восстановительных мероприятий в утреннем тестировании наблюдалось снижение результатов остроты зрения почти во все дни исследования от 1% до 14%, исключение составили 1-й и 7-й дни. В вечернем тестировании острота зрения оставалась на уровне начала исследования в 5-й (103%) и в 7-й (100%) дни УТС. В остальные дни также зафиксировано снижение остроты зрения на 3% - 14%.
В результате активного использования предложенных нами комплексов восстановительных средств удалось добиться увеличения остроты зрения в подготовительном и в соревновательном периоде в отдельные дни утром на 3% - 5%, вечером на 1% - 13%. В некоторые дни наблюдалось незначительное снижение остроты зрения, составившее 1% - 5% в соревновательном периоде и 1% - 4% - в подготовительном.
В течение 10 дней (через 1-2 дня) мы проводили БМ-стимуляцию со стрелками различной квалификации от II разряда до МСМК. Всего в эксперименте приняли участие 14 спортсменов с различной степенью остроты зрения.
В результате БМ-стимуляции острота зрения для дали у стрелков увеличилась (табл. № 14). Если принять исходный уровень за единицу, то прирост остроты зрения колеблется от 1,2 до 2,9. Средний же прирост остроты зрения к концу четвертой стимуляции составил для правого глаза 1,6 и для левого глаза 1,7 от начального показателя. Полностью восстановилась острота зрения для правого глаза в 5 случаях из 7, для левого - в 6 случаях из 10. Самый большой прирост остроты зрения наблюдался при первой стимуляции (на 26% - правого глаза и на 35% - левого). Положительный сдвиг в остроте зрения не только сохранился до следующего дня, но и несколько возрос на следующий день перед очередной стимуляцией, что свидетельствует об определенной инерции процесса восстановления нормального зрения. Приведенные данные также свидетельствуют о возможности эффективной корректировки зрения у стрелков методом БМ-стимуляции.
Используя корректурные таблицы (приложение 3), предложенные Володиной И.С. и апробированные Комовой Е.В. [67], в своей работе мы определили влияние комплексов восстановительных мероприятий на изменение свойств внимания. Спортсмены просматривали специальные бланки «положение мушки в прорези». В результате фиксировались: время просмотра таблиц (Т), количество теряемой информации (п), скорость переработки информации (S). Чтобы не происходило запоминания при частом просмотре бланков, мы проводили исследование через день, при этом чередуя два варианта бланков, тестируя спортсменов перед основной (первой) тренировкой и после второй тренировки.
В результаты тестирования у спортсменов высокой квалификации динамика всех показателей оказалась незначительной (таблицы 18, 20) как в случае применения комплексов восстановительных мероприятий, так и без их применения. Изменения времени просмотра (Т) составляет ±2%, количества ошибок (п) составляет ±4%, скорости просмотра таблиц (S) составляет ± 4% как в утреннем, так и в вечернем тестировании.
У спортсменов квалификации КМС, (таблицы 19, 21), сдвиги по всем показателям свойств внимания более выражены. Отмечается увеличение Т на 1% - 5% в утреннем и вечернем тестировании, п на 7% - 13% в утреннем тестировании, S на 3% - 13% в утреннем тестировании и на 1% - 16%) в вечернем тестировании; снижение п отмечено в вечернем тестировании без применения комплексов восстановительных мероприятий на 5% - 15% в течение УТС.
В результате применения комплексов восстановительных мероприятий удалось достичь изменения следующих показателей у спортсменов квалификации КМС. В утреннем тестировании время просмотра таблиц (Т) незначительно уменьшилось, когда применялись комплексы (99% - 102% изначальных данных); количество ошибок (п) снизилось к концу сбора и составило 97% относительно данных начала исследования, S практически не изменилась. В вечернем тестировании после 2 дня уменьшилось Т на 1% - 4%; п уменьшилось на 3% - 16%; увеличение S составило 1% - 7%.
Даже такие незначительные изменения свидетельствуют о более адекватной реакции на тренировочную нагрузку у спортсменов квалификации КМС после применения предложенных комплексов восстановительных мероприятий.