Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Чухланцева Елена Викторовна

Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности
<
Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности
>



Чухланцева Елена Викторовна. Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чухланцева Елена Викторовна; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор информационных источников по изучаемой проблеме 10

1.1. Современные представления о механизмах формирования гиперактивности у детей 10

1.2. Особенности физического состояния гиперактивных детей старшего дошкольного возраста 15

1.3. Психологическая характеристика гиперактивных детей 5-7 лет 19

1.4. Анализ программно-методического обеспечения физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении 27

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования ..34

2.1. Задачи диссертационного исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 46

Глава 3. Методика адаптивного физического воспитания гиперактивных детей 5-7 лет 48

3.1. Сравнительный анализ физического состояния и развития познавательных способностей у гиперактивных детей и здоровых детей 5-7 лет 48

3.2. Принципы адаптивного физического воспитания гиперактивных детей 59

3.3. Методика адаптивного физического воспитания гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности 62

Глава 4. Оценка результатов экспериментального исследования 96

4.1. Анализ результатов развития физических качеств и познавательных способностей в период проведения эксперимента 96

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Библиографический список 130

Приложение 147

Введение к работе

Здоровье детей является социально значимым фактором по уровню которого судят о степени развитости и благополучия общества. Статистические данные последних лет свидетельствуют о значительном увеличении в нашей стране детей, имеющих хронические заболевания, в том числе и нервно-психические нарушения. (В.Р. Кучма, 1997; Е.М. Мастюкова, 1997; Н.Н. За-ваденко, 1999; П. Альтхерр, 2004; А.В. Грибанов, 2004).

Минимальная мозговая дисфункция (ММД) представляет собой наиболее распространенную форму нервно-психических нарушений детского возраста и рассматривается как последствие различных неблагоприятных воздействий на развивающийся мозг, которое выражается в возрастном несоответствии отдельных высших психических функций или их дисгармоническом развитии (И.А. Горьковская, 1994; В.Д. Трошин, 1994; Е.В. Касатикова, 2001; А.Б. Орлов, 2002).

Одним из основных проявлений минимальной мозговой дисфункции является наличие у детей гиперактивности. По данным зарубежных исследований, частота проявления гиперактивности среди детей дошкольного возраста составляет 12-21% (EJ. Kiphard, 1990; П. Альтхерр, 2004). В нашей стране эпидемиологические исследования не проводились и существуют данные отдельных авторов, исследовавших проблему. По данным И.П. Бряз-гунова и Е.В. Касатиковой, полученных в ходе исследования детей старшей и подготовительной групп детских садов в 1997-1999 гг., распространенность гиперактивности составляет 20% и имеет тенденцию к увеличению. Различий между мальчиками и девочками по частоте проявления гиперактивности нет (И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, 2002).

В сравнении со сверстниками у гиперактивных детей значительно меньший двигательный опыт: статико-локомоторная и динамическая атаксия, двигательная расторможенность, наличие примитивно-архаических двигательных стереотипов в сочетании с невнимательностью препятствуют освое-

нию важных видов моторики (S. Manuzza, R.G. Klein, 1997; П. Альтхерр и др., 2004).

Нарушения восприятия, речевого развития, мелкой моторики способствуют возникновению у гиперактивных детей трудностей в освоении чтения, письма, счета (А.Д. Кошелева, 1997; В.Р. Кучма, А.Г. Платонова, 1997; Т.И. Гризик, 2006).

Длительные проявления гиперактивности, импульсивности, невнимательности нередко приводят к формированию у детей девиантньтх форм поведения (М. Fischer et. al., 1993; G. Weiss, L.T. Hechtman, 1993; И.А. Горьков-ская, 1994; E.A. Григоренко, 1996; Дж. Ф. Любар, 1998).

В подростковом возрасте у гиперактивных детей рано развивается тяга к алкоголю, наркотическим веществам, что способствует развитию деликвент-ного поведения. Для них в большей степени, чем для их сверстников, характерна склонность к правонарушениям (К. Бютнер, 1991; R. G. Klein, S. Мап-nuzza, 1991; М. Fishcer et. al., 1993; Biederman et. al., 1995; A.A. Осипова, 2000). Когнитивные и поведенческие нарушения продолжают сохраняться почти у 70% подростков (Н.Н. Заваденко, 1999 А.А. Осипова, 2000; О.И. О.С. Ушакова, 2003; Политика, 2005).

Политика государства поддерживает необходимость создания в нашей стране системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, которая определяется социально-экономическими условиями современной жизни (Л.И. Фалюшина, 2003; Н.Ю. Честнова, 2006).

Настоящий этап развития системы образования изменяет и уточняет целевые установки в образовательных учреждениях, в том числе и, касающихся сферы адаптивной физической культуры (СВ. Лыков, Л.М. Волобцева, 1999; СП. Евсеев, 2000; Л.И. Фалюшина, 2003; СВ. Лесина, 2005; Л.В. Шапкова, 2005).

Анализ литературных источников показывает, что в последнее время разработаны коррекционно-развивающие программы для гиперактивных детей, где авторы, определяя «гиперактивность» как сочетание чрезмерной ак-

тивности в поведении, трудной управляемости и выраженной невнимательности, решают задачу психологического развития ребенка с использованием физических упражнений (И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, 2002; А.В. Грибанов, Т.В. Волокитина и др., 2004; О.И. Политика, 2005). Однако отмечается ряд противоречий:

не смотря на снижение целенаправленной двигательной активности у данной категории детей, в предлагаемых программах основными являются упражнения на релаксацию, расслабление, на развитие мелкой моторики, за счет которых объем движений у гиперактивных детей еще более уменьшается, что приводит к задержке развития физических качеств,

при решении задачи психологического развития, признавая взаимообусловленность психических и физических качеств, не учитывается наличие нарушений в сфере координационных способностей у гиперактивных детей, тогда как именно они являются базисом, формирующим фонд новых двигательных умений и навыков, основой развития физических качеств (В.И. Лях, 1992, Н.Н. Кожухова, 2003).

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключалась в разработке эффективных средств, организационно-методических приемов адаптивного физического воспитания, позволяющих увеличить двигательную активность, развивать физические качества, познавательные способности гиперактивных детей, что обусловило актуальность нашего исследования.

Объектом данного исследования является процесс адаптивного физического воспитания гиперактивных детей.

Предмет исследования — физические упражнения высокой интенсивности, направленные на улучшение психофизического состояния, социальную адаптацию гиперактивных детей 5-7 лет.

Цель исследования повышение эффективности процесса адаптивного физического воспитания гиперактивных детей на основе использования физических упражнений высокой интенсивности.

Гипотеза исследования основывалась на том, что использование физических упражнений высокой интенсивности будет способствовать развитию физических качеств, познавательных способностей гиперактивных детей 5-7 лет, что позволит улучшить их социальную приспособленность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

установлено отставание гиперактивных детей от здоровых сверстников по показателям, характеризующим развитие координационных, скоростно-силовых способностей, гибкости, силы, общей выносливости, силовой выносливости;

разработана методика адаптивного физического воспитания гиперактивных детей, основанная на использовании физических упражнений высокой интенсивности;

экспериментально обосновано позитивное воздействие методики адаптивного физического воспитания с использованием физических упражнений высокой интенсивности на развитие физических качеств, познавательных способностей, социальной адаптации гиперактивных детей 5-7 лет.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику адаптивной физической культуры сведениями об особенностях развития физических качеств, познавательных способностей, социальной адаптации гиперактивных детей 5-7 лет.

Обоснована целесообразность использования физических упражнений высокой интенсивности для коррекции двигательной активности, развития физических качеств, познавательных способностей в адаптивном физическом воспитании гиперактивных детей 5-7 лет.

Практическая значимость. Разработанная методика адаптивного физического воспитания способствует развитию психофизических качеств,

устранению эмоциональных нарушений и имеет важное значение для социальной адаптации гиперактивных детей в современном обществе. Экспериментальная методика является практическим материалом для специалистов по адаптивной физической культуре и работников по физическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общенаучная методология исследования основывается: на научных трудах авторов, рассматривающих нейрофизиологические механизмы внимания (Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская, 1997); на теории построения движений (Н.А. Бернштейн, 1997); на основах коррекционной педагогики (А.Д. Гонеев, 1999; Б.П. Пузанов, 1999; А.А. Осипова, 2000; В.И. Веневцев, 2004); на учении о сложной структуре дефекта и зоне ближайшего развития детей (Л.С. Выготский, 1999).

Отраслевую методологию составляют теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1999), теория и методика адаптивной физической культуры (Л.В. Шапкова, 2001; СП. Евсеев, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности гиперактивных детей 5-7 лет проявляются в их отставании от сверстников по большинству показателей физической подготовленности, развития познавательных способностей, социальной приспособленности, что явилось основой для разработки методики адаптивного физического воспитания с использованием физических упражнений высокой интенсивности.

  2. Разработанная методика адаптивнрго физического воспитания позволяет повысить физическую подготовленность, разбивать познавательные способности гиперактивных детей 5-7 лет, что способствует улучшению их здоровья и социальной адаптации.

Структура и объем диссертации:

Работа, общим объемом 189 страниц текста компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и 2 актов внедрения результатов исследования в практику. Работа содержит 18 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 177 источников, из которых 17 на иностранном языке.

Апробация работы и внедрение результатов:

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г.Хабаровск, март 2006). По результатам исследования опубликовано 5 работ, одна из которых — в ведущем рецензируемом научном журнале («Вестник спортивной науки» г.Москва, 2008). Разработанная методика внедрена в образовательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях «Детский сад общеразвивающего вида №166», «Детский сад общеразвивающего вида №195» г.Хабаровска.

Современные представления о механизмах формирования гиперактивности у детей

Гиперактивность считается одним из основных проявлений минимальной мозговой дисфункции (ММД) у детей.

Минимальная мозговая дисфункция — легкое нарушение поведения и обучения, развивающееся вследствие недостаточности функций центральной нервной системы (ЦНС) резидуально-органической природы. Данное определение говорит об очень деликатных нарушениях функционирования центральной нервной системы, каждое из которых в отдельности не является патологическим симптомом и может отмечаться у здоровых детей, но в совокупности они «выходят» за границы нормы ( М.М. Безруких, 2001; Альтхерр, 2004).

Первое описание в медицинской литературе ребенка с двигательной рас-торможенностью дано в 1845 году немецким психоневрологом Генрихом Хоффманом. В 30-40 годы двадцатого века впервые было сформулировано определение «минимальное мозговое повреждение» для обозначения непро-гредиентных резидуальных состояний, возникающих в результате ранних локальных повреждений центральной нервной системы.

Термин минимальная мозговая дисфункция официально введен в 1962 году на специальной международной конференции в Оксфорде и с тех пор употребляется в медицинской литературе (В .Д. Трошин, 1994; Арцишевская, 2005).

В 1968 году во второй редакции американской классификации психиатрических болезней (DSM-2) был предложен термин «гиперкинетическая реакция детства» (В.Р. Кучма, А.Г. Платонова, 1997; Дж. Ф. Любар, 1998). В новом руководстве, содержащим современные представления по проблемам, диагностирующим критерии психических и поведенческих расстройств, последнего пересмотра Международной классификации болезней (МКБ-10) данной патологии присвоен шифр F-90.0 и F-90.1 в подразделах «Нарушение активности и внимания» и «Гиперкинетическое расстройство поведения».

Несмотря на большое количество исследований, причины и механизмы гиперактивности остаются недостаточно выясненными, так как: - не всегда имеется возможность установить действие конкретного патологического воздействия в анамнезе; - одинаковые повреждающие агенты формируют неодинаковые последствия; - всегда имеется возможность для сочетанного воздействия; - не выявлено прямо пропорциональной зависимости ни для одного из описанных этиологических факторов (Б.П. Пузанов, 1999; И.Л. Арцишевская, 2005; О.И. Политика, 2005). Большинство авторов подразделяют факторы риска на две основных группы: медико-биологические, психосоциальные. Медико-биологическим факторы: а) раннее органическое поражение центральной нервной системы; б) генетическая концепция формирования гиперактивности с дефицитом внимания; Раннее органическое поражение центральной нервной системы.

Причины поражения развивающегося мозга делятся на четыре основных типа: гипоксический, токсический, инфекционный, механический.

Гипоксический тип поражения центральной нервной системы: гипокси-чески-ишемическая энцефалопатия, асфиксия новорожденных.

Токсический тип поражения центральной нервной системы: обострение хронических заболеваний у матери, употребление матерью алкоголя, некоторых лекарственных средств в период беременности, курение, токсикоз беременности, несовместимость по резус-фактору. Инфекционный тип поражения центральной нервной системы: инфекционные заболевания матери.

Механический тип поражения центральной нервной системы: попытки прервать беременность, длительные и стремительные роды, недоношенность, травмы в области живота (R. A. Barkley, 1998; Н.А. Рычкова, 2000). Генетическая концепция формирования гиперактивности предполагает наличие врожденной неполноценности функциональных систем мозга, отвечающих за внимание и моторный контроль. В настоящее время исследуются несколько генов, которые могут быть ответственными за формирование гиперактивности. В их число входят гены, регулирующие обмен нейромедиа-торов, локализованных в 5, 9, 11 хромосомах. Предполагается, что гиперактивность детерминируется мутациями трех генов, регулирующих дофаминовый обмен (Т.Н. Осипенко, И.А. Скворцов, 1988; А.Г. Платонова, 1996). Однако поиски определенного гена, вызывающего нарушения внимания и поведения, пока не имели успеха. Психосоциальные факторы:

В данном случае речь идет о раскрытии микроструктуры социокультурных влияний на возникновение психомоторных нарушений. Неблагоприятные психосоциальные условия усугубляют влияние резидуально-органических и генетических факторов, но не являются самостоятельной причиной данного нарушения (С. Gilberg, 1999; Веневцев СИ, 2004). Наиболее часто в литературе указаны следующие психосоциальные условия: - нежеланная беременность; - воспитание в неполных семьях; - частые конфликты и несогласованность подходов к воспитанию; - деликвентное поведение родителей; - низкий уровень образованности родителей; - проживание в условиях недостаточной материальной обеспеченности и неблагополучного быта; - неблагоприятные факторы внешней среды, связанные с антропогенным загрязнением.

Предполагается, что поступление свинца в организм детей даже в незначительном количестве может вызвать когнитивные и поведенческие нарушения. Увеличение уровня свинца в крови до 5-10 мкг/дл коррелирует у детей с возникновением проблем со стороны нервно-психического развития и поведения, нарушения внимания и двигательной расторможенности (А.В. Грибанов, Т.В. Волокитина и др., 2004). Однако, даже при высоком содержании свинца, менее 38% детей имеют гиперактивное поведение.

Пищевые факторы также могут быть факторами риска. Существует гипотеза о возможной связи между пищевыми добавками и гиперактивностью. По сообщению доктора B.F. Feingolda (1975) у 35-50 % гиперактивных детей наблюдалось значительное улучшение поведения после исключения из диеты продуктов, содержащих пищевые добавки. Однако, последующие исследования не подтвердили эти данные (B.F. Feingolda, 1975; И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, 2002).

Особенности физического состояния гиперактивных детей старшего дошкольного возраста

Каждый ребенок развивается по-своему, у каждого свой собственный путь и темп развития. Возрастные особенности — это то общее, что позволяет охарактеризовать детей. Возраст 5-7 лет относится к периоду первого детства, охватывающему возрастной диапазон 4-7 лет. Понятие «возраст» означает, что к этой возрастной категории относятся дети, которым больше 5 лет 5 месяцев 29 дней и меньше 7 лет 5 месяцев 29 дней. В данном случае речь идет о паспортном возрасте детей (Г.А. Решетнева, О.С. Шнейдер, 2003 ;Т.А. Тарасова, 2005).

Развитие дыхательной системы в период от 5 до 7 лет характеризуется увеличением объема легких и совершенствованием функции внешнего дыхания. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) гиперактивных детей ниже, чем у сверстников и составляет 1000 -1100мл (Н.Л. Литош, 2002; О.М. Козырева, 2003).

У гиперактивных детей, по данным ряда исследований, была выявлена гиперкинетическая реакция системы кровообращения при малых и средних нагрузках. При максимальных нагрузках функциональные возможности системы кровообращения нивелировались. Следовательно, гиперактивные дети нуждаются в большем освобождении энергии, чем здоровые дети (И.П. Бряз-гунов, Е.В. Касатикова, 2002; П. Альтхерр, Л. Берг и др., 2004).

Обмен веществ отличается высокой активностью: он в 2-2,5 раза выше, чем у взрослых. При активной мышечной деятельности энергозатраты возрастают пропорционально интенсивности мышечных усилий (И.Ю. Горская, 2000; М.А. Руднева, 2000; Л.М. Мелентьева, 2006).

Для детей 5-7 лет чрезвычайно важна сформированность основных анализаторных систем, прежде всего зрительной системы. В этот период зрение находится в стадии становления. При нормальном развитии зрения ребенок в этом возрасте должен иметь определенный ресурс дальнозоркости (+1,0 диоптрию). Зрение является в этом возрасте ведущим звеном регуляции движений. Считается, что ребенок 5-7 лет более 80% информации получает с помощью зрения. Именно в этот период дети осваивают главные пространственные соотношения, хорошо различают положение фигур на плоскости, овладевают умением в действии соразмерять ширину, высоту, длину и форму предметов. С одной стороны ограничение зрительного опыта в детском возрасте приводит к значительным изменениям ассоциативных областей мозга и оказывает отрицательное влияние на становление психофизических механизмов зрительного восприятия (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, 2001; А.В. Грибанов, Т.В. Волокитина, 2004).

С другой стороны незрелость префронтальных отделов коры головного мозга у гиперактивных детей обусловливает гиперфункцию сенсорного типа активации с неспособностью тормозить ориентировочные рефлексы на побочные, отвлекающие раздражители.

Двигательная функция. За период от 3 до 7 лет длина тела ребенка увеличивается в среднем на 28-ЗОсм, причем этот процесс идет неравномерно. В период от 3 до 5 лет ребенок вырастает за год примерно на 4-6см, а от 6 до 7 лет - на 8-10см, что связано с эндокринными сдвигами, усилением функции гипофиза. Этот возрастной отрезок называют первым периодом вытяжения (И.Д. Ловейко, 1998; И.Ю. Горская, 2000). Развитие двигательной функции осуществляется на основе определенных закономерностей. Среди этих закономерностей выделяют гетерохронность (разновременность) развития. На фоне неравномерности развития отдельных органов и систем наблюдаются качественные скачки, приходящиеся на 1, 3-4 года, 5-7 лет и в пубертатный период (Л.И. Пензулаева, 2001; Н.В. Полтавцева, 2005). По данным ряда авторов, у гиперактивных детей наблюдается снижение темпов роста и снижение веса (EJ. Kiphard, 1990; О.В. Халецкая, 1998).

Двигательная активность, являясь важнейшим фактором сохранения постоянства внутренней среды, оказывает значительное воздействие на все вегетативные системы организма, обеспечивает быструю его адаптацию к изменяющимся условиям существования.

Локомоция стала возможной в результате формирования, взаимодействия и координированной работы нервной, мышечной и скелетной систем (Н.А. Бернштейн, 1997; И.Ю. Горская, 2000; Л.М. Мелентьева, 2006). Важным биомеханическим свойством опорно-двигательного аппарата организма человека является наличие в скелете большого числа степеней свободы. Это происходит вследствие многозвенности скелета, а также двух- и трехосности многих суставов. С одной стороны, многозвенность скелета обеспечивает большую свободу движений, но с другой - сильно затрудняет управление такой сложной системой (В.В. Юрьев, 1998; А.В. Грибанов, Т.В. Волокитина и Др., 2004)

По данным многих авторов движение рассматривается как важный фактор в развитии обобщающей функции головного мозга. Головной мозг интегрирует разрозненные данные различных ощущений в единое целое. Этот процесс происходит, когда человек ощущает свое тело, природу, вещи, других людей как нечто осмысленное. У гиперактивных детей интеграция ощущений слабо развита, т.е. мозг не может полноценно перерабатывать поток чувствительной информации (М.Г. Аббасов, 1997;А.Д. Андреева, 2000; М.М. Безруких, 2001; О.И. Политика, 2005).

У гиперактивных детей наблюдается пониженная чувствительность к вестибулярному стимулированию, поэтому вестибулярная система нуждается в большом количестве тактильных и вестибулярных раздражителей в целях ее постепенной сенсибилизации. Этим объясняется тот факт, что у детей с гиперактивностью излюбленными являются такие виды двигательной активности как покачивание, раскачивание, соскальзывание по наклонной плоскости, катание на карусели и вращение вокруг собственной оси (Е.Л. Григорен-ко, 1996; Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская, 1997).

Формирование моторики ребенка зависит от трех основных групп факторов: - генетически обусловленных двигательных способностей; - произвольной двигательной активности ребенка, связанной с выполнением множества движений в повседневной жизни; - специально организованных педагогических воздействий, стимулирующих естественный ход онтогенетического развития моторики.

Сравнительный анализ физического состояния и развития познавательных способностей у гиперактивных детей и здоровых детей 5-7 лет

В литературных источниках отмечается отставание детей с гиперактив-ностыо 5-7 лет от здоровых сверстников по показателям психического развития. Кроме того, существуют данные из которых следует, что у гиперактивных детей в качестве вторичного отклонения формируется нарушение социальной адаптации (В.Р. Кучма, А. Г. Платонова, 1997; Н.Н. Заваденко, 1999; М.М.Безруких, 2001; И. П. Брязгунова, Е.В. Касатикова, 2002; А.В. Грибанов, Т.В. Волокитина и др., 2004; О.И. Политика, 2005). Однако информация об особенностях физического состояния, развития познавательных способностей этих детей носит фрагментарный характер, что явилось основанием для проведения исследований в данном направлении.

В данном исследовании мы анализировали следующие показатели: длина тела (см), масса тела (кг), окружность грудной клетки (см), жизненная емкость легких (л). Проведенный анализ результатов показал, что дети с гиперактивностью 5-7 лет незначительно уступают своим ровесникам в физическом развитии по всем исследуемым показателям (табл. 1).

Отставание гипрективных детей от ровесников по показателям роста составляет 1,7см у шестилетних и 3,6см - у семилетних (Р 0,05). Интенсивность роста и конечные результаты обусловлены генетически, однако иногда рост может быть остановлен в связи с количественной и качественной недостаточностью питания, нарушениями социально-гигиенического характера в семье, где у детей с гиперактивностью в 15% случаев имеет место деликвентное поведение родителей - алкоголизм и курение (В.Д. Тро-шин, А.М. Радаев, 1994; А.Г.Платонова, 1996; О.В. Халецкая, 1998).

Показатели массы тела у шестилетних детей с гиперактивностью, как и у семилетних, нгоке, чем у неврологически здоровых сверстников в среднем на 2кг. (Р 0,05). Это может быть связано с тем, что спонтанная, хаотичная двигательная активность у гиперактивных детей незначительно выше, чем у здоровых сверстников (Ю.С. Шевченко, 1997; И.Ю. Горская, 2000; С.Д. Анто-нюк, 2004).

Важным показателем физического развития является окружность грудной клетки (ОГК). Окружность грудной клетки у 5-6летних детей с гиперактивностью меньше, чем у ровесников на 2,5см, у 6-7летних - на 1,4см соответственно, однако данное различие статистически недостоверно.

Незначительное снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у гиперактивных детей отмечается в шестилетнем возрасте. Разница со здоровыми сверстниками составляет 0,09л, с возрастом увеличивается и к 7 годам она уже составляет 0,17л (Р 0,05). Причиной, как мы полагаем, является снижение целенаправленной двигательной активности у гиперактивных детей: их движения хаотичны, нескоординированы, импульсивны.

Чтобы избежать травматизма, воспитатель вынужден постоянно сдерживать гиперактивных детей, выбирая как лучший вариант, усаживание их рядом с собой. Таким образом, часто бывает, что дети лишены возможности участия в различных формах двигательной активности.

Полученные результаты говорят о незначительном отставании (Р 0,05) в физическом развитии детей с гиперактивностью от неврологически здоровых сверстников.

Изучение документальных источников (медицинских карт) показало, что гиперактивные дети в течение года больше пропускают дней по болезни, чем сверстники на 30%.

Старшие дошкольники с гиперактивностью демонстрируют снижение произвольности собственной активности как одной из составляющих развития ребенка, обусловливающей снижение и незрелость формирования в развитии физических качеств.

Сравнивая показатели физической подготовленности гиперактивных детей и здоровых детей старшего дошкольного возраста, можно отметить более низкие величины, характеризующие развитие физических качеств у детей с гиперактивностью, по сравнению со здоровыми сверстниками (таблица 2).

Одним из факторов, определяющим силовые способности, является концентрация нервных процессов, регулирующих деятельность мышечного аппарата. Нейрофизиологические механизмы этого уровня обеспечиваются высшими интегративными возможностями коры больших полушарий, поэтому созревание коры имеет решающее значение для его функционирования. По нашему мнению, недостаточность функций центральной нервной системы резидуально-органической природы у детей с гиперактивностью является причиной отставания от сверстников по показателям силы и силовой выносливости.

Кистевая динамометрия детей старшего дошкольного возраста измерялась с помощью ручного динамометра и различие составило: сила правой кисти — 50% у 5-6летних, 36% у 6-7летних; сила левой кисти - 44% у детей 5-6 лет, 33% у детей 6-7 лет (Р 0,01). Специальная (силовая) выносливость определялась тестом «Вис на прямых руках», и разница составила 53% у 5-6 летних, далее с возрастом, незначительно уменьшилась до 50% у семилетних детей.

Овладение элементами техники прыжка в длину с места у гиперактивных детей идет значительно медленнее. При исследовании показателей, характеризующих скоростно-силовые способности, было установлено, что отставание составило 15% у шестилетних и в 7 лет увеличивается до 16% (Р 0,01). Характерное для детей с гиперактивностью наличие примитивно-архаических двигательных стереотипов препятствует освоению важных видов моторики.

Анализируя показатели гибкости у гиперактивных детей и здоровых ровесников, можно отметить максимальное различие, которое составило 88% в обеих возрастных группах (Р 0,01).

Анализ результатов развития физических качеств и познавательных способностей в период проведения эксперимента

В начале проведения эксперимента контрольная и экспериментальная группы были практически одинаковы по показателям физического развития (табл. 5) и физической подготовленности (табл. 6), т.е. имеющиеся между ними различия несущественны (Р 0,05).

Анализируя результаты педагогического эксперимента, можно сделать вывод о значительном увеличении всех показателей физической подготовленности детей 5-6 лет экспериментальной группы (табл. 7).

В контрольной группе данного возраста также произошли изменения, но прирост показателей в ней ниже по сравнению с экспериментальной группой (табл. 8). Достоверно увеличился показатель силы правой кисти и показатель быстроты у детей контрольной группы.

В экспериментальной группе улучшение всех показателей носило достоверный характер.

Оценивая результаты, отражающие развитие скоростных способностей, можно отметить, что у детей экспериментальной группы произошло улучшение скорости бега тридцатиметрового отрезка на 14%, а у детей контрольной группы - на 4%.

Изучая показатели, оценивающие координационные способности детей испытуемых групп до и после эксперимента, было выявлено значительное улучшение этого физического качества у детей экспериментальной группы.

Время челночного бега в этой группе в конце эксперимента достоверно уменьшилось на 12% и составило 10,1с, что соответствует «среднему» уровню физической подготовленности.

В контрольной группе аналогичный показатель улучшился только на 2% и составил 11,4с (Р 0,05).

Рассматривая изменения показателей в ходе эксперимента, выявляя степень развития силовых способностей, можно отметить, что к концу эксперимента у детей контрольной и экспериментальной групп 5-6 лет произошло улучшение всех показателей.

В частности, в упражнении вис на прямых руках показатель силовой выносливости увеличился у детей экспериментальной группы на 54% (Р 0,01), а в контрольной группе - на 6%.

Анализ результатов кистевой динамометрии выявил следующий прирост: показатель силы правой кисти увеличился на 84% у детей экспериментальной группы и на 71% - в контрольной группе; показатель силы левой кисти улучшился на 38% в экспериментальной группе и на 19% - в контрольной.

Оценивая результаты, отражающие развитие скоростно-силовых способностей, можно отметить, что у детей экспериментальной группы расстояние прыжка в длину с места достоверно увеличилось к концу эксперимента на 26%.

Несмотря на то, что дошкольники Центральной зоны Дальневосточного региона по данным региональных стандартов физической подготовленности уступают по показателю данного физического качества другим зонам региона, результаты данного теста соответствуют оценке «выше среднего» (Г.А. Решетнева, О.С. Шнейдер, 2003). В контрольной группе увеличение произошло на 6%.

Изучая результаты теста общей выносливости детей 5-6 лет экспериментальной грушты и контрольной группы, отмечаем разницу между испытуемыми группами. Время бега на дистанции 300м у детей экспериментальной группы уменьшилось на 15%, а в контрольной группе - на 5%. Результаты оценки данного физического качества служат объективным критерием здоровья детей.

Положительные изменения прослеживаются в тесте, характеризующем гибкость: в экспериментальной группе улучшение результатов произошло на 52%, в контрольной группе - на 3% (рис. 3).

Проводя анализ показателей координационных способностей в ходе эксперимента можно отметить, что у детей экспериментальной группы время удержания позы в тесте на статическое равновесие достоверно увеличилось к концу эксперимента на 69% (Р 0,01), у детей контрольной группы - на 20% (Р 0,05).

Оценивая скоростные способности детей 6-7 лет контрольной и экспериментальной групп, следует отметить, что достоверные изменения произошли в обеих группах: в контрольной - на 3%, в экспериментальной - на 9% (рис. 5). Это объясняется тем, что быстрый бег на короткие дистанции является физиологически необходимым для гиперактивных детей в повседневной жизни, и эффективное использование естественных сил природы и физических упражнений улучшило их врожденную способность.

Более высокий прирост показателей скоростных способностей в обеих экспериментальных группах по сравнению с аналогичными контрольными группами является результатом применения в нашей методике физических упражнений высокой интенсивности, решающих задачу увеличения двигательной активности детей, спортивно-дидактических игр.

Целенаправленное применение физических упражнений позволило повысить уровень проявления быстроты.