Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза Гумовская Валентина Михайловна

Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза
<
Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза
>



Гумовская Валентина Михайловна. Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/1770

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 8

1.1. Подготовка специалистов физической культуры в системе современного профессионального образования 8

1.2. Дифференцированный подход к процессу обучения студентов в вузах физической культуры 15

1.3. Технология обучения студентов на общем курсе баскетбола 23

1.4. Подвижные игры в системе подготовки баскетболистов 29

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 41

ГЛАВА III. Обоснование экспериментальной технологии обучения студентов основам баскетбола на общем курсе баскетбола 44

3.1. Особенности проведения занятий по баскетболу со студентами различных специализаций 44

3.2. Анализ эффективности традиционной программы занятий баскетболом на общем курсе баскетбола 56

3.3. Разработка экспериментальной программы обучения студентов баскетболу на основе дифференцированного использования подвижных игр 79

ГЛАВА IV. Эффективность методики применения подвижных игр на общем курсе баскетбола для студентов различных специализаций 91

4.1. Изменение показателей физической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола 91

4.2. Динамика уровня технической подготовленности студентов различных специализаций 102

4.3. Исследование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе обучения общего курса баскетбола 112

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 123

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время приоритетной задачей развития физкультурно-спортивного движения в нашей стране является максимальное вовлечение детей, подростков и молодежи в активные занятия физической культурой и спортом. Особой популярностью пользуются занятия массовыми видами спорта такими, как: баскетбол, волейбол, легкая атлетика и др.

Баскетбол занимает одно из ведущих мест в программном материале по физической культуре всех образовательных школ, колледжей и вузов. Поэтому очевидна актуальность вопроса повышения качества образовательной деятельности, совершенствования методики обучения студентов физкультурных вузов навыкам игры в баскетбол, независимо от вида спортивной специализации.

Анализ научно-методической литературы и практический опыт работы показал, что традиционные формы и методы, используемые для обучения основам техники баскетбола в физкультурных вузах из-за относительно слабой подготовки студентов общего курса и ограниченного объема часов, предусмотренных учебным планом, не могут обеспечить качественное профессиональное образование будущих специалистов (В .Д. Еращев, 1993; И.А. Филина, 1997; СВ. Литвинова, 1999 и др.). Противоречие между потребностью в квалифицированных специалистах и дефицитом учебного времени, отведенного на освоение программы общего курса баскетбола определило проблему оптимизации учебного процесса по данному виду спорта в физкультурных вузах. Одним из направлений решения данной проблемы представляется разработка методики применения подвижных игр в процессе обучения баскетболу с учетом уровня подготовленности студентов различных специализаций.

Реализация дифференцированного подхода при разработке новых технологий обучения является важным условием совершенствования системы обучения в физкультурном вузе (Г.К. Селевко, 1998; В.А. Корнилов,

A.K. Рынков, 1994; В.Ф. Ковалевский, 1994, Е.А. Короткова, 2001 и др.). Поэтому дифференцированное использование подвижных игр в содержании учебного процесса по баскетболу с учетом особенностей студентов разных спортивных специализаций определило направление настоящего исследования.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ (1996-2000 гг.), направление 04, тема 04.01. «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров - специалистов по физической культуре, спорту и туризму»

Объект исследования — учебный процесс в вузе физической культуры по теории и методике базовых видов физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования - методика проведения занятий по баскетболу со студентами различных специализаций.

Цель исследования - совершенствование процесса обучения технике баскетбола на основе дифференцированной методики применения подвижных игр для студентов различных специализаций.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что* процесс обучения студентов в физкультурных вузах основам техники игры в баскетбол будет эффективен, если:

разработаны и научно обоснованы технологические подходы, обеспечивающие становление навыков игры в баскетбол в условиях ограниченного учебного времени;

учтены особенности избранной специализации студентов и уровень их подготовленности;

в содержании занятий по баскетболу использованы подвижные игры, специально подобранные с учетом специализаций учебных групп. Научная новизна.

Разработана и экспериментально обоснована методика применения подвижных игр на занятиях общего курса баскетбола с учетом

дифференцированного подхода к студентам различных специализаций.

Определена связь между процессом усвоения программного материала по баскетболу и особенностями специализации студентов. Представлено направление совершенствования процесса обучения, основанное на применении специально подобранных подвижных игр с учетом специфики избранной специализации. Выявлена эффективность реализации дифференцированного подхода в процессе изучения дисциплины «Баскетбол» на общем курсе физкультурного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в углублении общетеоретических представлений о возможностях применения подвижных игр для успешного освоения навыков игры в баскетболе студентами разного уровня подготовленности;

расширении содержания раздела теории и методики преподавания баскетбола в вузах физической культуры, связанного с особенностями обучения данному виду спорта студентов разных спортивных специализаций.

Практическая значимость работы выражается в повышении эффективности учебного процесса по дисциплине «Баскетбол».

Предлагаемая методика проведения занятий по баскетболу может быть использована в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций, а также в процессе проведения занятий по баскетболу в вузах физической культуры и на кафедрах физического воспитания в учебных заведениях различного профиля.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дальневосточной государственной академии физической культуры и факультета физического воспитания Хабаровского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реализация дифференцированного подхода к проведению занятий на общем курсе баскетбола основана на выявлении особенностей развития физических возможностей и направлена на освоение техники игры в

баскетбол студентами различных специализаций.

  1. Повышение эффективности учебного процесса на общем курсе баскетбола можно обеспечить целенаправленным использованием подвижных игр, специально подобранных с учетом специфики избранного вида спорта.

  2. Разработанная дифференцированная методика для студентов различных специализаций по баскетболу обеспечивает оптимальное развитие специальных физических качеств и освоение техники игры в баскетбол.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были доложены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в г.Хабаровске (1999, 2003, 2004).

Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения.

Работа изложена на 205 страницах машинописного текста; иллюстрирована 42 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 168 источников, в том числе 14 изданных за рубежом.

Подготовка специалистов физической культуры в системе современного профессионального образования

В последние годы особое значение и актуальность приобретает проблема создания и восполнения квалифицированного и трудоспособного потенциала общества в рамках системы профессионального образования (Б.С. Гершунский, 1990; Ю.Д. Железняк, 1987; В.Л. Жидких, 1998; В.Д. Леднев, 1991; С.С. Коровин, 1997 и др.). Категория "профессиональное образование" имеет достаточно широкий смысл; используется для обозначения образовательной системы, ориентированной на подготовку специалистов различного уровня и профиля получаемого образования (Б.С. Гершунский, 1990; С.С. Коровин, 1997). Профессиональное образование как компонент и составная часть целостной системы образования, осуществляется в соответствии с основными концептуальными положениями, предусматривающими: - развитие гармоничной личности и ее творческого потенциала как ведущей идеи образования учащейся молодежи; - направленность образования на удовлетворение социальных интересов и личностных потребностей с учетом интересов, склонностей, способностей, мотивов; - обеспечение индивидуализации образования и социализации личности; - формирование потребностно-мотивационной сферы личности и ее ценностных ориентации на самосовершенствование самообразования и усвоение духовных ценностей общества; - формирование физической культуры личности и потребностей здорового образа жизни как основ профессиональной и социальной активности личности (Л. С. Гурьева, В.А. Загаров, К.М. Скобов, 1989; Е.П. Каргаполов, 1990; ВЛ. Каргаполов, 1997; В.П. Козьмина, 1991; Ч.П. Кулисевич, 1988; Б.С. Гершунский, 1990; B.G. Bercer, D.R. Owen, 1988 и др.). Основываясь данными положениями, можно утверждать, что преобразование процесса профессионального образования сопряжено с его либерализацией и гуманизацией, осуществляемых на основе единства всестороннего обучения, развития и воспитания личности учащейся молодежи и, прежде всего, в части формирования ее специальных знаний, общей и физической культуры профессионализма, ценностных ориентации и направленности на овладение совокупностью социальных, материальных и духовных ценностей в связи с учебной и предстоящей профессиональной деятельностью. Признавая основной целью профессионального образования становление личности по мнению специалистов И.Н. Мошковой, С.Л. Малова (1990), А.Я. Наин, А.Г. Гостев (1993) следует создать комплекс педагогических условий для решения следующих задач: - на основе развития профессионально важных качеств обеспечить высокий уровень подготовленности студенческой молодежи к высокоэффективной конкретной трудовой деятельности; - формирование полноценной и всесторонне развитой личности, включенной в процесс овладения и преобразования в конкретной профессиональной деятельности культурных потенций общества. Таким образом, высокий профессионализм является основной результирующей характеристикой профессионального образования учащейся молодежи. Решение проблемы совершенствования профессионального образования молодежи предполагает реализацию комплекса мер педагогического воздействия на социальную и биологическую сферу личности. Такое преобразование связано с физической культурой, направленным использованием средств и методов которой достигается соответствие физического и социального статуса человека требованиям общества и конкретной профессиональной деятельности. Помимо глубоких профессиональных знаний по избранной специальности современный специалист должен: иметь высокий уровень физической кондиции и работоспособности; обладать личной физической культурой; духовностью; быть конкурентоспособным, уметь принимать самостоятельные решения, т.е. творчески мыслить; быть активной и высоконравственной личностью; обладать неформальными лидерскими качествами, быть способным к самозанятости, творческому подходу; обладать системным и экономическим мышлением (В.И. Григорьев, 1999; М.Я. Виленский, 2001; А.А. Сидоров, М.В. Прохорова и др., 2000; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001). В настоящее время физическая культура представлена в социокультурном пространстве как самостоятельная сфера деятельности студентов. Этот процесс характеризуется высокой подвижностью и вариативностью форм развития культуры, активным внедрением инновационных технологий (В.В. Приходько, 1992; Л.И. Лубышева, 1996; В.М. Выдрин, 1997 и др.). Физическая культура в вузе представляет собой систему мероприятий, направленных на физическое совершенствование студента. Она отражает все содержательные аспекты, присущие физической культуре, как части общечеловеческой культуры (В.М. Выдрин, 1997; Ю.М. Николаев, 1998; Е.В. Утишева, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 1999). В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (1999) определены требования к содержанию профессиональной подготовки бакалавра. Бакалавр обязан понимать роль физической культуры и развития человека, хорошо ориентироваться в вопросах физической культуры и здорового образа жизни, а также владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих укрепление здоровья, развития психофизиологических способностей и качеств (В.И. Григорьев, 1999; В.И.Ильинич, 2001). Причем, специалист должен получить знания в сфере физического воспитания, спорта, оздоровительной работы с населением. Целью физического образования являются удовлетворение объективной потребности студентов в освоении системы специальных знаний, приобретении профессионально значимых умений и навыков. В соответствии с 12 статьей «Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» в круг обязанностей специалистов, работающих в сфере физической культуры, входит проведение мероприятий по формированию потребностей студентов в здоровом образе жизни и самосовершенствовании. В.И. Григорьев (1999) отмечает, что целью физической культуры студентов является: целенаправленное формирование гармонично развитой, высоко духовной и высоконравственной личности; подготовка квалифицированного специалиста, овладевшего устойчивыми знаниями и навыками в сфере физической культуры.

Задачи исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных. 2. Анализ документальных материалов. 3. Опрос. 4. Педагогические наблюдения. 5. Тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных данных Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, осуществлялся по следующим направлениям: подготовка специалистов в системе профессионального образования; организационно-педагогические аспекты проведения занятий на общем курсе баскетбола, особенности освоения программного материала по баскетболу студентами разных спортивных специализаций; характеристика подвижных игр и методика их использования в подготовке баскетболиста. Литературные материалы использовались также для сопоставления с полученными нами данными, выбора методов исследования, определения влияния дифференцированного подхода к студентам различных специализаций в процессе обучения основам техники баскетбола. Анализ и обобщение литературных источников по избранной теме позволил конкретизировать основные направления, задачи, методологию настоящего исследования. В диссертационной работе использованы данные отечественных и зарубежных специалистов по теории и методике физического воспитания, спортивным играм, педагогике, теории профессионального образования. Анализировались материалы диссертационных исследований, монографии, статьи, учебно-методические пособия и др. Всего было изучено 168 литературных источника, из них 154 отечественных и 14 зарубежных авторов. Изучение документальных материалов С целью обоснования исследуемой проблемы изучались: государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и требования к уровню подготовки специалиста по физической культуре и спорту; анализировались документы планирования подготовки студентов на общем курсе баскетбола (учебные планы, программы по баскетболу, тематические планы, учебные журналы). Анализ учебных журналов позволил выявить динамику освоения техники баскетбола студентами разных спортивных специализаций. Опрос В ходе исследования опрос использовался в форме анкетирования и интервью с целью изучения особенностей методики проведения занятий по баскетболу со студентами II курса, специализирующимися в различных видах спорта. Были определены мнения специалистов по вопросам обучения на общем курсе баскетбола и воспитания основных физических качеств. В анкетировании участвовало 25 преподавателей академий физической культуры (Российской, Кубанской, Сибирской, Дальневосточной), а также педагогических университетов Дальневосточного региона. Из них: 5,3 % профессоров, 26,3 % доцентов, 36,8 % старших преподавателей и 26,3 % преподавателей. Содержание анкеты составили вопросы по качеству освоения программного материала студентами общего курса, особенностям методики обучения, использованию подвижных игр, методов организации и построения занятий (приложение 1). Опрос студентов осуществлялся с целью выявления уровня владения навыками игры в баскетбол, успешности процесса обучения, особенностей специализации и трудностей изучения программы общего курса студентами различных спортивных специализаций (приложение 2). Всего опрошено 177 студентов. Полученные данные позволили обосновать актуальность избранной темы, определить направления совершенствования методики обучения баскетболу с учетом дифференцированного подхода к студентам общего курса. Для выявления динамики мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности было опрошено 107 студентов Дальневосточной государственной академии физической культуры. Результаты анкетного опроса использовались в работе в качестве одного из критериев эффективности разработанной технологии обучения.

Особенности проведения занятий по баскетболу со студентами различных специализаций

С целью изучения особенностей методики проведения занятий по баскетболу со студентами второго курса, имеющих различную специализацию, проводился анкетный опрос преподавателей кафедры спортивных игр. Выявлены взгляды специалистов по вопросам освоения студентами программного материала по баскетболу, особенностям построения и организации занятий со студентами разного уровня подготовленности. В анкетирование участвовало 25 преподавателей вузов физической культуры (Российского, Кубанского, Сибирского, Дальневосточного), а также педагогических университетов Дальневосточного региона. Из них 5,3 % профессоров, 26,3 % доцентов, 36,8 % старших преподавателей и 26,3 % преподавателей.

По результатам анкетирования установлено, что в процессе проведения занятий по баскетболу 42,2 % из числа опрошенных преподавателей учитывают особенности вида спорта, которым занимаются студенты, 36,8 % ответили отрицательно, 21 % проявили затруднение при ответе на данный вопрос (рисЛ).

Эти данные свидетельствуют о том, что основная часть опрошенных понимает необходимость учета специфики спортивной специализации студентов, уровня их подготовленности в процессе обучения баскетболу. Между тем во всех группах, по мнению респондентов, содержание занятий по баскетболу должно быть направлено преимущественно на развитие быстроты и координации движений (78,9 %), а также выносливости (21,1 %). Установлено, что 62,5 % преподавателей учитывают индивидуальные особенности студентов и считают, что содержание программы должно быть различным в зависимости от специализации, однако 37,5 % преподавателей считают лишним усложнять программу, индивидуализируя ее.

В процессе исследования выяснилось, что 58,5 % из числа опрошенных при обучении технике баскетбола применяют одинаковые упражнения, независимо от специализации студентов в том или ином виде спорта. Это можно объяснить тем, что есть единый набор упражнений, методов и методических приемов, который традиционно используется в процессе обучения баскетболу без учета специфики видов спорта и уровня подготовленности студентов.

На вопрос: «Какие специальные упражнения Вы рекомендуете для оптимизации процесса обучения на общем курсе баскетбола?» -значительная часть респондентов ответила, что в своей работе применяют средства обучения, общие для всех специализаций. В частности, 73,6 % преподавателей указали на широкое использование подводящих, 31,5 % -соревновательных упражнений, 47,8 % - подвижных игр и игровых заданий, 15,7 % - отметили традиционное использование общеразвивающих упражнений (рис.2).

Эти данные относятся к студентам всех групп обучения и лишь очень немногие преподаватели выделили определенную направленность средств для какой-либо специализации.

К примеру, с представителями циклических видов спорта (легкая атлетика, плавание, лыжного спорта) преподавателями используются преимущественно подвижные игры (53,8 %), для решения задач общей физической подготовки упражнения на выносливость (30,7 %). Для студентов, специализирующихся в спортивных играх, основной удельный вес занимают упражнения на быстроту и ловкость (38,4 %), а также игры и игровые задания (36,1 %). Со студентами специализации гимнастики и спортивных танцев кроме подвижных игр (38,4 %), ведущими являются упражнения на силу и гибкость (36,8 %), а со студентами «двигательной рекреации» и «адаптивной физической культуры, применяются, в основном, подвижные игры (46,1 %) и упражнения на быстроту и ловкость (30,7 %).

Полученные в результате опроса данные подчеркивают достаточно активное использование подвижных игр в системе средств, используемых для решения задач общей физической подготовки студентов общего курса. Определено, что при подборе подвижных игр практически не учитывается (92,6 %) вид специализации студентов.

Преимущественная часть преподавателей (89,4 %) применяют примерно одинаковые упражнения для студентов всех специализаций. На вопрос: «Есть ли разница в последовательности изучения упражнений, предлагаемых Вами студентам разных специализаций?» - положительно ответили 16,2 % преподавателей, отрицательно - 83,8 %. Последние ссылаются на то, что программа не предусматривает различий в последовательности упражнений для студентов разных специализаций.

Крайне ограниченная часть преподавателей (18,2 %) при обучении каждой конкретной специализации студентов применяет те упражнения, которые развивают отстающие качества, способствующие более быстрому освоению техники баскетбола.

На вопрос: «Какие методические приемы Вы рекомендуете для повышения эффективности обучения баскетболу студентов различных специализаций?» - ни один преподаватель не ответил в интересующем нас аспекте. Все рекомендации по методике обучения носили общий характер, т.е. они касались всех специализаций без исключения.

По результатам анкетирования основной формой проведения занятий по баскетболу является групповая 73 %, 26,3 % опрошенных специалистов отдали предпочтение фронтальному методу организации занятий и 21 % -индивидуальному.

Изменение показателей физической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола

Эффективность разработанной экспериментальной методики определялась на основании динамики показателей физической и технической подготовленности занимающихся, а также их мотивационно - потребностной сферы. Результаты исследования, полученные в конце 2 этапа эксперимента показали позитивное воздействие предлагаемых программ для студентов общего курса, направленных преимущественно на устранение слабых сторон подготовленности, а также на развитие основных, ведущих для баскетбола, физических качеств. Изменение исследуемых показателей в различных группах видов спорта и специализаций имело определенную направленность в приросте своих значений. Так, у занимающихся в первой группы (юноши) наибольшие сдвиги отмечены в уровне развития скоростных способностей — 3,9 %, общей (7,14 %) и специальной (2,6 %) выносливости, координации (9,4 %) (Р 0,05) (табл.7, рис.26). У девушек наибольшие изменения выявлены практически по всем показателям физической подготовленности (рис.26). Так, в проявлении скоростно-силовых способностей рук и специальной выносливости прирост составил 4,63 %, стартовой скорости и быстроты перемещения - 2,4 % и 2,5 %, соответственно. Р 0,05 1-скоростно-силовые способности ног; 2- скоростно-силовые способности рук; 3-гибкость; 4-общая выносливость; 5-специальная выносливость; 6-скоростные способности (бег б м); 7- скоростные способности (бег 20 м); 8-координация Во второй группе (спортивные единоборства) существенный прирост (Р 0,05) выявлен в уровне развития общей выносливости (11,7 %), скоростно-силовых (5,4 %) и скоростных качеств (4,5 % и 3,9 %), координации движений (7,5 %) (табл.8, рис.27). У студентов третьей группы (гимнастика/спортивные танцы) более выраженный характер составили изменения в развитии стартовой скорости (5,65 %) и быстроты перемещения (2,69 %), а также общей (5,3 %) и специальной выносливости (2,44 %), координации (4,1 %) (Р 0,05). Что же касается прыгучести и гибкости, то интенсивность роста отмеченных показателей у юношей была менее выражена (табл.7, рис.28). 1-скоростно-силовые способности ног; 2- скоростно-силовые способности рук; 3-гибкостъ; 4-общая выносливость; 5-специалъная выносливость; 6-скоростные способности (бег 6 м); 7- скоростные способности (бег 20 м); 8-координация У девушек же данной группы наблюдались более существенные сдвиги (Р 0,05) за время эксперимента в проявлении быстроты перемещения (5 %), координации (8,2 %), общей и специальной выносливости (3,63 % и 2,62 %). Полученные данные подтверждают, в целом, положение экспериментальной методики, основанное на необходимости целенаправленного развития профилирующих для баскетбола физических качеств и соответственно, подтягивания «отстающих» сторон двигательной подготовленности занимающихся.