Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования Карданов Мурат Наусбиевич

Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования
<
Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования
>




Карданов Мурат Наусбиевич. Тактико-технические структуры атакующих действий борцов и методика их совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 126 c. РГБ ОД, 61:02-13/578-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы 8

1.1. Структура и содержание технической подготовки 8

1.2. Исследования системы подготовки спортсменов высокого класса к соревнованиям 17

1.3. Организация управления подготовкой спортсменов высокого класса 24

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 32

II.1. Цель и задачи исследования 32

II.2. Методы исследования 32

II.2.1 Анализ научной и научно-методической литературы 32

II.2.2 Анкетирование и педагогические наблюдения 33

II.2.3 Видеоанализ элементов структуры тактико-технических действий 34

II.2.4 Методы программирования тренировочных заданий 35

II.2.5 Педагогический эксперимент 38

II.2.6 Методы математической статистики 40

II.3. Организация исследования 41

Глава III. Исследование структуры технических действий 42

III.1. Арсенал эффективной техники современной греко-римской борьбы 42

III.2. Исследование элементов структуры тактико-технических действий 51

Глава IV. Экспериментальное обоснование программ целевых заданий на этапах подготовки к соревнованиям 59

IV. 1 Организация и содержание пред соревновательной подготовки 60

IV.2 Организация тренировочных занятий скоростно-силовой направленности 71

IV.3 Программы целевых заданий структуры атакующих действий 75

IV.5 Экспериментальное "обоснование эффективности, разработанных программ целевых заданий 95

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы, используемой в работе 113

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в спорте высших достижений происходят значительные изменения, направленные на всестороннюю интенсификацию соревновательной деятельности. Спортивная борьба относится к видам спорта, в котором поиск зрелищной, интенсивной борьбы длится более двадцати лет. Анализ тенденций развития греко-римской и вольной борьбы, в свете многократных изменений правил соревнований, выявил значительное уменьшение эффективного арсенала тактико-технических действий (1, 52,65, 83,116).

В этой связи научные исследования и практический поиск ведущих тренеров направлены на разработку новых технологий построения тренировочного процесса, с целью повышения соревновательной надежности тактико-технического арсенала борцов. Одним из таких поисковых направлений является повышение индивидуальной надежности реализации технических действий в условиях соревновательного поединка (7, 8, 15, 59, 80, 99, 116). Исследование тактико-технических структур атакующих действий на основе определения значимости каждого элемента этих структур, в аспекте надежности выполнения приема в целом, и моделирование их в условиях тренировки позволит разработать программы совершенствования тактико-технического арсенала с учетом основных сбивающих факторов соревновательной деятельности. Таким образом, в результате проведенного исследования будут созданы новые типы заданий на совершенствование тактико-технического мастерства борцов, адекватные современным тенденциям и основным сбивающим факторам в соревновательном поединке, что является актуальным для теории и практики системы подготовки спортсменов высокого класса.

Объект исследования - соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля высшей квалификации.

Предмет исследования - тактико-технические структуры атакующих действий и технология организации тренировочного процесса.

Гипотеза исследования. Предполагается, что определение основных тактико-технических структур атакующих действий борцов позволит создать программу целевых заданий, моделирующих эти структуры в условиях тренировочных заданий и, на этой основе, повысить надежность и результативность тактико-технических действий в соревнованиях.

Научная новизна:

впервые в условиях соревновательных поединков выделены основные тактико-технические структуры._атакующих действий борцов греко-римского стиля;

определены целевые задания совершенствования основных тактико-технических структур атакующих действий;

впервые разработана и экспериментально обоснована технология программирования целевых заданий совершенствования тактико-технического мастерства борцов на этапах подготовки к соревнованиям;

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные тактико-технические структуры атакующих действий позволят моделировать соревновательные условия реализации приемов спортивной борьбы и совершенствовать их надежность и результативность. Технология тренировочного процесса, с использованием программ целевых заданий, может быть рекомендована для школ олимпийского резерва при децентрализованной подготовке к соревнованиям. Результаты исследования могут быть использованы также:

в разработке программ обучения базовой технике греко-римской борьбы и тактическим двигательным действиям для ее эффективного освоения;

в учебно-тренировочном процессе групп высшего спортивного мастерства при разработке индивидуальных планов совершенствования. Практическое использование результатов исследования подтверждено, прилагаемым к диссертации, актом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту: - Тактико-технические структуры атакующих действий современной греко-римской борьбы, которые могут быть выражены тремя узловыми блоками обеспечивают оптимальные условия для реализации атакующего действия, с фиксированным финальным положением, оцениваемым судейским аппаратом.

Сопряженный метод совершенствования тактико-технического мастерства, на основе программ целевых заданий (21 программа ), и скоростно-силовой подготовленности, позволяет достоверно (р 0,01) повысить надежность и результативность тактико-технических действий борцов в соревнованиях.

Технология тренировочного процесса в условиях децентрализованной подготовки к соревнованиям обеспечивает формирование надежных двигательных навыков индивидуальных тактико-технических структур атакующих действий к сбивающим факторам соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками и содержит 23 таблицы. 

Структура и содержание технической подготовки

В спортивных единоборствах одной из важных сторон подготовки является техническая подготовка, так как результат соревновательного поединка в первую очередь обусловлен результативностью соревновательных упражнений или тактико-технических действий (ТТД). Технической подготовкой спортсменов называют обучение его основам техники двигательных действий и совершенствование избранных (коронных) технических приемов, характерных для данного вида спорта и обеспечивающих достижение высоких результатов (22, 53, 68, 97).

Спортивная техника, большинством специалистов, рассматривается как специализированная система одновременных и последовательных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внешних и внутренних сил, действующих на тело спортсмена с целью эффективного выполнения атакующих, контратакующих или защитных двигательных действий, определяемых рамками технических действий данного вида спортивных единоборств (14, 48, 59, 68). С позиций системного и структурного подходов спортивная техника является и системой, обладающей двигательным составом, так как составляющие движение элементы рассматриваются как подсистемы, и структурой - по способу их объединения и взаимодействия. При этом каждая подсистема должна охватывать все движения звеньев тела за определенное время и иметь свою частную задачу - подцель. Подсистема становиться наиболее простой и удобной для анализа количественных и качественных показателей при оценке измеряемых биомеханических характеристик движения (82,120).

Расчленение целостного двигательного действия на периоды, фазы с выделением ведущих элементов координации, является одним из основных средств изучения и совершенствования технического мастерства спортсменов (8, 14, 46). Анализ двигательной структуры проводится на основе динамических характеристик, обуславливающих внешнюю картину движения, что, в свою очередь, позволяет определить критерии технического мастерства: ритм движения как интегральный показатель, стабильность, вариативность, надежность и эффективность техники (47, 81,92, 113,).

В то же время в педагогическом аспекте основой понятия «спортивная техника» становится не столько организация двигательного состава спортивного упражнения само по себе, сколько определяемая этой организацией способность спортсмена к целенаправленному и эффективному использованию конкретных внешних условий и своих реальных моторных возможностей (46). Эта способность и должна планомерно развиваться в ходе многолетней спортивной подготовки параллельно с совершенствованием всех функций и систем организма спортсмена, обеспечивающих эффективность этих способностей (18,25,48, 88. 96).

Уровень технической подготовленности спортсмена определяется объемом и разнообразием технического арсенала специальных двигательных действий, характерных для конкретного вида спорта. В связи с этим основная задача технической подготовки - сформировать такие двигательные навыки выполнения соревновательных упражнений, которые позволят спортсмену с наибольшей эффективностью использовать свои возможности в соревнованиях и обеспечить постоянное совершенствование мастерства в процессе многолетних занятий спортом. Это требует освоения техники базовых упражнений на ранних этапах спортивного совершенствования (общая техническая подготовка), с последующим их усложнением, совершенствованием и индивидуализацией. На уровне высшего спортивного мастерства ставится задача преобразования и расширения вариантов техники, вплоть до разработки и освоения принципиально новых элементов, связок и комбинаций в структуре соревновательных упражнений (4,12, 31, 118).

Основными характеристиками технического совершенства являются эффективность, стабильность и вариативность. Эффективность техники обеспечивается соответствием решаемых двигательных задач уровню физической, тактической и психологической подготовленности. Стабильность техники связана с ее помехоустойчивостью, независимостью от условий соревнований, функционального состояния спортсмена, активностью противодействия соперника, прогрессирующего утомления, субъективной манерой судейства и т.д. Способность спортсмена выполнять приемы и действия в условиях активных сбивающих факторов является основным показателем стабильности техники и во многом определяет уровень технической подготовленности (15, 30, 80,99,106).

Анализируя эффективность тактико-технических действий в спортивной борьбе Новиков А.А. и Суряхин СВ. (80), показали, что она (эффективность) зависит от умения спортсмена создать и реализовать благоприятную динамическую ситуацию. Авторы выделяют следующие основные факторы, обуславливающие структурный состав динамической ситуации: - взаимное расположение центров тяжести тел спортсменов; - направление и величина кинематической энергии масс тел; - направление и величина мышечных уси-лий;-реакция опоры и реакции в местах соприкосновения соперников; - площадь опоры.

Перечень выделенных факторов, встречается в поединке в самых различных по величине и направлению вариантах, которые имеют постоянную тенденцию к изменению. В целях приобретения борцом способности сознательно осмысливать, создавать и реализовать динамическую ситуацию, необходимо в процессе тренировочных занятий выделять в различных динамических ситуациях их элементы или составные компоненты и многократно повторять их, увязывая между собой, с точным выделением возможного начала атаки или контратаки.

Цель и задачи исследования

Цель исследования. Разработать программу тренировочных целевых заданий совершенствования атакующих тактико-технических действий борцов и технологию их применения на этапах подготовки к основным соревнованиям. Задачи исследования: 1. Выявить основные тактико-технические структуры атакующих действий борцов, реализуемых в соревновательных поединках. 2. Разработать программу целевых тренировочных заданий, адекватных выделенным тактико-техническим структурам, 3. Определить эффективность программы целевых тренировочных заданий на этапах подготовки к соревнованиям. Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: а) анализ и обобщение научной и научно-методической литературы; б) анкетирование и педагогические наблюдения; в) видеоанализ тактико-технических структур атакующих действий; г) методы программирования тренировочных заданий; д) педагогический эксперимент; е) методы математической статистики обработки экспериментальных данных. Аналитический анализ литературных данных по вопросам совершенствования подготовки спортсменов высокого класса, а именно совершенствования тактико-технического мастерства спортсменов - единоборцев, позволил определить основные закономерности формирования техники и повышения надежности ее реализации. Были исследованы сбивающие факторы и методы их моделирования в процессе совершенствования двигательных действий, изучены методы определения структурных образований тактико-технических действий в спортивной борьбе. При анализе научных исследований по вопросам управления подготовкой спортсменов высокого класса особое внимание уделялось формированию тренировочных программ подготовки к основным соревнованиям тренировочного цикла и методам индивидуального контроля при реализации и коррекции процесса подготовки. Анкетирование и педагогические методы наблюдения Анкетирование проводилось с целью определения необходимости выделения структурных блоков тактико-технического арсенала при совершенствовании индивидуальной «коронной» техники. В анкетном исследовании приняли участие ведущие тренеры сборной команды страны, заслуженные тренеры России, из них: 6 заслуженных тренера России и 8 тренеров высшей категории. В анкете было предложено ответить на семь вопросов по кинематическому составу двигательных действий, а также составу, контролируемых в соревнованиях, параметров, которые используются в тренировочной работе для контроля за эффективностью выполнения задач совершенствования (см. приложение 1). Педагогические наблюдения были направлены на планомерный анализ индивидуальных особенностей совершенствования тактико-технического мастерства спортсменов. Объектом педагогического наблюдения являлись элементы структуры специальных двигательных действий, интенсивность и объем тренировочных нагрузок, методы сопряженных скоростно-силовой и тактико-технической подготовки. С помощью наблюдений были объективно изучены такие характеристики структуры двигательных действий как дистанция атаки, стиль атаки, особенности стойки спортсменов, захваты, ложные и повторные атаки, а также арсенал техники эффективный в современных условиях правил и их трактовки судейским аппаратом в условиях соревнований высокого ранга. По результатам педагогических наблюдений были выделены и рассчитаны временные интервалы субъективных факторов современного судейства. Видеоанализ структур тактико-технических действий Видеоанализ был применен для получения объективной информации о временных и пространственно-временных характеристиках структуры тактико-технических действий в условиях соревнований высокого ранга (чемпионаты Европы, мира и России). Это позволило выделить все факторы, определяющие эффективность специальных двигательных действий борцов при выполнении их в самых экстремальных условиях (дистанция, стойка, захваты, арсенал эффективной техники и т.д.). При работе с видеоматериалами рассчитывались следующие характеристики соревновательной деятельности: - время до объявления предупреждения за пассивную борьбу; время выполнения эпизода схватки до оценки ее судьями; количество реализованных и оцененных тактико-технических действий и их классификационная принадлежность;

Арсенал эффективной техники современной греко-римской борьбы

Изучение техники и тактики является одной из главных задач учебно-тренировочного процесса в спортивной борьбе (53, 118). Этот процесс строится, как правило, на основе методических принципов, реализуемых в частных методиках обучения, которые должны отражать специфику и особенности соревновательной деятельности в спортивной борьбе. Противоборство между борцами осуществляется посредством выполнения различных тактико-технических действий, допустимых правилами спортивной борьбы, и характеризуется стремлением каждого борца добиться эффективного выполнения специфических двигательных действий. Различия в качественном взаимодействии соперников определяют ведущие элементы структуры двигательных действий. Причем, системообразующим фактором структуры тактико-технического действия является оцененный судьями технический прием, а элементами структуры - промежуточные действия, определяемые целевой направленностью. Исходя из представленных соображений, конкретизация структуры тактико-технических действий должна быть основой совершенствования соревновательной надежности тактико-технических действий в спортивной борьбе.

Арсенал эффективный техники современной греко-римской борьбы Как отмечалось выше, основным фактором, образующим структуру тактико-технических действия, является конкретные технические действия, оцененные судейским аппаратом соревнований. Общий арсенал приемов греко-римской борьбы составляет десятки приемов, входящих в классификацию тактико-технических действий. Однако, в условиях современного соревновательного поединка, при достаточно жесткой рационализации борьбы, в целом, только определенный круг действий реализуется спортсменами в соревновательных условиях. Это обусловлено тем, что греко-римская борьба относится к видам спорта, в которых уже на протяжении многих лет идет поиск оптимальных правил соревновании. Международная федерация спортивной борьбы (ФИЛА) постоянно вносит значительные поправки в правила соревнований, их регламент или оценку технико-тактических действий, пытаясь добиться эффективной, результативной соревновательной деятельности борцов на фоне зрелищной, бескомпромиссной борьбы, привлекательной для любого, даже не искушенного, зрителя.

Естественно, что каждое изменение правил проведения соревновательного поединка требует, адекватных этим изменениям, коррекций в методику подготовки спортсменов к соревнованиям, поэтому сравнительный анализ результатов соревновательной деятельности представляет собой значительный практический интерес для специалистов. В период 1999 года в правила соревнований были внесены очередные изменения, что позволило нам на примере анализа чемпионатов России-98 и 99 годов определить влияние этих изменений на качественную характеристику современных соревновательных требований.

Количественный и квалификационный состав участников чемпионата России-98 и 99 представлен в табл. 6.

Как видно из представленного анализа (табл. 6), чемпионат России-99 представлен большим количеством общего числа участников (18 %) и более высоким квалификационным составом по мастерам спорта (МС) и мастерам спорта международного класса (МСМК).

Общее количество проведенных и проанализированных соревновательных поединков составило 372 на чемпионате РФ-98 и 484 на чемпионате РФ-99 г. В результате анализа выявлено следующее распределение качества побед, которое представлено в табл. 7. в анализ не включены победы дисквалификацией, неявкой и снятия врачом. Анализ процентного распределения качества побед позволяет констатировать тенденции в современной борьбе в сторону повышения результативности и зрелищности. Так например, количество побед с разницей в 10 баллов увеличилось на 8,1 %, а количество поединков, в которых победу определяли по мнению судей, уменьшилось на 8 %.

Подтверждением этому является и динамика расчетного коэффициента -СрБ, представленная на рис 3 (средняя бальная оценка схватки). СрБ = (Е баллов / Количество схваток).

Представленный на рис. 3 анализ показал, что прирост средней бальной оценки за схватку на чемпионате России-99, по сравнению с чемпионатом РФ - 98 составил 18%.

Анализ результатов соревнований по весовым категориям позволил выделить наиболее эффективные, с позиций зрелищности весовые категории и сравнить их с результатами, отражающими общие закономерности в современной спортивной борьбе (см. табл. 8). Анализируя полученные результаты исследования можно отметить следующее: - современные правила соревнований увеличили среднюю бальную оценку соревновательного поединка на 37 % (по данным М. Мамиашвили в 1998 г. сильнейшие борцы мира имели средний балл за схватку 4,5 ±1,2); - сохраняется устойчивая тенденция преимущества результативной партерной борьбы над борьбой в стойке; наиболее зрелищную борьбу демонстрируют спортсмены весовых категорий 50, 54, 58,63, 85 и 97 кг.; - некоторые изменения правил увеличили также и возможность субъективной оценки результата поединка.

Ретроспективный анализ соревновательной деятельности позволил представить не только количественные характеристики современного соревновательного поединка, но определить эффективный тактико-технический арсенал борцов. В табл. 9 представлено процентное распределение технико-тактического арсенала борцов сильнейших команд мира.

Организация и содержание пред соревновательной подготовки

Организация и содержание предсоревновательной подготовки В исследовании по организации тренировочного процесса при подготовке к соревнованиям мы исходили из 3-х этапной подготовки, рекомендованной спортсменам высокого класса (66, 73). Взяв за основу количество этапов и их направленность - этап базовой подготовки, этап специальной подготовки и этап непосредственной подготовки, мы изменили организационную структуру построения тренировочных занятий в недельном цикле. В условиях централизованной подготовки недельный цикл состоит из 2-х микроциклов, разделенных днем активного отдыха. Количество тренировочных занятий имеет следующее распределение: первый и второй день недели по 3 тренировки в день, затем свободный день (АО); четвертый и пятый день - также по 3 тренировки, в шестой день недели - 1 тренировочное занятие и комплекс восстановительных мероприятий. Такая организация недельных циклов сохраняется на всех этапах подготовки, за исключением последнего цикла этапа непосредственной подготовки к соревнованиям, где после контрольных схваток осуществляется индивидуальная подводка к соревнованиям. В экспериментальной программе мы исходили из практических возможностей децентрализованной подготовки и построили недельный цикл с шестью тренировочными днями, в которых занятия могли проводиться только утром или вечером. Сравнительная характеристика, организации рекомендованных недельных циклов централизованной подготовки в спортивной борьбе и разработанный недельный цикл, в программе педагогического эксперимента, представлена в таблице 16.

Такая организация недельного_цикла была обусловлена тем, что спортсмены, тренирующиеся в школе олимпийского резерва, не могут проводить три тренировки в день из-за производственной занятости. Поэтому мы попытались, сохранив оптимальный объем тренировочной работы в недельном цикле, мы организовали утренние тренировки, направленные на совершенствование структуры атакующих действий по разработанной программе целевых заданий. Причем, взяв за основу уровень физиологической нагрузки в недельном цикле, разработанный Мамиашвили М.Г. (65), мы подобрали средства тренировки таким образом, чтобы сохранилась последовательность мощности тренировочной работы по дням недельного цикла (рис. 14).

Выделив организационную структуру тренировочных занятий и их физиологическую мощность, необходимо было определить содержание тренировочных средств, в соответствии с организацией педагогического эксперимента. Все тренировочные средства были классифицированы по трем группам: - специализированность; - направленность; - величина нагрузки в рамках одного занятия (субмаксимальная, максимальная, большая, средняя, малая). Критериеми оцнки преимущественной направленности и интенсивности тренировочных средств являлись показатели частоты сердечных сокращений и их педагогическая выраженность (35, 98). Анализу были подвергнуты тренировочные средства, которые были разделены на группы упражнений в соответствии с классификацией принятой в греко-римской борьбе (66): 1) Средства общей физической подготовки (ОФП); 2) Средства скоростно-силовой подготовки (ССП); 3) Совершенствование тактико-технических действий в стойке (СТТД с); 4) Совершенствтвание тактико-технических действий в партере (СТТДп); 5) Соревновательная подготовка (СорП).

Характеристика направленности и интенсивности тренировочных нагрузок представлена в табл. 17.

Для формирования технологии построения тренировочного процесса недостаточно знать только физиологическую направленность средств, необходимо определить вклад каждого тренировочного воздействия в результат соревновательной деятельности. В нашем исследовании соревновательная результативность оценивалась посредством следующих характеристик - средний балл за схватку, плотность оцененных технических действий, коэффициент эффективности и надежности дтакующих действий. Методом ранговой корреляции Спирмена между результатом и выделенными характеристиками были определены весовые значения каждого параметра (см. табл. 18).