Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 7
1.1 . Многолетнее планирование подготовки юных пловцов- основа построения тренировки 7
1.2.Спортивный результат, как критерий планирования тренировочного процесса 12
1.3 .Построение годичного макроцикла 15
1.4.Структура и построение тренировочного микроцикла... 17
1.5.Возрастное биологическое развитие и его учет при планировании и управлении тренировкой юных пловцов 23
1.6.Изменение состояния спортсмена под воздействием тренировочных упражнений 26
1.7. Эргометрические критерии управления тренировкой пловца 37
1.8 .Характеристика основных тренировочных упражнений пловца 42
1.9.Нагрузка и частота сердечных сокращений в тренировочных упражнениях пловца 48
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 52
2.1. Задачи исследования 52
2.2. Методы исследования 52
2.3. Организация исследования 57
ГЛАВА 3. Результаты и анализ исследования 59
3.1. Динамика спортивных результатов в 3-х летнем педагогическом эксперименте 59
3.2. Анализ соотношения «скорость-дистанция» 62
3.3. Параметрическая тренировка 65
3.3.1 .Параметрическая тренировка первого типа 66
3.3.2. Параметрическая тренировка второго типа 69
3.4. Анализ объемов тренировочной нагрузки 73
3.5.Динамика частоты сердечных сокращений в параметрической тренировке 77
3.5.1.Динамика восстановления частоты сердечных сокращений после проведения параметрической тренировки 83
3.6.Результаты контрольных упражнений 84
Выводы 90
Практические рекомендации 94
Список литературы 96
Приложение 109
- Многолетнее планирование подготовки юных пловцов- основа построения тренировки
- Эргометрические критерии управления тренировкой пловца
- Динамика спортивных результатов в 3-х летнем педагогическом эксперименте
- Параметрическая тренировка второго типа
Введение к работе
Актуальность темы
Центральной проблемой управления тренировочным процессом, является изучение взаимодействия между тренировочным эффектом и ростом результатов. В этом направлении выполнено значительное количество исследований и сформулированы концепции долговременной адаптации в спортивной педагогике [57,59,114] и в области физиологии спорта[60,117,122].
Достижение результатов современного спорта возможно при проведении многолетней тренировки, когда формируются основные физические качества и функциональные возможности юных спортсменов. . Оптимизация тренировки подразумевает поиск таких методов и средств, которые приведут к необходимому росту результатов, без перегрузки спортсменов, к развитию их индивидуальных возможностей, достижению спортивной формы и сохранению будущего спортивного долголетия. .
В спортивной методике выполнено большое количество работ в области адаптации к тренировочным нагрузкам [25,27,28,38,41,42,74,76,85,92,114,117 и др.]. Однако многие вопросы этой проблемы изучены недостаточно.
Использование современных методов подготовки, открывает новые возможности в управлении подготовкой спортсменов.
Направление исследования соответствует сводному плану НИР РГУФК 2002-2003 г.г. по специальности 13.00.04,-Теории и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. тренировки и оздоровительной физической культуры.
Цель исследования: совершенствование процесса подготовки юных спортсменов пловцов.
Гипотеза исследования предполагает взаимообусловленность динамики спортивных результатов пловцов, наличие закономерных соотношений между тренировочными упражнениями и их эффектом.
Объектом исследования является подготовка спортсменов.
Предметом исследования стали тренировочные и соревновательные упражнения, их динамика и факторы, влияющие на них.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены основные показатели и параметры тренировочных упражнений, изменение частоты сердечных сокращений и контрольных упражнений в годичном макроцикле.
Практическая значимость
В годичном макроцикле в соответствии с планируемой динамикой результатов представляется возможным, рассчитать основные тренировочные упражнения на дистанциях различной длины, подобрать их начальную и конечную интенсивность и рассчитать скорость прироста, как для группы в целом, так и для отдельных спортсменов.
Регистрация частоты сердечных сокращений и применение контрольных упражнений позволяет оценить состояние спортсмена и адаптацию к тренировочным нагрузкам. Результаты исследования были внедрены в СДЮШОР «Спартак» и спортивном клубе «Родина», акты внедрения прилагаются.
Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач, применением объективных методов исследования, использованием общепринятых методов математической статистики и логичностью сделанных выводов.
В настоящей диссертации на защиту выносятся следующие положения:
1. Основные элементы параметрической тренировки первого и второго типа, на этапах подготовительного и соревновательного периода.
2. Динамика частоты сердечных сокращений при выполнении параметрической тренировки первого и второго типа.
3. Контрольные тренировочные упражнения для оценки состояния спортсмена и роста работоспособности.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (132 литературных источников, из них 11 на иностранных языках) и приложения, проиллюстрирована рисунками и таблицами.
Многолетнее планирование подготовки юных пловцов- основа построения тренировки
Многолетняя спортивная подготовка юных пловцов, является целостной педагогической системой, которая должна строится на основе возрастных закономерностей физического развития и формирования спортивно-технического мастерства. Многолетняя спортивная подготовка является обязательным условием достижения высоких результатов в плавании. Основы спортивного мастерства закладываются в детском и юношеском возрасте. Процесс многолетней подготовки строится, предусматривая определенный порядок и последовательность решения педагогических задач на отдельных этапах подготовки, позволяющих достичь высокого уровня физического развития и формирования оптимальной структуры специальной физической работоспособности [36,82].
В соответствии с биологическими закономерностями роста и развития организма, многолетняя спортивная подготовка подразделяется на этапы, каждый из которых имеет свои педагогические задачи. Низшие этапы подчиняются задачам формирования функциональной базы и специальных спортивно-технических навыков, укрепления здоровья юных спортсменов и привитию им интереса к занятиям спортом. Более высокие этапы многолетней подготовки направлены на преимущественное развитие качеств и способностей, лимитирующих уровень достижений у спортсменов высокого класса, создание устойчивой мотивации на достижение высот спортивного мастерства[74,115]. Специалисты определяют четыре этапа многолетней спортивной подготовки. Этап предварительной, спортивной подготовки, этап начальной базовой специализации, этап углубленной специализации, этап спортивного совершенствования. [55,57,105].
К числу важнейших факторов, определяющих результативность системы многолетней подготовки пловцов относятся: возраст начала занятий, возраст достижения наивысших результатов и продолжительность предшествующей этому подготовки, закономерность становления различных сторон мастерства пловцов разного пола и специализации и формирования адаптационных процессов в ведущих функциональных системах, индивидуальные и половые особенности пловцов, [10,14,54]
Оптимальный возраст для начала предварительной подготовки в плавании для девочек 7-9 лет, для мальчиков 8-10 лет. Продолжительность этапа от 1 до 2 лет. Женщины приступают к спортивной подготовке несколько раньше мужчин. Это свидетельствует о том, что девочки могут без ущерба для последующего спортивного совершенствования, начинать подготовку в плавании примерно на год раньше мальчиков, что естественно обусловлено опережающим развитием женского организма.
Подготовка начинающих пловцов характеризуется разнообразием средств и методов, применением материала различных видов спорта и подвижных игр, а также игрового метода. Основное содержание начального этапа подготовки составляет обучение технике спортивного плавания с использованием максимально возможного числа подводящих, подготовительных и специальных упражнений с упором на игровые методы обучения [4,14,15,84,87,105,108].
Задачи данного этапа: укрепление здоровья детей, устранение недостатков в их физическом развитии, разносторонняя физическая подготовка, формирование интересов к занятиям плаванием, обучение всевозможным двигательным умениям и навыкам, основам техники избранного вида[35,45]. Этап начальной специализации начинается для девочек 9 10 лет, для мальчиков 10-11 лет. Продолжительность 3-4 года. Разносторонняя подготовка на этом этапе при небольшом объеме специальных упражнений более благоприятна для последующего спортивного совершенствования. Важнейшим на втором этапе является доступность для подростка тренировочных и соревновательных нагрузок, развитие физических качеств и функциональных возможностей, в строгом соответствии с особенностями возраста. При этом учитываться темпы биологического развития юных спортсменов [10,57,63,73,99] и определяется рациональная структура нагрузок, при которой 60-65% общего объема составляют упражнения аэробной направленности и 2-3% упражнения гликолитической и алактатной направленности [86,94,106]. На протяжении первых двух- трех этапов многолетней подготовки результаты пловцов быстро улучшаются, как за счет тренировки, так и вследствие естественного роста организма [17]. Одна из важнейших задач этого этапа - воспитание спортсмена. От того какой сложится вокруг него нравственный климат, какие жизненные установки он получит в этот сложный период развития, во многом зависит формирование морально-психологического облика будущего спортсмена[11,29,90]. Этап специализированной подготовки начинается для девочек 12-14 лет, для мальчиков 13-15 лет. Продолжительность этапа 3-4 года. Подготовка на данном этапе требует создания прочного фундамента специальной подготовленности и формирования устойчивой мотивации к достижению высокого мастерства. Возрастные границы этапа обусловлены полом, специализацией пловцов, возрастом начала спортивной подготовки, индивидуальными особенностями биологического развития[86,88]. На этом этапе широко используются средства, позволяющие повысить функциональный потенциал организма пловцов, без применения большого объема работы максимально приближенного по характеру к соревновательной деятельности. Дифференцируется подготовка пловцов, предрасположенных к спринту и длинным дистанциям. В этом периоде необходимо с одной стороны всячески способствовать повышению собственно скоростных показателей, а с другой развитию специальной выносливости, базирующейся на энергетических источниках аэробного происхождения. [4,10,19,20,50,54,55].
Эргометрические критерии управления тренировкой пловца
При непосредственном планировании и управлении процессом подготовки спортсменов тренер оперирует понятиями: длинны дистанции, временем ее преодоления, средней скоростью и др. Для того, чтобы знать динамику спортивных результатов спортсменов, адаптацию к тренировочным нагрузкдм и формирование качественных методов управления тренировкой, важно определить критерии, отражающие сущность протекающих процессов. Одним из таких критериев является работоспособность [76], Обычным здесь будет определение «работоспособности», как возможность выполнения физической работы при строго заданных параметрах двигательных действий в определенном промежутке времени[77]. Для измерения этих параметров можно использовать основные эргометрические показатели - время, объем и интенсивность выполнения упражнений, а также их производных. Известно, что в спортивной практике возможны три ситуации: - задана длинна дистанции, которую спортсмены стремятся преодолеть как можно быстрее; - задано время работы, за которое спортсмен стремится преодолеть как можно большую дистанцию; - задана скорость или нагрузка, при которой спортсмен стремиться проработать как можно дольше. [27]. Вместе с тем результаты в разных эргометрических заданиях связаны между собой и, исходя из этого, определяют три основные эргометрические зависимости: «дистанция — время», «дистанция — скорость», «скорость - время».[78]. Наиболее часто анализируемая зависимость «скорость — время» (а также «мощность — время» и «мощность - работа») может быть представлена степенной функцией гиперболического типа, а зависимость «дистанция — время» производной от степенной функции.[34,78,79]. Современный эргометрический анализ обычно рассматривается как анализ кривой рекордов и изучение индивидуальных соотношений между скоростью и временем ее удержания[34]. В циклических видах спорта оценка реальных значений работы и мощности, представляет значительную трудность, в связи с чем, значения мощности в уравнениях заменяются значениями скорости, а работы - дистанцией[79]. Анализ результатов на этапах многолетней подготовки у юных пловцов выявил два основных эргометрических критерия; мощность при фиксированной длине дистанции, работоспособность при фиксированной мощности. Динамика работоспособности, при фиксированной в начале макроцикла мощности на дистанциях разной длинны, может быть выражена через константы логистической функции.[23,26,89]. Целесообразно аппроксимировать работоспособность в подготовительном периоде, экспоненциальной функцией, что соответствует росту тренировочных нагрузок при фиксированных скоростях. В соревновательном периоде рост работоспособности и мощности. аппроксимируется модифицированной экспоненциальной функцией с предельным значением, что соответствует увеличению скорости в соревновательном периоде. [78,80,95]. Эргометрические критерии работоспособности хорошо воспроизводятся и имеют тесную взаимосвязь со спортивными результатами и биоэнергетическими показателями. Эргометрические показатели и взаимосвязанные с ними коэффициенты, четко выявляют слабые места в подготовленности спортсмена и предоставляют возможность найти оптимальный баланс развития скоростных возможностей и выносливости. Параметры эргометрической зависимости «скорость-время», «дистанция-время», рассчитанные по индивидуальным спортивным результатам на различных дистанциях, могут служить надежными показателями выносливости.[79,81]. Эргометрическая зависимость «скорость-дистанция» идентична зависимости «скорость-время» и ее можно использовать для расчета времени проплывания отрезков дистанции по имеющимся спортивным результатам. Зная результаты на 400 и 1500 метров можно определить результат на 800м.[28]. Эргометрические показатель аэробной мощности является критическая скорость. Эргометрический показатель аэробной емкости является время удержания критической скорости. Эргометрический показатель анаэробной-гликотической емкости может быть результат на дистанции 50,75 метров. Эргометрический показатель гликотической емкости, результат на 200 метров или сумма в тесте на 4x50м в/ст. Эргометрический показатель гликотической эффективности, служит отношение суммарного времени теста 4x50 м к результату на дистанции 200м. Эргометрический показатель алактатной мощности является максимальная скорость плавания, измеренная с помощью спидографии на отрезках от 15 до 25 метров. Эргометрических показатель алактатной емкости отражается временем удержания максимальной скорости плавания на дистанциях 50 м и количеством повторений в тесте 8x25 м. Использование эргометрического анализа может повысить качество планирования и контроля тренировки пловцов[26,28,30,34,79,81,95]. Немаловажное значение в практике спорта уделяют соотношению физиологических и эргометрических показателей. Максимальные величины первых рассматривают, как потенциальные возможности определенных функций, вторые - как степень реализации.[34]. Наиболее полно о динамике приспособительных реакций можно судить по кривой роста работоспособности в течение года. Работоспособность будет определяться, как предельная работа, выполняемая спортсменом при заданной интенсивности (мощности) или длине дистанции. Мощность в плавании пропорциональна кубу скорости и колебания скорости на дистанции могут существенно повлиять на результат спортсмена,[81].
Динамика спортивных результатов в 3-х летнем педагогическом эксперименте
В соответствии с программой 3-х летнего педагогического эксперимента, были зарегистрированы результаты на дистанциях от 25м до 1500м в/ст. Все результаты, полученные в ходе эксперимента, подвергались обработке с использованием методов математической статистики, с помощью которой можно было оценить их динамику и взаимосвязь.
Динамика результатов в годичном макроцикле оценивалась по абсолютному и относительному приросту скорости в конце каждого этапа. Для оценки прироста результаты приведены в относительных величинах. За единицу отчета принята начальная средняя скорость на каждой дистанции для всей группы в конце каждого этапа. Годичный прирост оценивался по отношению к первому этапу. . В течение 3-х лет наблюдался существенный прирост результатов на дистанциях в аэробной зоне (7-10%). На рис.1, показана гистограмма годичного прироста результатов на дистанциях 400 метров. Наибольшая группировка 6-7 человек имели прирост от 5 до 15 % и один спортсмен попал в зону прироста от 20-25 %. Прирост результатов в анаэробной зоне на протяжении лет составил от 5 до 8%. Наивысший прирост наблюдался на первом году эксперимента на дистанциях аэробной зоны после проведения параметрической тренировки первого типа. Такая же тенденция наблюдается на 2 и 3 году эксперимента. Такое соотношение между приростом в анаэробной и аэробной зонах благоприятно для развития функциональных возможностей пловцов экспериментальной группы возраста 12-14 лет, что соответствует пубертатному периоду развития. значения скорости плавания на соревновательных дистанциях спортсменов экспериментальной группы в течение годичного макроцикла. В таблице показаны средние значения скорости на дистанциях разной длинны в годичном макроцикле. На дистанции 800м в/ст скорость возросла с 1,278 м/с ±0,070 в начале года до 1,357м/с ±0,067 к концу года. Прирост максимальных и минимальных результатов на 800м в/ст указывает на существенный прогресс результатов, как более слабых пловцов, так и сильнейших в данной спортивной группе.
С ростом мастерства величина прироста, естественно уменьшалась. Замедление темпа прироста к концу третьего года обусловлено окончанием пубертатного периода развития спортсменов и переходом в другую возрастную группу. Постоянный рост результатов в течение трех лет эксперимента говорит о правильности выбранной стратегии тренировки юных пловцов 12-14 лет.
Результаты спортсменов на соревновательных дистанциях от 50 до 1500 м в/с, показанные в течение трех лет, подвергались корреляционному анализу, который выявил их высокую взаимообусловленность (г=0,85-0,99; р 0,05) как на длинных, так и на коротких дистанциях, что указывает на гармоничную подготовленность пловцов.
По результатам эксперимента проводился анализ зависимости «скорость- дистанция». В основу анализа входило предположение о том, что зависимость между скоростью и дистанцией аппроксимируется степенной функцией для аэробной и анаэробной зон энергетической производительности: lgV= lgVoi-kilgS для анаэробной зоны (3) lgV= lgV02- k2lgS для аэробной зоны (4) где V- скорость на дистанции м/с, Voi, V02 - коэффициенты уравнения, м/с, S- длинна дистанции м, к\ и кг - константы снижения скорости с увеличением длинны дистанции, м"1. В табл. 3 представлены значения Vo и к, для аэробной и анаэробной зон энергетической производительности, за три года эксперимента. Все значения анализа получены методом наименьших квадратов, достоверность определялась по критерию Фишера, уровень значимости р 0, .05.
Параметрическая тренировка второго типа
Из таблицы видно, что константы роста (0,122-0,171 день"1) на разных дистанциях близки друг к другу и средняя величина составила 0,146 день 1±0,065. Величина констант роста достоверно коррелирует с приростом спортивных результатов, как на длинных, так и на коротких дистанциях (г=0,87-0,89).
Как показано на рис.5, среднее значение констант находится в пределах от 0,11 до 0,15 день"1 у 6 спортсменов. Максимальное значение 0,31 день"1 у одного спортсмена. У двух спортсменов значения констант находились в пределах от 0,05 до 0,11 день"1. Уровень значимости данного распределения р 0,797, оценка распределения по критерию Шапиро-Уилксона.
Величина прироста скорости на тренировочных отрезках составила 2,5-4,6%. Величина прироста в параметрической тренировке второго типа зависит от многих факторов, таких как, реализация адаптационных возможностей спортсмена, методика построения предыдущего этапа тренировки, календаря соревнований и др. При сопоставлении показателей параметрической тренировки первого и второго типа с динамикой результатов на соревнованиях получены показатели, которые дают возможность планировать тренировочный процесс на количественной основе.
Количество повторений, начальная и конечная скорость, константы роста имеют практическое значение для построения и управления процессом подготовки. В соревновательном периоде объемы снижаются, а интенсивность возрастает, на этом этапе важен выбор количества повторений, определение интенсивности и констант работоспособности.
Константы роста скорости и количества повторений в тренировочных упражнениях превышает скорость роста на основных дистанциях, которая в годичном макроцикле составила 0,0135 день"1 (подобное явление отмечено в исследованиях Прилуцкого П.М.).
Во время проведения эксперимента спортсмены овладели достаточно большими объемами плавания. Динамика общего объема плавания регулировалась от 1-го к 3-му году эксперимента. На первом году эксперимента объем составил 2 559 км, из них 80% приходится на работу в аэробной зоне энергетической производительности. На втором году общий объем плавания вырос примерно на 3%, а доля работы в аэробной зоне составила 60-65%. На третьем году эксперимента общий объем плавания уменьшился, так как увеличилась доля работы в анаэробной зоне плавания. Постепенное увеличение работы в анаэробной зоне ведет к улучшению специальной выносливости пловца и росту результатов на дистанциях, что подтверждают данные прироста результатов в анаэробной зоне за три года (4-8%).
Как указывалось, годичный макроцикл состоял из 2-х этапов, применялось двухцикловое планирование. Параметрическая тренировка применялась на двух этапах годичного макроцикла. На подготовительном этапе, применялся первый тип параметрической тренировки, на соревновательном- второй тип параметрической тренировки. В микроцикле параметрическая тренировка проводилась два раза, во время вечерних занятий.
Ставилась задача, чтобы объемы тренировочной нагрузки на подготовительном этапе макроцикла возрастали пропорционально объемам в параметрической тренировке первого типа. Константы роста объема аппроксимировались степенной функцией вида: где S -общий объем работы м, So -начальный объем выполненной работы, і- константа (тангенс угла наклона кривой), недели"1, t-недели.
В качестве границ зон энергопроизводительности были приняты следующие временные показатели: Узона-0-40с, 1Узона-40-180с, П1зона-180с-15мин, Пзона-15-30 мин, 1а зона-30-60мин, lb зона- бОмин и выше. После этапа втягивания на данных временных отрезках была зафиксирована частота сердечных сокращений. На дальнейших этапах тренировки нагрузка определялась по частоте сердечных сокращений. Таблица 6 76
увеличивалась доля работы по зонам энергетической производительности. Первый этап начинался 24 сентября, состоял из 20 недель и заканчивался соревнованиями. Общий объем нагрузки увеличивался с 18,5 км до 74 км в неделю. Константа роста составила 0,01685 день"1. Максимальный объем плавания был достигнут на 15 неделе макроцикла.
На протяжении каждого этапа проводились контрольные старты и соревнования, которые органично вписывались в структуру тренировочного процесса и были подчинены главной задаче, подготовке к главным соревнованиям года. Константы роста нагрузки по зонам энергетической производительности составили: зона 16-0,0179 день 1 ,зона 1а- 0,0142 день"1,зона 2- 0,0163 день"1, зона 3- 0,042 день"1,зона 4- 0,061 день"1,зона 5- 0,035 день"1. Данные константы близки с константами в параметрической тренировке первого типа среднее значение 0,035 fleHb iO.OOeS. Второй этап тренировочного макроцикла состоял из 19 недель и начинался на 22 неделе годичного цикла. Максимальный недельный объем составил 74.2 км и был достигнут на 34 неделе. Второй этап заканчивался главным стартом года. Объем работы по зонам энергопроизводительности в течение года составил: lb- 36.9 и 32.2 км, 1а- 24.5 и 28.2 км, II- 5.7 и 6.4 км, III- 6.1 и 6.1км, IV- 2.1 и 2.1 км, V- 0.9 и 0.7 км.