Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 9
Исследование структуры движений в беге на коньках 9
Исследования по подбору специально-подготовительных упражнений, методике обучения и совершенствования технического мастерства конькобежцев 18
Применение модельных характеристик двигательных действий в управлении совершенствованием технического мастерства конькобежцев 23
К обоснованию структуры движений, методики обучения и совершенствования двигательных действий шорт-трековиков 23
ГЛАВА Н.ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
11.1 Задачи исследования 32
11.2. Методы исследования и их обоснование 32
11.2.1. Анализ специальной научно-методической литературы 33
П.2.2. Педагогическое наблюдение 33
Педагогический эксперимент 34
Динамография 37
Видеоциклография 41
Анализ данных материалов статистической обработки материалов исследования 43
11.3. Организация исследования 44
ГЛАВА III. СТРУКТУРА СКОЛЬЗЯЩЕГО ШАГА В БЕГЕ ШОРТ- ТРЕКОВИКА 50
III. 1. Анализ кинематической структуры скользящего шага 50
III. 1.1.Величина посадки и ее вариативность при различной скорости бега...50
HI. 12. Изменение пространственно-временных характеристик скользящего ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 9
Исследование структуры движений в беге на коньках 9
Исследования по подбору специально-подготовительных упражнений, методике обучения и совершенствования технического мастерства конькобежцев 18
Применение модельных характеристик двигательных действий в управлении совершенствованием технического мастерства конькобежцев 23
К обоснованию структуры движений, методики обучения и совершенствования двигательных действий шорт-трековиков 23
ГЛАВА Н.ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
11.1 Задачи исследования 32
11.2. Методы исследования и их обоснование 32
11.2.1. Анализ специальной научно-методической литературы 33
П.2.2. Педагогическое наблюдение 33
Педагогический эксперимент 34
Динамография 37
Видеоциклография 41
Анализ данных материалов статистической обработки материалов исследования 43
11.3. Организация исследования 44
ГЛАВА III. СТРУКТУРА СКОЛЬЗЯЩЕГО ШАГА В БЕГЕ ШОРТ- ТРЕКОВИКА 50
III. 1. Анализ кинематической структуры скользящего шага 50
III. 1.1.Величина посадки и ее вариативность при различной скорости бега...50
HI. 12. Изменение пространственно-временных характеристик скользящего шага в беге по повороту с различной скоростью 53
III. 1.2.1. Бег по повороту со скоростью 12 м/с и более 53
III. 1.2.2. Бег по повороту со скоростью 10,7 м/с 59
III. 1.2.3. Бег по повороту со скоростью 9,6 м/с 62
III. 1.3. Особенности кинематики движений в беге по повороту 65
III. 1.4. Изменение скорости скользящего шага в беге по повороту 69
Ш.2. Динамика опорных реакций в структуре скользящего шага 76
Ш.2.1. Особенности динамики отталкивания в беге со скоростью 9,6 м/с 76
Ш.2.2. Особенности динамики отталкивания в беге со скоростью 10,7 м/с 81
III.2.3. Особенности динамики отталкивания в беге с максимальной скоро стью 84
111.3. Фаза статико-динамического равновесия 87
111.4. Взаимосвязь характеристик скользящего шага 92
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЕГА ПО ПОВОРОТУ В ШОРТ-ТРЕКЕ 100
IV. 1. Методические принципы подбора специально-подготовительных упражнений для обучения и совершенствования техники бега на коньках 100
^^.Сравнительный анализ характеристик двигательных действий в сколь зящем шаге и специально- подготовительных упражнениях 104
IV.3.1. Специальные упражнения для формирования структуры двигатель ных действий при беге со скоростью 12,0 м/с 109
IV.3.2. Специальные упражнения для формирования структуры двигатель ных действий при беге со скоростью10,7 м/с 116
IV.3.3. Специальные упражнения для формирования структуры двигатель ных действий при беге со скоростью 9,6 м/с 119
ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В БЕГЕ ПО ПОВОРОТУ В ШОРТ-ТРЕКЕ 123
УЛ. Начальный этап обучения двигательным действиям бега по повороту 127
V.2.Технология применения специально-подготовительных упражнений на этапе углубленного обучения 148
V.3. Технология применения специально-подготовительных упражнений на этапе совершенствования двигательного навыка 151
V.4. Эффективность реализации технологии формирования техники бега по повороту в учебно-тренировочном процессе 158
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 169
ВЫВОДЫ 180
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 183
ЛИТЕРАТУРА 187
III. 1.2.1. Бег по повороту со скоростью 12 м/с и более 53
III. 1.2.2. Бег по повороту со скоростью 10,7 м/с 59
III. 1.2.3. Бег по повороту со скоростью 9,6 м/с 62
III. 1.3. Особенности кинематики движений в беге по повороту 65
III. 1.4. Изменение скорости скользящего шага в беге по повороту 69
Ш.2. Динамика опорных реакций в структуре скользящего шага 76
Ш.2.1. Особенности динамики отталкивания в беге со скоростью 9,6 м/с 76
Ш.2.2. Особенности динамики отталкивания в беге со скоростью 10,7 м/с 81
III.2.3. Особенности динамики отталкивания в беге с максимальной скоро стью 84
111.3. Фаза статико-динамического равновесия 87
111.4. Взаимосвязь характеристик скользящего шага 92
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЕГА ПО ПОВОРОТУ В ШОРТ-ТРЕКЕ 100
IV. 1. Методические принципы подбора специально-подготовительных упражнений для обучения и совершенствования техники бега на коньках 100
^^.Сравнительный анализ характеристик двигательных действий в сколь зящем шаге и специально- подготовительных упражнениях 104
IV.3.1. Специальные упражнения для формирования структуры двигатель ных действий при беге со скоростью 12,0 м/с 109
IV.3.2. Специальные упражнения для формирования структуры двигатель ных действий при беге со скоростью10,7 м/с 116
IV.3.3. Специальные упражнения для формирования структуры двигатель ных действий при беге со скоростью 9,6 м/с 119
ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В БЕГЕ ПО ПОВОРОТУ В ШОРТ-ТРЕКЕ 123
УЛ. Начальный этап обучения двигательным действиям бега по повороту 127
V.2.Технология применения специально-подготовительных упражнений на этапе углубленного обучения 148
V.3. Технология применения специально-подготовительных упражнений на этапе совершенствования двигательного навыка 151
V.4. Эффективность реализации технологии формирования техники бега по повороту в учебно-тренировочном процессе 158
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 169
ВЫВОДЫ 180
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 183
ЛИТЕРАТУРА 187
Введение к работе
Актуальность. Бег на коньках на короткой дорожке (шорт-трек) - относительно молодой, динамично развивающийся вид спорта, включенный в программу Олимпийских игр, находится на этапе обновления теории и методики подготовки спортсменов и актуализирует разработку новых инновационных технологий и оперативное их внедрение в современный учебно-тренировочный процесс (Г.М. Панов, 1979; 1999; Ю.А. Павловский, И.А. Богданов, 1989; Б.М. Васильковский, 1997; J. Tibo, 1991).
В этой связи проблема подготовки российских спортсменов в условиях возрастающей конкуренции со стороны зарубежных школ шорт-трека, соответственно, диктует дальнейший качественный рост их спортивно-технического мастерства. Это означает необходимость построения такой дидактико-тренировочной технологии, которая бы обеспечивала решение лидирующего положения на крупнейших международных соревнованиях и достижение долгосрочных целей - высокой стабильной спортивной подготовки отечественных шорт-трековиков.
Анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют научно-методические рекомендации по основополагающим аспектам спортивно-технической тренировки в шорт-треке. Ориентация на проведение специальных исследований по разработке научно обоснованной биодинамической структуры формирования двигательных действий и на этой основе построение инновационной методики обучения и совершенствования техники для повышения эффективности соревновательной деятельности шорт-трековиков является важнейшей спортивно-педагогической проблемой.
Вышеизложенное в полной мере обосновывает актуальность темы и необходимость ее научной разработки для теории и методики шорт-трека спортивной практики.
Д$еда исследования. Обоснование закономерностей формирования биодинамических детерминантов структуры движений. Разработка на этой основе инновационной методики обучения спортивной технике, способствующей повышению спортивно-технического мастерства шорт-трековиков.
Научная гипотеза. Предполагалось, что формирование спортивной техники возможно лишь на основе биодинамических детерминантов, определяющих структуру двигательных действий шорт-трековиков. В свою очередь выявление закономерностей структуры техники движений создает объективные предпосылки для подбора и использования специализированных обучающе-тренировочных имитационных и структурно-избирательных упражнений. Это позволит эффективно влиять на более высокий уровень обучения спортсменов сложным технико-тактическим действиям и успешность соревновательной деятельности в данном виде спорта.
Объект исследования - спортивно-педагогическая система подготовки шорт-трековиков.
Предмет исследования - биодинамические характеристики техники двигательных действий на различных дистанционных скоростях перемещения и сопряженные структурно-избирательные средства для формирования эффективной спортивной техники шорт-трековиков.
Научная новизна. В процессе комплексных исследований были получены новые научные результаты:
впервые обоснованы биодинамические детерминанты, раскрывающие объективную структуру двигательных действий, обусловленных различными дистанционными скоростями передвижения шорт-трековиков;
впервые теоретически разработана и описана современная техника двигательных действий шорт-трековика;
определены эффективные обучающе-тренировочные средства сопря женного формирования техники и развития специальных двигательных ка честв;
разработаны комплексы специализированных имитационных и специально-подготовительных упражнений, обеспечивающие повышение спортивно-технического мастерства шорт-трековиков;
разработана инновационная методика обучения и совершенствования техники двигательных действий, повышающая результативность соревновательной деятельности шорт-трековиков;
в научно-методические основы планирования учебно-тренировочного процесса введен принцип сопряженного воздействия, опора на который позволяет одновременно формировать биодинамические детерминанты техники двигательных действий и повышать уровень двигательных качеств шорт-трековиков.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении и углублении теоретического обоснования закономерностей биодинамической структуры двигательных действий, обусловленных различными дистанционными скоростями передвижения шорт-трековиков.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, реализации и внедрении в спортивную практику на уровне сборной национальной команды России по шорт-треку:
биодинамических детерминантов структуры двигательных действий шорт- трековиков;
инновационной методики обучения и совершенствования техники движений, что позволило выйти на качественно более высокий уровень обучения, технико-тактических действий и роста спортивного мастерства высококвалифицированным спортсменам сборной команды России (Дмитриевой Н.);
научно-методических рекомендаций, актов внедрения и публикаций, направленных на ускорение процесса повышения спортивного мастерства шорт-трековиков разного уровня подготовленности.
Основные положения, выносимые на защиту:
изменения биодинамических детерминантов структуры двигательных дейст- вий носят выраженный иерархический характер и отражают закономерности состава параметров скользящего шага, обусловленные воздействием разных соревновательных скоростей на различных дистанциях передвижения шорт-трековиков;
инновационная методика обучения технике и сопряженного развития двигательных качеств, основанная на целенаправленных имитационных и специально-подготовительных упражнениях, обеспечивает высокие технико-тактические действия и рост спортивного мастерства. Применение разработанной методики было реализовано на высококвалифицированных спортсменах, членах сборной команды России по шорт-треку, завоевавших высокие призовые места на чемпионатах России, Европы, этапах Кубка мира, участие в Олимпиаде - 2002 в Солт-Лейк-Сити ( Дмитриева Н. ), победителях и призерах первенств России (Михеенков В., Михеенкова М., Хроль М, Парфенов Н., Малащенков П., Воскресенский А.). Что убедительно подтверждает высокую эффективность инновационной методики в учебно-тренировочном процессе и обеспечение достижения краткосрочных и долгосрочных целей спортивной подготовки шорт-трековиков высокой квалификации.
Апробация исследования. Основные научно-методические положения, результаты исследования и их фрагменты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях кафедры конькобежного и велосипедного спорта (1995-2002), молодых ученых СГИФК (1993, 1994, 1996). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность тренеров сборной команды России по шорт-треку, СДЮСШОР №2 г. Смоленска, применяются в лекционном курсе по шорт-треку для студентов Смоленского ГИФК. Структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть иллюстрирована 20 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель включает 258 литературных источников, из них 16 зарубежных авторов.