Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика системы безналичных расчетов в контексте правового регулирования
1). Возникновение и развитие системы безналичных расчетов.
2). О правовой сущности современных безналичных расчетов .
Глава 2. Содержание, структура системы безналичных расчетов, формы и виды безналичных расчетов
1). Денежные средства как объект безналичных денежных расчетов.
2). Субъектный состав безналичных расчетов, их правовое положение .
3). Принципы безналичных расчетов, их современные виды .
Глава 3. Правовые основы организации безналичных денежных расчетов в Российской Федерации
1). Правовое регулирование централизованньжЗезналичных расчетов.
2). Правовое регулирование децентрализованных безналичных расчетов.
- Особенности правового регулирования международных расчетов и клиринговых расчетов .
- Особенности правового регулирования электронных расчетов, пластиковые карты.
3). Ответственность за нарушение законодательства в области безналичных расчетов.
Заключение
- О правовой сущности современных безналичных расчетов
- Субъектный состав безналичных расчетов, их правовое положение
- Принципы безналичных расчетов, их современные виды
- Особенности правового регулирования международных расчетов и клиринговых расчетов
Введение к работе
азвитие экономики любого современного государства в том числе и России сегодня невозможно без высокого уровня развития денежной системы, высокоэффективных системы денежного обращения и современных платежных механизмов. Всевозрастающая потребность в увеличении объема денежной массы в большой части может быть компенсирована увеличением скорости оборота капитала. Практика показывает, интенсивное развитие различных форм безналичных расчетов позволяет успешно решать как каждодневные проблемы финансирования, кредитования экономики, исполнения бюджета, так и задачи отдаленной перспективы.
Сегодня экономические процессы в России весьма разнообразны, это связанно, с одной стороны, с внутренними процессами: приватизационными процессами, становлением новых форм хозяйствования, созданием новой банковской системы в России, усложнением системы денежных расчетов, многократным увеличением объемов денежных потоков, с другой стороны, это широкая интеграция российской экономики в мировое хозяйство, возникновение межхозяйственных связей на самых различных уровнях. Все это предъявляет к внутрироссийской денежной системе все новые и новые требования. Это позволят утверждать, что экономическое значение безналичных расчетов, как существенной составляющей денежного обращения постоянно возрастает. По данным Центрального банка Российской Федерации на начало 1998 года из всего объема денежной массы в России, а это 370,2щеноминированных рублей, безналичные деньги составляют 239,7 миллиардов рублей1 .
Круг субъектов, вовлеченных в правоотношения связанные с безналичными расчетами весьма широк, это прежде всего, само государство в лице различных органов, органы государства, такие как центральные Национальные банки, российские и иностранные юридические лица, международные организации, физические лица. Надо отметить, что государство весьма заинтересовано в развитии именно этой составляющей денежного обращения, так как контроль за движением денежных средств осуществляется проще и доступнее. Эффективность, правовая урегулированность безналичных расчетов, способность цивилизованно управлять безналичным денежным оборотом сегодня в большой степени становится залогом стабильного развития экономики в целом. Еще более
актуальна эта зависимость стала для нашей страны в период проведения реформ и становления рыночных отношений.
О значении системы безналичных расчетов говорит и то, с каким вниманием к этому предмету относится действующие законодательная и исполнительная власти. Под постоянным вниманием помимо сложившейся в России системы безналичных расчетов, государство сформировало и правовую регламентацию этих экономических процессов на законодательной базе регулирующей систему безналичных расчетов - сегодня это довольно внушительный пакет более чем из 200 законов и подзаконных актов.
Об актуальности данной темы говорит и тот факт, что безналичные расчеты как составляющая системы денежного обращения всегда было предметом глубокого и всестороннего изучения в российской юридической науке многих ведущих ученых. Данной проблеме посвящены фундаментальные труды профессоров Агаркова М.М., Лунца Л.А., Куника Я.А., Кузьмина В.Ф., Эпштейна Е.М. и многих других.
На нынешнем этапе неравномерного (диспропорционального) правового развития различных отраслей и институтов российского права, эта тема не утратила своей актуальности. Изучение правовой природы современных безналичных расчетов позволяет обстоятельно разобраться в сущности правоотношений возникающих при осуществлении расчетных, платежных и иных операций, ответить на многие вопросы связанные с объемом прав и обязанностей, приобретаемых субъектами участвующими в данных операциях, пределы ответственности. Это непросто хотя бы потому, что самая тривиальная сделка может объединить в единый платежный механизм 5-6 самостоятельных субъектов часто не связанных между собой договорными отношениями. Из этого следует, что предмет важен для изучения не только с теоретической, но и с сугубо прикладной точки зрения.
Денежные системы различных государств давно перестали быть сугубо национальными инструментами конкретного государства, за видимой национальностью дано такое мощное и глобальное понятие как мировая платежная система. Сегодня невозможно себе представить, чтобы для межгосударственного (межправительственного) кредитования, для реализации крупных международных инвестиционных и экспортно-импортных проектов проводились с помощью перевозки чемоданов с наличными деньгами. Это и долго, и опасно, и трудоемко, что в целом экономически малоэффективно, а
значит и нежизнеспособно. Процесс вытеснения металлических денег можно считать законченным, осталась такая нумизматическая роскошь как разменные и памятные монеты. Бумажные деньги вообще вытеснялся с реактивной скоростью. Главный оплот наличных денег - розничный потребительский рынок заполнен пластиковыми картами на любой вкус, осталось полшага до повсеместного внедрения смарт-карт, оснащения расчетных агрегатов соответствующими считывающими устройствами и с бумажными деньгами можно будет прощаться навсегда. Система безналичного денежного обращения, качество ее правовой регламентации, технология и техническое обеспечение - это решающий фактор отправления экономики любого современного хозяйства. Степень интеграции любой национальной экономики в мировое экономическое хозяйство напрямую связано с общим уровнем и совместимостью (правовой и технической) национальных платежных механизмов.
Исходя из посылки, что экономики даже самых "различных" государств живут по одними экономическим законам, а технологическое и техническое обеспечение российской системы безналичного денежного обращения во многом импортировано, то можно предположить, что правовая регламентация данного предмета требует самого всестороннего изучения и совершенствования.
Глубокое и многогранное развитие современной экономики России, создание новых форм хозяйствования, резкое смещение хозяйственных отношений от адмистративно-командных к договорным и рыночным отношениям хозяйствующих субъектов настойчиво требует выяснение сущности современных безналичных расчетов. По аналогии с Марком Аврелеем "... что есть эта вещь?.." можно спросить: Что есть этот предмет? В чем его содержание? В чем его проявление? Без ответа на эти вопросы невозможно определить допустимые границы правовой регламентации безналичных расчетов как составляющей денежной системы со стороны государства и его органов, невозможно определить степень воздействие на рассматриваемый предмет мировых экономических законов.
Вопросы правовой регламентации безналичного денежного обращения в России, влияние современного правового механизма на эффективность этой отрасли экономики, месту института правового регулирования безналичных расчетов в системе финансового права, соприкосновение с другими отраслями права и правовыми институтами, пути развития и совершенствования
действующего законодательства - вот круг вопросов которые затрагивает данная работа.
Однако для правильной ориентации в прикладных вопросах права следует всесторонне исследовать вопрос правовой сущности такого экономической категории как безналичные деньги. Что же это с точки зрения современной теории права? В этих рассуждения сразу бросается в глаза парадокс, что правовому анализу подвергается в общем чисто экономическая категория. Да это именно так. Более того проведение данного исследования осложняется подбором соответствующего правового или экономико-правового инструментария для надлежащей (объективной и с точки зрения права, и с точки зрения экономики) оценки. На теоретическом уровне для изучения возникает необходимость прибегать к методам используемым в философии.
Теоретическую оценку такой категории как безналичные деньги можно разделить на две наиболее полярные точки зрения современных юристов на данную проблему. Сторонники одной из них рассматривают записи на банковских счетах предприятий, объединений и других хозяйственных органов в качестве безналичных денег, особых знаков действительных денег, особенность которых состоит в том, что они имеют форму записей на счетах и если выходят за пределы банка, принимают форму наличных денег. Согласно другой точке зрения, записи на банковских счетах есть обращаемые по счетам свидетельства на право получения денег, выражают передачу права на деньги, являются "простым правом" на получение денег которое может замещать действительные деньги. По мнению сторонников данной точки зрения, указанное право базируется на обязательственно-правовых отношениях, возникающих между Банком и его Клиентом1.
Первая из этих точек зрения сводит безналичные расчеты, как видим, к разновидности налично-денежного обращения, поскольку оказывается, что как в налично-денежном, так и безналичном обороте используются знаки денег: в одном случае - банковские и казначейские билеты (бумажные деньги), в другом -"безналичные знаки денег", "особые деньги", имеющие свою форму. Различия усматриваются в чисто внешнем выражении денежных знаков, а также в том, что они обращаются в разных сферах товарно-денежных отношений. Соглашаясь с такой трактовкой существа безналичных расчетов, отчасти пришлось бы назвать деньгами не только банковские записи на расчетных, текущих, отдельных и
других счетах, но и документы межбанковского оборота (документы, обращающиеся между учреждениями банка в процессе совершения безналичных расчетов), поскольку именно на них основываются банковские записи на счетах. Сказанное в определенной мере относится и расчетным документам всех хозяйствующих субъектов и других владельцев счетов (чеки, платежные требования, платежные поручения, счета-фактуры, складские расписки), связанные с записями на банковских счетах тем, что указанные в них суммы лежат в основе банковских записей на счетах. В юридической и отчасти в экономической литературе отмечалось, что признание "денег банковского оборота", "безналичных денег" ведет с неизбежностью к признанию существования в современном денежном обращении двух валют: обычных бумажных денег и так называемых денег банковского оборота, представляющих одну и ту же денежную единицу - рубль, что не в полной мере согласуется с действительностью и теорией денег.
Вторая точка зрения также имеет существенный правовой базис. Ее сторонники верно подходят к анализу безналичных расчетов с сугубо правовых позиций. Но, используя в этом анализе юридические понятия, отчасти придают не присущие им свойства. В целом сторонники этой точки зрения считают, что природа безналичных денег базируется на нормах обязательственного права и, следовательно, отношения, складывающиеся между Банком и его Клиентом по отношению безналичных денег на счете Клиента, есть обязательственно-правовые отношения1 . В соответствии с этой точкой зрения денежные средства на счете Клиента не что иное как право на получение денег, способное замещать действительные деньги. другие полагают, что право на деньги, перевод права требования на деньги функционируют в качестве средства платежа и средства накопления.
Между тем, право вообще и право на деньги в частности не способно выполнять функции такой экономической категории, как деньги. Оно не может функционировать в качестве меры стоимости, поскольку не является товаром и не обладает стоимостью, а значит, не может быть эквивалентом других товаров. Право на деньги (в том числе и субъективное право в конкретном правоотношении) не является средством платежа по той причине, что не способно
быть эквивалентом стоимости, не может реализовать цену товара, не будучи денежным выражением его стоимости, а без такой реализации вообще нельзя говорить о платеже. По этим же основаниям право на деньги не функционирует и как средство накопления.
Оперируя понятием права на деньги весьма сложно разобраться в реализации банками зрения одна из основных функций - кредитование, то ли в рамках кредитного договора, то ли в рамках особого режима обслуживания счета (овердрафта). Практически все кредиты выдаются в безналичной форме. Получается, что Банк кредитуя счет Клиента кредитует его не деньгами, а правом на деньги. Но кредитовать правом нельзя. Такая конструкция противоречит ст. 819 ГК РФ 2. Кредитный договор предусматривает передачу денежных средств.
Авторы, трактующие записи на банковских счетах как обращаемые по таким счетам свидетельства на право получения денег, либо должны оказаться в плену некоторой тавтологии, поскольку, сами бумажные деньги - свидетельства на право получения общественного богатства" (оказывается, обращаются свидетельства на право получения свидетельств), либо, чтобы избежать тавтологии, должны назвать свои "свидетельства" особыми деньгами, т.е. повторить то, что уже сказано сторонниками "безналичных знаков денег".
При анализе безналичных расчетов следует иметь в виду существующую, но не всегда видимую грань между уплатой денег и приемом, способом уплаты. Нередко эту грань не замечают, когда уплата денег отождествляется с расчетными и платежными операциями, отчего, собственно, и проистекают утверждения о выполнении безналичными расчетами функций денег, о праве на деньги, способном замещать деньги, о безналичных знаках денег.
Принцип единства кассы, являющийся одним из главных, основополагающих в безналичных расчетах, без которого не было бы ни современного учета, ни самих безналичных расчетов, механизм оборота наличных денег через оборотные кассы учреждений банка исключают, как известно, необходимость расчетов наличными деньгами, но не устраняют денег в товарно-денежных отношениях и не заменяют их безналичными знаками денег или правом на деньги. В силу единства кассы, подлежащие уплате денежные средства должны быть зачислены на соответствующий счет, например, поставщика или поступить в его распоряжение. Суммы денег рассредоточенные по учреждениям банков, образуя в каждом из них оборотную кассу. Вся потребность
предприятий, учреждений, организаций и других хозяйствующих субъектов, физических лиц в наличных деньгах удовлетворяется за счет оборотной кассы. При нехватке денег в этой кассе она пополняется деньгами из резервного фонда, который имеется в учреждения Центрального банка России. В последствии суммы денег, взятых из резервного фонда, возвращаются в него, как только сумма денег в оборотной кассе учреждения банка превысит установленный лимит. Но в принципе деньги любому владельцу счета могут быть выданы в полной сумме, указанной на его банковском счете, если возникнет необходимость и это будет соответствующим образом регламентировано.
Таким примером, нам кажется, что при осуществлении безналичных расчетов не создаются какие-то "особые" деньги. Записи на банковских счетах и расчетные документы, в том числе документы межбанковского оборота, лишь учитывают и фиксируют переход определенной суммы денег от одной организации в оперативное управление или собственность другой. Причем функции денег в безналичных расчетах выполняют сами деньги, а не записи на банковских счетах и тем более не право на деньги. Фактически мы имеем дело всего лишь с различными формами определенного общественного отношения1 .
Деньги, как известно, функционируют в качестве меры стоимости, орудия обращения, средства платежа, средства накопления и мировых денег. Однако по мнению многих юристов эти функции нельзя полностью перенести в безналичные расчеты, а тем более переложить на них. В безналичных расчетах деньги, по их мнению, не функционируют в качестве средства обращения. В качестве средства обращения деньги выступают в том случае, если они одновременно противостоят товарам как вторая величина их стоимости. В безналичных расчетах нет одновременного противопоставления товаров и денег уже потому, что прямые денежные отношения, например поставщика и покупателя, прерываются участием в них третьих звеньев - учреждений банков, различными расчетными организациями. Деньги переходят в оперативное управление или собственность поставщика не в тот же момент передачи товаров (продукции), но позднее, либо ранее этого момента. Деньги в безналичных расчетах выполняют функцию меры стоимости, поскольку без данной функции невозможен был бы обмен стоимостей в развитом товарном хозяйстве. В хозяйственных отношениях между предприятиями, организациями не присутствовала бы выраженная в денежной форме стоимостная эквивалентность
товаров, не было бы цены товаров, поскольку не было бы платежного выражения их стоимости. А вместе с этим не было бы и товарно-денежных отношений со всеми их атрибутами - ценой, себестоимостью и т.д. Этот вопрос будет рассмотрен более подробно в дальнейшем.
При наступлении срока уплаты, деньги проявляются в безналичных расчетах и в качестве средства платежа, реализующего цену товаров с разрывом от времени их передачи. Данная функция денег возникает с развитием товарного обращения и обусловлена различиями в производстве товаров и условиях их сбыта. Одни товаропроизводители выступают в качестве продавцов (поставщиков) раньше, чем другие могут выступить в качестве покупателей или наоборот. В результате товарного обмена поражаются долговые отношения. Деньги как средство платежа вытесняют собой деньги как средство обращения. Функционирование денег в безналичных расчетах как средства платежа обусловлено еще и тем, что товаропроизводителей интересует не только и не столько измерение результатов их труда посредством денег как меры стоимости, сколько признание их труда общественно необходимым. Формой такого признания выступает денежный платеж за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, иначе говоря, отчуждение и приобретение товаров (работ, услуг) за деньги. Функционирование денег в качестве средства платежа вызвано также тем. что в денежные отношения между хозяйственными органами, как уже отмечалось, вступает банк, производящий перечисления по счетам, что обособляет денежные отношения от вещественных и приводит к несовпадению моментов уплаты денег и передачи товаров. Наконец, в безналичных расчетах деньги выполняют роль средства накопления. В этом качестве они позволяют сохранить стоимость в ее всеобщей форме, в которой она всегда готова выступить как покупательное и платежное средство. Процесс накопления, т. е. превращения прибавочного продукта в реальное накопление в виде основных и оборотных производственных фондов, а также фондов обращения, всегда отражается в форме денежного накопления, что и дает основания говорить об этой функции денег в безналичных расчетах.
Безналичные расчеты представляют собой вид денежных отношений, опосредствующих функциями денег товарные отношения. В юридической литературе правильно указывается, что в самих экономических отношениях расчетные и платежные отношения не содержатся в качестве особого вида, так как расчеты оказываются вспомогательной функцией основного экономического
содержания соответствующего отношения. Если, например, в предусмотренных законом случаях хозяйствующие субъекты оплачивают приобретенную продукцию наличными деньгами, то они осуществляют денежный расчет, неотделимый от самой сделки - передачи продукции. Между сторонами не возникает денежных отношений, обособленных от товарных. Уплата денег является в таком случае органической частью эквивалентных отношений как единых товарно-денежных.
Отношения по безналичным расчетам превращаются в самостоятельные денежные отношения, поскольку, во-первых, к расчетам привлекается такие специализированные субъекты как банки, вследствие чего не совпадают субъекты основного экономического отношения и субъекты, участвующие в расчетах. Во-вторых, поскольку денежные отношения как вспомогательная и составная функция основного экономического отношения обособляются от него посредством специальной правовой регламентации1 . Из сказанного должно следовать, что без специальной правовой регламентации безналичные денежные расчеты как самостоятельный вид денежных отношений не существуют. Поскольку их нет в экономических отношениях в готовом виде, постольку они формируются с помощью права и реально проявляются как правовые отношения, возникают путем организации с помощью права способов и форм расчетов, определения компетенции участников этих отношений, их правомочий, обязанностей.
Изложенное, однако, не означает, что в расчетных правоотношениях не реализуются стоимостные отношения путем их денежного выражения. Деньги в безналичных расчетах опосредствуют переход товарной формы стоимости в денежную и наооборот. Но данное экономическое свойство безналичных расчетов приобретает реальное воплощение из объективной предпосылки в действительность в результате юридической организации этой предпосылки в систему денежных отношений. Следовательно, безналичные денежные расчеты по происхождению являются экономико-правовой категорией2 . Экономико-правовая сущность безналичных расчетов заключена и в их содержании, т. е. в правомочиях и обязанностях сторон: Эти правомочия и обязанности составляют в совокупности ту внутреннюю структуру и организацию отношений, в которых
используются определенные качества денег, отдельные их функции как экономического инструмента. Если, например, контрагенты основного экономического отношения вправе совершать расчеты путем предусмотренных нормативными актами зачетов взаимных денежных требований, то деньги в таких зачетах (во взаимно погашаемой части) функционируют только как мера стоимости. При совершении расчетов без зачета взаимных требований, когда отношения наполнены иным правовым содержанием (расчеты посредством чеков, платежных требований, платежных поручений), деньги функционируют и как средство платежа. Следует добавить, что сами форме расчетов являются не чем иным, как правовыми формами, посредством которых реализуются функции денег1.
По нашему мнению, возможности совершенствования действующего механизма безналичных денежных расчетов в экономике России заложены также в совершенствовании правовой структуры и организации данного вида денежных отношений, в обоснованной (с учетом экономических интересов) их регламентации, улучшении правотворческой и правоприменительной деятельности, укреплении законности. Право позволяет государству с учетом экономической политики, целей, стоящих перед народным хозяйством, и желаемых результатов воздействия на экономику строить денежные отношения соответственно законам общественного развития и посредством этих денежных отношений активно влиять на развитие общественного производства.
Делая очень абстрактное, несколько политизированное сравнение институтов безналичного денежного обращения в странах классического капитализма и в нашей стране нельзя не отметить одну особенность их возникновения. Созданная силовым решением сверху в советской России система безналичного денежного обращения была внедрена нормативным способом, путем жесткого государственного давления на действующую денежную систему. Цели достаточно ясны, в нашей стране это исторически сложившийся тандем: политическая цель - уничтожение или почти уничтожение всех форм собственности, кроме государственной: экономическая - в ситуации острого дефицита финансов, получение дополнительного источника доходов. Капиталистическая экономика пришла к этому институту как банковская операция по обслуживанию клиентов. В целом, кроме отдельных периодов
истории: великая депрессия - для США. послевоенные периоды - для Германии, экономики капиталистических стран менее зависимы от политики и регулировалась мировыми экономическими законами. Для западной экономики безналичные расчеты не самоцель, а лишь, в большей части, наиболее удобная и современная форма расчетов.
О правовой сущности современных безналичных расчетов
Правовая сущность безналичных расчетов многогранна и неоднозначна. Связано это прежде всего с тем, что иночтут безналичных расчетов нельзя уверенно отнести к какой-либо отрасли права. Подавляющую часть норм многое современные ученые относят к финансовому праву. Однако многие механизмы безналичных расчетов регулируются смежными отраслями российского права, межправительственными и иными соглашениями. С расчетными правоотношениями тесно связаны госудаственно-правовые и административно-правовые правоотношения. Так, например, при осуществлении Центральным банком России своих распорядительных функций или с гражданско-правовыми правоотношениями, так как в процессе проведения безналичных расчетов могут принимать участие граждане. Связь безналичных расчетов с нормами бюджетного и налогового права возникает, при безналичной форме расчетов с бюджетом и уплате налогов физическими и юридическими лицами, с нормами трудового права.
В юридической литературе нередко утверждают, что безналичные расчеты, представляющие собой сложный состав организационных и имущественных отношений, регулируются нормами различных отраслей права: административного, гражданского, финансового и даже трудового. В соответствии с этим взглядом, анализ расчетных и платежных правоотношений строился в основном на разграничении административных и гражданских, финансовых и гражданских, либо гражданских и трудовых правовых элементов, поскольку иное их исследование, в частности как единых хозяйственно-правовых, не отвечало сложившимся представлениям о системе российского права и предметах его отдельных отраслей. Однако многие юристы указывали на тесное переплетение в расчетных отношениях организационных и имущественных, управленческих и хозяйственных элементов, развивая тем самым идею единства расчетных и платежных отношений и разрабатывая в сущности теоретические предпосылки для признания определенного единства и регламентирующих их правовых норм. Данные исследования позволили заключить, что совокупность норм права, регулирующих с осуществление безналичных расчетов, является обособленным институто финансового права.
Очень богат теоретические изыскания на вышеуказанный указанный предмет советский период развития отечественного права. Профессор И. С. Гуревич, например, убедительно аргументировал тезис о том, что в условиях государством всей экономической жизнью страны вряд ли правомерно противопоставление организационных и имущественных отношений и поэтому безуспешны попытки отнести часть деятельности банка к административному, а другую часть - к гражданскому праву1 . Отмечая, что деятельность банка нельзя расчленить в зависимости от того, в какие конкретные отношения он вступает в процессе осуществления своих операций, другой известный специалист в данной отрасли, М. Л. Коган, подчеркивал, что даже теоретическая попытка разграничения банковских отношений может привести к искажению их сути2.
В этих суждениях последовательно отстаивается мысль о правовом единстве безналичных расчетных отношений. Но отрицается единство их правовой регламентации. Те же авторы исходят из того, что регулируются эти отношения различными отраслями права. Указав на единство отношений, они сами же его и отрицают. Поскольку административное, гражданское и финансовое право регулируют разные сферы общественных отношений, постольку утверждение о том, что расчетные и платежные отношения регламентируются различными отраслями права, исходит из неоднородности отношений. Они оказываются сложными, комплексными, и никак не однородными. Эту непоследовательность в позиции сторонников рассматриваемой точки зрения отмечает и критикует профессор Я. А. Куник3. По его мнению, указанная концепция базируется на ошибочном утверждении, согласно которой национальному праву будто бы известны сложные многоотраслевые правоотношения. Большинство авторов объясняют неоднородность, определенную структурная разобщенность правоотношений регулирующих безналичное денежное обращение, тем что любая кредитная организация в большой или меньшей степени реализует функции государства по организации и осуществлению денежного обращения. С другой стороны кредитные организации имущественно и организационно отделены от государства и, с соответствии со ст. 9 Федерального закона "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 03.02.96 г. .вих деятельность "... не вправе вмешиваться" органы государства. Такая двойственность в правовом положении Центрального банка РФ и иных кредитных организаций не подтверждает внутреннюю правовую разнородность безналичных расчетных правоотношений, такая двойственность говорит лишь о том, что российская государственность и банковская система России находятся еще в стадии активного развития и совершенствования. Российской Конституции всего шесть, а Гражданскому кодексу, который фактически является экономической конституцией страны, и того меньше. В период государственной монополии на банковское дело государственные банки в том или ином объеме были наделены функциями органа государственного управления. Процесс разделения (экономического и правового) государственного и частного - процесс достаточно длительный. Со становлением необходимых государственных структур, необходимость осуществлять государственное регулирование посредством негосудаственных структур отпадает. Хорошим примером может служить создание налоговой инспекции и налоговой полиции, после чего функции банковского контроля валютных операций физических лиц были существенно усечены.
Между тем, право контроля расчетных отношений принадлежало не только банкам, но и, косвенно, предприятиям и организациям. Причем если контроль банка, например, в расчетных правоотношениях носит в значительной мере формальный характер, являющийся контролем по форме расчетных операций, то контроль, осуществляемый предприятиями и организациями, участниками безналичных расчетов, являлся по своей сути контролем за выполнением хозяйственных обязательств по существу. Так, банк контролирует правильность оформления расчетных документов, но в лучшем случае по записям в этих документах, прилагаемым накладным или приемо-сдаточным документам, не всегда являются ли они достоверными (например, бестоварные документы). Он контролирует своевременность совершения расчетных операций, но лишь по времени предъявления документов в банк. Контролирует соблюдение договорной дисциплины, но практически по номеру и дате договора, указанным в счете, по содержанию расчетных документов и приложений к ним. Банк проверяет обоснованность отказов от оплаты предъявленных платежных требований, но только по срокам этих отказов и соответствию их мотивам, указанным в инструкциях банка.
Субъектный состав безналичных расчетов, их правовое положение
Современная структура безналичных расчетов в Российской Федерации имеет весьма сложное строение. В организационно-правовом и технологическом смысле данная структура сложилась в последние 5-7 лет. Ее сложность во многом обусловлена развитием технического прогресса и применение его достижений в банковском секторе, а также децентрализация расчетного механизма, когда параллельно развиваются системы расчетов на базе учреждений Центрального банка России и системами безналичных расчетов построенные коммерческими банками. Наличие двух конкурирующих начал в структуре безналичных расчетов России является главным стимулятором создания и совершенствования действующих расчетных механизмов, внедрения новейших технологических разработок, а, следовательно, и создания принципиально новой нормативной базы.
Классифицировать отдельные механизмы в структуре безналичных расчетов весьма непросто, так как многие из них в свою очередь являются полноценными составляющими других механизмов. Однако классификация вообще, и классификация действующих систем безналичных расчетов может позволить полнее разобраться в особенностях действующей структуры безналичных расчетов в Российской Федерации.
Посредством субъектной оценки, структуру безналичного денежного обращения условно можно разделить на две составляющих. Первая -безналичные расчетные через Центральный банк Российской Федерации, его структурные подразделения и вторая - безналичные расчеты через коммерческие банки. Дело в том, что обе составляющие существенно различны между собой по степени правового регулирования. Если безналичные платежные операции, проводимые посредством коммерческих банков, прежде всего оперяются на договорные основы сформулированные действующим Гражданским кодексом Российской Федерации, то безналичные расчеты, осуществляемые через учреждения Банка России, регламентированы множеством внутренних нормативных актов. Каждая из указанных составляющих включает в себя самостоятельные системы действующих на различных уровнях проведения безналичные платежных операций. О сложности безналичная платежная операции говорит то, что при ее проведении могут быть задействованы несколько систем расчетов обеих составляющих, а это до 5-6 промежуточных участников.
Посредством коммерческих банков и иных кредитных учреждений сегодня реализуются следующие расчетные системы: - расчеты между клиентами одного банка; - расчеты между коммерческими банками через систему корреспондентских счетов; - клиринговые расчеты через специализированные клиринговые учреждения; - систему электронных расчетов через международные электронных сетей и сред. В заключении необходимо упомянуть системы безналичных расчетов осуществляемые независимо от каких-либо банковских организации и их структурных подразделений: - расчеты посредством учрежденкй государственной почтовой связи; - прямой зачет взаимных требований между участниками расчетных операций. Каждая из перечисленных систем безналичных расчетов может функционировать посредством документарной передачи платежных документов, путем бездокументарным (электронным), а также сочетанием двух предыдущих. Данная классификация основана на различии в способах хранения и движения информации. Так например, система безналичных расчетов посредством учреждений федеральной почтовой связи может осуществляться путем физического движения платежных документов, а электронная система "Клиент-Банк", может предусматривать формирование платежных поручений Банку исключительно в электронной среде и передачу их затем исполнителю по электронным каналам связи. Безналичные расчеты можно классифицировать и по территориальному (условное понятие) признаку. Здесь можно выделить локальные и региональные платежные системы, системы действующие на межрегиональном и общероссийском уровне, а также системы обеспечивающие международные расчеты. Так например, систему расчетов в пределах одного банка можно отнести к локальным системам, так как она позволяет проводить расчеты на локальном уровне, а создаваемую Центробанком одноуровневую систему расчетов - к общероссийским, так ее возможности позволят осуществлять единые расчеты по всей территории России. Из изложенного видно, что сочетание двух и более различных систем прохождения одного платежа дает большое разнообразие путей прохождения безналичного платежа от отправителя к его получателю. Следовательно, можно выделить моно- и полисистемные механизмы безналичных расчетов. Действующая система международных расчетов SWIFT является моно системой, так как для проведения расчетов применяется одна системная среда, тогда как для осуществления международного платежа через учреждения Центрального банка РФ могут быть использованы до трех-черырех вышеприведенных систем.
На правовом анализе функционирования основных систем безналичных расчетов Российской Федерации следует остановиться подробнее.
Межбанковские безналичные расчеты через учреждения Центрального банка Российской Федерации базируется на осуществлении платежей через корреспондентские счета коммерческих банков в учреждениях Центрального банка России - расчетно-кассовых (РКЦ), Главных расчетно-кассовых центрах (ГРКЩОтделения), операционных управлениях (ЦОУ, ОПЕРУ-2). В данной схеме расчетов основной задачей учреждений Банка России является обеспечение стабильного и бесперебойного проведения клиентских платежей. Так например, основная функция РКЦ - проведение расчетов между учреждениями разных банков с необходимым ведением корреспондентских счетов коммерческих банков. Вместе с тем РКЦ занимаются и эмиссионно-кассовыми, а также многими другими операциями: кредитованием коммерческих банков, кассовым исполнением бюджетов различных органов власти, финансированием государственных капитальных вложений за счет бюджетных ассигнований, операциями с ценными бумагами и операциями неторгового характера в иностранной валюте.
Хотя отношения между участниками данной схемы расчетов строятся на договорной основе, сама процедура проведения платежей весьма подробно регламентирована внутренними документами Центрального банка. Непосредственные исполнители безналичных расчетов в системе Центрального банка России - РКЦ, создаются самим Банком России по мере необходимости, их деятельность регулируется типовым положением "О расчетно-кассовом центре Банка России" веденным Приказом ЦБ РФ от 07.10.96 г. № 02-373 . На региональном уровне РКЦ открывают, переоформляют, закрывают, осуществляют весь комплекс операций по корреспондентским счетам кредитных организаций, по месту их нахождения, а также по иных счетам юридических и физических лиц. В функции РКЦ в области осуществления безналичных расчетов входит обеспечение учета и контроль осуществления расчетных операций и выверка взаимных расчетов через корреспондентские счета, осуществление транзитных и контрольных операций по межрегиональным и внутрирегиональным платежам, экспедирование почтовых и иных расчетно-денежных документов.
Принципы безналичных расчетов, их современные виды
Все крупные российские коммерческие банки имеют собственную корреспондентскую сеть, а посредством крупнейших мировых банков, субкорреспондентскую сеть. Строится она исходя из необходимимого и достаточного, должна при наименьших затратах полностью удовлетворять требованием клиентов банка и собственным потребностям банка. Для обслужавания необходимо современное оборудования, средства связи, а также высококвалифицированный персонал. Как правило, создание сети корреспондентский счетов предполагает концентрацию в одном из банков данного региона счетов типа " Лбро Т что выгодно прежде всего для банка, являющегося центром локальной сети, поскольку увеличивает его рессурсную базу. Вместе с тем корреспондентские отношения должны быть выгодны обеим участвующим сторонам. Выбор и пользу односторонних или взаимных корреспондентских отношений (с открытием счетов "Лоро" и "Ностро") осуществляется с учетом различных факторов: взаимных потоков платежей, цены и спроса на рынке кредитных ресурсов возможности участия в торгах на региональных валютных биржах, а также возможности оперативного отзыва находящихся на корреспондентский счетах средств. Разумеется, наибольший интерес представляет сотрудничество с наиболее крупными банками. Они способны с максимальной скоростью осуществлять расчеты в пределах своего региона или имеют, как правило, развитую прямую и субкорреспондентскую сеть. К таким банкам относятся СБС-АГРО банк, ОНЭКСИМ банк, Менатеп, Внешторгбанк, Альфа-банк, Пробизнесбанк, Сбербанк. Но при наличии устойчивых денежных потоков в Московский регион МКБ открывает корреспондентские счета "Лоро" и для менее крупных банков, зачастую используя режим работы с применением овердрафта. В отдельных случаях, когда можно с достаточной оперативностью управляті своими остатками на счете "Ностро", открываются взаимные корреспондентский счета "Лоро-Ностро".
Как отмечалось выше при установлении корреспондентских отношений стороны прописывают соответствующее соглашение, обычно в рамках этого соглашения между сторонами происходит обмен пакетами копий документов. Имеются документы прежде всего правового характера подтверждающие общую и специальную правосубъектность юридического лица, а также документы позволяющие надлежащим образом обслуживать корреспондентский счет. В
большинстве российских коммерческих банков для открытия счета типа "Лоро" банком-корреспондентом представляются нотариально заверенные копии устава и банковской лицензии, карточка с образами подписей ответственных лиц и оттиском печати, баланс и справка о соблюдении экономических нормативов на последнюю отчетную дату, заявление и договор об открытии счета, список филиалов, отделений с указанием их реквизитов. Учитывая важное значение связи в осуществлении безналичных расчетов, ее тип и основы технологии могут оговариваться дополнительным приложением к договору. Наиболее распространенными, а значит и приемлемыми считаются следующие типы сообщений: телетайпные линии, коммутируемые каналы связи, системы "Искра-2", SPRINT и SWIFT. Буквально на пороге стоит среда Internet, за которой по некоторым прогнозам весьма большое будущее. Обязательным является кодирование информации в целях обеспечения конфиденциальности. "Общение" с банком-корреспондентом может осуществляться от самого примитивного -посредством получения от него документальных поручений, до общения на компьютерном уровне, с использованием специально созданного программного обеспечения. Лучшие из используемых для этих целей программных продуктов отличает скорость, надежность, высокая степень защищенности, возможность работать в режиме реального времени. Они предусматривают применение для передачи сообщений электронной подписи корреспондента по модемной связи как по специальным, так и по общедоступным каналам связи.
При наличии у сторон совместимого по производительности и платформе оборудования, установленного порядка оборота платежных документов в электронном виде, лицу, представляющему на основании доверенности банк-корреспондент передается соответствующее программное обеспечение. В свою очередь данное программное обеспечение может включать в себя самостоятельные программы, например, включать в себя криптографическую программу, цель которой обеспечение безопасности и идентификация отправителя, программу обеспечивающую передачу информации и программу обеспечивающую учет и контроль передаваемых сообщений. В соответствии с договором о корреспондентских отношениях устанавливается график или порядок движении информации. Чаще используется режим "почтового ящика", когда в файл доступный лишь банку-корреспонденту сбрасывается вся касающаяся его информация и наоборот Кроме того, банк-корреспондент может получать с электронной почтой мемориальный ордер или платежное поручение. подтверждающее операции по зачислению средств на корреспондентский счет. Подлинные экземпляры выписок по корреспондентскому счету и приложений к ним по желанию клиента направляются почтой или выдаются лицу, имеющему доверенность банка-корреспондента. Расходы по их пересылке, а при необходимости - дубликатов выписок и приложений к ним, помощь в розыске пропавших сумм также оговариваются непосредственно договором или соответствующим приложением к нему. Каждая из сторон корреспондентских отношений самостоятельно осуществляет учет операций, проводимых по корреспондентскому счету, на основании имеющихся у нее данных. Ежемесячно, или с иной периодичностью предусмотренной договором, банк-корреспондент подтверждает остаток по счету.
После открытия счета и установления средств связи наиболее актуальна проблема управления банком-корреслондентом своими средствами на счете "Ностро". Финансово-экономические аспекты корреспондентских отношений также регулируются совместным договором и могут включать в себя самые финансовые услуги: от предоставления лимитированного краткосрочного кредита для подкрепления счета в виде овердрафта, до начисления прогрессивных процентов на остаток денежных средств на счете банка-корреспондента. Однако отношения возможны лишь в условии устоявшегося делового партнерства, когда обе стороны достаточно представляют финансовое состояние своего партнера. Выявить финасововое состояние стороны могут на основании бухгалтерской отчетности партнера. Обмен такого рода документацией также может регулироваться положениями договора между сторонами.
Таким образом, налаженные прямые корреспондентские и субкорреспондентские отношения дают возможность максимально ускорить расчеты практически на всей территории России и государств ближнего зарубежья, активно управлять остатками на корреспондентский счете или передавать их в управление банку-держателю корреспондентского счета с целью получения максимального дохода, осуществлять операции с иностранной валютой и производить кассовое подкрепление наличностью.
Особенности правового регулирования международных расчетов и клиринговых расчетов
Инкассовые поручения, принятые от экспортера, регистрируются в журналах (или в автоматическом режиме), форма которых ведется в разрезе стран и банков, в которые отсылаются документы. В момент регистрации фиксируются следующие основные реквизиты: номер инкассо, сумма инкассо с указанием валюты платежа, дата отсылки документов иностранному банку. В этом же журнале делаются отметки о дате оплаты (полной или частичной) инкассо или возврате документов экспортеру. Банк-ремитент принятые и проверенные документы оформляет следующим образом: - на обороте коносаментов, индоссированных экспортером в пользу банка ремитента, делается следующая передаточная надпись: "Выдайте приказу ... (наименование банка-получателя инкассо)", заверенная двумя подписями уполномоченных лиц и скрепленная печатью Банка-ремитента (индоссанта); - на обороте страховых полисов, индоссированных приказу банка-ремитента, делается следующая передаточная надпись: "Все права по настоящему полису переданы... (наименование банка, которому отсылаются документы на инкассо)", заверенная двумя подписями уполномоченных лиц и скрепленная печатью Банка-ремитента (индоссанта); - на обороте тратт, представленных экспортером на инкассо для акцепта, совершается следующая передаточная надпись: "Платите приказу ... (наименование банка, которому отсылаются документы на инкассо). При этом в бланке инкассо заполняется инструкция № 4 Унифицированных правил: "Держите акцептованные тратты №№ ... на хранении у вас и представьте к платежу по наступлении срока оплаты". Как правило, если иное не предусмотрено контрагентом, у инкассирующего банка остаются на хранении после акцепта тратты со сроком оплаты в течение года. В графе 4 указываются эти номера тратт. Акцептованные тратты со сроком оплаты более года, если иное не предусмотрено контрактом, банк-ремитент, как правило, просит вернуть на хранение ему. В этом случае заполняется инструкция № 5 инкассового поручения: "Акцептованные тратты №№ ... должны быть возвращены ... (наименование банка-ремитента)". Далее банк-ремитент заполняет инструкции о порядке зачисления экспортной выручки; - при наличии банков-корреспондентов за границей, у которых банк-ремитент имеет свои счета (счета "Ностро") и экспортная выручка зачисляется на счета "Ностро", заполняется инструкция № 6: "Пожалуйста, кредитуйте наш счет у Вас/или в ... (наименование банка-корреспондента)" и известите /инструктируйте его авизовать нас по почте/телеграфу/СВИФТ 7; - при наличии банков-корреспондентов, имеющих свои счета у банка-ремитента (счета "Лоро"), на сумму экспортной выручки дебетуют счета "Лоро". В этом случае представляется инструкция №7: "Пожалуйста, уполномочьте дебетовать Ваш счет у нас по почте/телеграфу/СВИФТ". Инструкция № 9 заполняется клиентом в том случае, если: - в контракте предусмотрены юридические действия на случай неакцепта или неплатежа (в соответствии со ст. 9 Унифицированных правил по инкассо). В том случае, если контрактом предусмотрен протест, инструкция № 9 должна быть заполнена: "Совершите протест в неплатеже". "Верните тратты с актом ... (наименование банка-ремитента) о протесте при неполучении других инструкций". Инструкция № 10 заполняется в том случае, если платежи по коммерческому кредиту обеспечены гарантиями иностранных банков. В инструкции № 10 указываются номер и дата гарантии, сумма и срок ее действия, а также содержится поручение инкассирующему банку оплатить документы в случае неоплаты их покупателем (если гарантом является сам инкассирующий банк) или, если гарантом является третий банк, обратиться к нему за платежом в счет указанной гарантии. Инструкция № 12 о взимании расходов заполняется клиентом в соответствии с условиями контракта. После проверки и оформления инкассового поручения его первый экземпляр, счета-фактуры, отгрузочные документы сдаются в экспедицию банка, которая отсылает их иностранному банку в установленном порядке.
Отосланные документы до получения платежа/акцепта приходуются соответствующих на внебалансовых счетах. Ответственный исполнитель при постановке документов на учет исчисляет контрольный срок для получения платежа акцепта. При этом он учитывает двойной пробег документов по почте/или сообщения по телеграфу/системе СВИФТ от банка-ремитента до инкассирующего банка, 4 дня на обработку документов иностранным банком, 6 льготных дней. К полученному сроку прибавляется количество дней, предусмотренных контрактом для получения платежа/акцепта и оговоренных в инструкциях инкассо. При исчислении контрольного срока получения платежа, вступающего через третий банк, принимается во внимание тройной срок прохождением документов между баками, 10 дней на обработку в представляющем банке, 4 дня на обработку документов в третьем банке. Для исчисления контрольных сроков поступления платежей/акцептов могут быть составлены специальные таблицы по регионам или странам и после утверждения их руководством банка приняты к исполнению. В случае, если условиями контракта предусмотрен платеж на определенную фиксированную дату, контрольный срок для получения платежа рассчитывается от указанной агентом даты плюс количество дней для получения кредитного или платежного поручения в зависимости от способа извещения, обговоренного в инкассо. Срок оплаты инкассо указывается на 4-м экземпляре инкассо, второй вместе с копиями счетов-фактур хранится после оприходования в картотеке и учитывается на соответствующем балансовом счете. Банк-ремитент обязан проконтролировать получение отосланных документов иностранным банкам, о чем последний извещает экспортера подтверждением с указанием своего номера инкассо. В случае, если к расчетному сроку платеж и/или ведение об акцепте не поступили, ответственный исполнитель оправляет в течение трех дней соответствующий запрос способом, установленным в инкассовом поручении (по почте, по телеграфу, по системе СВИФТ). Сообщения СВИФТ по расчетам форме инкассо относятся к категории "4", т.е. имеют нумерацию, начинающуюся с цифры "4". Любое сообщение инкассирующего банка, касающееся выполнения инструкций инкассового поручения, должно быть без задержки передано экспортеру. Срок обживаемого получения ответа на запрос исчисляется по почте в течение 30 дней, по телеграфу - в течение 5 дней. При неполучении ответа на повторный запрос иностранному банку банк-ремитент извещает о неплатеже своего клиента.