Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности
1. Содержание криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемьк в сельской местности 12
2. Способы и механизм следообразования при совершении грабежей и разбоев в сельской местности 30
3. Особенности личности субъекта преступного посягательства и личности потерпевшего от совершения грабежей и разбоев в сельской местности 49
4. Использование элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, для установления личности субъекта преступного посягательства 59
ГЛАВА II. Типичные ситуации, возникающие на этапе проверки сообщения о преступлении, первоначальном и последующем этапах расследования угловных дел о грабежах и разбоях, совершаемых в сельской местности
1. Типичные ситуации проверки сообщения о преступлении и программа действий следователя по их разрешению 70
2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, программа действий следователя по их разрешению 85
3. Типичные ситуации последующего этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, программа действий следователя по их разрешению 105
ГЛАВА III. Организационно-тактические особенности проведения следственных действий по делам о грабежах и разбоях, совершаемых в сельской местности
1. Организационно-тактические особенности проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования 122
2. Организационно-тактические особенности проведения следственных действий на последующем этапе расследования 158
Заключение 172
Список использованных источников 1
- Способы и механизм следообразования при совершении грабежей и разбоев в сельской местности
- Использование элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, для установления личности субъекта преступного посягательства
- Типичные ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, программа действий следователя по их разрешению
- Организационно-тактические особенности проведения следственных действий на последующем этапе расследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период проведения активных социальных и экономических реформ, направленных на развитие в нашей стране гражданского общества, имеет место тенденция к росту числа совершенных преступлений против собственности, в частности хищений. В этих условиях защита права собственности приобретает особую актуальность для нормального развития политической и правовой систем.
Сравнительный анализ данных государственной статистической отчетности МВД России за 2010–2013 гг. свидетельствует о том, что вопросы расследования фактов грабежей и разбоев остаются острой проблемой, стоящей перед правоприменителем. Несмотря на уменьшение общего количества совершаемых грабежей и разбоев, увеличивается удельный вес регистрируемых грабежей и разбоев среди общего количества преступлений против собственности. Так, в 2010 г. удельный вес совершаемых грабежей составил 9,8%, разбоев – 1,7; в 2011 г. грабежей – 10,8, разбоев – 1,6; в 2012 г. грабежей – 12,7, разбоев –1,9; в период с января по апрель 2013 г. грабежей – 9,8, разбоев – 1,8%.
При этом раскрываемость таких преступлений постепенно снижается. Так, в 2010 г. грабежей раскрыто 49,1%, разбоев – 63,7; в 2011 г. грабежей – 46,5, разбоев – 66,1; в 2012 г. грабежей – 42, разбоев – 64,2; в период с января по апрель 2013 г. грабежей – 42,2, разбоев – 62%.
В целях изучения актуальности проблемы расследования преступлений рассматриваемой категории был проведен мониторинг статистических данных УМВД России по Омской области за 5 лет – с 2008 г. по 2012 г. Анализ показывает, что доля грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, среди иных преступлений, совершаемых в сельской местности, остается на высоком уровне. На грабежи в общей массе преступлений, совершаемых в сельской местности, приходится 2,5% (2008 г.) и 2,8% (2009 г.), причем каждое седьмое такое преступление остается нераскрытым. Удельный вес расследованных грабежей на селе колеблется от 59,2% в 2010 г. до 58,0% в 2009 и 2007 гг., в 2012 г. он составил 57,6%.
На разбои среди всех преступных посягательств, также совершаемых в сельской местности, приходится от 0,6% в 2010 г. до 1,0% в 2008 г., и каждое восьмое подобное преступление остается нераскрытым. Удельный вес расследованных разбоев на селе колеблется от 77,8% в 2009 г. до 74,9% в 2008 г., в 2012 г. он составил 75,2%. При этом следует напомнить, что в сельской местности на сегодняшний день проживает менее 26 % населения нашей страны, а сельские поселения отличаются небольшой численностью жителей. В Российской Федерации 39% сельских населенных пунктов имеют число жителей от 6 до 100 человек, 30% – от 101 до 1000 человек.
Несмотря на актуальность анализируемой проблемы, особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, не нашли полного отражения в проводимых за последние годы монографических исследованиях. Вышеназванные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Отдельные проблемы расследования корыстно-насильственных преступлений, в том числе грабежей и разбоев, были освещены в работах Н. М. Букаева, С. А. Вецкой, А. Ю. Головина, В.Н. Долинина, В. А. Жердева, С. Г. Закирова, В. С. Зверева, О. С. Кайгородовой, В. И. Комиссарова, И. В. Куртынова, А. А. Протасевича, Н. В. Рачевой, В. А. Серикова, С. С. Степичева, Г. С. Чечеляна, С. Н. Юсупкадиева и др. Хотя они внесли значительный вклад в разработку методики расследования грабежей и разбоев, необходимо отметить, что предложенные рекомендации уже не могут в полной мере использоваться в практической деятельности сотрудниками органов предварительного расследования. Это обусловлено тем, что исследования, с одной стороны, проводились в условиях действия старого уголовно-процессуального законодательства и Закона «О милиции», а с другой – не в полной мере учитывали современные изменения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).
На особенности производства расследования преступлений в сельской местности обращали внимание И. И. Алгазин, А. А. Бейшеева, А. И. Гайдин, Р. А. Журавлев, А. Г. Кольчурин, В. П. Лавров, А. Г. Мусеибов, Р. Р. Рахматуллин и др. Они отмечали зависимость поведения участников общественно опасного деяния от специфической обстановки совершения преступления.
На проблемные аспекты расследования преступлений обозначенной категории в разное время указывали такие ученые, как И. И. Клеменко (тактические рекомендации по проведению следственных действий в ходе расследования разбоев, совершаемых на охраняемых территориях), В. И. Куклин (особенности способа совершения открытых хищений, совершаемых в сельской местности), В. П. Потудинский (особенности криминалистической характеристики хищений скота, совершаемых в условиях Северо-Кавказского региона), Р. Р. Рахматуллин (меры преодоления противодействия расследованию преступлений в сельской местности). Однако, несмотря на значительный вклад вышеназванных авторов в решение вопросов, связанных с расследованием данного вида преступлений, комплексного исследования обозначенной темы не проводилось.
Производство расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, отягощено рядом организационно-тактических проблем, вызванных территориальной удаленностью места совершения преступления и удаленным проживанием участвующих в расследовании лиц от следователя, особенностями транспортного сообщения, телефонной коммуникации между районным центром и периферийными населенными пунктами и т. п. Перечисленные обстоятельства формируют особенности расследования указанных преступлений, в частности «выездной» характер процессуальной деятельности следователя. Решение задач уголовного судопроизводства в подобных проблемных условиях требует от лица, осуществляющего расследование, профессионализма, основанного на знаниях типичных сведений о совершенном преступлении. Совершенствования методики расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, возможно достичь путем повышения качества организации расследования, алгоритмизации процессуальной деятельности, адаптации тактики следственных действий к особенным условиям производства расследования в сельской местности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – уточнить понятийный аппарат и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации и тактики расследования грабежей и разбоев, учитывая выявленные криминалистические особенности расследования таких преступлений в сельской местности.
Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:
– раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности;
– выделить типичные ситуации этапа проверки сообщения о преступлении, первоначального и последующего этапов расследования данных преступлений и предложить алгоритмы, используемые следователем в каждой из них;
– определить специфику организации и тактики отдельных следственных действий, проводимых в ходе расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, и сформулировать рекомендации по улучшению качества их производства.
Объект и предмет исследования. Объект исследования представляет собой, с одной стороны, деятельность по совершению грабежей, разбоев в сельской местности, а с другой – деятельность следственных подразделений и подразделений дознания по расследованию данных преступлений.
Предмет исследования составили организация и тактика деятельности следственных подразделений и подразделений дознания по расследованию грабежей и разбоев в сельской местности.
Методология исследования. Методологическая основа исследования – это комплекс научных методов и принципов. Одним из наиболее значимых для изучения темы стал системный подход к изучению расследования грабежей и разбоев, который позволил рассмотреть производство по уголовным делам о совершении вышеназванных преступлений как подсистему расследования грабежей и разбоев в целом, а отдельные процессуальные действия, имеющие место на этапах проверки сообщения о совершении преступления, предварительном и последующем этапах расследования, – как совокупность элементов этой системы.
В качестве основных принципов работы выступили принципы научной объективности и обоснованности результатов. Следование принципу научной объективности позволило осуществить познание предмета исследования с учетом плюрализма научных мнений и разных практических подходов к решению поставленных задач, подразумевающих стремление к непредвзятым результатам исследования. Принцип обоснованности результатов дал возможность строить выводы на основе действующих правовых актов, полученных статистических, аналитических данных, эмпирических сведений, обобщения научных воззрений на проблемные вопросы.
Путем включенного наблюдения за ходом расследования таких дел, обобщения эмпирических результатов, а также сравнения полученных данных с имеющимися в юридической литературе сведениями о расследовании грабежей и разбоев, совершаемых в условиях города, были выявлены организационно-тактические особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности. Для получения эмпирических сведений использовались социологические методы: анкетирование сотрудников следственных подразделений и подразделений дознания по вопросам расследования уголовных дел, опрос сельских жителей из числа потерпевших и свидетелей по вопросам противодействия расследованию. Построение и сопоставление ситуаций проверки сообщения о преступлении, а также ситуаций первоначального и последующего этапов расследования позволили выработать рекомендации по совершенствованию алгоритма расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности.
Для познания предмета научного исследования были также использованы и иные методы, в том числе классификации, сравнения и анализа, аналогии, индукции, дедукции, моделирования.
Нормативную базу диссертации составили нормы Конституции, Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов, а также иного законодательства Российской Федерации, приказов Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и социального развития, иных подзаконных актов Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, регламентирующие деятельность по расследованию грабежей и разбоев и правоотношения, возникающие в сельской местности.
Теоретической основой исследования явились работы по общей теории права, криминалистики и судебно-экспертной деятельности, а также по уголовному процессу, криминологии. В работе использованы справочные сведения в областях психиатрии и социологии по рассматриваемой теме.
Эмпирической базой исследования выступают результаты анализа 348 изученных архивных уголовных дел, рассмотренных в период с 2006 по 2012 гг. судами Архангельской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Ульяновской областей, Забайкальского и Пермского краев, а также 80 уголовных дел, производство по которым временно приостановлено в период 2008–2012 гг. в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, следственными подразделениями и подразделениями дознания УМВД России по Омской области, УМВД России по Новосибирской области, УМВД России по Забайкальскому краю. В работе над диссертацией использованы результаты анкетирования 147 следователей и дознавателей, имеющих опыт расследования преступлений рассматриваемой категории, результаты анкетирования 343 граждан, проживающих в сельской местности, собственный опыт следственной работы соискателя в подразделении по расследованию преступлений в сельской местности на базе УВД по Омской области. Совокупность полученных сведений дает достаточное представление об особенностях расследования грабежей и разбоев, совершаемых в последние годы в вышеназванных регионах.
Содержащиеся в диссертации выводы опираются на статистические данные о количестве зарегистрированных в сельской местности грабежей и разбоев, а также о результатах работы органов предварительного расследования МВД России по такого рода делам в период за 2008–2013 гг.
Научная новизна исследования. Проведено комплексное исследование особенностей расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности. В работе предложен авторский подход к определению содержания криминалистической характеристики таких преступлений; определен алгоритм, используемый следователем в типичных ситуациях, возникающих на этапе проверки сообщений о совершении преступлений, и при расследовании дел данного вида; выявлены особенности построения версий при расследовании рассматриваемых преступлений, предложены рекомендации по совершенствованию организации и тактики производства отдельных следственных действий.
Научную новизну определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание типовой криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, предлагается рассматривать как обусловленную особенностями социальной среды систему типичной криминалистически значимой для расследования информации, характеризующей преступное действие.
2. Предложены виды способа совершения грабежей и разбоев, выделенные в зависимости от типичной для сельской местности обстановки преступления (в сельском жилище, из надворных построек, на открытой местности), а также от типичного фактора, облегчающего завладение имуществом (с использованием эффекта неожиданности, путем вырывания у потерпевшего носимых предметов; при свободном общении потерпевшего с субъектом преступного посягательства, используемом для принуждения к передаче имущества; на виду или в присутствии третьих лиц, когда преступные действия, начатые как кража, перерастают в грабеж). Выявленные сведения, характеризующие способ совершения преступления, позволяют проследить связь элементов криминалистической характеристики.
3. Построены модели криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, в основу которых положены типичные признаки субъекта преступного посягательства: родственные, соседские отношения с потерпевшим, общее с ним место работы, пол, возраст, сфера трудоустройства, судимость за аналогичные преступления, место жительства. Использование информации о наличии закономерных связей между элементами криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, позволяет ускорить установление субъекта преступного посягательства.
4. Разработаны типичные ситуации этапа проверки сообщения о совершении преступления, выделяемые в зависимости от наличия или отсутствия в совершенном преступлении признаков применения физического насилия, а также местонахождения потерпевшего. Конкретный перечень действий следователя в каждой из ситуаций направлен на повышение эффективности работы с потерпевшим (в частности, установления его местонахождения, наличия и характера взаимоотношений с субъектом преступного посягательства, степени причиненного вреда здоровью).
5. Предложена классификация типичных ситуаций первоначального этапа расследования в зависимости от содержания информации о лице, совершившем преступление, и способе совершения грабежа, разбоя. Организация расследования в вышеназванных ситуациях строится с учетом решения проблем недостатка специалистов (экспертов) и защитников в сельской местности, а также удаленности места проживания участвующих лиц от следователя.
6. Проведено деление ситуаций последующего этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, в зависимости от позиции обвиняемого по поводу предъявленного ему обвинения и достаточности данных для составления обвинительного заключения. Подобное разграничение обусловило выявление особенностей, позволяющих оптимально использовать силы и средства правоохранительных органов при доказывании виновности лиц, совершивших грабежи и разбои в сельской местности.
7. С учетом особенностей условий производства расследования в сельской местности предложены тактические приемы и организационные мероприятия, способствующие повышению эффективности производства осмотра места происшествия, обыска, допроса свидетеля и потерпевшего, допроса подозреваемого, обвиняемого, предъявления для опознания, проверки показаний на месте при расследовании грабежей и разбоев.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое и практическое значение заключается в возможности использования полученных результатов в дальнейших научных разработках проблем организации расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, тактического обеспечения деятельности органов предварительного расследования, осуществляемой в данном направлении; в совершенствовании практики расследования указанного вида преступлений; в дальнейшем развитии криминалистической методики как раздела криминалистики и методического обеспечения ее преподавания в образовательных учреждениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты научной разработки и основные положения, выносимые на защиту, обсуждались на десяти теоретических и научно-практических конференциях международного, межрегионального и межвузовского уровней, состоявшихся в Иркутске (2009 г.), Красноярске (2009 г.), Омске (2008 – 2010 г.г.), Тюмени (2009 г.), Томске (2009 г.), докладывались на научно-практическом семинаре на кафедре криминалистики в Омской академии МВД России (2009 г.) и нашли отражение в 19 публикациях автора общим объемом 5,0 п.л., из них три статьи в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Методические рекомендации автора по совершенствованию организации планирования расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, внедрены в деятельность следственных подразделений и подразделений дознания УВД по Омской области и УВД по Ханты-Мансийскому АО, а по моделированию и предупреждению раскрытия серийных корыстно-насильственных преступлений – в деятельность УВД по Забайкальскому краю, где они применяются при раскрытии и расследовании вышеуказанных преступлений. Отдельные положения исследования используются в учебной деятельности Омской академии МВД России и Омского экономического института, что подтверждается соответствующими актами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.
Способы и механизм следообразования при совершении грабежей и разбоев в сельской местности
При этом умысел на совершение преступления в большинстве случаев направлен на совершение тайного хищения, в связи с чем способ совершения таких преступлений ограничен совершением открытого хищения имущества потерпевшего, совершенного из надворных построек или жилища путем завладения у него на глазах или в присутствии третьих лиц. Насилие в случае его применения носит психологический характер и выражается в высказывании угроз физической расправы потерпевшему или уничтожения его имущества (домашних животных, посевов и насаждений и пр.). В связи с этим следы физического насилия как на потерпевшем, так и на и предмете преступного посягательства не характерны для таких преступлений.
Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, лицами с различной половозрастной характеристикой субъекта преступного посягательства также имеет свои особенные признаки.
Так, в абсолютном большинстве изученных случаев открытые хищения из жилища путем взлома были совершены мужчиной. Применение физического насилия для подавления возможного или реального сопротивления потерпевшего, оружия или предметов, его заменяющих, проникновение на охраняемые объекты, как-то: крестьянские (фермерские) хозяйства, коттеджи или просто частные дома, надворные постройки — также более свойственно совершению преступления мужчиной.
Мужчины при совершении данного вида преступлений чаще пренебрегают средствами маскировки внешности, оставляют на месте происшествия больше следов пальцев рук, следов биологического происхождения, поэтому механизм следообразования содержит большую совокупность информации.
Предметы преступного посягательства в данном случае чаще объемные, тяжелые: транспортные средства и их части, агрегаты, домашние животные: лошади, коровы. Для характеристики предмета преступного посягательства также важна множественность похищаемых объектов, их разноплановость (предметы интерьера, цветной металл, сельскохозяйственный инвентарь, холодное и огнестрельное оружие могут составлять единую совокупность). 2. На то, что преступление совершено женщиной, будут указывать следующие обстоятельства.
Преступления совершаются в жилых домах с проникновением в помещение путем использования личного доверительного отношения жильцов, нападения на граждан; в жилых домах с проникновением в помещение свободным доступом. Физическое насилие к потерпевшему чаще всего не применяется, а в случае применения носит неопасный для жизни и здоровья характер и локализуется в обрасти головы, рук, брюшной и паховой областей потерпевшего. Потерпевшим в 90% случаев выступает женщина. Предметом преступного посягательства чаще всего выступают деньги в сумме от 500 рублей, а также ценное имущество (меховые и ювелирные изделия), посуда, предметы интерьера.
Для грабежей и разбоев в сельской местности характерно совершение преступления лицами старше 41 года (в 6,1% случаев). Типичные способы совершения ими преступлений будут следующие: нападение на граждан в жилых домах с проникновением в помещение путем использования свободного доступа, нападение на граждан в жилых домах с проникновением в помещение путем использования личного доверительного отношения жильцов, нападение на граждан в жилых домах с проникновением в помещение путем взлома.
Потерпевшими от преступных действий лиц старше 41 года чаще становятся женщины, малолетние, а также лица престарелого возраста.
В отличие от преступлений, совершаемых в условиях города, открытые хищения в сельской местности в основном совершаются взрослыми людьми. Лишь в 5,5% случаев виновными были признаны несовершеннолетние, причем в своем большинстве за совершение групповых преступлений с участием взрослых лиц. Подобное обстоятельство необходимо учитывать при установлении личности субъекта преступного посягательства, при совершении грабежей и разбоев в сельской местности. Основным способом совершения преступления несовершеннолетними будет являться хищение на открытой местности, совершенное путем изъятия у потерпевшего имущества с использованием эффекта неожиданности, а также на виду или в присутствии третьих лиц. Преступления несовершеннолетних на открытой местности чаще совершаются при массовом скоплении посторонних лиц и более характерны для сельских поселений, расположенных в пригороде.
Несовершеннолетние также совершают грабежи и разбои в жилых домах с проникновением в помещение путем использования свободного доступа. В таком случае преступные действия лиц носят групповой характер. Несовершеннолетние часто используют для подавления возможного сопротивления потерпевшего бытовые ножи, камни, палки и иные аналогичные предметы. Насилие (чаще психическое, чем физическое), причиняемое при подавлении сопротивления, в ряде случаев носит изощренный, садистский характер, сопряжено с пытками и сексуальным насилием в отношении потерпевшего и его близких.
В результате применения физического насилия потерпевшему чаще причиняются побои, реже - легкий или средней тяжести вред здоровью, в единичных случаях - тяжкий вред здоровью.
Механизм следообразования при совершении грабежей, разбоев несовершеннолетними отличается многообразием и чаще всего характеризуется обнаружением следов биологического происхождения (следы слюны, крови, волосы), следов обуви, реже ног, следов борьбы.
Потерпевшим от действий несовершеннолетнего чаще будет малолетний или несовершеннолетний , реже - физически слабые женщины и немощные старики. Предметом преступного посягательства чаще выступают денежные средства, сотовые телефоны, спортивный инвентарь, велосипеды, иные популярные в подростковой среде вещи101.
Использование элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, для установления личности субъекта преступного посягательства
В целях повышения качества проводимых на первоначальном этапе расследования рассматриваемого вида преступлений следственных действий, в частности осмотра места происшествия, обыска, рекомендуем создать межрайонные экспертно-криминалистические центры, как, например, сделано на базе УВД по Курской области149, оснастить УВД субъектов Российской Федерации передвижными криминалистическими лабораториями для мобильного производства биологических и физико-химических исследований на базе автомобилей ГАЗ, КАМАЗ, УАЗ, а также средствами мобильной передачи результатов таких исследований на расстоянии в дежурную часть органа внутренних дел .
В ходе расследования грабежей и разбоев в сельской местности, особенно на первоначальном его этапе, следователь в ряде случаев сталкивается с проблемой привлечения защитников. Поскольку значительная часть таких преступлений совершается группой лиц, при их расследовании типично участие нескольких подозреваемых. Однако в юридических консультациях многих судебных районов имеется не более двух адвокатов151. Возникает вопрос: «Каким образом осуществлять защиту остальных подозреваемых?» В обязанности следователя входит обеспечение подозреваемого защитником, если он, его близкие не
Зырянов В. В., Земцов С. И. Криминалистические и процессуальные аспекты участия специалиста в следственных действиях при расследовании грабежей и разбоев: методические рекомендации. Красноярск, 2011. С. 7-8; Гусев А. В. Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы использования специальных познаний в ходе предварительного расследования : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2002. С. 16—17 ; Калинин В. К Получение образцов для сравнительного исследования. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты. М., 2010. С. 63-64. пригласили защитника самостоятельно. Закон запрещает осуществлять адвокату защиту двух лиц, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Соответственно, если интересы подозреваемых не противоречат друг другу, то защищать их обоих адвокат может. Привлечение одного адвоката вместо двух значительно упрощает задачу следователя по обеспечению подозреваемых защитниками. Практически в половине случаев (48%) при возникновении необходимости в предоставлении интересов двух и более подозреваемых именно по такому пути идет следственная практика. При этом вызывает сомнение возможность участия в качестве подозреваемых в совершении грабежей и разбоев в сельской местности лиц, интересы которых не противоречат друг другу. Практика свидетельствует, что в большинстве случаев несколько подозреваемых, одновременно участвуя в производстве по уголовному делу, защищая себя всеми возможными способами, перекладывают вину на других подозреваемых, что свидетельствует о конфликте их интересов152. Таким образом, одновременная защита двух и более подозреваемых одним защитником неизбежно приводит к ущербу интересов кого-либо из клиентов. С нашей точки зрения, защита прав подозреваемых должна осуществляться разными адвокатами.
Допускать участие подозреваемого в следственных действиях без защитника, что часто встречается в ходе расследования преступлений рассматриваемой категории, также недопустимо, даже если подзащитный временно отказывается от его участия. Во-первых, отсутствие защитника при производстве следственных действий влечет за собой нарушение прав граждан на защиту, ставит обеспечение законных интересов подозреваемого в зависимость от субъективной оценки следователем ситуации расследования , а во-вторых, это может привести к признанию результатов проводимого следственного действия недопустимыми доказательствами.
В юридической литературе также поднимается вопрос о возможности привлечения иного лица (не адвоката) в качестве защитника на стадии предварительного расследования154. В случае расследования групповых грабежей и разбоев в сельской местности, когда привлечение адвоката в качестве защитника затруднительно, допуск иного лица для осуществления защиты позволил бы подозреваемому без привлечения адвоката пользоваться юридической защитой близкого ему доверенного лица. М. А. Фомин пишет, что, поскольку закон не содержит запрета на непосредственное обращение в суд в стадии предварительного расследования с ходатайством о допуске иного лица в качестве защитника по уголовному делу, такое право у подозреваемого имеется, и, следовательно, возможность участия на предварительном расследовании в качестве защитника только адвоката «значительно сужает применение института иных лиц в качестве защитников в уголовном судопроизводстве»155. Отмечая справедливость данного суждения, уточним, что в сельской местности сложно найти лицо, обладающее необходимыми профессиональными навыками в области юриспруденции и удовлетворяющее иным квалификационным требованиям, критериям, предъявляемым к защитникам156, поэтому участие в качестве защитника близкого родственника или иного доверенного подозреваемому лица может привести к нарушению его права на оказание квалифицированной юридической помощи.
В проблемной ситуации, когда количество подозреваемых больше, чем количество адвокатов в юридической консультации, оптимальным решением для следователя станет обращение в адвокатскую палату соответствующего субъекта Российской Федерации с ходатайством о привлечении для оказания юридической помощи подозреваемому адвоката из юридической консультации другого судебного района. Такая процедура не характерна для расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, поскольку занимает относительно много времени и требует оформления дополнительных документов (ходатайство и сопроводительное письмо). Вместе с тем приглашение защитника из юридической консультации другого судебного района позволяет оптимально обеспечить как интересы расследования, так и интересы подозреваемого.
Еще одной проблемой организации расследования таких преступлений, негативно влияющей на оперативное разрешение первоначальных ситуаций расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, является удаленное проживание участвующих в расследовании лиц от следователя, производящего процессуальные действия. Расстояние между органом внутренних дел и местом проживания потерпевших, свидетелей в основном значительное-в среднем от 10 до 50 км. Принимая во внимание особенности транспортного сообщения между районным центром и периферийными населенными пунктами (в среднем 1-3 маршрута в день), следователь при подготовке процессуальных действий не всегда может рассчитывать на приезд вызванных лиц. Поэтому при необходимости участия в процессуальных действиях большого числа лиц в целях эффективного расследования следователю нужно организовывать свои выезды, а иногда и выезды иных участников уголовного процесса: защитника, специалиста — к месту производства следственных действий, по возможности совмещая в рамках выездной деятельности несколько следственных и иных процессуальных действий, объединенных общим замыслом157. Если повторный выезд к месту происшествия затруднен, рекомендуем следователю в рамках одного выезда сочетать даже такие действия, которые традиционно проводятся на разных этапах расследования, например, допрос подозреваемого, очная ставка, проверка показаний на месте.
В зависимости от основной цели выделим три вида рабочих выездов: поисковый, проверочный (уточнение ранее полученных сведений), удостоверительный (облечение юридически значимых фактов в процессуальную форму).
Типичные ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, программа действий следователя по их разрешению
Последующий этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, условно начинается с производства допроса обвиняемого253. Это следственное действие имеет особое значение, поскольку на основании полученных в результате его проведения сведений следователь проверяет истинное значение собранных по делу доказательств и принимает решение о дальнейшем направлении расследования.
При рассмотрении частных криминалистических методик расследования грабежей и разбоев тактику допроса подозреваемого и обвиняемого принято объединять254. Действительно, тактические приемы их производства имеют много общего: в обоих случаях преследуется цель изобличения лица в совершенном преступлении, общие процессуальные положения тактики допроса подозреваемого идентичны общим правилам производства допроса обвиняемого255; как подозреваемый, так и обвиняемый заинтересованы в исходе дела, поэтому склонны
При этом организация и тактика допроса обвиняемого имеют некоторые особенности, что объясняется различным объемом доказательственной информации, собранной по уголовному делу к моменту допроса подозреваемого и допроса обвиняемого. В первом случае этот объем сравнительно невелик, поэтому допрос подозреваемого носит в основном «разведывательный» характер, направлен на получение общих сведений о противоправной деятельности лица, может устанавливать лишь ряд обстоятельств преступного деяния, оставляя детали его совершения невыясненными (направленность умысла, способствующие совершению преступления обстоятельства, характер распределения ролей между соучастниками и т.д.).
Напротив, допрос обвиняемого, проводимый после предъявления лицу обвинения, предполагает дачу показаний по поводу инкриминируемого ему факта, в которых он подтверждает или отрицает свою вину. Соответственно, к числу основных тактических приемов допроса, применяемых в отношении обвиняемого, дополнительно относится детализация его показаний с последующим их сопоставлением с имеющимися в деле материалами, а также повторный допрос по тем обстоятельствам, по которым он ранее был допрошен257. Детализация при повторном допросе может выявить несоответствие с первоначальными показаниями, поскольку ложь, не основанная на запоминании реально произошедших событий, сравнительно быстро забывается. Установление противоречий в показаниях может служить косвенным доказательством их ложности .
В случае, когда по делу проходит несколько обвиняемых, которые не признают себя виновными, целесообразно применить следующий тактический прием. От одного из участников группы получают правдивые показания по какому-либо незначительному факту. Затем в ходе допроса второго обвиняемого предлагается частичное или полное ознакомление с показаниями, данными первым. У второго обвиняемого создается впечатление, что его соучастник рассказал не только этот факт, но и признал себя виновным во всех эпизодах преступления259. Оставление соучастников в неведении относительно показаний друг друга позволяет разрушить их сплоченность даже при условии, что они заранее придерживались одних показаний, и способствует изменению линии поведения допрашиваемых лиц.
Следственные действия, проводимые после допроса обвиняемого, направлены, главным образом, на проверку и детализацию сведений, содержащихся в протоколе его допроса, в постановлении о привлечении субъекта преступного посягательства в качестве обвиняемого.
Социальный состав населения, природно-климатические условия, особенности коммуникативных отношений, локальное расселение сельских жителей - все то, что сопутствует производству следственных действий и воздействует на него, в том числе на последующем этапе расследования рассматриваемого нами вида преступлений, определяет специфику организации и тактики производства предъявления для опознания и проверки показаний на месте. Проведение иных следственных действий на этом этапе расследования анализируемых открытых хищений в меньшей степени подвержено влиянию вышеуказанных факторов, поэтому их организация и тактика проведения остаются за рамками нашего исследования.
Предъявление для опознания является одним из наиболее распространенных следственных действий последующего этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности 60.
Объектами, предъявляемыми для опознания, в большинстве случаев выступают люди, главным образом, обвиняемые. При этом предъявление для
Общие положения тактики производства данного следственного действия подробно описаны в работах: Бурданова В. С, Быковский И. Е. Предъявление для опознания на предварительном следствии. М., 1975; Тетерин Б. С, Трошкин Е. 3. Возбуждение и расследование уголовных дел. М., 1997. С. 89; Самолаева Е. Ю. Теория и практика предъявления для опознания людей : автореф. дис.... канд. юрид. наук. М, 2004 ; и др. опознания внешности лица встречается несколько реже, чем в случае расследования аналогичных преступлений, совершенных в городе. Это объясняется тем, что в сельской местности опознающие чаще всего хорошо знают жителей не только своего села, но и близлежащих поселений, среди которых находятся типичные участники преступления. Психологами установлено, что очевидцы преступления, даже в случае кратковременного наблюдения за человеком, обращают внимание в первую очередь на признаки преступника, в основном характеризующие его лицо, телосложение, рост, поэтому узнавание личности похитителя происходит в большинстве случаев совершения таких преступлений261.
Однако в сельской местности распространены и иные ситуации, когда потерпевшие, свидетели не имеют возможности запомнить внешность преступника (в условиях плохого освещения, при использовании преступником средств маскировки). В подобных случаях чаще всего запоминаются функциональные признаки лица: особенности речи, голоса, походки, жестикуляции. И хотя узнавание лица по функциональным признакам в ходе расследования преступлений встречается сравнительно редко , полагаем, что продолжительность типичного для сельской местности преступного действия при совершении открытого хищения263, а также то, что на момент совершения преступления типичные преступник и пострадавший были знакомы, положительно влияют на результат производства такого опознания.
Организационно-тактические особенности проведения следственных действий на последующем этапе расследования
Программа действий следователя в ситуации, когда обвиняемый признает себя виновным в совершенном открытом хищении (полностью или частично), собранных доказательства недостаточно для составления обвинительного заключения, сводится к таким действиям, как: незамедлительный допрос свидетелей стороны защиты; проверка показаний на месте при необходимости конкретизировать последовательность совершенного грабежа, разбоя и устранить пробелы в показаниях обвиняемого; очные ставки между обвиняемыми и свидетелями, обвиняемыми и потерпевшим при наличии существенных противоречий в показаниях лиц; дополнительные допросы свидетелей, потерпевших по существу ранее не освещенных в показаниях лиц юридически значимых обстоятельств; предъявление для опознания потерпевшим и свидетелям предметов, а при необходимости и лиц, совершивших данное преступление; направление в орган дознания поручения об установлении наличия сговора обвиняемого со свидетелями и другими лицами, а также связей с соучастниками, намерения изменить обвиняемым избранную им линию поведения, о выявлении новых источников доказательств.
Во второй ситуации последующего этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, когда обвиняемый отказывается от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения в совершении преступления, собранных доказательств недостаточно для составления обвинительного заключения, алгоритм, используемый следователем, строится следующим образом: дополнительные допросы свидетелей, потерпевших по существу ранее не освещенных в показаниях лица юридически значимых обстоятельств; проверка показаний свидетелей, потерпевших при необходимости конкретизировать последовательность совершенного грабежа, разбоя и устранить пробелы в их показаниях, при наличии сомнений в сообщенных допрошенными сведениях об обстоятельствах совершения преступления; очные ставки между обвиняемыми и свидетелями, обвиняемыми и потерпевшим при наличии существенных противоречий в показаниях лиц и согласия обвиняемого на дачу показаний; предъявление для опознания потерпевшим и свидетелям предметов, а при наличии оснований предъявление для опознания обвиняемых.
Алгоритм, используемый следователем в третьей ситуации, когда обвиняемый не признает себя виновным в совершении открытого хищения, дает ложные показания по существу обвинения, собранных доказательств недостаточно для составления обвинительного заключения, должен строиться с учетом приемов нейтрализации способов противодействия расследованию грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, и состоять из таких процессуальных действий, как: вынесение ходатайства об изменении обвиняемому меры пресечения на заключение под стражу при наличии оснований в целях предупреждения попыток воспрепятствования предварительному расследованию; при необходимости принятие мер к обеспечению безопасности свидетелей и их близких, в том числе сохранение в тайне сведений об их личности; допросы лиц, обеспечивающих алиби обвиняемому; проверка показаний на месте при необходимости конкретизировать последовательность совершенного грабежа, разбоя и устранить пробелы в показаниях обвиняемого; назначение судебно-психиатрической экспертизы при наличии оснований.
В настоящей работе представлены рекомендации по совершенствованию организационно-тактических основ расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, с учетом особенностей производства таких следственных действий, как осмотр места происшествия, обыск, допрос потерпевшего, свидетеля, допрос подозреваемого, предъявление для опознания, проверка показаний на месте.
Алгоритм, используемый следователем, и тактические особенности производства осмотра места происшествия в ходе расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, во многом зависят от свойств места его производства: в жилом доме и на местности.
Осмотр частного дома и прилегающего участка местности рекомендуем производить смешанным способом, определяя объекты осмотра в такой последовательности: осмотр подворья, внешний осмотр дома, осмотр жилой, хозяйственной частей дома и кухни. Исходной точкой осмотра будет место предполагаемого проникновения в подворье. Осмотр участка местности целесообразно проводить эксцентрическим способом. В качестве исходной точки осмотра будет выступать место скопления следов обуви и борьбы, обозначающее место нападения.
При наличии к тому оснований назначение и производство нетрадиционных для расследования грабежей и разбоев, совершаемых в условиях города, экспертиз: судебно-ботанической, судебно-ветеринарной, судебно-зоологической, судебно-почвоведческой - позволит получить значительную доказательственную информацию, поскольку субъекты преступного посягательства редко предпринимают меры к уничтожению следов и объектов, входящих в предмет исследования данных экспертиз.
При подборе участников обыска по делам рассматриваемой категории необходимо учитывать размеры искомого объекта, его физические свойства и возможное место сокрытия. Для обнаружения подземных и наземных тайников с останками похищенного животного следует включить в группу обыска специалиста-кинолога со служебно-розыскной собакой. При наличии информации о сокрытии искомых объектов в сараях и иных животноводческих помещениях по возможности нужно обеспечить участие специалиста-зоотехника. Обыск частного дома целесообразно проводить группой, состоящей не менее чем из трех человек.
Для установления психологического контакта с подозреваемым из числа жителей поселения, имеющего устоявшиеся религиозные, традиционные, иные социально-культурные основы, следователь должен привлечь авторитетного в сельском поселении «помощника» при подготовке к производству допроса. Присутствие последнего будет способствовать созданию благоприятной и доверительной обстановки, эффективному использованию тактического приема убеждения подозреваемого в необходимости дачие правдивых показаний путем активизации положительных свойств его личности. Одновременный допрос соучастников, осуществляемый группой следователей, позволит использовать психологическую неопределенность после доставления соучастников в орган внутренних дел и заключения их под стражу.
Для достижения объективных результатов предъявления для опознания обвиняемых по функциональным признакам, когда опознающий и опознаваемый знакомы, на этапе его подготовки и проведения необходимо принять меры по обеспечению конфиденциальности вызова и доставления опознаваемого к месту проведения опознания, строгого выполнения участниками следственного действия указаний следователя относительно демонстрации своей внешности, совершения произвольных действий. При отсутствии возможности предоставить для сравнения похожие с обнаруженными останками объекты (шкура, голова, рога) в ходе предъявления для опознания останков животного допустимо предоставить объект в единственном числе, по аналогии с трупом человека. Предъявление для опознания животного и его останков рекомендуем проводить при участии специалиста-зоотехника.
В ходе проверки показаний местного жителя следует учитывать высокую степень его ориентирования на местности. Результаты такого следственного действия будут иметь доказательственное значение только при условии сопровождения рассказа детальной демонстрацией на месте всей последовательности действий, образующих собой преступное деяние, а при необходимости и действий, предшествующих, сопутствующих этому и последовавших после этого.
Тщательное планирование проверки показаний на месте, осуществление расчета времени, использование различных карт, фотоизображений местности, возможностей компьютерного моделирования места проверки для составления примерного маршрута следования, определение на нем пунктов остановки для фиксации показаний обвиняемого и обстановки места проверки, а также для приема пищи позволят снять ряд организационных проблем при производстве данного следственного действия.