Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Емелин Андрей Викторович

Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации
<
Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации
>




Емелин Андрей Викторович. Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.12 : Москва, 2000 236 c. РГБ ОД, 61:00-12/586-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Понятие, виды и объекты валютных правоотношений .

Параграф 1. Система источников правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации 20

Параграф 2. Понятие и виды валютных правоотношений 42

Параграф 3. Валютные ценности как объект валютных правоотношений

Глава II. Особенности субъектного состава валютных правоотношений .

Параграф 1. Понятия субъекта валютных правоотношений и специальной валютной правосубъектности 99

Параграф 2. Органы, осуществляющие валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации 141

Параграф 3. Институт резидентства 170

Заключение 185

Список использованных нормативных источников и литературы 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема совершенствования правового регулирования валютных отношений в последнее время, по мере постепенного перехода нашей страны к рынку, стала одной из наиболее актуальных. Она привлекает внимание большого числа специалистов не только в сфере экономики и финансов, но и в области права. Этот процесс логически обусловлен, во-первых, повышением роли правовых норм во всех сферах общественной жизни в результате отхода от командно-административных методов управления народным хозяйством страны, что особенно ярко проявилось во внешнеэкономической сфере, а во-вторых, объективной необходимостью создания нормативной базы для эффективного регулирования экономической системы.

Существовавшая в СССР административно-распределительная система хозяйствования предполагала абсолютную централизацию внешнеэкономической деятельности в руках государства и наличие государственной валютной монополии, В подобных условиях, внутрисоюзные валютные правоотношения ограничивались главным образом отношениями между государством и узким кругом специалшированных государственных предприятий по поводу перераспределения средств в иностранной валюте, В сфере внешнеторговых сделок действовала разрешительная система, а сам круг их возможных участников был жестко ограничен. Очевидно, что такая система, основанная на государственном администрировании, могла обходиться минимумом правовых предписаний, что совсем не стимулировало развитие валютного законодательства. В результате изучение проблем валютного обращения практически полностью сконцентрировалось на его экономических аспектах.

С провозглашением в Российской Федерации курса на 'либерализацию внешнеэкономической деятельности начался значительный рост числа экспортно-

импортных операций, для любого хозяйствующего субъекта появилась возможность выхода на внешний рынок и распоряжения валютными средствами, валютный рынок открылся для физических лиц. Все это породило необходимость оперативного правового урегулирования отношений, возникающих по поводу и с использованием валютных ценностей во внешнеторговом и внутрироссийском хозяйственном обороте.

Результатом данного процесса стало постепенное расширение круга нормативных правовых актов в валютной сфере. К сожалению, необходимость оперативного решения большого числа тактических задач в указанной сфере и значительный объем нормативного материала послужили причиной ориентации научных исследований в валютно-правовой области на комментирование действующих норм в ущерб теоретической разработке основополагающих проблем валютного права,

В настоящее время сложились все условия для перехода на качественно новый уровень изучения валютного законодательства. Солидная нормативно-правовая база, сформировавшаяся на ее основе многоуровневая система валютных правоотношений, накопленный практический опыт, ознакомление с аналогичными зарубежными исследованиями, - все это служит основой для выявления и изучения путей решения более широких теоретических задач в сфере валютного законодательства Российской Федерации. Немалое стимулирующее влияние на данный процесс оказывает и общая тенденция к углубленному изучению проблем валютных правоотношений, сложившаяся в связи с усилением интеграционных процессов как в мировой экономике в,целом, так и на региональном уровне, и в частности в рамках союза Российской Федерации и Республики Беларусь.

Системный подход к исследованию норм валютного законодательства позволяет не ограничиваться анализом финансово-правовых норм, формирующих базис валютного регулирования и валютного контроля, а рассматривать их в комплексе со все теснее взаимодействующими в рамках валютного законодательства нормами гражданского,

административного, международного, уголовного и других отраслей российского права. Подобная методика исследования дает возможность уточнить место валютного законодательства в системе законодательства Российской Федерации, сформировать теоретическую базу для дальнейшего развития валютного законодательства, уточнить пути его развития с учетом новейших научных достижений в различных отраслях права.

Нельзя не отметить, что в валютном законодательстве особенно рельефно проявляется общеправовая проблема совершенствования системы прямых и обратных связей при осуществлении валютного контроля как формы финансового контроля.1 По сравнению с иными нормами финансового права, нормы валютного законодательства пока еще не обеспечивают адекватного воздействия на регулируемую ими систему валютных отношений. Комплекс нормативных правовых актов валютного законодательства до настоящего времени формируется несистемно и фрагментарно, поскольку государственные органы управления валютной сферой, не имея даже четкой нормативной базы своего функционирования, уделяют преимущественное внимание не предварительному, а последующему регулированию, концентрируя усилия на исправлении отдельных недостатков систем валютного регулирования, контроля и обращения, вместо последовательного и планомерного их формирования. Несовершенство нормативного обеспечения функционирования органов валютного контроля, в свою очередь, не позволяет полноценно использовать даже имеющийся нормативный потенциал.

Дополнительную сложность создает комплексный характер валютного законодательства, из анализа которого явствует необходимость использования для регулирования возникающих валютных отношений норм различных отраслей права -

1 Вопросы применения данной теории в финансовом праве подробно разработаны в работе профессора О.Н.Горбуновой «Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода к рынку» (М., 1996).

финансового, гражданского, административного, международного и др., - на основе принципов и методов правового регулирования, используемых финансовым правом.

Во многом явные дефекты прямых связей при осуществлении финансово-правового регулирования валютного рынка предопределяют еще большие недостатки, проявляющиеся при формировании обратных связей: господство в валютно-правовой сфере подзаконного нормотворчества не позволяет учитывать и адекватно реагировать на изменение поведения субъектов регулируемой системы. Отсутствие же достоверной и своевременной информации не дает возможности управляющим органам корректировать как формулируемые ими цели регулирования, так и методы, используемые для их достижения. Очевидно, что подобное положение вещей требует оперативного вмешательства законодательных органов в целях изменения существующей системы правового регулирования валютной сферы. Именно поэтому в настоящей работе сделана попытка на основе комплексного межотраслевого анализа правовых норм сформулировать наиболее актуальные изменения действующего валютного законодательства.

Состояние научной разработки темы. При подготовке диссертационного исследования была использована научная и учебная литература по общей теории права и государства, гражданскому, предпринимательскому, финансовому, административному, государственному, уголовному, международному частному и международному публичному праву.

Теоретической базой работы являются труды российских и зарубежных ученых-правоведов. Из российских исследователей разных лет следует назвать прежде всего А.Б.Альтшулера, А.Г.Богатырева, М.М.Богуславского, А.Б.Венгерова, Я.АХейвандова, П.ПГензеля, О.Н.Горбунову, Е.Ю.Грачеву, Н.Ю.Ерпылеву, Л.Г.Ефимову, С.И.Иловайского, О.С.Иоффе, АН.Козырина, С.Б.Крылова, В.С.Кузнецова, В.А.Лебедева, О.Э.Лейста, В.И.Лисовского, ЛАЛунца, Р.Н.Любимову, Л.С.Малокотина, В.С.Мартемьянова, Ф.И.Михалевского, ЛАНовоселову, И.Х.Озерова,' О.М.Олейник,

И. С. Перетерского, М.ИПискотина, И.Г.Радушинского, Е.А.Ровинского,

Н.В.Сапожникова, Е.АСуханова, Г.АТосуняна, Р.О.Халфину, Н.И.Химичеву, И.О.Хлестову, Г.Ф-Шершеневича, А.М.Эристова, И.И.Янжула, Л.Н.Яснопольского. Из числа зарубежных исследователей выделим Г.П.Вербита, Р.С.Карлсона, Ж.Г.Курсель-Сенеля, М.Моффита, А.Муллинекса, В.Ф.Эбке, Х.Э.Эвитта.

При написании работы автором были также изучены труды российских и зарубежных ученых-экономистов; А.М.Алексеева, АЙАчкасова, И.Т,Балабанова, С.М.Борисова, М.К.Бункиной, С.В.Горбунова, В.АИльясова, Л.Н.Красавиной, ИМКулишера, С.Н.Лаврова, О.И.Лаврушина, В.В.Павлова, ЕДПлатоновой, И.Н.Платоновой, Д.В.Смыслова, ИП.Сысоева, Л.И.Фрея, Б.А.Фролова, В.П.Шалашова, КТ.Шалашовой.

Обзор монографических, в том числе диссертационных, исследований, а также иных научных публикаций отечественных ученых позволяет сделать вывод, что избранная диссертантом тема подробно не разрабатывалась в отечественной финансово-правовой науке. Однако нельзя не отметить, что в советский период в связи с неразвитостью национального валютного законодательства валютные вопросы являлись предметом исследования главным образом специалистов международного и международного частного права. В 50-60-х годах XX столетия в юридическом сообществе велась активная дискуссия о месте норм валютного законодательства в системе права. В ее ходе сформировалось две основные позиции: одна группа ученых (Л.АЛунц, Е.АРовинский, В.И.Лисовский, А.Т.Назаренко) отмечала доминирующий характер ,международно-правовых норм в регулировании валютных отношений и, соответственно, определяла место валютного права в рамках международного финансового права,2 другая же группа

2 Лисовский В.И. 1) Международное торговое и финансовое право: Учебное пособие для вузов. М., 1974. С. 134-140, 177-179; 2) Валютное регулирование в аспекте международного частного права (Тезисы доклада на научной конференции ИГПАН и ВНИИСЗ по вопросам международного частного права). М, 1968; Лущ ЛЛ. 1) Международное частное право. Особенная часть. М, 1963. С.213-230; 2) Международное частное право. М, 1949. С.258-270; Ровинский ЕЛ. 1) Международные финансовые отношения и их правовое регулирование // Сов. государство и право. 1965. № 2. С. 66; 2) К вопросу о предмете международного

(А.Б.Альтшулер, Л.И.Фрей, ЛБ.Волков), акцентируя внимание на необходимости комплексного межотраслевого регулирования вопросов валютного обращения и валютного регулирования, настаивала на признании валютного законодательства самостоятельной комплексной отраслью законодательства.3

В тот же период началось формирование научной позиции и в отношении внутригосударственного валютного обращения. Так, Р.О.Халфина полагала, что при изучении вопросов проведения валютных операций на территории страны их следует рассматривать в рамках института государственной денежной системы Особенной части финансового права.4 В связи с этим, несмотря на дискуссионность многих аспектов проблемы правового регулирования внутригосударственных валютных отношении, большинство ученых признавало доминирование в данной сфере норм финансового права.

Однако более глубокому исследованию валютно-правовой проблематики в то время препятствовала существовавшая в нашей стране государственная валютная и внешнеторговая монополия, в условиях которой вопросы теории валютных правоотношений представляли сугубо академический интерес. Явную недостаточность внимания ученых-юристов к проблемам валютного законодательства отмечал еще профессор А.Б.Альтшулер.5

Новейшие научные концепции исследования валютного законодательства строятся на основе адекватного учета сложного комплексного характера валютных

финансового права//Труды ВЮЗИ.Т.ІХ.М., 1967. С.25; Назаренко А.Т. О нормах правового регулирования международных финансовых отношений // Труды ВЮЗИ. Т. XIX. Вопросы советского финансового права. М., 1971.

3 Альтшулер А.Б. Восток-Запад: валютно-кредитные отношения (организационно-правовой механизм).
М., 1979. С.20-25; Валютные отношения во внешней торговле СССР. Правовые вопросы / Под ред.
А.Б.Альтшулера. М., 1968. С.12-39; Фрей ЛИ. Валютные н финансовые расчеты капиталистических стран.
М., 1969. С.168-176.

4 Халфина P.O. К вопросу о предмете и системе советского финансового права // Вопросы советского
административного и финансового права. М., 1952. С.213.

В указанной работе подчеркивается комплексный характер данного института, его тесное соприкосновение с гражданско-правовыми нормами при одновременной констатации факта очевидного преобладания в нем организационного элемента над имущественным, что и позволяет включать его в объект изучения финансового права (Там же. С.197).

Сходной точки зрения на комплексные институты финансового права первоначально придерживался и ЕАРовинскни (см.: Ровинскив Е.А. Основные вопросы теории советского финансового права. М., 1960. С.82-85, 92-93).

правоотношений, не допускающего моноотраслевого доминирования при формировании валютно-правовой нормативной базы. К сожалению, большинство современных работ в этой области посвящено анализу лишь отдельных аспектов некоторых институтов валютного законодательства (валютных ценностей, иностранной валюты и др.)6 либо ограничивается позитивным изложением норм действующего законодательства, регламентирующих валютные отношения, возникающие главным образом внутри страны. Но в последнее время исследователи все же начали уделять внимание разработке теоретических проблем валютного законодательства.7

В зарубежной литературе вопросы валютного законодательства изучаются более широко, однако в силу сложившейся традиции основное внимание западные ученые уделяют не юридическим, а экономическим аспектам валютного обращения, что связано главным образом с вопросами регулирования внешней торговли и банковской деятельности, а также с тем, что во многих странах, имеющих наиболее авторитетные научные школы права, меры валютного регулирования применяются эпизодически либо не применяются вовсе, что ограничивает актуальность изучения основ валютного регулирования в основном рамками международного коллизионного валютного права.8

Незначительность объема научных исследований по данной проблематике негативно сказывается как на правотворческой практике органов валютного регулирования, так и на правоприменительной практике органов и агентов валютного контроля, а равно и на судебно-арбитражной практике.

В основу большинства выводов и положений диссертации положены документальные материалы: нормативные правовые акты, международные договоры,

Валютные отношения во внешней торговле СССР. Правовые вопросы. С.21. 6ХпестоваИ.О. Валютные операции и российское законодательство. М, 1997.

7 Сапожников Н.В. Валютные операции коммерческих банков. Правовое регулирование: Пракгичес-кое
пособие. М, 1999.

8 ЭбкеВ.Ф. Международное валютное право. М, 1997.

материалы судебной практики, правоприменительные акты органов и агентов валютного контроля.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе валютного регулирования, валютного контроля и валютного обращения.

Предметом исследования выступает механизм правового регулирования осуществления операций с иностранной валютой и иными видами валютных ценностей на территории Российской Федерации, включая нормы валютного законодательства, сложившуюся административную и судебную практику их применения.

Цель диссертационного исследования - анализ нормативных основ регулирования валютных операций с учетом основных теоретико-правовых и правоприменительных аспектов проблем, стоящих сегодня перед валютным законодательством России, а также исследование структуры валютных правоотношений и особенностей ее отдельных элементов.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

определить содержание понятия «валютные правоотношения»;

установить содержание и соотношение понятий: «валютное регулирование», «валютный контроль», «валютные ограничения», «валютное обращение», «валютные операции»;

классифицировать валютные операции на основании действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики;

проанализировать субъектный состав валютных правоотношений и выявить особенности правового регулирования применительно к различным категориям субъектов валютных правоотношений;

проанализировать содержание валютной правосубъектности и выявить типологию валютной право* и дееспособности;

сформулировать предложения по совершенствованию валютного законодательства Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как диалектический, системно-структурный, формально-юридический, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др. Их применение позволило диссертанту исследовать избранный объект целостно и всесторонне, во всех его взаимосвязях. Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях простого изложения фактов, необходимых для аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей отдельные особенности исследуемой проблемы в конкретный период времени, в конкретном государстве или в мировом масштабе.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным проблемам финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации. До настоящего времени изучение валютной проблематики ограничивалось научным анализом либо практических аспектов применения валютного законодательства к отдельным категориям субъектов,9 либо специальных вопросов государственного регулирования валютной сферы.10

В связи с поставленными задачами диссертант исследовал ряд актуальных теоретических и правоприменительных проблем, возникающих в связи с регулированием валютных отношений. В диссертации нашли отражение многие активно обсуждаемые в настоящее время вопросы теории валютного права, разрешение которых позволит

Меркулов А.Ю. Финансово-правовое регулирование валютных операции юридических лиц в Российской Федерации: Автореф. диссерт. к.ю.н. М., 1999; Сапожников Н.В. Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями: Автореф. диссерт. ию.н. М., 1997.

10 Бантышев А. Ф. Уголовно-правовая борьба с нарушением правил о валютных операциях: Автореф. диссерт. кю.н. Киев, 1987; Волков Г.Л. Уголовно-правые и криминологические аспекты охраны валютной системы Российской Федерации: Автореф. диссерт. к.ю.н. СПб., 1994; Мусин Э.Ф. Валютный контроль в Российской Федерации: Автореф. днссерт. к.э.н. М., 1998; Осипов С.К. Государственнй-правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации: Автореф. диссерт. к.ю.н. М., 2000; Хоменушко ИВ. Валютный контроль в Российской Федерации: Автореф. диссерт. кю.н. М., 1999.

существенно усовершенствовать как правовой механизм регулирования отдельных валютных операций, так и государственную валютную политику в целом, а также сможет оказать положительное влияние на формирование и стабилизацию валютного законодательства.

Исходя из результатов своих исследований, диссертант выдвигает предложения по совершенствованию действующего валютного законодательства в части, касающейся регулирования порядка совершения валютных операций в процессе валютного обращения, а также порядка осуществления государственного валютного контроля за их совершением.

В диссертации разработаны следующие основные теоретические положения, которые выносятся на защиту:

  1. Из анализа действующего законодательства следует, что валютные правоотношения следует рассматривать как совокупность урегулированных правом общественных отношений, возникающих по поводу или в связи с использованием валютных ценностей в процессе валютного регулирования, валютного контроля и валютного обращения. Таким образом, совокупность валютных правоотношений формируют три большие группы правоотношений: а) в сфере валютного регулирования, включая валютные ограничения, б) в сфере валютного контроля и в) в сфере валютного обращения.

  2. Валютное регулирование представляет собой комплекс осуществляемых государственными органами правовых мер, направленных на создание и обеспечение функционирования органов валютного регулирования, органов и агентов валютного контроля; на установление и реализацию определенного порядка проведения операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке, порядка перемещения валютных ценностей за пределы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций; на обеспечение и защиту права собственности

на валютные ценности; на регламентацию международных расчетов; на поддержание стабильного курса национальной валюты и национального платежного баланса, а также на обеспечение желаемого (интеграционного или изоляционистского) режима взаимодействия страны с мировым валютным рынком.

  1. Под валютным контролем понимается комплекс нормативно закрепленных организационных мер, осуществляемых специально уполномоченными государственными органами или иными организациями по их поручению (например, уполномоченными банками в качестве агентов валютного контроля) и направленных на реализацию порядка осуществления валютных операций в части валютных ограничений, а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка. В действующем законодательстве подчеркивается самостоятельная роль валютного контроля, признаваемого одним из самостоятельных методов правового регулирования внешнеэкономической деятельности, объектами которого являются: 1) поступление в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров; 2) обоснованность платежей в иностранной валюте за импортируемые товары; 3) совершение бартерных сделок, предусматривающих перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации либо выполнение работ, предоставление услуг и результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в материально-вещественной форме.

  2. Понятие «валютное обращение» объединяет совокупность всех валютных операций в смысле п.7 ст.1 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»,11 является одноуровневым с понятиями «валютное регулирование» и «валютный контроль» и должно стать предметом самостоятельного изучения в рамках валютного законодательства. 'Такая новелла обусловлена не только стремлением к максимальной терминологической точности, но и

11 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации (далее - Ведомости СНД РФ и ВС РФ). 1992. № 45. Ст.2542. Введен в действие в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 09.10.92 г. № 3617-1 (Российская газета. 1992. 4 ноября) с 04.11.92 г. Действует в редакции от 05.07.99 г. Далее - ЗВРиВК.

необходимостью более четко разделять для целей правотворчества и правоприменения сферы публично-правового (в рамках преимущественно финансового и административного права) и частноправового (в рамках преимущественно гражданского и международного частного права) регулирования валютных отношений. Обе они, базируясь на основополагающих финансово-правовых и гражданско-правовых принципах, должны учитывать также индивидуальные отраслевые принципы и особенности правового регулирования отдельных институтов валютного законодательства.

5. Валютные операции представляют собой юридически значимые действия субъектов публичного и частного права, как связанные, так и не связанные с заключением сделок, ведущие либо к смене субъекта прав на валютные ценности, либо к трансграничному перемещению валютных ценностей.12

В свою очередь, под валютными сделками следует понимать сделки, регулируемые нормами гражданского, международного частного и международного публичного права, осложненные иностранным (валютным) элементом, т.е. имеющие в качестве непосредственного объекта или использующие в качестве средства обращения или средства платежа валютные ценности и предполагающие совершение сторонами по сделке хотя бы одной валютной операции.

Наличие иностранного элемента в качестве субъекта является дополнительным признаком валютного характера сделки, однако с учетом оговорки относительно расчетов между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации не имеет непосредственного значения для определения валютного характера той или иной сделки или операции.

Отнесенные к числу валютных операций расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации (пп.«г» п.7 ст.1 ЗВРиВК) представляют собой созданное по конъюнктурным соображениям искусственное исключение, поскольку валюта Российской Федерации не признается в действующем законодательстве валютной ценностью (п.4 ст. 1 ЗВРиВК). Учитывая значительную специфику правового регулирования таких операций, которая будет проанализирована ниже, для целей настоящей работы они далее по тексту не включаются в понятие «валютная операция».

Валютные сделки лишь условно связаны с совершением валютных операций, поскольку действующим законодательством принципиально допускается исполнение обязательств в рамках валютных сделок без использования валютных ценностей.

6. Правовой статус субъектов валютных правоотношений существенно различается в зависимости от объема валютной правосубъектности.

Можно говорить о наличии у субъектов валютных правоотношений (1) общей, (2) собственно специальной или (3) ограниченной специальной валютной правоспособности.

Градация видов валютной дееспособности более сложна. Так, физические лица могут обладать одним из двух видов дееспособности: 1) общей валютной дееспособностью, представляющей собой способность лица своими действиями приобретать права и обязанности в связи с совершением нелицензируемых валютных операций (как текущих, так и безлицензионных валютных операций, связанных с движением капитала) или 2) расширенной общей валютной дееспособностью -аналогичной способностью в отношении валютных операций, для совершения которых законодательство требует получения специального разрешения (лицензии) полномочного государственного органа.

Объем валютной дееспособности юридических лиц будет определяться следующим образом: 1) общая валютная дееспособность; 2) расширенная общая валютная дееспособность; 3) специальная валютная дееспособность; 4) расширенная специальная валютная дееспособность; 5) специальная видовая валютная дееспособность (только для уполномоченных банков); 6) расширенная специальная видовая валютная'дееспособность (только для уполномоченных банков).

Анализ действующего законодательства указывает на изменение в результате лицензирования валютных операций объема дееспособности субъектов валютных правоотношений, а не объема их правоспособности.

7. Субъекты валютных правоотношений обладают одним из двух правовых статусов:
статусом резидента или статусом нерезидента, каждый из которых характеризуется
индивидуальным объемом прав и обязанностей в валютно-правовой сфере. В то же время
существует ряд норм, регламентирующих валютные отношения независимо от статуса
субъекта.

Особой группой резидентов следует, по нашему мнению, признать субъектов Российской Федерации и муниципальные образования, поскольку все они, являясь самостоятельными субъектами права, через действующие от их имени органы государственной власти и местного самоуправления могут выступать непосредственными субъектами валютных правоотношений.

Правовой статус Российской Федерации, являющейся суверенным субъектом международного права, равно как и иностранных государств и международных организаций, в валютной сфере не может рассматриваться с точки зрения института резидентства, поскольку формируется главным образом комплексом норм международного публичного финансового права.

8. Считаем также необходимым рекомендовать внесение следующих изменений в
Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и
валютном контроле»:

1) дополнить преамбулу частью 2: «Настоящий закон не регулирует
международные публичные валютные правоотношения между Российской Федерацией,
иностранными государствами и международными организациями».

  1. включить в категорию «иностранная валюта» (п.З ст.1) средства в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах, находящиеся ро вклада*.

  2. включить в законодательно установленный перечень валютных ценностей вместо ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте (пп.«б» п.4 ст.1), ценные бумаги,

номинированные в валютных ценностях, отнеся к ним: (1) платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), (2) фондовые ценности (акции, облигации и другие), а также (3) иные долговые обязательства, номинированные в валютных ценностях, что позволит распространить специальные нормы, касающиеся валютных ценностей и на вторичные фондовые ценности - опционные и форвардные контракты на приобретение ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте или номинированных в иных валютных ценностях.

4) дополнить п. 5 ст. 1 подпунктом «е»: «Субъекты Российской Федерации,
городские и сельские поселения и другие муниципальные образования, признаваемые
субъектами права».

Дополнить п. 6 ст. 1 подпунктом «е»: «Национально-государственные, административно-территориальные и муниципальные образования, признаваемые субъектами права по законодательству страны, на территории которой они находятся».

5) дополнить п.7 ст.1 частью 1: «Валютные операции - юридически значимые
действия субъектов публичного и частного права, ведущие либо к изменению субъекта
прав на валютные ценности, либо к межгосударственному перемещению валютных
ценностей через границу Российской Федерации, в том числе:».

  1. исключить пп. «г» п.7 ст.1.

  2. дополнить пп.«а» п.9 ст.1 абзацем вторым: «Порядок определения начала и окончания срока кредитования для различных видов экспортно-импортных операций определяется Центральным Банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации».

  3. изложить пп.«б» п.9 ст.1 в следующей редакции: «Получение и предоставление финансовых кредитов и займов на срок не более 180 дней».

Изложить пп.«д» п. 10 ст.1 в следующей редакции: «Получение и предоставление финансовых кредитов и займов на срок более 180 дней».

9) изложить пп.«г» п.9 ст.1 в следующей редакции: «Неторговые операции по
перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации».

  1. дополнить ст.1 пунктом 12: «Валютные сделки - сделки, имеющие в качестве непосредственного объекта, средства обращения или средства платежа валютные ценности и предполагающие совершение сторонами по сделке хотя бы одной валютной операции».

  2. включить в текст ст. 8-1 «Органы валютного регулирования», закрепив в ней закрытый (изменяемый только на основании федерального закона) перечень органов валютного регулирования как органов, полномочных на исключительной основе принимать нормативные правовые акты валютного законодательства, а также принимать экономические меры в целях регулирования валютного рынка.

Исключить из ст. 12 пункт 1, наделяющий органы валютного контроля нормотворческой компетенцией.

12) исключить из п.2 ст. 11 упоминание о Правительстве Российской Федерации как
органе валютного контроля, признав за ним статус органа валютного регулирования.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью исследования на совершенствование действующего валютного законодательства, повышение эффективности работы государственных органов как в сфере нормативно-правового регулирования валютных правоотношений, так и в сфере борьбы с нарушениями действующего законодательства при совершении валютных операций.

Сформулированные в работе положения по совершенствованию российского законодательства могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия совершения валютных операций, а также устанавливающих меры юридической ответственности за совершение правонарушений в валютной сфере.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по дисциплинам; «Финансовое право России», «Предпринимательское право России» и «Административное право России». Материалы диссертации могут быть использованы также для разработки спецкурсов «Основы валютного законодательства России», «Ответственность за нарушение валютного законодательства Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

через публикацию статей в журналах «Деньги и кредит», «Сборник трудов Московской государственной юридической академии», «Финансовый бизнес», «Аудитор»;

при чтении лекций по учебному курсу «Основы валютного законодательства» в Московском институте интернате (в 1997 - 2000 гг.);

через рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Понятие и виды валютных правоотношений

Важно отметить, что на практике внутривидовые различия в правовом режиме совершаемых валютных операций, основанные на пообъектной законодательно закрепленной классификации, существуют лишь для резидентов и лишь в отношении сделок с иностранной валютой и валютными ценными бумагами(п.1, 2 ст.6 ЗВРиВК), а применительно к нерезидентам в законе и подзаконных актах указан лишь перечень конкретных валютных операций, совершение которых им в принципе разрешается на тех или иных условиях (п.2, 3 ст.2, ст.8 ЗВРиВК; Положение ЦБ РФ от 23 марта 1999 г. № 68-П «Об особенностях проведения сделок нерезидентов с ценными бумагами российских эмитентов, выраженных в валюте Российской Федерации, и проведении конверсионных сделок»).158

Таким образом, валютные операции резидентов с валютой и валютными ценными бумагами подразделяются на: 1) текущие валютные операции (п.1 ст.6 ЗВРиВК) - операции, осуществляемые без ограничений по перечню, установленному ЗВРиВК; 2) валютные операции, связанные с движением капитала (далее - капитальные валютные операции) - операции, осуществляемые в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ (п.2 СТ.6 ЗВРиВК),159 в составе которых можно выделить: 2.1) лицензируемые капитальные валютные операции - операции, осуществляемые только на основании разрешения (лицензии) ЦБ РФ (п.4 раздела П «Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР», утвержденных Письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. № 352);

Использование в данном случае понятия «лицензируемый» до определенной степени условно и диктуется главным образом соображениями терминологической утилитарности, поскольку существующая в настоящее время в отношении капитальных валютных операций система государственного регулирования является разрешительной (то есть предполагающей исходатайствование именно разрешения уполномоченного государственного органа на совершение каждой конкретной валютной операции), а не лицензионной (то есть предполагающей предоставление субъекту права на совершение ряда валютных операций или осуществление определенного круга валютных операций при условии выполнения ряда нормативно закрепленных требований как в случае оформления прав кредитных организаций на проведение операций с валютными ценностями). 2.2) регистрационные капитальные валютные операции - операции, которые могут осуществляться по усмотрению заинтересованного субъекта либо на основании разрешения ЦБ РФ, либо при условии регистрации операции в территориальном учреждении Банка России (Положение ЦБ РФ от 6 октября 1997 г. №527 «О порядке привлечения о погашения резидентами Российской Федерации финансовых кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок свыше 180 дней»); 2.3) безлицензионные капитальные валютные операции - операции, в отношении которых ЦБ РФ установлен свободный (безлицензионный) режим осуществления (Положение ЦБ РФ от 24 апреля 1996 г. № 39; п. 1-2 ст.34 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге»);

В связи с появлением данной группы операций следует учитывать необходимость ограничительного толкования нормы п.27 Инструкции ЦБ РФ № 7, в соответствии с которой уполномоченные банки осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала, по поручению юридических лиц только при наличии у последних разрешений (лицензий) Банка России на проведение этих операций. Очевидно, что в настоящее время действие указанного положения ограничивается кругом лицензируемых капитальных валютных операций. 2.4) подлицензионные (кумулируемые) капитальные валютные операции операции, право на осуществление которых автоматически приобретается уполномоченным субъектом одновременно с получением разрешения (лицензии) ЦБ РФ на осуществление иных валютных операций без специальных оговорок (Указание ЦБ РФ от 27 марта 1998 г. № 193-У «Об осуществлении уполномоченными банками сделок и операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, не относящихся к банковским операциям»).

В основу данной классификации российскими законодателями была положена терминология, получившая закрепление и толкование в международно-правовых актах, регламентирующих международные валютные правоотношения (разд.2(а) CT.VHI, СТ.ХХХ (d) «Статей соглашения о Международном валютном фонде» от 22 июля 1944г.).

По мнению современных исследователей, проблема соотнесения и четкой градации текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала, (далее - капитальные операции) является одной из наиболее актуальных и сложнейших задач мирового юридического сообщества.

Как уже указывалось, вышеизложенное деление валютных операций не охватывает операции резидентов с иными видами валютных ценностей (драгоценными металлами, природными драгоценными камнями и жемчугом), которые по определению в принципе не могут квалифицироваться как текущие или капитальные валютные операции, а могут быть непосредственно подразделены на: 1) лицензируемые - операции, в отношении которых ЦБ РФ установлен разрешительный порядок; 2) безлицензионные (статусные) - операции, в отношении которых ЦБ РФ установлен свободный режим осуществления, в том числе операции, право на осуществление которых приобретается отдельными группами субъектов с момента получения специального статуса; 3) подлицензионные (эмулируемые) - операции, право на осуществление которых автоматически приобретается уполномоченным субъектом одновременно с получением разрешения (лицензии) на проведение определенного вида валютных операций или на осуществление определенного вида деятельности (Письмо ЦБ РФ от 11 февраля 1997 г. №. 410 «О совершении банками сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерацию),164 ч.5 п.З ПСДК от 27.06.96 г.).

Валютные ценности как объект валютных правоотношений

В теории финансового права термином "валюта" обозначают, с одной стороны, "денежную единицу страны" (национальная валюта), а с другой - "денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы/выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах" (иностранная валюта).168

Действующее российское законодательство восприняло указанную дуалистическую теоретическую концепцию, хотя в настоящее время оно вообще не содержит легального определения единого понятия "валюта". Вместо него в ст.1 ЗВРиВК закреплены два других производных термина - "валюта Российской Федерации" и "иностранная валюта".

Поскольку вопросы обращения национальной денежной единицы обладают существенной спецификой и регулируются особым комплексом нормативных правовых актов в составе законодательства о финансах и кредите, какое-либо вторжение в данную сферу правового регулирования, несомненно, вошло бы в противоречие с основной целью настоящей работы. В связи с этим, здесь и далее мы будем рассматривать исключительно правовые аспекты регулирования и контроля, связанные с обращением на территории Российской Федерации иностранной валюты.169

Как видно из вышеприведенного общетеоретического определения, двумя основополагающими признаками любой "иностранной валюты" являются принадлежность рассматриваемых денежных знаков или документов иностранному государству и их использование при проведении международных расчетов. К сожалению, в настоящее время в российском праве закреплено не системно-теоретическое, а описательное определение иностранной валюты.

Так, под иностранной валютой, с юридической точки зрения, понимаются. 1) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законными платежными средствами в соответствующем иностранном государстве170 или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки и 2) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах (п.Зст.13ВРиВК).

Из рассматриваемых определений ясно видно различие между юридическим термином "иностранная валюта", обозначающим лишь наличные и безналичные денежные средства как таковые, и общим финансовым термином "валюта", охватывающим собой, кроме того, еще и кредитные и платежные документы в иностранной валюте, отнесенные ЗВРиВК к группе ценных бумаг в иностранной валюте.

Следует также отметить, что ранее законодательством к категории иностранной валюты относились и средства в иностранных денежных единицах, находящиеся во вкладах, что основывалось на законодательно закрепленном различии договоров банковского вклада и банковского счета. В связи с тем, что российское законодательство сохранило такое деление, исчезновение из рассматриваемой категории валютных средств на вкладах представляется неоправданным.

Платежность бумажных денежных знаков иностранных государств определяется в соответствии с требованиями Приложения № 3 к Инструкции ЦБ РФ № 27).175

В случае возникновения сомнений в подлинности денежных знаков банки обязаны руководствоваться Инструкцией ЦБ РФ от 20 августа 1996 г. № 47 «О порядке экспертизы денежных знаков иностранных государств в учреждениях Банка России».1?б

Кассовые операции с наличной иностранной валютой осуществляются в соответствии с Положением ЦБ РФ от 25 марта 1997 г. № 56 «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденным Приказом ЦБ РФ от 25.03.97 г. № 02-101.177

Особенности иностранной валюты как специфического объекта правоотношений обуславливает существование специальных правовых режимов для операций с ней в различных отраслях права, что еще раз подтверждает комплексность валютного законодательства. Так, например, при изъятии валюты в ходе производства по уголовному делу правоохранительные органы руководствуются специальными нормами п. 13-23 Инструкции Минфина России от 30 декабря 1997 г. № 95н, ЦБ РФ от 2 октября 1997 г. .№ 67 «О порядке зачисления и выдачи средств с текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение органов предварительного следствия и дознания». В соответствии с п.4 ст.1 ЗВРиВК, иностранная валюта входит в более широкую группу "валютных ценностей"179 наряду с: а) ценными бумагами в иностранной валюте, к категории которых отнесены платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации)181 и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте (далее - валютные ценные бумаги); б) драгоценными металлами - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий)183 в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий,184 а также лома таких изделий; в) природными драгоценными камнями - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий. Рассмотрим более подробно юридические особенности каждой из указанных групп валютных ценностей. Ценные бумаги в иностранной валюте. Следует подчеркнуть, что ЗВРиВК не связывает факт отнесения валютных ценных бумаг к категории валютных ценностей с юридическим статусом их эмитента. Таким образом, к этой категории относятся и ценные бумаги, эмитированные резидентами, например, коммерческими банками,185 федеральными органами государственной власти186 и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.187 Кроме того, для целей валютного регулирования не имеет классификационного значения также и форма эмиссионной ценной бумаги (документарная или бездокументарная).188

Органы, осуществляющие валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации

По нашему мнению, подобное смешение компетенций представляется нецелесообразным как с теоретической, так и с практической точки зрения, учитывая сложившуюся в России систему государственного регулирования валютного рынка. Прежде всего, издание нормативных правовых актов всегда направлено на регулирование общественных отношений, в том числе в сфере осуществления контроля. Функции же контроля по определению предполагают проверку соблюдения установленного порядка совершения тех или иных действий, а не их нормативную регламентацию, что следует, в том числе из содержания понятия «валютный контроль» (п.2 ст. 10, п.2 и 3 ст. 12 ЗВРиВК, ст.119 ТК РФ). Следовательно, в принципе неверно было бы относить функцию нормотворчества к компетенции контролирующих органов, нарушая тем самым основополагающий принцип построения государственного механизма, заключающийся в отделении функции правотворчества от функции правоприменения.

Кроме того, в соответствии с тем же ЗВРиВК (п.2 ст. 11) основными органами валютного контроля в Российской Федерации определены Правительство Российской Федерации и ЦБ РФ, которые в соответствии с действующим законодательством являются одновременно и органами валютного регулирования. Таким образом, не существует и практической необходимости дважды наделять одни и те же органы идентичным полномочием как составляющей различных правовых статусов указанных органов. 1) Необходимо отметить, что формальный статус реально существующих органов валютного регулирования до настоящего времени не нашел нормативного закрепления в действующем законодательстве. Данное обстоятельство следует признать существенным недостатком ЗВРиВК, поскольку наличие указанного статуса для некоторых из них не является очевидным и требует законодательной регламентации. В связи с этим, считаем необходимым определить в новой редакции ЗВРиВК закрытый перечень органов валютного регулирования с наделением их исключительной нормотворческой компетенцией-в сфере валіб/гного законодательства Необходимо отметить, что обращение ценных бумаг в иностранной валюте на территории Российской Федерации Банком России до сих пор не регламентировано, несмотря на возникновение на российском фондовом рынке такого вида услуг как приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов с передачей их в доверительное управление (траст) специально создаваемой компании.

В настоящее время единственными актами в этой области являются уже упоминавшееся выше Положение ЦБ РФ 19 апреля 1993 г. № 13 и ГТК России 14 апреля 1993 г. № 01-20/3371 «О порядке ввоза в Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками» и Письмо ГТК России «О разрешениях на вывоз наличной иностранной валюты» от 6 сентября 1993 г. № 01-13/903 7,328 касающееся только физических лиц; - установления правил проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, в том числе: 1) исключений из общего правила об обязательном зачислении резидентами иностранной валюты на счета в уполномоченных банках (п.1 ст.5 ЗВРиВК); 2) порядка открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации (п.2 ст.7 ЗВРиВК); 3) порядка осуществления резидентами валютных операций, связанных с движением капитала (п.2 ст.6 ЗВРиВК); 4) порядка вывоза и пересылки резидентами из Российской Федерации валютных ценностей (совместно с ГТК России) (п.7 ст.6 ЗВРиВК); 5) порядка перевода, вывоза и пересылки из Российской Федерации валютных ценностей нерезидентами (п.4 ст.8 ЗВРиВК); 6) порядка осуществления платежей в иностранной валюте между резидентами Российской Федерации (ч.2 п.5 Инструкции ЦБ РФ № 7). 7) курса рубля, используемого для расчета рублевого покрытия части валютной выручки хозяйствующих субъектов, подлежащей обязательной продаже (п.4 Указа Президента Российской Федерации № 213).

Начиная с 17 мая 1996 г., в соответствии с п.З Указа Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 721 "О мерах по обеспечению перехода к конвертируемости рубля", на территории Российской Федерации введен официальный курс рубля к доллару США, который, в соответствии с Заявлением ЦБ РФ от 16 мая 1996 г. «Об официальном обменном курсе рубля»,329 устанавливается ежедневно как средний курс между объявленными курсами покупки и продажи долларов США по операциям Банка России на межбанковском и биржевом валютном рынке, исходя из соотношения спроса и предложения на иностранную валюту на межбанковском и биржевом валютном рынке, динамики показателей инфляции, положения на международных рынках иностранных валют, изменения величины государственных золотовалютных резервов и динамики показателей платежного баланса страны; - установления порядка обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам (п.З ст.6 ЗВРиВК), а также случаев и условий, при которых резиденты могут 329 Экономика и жизнь. 1996. № 21. иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации (п.2 ст.5 ЗВРиВК); - установления общих правил выдачи лицензий кредитным организациям на осуществление валютных операций в рамках осуществляемой ими банковской деятельности (п.б ст.4 Закона о ЦБ, п. 1.3. Инструкции ЦБ РФ № 75-И), а также операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (п. 4 ст. 17 ЗДМиДК) и выдачи таких лицензий; - установления единых форм учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядка и сроков их представления; - определения перечня и характера операций с природными драгоценными камнями, которые могут совершать специально уполномоченные банки в пределах прав, предоставленных им ПСДК от 27.06.96 г. (п. 12 ПСДК от 27.06.96 г.). б) организации и осуществления мер валютного контроля за субъектами валютных правоотношений (п. 11 ст.4 Закона о ЦБ; ст.ст. 10, 12 ЗВРиВК); в) самостоятельного проведения всех видов валютных операций;

К сожалению, действующее законодательство очень незначительно детализирует данное правомочие ЦБ, хотя именно его реализация, пожалуй, в наибольшей степени способна влиять на ситуацию на валютном рынке Российской Федерации. Так, Закон о ЦБ РФ, говоря о валютном контроле, называет лишь право Банка России на осуществление целевых валютных интервенций в форме операций по купле-продаже иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег (ст.41 Закона о ЦБ РФ). Кроме того, для достижения Банком России целей, установленных Законом о ЦБ РФ, ему также предоставляются в числе прочих, в соответствии со ст.45 Закона о ЦБ РФ:

1) право на покупку и продажу иностранной валюты, а равно платежных документов и обязательств в иностранной валюте, выставленных российскими и иностранными кредитными организациями (таким образом, ЦБ РФ полностью отстранен от операций данного вида с иными, помимо банков и других кредитных учреждений, хозяйствующими субъектами и физическими лицами) (п. 5);

2) право на покупку, хранение330 и продажу драгоценных металлов и иных видов валютных ценностей (п.6);

3) право на открытие любых видов счетов в иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иностранных государств (п. 10);

4) право на выставление чеков и векселей в любой валюте (п. 11), то есть фактически право использовать механизм отсроченной и рассроченной оплаты товаров (работ, услуг).

Институт резидентства

Действенность применения любой правовой нормы во многом детерминируется четкостью определения круга лиц, в отношении которых она подлежит применению. Именно поэтому в праве столь пристальное внимание уделяется вопросам субъектного состава регулируемых общественных отношений.

Не является в этом смысле исключением и валютное законодательство, которое располагает собственной, весьма отличной от используемых в других областях права, классификацией субъектов валютных правоотношений, применяемой исключительно для целей валютного регулирования, контроля и обращения.

Особую важность, определяющую практически все основные права, обязанности и ограничения деятельности хозяйствующих субъектов в сфере валютных правоотношений, имеет понятие резидентства.

В настоящее время юридическое содержание данного понятия регламентировано исключительно ЗВРиВК. Однако с течением времени развитие правотворческой деятельности и правоприменительной практики породило необходимость комплексного анализа норм указанного Закона в совокупности с иными нормативными правовыми актами, относящимися к различным отраслям законодательства без учета которых многие вопросы, связанные с институтом резидентства, не могут быть в настоящее время четко и определенно разрешены заинтересованными субъектами.

Прежде всего следует отметить, что в действующем российском законодательстве, в том числе в ЗВРиВК, отсутствует общетеоретическое определение "резидентов Российской Федерации", замененное законодателем определением описательным.

В соответствии с п.5 ст.1 ЗВРиВК в категорию резидентов входят: 1) физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации; Местом жительства по российскому законодательству признается место, где лицо постоянно или преимущественно проживает (п.1 ст.20 ГК РФ).

В финансовом законодательстве к физическим лицам, имеющим постоянное местожительство в Российской Федерации, относятся лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в году (ч.З ст.1 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц»).367

Следует также учитывать, что в данную категорию включены не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации (ч.4 п.1 ст.2 ГК РФ, ч.2 ст.1 Закона о подоходном налоге). Таким образом, статус резидента Российской Федерации не ставится в зависимость от наличия у лица гражданства Российской Федерации.

В качестве физических лиц рассматриваются российским законодательством и индивидуальные предприниматели (п.1 ст.23 ГК РФ) по признаку отсутствия у них обособленного имущества (ч,4 п.1 Письма ВАС Российской Федерации от 31 мая 1994 г. № С1-7/ОП-373 «Обзор практики разрешения споров, возникающих в сфере налоговых отношений и затрагивающих общие вопросы применения налогового законодательства»).368

2) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации;

Чтобы считаться созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическое лицо должно пройти государственную регистрацию в российских органах юстиции (до принятия специального закона о регистрации юридических лиц - в органах, установленных действующим законодательством) (ст. 8 Закона о введении в действие 4.1 ГК РФ), и данные государственной регистрации, включая фирменное наименование юридического лица (только для коммерческих организаций), должны быть включены в единый государственный реестр юридических лиц (п.1 ст.51 ГК РФ).

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное (п.2 ст. 54 ГК РФ).369

Данная норма закрепила режим, практически аналогичный наиболее сложному из известных в мировой практике бинарному подходу к определению национальности юридических лиц, требующему одновременного учета как места регистрации, так и места нахождения штаб-квартиры организации. Применение этой нормы приводит к несовпадению в российской правоприменительной практике понятий "национальности" (т.е. условий приобретения правового статуса юридического лица по определенному национальному законодательству) и "резидентства" (т.е. условий предоставления национального режима при осуществлении хозяйственной деятельности, в том числе при совершении валютных операций).